Таможенные правила в Камбодже

Виза Камбоджи, разрешение на въезд, стоимость визы и смежные юридические вопросы. Камбоджийская виза. Камбоджа виза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #1

Сообщение PashaKorz » 04 фев 2016, 12:35

Вопросы по таможенному досмотру.
1.На различных ресурсах информация по разрешенным к ввозу товарам разнится.
Алкоголь и табак. Где-то пишут, что разрешен ввоз без пошлины табак, алкогольные напитки и личные вещи для собственных нужд. Где-то одна открытая бутылка крепостью более 20 градусов, где-то пишут 1 литр, видел и 2 литра… Сигареты 200 шт. как правило указаны везде. Мне блока на 15 дней не хватает, поэтому беру два. Пока проблем не было. А как в Камбодже? Реально!!! И какие могут быть последствия, если проверят?
2.Что из техники следует задекларировать? В некоторых странах я декларировал ввоз б/у фотоаппаратов, объективов, ноутбука. Когда в Мексику летел, составил декларацию в Москве и предъявил ее таможеннику в Домодедово, следуя через «красный» коридор. Он с большой неохотой подписал ее. В последующие поездки просто брал с собой копии чеков на свои 10 кг. фототехники «на всякий случай». Дело в том, что у товарищей были проблемы при возвращении в Москву на нашей таможке. На Кубе и Доминикане я вносил все в декларацию, но там никто не смотрел ни при приезде, ни при отъезде. Так стоит ли внести фото и ноутбук в декларацию с пометкой USED ? И по какому коридору идти, если внесу?
3.Ну, и совсем дурацкий вопрос. А как насчет провоза продуктов? Я прекрасно понимаю, что все можно купить на месте и, порой это проще и дешевле. Но, привычка, понимаете ли… Беру иногда с собой «сухой паек», которым пользуюсь во время фотосъемки или позднего возвращения в отель.
PashaKorz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской
виза по прилету в Камбоджу: виза в аэропорту Сием Рип

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение merial » 04 фев 2016, 12:41

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #3

Сообщение ALEX2710 » 04 фев 2016, 12:43

А смысл в Камбоджу тащить сигареты и бухло они там копейки стоят.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #4

Сообщение PashaKorz » 04 фев 2016, 13:16

Спасибо за ссылку!
Я понимаю, что порой купить на месте проще и дешевле, но привык к своим сигаретам. От других (даже более лучших) просто кашляю... Да и со спиртным порой та же история
А потом, я в Камбодже только 3 дня буду, потом Вьетнам.

Читаю таможенные правила по ссылке:
Товары стоимостью, эквивалентной или большей, чем $ 100 должнs быть подвергнуты уплате таможенных пошлин и налогов.
Если таможенная стоимость товаров превышает $ 300 US, они должны быть объявлены в форме таможенной декларации. Если оно меньше, чем US $ 300, товары должны быть объявлены в форме некоммерческой таможенной декларации.

Временно ввезенные товары должны быть разрешены до ввоза Генеральным
Департаментом таможни и акцизов.

В бланке таможки написано: декларации подлежат электронные товары, компьютеры...

Т.е. фактически даже простенький телефон должен быть внесен в декларацию, не говоря уже о ноутбуке, фотоаппарате, объектвах и т.д. Общая стоимость набежит с тремя нулями!!!! И по идее следует заплатить пошлину? Во многих странах указывается, что 1 фотоаппарат, 1 видеокамера, 1 ноутбук разрешается к провозу, с условием обратного вывоза из страны. Кто-нибудь вносил технику, фото и т.д в декларацию???
PashaKorz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #5

Сообщение PashaKorz » 05 фев 2016, 14:00

Нашел на некоторых ресурсах такую информацию: Разрешен ввоз бытовых электроприборов и других предметов обихода – по одному предмету каждого наименования при условии их гарантированного вывоза.
Возникает вопрос, где указываются "временно ввозимые товары для личного пользования" , в какой графе? Что-нибудь типа "for personal use" Таможенник по идее должен поставить отметку в списке временно ввозимых товаров. И как я "гарантирую вывоз указанных товаров"?
PashaKorz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #6

Сообщение mantula » 05 фев 2016, 15:54

PashaKorz писал(а) 04 фев 2016, 12:35:.... А как насчет провоза продуктов? Я прекрасно понимаю, что все можно купить на месте и, порой это проще и дешевле. Но, привычка, понимаете ли… Беру иногда с собой «сухой паек», которым пользуюсь во время фотосъемки или позднего возвращения в отель.


"Сразу видно человека из раньшего времени" (с) (Паниковский М.С.)

http://www.customs.gov.kh/laws-and-regulations/ - здесь всё
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #7

Сообщение PashaKorz » 05 фев 2016, 20:00

Большое СПАСИБО!
"Да,уж! А почем у вас соленые огурцы? Дайте два!" (с) (Воробьянинов И.М ("Киса")
Дело в том, что я пожалуй действительно из "раньшего времени" и стараюсь (вернее пытаюсь!) быть законопослушным гражданином, чтобы не мотать себе нервы.
С незавидной постоянностью приходится попадать в небольшие нервные ситуации на границе...
Мой фоторюкзак набит техникой под завязку. Это одна или две тушки зеркалок, 4-5 объективов, вспышка, 2-3 комплекта аккумуляторов для нее, куча мелких аксессуаров для фото, ноутбук, внешний HDD, рассеиватели, фильтры, (да еще и аквабокс в чемодане, маска, трубка, ласты)... Все это тянет под 10 кг. Однажды мне сказали, что ручная кладь превышает разрешенный вес. Я сказал. что фото техника и компьютер не входят в основной вес ручной клади, и если я все это вытащу, то, вес ручной клади будет равен 0кг.
Больше вопросов не было!
А вот в Париже, двухметрового роста афроамериканец с белоснежной улыбкой очень заинтересовался моими аккумуляторами для вспышки. Их у меня было 8 штук (2 комплекта) и зарядка к ним (бывает, что беру и 12, когда знаю, что подзарядиться будет негде), 2-3 дополнительных аккумулятора к аппаратам и т. д... Так он каждый покрутил (видимо думал, что это контейнер), отдельно "просветил" и вытряхнул из рюкзака всю технику. Мне потом пришлось минут 30 все снова укладывать!
А в Гонконге даже попросили сделать снимок на фотоаппарат и показать. У меня с собой было 2 фотоаппарата, и видимо это их насторожило.
У товарища был пленочный фотоаппарат "ZENIT". Так пол таможки сбежалось, чтобы посмотреть на "ЧУДО". Наверное НЛО не вызвало бы столько восторга! Потребовали открыть заднюю крышку, снять объектив и вообще доказать, что это фотоаппарат!
А в Израиле минут 5 водили по всей сумке(брал кофр, а не рюкзак) прибором, похожим на душ на шланге. Потом попросили паспорт и минут 10 я нервно стоял и размышлял- пустят или нет? Потом отдали паспорт и с милой улыбкой пожелали приятного путешествия.
Так что, кто предупрежден, тот вооружен!
PashaKorz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Камбодже

Сообщение: #8

Сообщение PashaKorz » 10 июл 2016, 14:10

Вернулись домой 26 июня. Прилетели в Камбоджу и за 10 минут оформили визу без всяких поборов и проблем. Нас было всего 5 человек! Перед нами трое англоговорящих туриста и нас двое. Пока мы заполняли анкету, они уже получили визу. На выходе тоже никаких проблем не было. Везде "зеленый коридор", ни одного вопроса...
Как обычно я перестраховался. В храмах народу было мало. Не сезон! Ни одного дождя за три дня. Хотя, гид сказал. что каждый день после обеда были дожди. Нам повезло! Впечатлений масса, и все положительные!!!
PashaKorz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВиза в Камбоджу



Включить мобильный стиль