Ко Чанг - Сиануквиль

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #81

Сообщение Carpe+Diem » 12 апр 2016, 08:58

ARKI писал(а) 07 янв 2016, 12:40:за визой сразу заходите в отдельную комнатку с надписью Visa.

Вот это я бы не советовал. Тогда цена вопроса точно будет выше. Сами погранцы документы и деньги не берут, а перенаправляют к дядечке, восседающему с важным видом в этой же комнате. Многие принимают его за официальное лицо, но это такой буфер между подающими на визу и пограничниками - оформлен, скорее всего, как какая-нибудь сервис-служба, проверяющая правильность заполнения документов за дополнительную плату. Стоимость визы называет сильно завышенную. Поэтому - только в окошко, лично в руки пограничнику.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Предупреждения: 2
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #82

Сообщение ARKI » 13 апр 2016, 20:02

Carpe+Diem писал(а) 12 апр 2016, 08:58:
ARKI писал(а) 07 янв 2016, 12:40:за визой сразу заходите в отдельную комнатку с надписью Visa.

Вот это я бы не советовал. Тогда цена вопроса точно будет выше. Сами погранцы документы и деньги не берут, а перенаправляют к дядечке, восседающему с важным видом в этой же комнате. Многие принимают его за официальное лицо, но это такой буфер между подающими на визу и пограничниками - оформлен, скорее всего, как какая-нибудь сервис-служба, проверяющая правильность заполнения документов за дополнительную плату. Стоимость визы называет сильно завышенную. Поэтому - только в окошко, лично в руки пограничнику.

Вы, видимо, границу в Коконге перепутали с Пойпетом)) В Коконге без вариантгв- визовые офицеры сидят за стеклянной дверью в отдельном помещении, мимо них визу не получить))
Аватара пользователя
ARKI
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.05.2010
Город: KC, PhnomPenh
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #83

Сообщение artxenia » 14 апр 2016, 00:47

Если бы я надумала совершить поездку Ко Чанг-Сиануквиль, я бы особо не грузилась проблемами.
1.Из Ко Чанга бы выехала первым паромом.
2.На (маршрутном)микроавтобусе или любом другом попутном транспорте , может быть, что и на тук-туке добралась бы до погранперехода.
3.Поскольку это утро и пока нет тур.автобусов, постаралась бы быстренько проскочить границы.
При этом (вертела бы головою) на 360 в поисках попутчиков на такси до Сиануквиля.
Скажем с попутчиками не срослось.
4.Тогда, дальше возможны варианты, которые решала бы на месте, по факту стечения обстоятельств.
К примеру.
А. Сразу на месте, после погран перехода, взяла бы такси до Сиануквиля,( постаралась бы вложиться в 20$), но , возможно от границы ходят до Сиануквиля и микроавтобусы.......
или
Б. На тук-туке доехала бы до автовокзала и от туда рейсовым автобусом , или рейсовым микриком добралась бы до Сиануквиля. На крайняк, там же ,в районе автовокзала и нашла бы какую-нибудь легковушку до Сиануквиля.

В. Или ......
Но ,скорее всего, я бы расслабилась, а чего дёргаться? Я уже в Камбо........ Так, что остальную дорогу я бы постаралась превратить в некоторое лёгкое приключение.
Сразу, за погранпереходом взяла бы тук-тук доллара за 2, доехала до ближайшего большого отеля(есть там , рядом, этакий многоэтажный в розовом цвете--ехать минут 7) .В этом отеле и туалет, и кафешка в которой я бы и позавтракала.
Тук-тукеру сказала бы, что мне нужна машина до Сиануквиля но не дороже 15$ и села бы кушать в отеле. Обслуге и на ресепшн отеля ,так же бы сказала про поиск машины. Возможно, кто-то из постояльцев уже заказал такси до Сиануквиля.......
Но , дороже 20$ за машину я бы не платила .
Короче ,всё бы решала прямо на месте.
Но.....однозначно...я бы не велась бы на потерю времени, т.е. на уговоры обождать, типа вот -вот подъедет авто и т.д. Есть машина-поехали , а нет, так я бы и не ждала. Ожидание , как правило ,заканчивается разводом на деньги.
Уверена, что желающих отвезти меня в Сиануквиль нашлось бы множество, но пришлось бы здорово торговаться.
Уверенна, что добралась бы до Сиануквиля относительно быстро, бюджетно и без особых проблем.
Последний раз редактировалось artxenia 14 апр 2016, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #84

Сообщение merial » 14 апр 2016, 03:08

artxenia писал(а) 14 апр 2016, 00:47:Тук-тукеру сказала бы, что мне нужна машина до Сиануквиля но не дороже 15$

Самое оптимальное. Когда говоришь уже цену сколько готов заплатить, то как-то находится человек кто едет туда куда нужно. Тут правда нужен запас времени, но завтрак в кафе вполне подходит.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #85

Сообщение IgorBasic2 » 03 янв 2017, 20:42

Товарищи, есть новая информация про трансфер? В агентстве предложили 900 бат, но уж больно красиво все расписывают. Не охота на границе остаться.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #86

Сообщение IgorBasic2 » 06 янв 2017, 16:49

В общем взяли в агентстве по 850 бат с Чай Чета. В 7-15 никто не приехал. Приехал в 7-40. Успели только на паром в 8-30. В Трат зачем то поехали через север, то там то сам останавливались. На границе были в 12. Тут неразбериха, но помогалу нам выделил водитель минибаса. Жена пошла на health check, я у чувака в погонах выдернул паспорт. Не понял, где можно сделать визу за 30. С нас содрали по 37. Показали бумагу с печатью, что 30+7 сервис фи. Ругаться не помогло. Заходили в кабинку visa service. В другую, где штампы ставят, была толпень и не похоже, что они визы клеят... Дальше помогала направил нас в зону ожидания и в 2 часа приехал большой автобус. В 19-00 были в Сиануквиле. Неприятной новостью стала цена тука на Отрес - 10 баксов. Можно взять за 7, но мы устали. Да и это дофига.

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы, после знака препинания ставится пробел. merial.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #87

Сообщение merial » 06 янв 2017, 17:16

IgorBasic2 писал(а) 06 янв 2017, 16:49:Не понял, где можно сделать визу за 30. С нас содрали по 37. Показали бумагу с печатью, что 30+7 сервис фи

Да, теперь ввели сбор за обработку, так что все верно.
Re: Виза в Камбоджу, как и где получить?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #88

Сообщение IgorBasic2 » 06 янв 2017, 20:09

Не знаю, что там ввели, но друзья проходили позавчера переход из Бангкока в ср и платили 30:(
А нам пограничниками сначала выставили ценник 1600 бат, мы сказали, что бат нет, платить будем в баксах.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #89

Сообщение Александр Клименко » 06 янв 2017, 21:11

merial писал(а) 06 янв 2017, 17:16:Да, теперь ввели сбор за обработку, так что все верно.
Re: Виза в Камбоджу, как и где получить?

Виза стоит 30 баксов................... Всё остальное (как бы правдоподобно не выглядело) развод.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #90

Сообщение merial » 06 янв 2017, 21:53

IgorBasic2 писал(а) 06 янв 2017, 20:09:друзья проходили позавчера переход из Бангкока в ср

Что это за переход?
Александр Клименко писал(а) 06 янв 2017, 21:11:Виза стоит 30 баксов.

Никто и не спорит что виза стоит 30.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #91

Сообщение Александр Клименко » 06 янв 2017, 22:34

merial писал(а) 06 янв 2017, 21:53:Никто и не спорит что виза стоит 30.

Лично буду проходить границу 23.01... уверен на 100% что заплачу 30 баксов........ Вопросы?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #92

Сообщение IgorBasic2 » 07 янв 2017, 05:08

merial писал(а) 06 янв 2017, 21:53:Что это за переход?
Никто и не спорит что виза стоит 30.

Пойпет. Ну правда заплатили штраф за отсутствие фото - итого 35. У нас же фото были на кохконге. Итого 37. Наверное нужно было упорней торговаться. Но пограничники нам уже указывали на дверь...
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #93

Сообщение Jenga » 08 фев 2017, 17:32

ПойПет - 30долларов + 100батт за отсутствие фото
За фото хотели 5доллларов

Съесть то он съест, да вот кто ему даст (с)
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #94

Сообщение zea76 » 14 фев 2017, 16:50

Александр Клименко писал(а) 06 янв 2017, 22:34:
merial писал(а) 06 янв 2017, 21:53:Никто и не спорит что виза стоит 30.

Лично буду проходить границу 23.01... уверен на 100% что заплачу 30 баксов........ Вопросы?

Ну как прошло прохождение границы? Сколько заплатили за визу? Удалось избежать сервиссбора? Через какой погранпункт? Нам предстоит это все 18.02. В агентствах на Чанге предлагают трансфер до Сианука за 700 бат, но обязательно ещё визу у них купить за 1500бат.
zea76
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #95

Сообщение Jenga » 14 фев 2017, 16:57

1500thb = 45usd, против 30usd официальных
скорее всего все документы за вас заполнят-занесут-получат - но все равно большая накрутка имхо
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #96

Сообщение Александр Клименко » 14 фев 2017, 19:08

zea76 писал(а) 14 фев 2017, 16:50:Ну как прошло прохождение границы?

Спокойно...
zea76 писал(а) 14 фев 2017, 16:50:Сколько заплатили за визу?

30 дол....
zea76 писал(а) 14 фев 2017, 16:50:Удалось избежать сервиссбора?

Его не существует....(это просто "развод")
zea76 писал(а) 14 фев 2017, 16:50:Через какой погранпункт?

Аэропорт Пном Пеня....
Не может быть на разных переходах одной страны разная цена на визу....
Ещё раз повторюсь всё что сверх 30 долларов это вымогательство.... Платить не нужно, не видитесь на коррупционный "развод". (могут просить 1-2 доллара за отсутствие фото, но это ваш косяк)
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #97

Сообщение IgorBasic2 » 14 фев 2017, 19:50

Александр Клименко писал(а) 14 фев 2017, 19:08:Ещё раз повторюсь всё что сверх 30 долларов это вымогательство.... Платить не нужно, не видитесь на коррупционный "развод". (могут просить 1-2 доллара за отсутствие фото, но это ваш косяк)

Ещё раз повторюсь, что никакой возможности не платить сбор на Кох Конге не увидел. На претензии мне указали на дверь.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #98

Сообщение Александр Клименко » 14 фев 2017, 20:09

IgorBasic2 писал(а) 14 фев 2017, 19:50:Ещё раз повторюсь, что никакой возможности не платить сбор на кох конге не увидел.

Если бы сам лично не проходил через этот переход, то поверил бы Вам. Но я лично, и ещё жена и друзья проходили через этот переход не один раз.... итог всегда один (раньше 20), а сейчас 30 долларов.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #99

Сообщение zea76 » 19 фев 2017, 14:04

Вести с полей: вчера прошли этот погранпункт. Единственный вариант сэкономить деньги, время и нервы - заранее сделать e-visa. По порядку: купили трансфер КоЧанг - Сиануквиль за 700бат. Забрали нас в 7.30 утра из отеля на минибасе, паром стартанул в 8.30, на границе были в районе 11 утра. Наши вещи начали перегружать из микрика в тележку, но нам не хотелось даже узнавать сколько это будет стоить и мы свои рюкзака вытащили оттуда и самостоятельно рванули на границу. Тайская граница - как всегда "со свистом и без лишних вопросов", а вот на Камбоджийской началось... Нас все куда-то звали, махали руками, мы же всех игнорировали. На границе два окошка : departure и arrival. И плюс комната с надписью "visa service", у которой есть и дверь и окошко. Взяли в окне arrival форму (состоит из двух частей: на прибытие и на отправление, которое тоже надо заполнить и его потом офицер степлером пришпандорит к паспорту), заполнили её (попутно проигнорировав человека в форме, сидящего за отдельным столиком в конце здания, который активно звал подойти к нему), пошли к окошку arrival, но офицер отправил нас в окно visa service. Пошли туда. Там куча туристов и помогалы. Проникли внутрь и нам выдали бланк для визы. Заполнили. Дальнейшие попытки проникнуть внутрь затянулись минут на 30. Одиноких туриков просто туда не пускают, но зато постоянно через окошечко помогалы просовывают пачки паспортов, и в двери заходят помогалы с туристами. А когда я открываю дверь или окно мне в ответ: мадам, ждите, надо подождать. И так полчаса. Держали с мужем оборону: я у двери, он у окна - бесполезно. Мы открываем окно - они его закрывают. В общем удалось нам туда проникнуть, когда закончились все туристы с помогалами. Даём им все документы: фото, копию паспорта, заполненные формы на саму визу и на прибытие-отправление. В ответ: давайте платите, даю 60$ за обоих. Нет! Платите в тайских батах! Говорю, что финиш баты. Мы в Камбоджу едем и в Тайланд не возвращаемся. Так что доллары только. Они в ответ: так идите и меняйте доллары на баты. Я в спор: причём тут баты? Если на официальном сайте правительства цена стоит в долларах и баты - не валюта Камбоджии. Они указывают на дверь - идите обратно в Тайланд. Мы не уходим. Спорю с ними. Ладно, говорят, давайте доллары по 37 за визу и достают заламинированный листочек с местными иероглифами, из которых понятно только 30+7$. Ну вот же- цена в долларах! А они мне тут заливают! Пытаюсь оспорить 7$. Опять указывают на дверь. Ладно, достаю ещё 10. Итого 70. Хватит? Нет, давай ещё 4. У меня мелочи больше нет, а сотку им в руки давать не хочу, боюсь сдачу зажмут. Давай, говорят ещё 200бат (типа равно 4$, и это при курсе 35,5, математики из них ещё те). Пытаюсь договориться на 150, но случайно "засвечиваю" вторую сотку бат. Пришлось отдать, да и муж уже весь на нервах. Вклеили нам визы, потом быстро сдали отпечатки и проштамповали визы в окошке прибытия и мы в Камбодже. Да, мы на всякий случай прикрыли наклейки на футболках (что мы едем с трансфертом через турфирму) кофтами, прикинулись самостоятельными туристами, чтобы к нам лишний раз не приставали. Может помогло, так как со всеми с кем мы общались пока ждали автобуса уже на стороне Камбоджии за визу они платили по 1600 бат, одна голландка даже доллары пошла на баты менять, так как доллары у неё не брали. Помимо, некоторые ещё заплатили по 20бат за желтую бумажку, типа медсправки, которая совершенно не нужна. У нас про неё никто ничего не спрашивал. Кроме нас двоих (за время нашего часового зависания на границе у кабинета visa service ) самостоятельно визу не получил. Все были с помогалами. Так что вариант 30$ - не проходит. В лучшем случае 37$. И то с руганью, спорами, долгим стоянием за дверью. И готовьте деньги без сдачи, не уверена что её там дают. Так что лучший вариант - делать заранее e visa. И идти с ней сразу в окно arrival. Тогда есть шанс успеть на автобус в 11.45 ( по словам агитатора - помогалы, который наводил дополнительную панику у заветной комнаты с визами). В итоге Мы пересекли границу в 12.05. Нас усадили на стульчики и сказали что автобус будет в 14ч. Большой автобус, который входит в стоимость нашего трансфера. И этот автобус доведёт нас до автостанции Сианука. Но мы можем доплатить по 200бат и нас посадят на микроавтобус с Кондеем который поедет в 13.15 и довезет нас прямо до отеля. Я сказала, что до отеля сами доедем, за 3$. А пара канадцев, у которых отель был на Отрес2 (10$ на туке от станции), согласились. Тогда нам сделали спецпредложение: доплатить всего по 100бат. И трансфер до отеля. Глупо было отказываться. О чем ни разу не пожалели. Ещё тройка иностранцев доплачивали по 150 бат. Видимо цена зависит от умения торговаться и удаленности отеля. Загрузили нас с багажом в микрик, заехали по пути ещё в один отель и на автостанцию в Кох Конге ещё за парочкой туристов и понеслись. Ехали быстро. Была всего одна остановка (туалет и покушать) и в 18ч прибыли на станцию, где представители компании рассадили нас по тукам (правда нам микрик достался) и бесплатно, как и было обещано, довезли до отеля. Так что доехали ещё засветло. На большом автобусе, думаю, приехали бы не раньше 21-22ч.
Промодерировано.
Alexandr_L
zea76
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - Сиануквиль

Сообщение: #100

Сообщение IgorBasic2 » 19 фев 2017, 14:46

zea76 писал(а) 19 фев 2017, 14:04:попутно проигнорировав человека в форме, сидящего за отдельным столиком в конце здания, который активно звал подойти к нему

health check

zea76 писал(а) 19 фев 2017, 14:04: На большом автобусе, думаю, приехали бы не раньше 21-22ч.

В 7 вечера он приходит в Сиануквиль .

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы.
Предложения начинваются с Заглавной буквы.

Alexandr_L
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль