Посещение Камбоджи из Таиланда (по земле). Короткие вопросы

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Heller » 18 окт 2007, 09:18

John писал(а):Мы ехали на такси, но обгоняли автобусы. И они были далеко не пустые. Значит попасть на них как то можно. Надо искать.
Bangkok to Siem Reap via the Aranyaprathet/Poipet border crossing
Option #2: Do it yourself
b) Official Tourist Bus: From the border take the free shuttle 1 km to bus station. $10 for the official bus. Buses leave when full which can sometimes take quite a while.


Я собственно тоже не понимаю, почему автор вопроса про автобусы делает из этого проблему?

Может кого-то из туристов и запихивают в "правильные" такси или "вынимают" из "неправильных", но с самостоятельными путешественниками, а тем более с русскими такой фигни не прокатит я бы посмотрел на того кхмера, кто посмел бы меня высадить из такси

теперь по факту: после получения счастливого штампа о въезде, немного прямо и справа будут стоять шатлы до бас-стейтион. Они пока не заполнятся - не поедут. Ждать можно долго. Мы не ждали и за 1 доллар получили незабываемую экстримную поездку по ямам Пойпета, с небольшой обзорной экскурсией этого милого места на мотоцикле Минск, к которому была пристроена коляска а к ней сварена рама. При этом на каждом крутом повороте под весом мотик заваливался на одно колесо и было реально круто. Это были прекрасные впечатления. Я же туда не за трансфером в басах ехал блин, а за путешествием, а оно возможно именно тогда, когда полностью погружаешься в реальность (сугубо имхо оф корс)

Далее...

На бас стейтион было расписание, ближайший бас был через 50 минут. Нам спокойно продали на него билеты, но предварительно предложили такси за 60 баков. Мы отказались, через 10 минут подошли опять, цена была уже 50, так, понимая, что мы упертые и будем ждать автобуса подошли еще раз и предложили 35. Официальное такси. Чек до сих пор где-то есть. Поехали...

З.Ы. А полосы реально разные...посему ехали без полос и совершенно безбашенно...адреналино было столько, что под конец просто заснул и повис на ремне безопасности, как павиан

Кстати, самое стремное было обгонять Камазы, они пылили и не было видно них..на 1 метр вперед, и это была реальная рулетка.

+ прикольно проезжать мостики...которые просто поставили сверху, забыв сделать подъем для них ощущения такие, буд-то на нем и зависнешь...а главное если впереди едет машина и тоже претендует на право первого проезда по мосту, то идет такая гонка на удачу, кто кого. Главное - первому заскочить на мост

Удачи и поверьте, что планировать путешествие так как Вы, это можно вооще из дома не выходить...где элемент импровизации? где здоровый авантюризм? На месте все решите, а потом еще спасибо скажите, так как все Ваши знакомые будут Вам завидовать...как Вы все круто разрулили
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Ilya Kharmats » 18 окт 2007, 12:10

Спасибо всем за "дележ" опытом!

2 John и meial:
На тему двух наземных переходов - спасибо, рассчитываю, что нервов хватит. Границы пересекать приходилось (правда, не в Индокитае)...

2 Heller:
Спасибо за "обрисовку" ситуации с транспортом на границе.
О планировании. Импровизация и авантюризм приветствуются
но для меня лично план (не траву, а перечень целевых мест) нужно иметь. И по таким "целям"-местам предпочитаю получить максимум информации до начала поездки. Иначе можно застрять в какой-нибудь ж#%е на несколько дней (такие примеры описаны и в этом форуме), тем более в этот раз у меня этих самых дней мало. Кроме того, есть большой шанс, что "разбегутся" глаза или пройдешь мимо интереснейшего места.
Один классический пример из личного опыта: передвигаясь автостопом, в Люксембурге попал в Клерво (маленькая така дыра-городок) - побродил по местечку, зашел в местный музей I Мировой войны и отправился дальше на юг. По приезду домой случайно наткнулся в литературе, что в Клерво находится большое аббатство и развалины старого рыцарского замка (XII век, если не ошибаюсь), в музее которого можно посмотреть модели всех древних замков Люксембурга (!). Матерился сильно...
И еще из личного на тему адреналина: несколько лет назад из-за друзей-арабов, утащивших у меня рюкзак в центре Парижа, имел счастье организовать себе 24-дневный трип по Центральной и Восточной Европе (Франция, Италия, Австрия, Германия, Бельгия, Чехия, Польша) с $8 в кармане. За поездку потратил $5 и за $3 уехал из Бреста в Москву в общем вагоне (тогда такое было еще возможно).
Знакомые и друзья удивлялись, как я все круто разрулил. Адреналина было много, воспоминаний куча. Однако необходимость принимать пищу (точнее, погрызть что-нибудь, что часто даже пищей назвать нельзя) не более 1 раза в 1-2 суток очень сильно сужали область моих интересов и возможностей во время той увлекательной поездки. Интерес был один - пожрать и выжить, и никакие Лувры, музеи Праги, Дрездены и и замки Анжея меня в тот момент совершенно не прельщали...
Поэтому сейчас стараюсь избегать таких крайностей (как, впрочем, не люблю и обратного - "привезли-накормили-отвезли-показали-спать-уложили-типа-клево-все-включено").
Ладно, это все лирика. У меня осталисть два вопроса, по которым хочется получить совет у грамотных "просветленных" людей:

1) Сколько времени и денег запланировать на отрезок Пномпень - Кампонгсаом - Чонгеам/Хатлек - Клонгяй (или Трат)?

2) Есть ли какие-нибудь места скопления хостелов (гестхаусов) в Пномпене по аналогии с Каосан Рд. в БКК? Если есть - подскажите адрес, пожалуйста, а то в большом городе мне очень нелегко ориентироваться (в части поиска крыши).
Ilya Kharmats
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение sonorus » 22 окт 2007, 06:02

Народ, а если машину беру в Паттае в аренду, на ней можно в Камбожду?
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение merial » 22 окт 2007, 10:35

sonorus писал(а):Народ, а если машину беру в Паттае в аренду, на ней можно в Камбожду?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41153
Тут правда про мотоцикл, но разница вроде невелика..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение Gulechka » 05 ноя 2007, 08:33

...как там сейчас с состоянием дороги пойпет-сием рип? сухо?
Gulechka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль