Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #1

Сообщение LadyKatia » 14 апр 2009, 20:32

На прошлой неделе съездили с Ко Чанга в Сием Рип.

Дорога от границы до Сием Рипа сделана на 99%, то есть: есть один недоделанный мост, около него объезд по старой разбитой дороге, отрезок 500 метров. Есть также пару километров чернового асфальта, по нему ехали не сбавляя скорости, без тряски.
В остальном покрытие сделано, но не везде есть разметка. Путь Сием Рип - граница занимает ровно 2 часа, так получилось оба раза.

Теперь об остальном трансфере.
С Чанга мы купили трансфер до Араньяпратет на минибасе - 500 бат включая паром, но длинный (Centrepoint , который идет 1 час). Компания Kaitipol tour. Выезд в 7-00 с Лонли бич, 7-15 (по факту были в 7-45) с Клонг Прао.
Неприятным моментом было то, что по пути после переправы мы заехали на другой пирс (Laem Ngop, где музей морской битве) и ждали там чего-то около получаса, целью, судя по всему, было высадить одну американку, которая пересаживалась на другой бас в Бангкок. Затем заехали в Трат, там забрали 2 человек и одного высадили на автостанции. На все эти манипуляции ушло порядка 2 часов, которых нам впоследствии и не хватило, чтобы попасть на закат в Ангкоре. К тому же это была лишняя утомительная тряска.
Здесь мы пожалели, что не взяли на четверых такси с Чанга за 3500 бат.

В Аране были в 14-00, нас завезли в какой то отель с рестораном, где находчивая тетенька делает всем камбо-визы за 1300! бат, организует такси от границы до СР за 50! долларов и т.д. Мы имели е-визы, но сторговались, чтобы нашим 2 друзьям сделали за 1000. Тетенька хитро улыбнулась и согласилась, но просила никому не говорить. У нее же мы купили обратный трансфер на минибасе через 2 дня за 500 бат. минут 40 посидели там, потом по пути к границе заехали в Консульство Камбоджи, тетенька туда сбегала минут на 5, и вот мы с визами на переходе.
Прошли контроль.
На границе был взят тук тукер за 20 бат, который отвез за пару сотен метров, где стояли "фриланс"-такси, не ангажированные приграничной мафией. Договорились за 30 долларов. Местная мафия настигла нас при погрузке в авто, долго тянула время, не пускала (вместе с полицией), в итоге водитель отделался взяткой в 1000 риелей.

Через 2 часа мы в Сием Рипе, нас пересаживают на тук тук, показывают три отеля по заданным параметрам, заселяемся в Thunborey Hotel - приличная новая трешка, с хорошим душем, всеми ванными прибамбасами, зубными щетками, феном (который, впрочем, слабый и неэффективный), хорошей мебелью, недалеко (минут 7 ходьбы) до Паб стрит. Цена 15 долларов. В общем, реально 3 звезды, даже лифт есть. Единственный минус, который и заставил нас съехать следующим утром - страшная аллергия. Причина была выявлена - постельное белье (точнее, кондиционер, с которым его стирают) - пришлось снять все и спать на голом матрасе (слава Богу, не холодно). Наши друзья, спавшие в соседнем номере, проблем не испытывали, а мы оба мучились насморком и заложенным носом, в итоге не выспались. Зато, когда я ночью спустилась в лобби подышать свежим воздухом, охранник, сидевший во дворе со своим другом, прибегал на каждый мой чих (в буквальном смысле - аллергия же ) , спрашивал, все ли хорошо, не скучно ли мне, включить ли кондиционер и т п.
Переселились на след. день в Ancient Angkor Guesthouse - обшарпанный гест с мутным бассейном, но с бесплатным интернетом (в лобби стоят компьютеры). Не советую. Те же 15 долларов.
Перемещения в Ангкоре:
тук тук на малый круг 12 долл.
Тук тук до Beng Mealea согласился на 20 долларов, но с условием, что мы заедем в магазин (где ему нальют топливо ). Реально это стоит 25 долларов, не меньше. Машина туда стоит не меньше 40, это 60 км в одну сторону.
Первого туктукера (малый круг) нам посоветовал ресепшионист Thunborey. Второго до Бенг Мелиа нашли рядом с рынком. С первым же и договорились на такси до границы назавтра за 20 долл (он передал водителям в "ассоциации").
Вывод: тук тукера можно найти на улице не отходя от отеля, а с такси нужно договариваться через кого то.

Итак, дорога обратно. Тут все понятно: такси до границы, от границы - минибас до Чанга. Нам сказали ждать минибас в кафешке за 500 метров от границы в 14-00. Мы выехали из СР сильно заранее, это было нашей ошибкой - в 10-00. Доехали за 2 часа, за 30 минут поставили все штампы, и пришлось полтора часа жариться в ожидании. Это был тот самый минибас, который вез нас с Чанга, и который каждый день почти единственный проделывает этот маршрут. Строго говоря, на него можно попасть в любой день (если будут свободные места - а в нашем они были), придя в 14-00 в эту кафешку напротив знака BORDER 500 M и заплатив прямо водителю не больше 500 бат, а лучше 300. Так сделал один парень, который ехал в Бангкок.

Интересную вещь рассказала американка, которая ехала рядом со мной. Она купила трансфер до Ко Чанга в Сием Рипе за 13 долларов: автобус до границы и минибас с паромом до Чанга. Автобусы (мы видели их множество на границе) - обычные не сильно убитые басы с окнами и кондиционером. В Москве по спальным районам старее ездят. В принципе ехать можно, если бы не одно "но": выезд из СР в 7-30, приезд на границу в 13-30!!!!! По ее словам, они ездили по городу, кого то собирали по отелям, в итоге из СР выехали в 9-00, а потом тряслись 4 часа по дороге (которую на машине мы проехали за 2). Когда мы интересовались ценами на этот бас, нам озвучили 8 долларов то ли на двоих, то ли на человека. В любом случае, это мучение.
Итак, в 14-30 мы отъехали от границы и помчались по Таиланду. В 17-40 были уже на пристани и на 18-00 пароме переправились.
Здесь удивил водитель минибаса: сказал, что трансфер до Вайт Сендс стоит 50, до Лонли - 100. Цены обычные, но удивило то, что это обычно входит в стоимость. Мы не стали разбираться, так как на пристани нас ждал 2 дня назад предусмотрительно припаркованный под деревом наш байк. Через полчаса мы были уже дома, на Клонг Прао.


Кстати, самый вкусный камбоджийский амок - в ресторане Khmer Family Restaurant на Pub Street, прямо напротив ресторана Le Tigre de Papier. Мы пробовали еще в 2 местах и нам не очень понравилось, но в последний день вернулись именно туда, чтобы скушать его еще раз.
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Авиакомпании Камбоджи

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #2

Сообщение .... » 15 апр 2009, 20:04

С Чанга мы купили трансфер до Араньяпратет на минибасе

А предложений до Пайлина не встречали?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #3

Сообщение LadyKatia » 16 апр 2009, 05:18

Kutusha писал(а):
С Чанга мы купили трансфер до Араньяпратет на минибасе

А предложений до Пайлина не встречали?

нет, но что то мне подсказывает, что это направление не очень популярно ;))
У меня тоже есть желание съездить в Баттамбанг в след. месяце - я попробую узнать в тревел эдженси
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #4

Сообщение .... » 16 апр 2009, 07:15

LadyKatia писал(а):
Kutusha писал(а):
С Чанга мы купили трансфер до Араньяпратет на минибасе

А предложений до Пайлина не встречали?

нет, но что то мне подсказывает, что это направление не очень популярно ;))
У меня тоже есть желание съездить в Баттамбанг в след. месяце - я попробую узнать в тревел эдженси

Я тоже не оставляю идею его посетить в мае.
Хотя в городе особо смотреть нечего вроде.
На месте видно будет.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #5

Сообщение ket » 24 апр 2009, 12:10

Мы в начале апреля проделали такой же путь с Ко Чанга до Сиен Рипа. На Чанге за 1000 Бт с чел купили трансфер до Сиен Рипа +1100 виза. В 8:00 нас забрали с Кай бей бич.(Ко Чанг) Новенький микроавтобус нас вдвоём повёз до границы. По пути конечно остановились в кафе на 15 мин...где с нас взяли деньги за визу. (Мы конечно знали, что можно самим и дешевле). Заехали к ЭТОМу белому домику с синей крышей (о нем много писали) типа консульства..подождали мин 20. Доехали до границы. Нас и ещё человек 8 с других автобусов собрали и повели через границу. В общем на границе мы были в 14:10. Опять чего то ждали. За тем нас посадили в автобус (приличный) Мы очень обрадовались, что в нормальных условиях поедем дальше. Провезли пару км. и высадили. Наверное то место где нас высадили был автовокзал. В 15:20 мы сели в автобус который нас повёз в Сиен Рип. Как вспомню прямы спинки сидений...УЖАС! Дорога действительно нормальная. Ещё кое где идут ремонтные работы. Но скорость автобуса в среднем была км. 40-60 в час. В 17:40 мы были в Сиен Рипе. Дорога назад заняла столько же времени. В агентстве купили трансфер до Ко Чанга. 100 раз уточнили "От отеля до отеля?" - Есс! 15 $ с чел. В результате: в 8:30 на забрали из отеля на минибасе. Провезли 2 улицы. Пересадили в бигбас. доехали до границы (естественно с остановкой на еду мин на 40) Перейдя границу гид-проводник нам вдвоём указал направление...и мы пошли искать свой минибас. Везли нас двоих. Водитель оказался шумахер. Скорость 120 км/ч ураган, дождь стеной а он в очках от солнца. Вся моя жизнь промелькнула перед глазами за 3 часа. Примчались к парому. Он дал билеты на паром махнул ручкой в направлении острова Ко Чанг и свалил. Не получилось "От отеля до отеля". Кидалово по Камбоджийски. Но мы оптимисты. Главное живы остались. и за 15 $
ket
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #6

Сообщение antex » 11 май 2009, 03:52

зачем платить по 1000 или 1300 бат за визу, когда она за $20 без проблем на границе делается?
antex
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2008
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #7

Сообщение LadyKatia » 11 май 2009, 13:55

antex писал(а):зачем платить по 1000 или 1300 бат за визу, когда она за $20 без проблем на границе делается?


затем, что
а) не все такие умные и осведомленные, как вы
б) не все такие находчивые, чтобы совать в окошечко положенные 20 долларов без разговоров, когда пограничник настойчиво требует 1000 или 1200 батов
в) не всем хочется стоять лишнюю очередь за визой на этой жаре (что лично для меня является проблемой, особенно на переходе в Араньяпратет). Но для таких есть еще вариант е-визы, которая стоит 25
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #8

Сообщение Камчатский » 02 июн 2009, 12:21

Никто блин ничего не требовал, 20 баксов, пять минут перекур, виза готова...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #9

Сообщение marinka239 » 07 окт 2009, 12:38

А не подскажете, есть проблемы с тем чтобы обратно в Тай въехать? Я что-то читала о том, что виза должна быть двукратная, так как на этом переходе тайскую визу не ставят.
marinka239
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.08.2009
Город: Сан Карлос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #10

Сообщение merial » 07 окт 2009, 13:10

marinka239 писал(а):так как на этом переходе тайскую визу не ставят.

http://www.mfa.go.th/web/2482.php?id=2491
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #11

Сообщение marinka239 » 07 окт 2009, 15:11

merial писал(а):
marinka239 писал(а):так как на этом переходе тайскую визу не ставят.

http://www.mfa.go.th/web/2482.php?id=2491


Простите, пожалуйста, я что-то туплю.

Ведь Араньяпратет нет в этом списке? То есть получается я выезжаю из Тайланда в Камбоджу, виза моя по идее закрывается, и второй раз на обратном пути визу я получить там не смогу? Или они не закрывают визу по выезде в Камбоджу?
marinka239
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.08.2009
Город: Сан Карлос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #12

Сообщение antex » 07 окт 2009, 15:22

получите штамп на месяц
antex
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2008
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #13

Сообщение merial » 07 окт 2009, 15:25

marinka239 писал(а):То есть получается я выезжаю из Тайланда в Камбоджу, виза моя по идее закрывается, и второй раз на обратном пути визу я получить там не смогу?

Получается так, но народ ездит делать виза-ран именно туда. Так что штамп там ставят.
http://www.1stoppattaya.com/how_to/visa_aranyaprathet/
http://www.thaivisarun.com/
Кстати, у Вас гражданство какое?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #14

Сообщение marinka239 » 07 окт 2009, 15:28

merial писал(а):Кстати, у Вас гражданство какое?


Российское.

Ну в общем я тогда еще на месте наведу справки, но надеюсь меня пустят обратно в Тайланд. ))
marinka239
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.08.2009
Город: Сан Карлос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #15

Сообщение antex » 07 окт 2009, 15:44

пустят без проблем, не беспокойтесь
только на въезде поставят не визу, а штамп на 30 дней
antex
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2008
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #16

Сообщение marinka239 » 07 окт 2009, 15:47

antex писал(а):пустят без проблем, не беспокойтесь
только на въезде поставят не визу, а штамп на 30 дней


Спасибо большое!

А вы не подскажете еще - а камбоджийская виза занимает страницу в паспорте? Или она как тайская - такая простыня и крепится скрепкой ? У нас проблемы с пустыми страницами в паспорте....
marinka239
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.08.2009
Город: Сан Карлос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #17

Сообщение merial » 07 окт 2009, 15:49

marinka239 писал(а):А вы не подскажете еще - а камбоджийская виза занимает страницу в паспорте?

Страницу занимает.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #18

Сообщение webstudent » 18 мар 2010, 19:26

По транспорту из СР на Чанг (середина февраля 2010):

Такси СР - Пойпет = 19$ Была попытка кинуть - настойчиво просили денег вперед, мы дали и такси в назначенный час не приехало. Пришлось звонить, ругаться и после этого машина была подана.
Такси от границы до Пирса (без билета на паром) - 2200 бат
Мы решили не экономить, времени и так было мало. Выезд по факту в 8 утра, прибытие на Чанг в отель в 15-30

Мне кажется, комфортная дорога и лишние полдня на море стоят того, чтобы не мучиться автобусом, а переплатить денег за такси.

От границы никаких микроавтобусов не заметил, специально ходил на разведку и к знаку Border 500м. Ну может было рано...

А, вот еще! От границы ходит ЕДИНСТВЕННЫЙ в день минибас на Чанг в 15-30, прибытие в 19-00 к пирсу -> вероятность опаздать на паром. Цена 400 бат

Такси дешевле снять от границы нереально, там четкий прайс и все в сговоре Такой же установленный прайс и в Паттаю (2200) и в Бангкок (1900)
webstudent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.07.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr_L » 18 мар 2010, 21:17

marinka239 писал(а): У нас проблемы с пустыми страницами в паспорте....
Делайте E-Visa , она занимает примерно 1/4 страницы.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трансфер Ко Чанг - Сием Рип и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Oxanaer » 02 июл 2010, 16:06

merial писал(а):
marinka239 писал(а):То есть получается я выезжаю из Тайланда в Камбоджу, виза моя по идее закрывается, и второй раз на обратном пути визу я получить там не смогу?

Получается так, но народ ездит делать виза-ран именно туда. Так что штамп там ставят.
http://www.1stoppattaya.com/how_to/visa_aranyaprathet/
http://www.thaivisarun.com/
Кстати, у Вас гражданство какое?


Уважаемый merial, вот последний вопрос - это как раз к нам. А если гражданство Казахстанское? Я ищу-ищу, но ответа не нашла пока. Делают ли на этом переходе реентри для казахов? Потому что визу VOA на обратном пути из Камбоджи в Тай нам, кажется, точно не дают.
Oxanaer
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.02.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль