Гид Борис-Cambodia......

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гид Борис-Cambodia......

Сообщение: #1

Сообщение flatter » 23 ноя 2010, 23:02

Здравствуйте, уважаемое сообщество. 15 ноября я просматривал форум и обнаружил координаты Бориса... Мы с семьей (4 человека), после многочисленных поездок в Тай, решили наконец посетить Камбоджу. Ну что же все вроде в порядке - у Бориса хорошие рекомендации и аккредитация на уважаемом форуме. Списываемся, договариваемся. Условия устраивают (хочется все упростить по максимуму) Итак забронирвно 4 ночи отеля Ангкор Спирит и 2 дня экскурсий по Ангкору и окрестностям (100% предоплата, пик сезона, недостаток транспорта и гидов бла-бла-бла) Ну короче высталяется ценник 500 долл + 20 услуги банка. Ладно ОК. Оплата два варианта - WU или лицевая сторона карты для бронировния. WU отметаем сразу. Второй способ тоже тухлый, но смотри выше (репутация, уважаемый рекламодатель) да и в других местах пару раз проходило... Короче 17 ноября сумма на карте заморожена отелем. Через пару дней пишу Борису мол неплохо бы подтверждения оплаты в виде ваучера отеля или что то подобное. Его ответ да все номально, успокойтесь, смотрите отзывы, я здесь не первый год, мой телефон доступен 24 часа, у меня более 100 успешно обслуженых клиентов включая фоумчан. И вообще деньги спишутся только после подписи чека в отеле. Ладно все это может быть, расслабляюсь еще на два дня. Расслабуха кончилась в пондельник 22 ноября. Пришла СМСка: 520 у.е. с карты списаны... Ну что, пишу письмо Борису, лезу на форум, а там эта жалостливая история... Борис ответил конечно что кхмеры виноваты во всем (не уверен) и возвращай деньги через банк. Что же ему мешало предупредить меня днем назад, когда он писал послание сюда на форум, а деньги не были еще списаны с моей карты?
P.S В настоящее время пытаюсь оспорить платеж через банк (очень длительная и непредскзуемая процедура) и веду переписку с отелем, чтобы понять кто мудак: я, Борис или хозяин Ангкор Спирита. А Камбоджу мы все равно посетим!
С уважением, Олег Кузнецов.
P.P.S. Этим постом я не обвиняю никого, но уже никогда не воспользуюсь услугами соотечественника за границей
flatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: ВСЕМ! Кто едет в Камбоджу,предостережение, нужно знать!!

Сообщение: #2

Сообщение Френк » 23 ноя 2010, 23:19

flatter писал(а): Что же ему мешало предупредить меня днем назад, когда он писал послание сюда на форум, а деньги не были еще списаны с моей карты?

В данном случае- конечно должен и обязан был, предупреждать 21-го числа, в день понимания ситуации и написания сюда своей "прощальной" ветки , ибо уже знал, что закрывает бизнес по предоставлению услуг, но вместе с тем и знал, что клиент сегодня будет оплачивать и при возврате у банка- поимеет гиморой.
Надеюсь банк отменит транзакцию.
По заявлению, обычно это вполне частая и благополучно заканчивающаяся процедура.
flatter писал(а):P.P.S. Этим постом я не обвиняю никого, но уже никогда не воспользуюсь услугами соотечественника за границей

Тут всё-таки обстоятельства так сложились, но предупредить был должен.

Ремарка, относительно вывода.
Дело Ваше конечно, но всех наверное "под одну гребёнку", не очень правильно.
Фарго например, находятся в Тае.
Гарантированные места в отелях БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ от Fargotravel
Более 3 лет помогают с отелями форумчанам.
Ни одного нарекания за всё время и ни одного отрицательного отзыва.
И ещё есть примеры в разных сферах и странах.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВСЕМ! Кто едет в Камбоджу,предостережение, нужно знать!!

Сообщение: #3

Сообщение flatter » 23 ноя 2010, 23:48

Уважаемый Френк! К фарготрэвел вообще никаких претензий. Более того в предстоящую поездку через них забронированы и оплачены отели на Чанге и в Бангкоке. Я имел в виду товарищей с непонятным статусом. Кстати отель в Камбодже (Ангкор Спирит) пока не подтвердил полномочия Бориса, но тем не менее деньги с карты снимал имено отель...
flatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: ВСЕМ! Кто едет в Камбоджу,предостережение, нужно знать!!

Сообщение: #4

Сообщение Френк » 23 ноя 2010, 23:58

flatter писал(а):Уважаемый Френк! К фарготрэвел вообще никаких претензий. Более того в предстоящую поездку через них забронированы и оплачены отели на Чанге и в Бангкоке. Я имел в виду товарищей с непонятным статусом. Кстати отель в Камбодже (Ангкор Спирит) пока не подтвердил полномочия Бориса, но тем не менее деньги с карты снимал имено отель...

Я видимо не до конца "въехал" в суть вопроса.
Если деньги снимал отель и Вы всё-таки собираетесь ехать в него-же, то есть уже у Бориса какие-то полномочия, или их уже нет, не имеет совершенно ни какого значения.
Зачем тогда, делать отмену транзакции?
Считайте, что Вы забронировали отель, на сайте самого отеля и оплатили картой.
С них и спрашивать нужно подтверждение(ваучер).
Вот если его не будет- отменять транзакцию у банка.
Таким образом- бронируют сотни тысяч человек в мире, да и на форуме- тысячи.
Проблемы конечно бывают, но это "рабочие" моменты и никто не застрахован:
Отель попортил нервы(бронь через booking.com)
наглый отель незаконно списал деньги. Что делать?
Отель не вернул депозит на карту
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВСЕМ! Кто едет в Камбоджу,предостережение, нужно знать!!

Сообщение: #5

Сообщение flatter » 24 ноя 2010, 00:33

Френк, история на самом деле мутная. Отель со вчерашнего дня не может ни подтвердить бронирование ни прохождение платежа. Они вообще не понимали откуда взялся платеж, есть ли он, кто я такой и что мне надо. Понадобилось несколько писем с указанием деталей транзакций, данных карты и моих лично. По моему мнению Борис вообще ничего им не сказал оставил только даные карты и все бросил. Я поэтому и написал выше что веду переписку с отелем. На данный момент они попросили время чтобы все выяснить. У меня есть только выписка моего банка с указанием Merchant description: KHM/SIEM REAP/ANGKOR SPIRIT... Нормальная гарантия? Можно ехать заселяться? Борис же все кинул и типа мудохайся сам... Мне в любом случае не нужна перспектива начать посещение страны с разборок на ресепшн. Я лучше оплачу все заново. При предоставлении внятных гарантий у меня нет причин отказываться от отеля. Пока таких гарантий нет (нет ни ваучера, ни гарантий заказанного экскурсионноо обслуживания, ни просто подтверждения прохождения платежа) В любом случае это уже мои проблемы, а не Бориса.
flatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #6

Сообщение АЛЬКА85 » 04 дек 2010, 19:29

я вот тоже обожглась, поверив Борису. Гида и отель в Сием Рипе начала искать в еще в сентябре, поскольку поездка намечалась на январь- самый пик. Почитала форум, отзывы о Борисе, вроде отзывы хорошие, все довольны. В начале октября обговорили с Борисом все детали, отель в Сием Рипе, Пномпене и программу по храмам, на четверых человек вышло 470 $, Борис предложил прислать сканы - лицевую сторону карты и паспорт, мне это насторожило о чем я ему и написала, в ответ ок, заплатите по приезду, вроде все хорошо. 7 ноября приходит от него письмо, о том, что в январе ожидается масса туристов, что гидов не хватает, услуги гида уже подорожали, но поскольку мы договорились заранее, он оставит для нас прежнюю цену, мест в отеле тоже почти не осталось в связи с чем отель требует предоплату и если мы завтра не оплатим все услуги он будет вынужден все отменить. так же написал, что он обслужил массу туристов, в том числе и с форума и ему нет смысла портить репутацию…. в итоге 8 ноября с моей карты отель списал эти 470$, подтверждения в виде ваучера или чего либо еще я не получила………..

В жизни, конечно. может случиться все что угодно, и его могли внезапно уволить, но «прощальное» письмо на форуме он написал 21 ноября, сегодня уже 4 декабря, и я узнаю обо всем этом только сегодня, и только совершенно случайно наткнувшись на его тему здесь! он не счел нужным предупредить меня о том что меня уже никто и не собирается встречать и по всей видимости, не ждет в отеле! Вот такая печальная история!

Я конечно виновата сама, и все это будет мне хорошим уроком. надеюсь никто не повторит моих ошибок!
АЛЬКА85
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #7

Сообщение Император » 04 дек 2010, 20:27

Борис - нормальный мужик, к сожалению его работодатель поступил с ним по-скотски, уволив одномоментно. Человек вынужден был покидать спешно страну и как тут писали - неизвестно в каком материальном положении, скорее, что в неважном.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #8

Сообщение flatter » 04 дек 2010, 22:48

Все бывает. Но у человека были определенные обязательства перед людьми. Должен был срочно всех оповестить. Борис кинул своих клиентов... Он и в своем прощальном письме предупреждал что его бизнес построен на обмане. Нахера было заставлять срочно платить за отель, когда он до сих пор свободно бронируется без предоплаты? Правильно что бы урвать комисионные, а дальше все похуй. Он обещал, что отель только заблокирует деньги, но их тут же сняли. Кстати в качестве гарантий заселения тоже было сказано что он нормальный мужик и дорожит репутацией. Почему взял деньги и не прислал ваучер, это сложно? Ладно, уволили, бывает. А оставить координаты к кому обратиться? Я честно пробовал найти контактное лицо сам. Так меня пинали как ссаный веник с трех емейл адресов. Неважное материальное положение говорите? А он не подумал, что у путешественника, вынужденного заново платить деньги за отель, это положение может быть еще хуже. А если люди едут с детьми? Что тогда? Под пальмой спать? Что делать если все вскрылось на ресепшн. Борису звонить? Он же все гарантировал. Не все каждый день читают форум...
P.S. По состоянию на сегодня, отель отказывается предоставить гарантии заселения и не подтверждает платеж. Вынужден оплатить заново другой отель. Я до сих пор не понял кому ушли деньги. Данные карты высылались на личный емейл Бориса. Возможно его неважное материальное положение, было значительно улучшено за мой счет, за счет АЛЬКА85 и нескольких других излишне доверчивых путешественников.
P.P.S Все что здесь написано, это мое личное мнение. Возможно оно отличается от мнения других, уважаемых участников данного форума, которые имели положительный опыт общения с этим человеком. Засорять эту ветку больше не буду. Если есть какие либо вопросы, пишите в личку
flatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #9

Сообщение Lucky48 » 05 дек 2010, 02:58

Простиет но он мудак!
Я долго наблюдал за той фигней которую он тут писал!
Сначала, человек пишет про то, что тут все плохо коряво и грязно.
Потом, все вдруг улучшилось.
А напоследок вообще кучу дерьма вылил на всех и на Камбоджу в том числе!
Так на мой взгляд только полный не адекват поступает!
В последнем письме им написано очень много не правды!
Особенно про гидов!
Кому интересно, пишите расскажу свое видение
ХОРОШО ТАМ
ГДЕ НАС ЕСТЬ
Аватара пользователя
Lucky48
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.12.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #10

Сообщение АЛЬКА85 » 05 дек 2010, 04:19

Император писал(а):Борис - нормальный мужик, к сожалению его работодатель поступил с ним по-скотски, уволив одномоментно. Человек вынужден был покидать спешно страну и как тут писали - неизвестно в каком материальном положении, скорее, что в неважном.

А "нормальный мужик" мог предупредить о том, что все наши договоренности уже не в силе? я чисто случайно обнаружила его прощальное письмо на форуме , а ведь прошло уже почти две недели с момента его увольнения! или это нормально, что я могла узнать о том что меня никто не ждет в отеле в день заселениия?
отель на письма не отвечает, подтвержение не присылает , деньги не возвращает, и кому эти 500$ достались не понятно.

Ехать в отпуск меньше чем через месяц, настроение никакое, и вообще есть желание отказатьзя от этой поездки.
АЛЬКА85
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #11

Сообщение Lola2 » 05 дек 2010, 16:00

Я тоже случайно только что обнаружила эту ветку. Ай, да Борис! Ай, да с****н сын! Перевела ему деньги ещё в сентябре - за экскурсии. Приедем в Камбоджу в самый пик - середина января на 3 дня. Теперь никаких гидов нам не найти, настроение ехать туда вообще пропало. Отель был оплачен отдельно, поэтому потеряли мы чуть меньше, чем Вы - 230 долларов. Как Вы думаете, есть у нас шанс вернуть деньги? К кому теперь обращаться?
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #12

Сообщение АЛЬКА85 » 05 дек 2010, 16:17

Lola2 писал(а):Я тоже случайно только что обнаружила эту ветку. Ай, да Борис! Ай, да с****н сын! Перевела ему деньги ещё в сентябре - за экскурсии. Приедем в Камбоджу в самый пик - середина января на 3 дня. Теперь никаких гидов нам не найти, настроение ехать туда вообще пропало. Отель был оплачен отдельно, поэтому потеряли мы чуть меньше, чем Вы - 230 долларов. Как Вы думаете, есть у нас шанс вернуть деньги? К кому теперь обращаться?

А вы как ему деньги переводили?
АЛЬКА85
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #13

Сообщение Lola2 » 05 дек 2010, 16:35

Отправила лицевую сторону карты и данные паспорта. Потом пришло смс, что деньги сняли - покупка 233 usd angkor spirit palace. Вроде, как тоже официально деньги снял отель. Почему же они не подтвердили оплату flatter ? Завтра попробую сходить в банк, но, мне кажется, всё бесполезно...
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #14

Сообщение Император » 05 дек 2010, 17:02

Вот это конечно пиздец, отправлять копии паспорта и карты человеку, которого вы не видели, в чужую страну. Понятно, что вас застращали отсутствием мест в гостинице, отсутствием гидов и отсутствием билетов в АнгкорВат в так называемый "сезон". Думайте головой, прежде чем воще путешествовать таким образом.

На всякий случай, блокируйте и меняйте карточки, если Борис действительно нечестен.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #15

Сообщение Lola2 » 05 дек 2010, 17:17

Думала, конечно, с банком проконсультировалась перед этим. там сказали, что такой вариант практикуется, при условии, что вы доверяете человеку. Если бы была большая сумма, то не рискнула бы. А карта сейчас всё равно пустая, зачем её блокировать? я ей пользоваться не буду . А вдруг мне на неё Борис денег пришлёт с процентами за моральный ущерб?
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #16

Сообщение Император » 05 дек 2010, 17:27

Lola2 писал(а):Думала, конечно, с банком проконсультировалась перед этим. там сказали, что такой вариант практикуется, при условии, что вы доверяете человеку. Если бы была большая сумма, то не рискнула бы. А карта сейчас всё равно пустая, зачем её блокировать? я ей пользоваться не буду . А вдруг мне на неё Борис денег пришлёт с процентами за моральный ущерб?



Если Вы платили в отель, то свяжитесь с ним, в поисковике найдете координаты, наверняка будет все нормально. В крайнем случае звоните туда и просите Мистера КИМа, он типа там управляющий и объясняйте ситуацию, он исключительно адекватный чел ( спикает на инглише ).

промодерировано.не надо гидов пиарить в ветке про негативные отзывы.... Френк.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #17

Сообщение Lola2 » 05 дек 2010, 18:05

Спасибо, попробую завтра этим заняться. Но, честно говоря, после того, что flatter писал, в хороший исход этого дела верится с трудом(((
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #18

Сообщение SEAN1008 » 05 дек 2010, 19:47

Обсуждал ситуацию со знакомым в Камбодже, так он мне ответил, что выяснил подробности насчет этого Бориса:
1. он сбежал с кучей предоплат от клиентов
2. хозяин отеля взял на себя все расходы и всех клиентов селит по-прежнему

он мне еще написал про гидов и другие нюансы по несоответствию написанному Борисом, но не думаю, что будет корректно всё здесь приводить ибо тема щекотливая и уже закрыта.
Flatter, Алька85 и Lola надеюсь у вас будет всё в порядке, равно как и у остальных форумчан.
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 05 дек 2010, 23:12

SEAN1008 писал(а):он мне еще написал про гидов и другие нюансы по несоответствию написанному Борисом, но не думаю, что будет корректно всё здесь приводить ибо тема щекотливая и уже закрыта.

думаю что вполне корректно все это здесь написать. ту тему я могу открыть, так сказать в свете вновь вскрывшихся обстоятельств
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).

Сообщение: #20

Сообщение flatter » 06 дек 2010, 12:02

Внимание всем пострадавшим от действий Бориса! (Я в их числе) Мне удалось связаться с администрацией отеля Ангкор спирит и получить ответ. Борис никогда не был сотрудником отеля, он жил как турист снимая номер. Его не могли уволить, так как никогда не принимали на работу... Но войдя в доверие к персоналу он начал свой маленький бизнес. Он оказывал услуги в основном рускоговорящим туристам используя присланные ими данные карт. Банковский счет отеля он использовал для обналичивания. То есть ему доверяли полностью и тупо выдавали всю сумму налом. Сначала все это проходило нормально... Но в связи с увеличением клиентов, Борис видимо посчитал что лучше набрать денег и всех кинуть. Он сказал шефу отеля, что уезжает по делам в Бангкок, а сам скрылся со всеми предоплатами клиентов... Отель долго его ждал и в поэтому не мог ничего подтвердить. Люди ему верили... Я проверил последнее письмо Бориса. Судя по IP он находится в малайзии. Так что он может оказывать свои услуги там...
Теперь об отеле. Несмотря на давольно значительный материальный ущерб, шеф отеля готов предоставить ВСЕ заказанные Вами услуги... Для этого напишите Ваши контактные данные, что Вы заказывали и данные по оплате (выписка банка, данные карты итп)
К сожалению кроме слипа карты Ваших данных у отеля нет . Борис ничего не оставил. Поэтому не ждите подтверждения от отеля, пишите туда сами. Контакты отеля: <reservation@angkorspiritpalace.com>, <angkor_spirit@yahoo.com> Контактные лица Mr. Kim, Ms. Pisey. (Для модератеров: Не реклама!)
P.S. Администрация отеля очень хочет посмотреть Борису в глаза... Пожалуйста если есть у Вас какая либо информация о нем, сообщите в отель.
P.P.S. Борис, я знаю что ты читаешь что я пишу. В твоих интересах урегулировать ситуацию с отелем самому, вернуть деньги, не дожидаясь, что тебя найдут.
flatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль