Как не надо ездить в Камбоджу ( маленькая история )

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение msk01 » 19 июл 2008, 22:42

Кстати, именно в Ко Конге я встретил целую тусовку экспатов, там живущих, которые из глубокого гостеприимства приглашали меня по всяким своим отелям-ресторанам-экорезортам, что даже хотелось проторчать там больше, чем запланированная ночевка на пути Чанг-Сиануквиль.

В любом случае, все описанное уже неактуально, на все протяжении до Сиануквилля и дальше до Пномпеня проложено хорошее асфальтовое шоссе, два из четырех мостов работают, два других в марте 2008ого находились в стадии декоративной отделки (поручни, дорожки для пешеходов и т.д.) То есть транспорт ходит сейчас без проблем и никакие дожди уже вам не помешают.

А камбоджийская виза стоит 20 баксов. Везде и для всех. Должна стоить. Только со стороны Таиланда работает пограничная мафия, которая вымогает с туристов 1000 бат в Пойпете и 1200 у Ко Конга. Ради "камбодиан экспириенс" я примерно двадцать минут торговался с ними, просил показать какую-нибудь официальную бумагу, тыкал им другой камбоджийской визой, на которой было напечатано 20 USD, в итоге сторговал 200 бат и прошел за 1000. Уроды полные.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение voyager1970 » 20 июл 2008, 19:37

[qуоте="мск01"]

А камбоджийская виза стоит 20 баксов. Везде и для всех. Должна стоить. Только со стороны Таиланда работает пограничная мафия, которая вымогает с туристов 1000 бат в Пойпете и 1200 у Ко Конга. .[/qуоте]

Мафия здесь непричем.цена официальная.виза на всех пограничных переходах стоит дороже.если,кто то пытается еще 100 бат для себя срубить,так это издержки.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение msk01 » 10 авг 2008, 13:18

voyager1970 писал(а):Мафия здесь непричем.цена официальная.виза на всех пограничных переходах стоит дороже.если,кто то пытается еще 100 бат для себя срубить,так это издержки.
Если цена официальная - каким образом они скинули мне 200 бат? ;)

И почему на переходах из Вьетнама висит табличка "20 USD", а на тайских - тишина, и суют какую-то рекламную брошурку какого-то турагентства?

И почему на визе из Moc Bai в графе "Fee" напечатано "20 USD", а в визе из Koh Kong - пусто?

Наконец, хотелось бы взглянуть хоть на какой-нибудь официальный камбоджийский документ/сайт, где указана другая цена, отличная от 20 USD.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Макс К. » 01 сен 2008, 20:58

Переходил на этом переходе в июне 2008 года.

просят 1200 бат.
если есть готовая фото, и сам заполняешь бумаги берут 1000 бат.

Мы проходили границу с каким то японцем. Он стоял передо мной, и сразу вместе с паспортом дал 20$. Я также передаю паспорт, бумаги и двацатку.
Они му возвращают, мол, 1000 бат, или 25$.
Он им грубовато все обратно передает, мол, заебали суки. Берите и ставьте визу. Это стоит 20 $ и больше я не заплачу.
Они там что то заворчали, и демонстративно бросили документы на сол, и пошли курить.
Он также демонстративно засположился поудобней,достал водичку.

минт 40 на такой торговле мы потеряли. Ну то есть сидели и молчали - кому первей надоест - нам или погранцам.

Позвали за документами, начали допрашивать - а зачем едете, где остановитесь, были ли в Камбо и тд.
-Покажите вещи.
-А зачем?
-Ты чё? Я полисмен! Щаз вообще полный досмотр устроим, и не впустим в страну!
Я уж не рад, что связался. надо было отойти от японца, дать лишнюю пятерку, и чтоб отъеблись.
Достаю вещи с рюкзака. Майки, книжки, карта.
-Зачем едете?
-Туризм. Купаться на пляже, смотреть Ангкор.
На словах Ангкор, он как то отходит, говорит, мол, да, Ангкор - Круто.
Отпускает.
Хватаю рюкзак, и к такси. Просят 20 бачей до КохКонга. Предлагаю 7.
Наиают ругаться.
Демонстративно иду к любителю Ангкора, спрашиваю, сколько стоит обычно такси до города.
-А сколько просит?
-20.
-Ну так и езжай.
Блять.
Все.10 или не едем.
-15!
-10.
-15! нормальная цена!
-10.
-15$! Бензин очень дорогой! в 2 раза поднялся в стоимости!
-/молчу/
-15.
-10 и медем.
-Ну ладно, /хочет взять и отнести вещи в машину/, 12 и поехали.
-10.
-?
-Поедем за 10$. БЕЗ остановок. НО "Чейндж мани", НО "си вери гуд гуест". Андестенд?
-Ок.

Полная темень. До городка около 10 км. Удивляюсь, как это они довозят туристов до города - гораздо проще было бы потрошить их тут же.
Со страху начинаю разговаривать. Водила на потрепаной праворульной камри активно включается в разговор "а я тут живу, а у меня дети, вот тут то да сё...".

Гест "Ривер сайд". Одна из знатных помоек. Туда везут тех самых пакетников, приобретающих недорогие туры в Тае.
Осматриваю несколько комнат - все плохо.
В том году как то там останавливался.
Ах да, с русской водкой и тётками потянет. Но не на трезвую голову.

Переезжаю в отельчик "Азия", беру кое как самый дорогой номер за 20$. Цивильно.

Сплю, и утром на ракете (порт рядом с отелем) в Сиануквиль.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль