А нужен ли в Ангкоре гид...

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #101

Сообщение irishas » 10 окт 2012, 12:17

Спасибо всем за ответы! Я хотела книжный и заранее, чтобы приехать уже с планом осмотра (приготовить его ещё до отъезда и согласовать с гидом) и не быть привязанной к компу при подготовке этого плана. Но распечатать тему Обобщенная информация по храмам Ангкор - тоже, в принципе, вариант, хотя и не так удобно.
Покупать на месте - немного поздновато.
irishas
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #102

Сообщение MarEl » 10 окт 2012, 17:21

Kukla123 писал(а) 10 окт 2012, 10:20:Обобщенная информация по храмам Ангкор отличный путеводитель.


+1. При посещении Ангкора использовала информацию отсюда. Сохранила в IPad и везде с собой таскала. Никакие гиды не понадобились.
Огромная благодарность автору.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #103

Сообщение фримен » 10 окт 2012, 17:44

Посмотрел без всякого гида и Ангкор, и дальние храмы (Ко Кер и Бенг Мелеа), ездил один на тук-туке и такси, очень доволен, а информации - на сайте в избытке.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #104

Сообщение Lomantin » 10 окт 2012, 23:12

+100. Я против гидов особенно в таких энергетических местах. Они знают не больше чем написано на табличках,не говоря уже о интернете и только портят восприятие..Имхо
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #105

Сообщение фримен » 11 окт 2012, 00:42

Конечно! Ещё с гидом ощущение приключения пропадает. В Бенг Мелеа кхмер у входа предложил свои услуги, провел всеми тайными тропами, да ещё показал наиболее интересные места и ракурсы для фото, все излазили с ним, взял с меня 5 долларов. Такси за Ко Кер, Бенг Мелеа и заезд на Тонле Сап обошлось в 80 долларов, с семи утра до семи вечера.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #106

Сообщение LT100 » 18 окт 2012, 20:56

Lomantin писал(а) 10 окт 2012, 23:12:+100. Я против гидов особенно в таких энергетических местах. Они знают не больше чем написано на табличках,не говоря уже о интернете и только портят восприятие..Имхо

Ты прав на все +100, без Имхо...
Но. Здесь нужен не то чтобы гид, а хороший мотобайкер-такси, который трансформируется в трехколеску (мы были тогда вдвоем), который вечером покажет где поесть ту же змею например, и вообще... Мы подружились.
Травку толкнул задешево (Но это нехорошо конечно )
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #107

Сообщение Lomantin » 18 окт 2012, 22:05

LT100 писал(а) 18 окт 2012, 20:56:
Lomantin писал(а) 10 окт 2012, 23:12:+100. Я против гидов особенно в таких энергетических местах. Они знают не больше чем написано на табличках,не говоря уже о интернете и только портят восприятие..Имхо

Ты прав на все +100, без Имхо...
Ха! Надо же напрочь забыл что я это уже писАл в этой ветке 5 лет назад ...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #108

Сообщение Mrloyalty » 25 ноя 2012, 10:24

А какой нынче ценник за тук-тукера за полный день (нужно с коляской чтобы вдвоем сидели), чтобы знать от чего отталкиваться? Может кто пару телефонов/рекомендаций кинет?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #109

Сообщение фримен » 25 ноя 2012, 11:16

Mrloyalty писал(а) 25 ноя 2012, 10:24:А какой нынче ценник за тук-тукера за полный день (нужно с коляской чтобы вдвоем сидели), чтобы знать от чего отталкиваться? Может кто пару телефонов/рекомендаций кинет?


15-20 долларов, как договоритесь. Цена на апрель 2012, не думаю, что с тех пор что-то изменилось. По поводу рекомендаций не заморачивайтесь.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #110

Сообщение tonyganca » 06 дек 2012, 15:21

Поделюсь своим не очень удачным, но достаточно богатым опытом. Скажу, чтоя вообще сторонник гидов, но гидов професcионалов. С ними впечатлений о посещенном месте гораздо больше. Вот поэтому я и решил нанять гида в Ангоре, несмотря на их дикую стоимость.

Искал 2 путями: просто в инете, списываясь по почте и через один уважаемый форум.
В конце концов выбрал второй вариант. Мне был предложен русскоговорящий кхемерский гид. Я конечно же как все сомневался о его способностях, и попросил о договоренности что если в первый день он нам не понравится, то на остальные дня дня мы с ним расстаемся и денег за 2 дня я ему не отдаю. На что мне сказали, что дескать не волнуйся, о тебя будет отличный гид.

В общем скажу следующее: гидом оказался русскоговорящий кхмер из Пном-Пеня, который учился в России на железнодорожника в Питере. По русски он говорил сносно, но на этом его плюсы заканчивались. Сказать о достопримечательностях что-то кроме "Здесь была библиотека" или "Этот храм построил тот же царь, что и Анкор он не смог". Меня это сильно напрягало и удручало и я написал посреднику с кем договаривался, что бы больше его не присылали. Деньги за 2 оставшишся дня мне вернули, хотя брали предоплатой. Постепенно пришло понимание бизнеса по кхемерски: они просто договориваются с людьми, которые жили в России, те конечно не хера ничего не знаю про Анкгор и т.п. и просто едут срубать бабки. При чем чтобы отпроситься с работы они дают взятку начальнику.Поэтому все требуют предоплаты.

Далее мы прогуливясь по рынку мы встретили уже русского гида, и решили что была-небыла попробуем и его)) Ну, что сказать, конечно по сравнению с присланным кхемером, он просто профессор. Рассказывал, знал немного историю и мифологию, но на самом деле конечно он не гид. А просто иммигрировавший русский, который им подрабатывает. С учетом стоимости его услуг 70$ не стоит оно.

Вывод: если очень хочется гида, берите мега проверенных (я таких не нашел). Обязательно поообщайтесь с ним в скайпе, позадавайте ему вопросы про храмы, оцените знания. Иначе потраченные на гида деньги очень сильно испортят вам впечатление от храмов и настроение.

Как человек воспользовавшийся услугами и тех и других гидов, и пожалевший об этом, я рекомендую почитать информацию на форуме, скачать аудиогид и смотреть все самостоятельно.
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #111

Сообщение vz.11 » 06 дек 2012, 16:01

Присоединяюсь, лучше взять такси с кондиционером и толковым водителем. Я брал такси в отеле, встречи/проводы, три дня по храмам, холодильник с напитками, холодные салфетки, и т.д. с 9 до 24 обошлось в 230 usd. Водитель всегда находил нас в храмах и приносил зонтики, если собирался дождь. Неплохо понимали его английский. Всегда рекомендовал что, где и когда осматривать.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #112

Сообщение фримен » 06 дек 2012, 17:01

Вы имеете ввиду такси в Ангкор или дальние храмы тоже? Если Ангкор, то зачем там такси? 15 минут езды до храмом, остальное время на улице, напитки продают везде. По-моему неоправданно дорого.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #113

Сообщение vz.11 » 07 дек 2012, 08:50

Я имею в виду то, что авто обслуживало нас с 9 до 24 часов, ближние и дальние храмы, ужины, рынки, магазины и т.д.
У нас разное представление о комфорте и дороговизне услуг. Я в поездках предпочитаю отдыхать, а не тратить время на поиски такси, ресторанов, рынков подешевле. Ведь в любое место можно добраться пешком или к примеру на верблюде, осле, велосипеде.
Я это неоднократно наблюдал в Камбодже и не только. Многие и на дальние храмы добираются на тук-туках. Каждому свое.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #114

Сообщение MarEl » 07 дек 2012, 09:46

vz.11 писал(а) 06 дек 2012, 16:01: лучше взять такси с кондиционером и толковым водителем.

По-моему, такси в Ангкоре совсем не нужно. Вполне достаточно тук-тука. Брали тук-тук за 15 долларов в день (с 9 до 17). Если нужен был на более длительный срок, доплачивали. У водителя все в порядке с английским. Забирал нас каждое утро из отеля. Мы сами заранее разработали маршрут. Говорили ему о наших планах на день. Иногда давал дельные советы. Возил нас по всему Ангкору. Ждал у храмов, сколько нужно.
На тук-туке очень здорово. Весело, с ветерком. Совсем не жарко (там же все в деревьях). Лучше обзор, удобней фотографировать.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #115

Сообщение Zep » 07 дек 2012, 18:30

По-моему, такси в Ангкоре совсем не нужно.

В Анкоре нет, согласна. Но в Бэнг Мэлиа, Ко Кер или Пном кулен тукер вас не повезет. В Пном кулен вообще дорожка еще та, какой там тукер...
В августе тукер обходится в 20 бат на весь день. А может мы торговаться не умеем.
Гид реально не понадобился - вполне достаточно карт, путеводителя и данного сайта.
Zep
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 19.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #116

Сообщение tonyganca » 09 дек 2012, 17:45

Малый круг можно и на тук туке конечно. Но если жара адская, то на машине наверное поприятнее с учетом что тук тук 15 долларов, а машина с кондеем 25$. И как правильно сказали Бэнг Мэлиа, Ко Кер или Пном кулен только машина.

UPD: но вообще давайте придерживаться темы!
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #117

Сообщение Lekalissa » 14 дек 2012, 19:27

В тук-туке минут 10 можно поездить и то в городе, а на жаре, да ещё за городом, в пыли мазохизм....

На фига там такси? вы тут дома на машинах не наездились что ли? на туке красота, с ветерком..
Если ещё учитывать, что тук-тук двигается гораздо медленнее, то это "клинический" махохизм.

300-500 метров от храма к храму вы разгоняться собрались?
Ангор-Ват очень большой и без гида (особенно аудиогида ) очень сложно разобраться как, куда и зачем ехать.

Есть карта и есть водитель тука, который тоже отлично знает маршруты малого и большого круга.. Разобраться очень просто..
Мрак, ехать в Ангок за несколько тысяч километров тратя (суммарно) не менее x000$ на человека и экономить 20$ в день на транспорте в день?

Вы и вправду считаете, что люди которые ездят в Азии на туках, просто экономят на транспорте ? ..Мдя, чудны дела..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #118

Сообщение merial » 14 дек 2012, 19:42

Lekalissa писал(а) 14 дек 2012, 19:27:на туке красота, с ветерком..

Весь красный от пыли как индеец. Неее... машина с кондеем нужна. Это если до Ангкора и рядом, то можно на тукере.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #119

Сообщение Lekalissa » 16 дек 2012, 18:02

Весь красный от пыли как индеец.

Мы, наверное, в разных Ангкорах были..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: А нужен ли в Ангкоре гид...

Сообщение: #120

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 дек 2012, 08:14

Надеюсь, научный диспут двух дипломированных физиков улегся сам собой.
Побочные продукты дискуссии канули отсюда в небытие.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль