Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #41

Сообщение EvilBear » 20 ноя 2011, 11:13

В 2010 году купили с женой вот такой наборчик за 55$. По легенде - это сапфиры и серебро. Но даже если это бижутерия, то попробуйте в Москве найти такую бижутерию за указанную цену.
Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!
Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!
Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!
Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!
Жена не нарадуется этой покупке. На ней смотрится очень красиво. Все замечают и делают комплименты изделию и жене =) Ведь основная функция украшения - украшать, не так ли? Поэтому если внешний вид украшения и цена Вас устраивают, берите и не задумывайтесь. А если это окажется сапфир в серебре, будет приятный бонус. Помимо всего этот сувенир будет напоминать о приятном путешествии в Камбоджу не хуже магнитика ))
Аватара пользователя
EvilBear
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #42

Сообщение max-kart » 02 дек 2011, 07:18

EvilBear писал(а) 20 ноя 2011, 11:13:В 2010 году купили с женой вот такой наборчик за 55$.
Поздравляю! Отличная цена, и красивое изделие!
Своих 55 долл он стоит точно.
И, главное, Радует!


Но вопрос в другом. Некотороые считают, что в дикой Камбодже живут папуасы, меняющие золото на стеклянные бусы.
Это не так. Они Столетия работают с камнями, и разбираются в них гораздо лучше нас всех вместе взятых.
Плюс, на приисках работают матерые профи, которые не пропустят ни один стоящий камень.
И не только местные профи - а скупщики со всего мира.
И надеяться найти камень, который стоит сотни/тысячи долларов за двадцатку - не стоит вообще.

Для примера обратите внимание на реальную стоимость камней, например, тут:

www.ajsgem.com/

И конкретно по синим сапфирам:

www.ajsgem.com/blue-sapphire-gemstone-s ... 40410.html

Удивлены?

Конкретно по Сием Рипу. Вероятность найти настоящий камень близка к нулю.

Сам недавно зашел во всем известный большой сувенирный магазин, куда возят туристов пачками.
Большая витрина с камнями. Прошу показать рубин карат на 10 (!).
Достают большой красный камень. Взвешивают на весах в граммах (!). Переводят в караты.
Камень получается более 12 карат. цену называют за карат 30 долл... Смешно.
Утверждают, что есть все сертификаты!
Итого диалог (говорят кхмерки, но на русском):
- 360 долл. Ой че это я так дорого делаю? 320 для тебя дорогой!
Все. Поворачиваюсь. Иду к выходу. Кричат вслед:
- За 300 возьми! 200! 150! За СТО забирай! Да дай сколько хочешь и бери!
...

Так что относитесь к любым приобретениям "камней" как к покупке бижутерии, и платите столько, сколько не жалко отдать за бижутерию.
Skype: max-kart
max-kart
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.07.2007
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #43

Сообщение Cава » 11 янв 2012, 11:34

Через пару недель буду в Камбодже, друг просит привезти столовое серебро. Как не наступить на грабли, где в каких магазинах можно приобрести хорошего изделия качества .

Далее по маршруту Вьетнам и Тай .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #44

Сообщение Cutie Pie » 11 янв 2012, 11:42

EvilBear
мне очень понравился дизайн, я аж плюсанула
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #45

Сообщение vyacheslav s » 11 янв 2012, 14:11

[quote="Cава";p=2431354]Через пару недель буду в Камбодже, друг просит привезти столовое серебро. Как не наступить на грабли, где в каких магазинах можно приобрести хорошего изделия качества /quote]

Столовое серебро (ложки, вилки, ножи), для использования по назначению брать не советую, даже если возьмете серебро, оно будет не чистое (сплав с другими металлами, процент серебра низкий), что для здоровья опасно. Самая простая проверка на магнит, но магнитом вы только медь и железо покрытое серебром отбракуете. А определить процент серебра в полевых условиях вряд ли удастся. Почитайте ветку внимательно, кто то писал, что брал в магазине, а дома разломал - внутри медь.... Я писал в своем отчете по Сием Риепу как брали серебро в фирменном магазине (завозил гид - где именно не помню), а потом оно потемнело, в отчете есть фото:
Камбоджа 2011 Сием Риеп Ангкор, фотоотчет и советы по СР
Последний раз редактировалось vyacheslav s 13 янв 2012, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #46

Сообщение Cава » 12 янв 2012, 12:40

vyacheslav s
Не подскажете, может в Пномпене есть какие магазины или фабрики.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #47

Сообщение collectionerus » 12 янв 2012, 13:29

В Пномпене хренова туча серебряных магазинов встречалась, найдёте, не проблема. Но какое там серебро и стоит ли его брать - прочитайте тему. Хотя красивые штуки попадаются
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #48

Сообщение Saint » 22 янв 2012, 00:50

В 2010 году купили с женой вот такой наборчик за 55$. По легенде - это сапфиры и серебро. Но даже если это бижутерия, то попробуйте в Москве найти такую бижутерию за указанную цену.
Что это серебро - 100% видно. Родированное, судя по всему. В Москве, да что там - в России, даже просто родировать все это будет стоить гораздо дороже $55. Более того, даже если покупать столько серебра (браслетик, я полагаю, грамм 20-25 точно, пусть и с камнями) как лом (сейчас лом серебра в среднем 40 руб/гр), то цена за лом будет сопоставима со стоимостью браслета. Камни очень похоже блестят на камни, а не на стекло. Самое главное - красота изделия. Оно правда великолепно! Даже в деталях. Но - не Тиффани (нет их лэйбла...), что не даст понимания у тех, кто кроме лэйбла ничего не понимает. В остальном супер, отличнейшее приобретение.
В Москве цена на такой комплект в ТЦ далеко от центра города начиналась бы от $250-300 "на распродаже".
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #49

Сообщение Saint » 22 янв 2012, 01:05

Cава писал(а) 11 янв 2012, 11:34:Через пару недель буду в Камбодже, друг просит привезти столовое серебро. Как не наступить на грабли, где в каких магазинах можно приобрести хорошего изделия качества .

Далее по маршруту Вьетнам и Тай .
Есть реактивы для определения серебра. Продаются в магазинах для ювелиров. Берете реактив, свое серебро, в котором уверены - для теста. Царапаете определяемое изделие (где-нибудь в незаметном месте на изделии), капаете реактивом на изделие и на тест-серебро и сличаете по цвету. Если близко, то берите - с цинком серебро не сплавляют (только в России пытаются так делать), с медью если - и серебро и медь оказывают положительное воздействие на здоровье, так что глупых советов по причинению вреда здоровью не слушайте.
А еще можно купить серебро в банке России и попросить знакомого ювелира сделать из него столовые приборы. Дорого, но если доверяете банку (чего в России я бы делать особо не стал) - есть гарантия на чистоту изделий.
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #50

Сообщение vyacheslav s » 22 янв 2012, 03:17

Saint писал(а) 22 янв 2012, 01:05: так что глупых советов по причинению вреда здоровью не слушайте..

Прежде чем давать такие советы и оценивать советы других - вы изучите вопрос и внимательно читайте. Я про сплав серебра с медью не писал, я писал про то что вместо серебра вы можете купить медь покрытую серебром. Кроме меди в серебре может быть куча других примесей, так называемое техническое серебро. Вот выдержка из статьи:
Осторожно! Техническое серебро.Поговорим о вреде здоровью, наносимого техническим серебром. Разберемся, какие, с точки зрения металлургов, примеси может содержать серебро.
Никель. В сплавах серебра, применяемых в производстве ювелирных изделий, при содержании никеля до 1% замедляется рост зерна и тем самым улучшаются их механические свойства. Большинство современных ювелирных изделий промышленного производства содержат никель. Имено никель придает такой красивый яркий блеск и гладкость серебряным изделиям. Аллергия на никель часто принимает тяжелые формы и приводит к экземе. Вот почему большинство людей, носящих украшения из серебра начинают подозревать, что они вампиры - серебро на теле вызывает зудящие волдыри, а в ушах и более опасные осложнения.
Свинец. Техническое серебро добывается из содержащих свинец руд. Для технических целей небольшая примесь свинца в серебре решающей роли не играет. Процесс очистки серебра от свинца достаточно дорогой и энергоемкий, чтобы такими мелочами, с точки зрения потребителей технического серебра, можно было бы запросто пренебречь. Именно отсутствие очистки от свинца делает техническое серебро таким дешевым. И таким вредным для здоровья. Сейчас, наверное, найдется мало людей, которые не слышали бы об отравлении свинцом. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях человека и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям, таким, как головные боли, энцефалопатия и даже параличи. Вот статья не для слабонервных, где описаны все признаки и последствия свинцовой интоксикации.
medeffect.ру/neurology/neurology-0293.shtml
Ну и как вы думаете - делают в Камбодже очистку от свинца??? Тем более, что это процесс дорогостоящий..., а стоимость серебра в Камбодже очень низкая. А для пластичности в Камбодже скорее всего добавляют олово. Вот выдержка:
Олово. Даже незначительное количество олова снижает температуру плавления сплава. Чистое серебро может растворить в себе до 19% олова, однако при этом сплав получается более тусклым, мягким и пластичным. Олово совершенно не токсично и безвредно для организма.
Для Cава - в Пномпене к сожелению не был и подсказать магазинов не могу......
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #51

Сообщение Saint » 22 янв 2012, 12:24

vyacheslav s, извините, но то, что вы написали - бред.
1. Мифы про невероятную вредность технического серебра запустили еще в Советском Союзе, когда его достаточно свободно можно было выносить с предприятий - стращали "несунов". Говорили и про добавки, и про всякие бяки в нем, влияющие на здоровье. Вроде как иногда даже слабо облучали для демонстрации якобы радиоактивности именно технического серебра. Правда, все, кто работал с таким серебром, а ювелиров использовало такое серебро... да почти все и использовали - живы и здоровы по сей день. Но все эти байки о вредности - просто мифы.
2. Никель - составляющая белого золота, для придания блеска. Продолжать? Не слышал о реакции в виде ужасов, что вы описали, на белое, очень популярное сейчас золото. Мало того, из никелевых сплавов серийно изготавливают комплектующие для бижутерии (застежки, etc) (руководство по обработке металлов для ювелиров)
Серебро никель делает более хрупким. Частные ювелиры его не используют. А в Камбодже, насколько я понимаю, в основном не промышленные масштабы.
3. Свинец, олово не добавляют, они просто "убивают", но не людей, а серебро, золото, медь, бронзу... Стоит нагреть выше температуры плавления (а как еще добавить их в сплав?) (источник, в частности - руководство по обработке металлов для ювелиров) Очистить серебро после таких добавок можно только аффинажем.
Даже по логике - в первую очередь такое серебро с ужасными добавками должно убивать и калечить самих мастеров, работающих с ним, а также членов их семей - они же продавцы. И? Много таких видели?
Для написания этого поста я подумал, что моего опыта в ювелирке недостаточно (хотя я и сам занимаюсь этим) и специально проверил информацию у двух ювелиров. Один мастер-ювелир со стажем в 14 лет, второй в ювелирном деле более четверти века. Я проверил, а вот ни вы, ни те журналисты, которых вы читали - нет.

Думаю, скорее можно купить сплав с медью, где серебра будет процентов 50. Будет достаточно быстро темнеть и блестит не так, если не родированное. Но если вещь нравится - вреда здоровью она вряд ли принесет.
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #52

Сообщение vyacheslav s » 22 янв 2012, 16:45

Уважаемый Saint вы разбрасываетесь словами типа глупость и бред, а между тем не внимательно читаете форум и высказываете свое личное мнение как единственно правильное, при этом - ничем его не подтверждая. Я не против покупки серебрянных изделий в Камбодже (сам купил себе на память), нравится - пожалуйста покупайте, но лишь не советовал покупать ложки, вилки и ножи для использования их для еды и действительно считаю, что это может принести вред здоровью, особенно если это касается детей... Как вы можете что то советовать людям, (даже если бы вы были ювелиром или другим суперспециалистом), не имея понятия из каких металлов сделаны еще не купленные изделия в Камбодже (качество в различных магазинах абсолюдно разное и что достанется конкретному человеку - неизвестно). Вот еще пара ссылок по сплавам серебра: Состав сплава. От состава сплава зависит качество изделия, а так же химические вещества, которые применяли при изготовлении серебряной посуды. Такой информацией может обладать лишь фирма изготовитель. Лучше всего, если в качестве примеси к серебру для изготовления пищевой посуды используется бескислородная медь. Сувенирные предметы столового серебра разрешены для использования под сыпучие продукты и в качестве декоративного оформления. Полная версия статьи: kupizoloto.ру/cat/p/catalog/354/
Еще одна выдержка: После того, как вы рассмотрели изделие со всех сторон, обратите внимание на свои руки. Если они остались чистыми, значит, качество серебра на высоте. Если же украшение пачкает руки, скорее всего серебро изрядно разбавили цинком. Такое изделие может навредить здоровью. Ссылка взята отсюда: уvibirat.ру/node/306 . Всем удачного отдыха.....
vyacheslav s
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #53

Сообщение Saint » 22 янв 2012, 17:51

vyacheslav s, я подтвердил информацию у действующих и, кстати, весьма успешных ювелиров, плюс привел выдержки из учебника, по которому учатся ювелиры во всем мире, кстати. Вы же, абсолютно не разбираясь в вопросе и не умея интерпретировать то, что прочитали, надергали информацию с каких-то непонятных сайтов... Ладно, мне правда не интересно мнение таких дремучих, как вы. Спорить с вами больше не буду - только время терять.
Из этой темы ушел.
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #54

Сообщение aliasha » 22 янв 2012, 19:02

Никому не в обиду.

Но покупая бижутерию, ты покупаешь именно украшение, которое конечно украсит платье, девушку, и т.д. С хорошей дорогой бижутерией можно пойти в "свет" и блистать. Но это только украшение, которое красиво и только.

Покупая же дорогие украшения, вы покупаете не просто украшение, а делаете хорошее вложение денег, это как купить недвижимость. Хороший бриллиант, рубин, сапфир всегда можно продать, на драгоценные металлы и камни цены сильно не падают. Такие вещи можно передать по наследству, подарить и т.д...
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #55

Сообщение EvilBear » 20 фев 2012, 20:01

Cutie Pie писал(а) 11 янв 2012, 11:42:EvilBear
мне очень понравился дизайн, я аж плюсанула

Спасибо!

Saint писал(а) 22 янв 2012, 00:50:Что это серебро - 100% видно. Родированное, судя по всему. В Москве, да что там - в России, даже просто родировать все это будет стоить гораздо дороже $55. Более того, даже если покупать столько серебра (браслетик, я полагаю, грамм 20-25 точно, пусть и с камнями) как лом (сейчас лом серебра в среднем 40 руб/гр), то цена за лом будет сопоставима со стоимостью браслета. Камни очень похоже блестят на камни, а не на стекло. Самое главное - красота изделия. Оно правда великолепно! Даже в деталях. Но - не Тиффани (нет их лэйбла...), что не даст понимания у тех, кто кроме лэйбла ничего не понимает. В остальном супер, отличнейшее приобретение.
В Москве цена на такой комплект в ТЦ далеко от центра города начиналась бы от $250-300 "на распродаже".

Очень хочется верить )) Руки так и чешутся на оценку отнести ))

В этом году, к купленным ранее украшениям, приобрели кулон и серьги. Будет солнечная погода, сниму и выложу.

Еще интересно. Как объяснить то, что торговцы украшениями готовы вынуть из любого украшения камень и разогреть его паяльной лампой до красна? После такой процедуры камень режет стекло витрины. На фотографии раскаляют камень вынутый из украшения на которое я указал пальцем. Синий камень при нагревании постепенно меняет цвет на ярко-красный. Остывая становится синим, но брать в руки его еще долго нельзя. Последний снимок с дымящейся салфеткой тому подтверждение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
EvilBear
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #56

Сообщение EvilBear » 21 фев 2012, 22:41

aliasha писал(а) 22 янв 2012, 19:02:Никому не в обиду.

Но покупая бижутерию, ты покупаешь именно украшение, которое конечно украсит платье, девушку, и т.д. С хорошей дорогой бижутерией можно пойти в "свет" и блистать. Но это только украшение, которое красиво и только.

Покупая же дорогие украшения, вы покупаете не просто украшение, а делаете хорошее вложение денег, это как купить недвижимость. Хороший бриллиант, рубин, сапфир всегда можно продать, на драгоценные металлы и камни цены сильно не падают. Такие вещи можно передать по наследству, подарить и т.д...

Вы конечно правильно мыслите, но мы сейчас в ветке обсуждения покупки серебра и сапфиров в Камбодже. Я не думаю, что люди, желающие потратить большую сумму денег для приобретения дорогих украшений, с целью сделать их семейной реликвией или надежным капиталовложением поедут за ними в Камбоджу на какой-нибудь ночной рынок ;)
Аватара пользователя
EvilBear
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #57

Сообщение RIORIO » 22 фев 2012, 00:40

Самая опасная и притом часто встречаемая примесь в серебре это сурьма.Сурьма улавливает и золото и серебро и другие металлы.Есть даже легенды на эту тему, типа волк(сурьма) пожирающий солнце(золото).При переработки сурьмы получается очень много серебра и если его не очистить,ну очень сильно то вы не только отравится можете ,но и при носке получить заболевания кожи.Типичный пример,вьетнамское серебро,а Камбоджа рядом.
В столовое серебро надо использоватьь сверхочищенное и притом с определенных месторождений.В Камбодже этим никто заниматься не будет.
Сапфиры указанные цены,это для лохов,даже для лохов-европейских или американских.Способы покупки камней описал в разделе Бирма-рубины
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: НЕ покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #58

Сообщение Navigator » 22 фев 2012, 00:43

RIORIO писал(а) 22 фев 2012, 00:40:Способы покупки камней описал в разделе Бирма-рубины

ссылку бы сразу кинул сюда

про сапфиры, искусственно выращенные, которые от настоящих даже специалистам тяжело отличить, тут тоже рассказывали кстати, хотя то, что на фото у EvilBear выглядит вполне качественно и симпатично, но может лучше все же на экспертизу отдать? ))
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #59

Сообщение RIORIO » 22 фев 2012, 12:19

На вид синтетика, выглядит хорошо)))) Синтетика всегда выглядит хорошо, ее для этого слегка "портят" ,что-бы была похоже на натуру.
Синтетику опреляют просто, а вот прогрев это или другие способы "облагораживания"( я их называю полунатуральные), то это точно тяжко. В бусах и браслетах если у вас 10или 20 одинаковых камней то скорее всего синтетика или "полунатуральные".Из тысячи натуральных камней тяжко на серьги подобрать одинаковые камни,а тут десятки одинаковых.Как по мне то первый признак вмешательства.
Тут действует принцип "исторических цен".Фароны ,шахи носили и я ношу))))) Но они синтетику и облагороженные не носили,поэтому цены несопоставимы.Еще этот принцып работает принаходках "черных археологов" , у одна и таже вещь оценивается в 20 раз дешевле,чем у официальной экспедиции.Так нет бумаг о находке.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Сообщение: #60

Сообщение RIORIO » 22 фев 2012, 12:32

Перебранные сапфиры.Желтые это отдельная тема и отдельные название .Из остальных только самые синие могут пойти сразу в дело. остальные на облагораживание.Это уже очищеная партия,то есть вкраплений мало,таких обычно четверть- десятая часть, как повезет.Тоннами их не добывают и дорожки не посыпают, байки это.

Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!

Эта партия уже на огранку сразу без облагораживаний

Не покупайте серебро и сапфиры в Камбодже!
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль