Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

по Камбодже. Вопросы безопасности так же тут

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #1

Сообщение AlexSoff » 05 янв 2010, 18:16

В смысле, поехать компанией на полгода-год... посидеть за компом.
Выбор между Тайландом и Камбоджей.
По предварительным прикидкам:
- Интернет в К дороже, но жилье вроде как дешевле. Должно скомпенсироваться.
- С визами (судя по форуму) проще в К.
- С безопасностью... непонятно.
Кто нибудь может прокомментировать этот выбор?
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #2

Сообщение windtalker » 20 мар 2010, 17:12

Жарко там, друг, для долгой жизни. Поищи лучше в районе Золотого Треугольника... Дешево, инфраструктура, связь...
windtalker
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #3

Сообщение AlexSoff » 20 мар 2010, 17:46

windtalker писал(а):Жарко там, друг, для долгой жизни. Поищи лучше в районе Золотого Треугольника... Дешево, инфраструктура, связь...

Честно говоря, не соображу, что имеется в виду под "Золотым Треугольником". Потому как...
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #4

Сообщение Grupper » 20 мар 2010, 21:10

А как с инетом в этом "Золотом треугольнике"? Как его скорость и стабильность? И насчет связи - я так понимаю, мобильная связь с Россией дешева только в тайской его части.

То ТС - "Золотой треугольник" - это стыковка границ Тая, Бирмы и чего-то еще... Лаоса? А, Виндтолкер?
Grupper
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #5

Сообщение lawyer33 » 21 мар 2010, 01:27

Grupper писал(а):"Золотой треугольник" - это стыковка границ Тая, Бирмы и чего-то еще... Лаоса?

Совершенно верно. Не понятно только о какой инфраструктуре идёт речь. Если о подпольных фабриках по производству героина, тогда да (лучше только в "Золотом полумесяце"- сопредельных территориях Афганистана, Ирана и Пакистана). А так там только горы и плантации опийного мака. Кому-то, может и по-кайфу посидеть там год-другой "за компом"
Возможно, windtalker имел в виду Индию (Агру, Дели и Джайпур также называют "золотым треугольником"). Вот только прохладнее ли и дешевле там, чем в Камбодже- ещё вопрос.
Аватара пользователя
lawyer33
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.12.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #6

Сообщение MC » 21 мар 2010, 02:36

Если задан подобный вопрос, то это говорит о том что тема афтором не изучена.
Только Паттая.
Остальные места хороши, чтоб побывать, но жить длительное время это другое.
Паттая наиболее приспособлена для жизни из всей округи.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #7

Сообщение AlexSoff » 21 мар 2010, 04:11

MC писал(а):Если задан подобный вопрос, то это говорит о том что тема афтором не изучена.
Только Паттая.

Ага, ага.
Визаран уже ограничивают, учебные визы обещались прикрыть с осени... Что остается?
Регистрация фирмы и трудоустройство 4 тайцев на одно белое рыло? От счастья-то...
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #8

Сообщение pups » 21 мар 2010, 06:06

Визаран уже ограничивают, учебные визы обещались прикрыть с осени... Что остается?
Регистрация фирмы и трудоустройство 4 тайцев на одно белое рыло? От счастья-то...

Всё перечисленное - слухи,причем не достоверные, а не факты
Давайте о фактах
- у меня 6 виза-ранов и пока никто мне на границе никаких замечаний не делал.
- учебные визы никто не ограничивает. Если с одним из учеников, изучающих тайсий, попытались поговорить в иммигрейшене по-тайски, а он не в зуб ногой, то это не причина для криков на весь мир. Визу ему все равно продлили, посмеялись только.
- Вам так нужна тайская фирма? А даже , если и нужна, то 4 тайца на 1 фаранга только для какого-то льготного варианта (я уж не помню точно, для годовой нон-В что-ли...) а так можете хоть единственным фарангом быть у себя самого.Смотря для каких целей фирма.

Камбоджийская виза действительно делается очень легко, но цена полугодовой=150 долларов, годовой 280 долларов, что сравнимо с годовым комплектом тайских виз (или виза-ранов) .
Инфраструктура Сианука и рядом не стояла рядом с Паттайей. В этом городке нет ни одного многоэтажного дома, поэтому стоимость жилья в Сиануке с Таиландом (Паттайей) сравнивать некорректно - совершенно разное качество жизни. Один супермаркет типа севен-элевен на город Сиануквиль , при том, что в Паттайе только гипермаркетов 4 штуки и немеряно супермаркетов.
Безопасность - понятие условное, но априорно стабильный Таиланд приличнее Камбоджи, где как в лихие девяностые в Москве, Лексусы без номеров разъезжают, и оружие, как в Чечне, чуть ли не в каждой семье имеется

Про интернет в Сиануке не знаю. В Паттайе есть любой как по цене от 0 до 2000 бат\месяц и также разный по качеству.















-
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #9

Сообщение windtalker » 21 мар 2010, 16:02

AlexSoff писал(а):
windtalker писал(а):Жарко там, друг, для долгой жизни. Поищи лучше в районе Золотого Треугольника... Дешево, инфраструктура, связь...

Честно говоря, не соображу, что имеется в виду под "Золотым Треугольником". Потому как...


- ЗТ - стыковка Тая, Лао и Мьянмы.
- имется виду, конечно, тайская часть, в Мьянму попасть больше, чем на световой день - проблема, в Лао там вобще абзац
- виза-ран прост и дешев донельзя, порядка 100 р и часа-полутора. Если рвануть через Меконг вплавь - дешевле
- гостиницы в среднем 5..10 долл. в сутки
- Интернет порядка 30 р в час, нормальный
- прежде, чем планировать жизнь в Патайе, там надо побывать хоть раз. Мне лично хватило суток, больше туда не тянет. Я не хочу сказать, что там плохо - нет, скорее, на любителя. Большого.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Grupper писал(а):А как с инетом в этом "Золотом треугольнике"? Как его скорость и стабильность? И насчет связи - я так понимаю, мобильная связь с Россией дешева только в тайской его части.

То ТС - "Золотой треугольник" - это стыковка границ Тая, Бирмы и чего-то еще... Лаоса? А, Виндтолкер?


Мобила с местной симки в среднем 3 рубля в минуту в РФ. В Тае, конечно...
windtalker
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #10

Сообщение AlexSoff » 21 мар 2010, 17:50

pups писал(а):Всё перечисленное - слухи,причем не достоверные, а не факты

Ты так же как и я смотришь альтернативный форум и знаешь, что несколько человек из той (в общем-то небольшой тусовки) уже получили предупреждения, что "этот штамп последний". Так что даже если и слухи, то исходят они от тайской миграционной службы. Что настораживает.
Но, честно говоря, режим виза-ран меня вообще не слишком устраивает - напрягает всякими временными привязками и нестабильностью, необходимостью куда-то обязательно ездить "по расписанию".
Но вопрос темы все же не об этом. Не о Тае, а о Сиануквиле. Хотелось бы вернуть обсуждение в основное русло.

pups писал(а): В этом городке нет ни одного многоэтажного дома, поэтому стоимость жилья в Сиануке с Таиландом (Паттайей) сравнивать некорректно - совершенно разное качество жизни.

Уже выяснил, что это не так. И многоэтажные дома есть (если 4-5 этажей считать за таковые, а почему бы и нет?), и кондо в них имеются за сравнимую с Паттаей цену (дороже на 30%). Меньше их - да. Но есть.
Только вообще-то для семьи плотно занятой работой (которая проходит дома) кондо не самый оптимальный вариант. Таунхаус с верандой на крыше куда предпочтительнее. А вот его уже проще и дешевле найти в Снк.

pups писал(а): Один супермаркет типа севен-элевен на город Сиануквиль , при том, что в Паттайе только гипермаркетов 4 штуки и немеряно супермаркетов.

Согласен, такой факт имеет место быть.
Только вот отношение к гипермаркетам у разных людей разное. Лично я их не люблю и при возможности предпочитаю пользоваться маленькими магазинчиками и рынками (имеется в виду здесь, в России). Хоть там и несколько дороже. Личные вкусы и предпочтения.
Так что отсутствие гипермаркетов меня не особо расстраивает, если мелких магазинчиков достаточно (а это надо проверять, да).

pups писал(а):Про интернет в Сиануке не знаю. В Паттайе есть любой как по цене от 0 до 2000 бат\месяц и также разный по качеству.

Выяснял, за 50$ в месяц можно сделать вполне нормальное подключение. Не дешево, но приемлемо.

В общем, на настоящий момент основную информацию я уже собрал. В частности знаю, что в Снк уже несколько лет вполне успешно живет семейка русских веб-дизайнеров.
Дальше уже надо будет лично смотреть. Как аврал с очередным проектом закончится, постараюсь съездить. В начале лета уже наверное... (тогда и с тайскими визами ясности добавиться должно).

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
windtalker писал(а):- ЗТ - стыковка Тая, Лао и Мьянмы.
- имется виду, конечно

Там на много прохладнее, чем на побережье? Как вообще с климатом?
И с задымлением? А то народ жалуется, что крестьяне там любят поля жечь и в результате дышать бывает нечем.
Может и преувеличивают, конечно. (Блин, опять в сторону Тая разговор сползает.)

windtalker писал(а):- Интернет порядка 30 р в час, нормальный

Повеселил... 30 в час, это 500 в день, 15 000 в месяц. И это на одного, а если работать в двоем...
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #11

Сообщение windtalker » 22 мар 2010, 13:58

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
windtalker писал(а):- ЗТ - стыковка Тая, Лао и Мьянмы.
- имется виду, конечно

Там на много прохладнее, чем на побережье? Как вообще с климатом?
И с задымлением? А то народ жалуется, что крестьяне там любят поля жечь и в результате дышать бывает нечем.
Может и преувеличивают, конечно. (Блин, опять в сторону Тая разговор сползает.)

windtalker писал(а):- Интернет порядка 30 р в час, нормальный

Повеселил... 30 в час, это 500 в день, 15 000 в месяц. И это на одного, а если работать в двоем...[/quote]

С интернетом - это цена за час интернет-кафе. Остальное можно апроксимировать, вычтя расходы Народ тут небогатый, а в инете по домам сидит, значит, доступно...

Мда, пожары эти - проблема. Раз в Чианг Конге я даже с утра выскочил из номера в уверенности, что дело плохо... Из-за этого же не живу сейчас в Чианг Дао - дымище. Рецепт один - чем выше в горы влез, тем чище воздух. Прохладнее порядком, сегодня ночью было около 10. Днем за 30 Горы, друг...
windtalker
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #12

Сообщение AlexSoff » 22 мар 2010, 14:50

windtalker писал(а):Прохладнее порядком, сегодня ночью было около 10. Днем за 30 Горы, друг...

Спасибо. Учту.
AlexSoff
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 05.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #13

Сообщение Grupper » 22 мар 2010, 21:22

windtalker
А как Пай в этом смысле (пожары)? И Чианг Май?
Grupper
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #14

Сообщение windtalker » 23 мар 2010, 17:34

Grupper писал(а):windtalker
А как Пай в этом смысле (пожары)? И Чианг Май?


Пай-то отлично, а в Ч-М воздух полюбому отвратительный...
windtalker
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #15

Сообщение pups » 24 мар 2010, 03:33

Если Вы еще не были в Сиануквилле, то обсуждать тут просто нечего. Прежде чем ехать куда-то надолго, надо хоть неделю там пожить.Всё и узнаете. Поживите по нескольку дней в городах альтернативных, сравните, оцените.
Вкусы у всех разные, но, скажу , что в Паттайе живут сотни, если не тысячи русских (причем чуть ли не каждый второй интернеччик-удалённщик), а в Сиануке - несколько десятков, максимум. Разница в порядок, если не в два. Этим имхо всё сказано.
ЗЫ. Нет в Сиануке многоэтажных домов, кроме отелей.

Что касается тайских виз, то я еще не знаю ни одного человека, который бы сказал: "Всё, пиздец, поехал жить в другую страну, меня сюда больше не пускают.Никак, никаким способом не могу въехать". Все эти сто-пятидесятые-последние предупреждения чисто пиар иммигрейшена для демонстрации свеой нужности, строгости, неподкупности - нужное подчеркнуть.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 24 мар 2010, 19:39

pups писал(а):- учебные визы никто не ограничивает. Если с одним из учеников, изучающих тайсий, попытались поговорить в иммигрейшене по-тайски, а он не в зуб ногой, то это не причина для криков на весь мир. Визу ему все равно продлили, посмеялись только.

особо одаренные могут и русский в тайланде изучать, недавно видел объяву школы - английский, тайский и русский
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #17

Сообщение Grupper » 24 мар 2010, 21:21

zerokol
а тайский для русских есть? или только с английского?
Grupper
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #18

Сообщение pups » 25 мар 2010, 02:16

Grupper писал(а):zerokol
а тайский для русских есть? или только с английского?

Там для кого угодно тайский. Преподавание ведется по методике - тайский на тайском
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #19

Сообщение Alex8640 » 14 авг 2010, 10:59

Вопрос к Windtalker
Можно подробнее о жизни в золотом треугольнике, (маршруты, горы, города, цены, когда пожары, сколько теплой одежды...) или дайте пожалуйста ссылки где это освещено.
Alex8640
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Подходит ли Сиануквиль, как база для фрилансеров?

Сообщение: #20

Сообщение dex » 15 авг 2010, 16:42

есть в Сиануке кондо, вполне доступнаые цены, особенно на лонг стей
если бы я выбирал между птт и Сиануком поработать годик - выбрал бы Сианук однозначно!
инет - как повезет - я долго выбирал и у меня был лучше, чем тайский
На самуй пофрилансить всеже лучше... или на Пхукет - кому как
но только не советуйте помойку под названием ПатайЯ! это для тех, кто хочет по-русски требовать товар и девочек подешевле ИМХО
dex
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.02.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумДополнительная информация о Камбодже



Включить мобильный стиль