Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #21

Сообщение berngo » 31 дек 2017, 09:16

Это ваш веломаршут на карте? Начиная со стрелочки?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #22

Сообщение Miseri » 31 дек 2017, 09:29

berngo писал(а) 31 дек 2017, 09:16:Это ваш веломаршут на карте? Начиная со стрелочки?

Стрелочка, это продажа билетов. А нижний - это первый ориентир, когда мы попросили определить "где мы, вообще, находимся".
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #23

Сообщение Евгения_Prim » 31 дек 2017, 10:33

berngo писал(а) 31 дек 2017, 09:16:Это ваш веломаршут на карте? Начиная со стрелочки?

На карте на Ангкор, а город Сием рип.
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #24

Сообщение berngo » 31 дек 2017, 10:41

Евгения_Prim писал(а) 31 дек 2017, 10:33:На карте на Ангкор, а город Сием рип.

Понял, я там был)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #25

Сообщение Miseri » 31 дек 2017, 11:43

Билеты.

-А есть такой же только без крыльев?
-А есть точно такой же , но только без пуговиц.
Я вспомнил Семен Семеновича из "Бриллиантовой руки". Вокруг касс на Ангкор импровизированный минибазар. Я хочу футболку - надо признать, футболки отличного качества, но везде помимо фотографии (рисунка) Ангкора, еще и надпись. Я придерживаюсь правила - не рекламировать места или предметы, и поэтому не особенно люблю смотреть на людей, которые превращают себя в бесплатную ходячую рекламу - вроде "Я люблю Пхукет, Ангкор - ват".
Побыв Семен Семеновичом, так и не получив того без крыльев и пуговиц, покупаю билеты.
интересно а стандарт ISO - это качество билета, или качество Ангкор Вата.)
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #26

Сообщение Miseri » 02 янв 2018, 16:11

Свежий воздух.

Людской и машинный трафик внезапно ослабевает и словно въезжаешь под купол какого — то фантастического фильма. Резко меняется пейзаж, атмосфера и воздух. Вокруг джунгли, кажется выйди за дорогу и окажешься у лагеря партизан или искателей сокровищ.
Ожидаешь увидеть обезьян, и услышать голос Тарзана, но видишь как в сторонке стоят пара кхмеров и ссут на деревья, останавливаешься передохнуть и едва не встаешь на кучку говна, крутишь педали дальше, еще ссыкуны, проезжаешь мимо парочки кучек говно, любовно укрытых листочками, и натыкаешься на семейный пикник. Романтика. Неизведанность.
Мы первооткрыватели культуры, вот еще немного и затерянный город. Ноги крутят педали быстрее и быстрее.
Люди, проезжающие на тук — туке показывают нам большой палец и кричат о том какие мы молодцы. Но мы не молодцы, мы исследователи первобытной цивилизации, Индианы Джонсы двадцать первого века. И кричит от боли копчик.
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #27

Сообщение Miseri » 06 янв 2018, 12:14

Никогда Больше
Азил Абдурахмад посмотрел на небо. Плеяды созвездий свисали рябиновыми гроздьями, необыкновенно низко. Казалось, протяни руку и в ладони окажется звезда Вега, Полярная звезда или какие звезды бывают на ночном небе Камбоджи.
Азил прислушался. Тишина. Лишь дыхание двоих спутников по бокам и шумное сопение человека на ступенях. Азил приказал накрыть тканью лицо человека. Азил не любил видеть их лица — белокожие, изнеженные роскошью, с блаженной улыбкой от принятого канабиса и смрадного дыхания от пива.
Сегодня именно та ночь. Человека было совсем несложно заманить, упивающиеся своей безнаказанностью и вседозволненность, они легко приняли снадобье и даже заплатили за него. Азил вытер нож, и посмотрел на изваяние трехликого Бога.

Вот недавно взошло солнце над Ангкором, я смотрел на лучи медленно освещающие башни и вдруг я уже иду к ступеням. Я притормаживаю, вытираю пот с лица. Опять началось.
Проснувшись в 5 утра я не чувствовал ни тошноты, ни страха, хорошее настроение, позитив и энергия. Растолкав девушку приготовил горячий кофе, открыл пачку с печеньями. Это мой завтрак. Точнее это то, что мы купили вчера вечером.
Вчера вечером. Я заказал себе фруктовый коктейль. Она стояла рядом. Я смотрел на звезды и почему то смеялся. Не мог остановится.
-У меня уже все прошло — говорю я ей — А так хотелось как попрыгать по ступеням.
Я еще не понимаю, какую чушь несу.
-Пойдем домой лучше — говорит она.
Мы заходим в магазин. На меня накатывает волна страха. Я выбегаю. Что случилось спрашивает она. Я не могу ничего придумать. Я говорю, что мне плохо. Мы идем по дороге. Тук — туки отходят от меня и ничего не предлагают.
-Посмотри на меня, посмотри на меня — говорит она.
-Подожди здесь, мы завтра едем в Ангкор и надо купить еды. - Никуда не уходи.
Я и не собирался. Я боюсь — боюсь машин, боюсь воровства, боюсь что она меня бросит, боюсь женитьбы, боюсь лететь в Москву. Время идет непозволительно долго.
Я зажигаю сигарету — хотя бы так я могу контролировать часы и не думать о том как старею. Сигарета лежит на бордюре, а я смотрю на красный огонек.
Она выходит.
-У тебя зеленый цвет лица — говорит она — Пошли домой я все купила.
Я поднимаю не догоревшую сигарету и затягиваюсь. Так делал Нео из Матрицы в фильме "Константин".
Утром у меня болят ноги, она говорит я шел очень медленно.
-Выключи свет — прошу я
-Хорошо любимый — отвечает она и начинает готовить мне чай.
И я понимаю, что она тоже.
-Я хочу попробовать как это. Нет, курить я не буду - только пиццу.
Мы ищем хаппи пиццу. Завдение найти очень легко — оно за паб стреет. Внутри еще два посетителя. Розовая отделка стен, мне почему представляется улица красных фонарей. А может быть это дрес код для подобных заведений.
-Мне пиццу говорю я, да сильную в два раза.
Девушка заказывает гамбургер и воду.
- Ничего не будет — вот увидишь, это все чушь.
Она хочет попробовать, я отрезаю ей маленький кусочек, а остальные полкило или сколько там пиццы для меня.
Мы обсуждаем еду. Вчера я попробовал вяленую змею с пивом тигер.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
А сегодня на обед были лягушки.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Я слышал, что в Паттайе люди выбирают один бар и ходят в него, так же здесь мы выбрали небольшую кхмерскую закусочную, куда захаживают парочки фаранг — тайка (кхмерка) и питались там каждый день.

Но сегодня у нас было разнообразие - хаппи пицца, которую легально вроде бы готовят в Камбодже.
Надо бежать в туалет. Проскакивает мысль. И сразу позывы. Немного легче. Она подает полотенце. Я на кровати. Мне кажется она с кем то разговаривает. Кажется что она плачет.
- Ничего этого не было — смеется она утром. -Ты просто отравился коктейлем.
Мне представляются ужасы — а что было бы если бы я умер, как бы она добиралась домой, что было бы с ней. Я переворачиваюсь на другой бок. Проваливаюсь в небытие без снов. А утром меня будит будильник.
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #28

Сообщение Miseri » 12 янв 2018, 09:34

Рассвет

Пропели петухи и где то в сельской глуши проснулся мужичек. Немного посидев на кровате, ожидая окончание головокружения, поднялся, вытер руки о футболку, вышел во двор.
Глубоко вздохнул, почесал причинное место, огляделся — красота... Рассвет и свежий воздух.
Еще немного и мы докрутим педали. Количество людей резко возрастает, суета, пешеходы, тук-тукеры, корейцы, птичий язык. «Зона свободная от курения» как написано в правилах на билете, мужик стоит у дороги и курит одну за одной.
Я в предвкушении, неужели скоро увижу рассвет, и увижу башни. Я вспоминаю «Смертельную битву» мальчишеский фильм, ставший культовым, а для многих пацанов просто судьбоносным — кто то пошел в секции, а кто то грезил башнями, показанными в «Храме света». Гораздо позже я узнаю, что эта сцена была в Аюттайе... Меня, еще пацана — захватывал дух от от этой сцены и я пересматривал снова, и снова. Но Ангкор должен быть круче.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор — ну еще немного и я увижу башни. Что произойдет? Наверное, заиграет музыка, я расплачусь как девченка, а тело с пяток до макушки покроется мурашками, как говорят «намоленности места» и «особой энергетики», может даже упаду с велосипеда.
Нет дальше нельзя — парковка. Замок. Вода в руке, жадно пью, еще пара шагов...
...Башни...
Я прислушиваюсь к себе...
...Ничего...
Обычные, разрушенные башни...
...Где трепет? Музыка? Фанфары?
Люди толпятся и занимают места, что бы увидеть солнце.
Мобильники , камеры приготовлены, парочки готовы к сосанию губ друг друг, еще немного...
Обнимаю.. Ведь должно же быть что то особенное...
Солнце встает...
… Люди ахают...
Щелчки фотоаппаратов...
… Звуки смачных засосов...
...Свершилось...
Солнце... Башни... Ангкор...
И громадное чувство, что меня надурили... Где энергетика, где что? Хочу закурить, но соблюдаю правила.. Ну что же пойдем дальше... Мы здесь.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Последний раз редактировалось Miseri 12 янв 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #29

Сообщение Zoobaw » 12 янв 2018, 09:45

Miseri писал(а) 12 янв 2018, 09:34:Я вспоминаю «Смертельную битву» мальчишеский фильм, ставший культовым, а для многих пацанов просто судьбоносным — кто то пошел в секции, а кто то грезил башнями, показанными в «Храме света». Гораздо позже я узнаю, что эта сцена была в Аюттайе... Меня, еще пацана — захватывал дух от от этой сцены и я пересматривал снова, и снова. Но Ангкор должен быть круче.


Обалдеть. До этой секунды думал, что это Ангкор Ват.
В Аюттайе побывал только в этом году и немножко засомневался, но подумал "да ну нафиг, не может быть".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #30

Сообщение Miseri » 12 янв 2018, 20:53

Карта
— Где карта, Билли? Нам нужна карта...
— У меня нет карты!
— Где карта, Билли?!
— У меня нет никакой карты!..
«Остров сокровищ»
У Бонса не выдерживает сердце и он умирает. Джим забирает пакет в котором находится карта острова со спрятанными сокровищами Флинта. Так начинается путешествие к Острову сокровищ.
Я взглянул на мою карту на ней было две пометки 15$ и 15$. Pram Khan отмечен крестиком. Это выглядит так буд - то именно здесь мы найдем Сокровища Флинта.
Карта. Это было последнее о чем я думал при сборе в дорогу.
-Почему мне нужно беспокоится за это, выберем любой круг и будем крутить педали. Да и какая разница в какую сторону мы будем ехать — Я был уверен, что в любом случае мы вернемся к началу.
Карта оказалась у меня, но не таким экзотическим путем как Джиму - всего лишь заботливо предоставленная хозяином отеля в попытках предложить тук - тук. С заботливо помеченными 15$. 15 за что за вход, за тук — тук… Я не помнил…
Но нам и не нужны тук — туки, я поклонник всякого треша и небольшого экстрима. Я раскрыл Карту, поглядел на отмеченные 15 долларов
... Обернулся вокруг...
...Попил воды...
...Посмотрел на карту...
...Вздохнул...
-Мы поедем туда куда идут автобусы — какая разница — здесь все равно круг(если быть точнее многоугольник)
...Но мы будем вначале смотреть Sunrise View Point как написано на карте...
Я не терял надежды поплакать...

Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #31

Сообщение Miseri » 16 янв 2018, 10:10

Выпуклые картинки.

У порога Ангкор нас встречают спасители Будды - змеи Наги.

Подобно Дороти , мы идем по дорожке к Изумрудному городу.

А люди вокруг - очень напоминают Манчкинов оттуда же. Я улыбаюсь с такой мысли...
Первая остановка после просмотра рассвета примечательна в первую очередь своими барельефами и изображениями битв. И по сути популярное место для одних и тех же фото. Да-да тех самых, где все сидят с задумчивым видом на крыльце и балкончике. Девушки любят там фоткаться в одной и той же задумчивой позе.
Я пропадаю во времени, автопилот выключается уже внутри.
Мы делаем фотографии.

- Почему женщины должны носить брюки, закрывать ноги, и плечи? - спрашивает она меня.
На всех фресках женщины обнажены... Я вспоминаю представление современных Апсар в Камбодже, и улыбаюсь с мысли как копируются древние наряды, а на тело надеваются чулки - достоверная реконструкция... Пытаюсь вспомнить когда изобрели чулки и были ли они у древних кхмеров.
- Потому что у мужиков комплексы — отвечаю я
-Это не справедливо, они же сами искажают то что почитают — говорит она мне.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Так и есть — она права, но что поделать религия это один из столпов, который держит общество от сползание его в матриархат, и последующего разрушения.
Я трогаю руками фрески. Подумать только, когда то это делали люди, которых давно нет в живых. Впервые за долгое время я ощущаю себя исследователем, и думаю каково было первым людям археологом, когда мачете рубили джунгли и открывали ворота в древние царства.

Целые коридоры барельефов. Я смотрю на сцены и думаю о монголе, который якобы знакомился с жизнью кхмеров по этим фреска. С чем здесь можно ознакомиться?
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Смешались в кучу люди,
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
слоны,
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
демоны и мифические животные,
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
полуобнаженные мужчины-мудрецы
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
и голые женщины танцовщицы.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Устраиваем небольшой пикник на балкончике. Достаем молоко, бананы и печенья. Рядом присаживаются люди и открывают свои запасы. Завтрак.
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #32

Сообщение Miseri » 16 янв 2018, 13:06

Очень древний город.

Последний студент собирал свои записи. Занятия в аудитории закончились. Еще минута и она осталось совершенно одна. Улица — она одела маску на лицо, и подключила ее к кислородному баллончику. По другому никак нельзя.
Воздух снаружи был наполнен оксидами свинца, ртути и множеством других элементов преиодической системы. Сейчас только так.
Она услышала звонок на своем мобильном телефоне. Да, телефоны остались на долго — менялся их внешний вид, принципы работы, но они были подобно телевизорам- менялось все, но телевизор так же оставался телевизором, так же как и телефон оставался телефоном. Сообщение.
- На Юго — Востоке обнаружен город. Высылаем тебе на мыло фотографии и ожидаем твоих предварительных результатов.
Да, компьютеры все еще были компьютерами ,а мыло все еще было мылом.
Письмо. Несколько Гигабайтов. Фотографии. Она открыла антикварный блокнот и начала записывать свои мысли.
- Язык, похоже кхмерский.
- Четко прослеживаются две возрастные группы — мужчины от 40 и молодые девушки до 30.
- Разные расы, мужчины преимущественно европеоиды.
- Множество помещений.
- Огромная концентрация женщин в помещениях.
- В помещениях шесты и музыкальное оборудование.
Так, остальное было все тоже самое. Она забыла о маске на лице и быстро сняв ее выключила кислород, слишком дорого расходовать кислород попусту. Она постаралась отогнать от себя бухгалтерские мысл и и подсчеты, и попыталась сосредоточится на фотографиях.
«Что же это за место».
«Написать письмо»
«Предварительная оценка»
«Несомненно, по фотографиям мы имеем дело с неким культурным центром. Вполне возможно религиозным. Веротно, эти помещения некая разновидность медицинской терапии, так можно предположить девушки здесь постоянные обитатели, а мужчины приходили сюда за лечением.»
«Отослать».
«Новое сообщение».
«Привет, ты не поверишь местное население очень возмущено тем что мы открыли их священный город. Местные взяли его в оцепление. Женщин туда не пускают, говорят это священное место. А девушки здесь это воплощения Богинь здоровья. Извини, пока тебе лучше не приезжать сюда».
Она закрыла почтовый ящик и продолжила рассматривать фото - «Паттайя» прочитала она древнюю надпись на раннем общем языке.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #33

Сообщение Miseri » 17 янв 2018, 09:28

Пахтанье Молочного океана.

Ленинград. 1991 год.

Я доволен, первый раз я пробую жевательную резинку. Самая модная жевательная резинка — Турбо. У меня вкладыш — машинка с огромными колесами. Бережно уложенная в карман, ждет торжественной упаковки в коробочку.
Меня крепко держат за руки. Мимо проходит толпа панков. Раскрыв рот я смотрю на ирокезы и спрашиваю как они это делают.
С соседней улицы странные лысые люди в желто-белых одеждах стучат по барабану и поют «Харе Кришна», один подходит к нам и протягивает книгу — Я успеваю только увидеть колесницу и синего человека на ней. Меня резко отдергивают и мы почти убегаем от них.

Индия. Хрен знает какой год до нашей эры.

Бог с синей кожей — Вишну принял форму черепахи и водрузил на свой панцирь гору Мандару. Девоны проиграли грандиозную битву и теперь вся вселенная принадлежала демонам асурам. И тогда девоны попросили Вишну избежать кровопролития. Вместе девоны и асуры должны были мешать молочный океан, получить напиток бессмертия и разделить его между собой. Так асуры с грозными лицами держали змея Нагу за хвост, а асуры за голову. Был выбран дипломатический путь — Пахтание молочного океана.

Ростовская область.1998 год.

Неизведанными путями в нашей квартире оказалась книга «Бхагавад гита». Я уверен, многие были обладателями одного из экземпляров этой книги. Именно тогда я узнал, что Кришна это воплощение Вишну, что синий Бог — это Кришна. Индуизм. Многорукие Боги — оказывается все было здесь. Потом появилась книга «Мифы древней Индии». И только после многочисленных поездок в Таиланд, я узнал, что Ангкор это прежде всего индуистский памятник.

Камбоджа 2017.

Я почти бросил велосипед на землю, и не оглядываясь подошел к мосту. Я смотрел на суровые лица демонов асур и на гигантского змея Нагу. Мост и перила. Это перила. Как же тут необычно. Надпись «не садиться» - и куча народа которые сидят на них, некоторые завтракают под газами тук — туков и мопедов. Много людей. Жду ,когда же они все рассосутся.
Все мы свидетели величайщего действия во вселенной — демоны и ангелы объединились на время, и только бедный змей не испытывает радости. Демоны нахмурили лица в величайшем напряжении в мире.
Мимо прошел слон, навалив огромную кучу говна... Блин, я бы тоже не прочь — пронеслось в моей голове — как те панки в Ленинграде с тонким шлейфом запаха мочи.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #34

Сообщение Perrillo » 17 янв 2018, 23:45

Автор, текст классный! Респект

Умилил этот шедевр мысли

Miseri писал(а) 16 янв 2018, 10:10:- Почему женщины должны носить брюки, закрывать ноги, и плечи? - спрашивает она меня.
На всех фресках женщины обнажены... Я вспоминаю представление современных Апсар в Камбодже, и улыбаюсь с мысли как копируются древние наряды, а на тело надеваются чулки - достоверная реконструкция... Пытаюсь вспомнить когда изобрели чулки и были ли они у древних кхмеров.
- Потому что у мужиков комплексы — отвечаю я
-Это не справедливо, они же сами искажают то что почитают — говорит она мне.


И просьба продолжать!


Но это
Miseri писал(а) 12 янв 2018, 09:34:а тело с пяток до макушки покроется мурашками, как говорят «намоленности места» и «особой энергетики», может даже упаду с велосипеда.

повеселило. Откуда такое ожидание взялось?
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #35

Сообщение evpatory » 18 янв 2018, 14:36

Miseri писал(а) 02 янв 2018, 16:11:И кричит от боли копчик

может в этом причина разочарований?..
до Та-Прома хоть доехали?..
evpatory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.07.2017
Город: Крымск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 15

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #36

Сообщение Miseri » 19 янв 2018, 20:44

evpatory писал(а) 18 янв 2018, 14:36:может в этом причина разочарований?..
до Та-Прома хоть доехали?..

нет не в этом. Мы проехали по кругу - большой или малый можно узнать по повествованию.Вполне вероятно где то они пересеклись и мы съехали с них. Мой отчет беспристрастен - потому что я не готовился заранее в плане того сесть за путеводители, вызубрить все маршруты и храмы - я даже название храмов не знал - в этом была фишка путешествия, я ехал за приключениями и за открытиями.

Perrillo писал(а) 17 янв 2018, 23:45:Автор, текст классный! Респект
Умилил этот шедевр мысли
И просьба продолжать!
Но это
Miseri писал(а) 12 янв 2018, 09:34:а тело с пяток до макушки покроется мурашками, как говорят «намоленности места» и «особой энергетики», может даже упаду с велосипеда.

повеселило. Откуда такое ожидание взялось?

Спасибо. )
Но ведь вправду - они позиционируют себя как наследники империи Кхмеров, якобы возраждают их традиции, костюмы, движения, танцы, так почему они надевают чулки на женщин там где женщины были обнажены? Если претендуете на достоверность и возрождение - так будте добры возрождать, в точности. В противном случае это превращается во второсортный аттракцион для туристов.
Я думал, что у меня возникнут такие ощущения из-за ожидания, многолетних мечтаний и фильмов, упоминаний в литературе, от людей. Я ожидал, что это будет "ох"...

Две кучки.

Собака присела на минутку в парке и побежала прочь, оставив за собой маленькую кучку.

— Ой, какая же здесь красота! — изумлённо воскликнула кучка, и огляделась. — Небо синее-синее! Деревья зелёные-зелёные! И как же здесь просторно!
— Слушай, ты, поосторожнее! — пожурил её Воробей. — Уйди с дороги, а то кто-нибудь на тебя наступит!

В самом деле, он лежал под ногами у кого-то! Какашка поплз со всей мочи в ямку на газоне.

(Цитата Сказка «Приключение какашки - Какашка и весна» Андрус Кивиряхк)

Как бы было поэтично, если бы слоник удалялся в закат. Но мы не следили за часами и вполне возможно было утро или время второго завтрака, или обед, или второй обед. Мы смотрели на слоника.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Запрыгнули на велосипед и покрутили педали. Остановились на 10 минут, что бы сфотографировать ворота, селфи, обычные фото с разных ракурсов. Мы переступали с ноги на ногу. Туалет…
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Крутим педали. Быстрее. Быстрее… Очередной храм. Спрашиваем туалет. Отвечают что нет — показывают где есть. Крутим педали — ощущение, что объезжаем его вокруг. Туалета нет. Возвращаемся.
Ставим велосипеды на стоянку. Мы истинные робинзоны, потому что у нас есть туалетная бумага. Быстрее в джунгли. Перепрыгиваем корни и кучки наших предшественников. Как же хорошо — вселенское напряжение асур, пахтанье океана, слоник… Часть нас живет на Камбоджийской Земле. Выходим из джунглей и под ногами прыгают лягушки.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #37

Сообщение Miseri » 25 янв 2018, 19:29

Лики.

Шел дождь. В обычные дни человек радуется свежести, выходит на улицу, дышит полной грудью. Сегодня необычный день. Лужа воды уже почти добралась до лодыжек человека, затопив почти всю камеру. С трудом человек передвинул железные колодки и подогнул ноги.
Король пожелал, что бы человек и еще множество людей построили в честь короля храм. Храм был закончен. Но без причины Джаяварманом пожелал посвятить этот храм бодхисатве милосердия и сострадания — Авалокитешваре. Это не могло понравится многим людям и человеку в том числе, и человек сказал об этом королю, и вот теперь человек здесь. В камеру вошли двое стражников с хмурыми лицами…
Рука сделала жест стоп и я услышал быстрый голос. Голос сообразил, что надо помедленнее и прочитал на хорошем английском — Добро пожаловать Ваш билет.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Долго смотрел на билеты — вернул. И мы вошли в храм.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
По началу это кажется безумием — толпы безумных людей, суета, гусеницы китайцев сметают все живое на своем пути, гроздья корейцев оккупировали все хорошие ракурсы. Кричат. Сумасшествие. Я бы назвал этот храм — Храмом терпения, как люди умудряются сидеть на ступенях и «чувствовать момент»?
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Честно говоря, для того что бы составить впечатление обо всем Ангкоре достаточно посетить комплекс на Восходе солнца, ворота, этот храм с лицами и храм Лары Крофт в роли Анжелины Джоли. Остальное же будет вариацией на тему. Лики западают в душу, здесь действительно все еще слышны отголоски приключений и понимаешь насколько велик человеческий гений. Но это не просветление. Это не убивает на месте, не меняет жизнь, это не заставит плакать от счастья и уж точно не место, где можно сидеть на ступенях под ногами орущих людей и хиппи с умными выражениями лиц.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Я смотрел на жопы китайцев, ждал пока корейцы свалят с ракурсов, ждал пока европеоиды сверят все с книжками… Как же было хорошо первооткрывателям. На минутку я представил, как вокруг никого нет — нет шума, нет мельтешения, нет асфальта, нет тук-туков, нет детей с книжками за 2$, и только крики птиц, джунгли, группа людей, преодолевающая болезни, комаров, жару и зверей, и город…
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Открыл глаза — все так же орали китайцы.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #38

Сообщение evpatory » 26 янв 2018, 09:00

Miseri писал(а) 25 янв 2018, 19:29:вокруг никого нет — нет шума, нет мельтешения...и только крики птиц, джунгли

как ни странно, но такое возможно... надо приезжать в таким местам к открытию, пока все китайцы в Ангор-Вате...
п.с.
что, и Байон "совсем не то" ?
evpatory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.07.2017
Город: Крымск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 15

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #39

Сообщение Miseri » 27 янв 2018, 18:17

Домик приведений.
Пиво холодило горло. Кондиционер был бесполезен, так как часть здания для посетителей выходила на улицу, и от дневной жары спасала лишь убогая деревянная крыша и пара старых с миллиметровым слоем пыли вентиляторов.
-Пак пропал — сказал один из компании.
Сегодня их было несколько человек.
-Да неужели, - он мне рассказывал как познакомился с одной девушкой продавцом или официанткой. -Может сейчас с ней.
-Не может такого быть, Пак никогда так не поступал — ответил кто то из компании.
-А что за девушка?
-Может быть, она работает в этом кафе?
Все притихли и оглянулись на официантку. В голове мужчин промелькнуло «А ведь действительно хороша», «Откуда она?», «Почему мы раньше не замечали ее», «Как давно она здесь работает?».
«Ты мне очень нравишься» - в голове одного из мужчин промелькнула эта фраза, которая явно принадлежала не ему и была сказана женским голосом. В довершении девушка улыбнулся, несмотря на то ,что в зале было много посетителей, а его друзья с интересом смотрели на нее, мужчина понял — эта улыбка принадлежит только ему.
Девушку моргнула и скрылась в служебное помещение…
-Ты идешь домой? - Завтра работать, надеюсь туристов будет больше.
-Нет я еще побуду здесь — сказал мужчина.
Он попрощался с друзьями и встал за тенью дерева. Смеркалось и не было особой необходимости прятаться. Но ему казалось- надо любыми путями избегать лучей фонарей. Скоро смена закончится и он подойдет к девушке — уверен, он понравился...
Мужчина следовал за девушкой, набираясь храбрости обратиться к ней. Скоро они уже подойдут к Будде и домику духов.
Мужчина увеличил размер шага, не желая переходить на бег… Девушка уже была близка к домику. Скоро будет людное место. Надо быстрее… Он уже готов поздороваться, девушка оборачивается…
Луна освещает место где только что разыгралась драма, детишки пробегают мимо домика, они не бояться — ведь говорят в доме уже никто не живет...
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Мы немного сбиваемся с пути осмотров храмов и я снимаю миниатюрную деревню, или поселок, или служебные помещения - стоят тазики с водой, играют дети, у Будду молятся люди, и стоит домик с приведениями.
Домик выглядит обшарпанным и явно не ухоженным. Я вспоминаю домики в Таиланде, о которых заботятся, ставят пищу для призраков и разукрашенную воду, делают жилье комфортным.
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
Ангкор. Совсем не то - "неожидание"
В Таиланде видел целые магазины таких домиков.
Но здесь в Камбодже - где бы мы не были - Сием, Ангкор или множестве неизвестных мне деревень - с которых мы выбирались обратно в Таиланд - если мы видели домики призраков (духов), то почти все они были в ужаснейшем состоянии.
Я стоял около домика, сделал фотографию и долго подбирал слово, которое подходит для всех этих вещей в Камбодже - улыбнулся, нашел слово. Это слово - упадок.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Совсем не то - "неожидание"

Сообщение: #40

Сообщение Miseri » 28 янв 2018, 14:11

evpatory писал(а) 26 янв 2018, 09:00:как ни странно, но такое возможно... надо приезжать в таким местам к открытию, пока все китайцы в Ангор-Вате...
п.с.что, и Байон "совсем не то" ?

Если не читать книги, если не смотреть фотографии, если руководствоваться ТОЛЬКО СВОИМИ впечатлениями. Если не слушать нахваливающие передачи и всплакивающих ведущих - Ангкор совсем другой.
Ожидание будоражит гораздо более, чем существующее действие.
Это как в детстве мечтать о море - на основе приключений пиратов, и фотографий океана, и приехать первый раз на Черное море.
Величайшее сооружение человечества, но я не приписываю ему большее чем оно есть на самом деле.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль