«Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

«Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #1

Сообщение Никита123 » 09 сен 2005, 17:49

«Ангкор, Еще Ангкор»

Мысль поехать в Камбоджу к нам пришла довольно спонтанно – т.к. любим Тайланд, и были там неоднократно, решили посмотреть и другие страны региона. И начали с Камбоджи. Хотелось бы поделиться впечатлениями от этой незабываемой поездки…

1. Виза – как и почти все в Юго-восточной Азии, вопрос с визой решился очень просто. Достаточно посетить посольство Камбоджи в Москве (процесс получения занял 20 минут) или сделать визу по прилету в местном аэропорту (так называемая «on-arrival Visa»)
2. Перелет – т. к. нас интересовал в первую очередь Ангкор, мы решили миновать Пном-Пень, столицу Камбоджи, и прилетели сразу в Сием-Рип, городок рядом с целью путешествия. – в нашем случае удобным вариантом оказался Discovery Air pass от авиакомпании «Bangkok Air» - стоимость сего удовольствия из Бангкока составила 75 долларов. При вылете из Камбоджи платится аэропортовый сбор – около 20 долларов. Такси – из аэропорта до городка – около 7 дол.

Как часто бывает, впечатление и первые выводы о стране складывается по людям, ее населяющим. Не минула и нас сия участь – мы были в тихом восторге от кхмеров (народ, населяющий сие чудо света). Более доброжелательных, терпеливых, честных и открытых людей в массе своей я еще нигде не встречал.
По приезду в городок мы занялись поиском гостиницы – самый простой вариант решения вопроса – описать таксисту, что вы хотите и кататься с ним, пока не найдете устраивающий вас вариант. Например нас устроил первый же отель (Sydney Hotel) – все блага цивилизации, небольшой вариант «четверки» за 15 дол. в сутки. Надо сказать, что везде можно торговаться – и в частности, в гостиницах тоже, за исключением трех самых фешенебельных. Гостиница в Камбодже – это ваш дом, крепость, помощь и решение проблем в путешествии.
Городок Сием-Рип бедноват, грязноват, но весьма колоритен и самобытен, по моему не испорчен туристическими потоками и надеюсь в ближайшее время таким и останется. Большинство услуг и товаров стоит доллар – такси по городу доллар, пиво доллар, поесть стоит от 1 до 3х долларов – в общем все весьма и весьма дешево. В городке есть целых две дискотеки – и я бы посоветовал посетить «Мартини». Такой гремучей смеси Запада и Востока еще нигде не видел – чего стоят кхмерские танцы по национальную музыку, затем несколько медленных западных (а танцуют они по-пионерски – на расстоянии) и венчает это все «Кислотный Ди-Джей», жесткий клаб-микс на русском языке.
Надо сказать, что в стране до сих пор чувствуются отголоски войны – это и инвалиды, попадающиеся на улицах и просящие милостыню, и социальная реклама на щитах, и музей мин, и люди, помнящие до сих пор этот ужас. Не стоит упоминать при местных Пол Пота и старо называние страны – Кампучию…
Заскочили в единственный русский ресторан в Сием-Рипе, познакомились с классным дядькой, болгарином, угостил нас ананасовой самогонкой 67 об. , рассказал про житье-бытье… Кстати, этот ресторанчик по моему филиал ресторана Ирины по Пном-Пене…
Стоит рассказать еще один случай – сидим мы в кабаке, по моему назывался Temple Bar, подходит к нам официант и говорит – «мол, вон тот господин приглашает вас к нему за стол». Подходим, садимся. Сидит хмурый маленький кхмер лет 45-50, смотрит на нас исподлобья, перед ним пузырь Ред Лейбл. Показывает – сидайте. Садимся, он по англицки ни ногой – но с ним два племяши, один косая сажень в плечах. Начинаем диалог – оказывается, что мужик – шеф местной полиции, а племяши – родились и живут в штатах, один из них еще и гангста (в принципе, по наколкам это видно), приехали к дяде на каникулы. Дядя – с места в карьер, грит, «парни – хочу белую женщину, мутите – и будет вам счастье». Племяши перевели… Потом были тосты, потом покатушки на ночному Сиему на дядином автобусе с дядей же за рулем (в хлам полного)… Окончилось все отключкой этого шефа на руле.
Была еще хеппи-пицца, брали мидл-хеппи, держало часа 3 – рекомендую особенно некурящим, практически единственный шанс испытать реальный приход.


Ангкор.
В первое же утро в Сием-Рипе мы взяли микроавтобус с водителем (25 дол. в день) и поехали в Ангкор. Без машины, тук-тука или другого средства передвижения там делать нечего – территория огромна. Хотя попадались отдельные индивидуумы и на велосипедах. Вход на территорию – 20 дол. в день на человека, на три дня 40 дол., на неделю 60 дол. Я бы посоветовал брать как минимум три дня.

Ангкор – это грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов, сооруженный кхмерскими царями в 9-13 вв. Там сохранились руины и каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в т. ч. крупнейший Ангкор-Ват (ок. 1113-50). По площади сие чудо занимает свыше 30 кв. километров. Оказавшись там, первое, что приходит на ум – я в мультфильме «Маугли» - вы наверняка помните заброшенный каменный город с обезьянами. И обезьяны там действительно бегают. Каменные развалины, огромные корни деревьев, пробивающиеся сквозь древнюю кладку, древние каменные лица, безучастно смотрящие на суетных туристов далеко внизу, непрекращающийся мелкий дождь, капли которого высыхают, недолетая до земли, теплые плиты, на которых лежишь часами и медленно, очень медленно идущее время – все это приводит сознание в иной, совершенно другой ритм, мироощущение… Ощущение другой планеты…

Что в Ангкоре по моему надо посмотреть точно:
1. Естественно – самый грандиозное храмовое сооружение в мире – Ангкор Ват. Обыватели наверняка видели его в фильме «Mortal Combat». Два кв. километра камня, истории индуизма, лестниц, пролетов, террас и пять венчающих все это великолепие башен.
2. Ангкор-Тхом – не менее впечатляющий комплекс с центральным храмом Байон. Пятьдесят четыре башни и на каждой по четыре изображения каменных лиц. До сих пор идут споры – кто же изображен на них. Кстати, храм действующий, более того, женский. В башнях сидят женщины-монахи – можно с ними поговорить, поставить благовоние, поклониться Будде (по желанию)
3. Храм на вершине холма – самый высокий храм в комплексе. Можно подняться пешком по достаточно сложному склону с подобием ступеней метров 250, можно за денежку на слоне. Там рекомендуется встречать закат – солнце садиться в долине Меконга.
Вообще, как советуют некоторые путеводители, один-два дня Вы смотрите все, что сможете и успеете, и еще один день проводите в полюбившемся вам храме или месте. Я полностью разделяю данный совет. Нам приглянулся дворец под названием Та-Кео. По сути – тот же храм, та же пирамида, но без религиозных деталей интерьера.

Совет: лазайте везде, где можно залезть, и где это не запрещено. Лазать там не только можно, но и нужно.

Не ругайте за сумбурность изложения и за возможные повторения уже написанного на этом форуме раньше – это просто впечатления, которыми хотелось поделиться.
Тему секса и жвачки намеренно описывать не стал. Но она там есть!

Удачи!
Аватара пользователя
Никита123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.06.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
отдых в камбодже

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 09 сен 2005, 20:40

Чувствуется, что Камбоджа оставила у Вас приятные впечатления. Это радует, т.к. сам собираюсь туда скоро.

Никита123 писал(а):Тему секса и жвачки намеренно описывать не стал. Но она там есть!

а всё-таки?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 10 сен 2005, 05:06

упомянутый ресторан - действительно филиал "Ирины", самолично пила там ананасовую самогонку - шедевр!

только Сием Рип мне показался достаточно чистым, в особенности по сравнению с посещенным апосля Пном Пенем.

люди в Камбожде на самом деле поразительные, полностью согласна. Спасибки за рассказ!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Prosto_Tit » 12 сен 2005, 11:42

Например нас устроил первый же отель (Sydney Hotel) – все блага цивилизации, небольшой вариант «четверки» за 15 дол. в сутки.


Наверное правильно "Sydney Angkor Hotel ". Соглашаюсь, классный отель. Его построили недавно - хозяин англичанин. За такие деньги
- отличный вариант.
Prosto_Tit
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.05.2004
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение Tryam » 12 сен 2005, 14:51

Часто видел там скульптуры показывающие как обезьяны тащут змею(часто используется как ограда на мостах)

Вы имеете ввиду национальность?
На самом деле с правой стороны расположены боги а слева демоны. Тащат они Мирового Змея(не помню как по ихнему). Типа перетягивания каната. Почему то демоны, как правило, сохранились лучше На самом деле я уже не вспомню канву, но это называется типа "взбивание молочного океана" и соответствует миросозиданию.
И будду сидящего под коброй у которой много обезьян на башке

Ну это не Будда, а Вишну Ну а кобр-тоже типа мирового змея.
А вообще для этого, собственно, экскурсовода и берут
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #6

Сообщение Prosto_Tit » 13 сен 2005, 10:05

varnish писал(а):Чувствуется, что Камбоджа оставила у Вас приятные впечатления. Это радует, т.к. сам собираюсь туда скоро.

Никита123 писал(а):Тему секса и жвачки намеренно описывать не стал. Но она там есть!

а всё-таки?


Обожал. Богиня. И кто посмеет сказать что она некрасива ???
http://cambo.fotoplenka.ru/album119851/ ... 0.htm#foto
Prosto_Tit
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.05.2004
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 14 сен 2005, 18:38

Prosto_Tit писал(а):
varnish писал(а):Чувствуется, что Камбоджа оставила у Вас приятные впечатления. Это радует, т.к. сам собираюсь туда скоро.

Никита123 писал(а):Тему секса и жвачки намеренно описывать не стал. Но она там есть!

а всё-таки?


Обожал. Богиня. И кто посмеет сказать что она некрасива ???
http://cambo.fotoplenka.ru/album119851/ ... 0.htm#foto

Никто другого и не говорит
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 23 сен 2005, 09:10

Никита123 писал(а):
Не стоит упоминать при местных Пол Пота и старо называние страны – Кампучию…

Да,я тоже читал об этом в путеводителях.На самом же деле некоторые местные называют свою страну Кампучией и не комплексуют по этому поводу.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #9

Сообщение уралец » 23 сен 2005, 12:58

Valdemaar писал(а):
Никита123 писал(а):
Не стоит упоминать при местных Пол Пота и старо называние страны – Кампучию…

Да,я тоже читал об этом в путеводителях.На самом же деле некоторые местные называют свою страну Кампучией и не комплексуют по этому поводу.

Скажу Вам по секрету, что все кхмеры называют свою страну ТОЛЬКО словом Кампучия, словом Камбодия ее называют лишь англоговорящие приезжие, в том числе и те, что писали LP.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: «Ангкор, Еще Ангкор» + Сием-Рип, Август 2005

Сообщение: #10

Сообщение Valdemaar » 23 сен 2005, 13:02

уралец писал(а):
Valdemaar писал(а):
Никита123 писал(а):
Не стоит упоминать при местных Пол Пота и старо называние страны – Кампучию…

Да,я тоже читал об этом в путеводителях.На самом же деле некоторые местные называют свою страну Кампучией и не комплексуют по этому поводу.

Скажу Вам по секрету, что все кхмеры называют свою страну ТОЛЬКО словом Кампучия, словом Камбодия ее называют лишь англоговорящие приезжие, в том числе и те, что писали LP.

О чём и речь!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль