Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Сообщение: #1

Сообщение mihafrend » 04 окт 2011, 15:52

Поездка в камбоджу много раз приходила в голову во время неоднократных путешествий по Таю. Ангкор-ват манил неизвестностью и препятствиями в дороге.Но преодалевая препятствия мы становимся только сильнее, не сильно долго раздумывая -я поехал.Сразу выпить неизвестного нехотелось и я разбавил путешествие тайландом.Найдя в интернете недорогой отель в Сием-рипе я сбросил заявку на бронирование, ту которая без предварительной оплаты и получил подтверждение на нужные мне даты.Стоимость одиночного номера с завтраком-12 доларов.Заказал и оплатил билеты которые нельзя терять , потому что не электронные, начал ждать путешествия.

Летел в Тай одной авиакомпанией с промежуточной посадкой в Ашхабаде посидел безцельно в зале ожидания: Дью-ти фри (одни ковры, но ковры обычные, а я так надеялся что ковры самолеты.) Вай-фай нет,мегафон.мтс и другие не работают.бар один,помещение прокурено, через открытую дверь курилки, короче впечатления неочень.Хотя туркмены вежливые и общительные люди.

Бросив вещи в номере я поехал на вокзал в паттайя купил билет в 3 й кассе, хотя их там всего 3, до Араньяпратет за 213 батов.Знаю также можно уехать из Бангкока с Екамай касса №25 автобусы ходят с 6.15 билет стоит 200 батов.Мой автобус из паттайя, уезжал в 7.30 из bus st. на северной улице. Автобус ярко желтого цвета, когда будете садиться ,с автобусами на Бангкок не перепутаете.В автобусе одни Тайцы,правда прибился один иностранец англоязычной лингвистики, но сколько я у него не спрашивал указателей или меток где в Араньяпратет мне выходить -он незнал.Так как в тайских автобусах всегда есть стюарды т.е. помошники водителя, я его загрузил на смеси херового английского и еще более херового тайского, где мне выходить?Достал его так ,что он бедный прошелся по всему автобусу и переписал кто и куда едет.Ехали долго я и мультики по телеку в автобусе смотрел и тайские сериалы, глупо улыбаясь когда все тайцы смеялись над смешными моментами и просто спал.Короче через часов 5-6 доехал.Может даже дольше, я времени не замечал.

Вышел я на первой остановке автобуса в Араньяпратет, сразу подбежали таксисты .Я улыбаюсь, ничего не говоря перехожу на другую сторону улицы, где движение противоположное от того каким приехал мой автобус.Иду по улице по ходу движения, подхожу к кафе,затем к магазину, спрашиваю без ударения на своем херовом тайском языке Тхи:най (где)Кха:м ча:й дэ:н(пересечение границы)?Тайцы, мои родные, как всегда собрали толпу, объясняют!машут руками, а че толку- я непонимаю. Стою на улице на дороге подлетает тук-тук я ему повторяю, добавляя, что ONLY BORDER (только граница),но таксистам все равно, а вернее пох...ю,че вы там просите, они везут вас к помогалам которые будут втирать вам визу, бат этак за 1200.Ехать кстати метров 200, до поворота налево и потом километров 10, пока на горизонте не появляются арки с красными верхушками на тайской стороне.Снова, проходите незамечая помогал машущих вам руками,как будто среди стволов российских тополей на другую сторону от здания, где вам будут навязывать визу на тайской территории и вы оказываетесь в коридоре идущих людей в комнату, где на тайской территории получаете штамп в паспорте и покидаете пешком Тай.

Так как я был один, я познакомился стоя в очереди с братьями украинцами, молодой парой, которая тоже самостоятельно путешествовала в Камбоджу.Что советую и Вам.По ходу движения вы проходите тайскую границу, переходите на противоположную сторону этой дороги или улицы ,первое серое здание с тонированными стеклами это то, что вам нужно, здесь я получил визу за 20 доларов+100 бат.Почему отдал баты и я и ребята украинцы?Потому, что там стульчики и можно на этих стульчиках было ждать еще 1-2 часа визы в паспорт,этого не хотелось спешили ехать дальше.Заполнили дальше карточки въезда в страну, получили штамп в паспорт от кхмеров в другом вагончике и вперед,как всегда на площади толпа таксистов.Кто-то повелся из туристов на бесплатный автобус на вокзал, а от туда на автобус в Сием-рип, вам это не советую.Торгуюсь, цена 50 доларов да Сием-рипа сбилась до 35 и мы втроем в машине понеслись в старенькой тойоте зато с кондеем.

Движение право сторонее, а руль у машины справа.Он не говорит по английски, мы по кхмерски .Ехать часа 3-4.По сторонам поля в воде.Одиночные хижины с голыми людьми, наверное лет до 15 незнающих одежды,грязнее чем в Тае.Люди лазающие в воде, оказывается ищут еду. Дорога покрыта асфальтом и работающий кондиционер дает относительный комфорт.

Город Siem Reap представляет собой 2 улицы, они параллельные, в конце сходящиеся вместе в другую, которая идет парралельно речке узенькой. Вечерком там, огни, лавочки, немного мило и уютно.Одна улица называется Pokambor, на ней мало магазинов,кафе,массажных салонов,банков одни отели.Другая Sivatha, изобилие всего этого вместе с туристическими экскурсионными бюро и кафе с пицериями.

Я спортивный человек, съел одну вегетарианскую хеппи пицу, заказал еще одну, думая че то не зацепляет.Принесла девочка подросток лет 12, пица с морепродуктами, а сверху травы насыпали не пожалели ,пока я игрался с вай фаем и ел все вроде нормально было.Но потом, когда пошел в отель- Жопа.Моя концентрация внимания изчезла вообще, видеть и смотреть могу, а говорить нет. В башке английский с кхмерским и русским смешиваются и получается понимаешь многое, глядя на суету людей вокруг тебя, но собраться с мыслями и издать звук из рта звукораздельный неможешь.Иду в свой отель, по улице в центре Сием-рипа, несу картины 2 штуки, которые в храме купил и смотрю за своим телом со стороны.Вдруг, подлетает ко мне какая то жирная тетка с ребенком и орет на всю улицу Give mee mani,i want food.Я в ответ еле ворочая языком I not andastand,i am feeling bedli.Она как заорет на всю улицу i want Мням-мням.Я охуел.Картины упали, вся улица на меня смотрит.В моем любимом Тае ,такое со мной никогда не могло бы случиться, а здесь-легко.В Бангкоке сидит нищий тихонько никого не трогая, насыпишь ему мелочи, он кивнет головой ручки сложив у груди и порядок.Мы друг друга уважаем.А в Камбодже милостыня это бизнес, с вас ваши деньги снимают активно и без вашего расположения души.

В другой день сижу на базарчике, ем свежеподжаренную рыбу.Подлетает господин подросток-профессиональный нищий и начинает разводить.Купи открытку,дай денег на еду,начинаю на англ.кто он? откуда?,сбивается толпа таких же попрошаек бизнесменов , глаза как горящие угли на чумазом лице,у многих есть девушка- друг называется на велосипедах приезжают и клянчат активно деньги.Говорили мы долго за жизнь,за камбоджу,за будущее кончилось все тем, что когда я денег не дал и предложил всем купить 10 ти человекам риса, по тарелке на рожу и немного мяса в каждую порцию ,возник торг о количестве мяса!? его говорят кхмеры, должно быть много.короче незахотели есть, хотели взять деньгами, ничего не дал.С глубокими печальными мыслями и неопределенностью на душе поплелся в свой отель,какая она разноликая, пестрая -эта Камбоджа, но по своему для кого то любимая, где из денег местных могут делать фантики игрушки,где чем беднее, тем сильнее желание жить хорошо и разбогатеть в этой жизни, здесь и сейчас, а не ждать как в Тае, спокойно перерождения где изменится твоя карма и в следующей жизни ты заживешь лучше.

Angkor vat- храм даже в проливной дождь мне очень понравился и дорогой из каменных плит и терассами и водоемом окруженный, стоит он в джунглях каменными башнями в двух уровнях перед веками непреклоненый.Внутри терас-галерей кровля сделана друг на друга наложенными камнями.Место само духовное, есть везде фреcки танцующего Вишну, надписи на санскрите.Смело можно сказать этот храм -дом бога.Непередаваемую духовность создает запах свечей, которые кхмеры комерсанты зажигают внутри храма, конечно за деньги которые вы оставите после небольших манипуляций и молитв. Байон тоже по своему красив, тоже баз лишнего пафоса можно просто сказать -это дом бога.На верхних террасах есть комната, в центре где в окна,куда бы вы не посмотрели увидите лицо -ВИШНУ.Что бы вы не делали, бог все видит.Это Ангкор-том.

Такео примерно тоже самое что Байон, только без лиц в камне. Такая же структура зданий, башни, центральная и по бокам,ничего особенного по сравнению с Ангкор-ват и Байон.

Та-пром красивый храм, особенности его состаят в деревьях которым 300 лет, растущим прямо на храме на стенах. Прекх-кхан красивое место, арочный вход, песочная дорожка за ним террасы в нескольких направлениях.Внутри пагода или башня, от нее отходит терраса идущая влево и прямо.Есть несколько деревьев растущих на стенах храма ,есть духовность внутри храма, в целом такая же замечательная постройка - строение как и Байон и Ангкор-ват.Очень интересны фрезки чтото вроде арнамента, переходящие из одного камня на другой.Все очень красиво.Есть веранды внутри, на которые можно забраться и осмотреть деревья с высоты, те деревья которые растут на стене. Неак пеан это бассейны, идти к ним приходится по колено в воде, в одном центральном бассейне лазили кхмеры, я подумал что это служители культа которые доставали камушки,когда подошел поближе увидел, что это улитки которые эти ребята собрались съесть-прикол!?.Но, говорят что это место лечебное и деревья там тоже лечебные.Много лет назад тут лечили людей.

Та сом, здание где красивая отделка на стенах, в конце храма большое дерево растущее прямо на стене храма.особого впечатления не произвел но все равно интересно бродить, где до тебя в джунглях жили эти люди строившие такую красоту. Другой храм большого круга Восточный Майбон очень красивый, полощадка на высоте деревьев с башнями по сторонам.Взбираться тяжело ,но общий вид храма и состояние духа после посещения того стоят.

Общее впечатления лично у меня- все очень понравилось, удивительно как люди в джунглях создали такую красоту.Отчет заметку о своем путешествии я писал сумбурно не вставляя смайлики, не обращая внимания на ошибки,больше для себя.сентябрь 2011г.
Последний раз редактировалось mihafrend 06 окт 2011, 07:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
mihafrend
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2011
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской
девушки Камбоджа

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 04 окт 2011, 16:37

Если бы Вы разбили свой отчёт на абзацы, читать было бы легче.
Ездили в Камбоджу в это же время, на границе (где стульчики) 100 бат не давали,
ограничились 20$, визу сделали за несколько минут.100 бат вроде мелочь, но за что их давать непонятно.
И ещё - с автовокзала, куда довозят на бесплатном автобусе,
цена на такси фиксированная - 12$ с человека. Ехали ровно 2 часа.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #3

Сообщение mihafrend » 04 окт 2011, 17:20

спасибо за совет.мы с украинцами решили не рисковать насчет вокзала .если бы там была цена 15 доларов вы бы всеравно поехали куда можно податься с одиноко стоящего вокзала в поле?мы нашли за 12 доларов в пойпете сразу после прохода границы зачем куда то ехать пусть даже на бесплатном автобусе.я отдал 100 бат может и зря но после тайского автобуса 5 часов я отдал бы и больше лишьбы быстрее свалить с прохода границы и ехать дальше.удачи вам.
Аватара пользователя
mihafrend
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2011
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #4

Сообщение valper » 05 окт 2011, 12:43

Читать невозможно. Как-будто автопереводчиком переводили на русский. Про отсутствие запятых вообще молчу.
valper
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #5

Сообщение Мэнн » 05 окт 2011, 18:29

Тяжёлый слог,так и не дочитал...писать,как и рассказывать нужно уметь.
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #6

Сообщение Belyavski » 05 окт 2011, 21:08

Лично меня хватило на 2 предложения...
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: путешествие в камбоджу осень2011г

Сообщение: #7

Сообщение tabacoff » 05 окт 2011, 22:44

если не автор, то модер может сделать за 5 сек. удобночитаемым, тупо отсекая абзацы
Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Аватара пользователя
tabacoff
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Сообщение: #8

Сообщение veka » 12 окт 2011, 20:26

Скажите, а от Араньяпратета до камбоджийской границы эти 10 км можно на автобусе каком-нибудь доехать? Как они ходят, не знаете?
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
veka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Сообщение: #9

Сообщение instereo » 13 окт 2011, 20:35

veka писал(а) 12 окт 2011, 20:26:Скажите, а от Араньяпратета до камбоджийской границы эти 10 км можно на автобусе каком-нибудь доехать? Как они ходят, не знаете?

Если выезжаете из ПТТ посоветую ехать на минибасе,тогда проблемы с транспортом вас не коснуться,так как минибасы доезжают непосредственно до самой границы.
P.S. 100 бат пограничникам тоже не советовал бы давать, так как они никак ускорят получение визы,а коррупция растет
instereo
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Сообщение: #10

Сообщение mihafrend » 14 окт 2011, 08:26

veka писал(а) 12 окт 2011, 20:26:Скажите, а от Араньяпратета до камбоджийской границы эти 10 км можно на автобусе каком-нибудь доехать? Как они ходят, не знаете?

Доехать можно от остановки междугороднего автобуса до границы только на попутке,что дороже или тук-туком.Просят 100бат, везут за 60бат.Проблем никаких.Обычных городских автобусов там нет.
Аватара пользователя
mihafrend
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2011
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Камбоджу осень 2011г

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 20 окт 2011, 15:35

[quote="mihafrend";p=2233949]Доехать можно от остановки междугороднего автобуса до границы только на попутке,что дороже или тук-туком.Проблем никаких/quote]
Проблемы пытаются создать. Наш тук-тукер повез не на переход, а к фирме, которая открывает визы за дополнительную плату. Пришлось жестко требовать доставки на нужное место.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль