Миф о Bamboo Island

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Миф о Bamboo Island

Сообщение: #1

Сообщение Sergelena » 07 апр 2012, 08:56

В марте 2012 мы с мужем вернулись из двухнедельного тура по Камбодже. Большую часть времени осматривали кхмерские храмы, но на закуску решили заехать к морю, искупать тело в теплой соленой водичке. Планируя свой тур, я обратила внимание на рассказы путешественников о Bamboo Island, острове, расположенном в нескольких километрах от побережья Сиануквилля. Бамбу описывался как уголок дикой природы, предоставляющий возможность спрятаться от цивилизации, уединиться, любоваться закатами, наслаждаться ночными купаниями. Проживание на острове в отеле, предлагающем гостям бунгало, оснащенные минимально-необходимыми благами цивилизации (вода, туалет). Короче, соблазн был велик, и я включила Бамбу в программу нашего путешествия.
Действительность, однако, не совпала с ожиданиями. На мой вкус, слово «отель» применительно к проживанию на острове даже не стоит упоминать. На острове есть два лагеря (о, забытое пионерское детство!). Один я бы назвала молодежным. Он предлагает проживание в бунгало вообще без удобств. Представьте себе клетушку на курьих ножках (на сваях) из фанерных щитов с отверстием вместо окна (стекла нет, но отверстие можно задвинуть фанеркой). Внутри – два широких топчана с матрацами и бельем даже не второй, а какой-нибудь третьей-четвертой свежести. И лампа (энергосберегающая!) на голом шнуре. Вот, собственно, и вся обстановка. Да, еще на покосившемся крыльце подвешены 2 гамака, скроенные из какой-то упаковочной сетки. Душ и туалет коллективного пользования во дворе. И есть еще центр культуры – бар, куда стекается все «местное население». В баре – стойка с едой и напитками и посадочные места на полу.
Зато все это хозяйство расположено прямо у берега. Пляж прекрасный, песчаный и, что немаловажно, чисто убранный. Еще одно преимущество: лагерь расположен на стороне, противоположной месту ежедневного причаливания туристических лодок, выгружающих на остров маленькую армию отдыхающих.
Этот лагерь является местом международной молодежной тусовки. Дети разных народов в возрасте чуть за двадцать приплывают на остров познакомиться, выпить, потрахаться на природе. Возможно, в этом есть нечто романтическое.
Второй лагерь предлагает бунгало невиданного комфорта. В них есть душ (шланг) и унитаз. Домики больше по размеру, оборудованы вентиляторами. Те же два топчана с бельем всего только второй свежести. На крыльце ротанговый стол, два кресла и гамак. В общем, условия вполне сносные. Только вот незадача: лагерь находится именно на месте причаливания туристических ботов. Лодки с оккупантами приходят примерно в 10-30 – 11 и остаются до 15. В это время об уединении можно забыть.
Кроме того, администрация «отеля», по всей видимости, несет ответственность за уборку только очень маленького кусочка берега. Буквально 10 м в сторону - и можно наткнуться выброшенные на берег отходы цивилизации.
В лагере также есть бар, где вас недорого и даже вкусно накормят и напоят, но брезгливым людям не следует заходить на кухню, дабы не видеть, в каких условиях это все готовится. Собственно, последнее замечание справедливо для множества ресторанов и баров Камбоджи, независимо от места их размещения. Кстати, в баре стоят человеческие столы и стулья (пластиковые).
Из приятного – рядом с лагерем находится коралловый риф, где можно посмотреть кое-какую рыбешку (не безумное разнообразие, но видов 12-15 точно есть), а мы даже встретили подростка осьминога.
Из неприятного – check-out час в 10-00 утра. После 10-ти и до отправки лодки в 14-00 мы оказались на берегу с вещами. Оставить вещи практически негде, переодевалок нет, туалет грязный и платный. Правда, на берегу поставлены шезлонги (за 1 доллар), а с нас даже любезно не взяли платы.
Сам остров только весьма условно можно назвать уголком дикой природы. Он сильно загажен. Прилив вымывает на берег массу человеческого мусора: бутылки, пакеты, шприцы, презервативы и т.п. Все это лежит вдоль береговой линии вперемежку с раковинами и камнями. Помниться, меня удивил голубой дамский лифчик на поролоне. Нам не удалось найти ни кусочка чистого берега в стороне от убираемых территорий. Видимо, это расплата острова за близость к Сиануквиллю и за вхождение в популярный туристический маршрут по островам.
Я никого не агитирую НЕ ездить на Бамбу. В нем есть своя прелесть. Утренние, вечерние, ночные часы можно провести на нем с удовольствием. Но не ждите от этого путешествия слишком многого. Бамбу, к сожалению, это уголок райской помойки.
Sergelena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о храмах камбоджи

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #2

Сообщение soft light » 07 апр 2012, 12:45

Были там, вполне приятное местечко для не привередливых путешественников на 1-2 ночи. Правда слово отель, я первый раз слышу),тк его позиционирюут как молодежный гестхаус или 2-ка. Согласен, отличное место как вы написали, для молодежной компании).
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #3

Сообщение evkul » 08 апр 2012, 04:34

Ну. Вам еще повезло. Вы хоть были в разводиловском месте вблизи Сианука.
Я же по совету одного украинца с форума поехал на Rabbit Island возле Кепа.
Примерно такое же дерьмо, только еще и снорклинга никакого. Все, что есть
в Камбодже - Ангкор и Сиемрип.
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #4

Сообщение Catapulta » 08 апр 2012, 06:09

Да-да, для того острова явно целевая аудитория другая.
Если хочется комфорта - в Сиануквиле есть некий отель, я названия не помню, но вы его ни с чем не спутаете. Он по территории сравним с островом
Комфорт - превышает мировые стандарты, сервис - как у африканских царьков. Цена за люкс два года назад была $700 за ночь, то есть на остров очень похоже - клиентов редко больше, чем пальцев на руке
Тему райских островов еще Тур Херейдал раскрыл в своих книгах - да нету их...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #5

Сообщение Shturr » 09 апр 2012, 09:09

Есть в Камбодже прекрасные острова с практически нетронутой природой, чистейшей водой и изобилием рыбы. Это архипелаги Кох Принц и Поливай. 36 и 56 миль от Сиануквилля.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #6

Сообщение Billion » 10 апр 2012, 05:25

Только что вернулся оттуда. Там на месте тока понял что название острова Bamboo Island, а пляж на южной стороне называется Koh Ru Den. На острове был два раза. Первый раз днём на 3 часа приплывали. Обнаружил под деревом гамак с большой амплитудой качания, прилип к нему и никуда не ходил. Второй раз посетил уже с ночёвкой на южном пляжу за 25$ за бунгало. На северном берегу с маской в воде выловил три игральные карты, 2000 и 1000 риелей Честно говоря если б не тот самый гамак, то делать там нечего. Просто мне есть с чем сравнивать. Был на острове Koh Rong на пляжах Sok San и Broken Heart Guest House (B.H.G.H.). Так вот на ко ронге бунгало с душем и туалетом стоит 20, рядом кресла, лежаки, качели, песок реально белый, из туристов я и двое немцев, рядом деревушка с кхмерским бытом, обезьянка, водопад, вода кристально чистая, не смотря на выбросы с деревушки. Самый лучший снорклинг был там. Видел всё на 10-15 метров. Даже хлеб не нужен был.
А вот на Бамбу острове ночевал на Koh Ru Den и не понравилось следующее: розеток в бунгало нет, душ х2 и туалет х2 общий на всех и в одном месте, цены завышены, песок жёлтый, закат за горами, пляж наполовину каменистый, сам пляж убирают, но в лесу тьма мусора, народу много чел 30 было, чек-аут в 9-30. Ежедневно на остров приплывают 100-200 туристов. процентов 10-20 остаются ночевать.

а вообще посетить стоит. скоро напишу отчёт, посмотрите фото.
Billion
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #7

Сообщение Slavniy » 12 апр 2012, 14:08

Был на Bamboo Island позавчера. Жил там два дня. Свободных бунгало не было и я поселился в палатке за 2 доллара в сутки. Фотоаппарат и телефон заряжал от солнечной батареи, опреснялся после моря ковшиком из ведра. Доставал ракушки со дна моря и варил их на костре, пил виски Меконг за 1$ за бутылку и курил траву, общался с голландской молодежью. Вообщем почувствовал себя Робинзоном!
Этот остров скорее для бекпекеров и молодежи. Отели им не нужны!
Аватара пользователя
Slavniy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.11.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #8

Сообщение the shulz » 13 апр 2012, 06:24

Славный писал(а) 12 апр 2012, 14:08:Был на Bamboo Island позавчера. Жил там два дня. Свободных бунгало не было и я поселился в палатке за 2 доллара в сутки. Этот остров скорее для бекпекеров и молодежи. Отели им не нужны!

Ну не исключено,что после купания в море вы вернётесь в свою палатку,а там ни денег ни документов А такой отдых когда твоя голова постоянно забита мыслями о том,что вот-вот,чтонибудь сопрут из места твоей дислакации,отдыхом назвать можно с большой натяжкой.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #9

Сообщение Slavniy » 14 апр 2012, 01:48

Да, в Камбодже за вещами надо смотреть! Палатку я запирал на замочек (он был в комплекте).
А вещи к тому времени (нетбук и деньги) у меня уже вытащили из багажного отделения слипбаса на котором я ехал из Сиемрипа в Сиануквиль.
Аватара пользователя
Slavniy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.11.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #10

Сообщение Catapulta » 15 апр 2012, 10:07

the shulz писал(а) 13 апр 2012, 06:24:
Славный писал(а) 12 апр 2012, 14:08:Был на Bamboo Island позавчера. Жил там два дня. Свободных бунгало не было и я поселился в палатке за 2 доллара в сутки. Этот остров скорее для бекпекеров и молодежи. Отели им не нужны!

Ну не исключено,что после купания в море вы вернётесь в свою палатку,а там ни денег ни документов А такой отдых когда твоя голова постоянно забита мыслями о том,что вот-вот,чтонибудь сопрут из места твоей дислакации,отдыхом назвать можно с большой натяжкой.


Да какие проблемы. Не берите с собой ничего, вот и все решение. Реально, ну много ли нужно человеку в Камбодже? Шорты, кепка, пара рубах, пластиковые сандалики, чтобы и ходить, и в душ, и покупаться с каменистым дном. Плюс-минус. Деньги - на картах, кэша по минимуму, паспорт, телефон и карты постоянно при себе. Если Вы не программист - то и ноут не нужен, USB клавиатуру русскую маленькую купите перед отъездом за 100 рублей, из любой интернет-точки будете на связи без абракадабры.
А уж как хорошо путешествуется с маленьким легким рюкзаком...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #11

Сообщение kondrat hunter » 02 ноя 2012, 21:56

одолевают сомнения, неужели обязательно обворуют) получается, что на острова лучше не ехать вообще или ехать в шортах и майке. как же с собой не брать ласты маску....
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #12

Сообщение Catapulta » 03 ноя 2012, 04:43

kondrat hunter писал(а) 02 ноя 2012, 21:56:одолевают сомнения, неужели обязательно обворуют) получается, что на острова лучше не ехать вообще или ехать в шортах и майке. как же с собой не брать ласты маску....


Снять с человека ласты и маску во время снорклинга?
И быстро-быстро уплыть?

Тут речь была о кражах, то есть тайном хищении. Тайно похитить ласты и маску во время их использования непросто, грабежи (то есть явное хищение) в Камбодже, как и везде, есть, но намного меньше.
Я вот читал на днях - у русского на Джомтьене отбирали сумку, пять ударов ножом в процессе, но статистически для ПТТ таких случаев - капля в море.
Да и то - ну сопрут недорогие ласты и маску, ну что ж...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #13

Сообщение -=Stranger=- » 04 ноя 2012, 18:19

Недоумеваю над ТС: вроде читала/знала про островок с "Робинзоновским" уединением но - с аскетичными "Робинзоновыми" условиями: ожидала Шератон, что ли? Оно ведь и подразумевалось, как лагерь туристов-бекпекеров. Это в Шератоне будет инфраструктура с магазинами/спа-салонами/шёлковыми простынями/золотыми унитазами, только Робинзонства/пионерлагеря/уединения там, увы, уже не будет. Каждому - своё, как говорится.
ИМХО, под свои запросы (а также со-путешественников) и надо выбирать место отдыха...
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Миф о Bamboo Island

Сообщение: #14

Сообщение miroslav2 » 31 янв 2016, 05:43

Костёр жечь можно(хочу картошку печь) или заповедник?
miroslav2
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2016
Город: Phachi
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль