Сием-Риеп, Ангкор Ват

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #1

Сообщение Photo-maxx » 29 июл 2012, 09:31

Поездка в 23.07.12 Сием-Риеп, цель фотосъемка Ангкор Вата. 7 дней.
Тут я правда не смогу выложить фотографии по Ангкору, но если кому будет сильно интересно, может посмотреть у меня на сайте.
Выезд 06.15 Бангкок станция BTS Ekamai восточный бас терминал билет до Араньяпратета 220 бат.

Сием-Риеп. Первое, что подумалось – наши приморские городки с их туристическими услугами, только моря не видно. Одна большая деревня, причем весь центр – это можно сказать одна едальня для туристов, разбавленная лавочками с сувенирами. Кафе тут ютятся одно на другом, как выбирать никто не знает, только методом проб и ошибок.
Камбоджа от границы с Таиландом от погранперехода Араньяпратет пейзажем чем-то напоминает наше Приморье, в его равнинной местности. Если бы не возникающие там и тут пальмы можно было так и сказать, даже все те же рисовые поля, правда в больших количествах, тут они тянуться от горизонта до горизонта. Ближе к Сием-Риепу пейзаж несколько меняется, уже становясь более похожим на тропики.

По Араньяпратету: если вы будете ехать сами через данный погранпереход на автобусе, не едьте до самой станции. Выходить нужно в городе, когда начнутся надписи граница, как только автобус повернет налево к приграничному рынку (обычно тайцы, едущие в автобусе тут выходят) выходить нужно с ними и вот он уже переход, иначе автобус довезет через рынок до станции, а там прийдется брать тук-тук, который неизвестно сколько запросит за свои услуги, а привезет в это же самое место.
Помогаек и других личностей, предлагающих помощь в оформлении визы и тому подобных услугах не слушать и их услугами не пользоваться, ничего нового, или того, что вы не сможете сделать сами они не сделают, все можно сделать самостоятельно.
До Сием-Риепа от границы возят в основном такси, сумма которая они озвучат туристу никаким рамкам или регулированию не подвержена, назвать могут, что угодно, но в основном цена от 40 долларов США. Зная это, уже на моменте получения визы обратился с предложением совместной аренды такси к молодому человеку из Японии, который так же ехал в одном автобусе из Бангкока. Пока стояли в очереди на сканирование отпечатков пальцев к нам присоединился еще норвежец с тайкой. Услышав наш разговор к нам обратилась камбоджийская девушка с предложением о помощи в переговорах с таксистами. Итог: поездка на четверых обошлась в сумме 1000 бат. Резюме всему этому не бойтесь общаться с такими же туристами, как и вы.
Итак, вернемся к Сием-Риепу. Отелей тут на каждом углу, не перечесть, на любой кошелек, от пяти долларов. Причем самые красивые здания города, это те самые отели, конечно те, которые дорогие, расположенные на основной и самой длинной улице города, но основное большинство отелей по которой въезжаешь в город с запада. Но самое большое количество отелей и гестхаусов расположено в центральной (туристической) части города. И тут действует то же правило, как и с здешними кафе, пока не попробуешь не выберешь, их так много, что выбор скорее затрудняется в связи с этим, а не упрощается.
IMG_5769.jpg

Практически все расчеты в городе ведутся в долларах, разве что сдачу с мелких покупок дают в риелях (денежная единица Камбоджи). Не найдешь курс обмена (или по умолчанию все дают сдачу из расчета 1 долл.=4000 р.
Город чем-то напоминает Россию 90-х годов, конечно не в плане архитектуры. Если человек побогаче, то обязательно на Land Cruiser 80-100, либо на Harier-Lexus передвигаются, причем много с правым рулем, хотя движение в Камбодже правостороннее, в отличии от соседа Таиланда. Все остальное население победнее, используют мотобайки и велосипеды. Движение хаотичное, едут все куда хотят, но даже в таких условиях все происходит в рамках каких-то правил и к нему можно приноровиться. Даже впоследствии езда на велосипеде по улицам города доставляет какое-то удовольствие от этого хаоса, причем сразу же начинаешь ездить так же, как и все остальные (например при повороте налево выезжают все на встречную полосу движения).
IMG_5770.jpg

IMG_5776.jpg

IMG_5763.jpg

Обязательно пользуйтесь арендой велосипедов. Передвижение в городе станоиться очень дешевым, побываете во всех точках, которые хотите, аренда велосипеда обойдется от 1 доллара до 3 в зависимости от «крутости» байка и амбиций конторы аренды.
Чувствуется в этой азиатской стране колониальное наследие французов. Это проявляется в частности в еде. Где еще в азии можно найти такое предложение французских булок и выпечки. За пределами городской черты еще встречаются старики, которые приветствуют вас французским «bonjour», хотя практически все население городов (да и не только) понимают по-английски, конечно в разной степени владения языка.
IMG_5766.jpg


Выскажу свое мнение (может оно и спорно), но даже при всем известном названии Таиланда, как «страны улыбок», попадая в Камбоджу попадаешь в окружение еще более доброжелательных людей. Я не вспомню ни одного случая какого-то поведения отличающегося от опять же доброжелательного и внимательного в отношении тебя.
IMG_5999.jpg

IMG_6062.jpg


Ангкор-Ват расположен от города в 15 минутах езды на тук-туке. Без входного билета туда уже не попадешь и обойти это не получиться, практически во всех крупных (значимых) ватах стоят свои КПП, на которых эти самые билеты и проверяются. Самыми посещаемыми конечно являются два ближайщих и самых крупных комплекса Angkor Wat и Angkor Thom, в остальные более мелки и отдаленные, хотя есть и не такие уж мелкие, организованных туристов даже не возят практически. Поэтому, если вы хотите увидеть все, а некоторые из них стоит посмотреть, так как еще не прикасалась рука реставратора, берите в аренду велосипед, а если не позволяет здоровье тук-тук и езжайте самостоятельно на осмотр.

Очень многие едут в комплекс в пять часов утра, чтобы встретить рассвет, чего не скажешь опять же об организационных турах, которые приезжают позже. Не думайте что приехав в Ангкор Ват в пять утра вы будете первым, .там к этому времени собирается очень много туристов. Если хотите встретить рассвет в одиночестве, то тут один совет: ехать к дальним храмам, до которых мало кто добирается в такое ранее время, то же собственно касается и встречи закатов – действо еще более популярное, чем встреча рассвета в Ангкоре. Но вот тут, как повезет, потому что большинство времени небо в Сием-Риепе затянуто белой пеленой и будет, или не будет тот закат-рассвет, который можно видеть на рекламных буклетах, продаваемых там же, этого не может никто гарантировать. Еще то обстоятельство, что съемка архитектуры на фоне заката и рассвета непростое занятие, отсюда - не столько уж много можно найти красивых фото Ангкора.

Что еще хочу сказать, немного о густном: что скоро, наверное, Ангкор потеряет свою изюминку только что открытой древности, до которой не добралась цивилизация. Уже повсеместно, даже в отдаленных храмах идут реставрационные работы, камбоджийцы местами, при работах не сильно заботятся о первоначальном виде и эстетике. Некоторые моменты их реставрационных работ просто никуда не годятся и совсем уж на древность не похожи. Ангкор коммерциализируется, становится этаким аттракционом для зарабатывания денег. Уже есть храмы, которые огорожены от прохода к ним, вполне вероятно это может случиться и с другими. Возможно скоро прийдет время, когда не удастся оказаться внутри этого грандиозного памятника истории и встретить рассвет на черных камнях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Photo-maxx 29 июл 2012, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской
камбоджа туризм

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 июл 2012, 09:44

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #3

Сообщение kolbasov » 30 июл 2012, 10:45

очередной унылый отчет. авторам следует почитать отчеты, которые уже есть на сайте и подумать, а нужен ли новый ничем не интересный отчет с фотографиями, которые есть в каждом предыдущем путеводителе. Делали бы хоть что-то оригинальное. вот передача мир наизнанку кое-что интересное показало, ну это к примеру...
kolbasov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #4

Сообщение Borislli » 30 июл 2012, 11:08

kolbasov писал(а) 30 июл 2012, 10:45:очередной унылый отчет. авторам следует почитать отчеты, которые уже есть на сайте и подумать, а нужен ли новый ничем не интересный отчет с фотографиями, которые есть в каждом предыдущем путеводителе. Делали бы хоть что-то оригинальное. вот передача мир наизнанку кое-что интересное показало, ну это к примеру...



Для вас он унылый, а кому-то понравиться. Уверен, на форуме есть место для любого отчета. Не хотите, не читайте!
-Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
Аватара пользователя
Borislli
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #5

Сообщение arny007 » 30 июл 2012, 21:38

Хотелось бы,конечно большей конкретики,по ценам на отели входные билеты и т.п
arny007
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #6

Сообщение Photo-maxx » 31 июл 2012, 02:54

arny007 писал(а) 30 июл 2012, 21:38:Хотелось бы,конечно большей конкретики,по ценам на отели входные билеты и т.п


По ценам на вход в Ангкор наверное забыл написать:
Вход один день -20 долл., три дня - 40 долл., два дня - 60 долл. Если не ошибаюсь. Я просто сразу на шесть дней брал. К кассам вас привезет тук-тук, которого, наймете на поездку в Ангкор.
Шесть дней для обычного туриста там конечно много, три дня этого вполне достаточно. Я брал столько много потому что нужно было погоду подгадывать для съемок, вообще я часто возвращался в город, когда другие туристы только приезжали на осмотр.
Тук-тукеры в Сием-Риепе не чета бангкокским, они там честнее чтоли (по крайней мере мне так показалось), торговаться можно, по городу берут всреднем 2 дол., до Ангкора - 8-10, (полдня, день, смотря куда ехать).
Вообще можете любого тукера на улице останавливать и договариваться, но кому может нужно проверенных вот контакты:
зовут - Sam Neang tel: 017475258 e-mail: neangsam22@yahoo.com Это он сам оставил мне, очень вежливый, обходительный ну и вообще хороший молодой человек). Знает дорого до ТонлеСапа (8 долл.)
По отелям: я уже написал, что их там очень много (поверьте на слово) цены то же написал: нижний ценовой диапазон от 5 долл и это не будет лачуга. Вполне себе сойдет для непритязательного бэкпекера. Верхний ценовой диапазон не проверялся но в педелах 25 долл, уже очень-очень хорошие. Не знаю, как в высокий сезон, но сейчас они были до половины заполнены, можно смело не букать а ехать и выбирать на месте, Сием-Риеп не такой уж и огромный.
По развлечениям в городе можно:
- Увидеть музей войны (разбитая техника, вход - 0,5 долл)
- Музей мин.
- Исторический музей.
- Покататься на трициклах, лошадях.
- Пострелять из стрелкового оружия.
- Съездить во вьетнамскую деревню на оз. Тонлесап.
- Шелковую фабрику.
Ну что-то еще что уже не помню. контор много, можете посмотреть тут: www.angkorbackpacker.com занимаются всем этим сразу
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #7

Сообщение Photo-maxx » 31 июл 2012, 03:00

kolbasov писал(а) 30 июл 2012, 10:45:очередной унылый отчет. авторам следует почитать отчеты, которые уже есть на сайте и подумать, а нужен ли новый ничем не интересный отчет с фотографиями, которые есть в каждом предыдущем путеводителе. Делали бы хоть что-то оригинальное. вот передача мир наизнанку кое-что интересное показало, ну это к примеру...


Если вы любитель открытий, то, конечно, смотрите, упомянутую вами передачу. НО! там люди получают деньги за то, что они делают, а тут делятся на добровольных началах своей информацией с другими. Я писал про то, чего не так уж много...
Про фотографии если вы внимательно хотя бы почитали я написал про свой сайт, там то, что не много в каждом путеводителе...просто они уже так не выкладываются на форуме.
ну а для нескучных и острых ощущений попросите тукера в Сием-Риепе отвезти вас в бардель....там скучно не будет, увидите, что-то новое
но тут я уже писать об этом не буду....
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #8

Сообщение Photo-maxx » 31 июл 2012, 03:35

отвечал в личке, подумал. может и тут добавить:
Здравствуйте!
Попытаюсь ответить подробнее.
Мимо рынка (и входа в приграничную зону автобус не пройдет у них там автовокзал).
Фото я не делал рынка,..подробнее....просто наблюдайте внимательно, когда автобус въедет в город (это все не на въезде в город находится), он достаточное время идет по главной улице (прямой), затем подъезжает к различным павильонам с появляющимися там и тут надписями "Boarder" и кучей тусующихся людей и тут автобус делает поворот налево и сразу же начинается рынок со множеством прилавков с вещами (отличительная особенность этого рынка очень много вещей военной и походной амуниции) Дальше ему ехать минут 5-10 мимо рынка до вокзала. А собственно прямо а этом повороте и начинается уже приграничная зона, справа на тротуаре под навесом сидят трое или четверо серьезных военных, на них внимания не обращайте и идите по левой стороне улицы, там везде указатели мимо не пройдете, если даже и пойдете не туда, тайцы направят. Просто не слушайте всяких предлагающих помощь в оформлении визы, это все легко делается, если переходили хоть раз границу, да и даже, если и не переходили.
100 бат берут сверху, попытался ткнуть в официальное объявление о плате 20 у.е., тот тыкает в бумажку, написанную шариковой ручкой на листочке помятом и даже разговаривать не хочет.
Такси в Камбодже брали как раз почти уже за кольцом (перекрестком) он там на самом деле в двух шагах от выхода с камбоджийской таможни.
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сием-Риеп, Ангкор Ват

Сообщение: #9

Сообщение Андрей Эйлиен » 08 мар 2015, 11:19

Скучный отчет. Сплошные тук туки и велосипеды. Нормальные люди этим транспортом не пользуются. По вашему, посетить страну - это максимально сэкономить и узнать о ней 0? Я, например, пожалел, что при посещении храма Бесаких на Бали не воспользовался услугами гида. А Ангкор - это вообще жемчужина Азии. Там есть столько интересного. Но на велосипеде по жаре, понимаю, не до достопримечательностей.)))
Аватара пользователя
Андрей Эйлиен
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 23.01.2010
Город: Сием Рип
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль