Как я посетила Ангкор

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я посетила Ангкор

Сообщение: #1

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 13:38

Хочу рассказать о своем варианте просмотре Ангкора.

Все везде пишут по-разному и не знаешь кого слушать; одним хватает пол дня, другим не хватает и недели...

Если вы любитель долго и нудно фотографировать каждый камешек - можете дальше не читать, этот отчет не для вас

Отчет для тех, кто хочет сделать все быстро и четко и бюджетно ! (без гидов и ненужных трат)
Посмотреть Ангкор за день - реально, и даже очень !

Из всех отчетов по Ангкору можно сделать один общий важный вывод - смотреть всё-всё-привсё не имеет никакого смысла, т.к. все руины одинаковы ощущения смазываются, потом уже и не вспомнить

Поэтому решено было посмотреть самое интересное - храмы, которые чем-то отличаются от других:

1. Ангкор Ват (Angkor Wat) (встретить рассвет)
2. Байон (Bayon из комплекса Angkor Thom)
3. Та Пром (Ta Prohm)
4. Бантэй Срей (Banteay Srei) (встретить закат)
5. и по дороге к Бантэй Срей заехать на гору Kbal Spean (к водопаду и реке Тысячи Лингамов)

Так и получается, что первые три храма входят в так называемый Малый Круг. Стоимость тук-тука для малого круга - 15$, если один человек - 12$. Мой торг за все 5 мест привел к следующему:
Малый круг + гора ( + 10$),
если еще и Бантэй Срей, то еще + 5$ (т.к. не знали успеем ли все и будут ли силы).

Я, естественно, все успела Забегая вперед скажу: ушло 28$ на тук-тук, ~5$ Еда (решено было не есть в кафешках при храмах в виду их завышенных цен), с вечера были куплены вкуснейшие камбоджийские помидорки, сырки, багет, бананы и вода и все это взято с собой в рюкзачок )

В чем навязчивая цель у людей встретить рассвет в Ангкоре или Байоне - я не знаю, поэтому решила попробовать, когда еще такой шанс будет?

Насчет времени посещения. Лучше всего начинать осмотр с 5 утра, это даст вам хороший шанс опередить многих на некоторое время и сделать нормальные фото без нервов, кстати, это будет возможно только в первом храме, т.е. если вы хотите основательно насладиться и пофоткать, например, Байон, то вам следует начинать именно с него рано утром, к тому времени , когда вы закончите с ним и поедете во второе место - там уже будет много народа, а в третьем - еще больше.

Встала в 4 утра, в 5 была на месте, было темно, до рассвета оставалось пол-часа-час, я не поняла было ли много людей в темноте, несколько людей как и я топталось у входа в храм, но все очковали входить Хотя у всех были фонарики. В общем я решила не терять попусту час и войти в храм оглядеться, при входе стояла огромная статуя, было неуютно, казалось щас прям оживет и как стукнет тебя по башке своей каменной рукой Внутри слышны были какие-то шорохи то там, то тут, и кто-то крался в темноте, я подумала и решила пройти чуть влево и нашла там еще один вход, где никого не было (конечно же там много входов, но я об этом не знала) , вот я вошла, посветила, увидела обещанные длиннющие барельефы и решила тупо все осмотреть основное, что тут есть, а как рассветет - уже знать что фотографировать. Я просто шла прямо, вдоль барельефов - в темноте при свете фонаря это намного интереснее!!! Иногда попадались поперечные проходы, я сворачивала посмотреть что там (особо ничего), потом возвращалась на главную, так я четко прошла весь храм точно ничего не пропустив, я обошла его по периметру, увидела все барельефы, посмотрела, что в центре храма - там перекрыто и стоят охранники и предлагают за плату пропустить тебя внутрь (некоторые люди так и сделали, поднялись по опасным для жизни ступенькам наверх и сидели там пока я полностью не осмотрела Ангкор 3 раза ... Зачем???. Я тоже поднималась по таким ступенькам, они реально опасные для спуска - спуститься сложнее, чем подняться, хотя я специально была в кроссовках, ступеньки настолько маленькие, что можно упасть и убиться. Поднималась я наверх по соседним постройкам, которые находила на ответвленных от главного периметра с барельефами проходах, которые собственно и вели во внутренний двор храма. Но там ничего не оказалось, больше я этого делать не стала.)
Вывод - в Ангкоре стоит посмотреть только сами барельефы, можно возжечь благовонии у статуй Будды, 100 раз потом пожалела, что забыла купить их заранее!!!! Так хотелось сделать это у каждой статуи каждого храма Это единственное, о чем я жалею.

Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор

Но самое мощное, что я испытала вообще за весь этот день - это когда мы подъезжали к храму!... Это не передать словами... Когда ты подъезжаешь в темноте и вдруг видишь башни, что-то необычное исходит от них в этот момент...Ты проезжаешь арку, а впереди, в темноте - храм. И когда ты стоишь перед ним, готовясь морально войти в эту тайну и стать частью нее, в этот момент, поднимаешь взгляд наверх - а там... бескрайнее звездное небо... непередаваемые ощущения, переполняющее все твое существо, это - великая сила, которая заряжает тебя, как будто ты един со всем Миром, и все остальное, что было дальше, до рассвета, в темноте - это величественно и могущественно, это обязательно надо сделать. Я обязательно повторю это снова, если еще раз окажусь здесь! Я бы хотела встретить рассвет также в Байоне, если у вас есть возможность посмотреть Ангкор несколько дней - вы самый счастливый человек на свете! Обязательно проделайте это пока темно, в каждом храме, такое вряд ли еще можно где-то испытать... вы ни за что не пожалеете.

А в темноте магия продолжалась. Когда я гуляла по внутреннему двору - я слышала удивительные звуки внутри построек, но не видела существ, которые их издавали. Эти были птицы или животные. Крики, пение, взмах крыльев и другие шорохи в темноте и тишине. Только ты. Природа. И руины. Вот где НАСТОЯЩИЙ АНГКОР, каков он есть. Когда там не царствуют толпы туристов, гидов, алчных продавцов всякой фигни.

И так постепенно начало светать, я, кстати, обошла уже весь периметр и двор и подумала, наверное я что-то пропустила, т.к. что-то очень быстро я Я обошла его еще раз. А потом еще раз Закрепив полученный результат на фотооапарат. И пошла на выход. Так что, не знаю, почему говорят, что Ангкор очень большой, никакой он не большой, я обошла его 3 раза за 1,5 часа.

Вышла из квадрата и увидела толпу людей, огромную толпу, все фотографировали. Думаю, чего они фотографируют его со стороны, солнце ведь уже давно взошло Шли бы внутрь! Я уходила по главной дороге из храма и тут обернулась ... и поняла, что они все фотографировали... Да, солнце взошло, но оно все еще было ярко-красным, и башни в его лучах были действительно красивы... Я щелкнула разок ... и поехала дальше.

Как я посетила Ангкор

продолжение следует...
Последний раз редактировалось wicca 04 апр 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
ангкор ват форум

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #2

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 13:38

А следующим по плану был комплекс Ангкор Том, и в частности храм Байон с башнями-лицами.

Территория комплекса огромна, намного больше Ангкора, но мне не показалось интересным из отчетов просмотреть всё-все, что там есть, например, Терраса прокаженного короля, но стоит статуя, ну и что, ну, может Терассу слонов еще можно посмотреть... В общем едем мы, я вижу слева какой-то низенький храм и думаю: "о, интересно, а что это за храм? наверное это храм, не входящий в мою программу" и тут я понимаю, что это и есть Байон! Т.к. эти маленькие башни-лица я даже не заметила!!! На всех фото они такими большими кажутся! ((( Байон меня разочаровал, тук-тукер остановился, ну, думаю, ладно, пойду посмотрю этот храмик.

Зашла внутрь, думала обойти его сначала по периметру как Ангкор, но получилось наоборот, все красота внутри - башни действительно есть небольшие, но есть больше, и вскоре Байон меня покорил своей уютностью, там совсем другая планировка, Ангкор просторный и величественный , А Байон имеет более скромные пространства, но много закутков и колонн, мне чем-то напомнил египетские дворцы, где вельможи прятались за колоннами, подслушивая или подглядывая за кем-то, плетя свои дворцовые интриги.

Как я посетила Ангкор

А снаружи только валяется много камней, которым еще предстоит занять свое место среди этой красоты

Как я посетила Ангкор

Башни были и тут и там, это красиво, у них своя магия, я пофоткала немного, вдруг поняла, что прохожу все места уже в третий раз )))

Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор

Решила перекусить. Нашла укромное местечко, сняла кроссовки (знаете ли, когда живешь в Азии третий месяц, ходишь босиком, кроссовки, которые ты всегда носил ощущаются потом как кандалы), села скрестив ноги, достала свою чудесную еду, о, да, мне было очень вкусно! ))) Никакая кафэшная еда не сравнится со свежими сладкими помидорами, хлебом и сыром на свежем воздухе ) Так я сидела, по обе стороны были башни, поглядывала на них, отдыхала и набиралась энергии

Как я посетила Ангкор

Потом решила посмотреть, что интересного вокруг. Побродила немного - вижу какая-то постройка с высоченной узкой на одного человека лестницей и одним только перилом. Ну, думаю, взойду ))) Духота стояла адская, я медленно поднималась, главное не смотреть вперед , может закружиться голова, я смотрела под ноги. Поднялась и чуть ли не начала задыхаться уже, видимо сказалось и невысыпание и погода, а может и раненая нога))) (незадолго до этого я упала с байка и повредила ногу, поэтому немного прихрамывала, но от частых спусков и подъемов нога разболелась еще больше и так быстро все сделать как в Ангкоре я уже не могла). Там как назло ничего наверху не оказалось и я решила больше этого не делать, все таки интересные места озвучены, остальные ничем не примечательны, если силы есть - можно полазить, а если нет - лучше оставить их на осмотр главных достопримечательностей. И правильно решила! Т.к. потом оказалось мне еще предстоял очень трудный подъем в гору к водопаду.

В общем, поняв, что пройтись сейчас по комплексу ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО я твердо решила ехать дальше, нашла тук-тукера, только мы отъехали, как он говорит: "А вот слева Слоновая Терасса" ))) Блин, а я ее искала, вроде шла по карте, но не дошла чуть-чуть, такой круг сделала, а надо было просто от Байона немного в сторону вдоль дороги отойти )))) Ну ладно, я не много потеряла, там всего-то три слона, и те с полухоботами ((

Вывод. Байон интересен, его можно обойти быстро, пол часа где-то, но если хотите гулять по всему комплексу... думаю, пол-дня-день нужно отвести
Последний раз редактировалось wicca 04 апр 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #3

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 13:39

А дальше было то, чего я так ждала! Знаменитый своими фильмами и огромными деревьями, разрушающими своими корнями храм - Та Пром.

Но, парадокс, здесь меня постигло большое разочарование Та Пром - ни о чем. Мне не понравилось. Всего 3-4 дерева и то подпертые какими-то деревяшками и металлическими распорками, нормальные фото не сделаешь. Сами деревья даже на деревья не похожи. Будто сделаны из пенопласта...или из камня. На осмотр максимум полчаса, за это время можно пройти его несколько раз. Половина мест огорожены - подойти нельзя. Да и народ уже не давал вообще сделать фото.

Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор

А вот так, собственно, называются, эти деревья. Никакой это не баньян, как некоторые пишут в интернете.

Как я посетила Ангкор

А это не менее известное лицо Будды, которое деревья не тронули. Но мне казалось раньше, оно не такое заросшее на фотках... Лицо очень и очень маленькое, размером с ладонь, ни за что бы не увидела его, если бы случайно не услышала русскую речь - русскоговорящий кхмер-гид показывал людям куда смотреть, но они в упор не видели))))) Это как раз огороженная территория и сфоткать можно только издалека. Я дождалась пока они уйдут, сделала фото и вдруг ко мне подходит иностранец с раскрытым путеводителем на странице с этим лицом ))) Спрашивает: "Что там?", я говорю: "Лицо, видите?" . Он: "А я его как раз ищу!" Так что найти его практически невозможно, такое место, что все просто проходят мимо, а я вообще к середине дня и от жары про него забыла, что оно здесь есть ))))))))))

Как я посетила Ангкор

Тк. делать здесь больше было нечего и времени было много, я уже решила, что посмотрю все пять мест и была очень этому рада
Последний раз редактировалось wicca 04 апр 2013, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #4

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 13:40

Я изначально хотела посмотреть красный храм Banteay Srei на закате, думаю, в лучах солнца он очень красив, но тук-тукер с вечера сказал мне, что он закрывается в 15 00, может я что-то не так поняла, в общем утром приехал совершенно другой тук-тукер, т.к. первый не смог (кстати, я потом видела его на входе биллетёром в та Пром ))))

После Малого круга он повез меня за 40 мин. на гору Kbal Spean, там где есть водопад и Река Тысячи Лингамов. Там действует ангкоровский билет, так что выгодно заодно посетить это место за один день. В общем идешь по указателям до самого верха, было ужасно душно, даже не передать словами, хоть солнце и не проникало, я думала умру и просто начала задыхаться. Вокруг лианы и привычное уже традиционное в Азии слияние камней и корней, но на эту красоту невозможно насмотреться

Как я посетила Ангкор

На самом верху меня ждала Река Тысячи Лингамов (она же Ручей). Лингамы- это фаллические символы, вот эти маленькие кружочки- всё тоже лингамы.

Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор

Чуть-чуть спустившись вниз, наконец-то открылся долгожданный водопад, хоть и был сухой сезон, но каждый не смог устоять, чтоб не скупаться под ним. На фото он мелкий, в действительности же, когда стоишь под ним, вода бьет с такой силой, представляю какой он во влажный сезон!

Как я посетила Ангкор

В этом месте летало много бабочек! А к вечеру их стало очень много! Всяких красивых: желтых, голубых, больших черных с белым, очень красиво, они садились на цветные футболки, развешенные людьми сушиться

На горе я была долго. Сначала долгий подъем. Перекус посередине. Купание. Потом спуск. На середине пути я обнаружила, что кое-что забыла на водопаде, вернулась, кстати, возвращаться намного быстрее и проще. Конечно же искупалась еще раз. Прям в одежде. Пока идешь оратно - одежда освежает ))) и Высыхает . Где-то наверное 3 часа в общей сложности. Но то, что не хотелось от водопада уходить - это факт. Такой холодный, освежающий!!! Не сравнить ни с чем!!!!
Последний раз редактировалось wicca 04 апр 2013, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #5

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 13:40

У меня еще оставался последний розовый храм с красивой резьбой, он небольшой, в лучах солнца не удалось его посмотреть, т.к. до заката еще было далеко, но ощущений у меня было предостаточно. Итак, на обратном пути после горы с водопадом мы направились в Бантей Срей .

Это маленький храм, обойти его можно за пол часа несколько раз, бОльшая центральная часть огороженна - пройти нельзя, только сфоткать издалека, но благодаря глубокой резьбе - очень хорошо видно и , вообще, это очень фотогеничный храм Насчет его цвета я бы поспорила, никакой он не розовый и не красный, а скорее желтый. Но на фото почему-то получается с краснинкой.

Вот только некоторые из них:

Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор
Как я посетила Ангкор

Резьба из красного песчаника, с виду очень напоминает песочное печенье ! так и хочется потрогать

Полюбовавшись храмом, я пошла к тук-тукеру. Он спросил, может я хочу что-то еще посмотреть, т.к. у нас есть еще время. Но сил больше не было Зато было море удовлетворения И с чувством выполненного долга мы направились домой.

Вывод. На конец марта 2013 года, на одного человека ушло:

28$ проезд на тук-туке
~5$ еда (овощи, хлеб, сыр, фрукты, вода, купленные заранее в магазине и взяты с собой)
20$ билет на 1 день в любые храмы

За эти деньги можно посмотреть весь Малый Круг:
- Ангкор ват со своими неповторимыми башнями и огромными барельефами
- Байон с башнями-лицами
- Та пром с гигантскими деревьями (но я бы исключила из списка, неинтересно.)

+ Храм Бантей Срей с 3-D-резьбой из красного песчаника
+ гора Kbal Spean с водопадом и рекой Тысячи Лингамов. И бабочками в качестве бонуса!

Итого 5 мест за 1 день, подъем в 4 утра, отправление в 4. 40, прибытие ... не знаю, не было сил уже следить за временем , примерно 4-5 вечера наверное

АНГКОР - ДЛЯ МЕНЯ, НЕСОМНЕННО, ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА !
Последний раз редактировалось wicca 04 апр 2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #6

Сообщение Vilsuora » 04 апр 2013, 14:28

wicca писал(а) 04 апр 2013, 13:40:20$ билет на 1 день в любые храмы

За эти деньги можно посмотреть весь Малый Круг:
- Ангкор ват со своими неповторимыми башнями и огромными барельефами
- Байон с башнями-лицами
- Та пром с гигантскими деревьями (но я бы исключила из списка, неинтересно.)

+ еще Храм Бантей Срей с 3-D-резьбой из красного песчаника
+ священая гора Пном Кулен с водопадом и рекой Тысячи Лингамов. И бабочками в качестве бонуса!


на гору Пном Кулен, там где есть водопад и Река Тысячи Лингамов. Там действует ангкоровский билет


Въезд в Пном Кулен - 20$, Там НЕ действует ангкоровский билет
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #7

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 14:34

не знаю, может я путаю названия, но нет, вроде с тукером обговаривали... ну там , где 1000 лингамов - это Пном кулен?
меня пропустили
может 20 если отдельно, а если уже купил сегодня билет за 20 - может он и катит
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #8

Сообщение Xpl » 04 апр 2013, 14:37

Кратко итог: ТС обошел вокруг Ангкора по библиотекам не поднимаясь на главную башню, посетил 2 небольших храма в комплексе Анкор Том (один на входе, осмотр его действительно занимает несколько минут). И отметился в Бантей Срей. В Пном Кулене не был. В топике негодует мол, что вы там все так долго делаете.
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 04 апр 2013, 14:39

wicca писал(а) 04 апр 2013, 14:34: там , где 1000 лингамов - это Пном кулен?

Да
wicca писал(а) 04 апр 2013, 14:34:
может 20 если отдельно, а если уже купил сегодня билет за 20 - может он и катит

НЕ катит
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #10

Сообщение Xpl » 04 апр 2013, 14:42

Vilsuora писал(а) 04 апр 2013, 14:39:
wicca писал(а) 04 апр 2013, 14:34: там , где 1000 лингамов - это Пном кулен?

Да



Нет, ТС побывал на 1000 лингамов, но не был в Пном Кулене. Это Kbal Spean думаю.
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #11

Сообщение VitaminCa » 04 апр 2013, 14:44

Заново пережила ощущения от Ангкора! Мы брали гида, русская девушка Лиза. Она нам рассказывала фантастические вещи! Кстати лицо Будды через корни деревьев тоже сама не заметила бы, пока Лиза не показала. Правда Пном Кулен ездили на день целиком. Малый круг нам обошелся в 13 долларов на день.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #12

Сообщение wicca » 04 апр 2013, 14:49

Пусть так. Но я не считаю нужным карабкаться на все-все-все руины на своем пути, они однотипные. Не люблю однообразие ни в чем. Звезды в Ангкор Вате, завтрак в Байоне и купание в водопаде - лучшее, что со мной могло быть в этот день

Kbal Spean - да , конечно же!!! я чувствую что-то не то))))) спасибо, конечно, у меня так и выписан был маршрут, но уже ту бумажку потеряла, в конце марта это было )
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 04 апр 2013, 14:51

Та Пром - ни о чем. Мне не понравилось. Всего 3-4 дерева и то подпертые какими-то деревяшками и металлическими распорками,

В Та Проме стоит сойти с нахоженых троп и побродить вокруг в одиночестве. Там больше, чем 3-4 дерева и ракурсы совсем иные.
Правда, времени уйдет сильно больше, чем вы запланировали на это место.
Зато ощущения совсем другие и фотографии замечательные получаются...

Это относится и ко всем другим храмам Ангкора...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #14

Сообщение VitaminCa » 04 апр 2013, 15:00

Та Пром тоже особенно не впечатлил. У меня еще было чувство внутреннего сопротивления из-за того, что съемки Лары Крофт, на мой взгляд, сделали ему дурную рекламу. Храм не воспринимается как великое творение старины, а исключетельно как: вау Анджелина Джоли тут ходила!
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 04 апр 2013, 15:08

Храм не воспринимается как великое творение старины

У меня сложилось ощущение от него, как от иллюстрации наступления джунглей/природы на творение человека.
Деревья разорвали храм, и погрузили его в безвременье...

Но это потом сложилось после пары-тройки часов прогулки.
Поначалу тоже был неприятно удивлен количество народу и еще дурацкую платформу поставили зачем-то, там где фильм снимали.
Осознание пришло после прогулок по альтернативным маршрутам.
Их просто создать в Та Проме - надо уйти в основной тропы и лишь периодически на нее возвращаться...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #16

Сообщение Xpl » 04 апр 2013, 15:20

wicca писал(а) 04 апр 2013, 14:49:Пусть так. Но я не считаю нужным карабкаться на все-все-все руины на своем пути, они однотипные. Не люблю однообразие ни в чем. Звезды в Ангкор Вате, завтрак в Байоне и купание в водопаде - лучшее, что со мной могло быть в этот день

Kbal Spean - да , конечно же!!! я чувствую что-то не то))))) спасибо, конечно, у меня так и выписан был маршрут, но уже ту бумажку потеряла, в конце марта это было )


Вот тут Обобщенная информация по храмам Ангкор написано, что паломников также не пускали дальше внутренних галерей. Так что у вас "правильный" маршрут был.

А руины - по всему миру камни, да камни...
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #17

Сообщение Masuka » 09 апр 2013, 23:48

А не подскажете, где конкретно находится Kbal Spean? Гугл-мэпс дает какое-то бредовое местоположение в центре города Сием Рип... И еще вопросик, если помните - сколько по времени ехать от Kbal Spean до Бантей Срэй?
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я посетила Ангкор

Сообщение: #18

Сообщение wicca » 10 апр 2013, 15:08

от Kbal Spean до Бантей Срэй не засекала, там рядом,
от малого круга до от Kbal Spean - около 40 мин. на тук-туке, Бантей Срей там по пути, можно к нему заехать, а можно на обратном пути, может мин. 15?
Аватара пользователя
wicca
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль