Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оцените отчет

Шикарный отчет
51
26%
Хороший отчет
93
48%
Отчет так себе
19
10%
Отчет - говно
20
10%
АДчот, бро! :-)
10
5%
 
Всего голосов : 193

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #41

Сообщение Sava_red » 05 дек 2013, 23:02

Мне очень понравился очёт!Спасибо за информацию -будет использована по назначению:)
Sava_red
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #42

Сообщение ZardoS » 06 дек 2013, 10:41

проживание в бунгало - $55/ночь вместо $65

В Таиланде соседнем бунгало подобного толка 400-500 бат стоят ,тобешь 15$ А в Камбодже вообще борзеть начинают.Даже начинаю понимать почему. Если в Таиланде бунгало владеют тайцы,то в Камбо иностранцы и цены диктуют они.
Прочитал на одном сайте интервью с Николаем Дорошенко:
По его словам, сейчас в партии думают, как сократить поток нежелательных туристов в Камбоджу так, чтобы не навредить отрасли в целом.
Нежелательные — это педофилы и бэкпекеры, которые развращают камбоджийцев, ничего не оставляя взамен.

С педофилами всё понятно,но при чём здесь бэкпекеры...
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #43

Сообщение prihlop » 06 дек 2013, 12:20

также сделал вывод что" Камбоджа дешевле других стран ЮВА"-это миф! Заявления типа на побережье можно найти бунгало за 15-20 баксов . Блин ну это жесть, а не жильё,судя по отзывам и сайтам бронирования, да и веткам на авд, более менее нормальное и с кондеем будет от 40 баксов и выше, на том же Чанге за 450 б есть сараи с кондеем(не хуже 30 долларовых в Камбо), а за 700 это уже новенький бунгало на берегу, с ухоженной территорией и отвечающий всем необходимым нормам комфорта, разве что площадь комнаты не позволяет дать ему статус люкс.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #44

Сообщение ZardoS » 06 дек 2013, 12:48

prihlop писал(а) 06 дек 2013, 12:20: на том же Чанге за 450 б есть сараи с кондеем

Я на Чанге 2 года назад снимал бунгало как у ТС с дикими щелями в стенах и без стёкол в окнах(но с туалетом и душем внутри) за 350 бат. В этом году снимал уже без щелей за 400 бат.А вообще на том же Чанге бунгало с выходом в туалет на улицу как у ТС 150 бат стоят. В Камбодже вообще уже с дуба рухнули европейские "предприниматели"... Понастроили шалаши из подручных материалов (солома) как у Ильича в Шушено при этом в десятки раз уступающие по комфорту его шалашу в начале 20 века(там хоть печатная машинка была).И в 21 веке сдают за такие бабки. По моему при таком раскладе,лучше уж в своей палатке жить.Можно и самому на месте из тростника за один час, такой-же шалаш соорудить,если экзотики хочется... Повторюсь, ребятишки-"предприниматели" с дуба рухнули А где брать электричество для зарядки девайсов спросите Вы? Я отвечу,что на дворе 21 век и девайсы можно заряжать от миниатюрных (мобильных) солнечных баттарей.Стоят копейки.В интернет магазинах найти не проблема. Тем более в Камбодже на островах всё равно время подачи электроэнергии ограничено. Так что бред полнейший за такие бабки снимать шалаши из соломы.
46739-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ZardoS 06 дек 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #45

Сообщение artxenia » 06 дек 2013, 16:06

У автора есть потенциал, именно часть о Камбодже, о самом острове, понравилась. Т.С . писать и может, и могёт . Плюсую.
Хорошее фото девушки на пляже острова и девушка своеобразная, необычная.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #46

Сообщение El Benefactor » 06 дек 2013, 20:19

ZardoS писал(а) 06 дек 2013, 12:48:А где брать электричество для зарядки девайсов спросите Вы? Я отвечу,что на дворе 21 век и девайсы можно заряжать от миниатюрных (мобильных) солнечных баттарей.Стоят копейки.В интернет магазинах найти не проблема. Тем более в Камбодже на островах всё равно время подачи электроэнергии ограничено. Так что бред полнейший за такие бабки снимать шалаши из соломы.


Поверьте, я в курсе трендов в девайсах. :-) Не люблю заморачиваться, когда можно обойтись без этого. Мне почты и телефона на работе хватает, на Ко Ронг я отдыхать приехал. Двух фотоаппаратов на день нам вполне хватало в плане зарядки.
Насчет "бред снимать за 55 долларов шалаш из соломы"... Все относительно... Я хотел на этот остров и цена за наше бунгало мне показалась приемлемой. Я на бОльшую сумму получил удовольствия, поэтому "инвестицию" свою считаю удачной. :-)

artxenia писал(а) 06 дек 2013, 16:06:У автора есть потенциал, именно часть о Камбодже, о самом острове, понравилась. Т.С . писать и может, и могёт . Плюсую.
Хорошее фото девушки на пляже острова и девушка своеобразная, необычная.


Спасибо за комплеманы, девушке передам! И писАть буду чаще, раз уж кому нравится мой слог. :-)

Sava_red писал(а) 05 дек 2013, 23:02:Мне очень понравился очёт!Спасибо за информацию -будет использована по назначению:)


Всегда рад! :-) Сорри за задержку с продолжением: вырвались на Мальдивы на недельку, на следующей неделе оперативно закончу отчет, обещаю!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #47

Сообщение ZardoS » 06 дек 2013, 21:30

El Benefactor писал(а) 06 дек 2013, 20:19:Насчет "бред снимать за 55 долларов шалаш из соломы"... Все относительно... Я хотел на этот остров и цена за наше бунгало мне показалась приемлемой.

Вы уважаемый извините Я к вам вообще никаких претензий не имею,отчёт у вас не плохой с моей точки зрения,позитивный. Я в душе не критик,поэтому не ставил говно или не говно. Просто в Камбодже псевдо предприниматели борзеют со страшной силой. Бунгало из соломы за 65$ и типа скидку сделали,сдали за 55$. Это сверх наглости.
Вы поехали в романтическое путешествие и Вы его получили.Вариантов других там нет. Просто я опять же повторюсь "предприниматели" с дуба рухнули.
Это видимо такая борьба идёт с "бэкпекерами" на партийном уровне. Скоро лежак на пляже 100$ стоить будет.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #48

Сообщение El Benefactor » 08 дек 2013, 07:47

ZardoS писал(а) 06 дек 2013, 21:30: Просто в Камбодже псевдо предприниматели борзеют со страшной силой. Бунгало из соломы за 65$ и типа скидку сделали,сдали за 55$. Это сверх наглости.


Согласен, конечно - это overpriced, если говорить о соотношении "заплаченное/полученное непосредственно от получателя платежа". Если такое станет нехорошим трендом (платные лежаки, "не пошевелю пальцем меньше, чем за $5" и т.д.) - будем менять места отдыха. Туда скорее всего будут дорого стоить билеты, зато на месте все будет по-людски.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #49

Сообщение alteryouth » 14 янв 2014, 12:28

Спасибо за отчет, очень ждем продолжения с фотками) Ибо, думаем какой из островов выбрать для поездки.
alteryouth
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #50

Сообщение rusl143 » 15 янв 2014, 01:08

ZardoS писал(а) 06 дек 2013, 12:48:
prihlop писал(а) 06 дек 2013, 12:20: на том же Чанге за 450 б есть сараи с кондеем

А где брать электричество для зарядки девайсов спросите Вы? Я отвечу,что на дворе 21 век и девайсы можно заряжать от миниатюрных (мобильных) солнечных баттарей.Стоят копейки.В интернет магазинах найти не проблема. Тем более в Камбодже на островах всё равно время подачи электроэнергии ограничено. Так что бред полнейший за такие бабки снимать шалаши из соломы.
46739-3.jpg

таким зарядником вы ни чего приличного из техники не зарядите, а уж айпед или айфон подавно. Судя по отчету такой народ пользует исключительно айпродукцию Сорри обидеть ни кого не хотел просто личная неприязнь к огрызкам
ЗЫ отчет полезный пасиб
Аватара пользователя
rusl143
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #51

Сообщение Appendichit » 15 янв 2014, 22:06

Автор запропастился куда-то... Продолжение хотим!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #52

Сообщение Tatie » 20 янв 2014, 04:10

Отличный отчёт! Мне очень нравится, что отчёт с фотографиями нормальными, которые подтверждают что человек действительно был и делал Выложите, пожалуйста продолжение! Я же у вас план поездки передираю!
Tatie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #53

Сообщение Maxakulov » 29 янв 2014, 13:32

здорово мне очень понравилось........... молодцы, все хорошо получилось,.......... а насчет комментариев про дороговато в шалаше, так вообще не катит....... жду продолжения..........
Maxakulov
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.12.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #54

Сообщение Olci » 04 мар 2014, 14:37

Отличный информативный отчет!!!! Автор продолжайте писАть!!!!!!!!
Olci
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #55

Сообщение El Benefactor » 20 мар 2014, 13:37

Сорри, друзья, по некоторым причинам пришлось оторваться аж на 2 месяца от отчета. Итак, продолжаю..

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

До Sok San Beach можно добраться двумя способами, но ни на одном из форумов мы не нашли информации о самом простом из них (я о нем, конечно, расскажу в этом отчете), поэтому нам оставался единственный способ, о котором удалось узнать до нашей поездки.

Встали мы часов в 5:30, наверное, и уже в 6 вышли из бунгало - хотелось попасть на пляж, когда там никого нет. Так что если хотите побыть на Sok San в одиночестве, не поленитесь встать пораньше.
Тот путь, который предстоял нам, лежит через лес. По сути, нужно пересечь остров в достаточно узкой его части:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Стрелочкой показан примерный путь. Я специально оставил информацию о масштабе карты, т.к. вроде бы идти меньше 2 километров, ну это мы так в начале думали: фигня - пройдем за полчаса максимум.
Вход в нужную часть леса находится почти сразу за пирсом, там висит табличка - не ошибетесь:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Следуйте по пути, обозначенному красными отметками и прибитыми к деревьям шлепанцами - и будет вам щастье.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Практически у самого входа нас ждал дурианчик немаленьких размеров:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Подумали, что на обратном пути сорвем его - и пошли дальше. Вот он - вход в джунгли:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Начал накрапывать дождик, но нас это, конечно, не остановило. В самом начале нашего "похода" мы вообще были на 100% уверены, что самой большой неприятностью за сегодня будет промокшая от дождя одежда. В некоторых местах кем-то были предусмотрительно привязаны канаты:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сверху открывается красивый вид на остров и море...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Метров через 200 мы слышим странный звук, как будто что-то скребется, только скребется оно как-то очень громко и постепенно приближается к нам...

Оказалось, что это вполне безобидный (правда здоровенный!) буйвол, с помощью которого один из местных аборигенов перевозил какие-то доски.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну а мы - вперед по "тапочкам"!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Лес очень красивый, много буйной растительности...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

... но дождик сделал свое дело и было очень влажно и жарко - пришлось снять футболку. Боязнь змей и всяких экзотических гадов отошла на второй план: мы же идем и все в порядке - почему должно что-то произойти? Мы в кроссовках (идти в открытой обуви типа шлепанец нельзя - это правда!), а остальное - пустые страхи. Примерно так мы рассуждали.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И вот мы плавно переходим к самому главному. Помните, я говорил "меньше 2 километров идти - ерунда". Ну так вот в реальности - самое главное не расстояние, а ландшафт. Если первую часть пути вы медленно, но плавно поднимаетесь наверх (остров имеет холмистую форму), что не проблема даже в дождь, то всю вторую часть пути вам приходится спускаться практически по абсолютно отвесным скалам - вниз.

Начинается этот спуск очень даже невинно - не скалы, а большие валуны. Канаты для спуска, опять же, кем-то привязаны. Чего там спускаться-то..?

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Но эта расслабуха - ненадолго, потому что очень скоро начинаются действительно опасные участки.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я спускался первым и помогал своей второй половинке: подсказывал, куда лучше вставать и подстраховывал ее там, где это возможно было сделать. Да-да, тропа пролегает в том числе через места, где очень сложно устойчиво встать даже одному человеку.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

В сети есть отзывы тех, кто уже ходил этой тропой, и ни в одном из них я не увидел даже намека на то, что это происходило с какими-то проблемами. Ну да - не быстро, да - через лес, но прошли же. Если вы уже читали эти отзывы, то можете подумать, что я напрасно нагоняю жути какой-то.
На самом деле идти не сложно, если вы держите себя хотя бы в относительной форме и вам нравится преодолевать какие-то препятствия. Но если идет дождь, то ситуация меняется достаточно существенно:канаты, которые должны быть вам в помощь, все мокрые и в глине - руки скользят, а под вами - 2-3 метра (а то и все 5-7 - в некоторых местах). Вроде бы не очень высоко, но если упасть, то:

- ближайшая больница - в 2 часах на лодке
- до лодки вас еще кто-то должен донести
- лодки отходят 2 раза в сутки, и не факт, что вы упадете в "удачное" время
- на лодке вы доплывете только до Сиануквилля, а больницы там, говорят, оставляют желать лучшего

И вот спускаемся мы по скалам при таких "веселых" раскладах. Но об этом мы пока не думаем, потому что вроде как все под контролем. Единственное, что напрягает - не видно ни конца ни края этому спуску. Вроде бы кажется ну вот уже - пологое место начинается, скоро выйдем к пляжу. Спускаемся, а там очередная гряда камней и опять - спуск вниз. Но мы люди активные и приключения на пятую точку (в меру, конечно) для нас даже в удовольствие - ну по фоткам видно наши довольные фейсы.

И тут кое-что происходит... Я, как обычно, спускаюсь первым, стою и жду, пока моя половинка тоже спустится вниз. Она кладет руку на камень, за который секунд 30 назад держался я - причем практически в том же месте - вскрикивает и резко отдергивает руку назад.

- Что случилось, ты ударилась?
- Да нет.. не могу понять...
- ???
- Мне кажется меня кто-то укусил..

Тут мне судорожно вспоминаются все официальные (школа) и неофициальные (книги, фильмы) знания о ядах, я быстро смотрю на место укуса (ладонь) и на каком-то интуитивном автомате начинаю отсасывать из ранки яд-или-что-бы-то-там-ни-было и сплевываю. И так - несколько раз.

Ситуация, мягко говоря, неприятная. Что имеем?

- девушку, которая сейчас может вообще сознание потеряет (мы же не знаем - кто укусил, что за последствия и т.д.)
- если потеряет сознание, я понесу ее, но куда, блин, нести-то???? Наверх - нереально. Вниз - практически тоже, а главное - сколько туда еще спускаться? Ни конца ни края этому спуску не видно...
- ну спустимся даже, а пляж-то - самый пустынный на острове (ради этого и шли), то есть большого смысла идти вниз - тоже нет.
- куда ни иди (вверх/вниз) - мягко говоря, не гуманное "расписание" транспорта до ближайшей больницы - вот именно в тот момент я об этой "логистике" в первый раз задумался!
- в спешке сборов и в радости от того, что скоро будем в Камбодже - мы совсем забыли сделать страховки. Вообще не умный поступок. Ну ладно хоть, деньги есть - если что...

Ладно, решили потихоньку спускаться и по возможности контролировать изменение в состоянии моей укушенной барышни. Я продолжаю подстраховывать ее спуск, она - постоянно прислушивается к своему внутреннему "я" и говорит мне, если появляются какие-то изменения в ощущениях. Вроде как пока что все ограничивается общей слабостью, но ни тошноты, ни озноба нет. Фотки пока перестали делать, потому что нервничали из-за укуса и было не до фотографирования.

Прошли еще метров 100 вниз - девушкино самочувствие вроде бы более-менее в норме - и наконец-то мы увидели пляж Sok San Beach во всей его красе!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Кроме нас тут - только маленькая лодочка с 5-7 китайскими туристами, приплывшими сюда специально из Сиануквилля поснорклить (хотя снорклить на Koh Rong смысла нет вообще никакого - ни кораллов, ни живности какой-то я ни разу так и не увидел), а остальное - бесконечный белоснежный пляж-пляж-пляж на несколько километров.... Уррра!!!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом мы, конечно, купались голыми, радовались свободе, шикарным видам, изумительной воде и полным отсутствием людей - было ощущение совершеннейшего релакса... Перед этим, конечно, пофотографировались, потому что обстановка редкая: имхо, даже на Мальдивах народу больше, чем на этом пляже (ну и нравы, однозначно, строже ).

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Через пару часов мы проголодались и решили поесть питайи - предусмотрительно взяли с собой несколько штук, потому что было ясно, что на пустынном пляже поесть нигде не удастся. Воду, кстати, тоже лучше брать с собой.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я попробовал понырять с маской - может кораллы какие-то есть или рыбы...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ничего нет - идеально чистое, ровное дно и прозрачная вода... Прошло часа два и возле выхода из джунглей, где мы спускались к пляжу, начали собираться лодки - не нам одним хотелось потусить на красивом пляже.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Народ, как я понял, в основном не с острова, то есть для них Koh Rong был именно экскурсией, а не постоянным местом "жительства", как для нас. Повторю - если хотите побыть в полном одиночестве, то на пляж нужно попасть часов в 8-10 утра, потом уже будете там не одни. Хотя в любом случае, пляж очень большой и с уединенными местами проблем нет.

Мы еще пофотографировались, хотя не мы одни - парни с фотоаппаратами крутились вокруг своих подружек, которые красиво забегали в воду, плескались, эротично позировали на разном фоне - в общем настоящий рай для тех, кто любит фотографировать и фотографироваться.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

То, что у меня фейс недовольный на нескольких фотографиях - не верьте. Просто солнце светит в глаза и отражается от белого песка - поэтому сложно долго смотреть в камеру.

Кстати, с этой стороны острова, фактически с самого края пляжа Sok San Beach находятся бунгало Broken Heart Guest House (http://bhgh.info/), и я, честно говоря, изначально рассматривал его как один из вариантов, но очень рад, что остановились в результате не в нем. Во-первых, с западной стороны острова нет "жизни" даже днем, то есть просто тупо нечем будет себя занять, кроме как валяться на пляже, потому что территория всего "гостиничного комплекса" очень маленькая, за пределами - сразу джунгли и только 2 или 3 бунгало с видом на море (на предыдущей фотке как раз их и видно), остальные - практически в лесу и какие-то красивые романтические посиделки у берега под шум волн по вечерам не получатся. В общем, очень отрешенное место. Ну и еще - может быть это просто нам так "повезло", но когда мы спустились к пляжу Sok San в этот день, уставшие от бесконечного спуска по скалам, да еще и "укушенные" по пути какой-то дрянью, страшно хотелось пить и мы надеялись на какое-то гостеприимство от этих бунгало после всех этих приключений. Но гостеприимство мы получили только от моря и белоснежного пляжа. Сначала я запарился искать персонал этого геста, чтобы купить что-то попить - единственный бар был закрыт и я в результате нашел какую-то тетку, которая во-первых ни хрена не говорила по-английски, во-вторых - пыталась мне впарить 0.33 Колы чуть ли не за $5. Я в тот момент и $10 бы отдал, потому что моя вторая половина очень хотела пить, но это ж надо быть такой сукой, чтобы ломить такой конский ценник за банку газировки. Это было самое неприятное впечатление от Камбоджи, вот правда.

Ну ладно, в общем, вдоволь накупавшись и назагоравшись, мы решили возвращаться обратно, потому что реально устали и уже хотели есть. Еще когда мы спускались вниз к пляжу, решили, что пусть нас расстреляют, но наверх через джунгли мы не пойдем. Но нам повезло - скорее всего из-за того, что тут днем уже начинает тусить приезжий народ, рядом с пляжем стояло 3-4 лодки, которые периодически отвозили желающих на другую сторону острова - обратно к "цивилизации". Стоит это около $10-15 (точно не помню), по крайней мере для 2 человек.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Плыть вокруг Koh Rong, особенно на такой лодке - обалденное удовольствие! Прохладные брызги летят в лицо, солнце, вода - изумрудная, остров весь покрыт лесом дремучим - в общем просто сказка!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Управлял нашим "плавсредством" вот такой молодой кхмер - беззаботный и явно довольный жизнью:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Я даже слегка ему позавидовал.. Никаких забот - набрал канистру бензина и катаешься себе по морю, туристов возишь. Никаких напрягов, курсов валют, долей на рынке и упущенной прибыли.

Причалили, вышли на пирс, а там такой забавный пацанчик стоит с собакой. Тоже никаких забот - счастливое кхмерское детство.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну, девушка была бы не девушкой , если бы не нашла где-то рядом симпатишных щенков и не начала бы их тискать. Материнский инстинкт - великая сила!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Несмотря на то, что мы действительно устали после такого долгого дня - разве усидишь в бунгало, когда такой красивый остров и так хочется взять от него все по-максимуму??! Вышли потусить-пофоткаться возле нашего бунгало:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом стемнело, и мы пошли в наш любимый ресторан - уррра!! С одной стороны - вдали от цивилизации начинаешь действительно ценить какие-то элементарные на первый взгляд вещи - возможность зарядить фотоаппарат и телефон, например. С другой стороны - нам было так хорошо и СПОКОЙНО тут, что мне даже в голову не приходила мысль проверить почту или залезть в какую-то соцсеть. Честно могу сказать - такое у меня бывает только в моменты полного расслабона и душевного спокойствия - 21 век накладывает свой отпечаток на образ жизни, хотим мы этого или нет...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пишу сейчас эти строки и мне безумно хочется обратно на Koh Rong.. Невозможно словами передать - какое прекрасное время мы там провели в течение этих 3 дней....

А завтра нас ждал.......
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #56

Сообщение El Benefactor » 20 мар 2014, 13:57

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

..... завтра нас ждал Bokor Hill Station. Это была моя давняя мечта - побывать в заброшенном французском отеле высоко в горах, полазить по всем его этажам и сделать кучу фоток. Но с утра у нас еще было время искупаться и получить все по максимуму от Koh Rong!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

На берегу нас ждал наш "друг"-буйвол.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Пока моя вторая половинка с ним "общалась", начался дождь и я решил устроить себе "душ" - шаг навстречу природе.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Последние постЫ-инстаграмы-лайки перед отъездом на "материк"....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И мы отплываем в Сиануквилль... Век бы его не видеть.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Еще на острове мы договорились с гестхаусом, что они помогут нам найти водителя такси, который отвезет нас к Bokor Hill Station и "домой" - в Сием Рип. Все было сработано четко, таксист ждал нас у причала, мы прыгнули в машину и помчались дальше...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Нам улыбались с плакатов веселые камбоджийцы, предлагающие глотнуть местного пива...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Коровы периодически переходили нам дорогу, но это же не черные кошки - нет повода для беспокойства!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

За окном проносились дома в колониальном стиле, от которых я до сих пор в восторге...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Озера....

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И наконец, вдалеке показались горы, в которых и находится Bokor Hill Station...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Въезд в горы (и сама дорога) на удивление оказались очень цивилизованными: разметка, знаки, качество дорожного покрытия. Такое ощущение, что кусок западной страны выпилили и вставили в камбоджийскую реальность.
Мы начали подниматься по серпантину, который в скором времени с полной уверенностью можно было называть "горным":

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

До сих пор очень жалею, что по пути мы не остановились и не сделали фотографий - думали, что на обратном пути сделаем, однако - не судьба: начался бешеный дождь, но об этом чуть позже. В общем, обязательно сфотографируйтесь на этом серпантине - виды там роскошные!

Постепенно вокруг нас начал сгущаться туман и мы слегка напрягались по этому поводу. Все-таки Камбоджа, едем по склону горы и на расстоянии 5 метров уже ничего не видно, а по встречной периодически проезжают машины. Противотуманных фар у нас (естественно!) не было.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И вот мы наконец-то подъехали к Bokor Hill Station... Вот он, красавец!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Точнее, был красавец. Я был крайне неприятно удивлен, увидев свежеоштукатуренное и, видимо, уже выкупленное кем-то здание старого доброго Bokor'а.. Видимо, скоро тут будет какой-то модный отель (как, собственно, это и было много лет назад), но как туристическая завлекалочка этот объект уже навсегда для нас потерян. Очень жаль!

Вот каким Bokor должен был предстать перед нами, и вот ради чего были потрачены 200 долларов на такси "до Сием Рипа через Bokor":

* фотография взята из открытых источников *

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ну а теперь снаружи все вылизано и скоро тут можно будет останавливаться долларов по 300 за ночь. Не скрою - оно того будет стоить, но все равно у меня ощущение как у ребенка, у которого отняли игрушку.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Ладно, хватит о грустном! Что почти на 100% компенсировало мои разочарования, так это вид сверху, безумно свежий воздух и - самое главное! - облака, через которые можно ПРОЙТИ, потому что находишься как раз на их высоте! Шикарное и ни с чем не сравнимое ощущение!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Из-за облаков не видно, но за этим символическим "заборчиком" находится ТАКОЙ обрыв, что мало не покажется...

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Но позже облака рассеялись и сразу стало видно и обрыв и море вдалеке - как будто мы и не ехали от него до этих гор часа два с половиной.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Здание Bokor Hill Station, хотя и потерявшее свой трешевый вид снаружи, в период нашего путешествия все-таки еще сохранило следы былой роскоши начала 20 века и что-то удалось сфотографировать.

Душевая кабинка в номере (Bokor в свое время был действительно дорогим отелем):

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Мозаика на стенах:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Старые перила и керамическая плитка на полу:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Погуляв по Bokor Hill Station мы отправились во второе (и последнее) интересное место неподалеку - католический костел примерно тех же времен, который никто и не думает реставрировать. Кто бы сомневался - это же не принесет бабла.

Вот как он выглядит снаружи:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И внутри:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Есть даже кухня, и в ней сохранилась вытяжка, ничем по дизайну не отличающаяся от современных.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Все-таки в западной культуре стремление к комфорту не ограничивается какими-то условностями, в том числе, если речь идет и о сакральных местах. В костёле есть даже туалет, но я уж не стал его фотографировать.

Вот, собственно, и настало время возвращаться в гостиницу в Сием Рипе, потому что завтра в обед нам нужно было улетать обратно в Москву. Очень хотелось остаться в Камбодже еще на пару недель, а лучше - на месяц-другой, но - дела-дела-дела...

Мы садимся в машину и начинаем спускаться по серпантину вниз... Опять пошел дождь.... Мы вовремя успели все посмотреть!

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Потом дождь превратился в ЛИВЕНЬ и фотографий этого, сорри, не будет - я напрягался всю дорогу и думал как бы нам не свалиться вниз или не въехать во встречную машину. Ливень в горах, это не очень приятно, особенно когда ты на машине едешь по узкой дороге, неизвестно - купил ли твой водитель права вчера или уже лет 20 крутит баранку. В общем честно - было совсем не до фотографий...

Слава Богу, водитель у нас был просто первоклассный (второй, о котором обязательно расскажу позже, был полным отстоем и попил много моей крови), поэтому я постепенно понял, что как минимум до подножья гор мы доберемся целыми и невредимыми.

Выехали на шоссе, дождь постепенно закончился, и мимо нас опять начали проплывать приятные пейзажи и ситуации..

Милые моему сердцу домики в колониальном стиле:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Указатели и рекламные плакаты:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

И веселые безбашенные камбоджийцы - куда без них?

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Иногда мы останавливались размять ноги, ну и мне покурить, наблюдая при этом картинки из жизни маленьких камоджийских городков и поселков:

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

С детьми они на мотоциклах и мопедах вообще ездят феноменально. Если бы не знать, что это просто не соблюдение правил безопасности, можно было бы подумать, что на территории Камбоджи проходит конкурс "провези своего ребенка самым безбашенным способом и выиграй дом с бассейном в Пном Пене". Парень за рулем, перед ним ребенок, сзади жена, между ними тоже ребенок, у нее на руках вообще младенец, за ней сидит еще один ребенок - это нормальная картина для Камбоджи. Думаю, если бы вслед за ними еще вприпрыжку бежала теща с парой корзин с младенцами в руках, я бы не удивился.

На этом, как бы неожиданно это ни было, приятный рассказ заканчивается. И не потому, что больше рассказать нечего - вовсе нет. Просто дальше начинается полный ТРЕШ.

Как вы помните, мы договорились с гестхаусом на Koh Rong, что от Сиануквилля до Сием Рипа нас довезут на такси за $200. В процессе поездки в горы на Bokor Hill Station я выяснил у нашего водителя, что он нас довозит до Сием Рипа, а там мы пересаживаемся в другую машину с другим водителем и едем дальше. Ну и не проблема - какая мне разница, как они там свой бизнес устраивают, делят деньги и распределяют работу. После того, как я практически уже начал восхищаться нашим водителем, который с ювелирной точностью в полнейшем тумане довез нас по серпантину на вершину гор, а потом в "ливень стеной" так же профессионально отвез вниз и дальше - я был абсолютно спокоен и просто периодически прикидывал во сколько мы будем в Сием Рипе и будет ли у нас время где-нибудь погулять перед сном. По всем расчетам мы должны были приехать туда около 12 ночи (выехали из Сиануквилля около 14:00, пару часов добирались до Bokor Hill Station, пару часов провели там), что нас вполне устраивало.

Приехали в Пном Пень уже вечером, около 8-9, наши водители созвонились меж собой, мы встретились, и я отдал нашему водителю половину суммы ($100). Тут я по идее должен сказать, что я его сердечно обнял, и скупая мужская слеза скатилась по моей загорело-небритой щеке , но врать не буду - обошлись без обнимашек, хотя благодарил я его действительно искренне.

Пересели в другую машину и поехали. Кто бы мог подумать, что вот он, начинается треш и адов адЪ?

Маленькое отступление. Перед поездкой в Камбоджу я, естественно, штудировал форумы и мучал всех и вся своими противными вопросами и уточнениями. Одним из противных вопросов был "как добраться из Сием Рипа до Сиануквилля (и соответственно обратно), если даты путешествия в Камбоджу никак не совпадают с авиарейсами Сием Рип-Сиануквилль-Сием Рип через а/компанию CambodiaAngkorAir?". Через этих ребят можно вполне быстро и недорого добраться до места назначения и потратить на дорогу туда/обратно около часа. Цены колеблются от $50 до $70 в одну сторону на человека, что даже дешевле, чем на такси и при этом этот способ уж точно раз в 10 быстрее. Не знаю как у этой авиакомпании с безопасностью, но про "безопасность" такси ниже, собственно, и пойдет речь.

Так вот, раз уж на самолете лететь нам была не судьба, нужно было искать какой-то альтернативный способ. Конечно, хотелось и побыстрее и побезопаснее, пусть даже и дороже. Выбор был между ночным "night bus'ом" (до Сиануквилля мы так и добрались - см. часть отчета о третьем дне пребывания - чуть выше) и такси. После того, как мы неслись (по-другому не скажешь) в автобусе по ночной Камбодже, я сказал "знаешь, дорогая, а поехали-ка обратно на такси" и, что характерно, возражений не было, хотя она у меня барышня действительно отважная.

Говорили мне люди на форумах, что не принято у камбоджийцев ездить по ночам, но разве смутит это русского человека? Нет, ну действительно, какая разница - днем ехать или ночью? Есть, конечно, нюансы, но не настолько же принципиальные.

В общем, первое, что я заметил - наш водитель как-то слишком поздно притормаживал там, где это было нужно (светофоры, люди, переходящие дорогу, другие машины и т.д.). Понаблюдав за ним немного, я понял, что у него какая-то лажа с тормозной системой. То есть педаль он жмет, а ответная реакция машины - со значительным опозданием. Вот тут я начал напрягаться уже очень сильно. Естественно, что он сказал, что у него все в порядке, но иного никто и не ожидал. Я просто попросил его ехать помедленнее: пусть доедем до пункта назначения позже, но по крайней мере - живыми. Всем же понятно, что найти ночью новое такси нереально, а завтра утром уже вылет в Москву через Бангкок.

Примерно через полчаса после начала поездки с новым водителем, еще не успев выехать из Сием Рипа, мы сбиваем какую-то молодую китаянку на мопеде. Она отлетает в сторону, поднимается, из руки идет кровь, куски пластика от мопеда валяются на дороге, водитель (хватило ума!) останавливается. Мы думаем - ну вот она, ж*па во всей ее красе: чужая страна, коррумпированная по самые уши, ночь, сбитая девушка. Сидим на заднем сидении, наблюдаем как будет развиваться ситуация. Подбегают человек 10 (видимо друзей/знакомых этой китаянки) и начинают наезжать на водителя, правда пока без мордобоя. Минут через 5 подходят двое полицейских, очень колоритных - форма расстегнута до пупа "а ля Лев Лещенко", автоматы болтаются где-то на пузе, в общем не полицейские, а какие-то босяки в форме. Думаю, ну все, сейчас начнется развод на деньги и на всякий случай ищу на планшете телефон российского посольства, хотя где-то в душе понимаю, что мы им на фиг не нужны и все это только для самоуспокоения.

Проходит минут 5-7 в "терках" водителя с полицией и "друзьями" китаянки, после чего водитель плюхается в машину с абсолютно недовольной рожей и говорит нам, что вопрос решен и можно ехать дальше.

Цена вопроса за разбитый мопед и покалеченную (возможно, сломанную?) руку - $40, которые заплатил водитель. Не удивлюсь, если бОльшая часть этой суммы досталась полиции. Если бы не изгаженное настроение, я бы спросил водителя, где тут можно пострелять из "калаша" по толпе, чтобы в пределах $1000 было. Черный юмор, конечно, но на тот момент у меня было полное ощущение, что в этой стране человеческая жизнь реально НИЧЕГО не стоит. Полиция/не полиция - по фигу.

Ну тут я, конечно, припомнил водиле его "всё у меня с тормозами в порядке" по полной программе. Орал на него, что если дальше он будет ехать со скоростью больше 50 км/час, вообще останется без денег (в лучшем случае, раз уж у них за деньги можно отмазаться от чего угодно). Водила скорчил еще более недовольную рожу и наверное час кому-то рассказывал по мобиле про этот инцидент и (догадываюсь) - какой он несчастный, что попал на деньги. По крайней мере ни капли сожаления о китаянке на его лице я не заметил.

Едем дальше. Дорога - выколи глаз: ни фонарей, ни указателей, навстречу едут в основном фуры, причем большая часть - с дальним светом. Наш водила и так не особый профессионал, как стало уже ясно, а тут еще и слепят дальним в глаза.

Так наш кадр еще и норовит периодически разогнаться (домой-то хочется быстрее), поэтому я, вместо того, чтобы хотя бы немного вздремнуть (не могу спать где-либо, кроме постели - так уж устроен), вынужден его "бить по рукам" и грозить невыплатой денег в конце "путешествия". Видно, что его это злит, но сделать он ничего не может, и такая зависимость меня вполне устраивает, по принципу "из двух зол выбирают меньшее".

И, как выясняется - не зря я его периодически "остужаю" своими строгими комментариями: едем-едем, чувствую - машину начинает слегка трясти, смотрю вперед - едем по пальмовым ветвям, которые прямо посреди дороги валяются, а впереди (метрах в 150 от нас) виднеется фура в правом ряду. Стоящая на месте. Думаю (на все это пара секунд максимум) - фура сошла с трассы, поломала пальмы и встала посреди дороги, если в нее въедем - будем в труху все втроем. Скорость под 80, а наш дурак прет прямо, как будто не видит ничего. Я начинаю ему кричать, чтобы тормозил постепенно и сворачивал на встречку (благо никого не было на ней). Чудом, метров за 10, уходим от фуры, у меня ладони потные, водилу готов похоронить прямо под ближайшей пальмой - в общем, жесть полная!

Что выясняется - эти придурки (по другому не скажешь) не используют отражающий свет треугольник аварийной остановки, а просто стоят где им хочется и метров за 100-150 до стоянки накидывают на дорогу пальмовые ветви - типа "осторожно, впереди транспортное средство". Почему, ПОЧЕМУ нельзя поставить на дорогу треугольник за $3, вместо этого "спектакля"???? Почему, в конце концов, нельзя съехать с обочины и дать возможность другим проехать нормально, если ты видишь, что на дворе ночь и никто тебя тупо не заметит, и дело может закончиться аварией с летальным исходом??

Ну дальше уже "рутина": несколько литров выпитой моей крови по теме "едь медленнее, кому сказал, с*ка!", несколько часов езды по темным дорогам и, наконец - Сием Рип, дороги которого я уже готов был расцеловать даже в районе Ночного Рынка.

В общем, дамы и господа - подумайте 30 раз, прежде, чем вы решите поездить по ночной Камбодже на такси. Либо берите машину в аренду и ведите ее сами (я склоняюсь больше к этому варианту), либо нанимайте такси через хорошую гостиницу, или летайте до Сиануквилля и обратно на самолете. Нет больше других вариантов, ответственно заявляю!

Приехали мы в результате около часа ночи, посидели где-то (уже не помню где, потому что был на конкретном взводе из-за этого ночного "вояжа"), и пошли спать. Спать нам оставалось около 5 часов, поэтому мы были очень благодарны сотрудникам нашего отеля - Borei Angkor Resort and Spa - что они предложили нам переночевать вообще за какие-то копейки в соседнем отеле, который принадлежит тем же хозяевам, но по уровню - обычные 3*, хотя и чистые. Очень любезно с их стороны: выспаться - в самый раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #57

Сообщение El Benefactor » 20 мар 2014, 13:59

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Утром встали, купили в нашем отеле отличные шелковые халаты, вызвали такси (на тук-туке решили не ехать, боялись опоздать) и поехали в аэропорт. Перед посадкой походили по магазинам аэропорта, купили несколько шелковых (очень неплохих!) шарфов - себе и в подарок друзьям/родственникам - и сфотографировали напоследок вполне себе культурный и симпатичный аэропорт Сием Рипа.

Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)



До свидания, Камбоджа! Ты нам запомнишься такой, какая ты и есть - загадочная, со своими нравами и приключениями, но в душу ты нам запала совершенно точно! Надеемся еще вернуться на более долгий срок - оно того СТОИТ!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #58

Сообщение brbrbr » 12 апр 2014, 02:28

Отличный отчёт!

Собирался с женой на денёк в Камбоджу из Тая заехать, но, почитав ваш отчёт, (а я большой любитель старых\заброшенных\больших строений) понял, что заедем мы туда дня на 2-3 точно.

Отчёт, возможно, и не очень удобен для беглого чтения с целью поиска информации, но как описание поездки и передача впечатлений с извлечённым опытом - замечательно, ей-богу.
Большое спасибо!
brbrbr
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #59

Сообщение ZardoS » 17 апр 2014, 16:44

rusl143 писал(а) 15 янв 2014, 01:08:таким зарядником вы ни чего приличного из техники не зарядите, а уж айпед или айфон подавно.

Их масса зарядников на солнечных батареях,разных модификаций и вышеуказанный я указал исключительно как пример,есть весьма компактные зарядники и ноутбуки заряжающие.
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа, май 2013 - фотоотчет (ACHTUNG! Много фото и полезной инфы!)

Сообщение: #60

Сообщение brbrbr » 08 май 2014, 10:31

Небольшой апдейт.

На пирамиду Ко Кер в начале 2014 года построили нормальную лестницу с правой стороны и разгребли завал наверху. Теперь подъём бесплатный, но не так интересно.
brbrbr
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль