Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #1

Сообщение natalia_i » 01 фев 2015, 18:49

Приветствую всех этим слякотным московским днем!

После прошлогодней поездки во Вьетнам мне понравилась идея вести дневник путешествия, только в этот раз я решила сразу не выкладывать его в интернет, а сначала спокойно отредактировать по приезде. И вот, я сижу дома, и пытаюсь согреться теми лучами солнца, которые остались на фотографиях из отпуска.
Вообще, Камбоджа мне очень понравилась, здесь есть чем себя занять, можно включить в путешествие и культурную программу, и овощение на пляже. Сравнивать я могу только с Вьетнамом, и, как мне показалось, в плане пляжного отдыха Камбоджа выигрывает. Только по итогам этого отпуска я поняла для себя, что неделя на море - это многовато. Видимо, где-то во мне течет цыганская кровь, которая не дает сидеть на месте Дней 5 - хорошо, либо надо менять места.


Началось все с того, что в октябре мы с моим молодым человеком определились, куда поедем в этом году. Заказали авиабилеты компании China Eastern Москва - Шанхай - Сием Рип, Пномпень - Шанхай - Москва по 30.000руб на человека.

Когда мы начали мониторить цены, был выбор между China Eastern с пересадкой в Шанхае и China Southern с посадкой в Урумчи и пересадкой в Гуанчжоу, причем у последних билеты были дешевле, около 26.000. Но, естественно, мы недельку протупили, цены у China Southern поднялись, и на наши даты самыми дешевыми оказались билеты Восточнокитайцев, которые мы поспешно и забукали.

Тогда мы были еще в счастливом неведении о дальнейшей судьбе рубля и доллара...
С октябрьской зарплаты я поменяла 1.000usd, тогда курс дорос всего лишь до 43... Следующую порцию долларов мы меняли уже за 55 и 60... Странно было приезжать во вроде бы бедную страну, где цены в магазинах дороже, чем у нас Да и вообще, лично у меня сложилось впечатление, что Камбоджа - нифига не one-dollar country, либо надо очень стараться и искать места.

Обычно к отпуску я начинаю готовиться минимум за месяц, искать информацию о достопримечательностях, еде, отелях и т.д. Но конец 2014 года выдался очень уж напряженным, работа не давала не то что в интернет вылезти, а даже на обед сходить , так что пришлось ограничиться наспех прочитанным за 3 дня новогодних праздников, остальную инфу решили искать на месте. Это оказалось отчасти не самым лучшим решением, потому что интернет не всегда был под рукой и кроме того, если об Сием Рипе или Пномпене данных предостаточно, то о Кепе, а особенно о Кампоте, информацию приходилось собирать по крупицам. Но обо всем по порядку.



День 1 (Вернее, вечер дня 0 + день 1). Москва - Шанхай - Сием Рип.

Москва не хотела отпускать нас в теплые края, заморозив самолет. Поэтому вылет задержали часа на полтора из-за обработки судна реагентами. Впереди нас ждал бессонный 9-ти часовой перелет, 9-ти часовая стыковка в Шанхае, за которую мы успели прогуляться по городу и вымотаться окончательно, и потом еще обещанные 4 часа, которые почему-то вылились в 5, в самолете до Сием Рипа.

В аэропорту нужно заполнить разные бумажки, сначала карантинную, потом на визу (виза стоит $30 + $2 за отсутствие фотки), и со всей этой суетой мы забыли про иммиграционные карточки, которые нам в самолете не достались. Получив паспорта с визами мы направились на паспортный контроль, и прямо с порога столкнулись с хваленой камбоджийской коррупцией Пограничник показывает нам arrival card и говорит, мол, где? Мы спрашиваем, где их можно взять, он, естественно, не отвечает и требует взятку. Короче говоря, 5 долларов за двоих помогли нам добыть эти злосчастные карточки.


Здесь же в аэропорту купили симку метфон за $5 c 2.5 гигабайтами интернета и звонком в Россию за 7 центов.

Мы заранее забронировали номер в отеле Sakura Village: Double за $30 ночь с завтраками, и, что порадовало, нас встретил тук-тукер, и отвез в гостиницу, хотя я и не надеялась, что нас кто-то дождется. C ним же договорились на завтра на малый круг по храмам за $15 в 7 утра и пошли заселяться.
А в отеле - сонное царство, свет потушен, на раскладушке под ресепшеном спит паренек. Отвел он нас в номер твин, а не дабл, добиться чего-либо было невозможно, потому что парень то ли делал вид, то ли и правда ничего не понимал. А может это у нас после суток в дороге случился фефект фикции. Выяснилось только, что в номер, который мы бронировали, нас сейчас не могут заселить, только завтра. В общем, стандартная разводка. Но нам было уже пофигу, хотелось просто где-нибудь упасть. Мы в Камбодже... Ураа....



День 2. Храмы Ангкора: малый круг.

Вышли из номера заранее, где-то в 6-50, чтобы взять завтрак с собой и поесть в дороге. Оказалось, что завтрак в отеле только с 7, объяснить, что хотим взять его на вынос, у нас не получилось. Пришлось задержаться и ждать, пока приедет девушка, которая готовит завтраки. Принесли омлет и багет с маслом и джемом + кофе. Да, конечно, для такого обширного меню нужен специальный человек.

Ну да ладно, перекусили и отправились в путь по малому кругу. Проехали мимо Ангкор Вата, оставив его на вторую половину дня, и начали осмотр с Ангкор Тома и далее по списку, под приятный голос скачанного заранее аудиогида. Насчет обеда решили не заморачиваться - поели прямо на территории комплекса. Я решила начать открывать для себя местную еду, и поэтому заказала амок с курицей... гадость оказалась редкостная, да еще и принесли с рыбой, зато лок лак оказался вполне съедобным

После обеда, в самое пекло, как очень умные люди поперлись в Ангкор Ват. Перебегая от тенечка к тенечку, мы осмотрели храм.
Словами не выразить, как впечатляют все эти постройки, это нужно обязательно увидеть своими глазами. У меня аж дух захватило, когда я первый раз увидела Ангкор Ват, еще с утра, когда мы проехали мимо. Это стоит многих часов в самолете и литров вылитого пота
Внимание! Сейчас будут фотографии, коих в интернетах тысячи! (Здесь я, наверное, больше всего пожалела, что не умею снимать, и что у меня нет крутого фотоаппарата)
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Где-то в 15-00 мы вернулись в отель и после всех впечатлений сразу же отрубились. Проснулись уже к вечеру и решили пойти на Паб стрит. Там довольно весело и уютно, но меня удивило, что в не особо-то маленьком и очень туристическом городе вся туристическая жизнь протекает на одной небольшой улице и нескольких переулках. Здесь есть все, что нужно рядовому обывателю: магнитики, сувениры и бары с счастливыми часами. Цены что-то правда ни разу не для нищебродов-бэкпекеров)))



День 3. Храмы Ангкора: большой круг. Национальный музей в Сием Рипе. Шоу Апсара.

Вчера мы договорились в нашим дружочком тук-тукером, что он заберет нас из отеля в 9 (решили поспать подольше ), и за 18дол повезет нас по большому кругу.
В этот раз мы освободились даже раньше, чем в предыдущий день, потому что храмов в маршруте было меньше.

Если сравнивать все храмы, в которых мы побывали за да дня, больше всего мне понравились полуразрушенные Та Пром, Преа Кхан, где деревья и постройки сливаются воедино, можно полазить по руинам и почувствовать себя каким-нибудь европейским исследователем, обнаружившим в джунглях удивительные храмы.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

На обратном пути тук-тукер предложил завезти нас на шелковую фабрику. А нам как раз знакомая заказала привезти какую-нибудь тряпку, ну мы и согласились, все равно по пути. Зашли мы в магазин и сделали О_О. За простой шарфик хотели от $30 минимум. Даже для туристического места ценник ну извините. Спасибо, ребята, мы поедем дальше.

Потом тук-тукер нас сосватал сходить после обеда в национальный музей, говорит, мол бесплатно довезу, там интересно. Ну а почему бы и нет.

Вход стоит 12дол, но мне кажется это того не стоит. В музее много статуй из Ангкора, но если в храмах можно все потрогать и пофотографировать - то тут нельзя. Причем, кода мы были в храмах, видели много статуй без голов, и думали, куда же они могли деться. Побывав в музее мы нашли ответ на этот вопрос)))) Еще здесь много информации об истории Камбоджи, о буддизме, индуизме, можно прочитать различные мифы, но в общем-то все это можно найти в интернете, так что, как по мне, сюда нужно ехать в основном знатокам и ценителям.

Вечером, опять-таки по совету тук-тукера мы отправились на ужин с культпрограммой в виде танцев Апсара.

Нужно было заранее забронировать столик, потому что народу тьма: здесь шведский стол за $12 с человека.
Не хочется никого обидеть, но национальные танцы оказались довольно унылым действом. На барельефах в храмах мы видели танцоров, задорно задирающих вверх ноги, и я себе представляла, что это какой-то веселый и быстрый танец. Но как оказалось, все движения состоят в основном из мееедленных движений руками с выгибанием пальцев в обратную сторону и таких же меееедленных движений ногой назад. И пусть все движения наполнены сакральным смыслом, меня это не проняло, такая вот я черствая и необразованная. А вообще, танцоров даже жалко было: весь зал сидит жует и выпивает, а на сцену смотрит дай бог десяток людей.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Вернувшись в отель, мы, раздавив бутылочку Меконг виски, внезапно решили этой ночью ехать из Сием Рипа дальше по нашему маршруту в Пномпень.
Изначально мы планировали пробыть здесь три дня, но тут мы рассудили так, что все, что мы хотели, мы увидели, и еще даже на представление сходили. На Тонле Сап мы изначально не хотели ехать, поэтому лишний день проводить в жарком городе не хотелось, а храмами мы вполне насытились. А так как виски к этому моменту уже сделал свое грязное дело, добавив лени в наши организмы, мы решили, зачем нам идти 5 минут до ближайшей турфирмы за билетами на автобус, когда можно заказать их в отеле. И это было нашей ошибкой.

Еще днем мы промониторили цены: $7 за сидячий автобус, $9 (вроде) за слипин бас и $11 за hotel-bus, где даже не сиденья, а прямо целые кровати. Так вот, спустились не ресепшен, говорим, мол, нам нужен билет на слипин бас на сегодня до Пномпеня. Девушка немного удивилась, но тут же позвонила в контору, говорит, ОК, 11 долларов. Мы тут же представили себе, как мы, словно короли, поспим эту ночь и проснемся уже в другом городе. В цену еще был включен пикап до автобусной станции, в маленький автобус набили белых туристов и высадили у большого автобуса.

"Вот он, автобус до Пномпеня". "Но мы же покупали билеты на Sleeping Bus, а это обычный". "Ничего не знаю, это ваш автобус до Пномпеня".

В общем, помимо нас двоих, еще 6 человек оказались обманутыми. Мы постояли, поговорили, просили менеджера, директора... снотворное, виски... Никто ничего не знает и ни за что не отвечает. Время 12 ночи, и это последний автобус в Пномпень. Поняли, что делать нечего, придется ехать так.
Хоть и были свободные места, и мы расселись отдельно, каждому по 2 сиденья, все равно было жутко неудобно и холодно, скотч мы купить не успели, чтобы заклеить кондер, а я еще рассчитывала на пледик в слипин басе, хорошо хоть теплую кофту взяла, а то, наверно, этот автобус стал бы последним, что я увидела в Камбодже. Один немчик только молодец - взял пенку, постелил в проходе и мило там спал под одеялком. Вот это серьезный подход к путешествию)))

Короче говоря, хочу предупредить, компания RITH MONY - бяка!


P.S. Как уменьшить размер превью фоток?
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский
камбоджа секс туризм

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #2

Сообщение natalia_i » 02 фев 2015, 00:11

День 4. Пномпень (тир) - Кеп.

Приехали мы в Пномпень часов в 8 утра (хотя, по идее, должны были в 6... 8 часов ада, а народ из нашего автобуса еще до Сиануквиля должен был ехать - им вообще чуть не 14 часов пути, жесть).


Там же, где нас выкинули из баса, взяли тук-тук, попросили отвезти в центр, где есть ресторан и тикет офис. Водила привез нас в LongLin hostel. Очень приятное место, и еда вкусная. Оставили там чемодан, взяли билет на 2-30 до Кепа и поехали на шутинг ренч. Тукеру за все дали $12.


Когда объясняли ему, куда нам нужно, он нам показал буклетик с фотографиями оружия и стреляющих людей. Мы подтвердили, что да, туда мы и хотим. И как-то слово за слово тукер нам предлагает "спешал рокет лончер" - стрельнуть в корову вроде за 600 баксов, если мы правильно поняли. О_О

Я, пока мы едем по Пномпеню, пытаюсь подавить рвотные позывы и представляю себе нежную голубоглазую буренку, которая и ведать не ведает о своей судьбе... И тут тукер останавливается возле большого госпиталя. Говорит, мол, тут мой босс работает, сейчас он выйдет и вы договоритесь. Мы такие: "WTF?". В общем, еще раз объяснили, что нас это не интересует.

Тукер расстроился, типа мы похожи на людей, которым бы это понравилось. Даже обидно как-то. Вспомнились еще истории, которые я когда-то читала про "вэри-вэри спешал" тир, с живыми мишенями несколько другой природы... Да уж, похоже, за деньги можно удовлетворить любое извращенное желание...

Но вот, мы доехали до стрельбища, и все эти негативные мысли улетучились. Пострелять было весело, но ни разу не бюджетно. Тут предлагают довольно большой выбор оружия: и АК, и эмки, французские винтовки, различные пулеметы и РПГ, цена - от 40-50 баксов за одну обойму винтовки и до 400 за выстрел РПГ. Стрелять можно или по мишеням, или по кокосам, которыми они барыжат по 2 бакса. Надо было приезжать со своими))))
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Вернувшись, зависли в хостеле на пару часов в ожидании автобуса, хорошенько подкрепившись на дорогу, и тут приехал пикап автобус - новенький Форд Транзит, внутри играла музычка и был вай-фай. Фирма Sorya оставила положительные впечатления, не то что предыдущая конторка.

Пока ехали, решили забукать отель на всякий случай: выбрали Boat House как самый дешевый из тех, что были представлены на букинге - $18 в сутки без завтрака. Мы думали, что приедем уже вечером, и будет сложно искать отель. Но, как потом оказалось, на площади, где высаживают в Кепе, очень много хостелов, причем вполне недорогих по виду.

Нас довезли до автобусной станции, где мы довольно долго ждали своего рейса, задолбали всех водил вопросами, где же наш автобус. В конце концов он прибыл, мы уселись и отправились в путь до Кепа. К сожалению, в этом автобусе вай-фая не было, но это походу только в данном конкретном, потому что на автобусной станции ловился вайфай других автобусов.
Ехали часов 5, всю дорогу показывали муз клипы местных исполнителей. Все на один лад: поет девочка, а вокруг толпа танцует, чуть переминаясь с ноги на ногу и двигая кистями рук на уровне талии. Апсара отдыхает


В общем, приехали в Кеп, по карте не поняли, сколько идти до отеля, и решили взять туктук. Сначала подошел один тукер, мы ему сказали, что пока думаем, как нам поступить, и он отошел, сказав, что как надумаете - зовите. Потом мы решили все-таки поехать, как раз к нам подошел другой, мы говорим ему окей, погнали, и тут подбегает первый, мол как же так, вы же мне обещали, поругался со вторым и говорит нам, мол пешком нормально вам будет. И все вдруг резко стали нас стали игнорить. О_О И правду говорят, что кхмеры очень обидчивые.
Ну, делать нечего, мы пошли пешком, и метров через 100 нас догоняет другой тукер, и подвозит до отеля. Хотя реально можно было дойти, но с чемоданом все-таки несподручно.
В Boat House нас встретил хозяин - доброжелательный и приветливый француз Кристоф. Вообще оказалось, что в Кепе очень много французов. Номер был простой, минималистичный, с высоченной кроватью. Вода только в душе плохо сходит, а так все норм.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Заселились, и пошли обратно к пляжу, поужинать. Там много кафешек, а в центре бар, где зависают местные и танцуют танцы, которые мы видели в автобусе, очень забавно

Мы выбрали одно из заведений, похоже тоже принадлежащее французам. Все было нормально, но только когда попросили счет, они то ли намеренно, то ли специально обсчитали на 2 доллара. Дважды они пересчитывали, и итоговая сумма не менялась, но в конце концов все решилось миром, они извинились, все довольны.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #3

Сообщение natalia_i » 02 фев 2015, 20:43

День 5. Национальный парк Кепа.

В парк можно попасть, если идти вверх от круга, повернуть направо на первом повороте после Boat House, и дальше вверх, до будочки охранника и шлагбаума.

Пока по солнцепеку мы поднялись ко входу, успели 10 раз передумать еще несколько километров топать пешком по джунглям. Еще как раз парочка белых заехала в парк на мотобайке, пока мы тупили у схемы. Но продавец билетов нас убедил, мол, там тенек, не так жарко, идите поглядите, интересно. Заплатили ему по доллару на поддержание заповедника и двинулись в путь. На территории везде указатели с белочкой, которые показывают расстояние до контрольных точек маршрута. Также есть таблички с указанием названий деревьев, животных, которые там живут, и т.д.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Мы прошли потихонечку около километра до указателя, который указывал на тропу, которая идет через лес. Общая длина основной дороги вокруг холма - 8 км, а тут полпути можно срезать. Ну, мы и решили, зачем нам наматывать лишнее, и углубились в джунгли. Мы правда не учли, что здесь придется сначала лезть в гору, а потом спускаться Было ужасно жарко, влажно, но очень антуражно. Животных, правда, никаких не увидели. Наверно, они благоразумно где-то прятались от жары. Уже ближе к выходу к нашему удивлению встретили парочку туристов, идущих навстречу, а мы-то думали, что единственные такие умные решили срезать
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Насквозь мокрые от пота, мы вывалились на главную дорогу по другую сторону горы прямо к карте парка. Заприметили там ферму бабочек и обезьянью тропу - решили направиться туда. По пути, проходя сквозь банановую рощу, встретили несколько обезьян, которые быстро скрылись в кустах, не захотев фотографироваться.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

На ферме нам показали, как они выращивают бабочек - сначала собирают яйца, из которых потом получаются личинки, куколки и, наконец, бабочки. После нас проводили в большой загон, огороженный сеткой, с множеством цветов и бабочек. Очень красиво, стоит побывать. Причем, там даже за вход денег не требуют, можно сделать пожертвование исключительно по собственному желанию.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Потом пошли дальше, заглянули в "Gibbon Valley" - кафе плюс гестхаус прямо в парке, как написано на афише: "умопомрачительные виды и релакс", так оно и есть. Было бы неплохо тут переночевать, в глуши и уединении. Попили соку, полюбовались этими видами, пошли по обезьяньему пути, где обезьян не встретили, только еще раз вспотели - пришлось снова лезть по узенькой тропинке в гору.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Вернулись обратно на дорогу вокруг холма, пошли в сторону водопада, который, как и ожидалось, пересох. Там даже есть таблица, сколько дней в каждом году здесь была вода, типа того: в 2010 - пять дней, в 2011 - 7, а в 2012 было чудо-чудное - водопад лил аж 10 дней!
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

В общем, истекая потом, дошли до выхода и направились в отель принять душ, чтобы потом отправиться на Краб маркет.
Пошли в разрекламированный (и не зря) ресторан Кимли (крабы 2х видов вкусные, красивый закат).

Купили на завтра билет на лодку до Рэббит Айленда - острова рядом с Кепом - за $10 с человека. Такую цену объявили, потому что мы решили остаться там на ночь. Если ехать одним днем - стоит $8 (можно найти и за $9 и $7 соответственно).
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015



День 6. Rabbit Island


У нас вроде как в стоимость был включен пикап до пирса. Мы пришли к месту, где купили билеты, откуда нас должны были забрать. Ну, нас и забрала тетенька. На одном мопеде - то есть с ней нас было трое, и еще 2 рюкзака. Почувствовали себя местными Лодка по традиции вовремя не отчалила - вместо 9 наверно в 9-30 минимум.


На острове заселились в бунгало за 8 долларов с душем и туалетом Очень антуражно, вокруг бегают куры и собаки, только выход в помойку))) А так довольно уютно, но, конечно, не для избалованных особ.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Можно хоть целый день зависать на пляже (хотя больше там делать и нечего), там много кафе, лежаков, гамаков. Народу вроде было много, но все распределились по побережью, так что не было ощущения тесноты.
Наконец-то мы поплавали! Вода терпимо чистая, только на дне то и дело попадается мусор, и плюс здесь же стоят лодки. На песчаной части пляжа банок-бутылок нет, но вот про зеленую часть этого сказать нельзя.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

На другой конец острова идти было сначала жарко, а потом лень, поэтому весь день протупили на пляже. Отлично провели день, уже на закате прошлись чуть-чуть на юг, там работали экскаваторы, что-то копали, вокруг полыхала трава... Мы решили развернуться, чтобы не мешать, да еще испугались, что кокосы на голову упадут Поужинали сифудом и запеченой рыбой, еле доели)) Было очень вкусно, но порции слоновьи. Да! И будьте готовы к тому, что еду здесь нужно ждать очень долго, пару баночек пива успеете неспеша выпить - а может и целый ящик
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #4

Сообщение natalia_i » 03 фев 2015, 21:14

День 7. Кеп - Кампот


В предыдущий день, когда мы пытались выяснить, как же нам вернуться обратно, лодочник, который нас вез, сказал, что все будет окей. Мы спрашивали, во сколько нам подойти, как его найти, на что он отвечал: "Окей!". И мы поняли, что это бесполезное занятие - договариваться с ним, и решили не париться, в любом случае нас здесь не бросят, вон сколько лодок припарковано вдоль пляжа, что-нибудь придумаем.

А перед отъездом на остров мы купили билет до Кампота на 14-30. Посчитали, что в 11-12 надо бы начать собираться, чтобы успеть еще пообедать.
Увидели лодку, на которой приплыли сюда, поискали водилу, но он, видимо, где-то спрятался и отдыхал. Поэтому мы отловили другого лодочника, который тоже говорил "Окей", но быстренько набрал еще народ, и мы поплыли обратно на материк.

Посетили Кепский пляж, людей там было прилично, видимо, потому что был выходной. Водичка вполне норм, а сам пляж даже чище, чем на острове. Статуя голой женщины оказалась одета, тема сисек не раскрыта
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

В 14-30 автобуса не было, и мы стали волноваться, что нас бросили, ведь к тому же магазин, где мы покупали билеты, закрылся после обеда, и если что - обратиться было бы не к кому. Тем не менее, автобус таки приехал и забрал нас в Кампот.

Водила собирался выкинуть нас сначала вообще где-то в пригороде Кампота, потому что хотел подсадить еще несколько человек из какого-то отеля, а автобус и так уже был полный. Но народ, который тоже ехал в Кампот, стал возмущаться, чтобы нас довезли до центра. Все набились обратно, сидя друг на дружке, и доехали до Олд Маркет стрит.

Я оставила парня с чемоданом пить пиво в кафе, а сама пробежалась по окрестностям в поисках жилья. Поблизости все было фулл, я углубилась дальше, и нашла номер сначала за 20 с тремя кроватями, а потом и за 15 долларов вполне приличную комнатку. Вернулась за дружочком, и мы пошли в найденный отель, по пути заглядывая в другие. В общем решили остановиться в Borey Bokor с кондером, бассейном и т.д. за 10 баксов, чему были очень рады. Потом посмотрели этот отель на Букинге - цена $18.

Но, как водится, без минусов не обошлось. В этом отеле разводят ласточек, живут они, походу, в одной из комнат (интересно, а сколько они платят за проживание), громко чирикают, как резаные, причем даже ночью, хотя вообще-то нормальные птицы ночью спят. У меня вот кенар живет - в 7 часов уже как шарик тихонько сидит на жердочке... Эм, о чем это я... Так вот, в дополнение к ору птиц, под окном всю ночь примерно раз в час раздавался странный звук, похожий на голос козла или осла Природу этого звука выяснить не удалось.

Первую ночь спать было жутко - мы еще не знали про ласточек - лежишь себе в кровати, вокруг темно, а откуда-то из коридора доносится непонятный писк, причем казалось, что он то приближается, то удаляется. Я уже представляла себе, как орда каких-нибудь страшных и противных существ, типа гремлинов, проломит нашу дверь, и останутся от нас одни косточки... брр!



День 8. Пещеры в окрестностях Кампота. Зоопарк.


Вчера мы за $5 забронировали мотобайк. Говорят, тут их разбирают быстро, и что в тот же день не всегда можно найти себе колеса.

В Москве, в последний день перед отъездом в Камбоджу, мы прочитали, что в Кампоте где-то есть пещеры, и загорелись идеей съездить туда. Только вот внятную информацию о том, где же конкретно они находятся, отыскать было сложно. В основном в отчетах писали, что вот, мол, я там был, мед-пиво пил, и фотки.

Тут нам очень помогло приложение Osmand - офлайн карты, где отмечены достопримечательности, можно без подключения к интернету прокладывать маршрут, искать нужные адреса, очень удобно. Бесплатно можно загрузить, по-моему, 10 карт разных стран. Один раз только эти карты нам наврали, в парке Рием (я еще расскажу об этом), но это простительно, они просто не рассчитывали, что какие-то придурки попрутся в такую глушь.

И вот, выехали мы на шоссе Кампот - Кеп, встретили полицию. Они нам показали, чтобы мы остановились, подчиняемся, притормаживаем около мента, а он нам рукой машет, мол езжайте дальше. И снова О_О.

Едем дальше. Сказано было, что поворот на пещеры Пном Чнорк находится после развилки со статуей носорога. Ни развилки, ни носорога мы не приметили, поэтому поворот проскочили, и решили сначала двинуть в пещеру слонов.

Приехали туда, нас облепили доморощенные гиды, мы проявили слабину и согласились, чтобы парнишка нас провел. "Два доллара", говорит. Мы согласились, и пошли в пещеру. В принципе, надо сказать спасибо чуваку, без него мы бы не догадались, где же там слоны. А вот они: один большой, другой маленький. М, надо было сначала в Сианук заехать и травы взять.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Пещерка оказалась малюсенькая, минут на 5 - 10, делать абсолютно нечего. Гид только наш все тыкал пальцем вверх на своды пещеры и говорил "Бэтмэн, Бэтмэн". Ога.
Рядом есть еще одна пещера, но она закрыта, потому что в ней камень опасно висит, и может кого-нибудь прихлопнуть.

Вышли мы на свет божий, пацанчик наш отвел нас в сторонку, чтобы мы ему бабки дали. Протягиваем ему 2 доллара, а он: "Воу-воу, два доллара с каждого". Мы ему: "Э, дружище, ты чего, обманывать нас вздумал, слющай!". Он ни в какую, типа 4 с нас и все тут. В принципе, мы, конечно, могли свалить и просто так, но во-первых, наш мотобайк стоял внизу в окружении нескольких его товарищей, да и вообще, чего нам из-за мелочи спорить. Дали ему 3 бакса, сказали, что он читер и мы обиделись, и поехали в сторону Пном Чнорка.

В принципе, до туда идет грутовка от слоновьих пещер, но мы решили ехать по шоссе - вроде бы крюк небольшой, а дорога получше будет. Тут уже я отслеживала нужный поворот по GPS. Носорога все равно не увидели - может его утащили куда?

На карте, ближе к шоссе, чем Пном Чнорк, были нарисованы еще одни пещеры, без названия, куда мы сначала и заехали.

При въезде висит растяжка "Climbodia" - судя по названию, здесь учат скалолазанью. За вход в пещеру нужно было заплатить дедуле $1, он торжественно записал нас в журнал, после чего можно было идти внутрь.
Эти пещеры гораздо интереснее слоновьих, можно нормально полазить, есть даже выход наверх на гору, откуда сквозь кусты можно осмотреть окрестности. Пишут, что нужно обязательно иметь удобную обувь, я вот была в шлепанцах - мне было вполне удобно
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Далее мы проехали мимо Пном Чнорка, оставив его на конец, обогнули эту гору и посмотрели маленькую пещерку со святилищем внутри. В принципе, можно было и не ехать.
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

И, наконец, приехали к Пном Чнорку. Тут тоже тусуется много местных, берут деньги за вход и за мотобайк. Мы заплатили, сказали, что донт спик инглиш, и все гиды от нас отстали.

Не зря мы оставили это место на сладкое - эти пещеры оказались самыми интересными. Они уходят далеко и глубоко, где уже реально нужны фонарики и в некоторых местах нужно думать, как через них пролезть. Так что, я думаю, тем, кто чувствует себя неуверенно, провожатые тут пригодятся. Мы видели очень интересные и манящие колодцы, но не рискнули туда спускаться, все-таки снаряжение и обувь наша была не очень подходящая.


Усталые и голодные, мы вернулись в город на обед, порассуждали о дальнейших наших планах, почитали про достопримечательности вокруг Кампота: гору Бокор, зоопарк, перечные плантации, и решили назавтра ехать в Сиануквиль. Потому что гора нас как-то не очень заинтересовала, до заката мы бы все равно не успели туда съездить, т.к. судя по описанию, там довольно долго нужно трястись по грунтовке. Фотки мы посмотрели заброшенного казино и церкви, составили в уме картинку и довольствовались этим.

На плантацию перца я вообще не понимаю нафига ехать - ну растет он, и что? Видели мы на Фукуоке эти ваши плантации - фигня фигней. Перец купить можно в супермаркете, да к тому же дешевле, чем в месте, заточенном под туристов. В общем, эту достопримечательность мы тоже для себя отсеяли.

Решили поесть и двинуть в зоопарк, раз уж время надо как-то потратить, и мотобайк есть. Хотя, конечно, особых надежд мы не питали, зная, как обычно азиаты относятся к животным. Но, на удивление, зверюшки там оказались относительно ухоженные, загоны чистые и более-менее нормального размера.
Внимание! Не подходите близко к клеткам с обезьянами! У местных есть забава - бегать вокруг, стучать по прутьям и бесить обезьян (ей-богу, кто дальше ушел в развитии...), от чего те становятся нервными и раздражительными. Я молча стояла и снимала павиана, который, как казалось, не проявлял к моей особе никакого интереса, и вдруг в мгновение ока бросился и схватил меня за руку, да так, что у меня до сих пор следы остались
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

В дальней части зоопарка находится маленький постапокалиптический парк развлечений - остатки былого великолепия. Странно, в Википедии написано, что зоопарк был открыт в 1999 году. Не верится, что все так порушилось и заржавело за такой сравнительно небольшой срок. Не могли же они сразу привезти туда сломанные аттракционы? Или бюджет грамотно освоили, и на новые денег уже не хватило?
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

На ужин устроили себе то, что здесь называется Korean Barbecue - на улице стоят столики с плиточками, на которых сам жаришь себе еду. Можно заказать кальмары, креветки, мясо и овощи. Довольно прикольно
Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015



Выкладываю карту достопримечательностей Кампота, думаю будет полезно. Гору Бокор не стала отмечать - она на карте и так есть.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zfBkB1SA2M-s.kF3LvMvKpjOw
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #5

Сообщение natalia_i » 09 фев 2015, 22:12

День 9 - 10. Сиануквиль.


В 11 часов за нами должен был приехать автобус и забрать нас в Сиануквиль за $5. Поэтому мы подольше поспали, сходили купили себе в магазине Кампотского перца - подарочные упаковочки стоят 4.5 - 5 долларов в зависимости от вида, и отправились релаксировать.
В Сиануквилле поехали сразу на Отрес 1. Тукер повозил нас по отелям, некоторые были забиты, некоторые - без личного душа, что нас не устраивало. В результате мы поселились в Mien Mien Bungalows - 30 долларов с душем и кондиционером, из того, что мы видели с такими удобствами - самое лучшее предложение. На пробу мы заплатили сначала за 3 ночи.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

В первый день мы были очень удивлены: чуть ли не весь отель заселяли русские. Если тут столько русских, что же тогда творится на Victoria Beach? На следующий день, правда, почти все съехали, осталась только одна компания.

В общем-то ничего примечательного в этот и следующий день не было. Окунулись в атмосферу полного умиротворения и спокойствия. Правда, это повсеместное спокойствие и отсутствие всякой спешки, особенно в первое время, ооочень сильно раздражало. Ну не влились мы сначала в местный образ жизни, где никто никуда не торопится, вдув пару джойнтов, и омлет нужно ждать по часу, а если какое более сложное блюдо - так чуть не полдня
Шучу, конечно, не полдня, но все равно очень долго. Но потом это стало восприниматься спокойнее, видимо сказалось пассивное курение - в некоторых местах даже не надо покупать ничего, можно просто пройтись между столиков и нормально так надышаться Народ, конечно, тут жестокий тусуется - долбят косяки один за одним - то ли трава не очень, то ли уже не берет совсем.


Море понравилось, пляжик тоже. Хотя, если честно, я ожидала несколько другого, когда читала, что Отрес - отдаленный и не очень цивилизованный район, я себе представляла гамачки, может быть, навесики - как на Rabbit Island - но уж точно не штакеты лежаков, стоящих друг за другом. Но ничего, и так пойдет - было бы солнце и теплая водичка Но уж точно, фраза о том, что Отрес - это место для уединения - очень сомнительное изречение.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015


День 11.

Взяли мотобайк за $7, поехали в Сиануквиль - людей посмотреть, себя показать

Заехали в супермаркет и на рынок - довольно милое местечко, причем, что порадовало, первую цену продавцы обычно называют вполне адекватную, а не как обычно, завышенную в 3 раза, и еще можно немножко сторговать.

Далее поехали на почту, отправить открытки на родину - добрая традиция, которую начала моя подружка. За отправку 3 открыток, включая цену самих открыток, с нас взяли 14.000 риэлей ($3.5).

И вот, на обратном пути мы таки наконец-то нарвались на полицию. До этого судьба нас всегда отводила Конечно, тут мы сами виноваты: когда мы ехали в сторону почты, видели, как они стоят-пасут, а на обратном пути совсем забыли про облаву.

Гаишник выяснил, что мы из России, и говорит: "You need prava. Do you have prava?", мой ненаглядный обьясняет, что все русси - very good drivers, и права вовсе не нужны. Тем не менее, полицейский почему-то не поверил, и сказал, что нужно платить штраф.
"Сколько?".
"Вы понимаете, что спрашиваете у должностного лица, сколько ему нужно дать взятку?".
Прикинулись дурачками и сторговались на 5 долларов.

Мы несколько раз были в Сиануквилле, и все время менты стояли на одних и тех же местах - на въезде на круг у львов, и на Ekareach Street около офиса Билайна. Предупрежден - значит вооружен!

Съездили на Очутел посмотреть как люди живут - поняли, что могло быть и хуже. Уж лучше на Отресе в тишине и збагойствии.

Так как мы заплатили пока за 3 ночи в нашем отеле, решили попробовать поискать что получше в округе.

Ради интереса доехали до Отрес 2. Все ровно тоже самое, что и Отрес 1 - только меньше отелей, меньше кафе, и все дороже. На Отресе первом мы тоже ничего дешевле не нашли, и решили остаться в Mien Mien. Заплатили еще за 5 дней, и нам сделали скидку в 10 баксов.


День 12. Национальный парк Рием.


Продлили мотобайк на еще один день и решили съездить в национальный парк Рием.

Судя по карте, одна дорога огибает парк по внешней границе, а другая идет сквозь него. Еще там была обозначена грунтовка или тропинка, соединяющая эти две дороги. Соответственно, мы решили сделать кружок: въехать по одной дороге, а потом по грунтовочке выехать на другую.

До самого парка ехать было не очень комфортно: на том, что обозначено как хайвей, наличествует только лишь по одной полосе в каждую сторону. Здесь носятся грузовики, и если они движутся в попутном направлении - ничего страшного, но вот от встречных создается такой поток воздуха, который практически сдувает мотобайк с дороги. Было бы шоссе пошире - этого эффекта бы не наблюдалось, а тут-то и спрятаться негде - обочины местами практически отсутствуют.

Съехали под указатель на национальный парк, и поехали прямо мимо аэропорта.
Через какое-то время дорога выходит к морю и идет вдоль побережья.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Проезжаем мимо придорожных кафе, здесь же вроде бы есть пирс, откуда уходят лодки на Ко Та Киев, затем видим буддистский монастырь. Заехали туда ненадолго, быстренько пофотали и уехали: мне было неудобно, потому что я была в шортах и открытой майке - вид неподобающий.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Довольно скоро после монастыря асфальтовая дорога переходит в грунтовую. Здесь ведутся какие-то лесозаготовки, худые коровки щиплют редкую растительность.
Дальше мы наткнулись на табличку, говорящую о том, что вы въезжаете на частную территорию и что-то о запрете въезда (вроде для автомобилей). Через метров 500 была новая табличка: вы покидаете пределы частной собственности. А дорога-то идет прямо вдоль пляжа, за линией деревьев. А мы-то уже вспотели на солнышке, и, долго не думая, сворачиваем к морю. Кто там что говорил о месте для уединения? Вот это оно и есть. В радиусе наверно нескольких километров вокруг - ни души. Вода и песок чистые. Картину только портит лесополоса, куда сдувает весь пластиковый мусор, который выносит море. Но если смотреть только вбок или вперед - прямо-таки райское место.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Освежившись, мы продолжили путь, миновали стройку - наверное, через какое-то время тут откроют отель. А дорожка, тем временем, становилась постепенно все уже и уже, превратившись в результате в тропинку через лес с выпирающими корнями, по которым мотобайку ехать несладко. Но мы-то не сдаемся и упорно прем сквозь напирающие со всех сторон ветки.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

И вот тут карты Osmand устроили нам подставу: на схеме тропинка разветвлялась на две: одна шла прямо, а другая - направо к пляжу. В реальности же прямо находилась большая канава, кое-как можно было продраться только направо. Мы решили попробовать отыскать выход с пляжа, так как судя по карте, мы практически доехали до большой дороги, проходящей посередине парка. Проехались по песку - удовольствие так себе, видели еще следы чьего-то мотоцикла. Но те люди проехав метров 50, развернулись, мы же проехались до конца, пока большие валуны не преградили нам путь. Мы видели только в одном месте нечто, похожее на тропинку вверх, но подъем был очень крутой, байк бы мы туда не смогли поднять. Вздохнули, что идея наша объехать парк кругом провалилась, и поехали обратно, тем более уже пришло время обеда.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Позже я прочитала в одном из отчетов, как народ тоже ездил этой же дорогой, но на нормальных мотоциклах. И автор там написал, что пытаться выехать на тот пляж на мотобайке - чистое самоубийство Как же мы смеялись!

Перекусив в одной из кафешек, мимо которых мы проезжали с утра, решили исследовать дорогу, идущую сквозь парк и попробовать найти ту тропинку, которая была на карте.
Поехали обратно в сторону шоссе и чуть его не доезжая повернули направо. Километров через 6 хорошей асфальтовой дороги мы увидели КПП. Тут с нас взяли доллар за загрязнение воздуха мотобайком, и по красной грунтовке мы въехали на территорию парка.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Чтобы попасть к нашей тропинке, нужно было проехать под шлагбаумом, на котором было написано "Въезд запрещен". Но мы решили, что раз он поднят, то ехать можно Там, по-видимому, ведется строительство дороги, дважды мы встретили рабочих с нивелирами, которые ну очень удивленно провожали нас взглядом. Но вид у них был такой, как будто они думали: "Ну, если они тут едут, значит им это нужно".
Там довольно широкая дорога проходит сквозь лес и заканчивается буквально метрах в 50 от места, где наша тропинка повернула к морю. Мы нашли и тот выход с пляжа, который видели ранее. Пешком там можно было бы пройти, но с мотобайком никак, только если толпой втаскивать его по склону. Плюс к тому, сама дорога находится на довольно высокой насыпи. Правда на кроссаче, при определенном умении, наверно можно было бы забраться.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Дальше по парку мы решили не ехать, и так уже все задницы отбили на кочках, и поехали домой, чтобы спокойно вернуться засветло. Очень интересный и насыщенный получился день.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #6

Сообщение natalia_i » 01 мар 2015, 22:21

День 13 - 16. Сиануквиль. Отрес. Ко Та Киев.


В следующие 4 дня в Сиануквиле по сути ничего особенного не было: это место создано для отдыха и расслабления, и этим мы и занимались. Глотнуть хэппи мохито - два доллара, сожрать тарелку моллюсков - 9 долларов, подремать на пляже и сбросить с себя груз напряжения после рабочего года - бесценно

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015


В один из дней ездили на сноркелинг. Стоило удовольствие аж $12, заказывали прямо в отеле. По сюжету сначала нас должны были забрать на тук-туке в некое кафе, где обещали покормить завтраком, а затем уже оттуда на лодке отвезти к местам для ныряния. В 9 утра мы как штык ждем пик апа, парень на ресепшене сказал, что заказал для нас тук-тук, и сейчас он подъедет. Прошло минут 15, тук-тука все нет.

Мы спрашиваем у паренька, воззап? А он нам и говорит: идите сами, тут близко. -Куда? -В ресторан Amber.
А там идти метров 100. По-любому стоило ждать тук-тук, пешком ну никак не добраться

Покормили скудненьким завтраком и набили весь народ в лодку, явно на такое количество не рассчитанную, люди разве что на головах друг у друга не сидели. Понятно, почему этот "тур" стоил дешевле, чем в других местах (есть и по 15, и по 18 долларов - но за 18 это с включенным алкоголем).
Ну ладно, не затонули, и слава Богу Долго-долго плыли до островка, до которого, как казалось, рукой подать. Масок вроде бы на всех не хватило, но у меня была своя. Ласты не давали...

Сноркелинг там, конечно, унылый, но мне нравится плавать с маской, да и около островов уж всяко лучше, чем на большой земле наблюдать за тем, как весело резвятся на дне пластиковые пакеты.

Выловила себе трофей - небольшую ракушку, но правда на следующий день ее пришлось выбросить - воняла жутко, хотя и была пустая.

После первой точки сноркелинга нас отвезли передохнуть и потупить на Ко Та Киев. Что-то не очень впечатлил нас этот остров.

Можно здесь снять бунгало - за бешеные 20, а то и 25 баксов, если хотите иметь собственный душ. С Рэббит Айлендом ну вообще ни в какое сравнение не идет: ни лежаков, ни каких-либо настилов на пляже нет, гамак можно взять в аренду за деньги, кафе мы видели только одно.

Но зато, когда мы уже отплывали оттуда, видели на отдаленной части острова людей, которые жили в палатках. Вот это прикольно: можно в цивилизованной (ха-ха) части острова помыться, или набрать воду, например, а так живешь себе в палатке, никто тебя не трогает, солнце-пальмы-все дела.

Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015 Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015


День 17. Сиануквиль - Пномпень.


К сожалению, отпуск не бесконечный, и день возвращения домой неумолимо приближался. За $9 мы купили билеты до Пномпеня, опять компании Sorya. Сначала нам предлагали мерзенький Rith Mony, но мы от него отплевались, да и продавец билетов нас поддержал в том, что это плохая фирма.

Вообще, автобусы до Пномпеня из Сианука отправляются очень часто, чуть ли не каждый час. Мы выбрали рейс на 14-00, чтобы успеть напоследочек искупаться. В цену был включен тук-тук до автобусной станции, который где-то за час до отправления забрал нас из отеля. С болью в сердце мы допили остатки Меконг виски, пока ждали автобуса, и поехали в столицу.

В Пномпене попали в аккурат в вечерний час пик, из-за чего прибыли на место часа на полтора позже.

Мы планировали переночевать в Long Lin Hostel, где мы обедали, когда проезжали Пномпень в предыдущий раз, и нам там понравилось. Но оказалось, что мест у них не было, да и во всех отелях вокруг тоже. Еле-еле нашли номер в Lotus Guest House за $15. Комнату дали приличную, чистенькую, но без окон. Раньше меня это никогда на смущало, но этой ночью со мной случился приступ клаустрофобии Наверно, сказалось то, что у меня была температура, да и узкие коридоры и крутые лестницы отеля не добавляли уверенности.

На ужин пошли все-таки в Long Lin, и в этот раз разочаровались. Мы и так были усталые и голодные с дороги, а они никак не несли еду, потом дали совершенно несъедобный суп, а про макароны забыли... Принесли только после третьего напоминания.
Закончили ужинать мы уже после 12, а когда оплачивали счет, нам на стол поставили какую-то коробку.
Спрашиваем у официанты, это что? -Макароны. -Но мы только одну порцию заказывали. -Не знаю, мне сказали, что это вам. Смотрим: действительно, макароны, такие же, как мы заказывали. Мы решили, что за наши страдания мы вполне заслужили эту порцию, да и с пьяным стаффом разбираться было бы бесполезно. Поэтому мы прихватили коробочку и быстренько ретировались.


День 18.


Крайний день в Пномпене мы оставили на шоппинг: знакомые составили нам целый список заказов, а в Сиануке мы купили только малую часть.
Позавтракав вчерашней пастой, мы прошлись до Цетрального рынка. Те, кто не гнушаются, могут купить себе одежду, обувь (правда, размером до 44). Есть сувениры, картины, ювелирка... да, в общем, что угодно.
Цены не высокие и не низкие, а метод "предложи цену, и уходи, чтобы тебя позвали назад" не работает.

Потом сходили на рынок Psar Kandal. Вот это впечатляющее местечко: лужи, грязь, дети писают под ногами Шмотки тут ну совсем уж невозможные, но зато можно купить чай-кофе, фрукты, ну или рыбу: тут много продуктовых рядов.

Последним пунктом в списке обязательных покупок у меня были жареные жуки, надо же попугать друзей. И это оказалось проблемой: на рынках мы жуков так и не нашли. У нас оставался последний шанс найти их, ведь ночью мы улетали, и поэтому вечером мы направились по набережной в сторону ночного рынка. И вот, к моей радости, мы увидели прямо на улице тележку с разными видами жуков: стакан за 2 доллара. Торговаться мы не стали, хотя, наверно, это очень дорого, но мы решили шикануть напоследок

И вот, купив жучков и поужинав, мы вернулись в отель упаковывать вещи: привезли один чемодан, а увозим помимо чемодана еще и сумку. Жалко, конечно, уезжать, но делать нечего, время пришло, и тук-тук ждет нас у выхода.

За $10 доехали до аэропорта (опять-таки, торговаться не стали), там зависли в дюти-фри, да так, что чуть на самолет не опоздали А все потому, что там продавали очень приятные крема, полностью натуральные, без парабенов и консервантов. Фирма-производитель называется Senteurs d'Angkor. Стоят они, правда, не очень дешево, и я не могла решиться, сколько баночек купить Похоже, что эти крема продают только в аэропорту, а жалко, может я бы больше купила, очень уж они мне понравились. И кроме того, там продают сувенирные конфеты и печенье с Ангкором, таких в обычных магазинах я тоже не видела. Был бы хороший подарок из Камбоджи, если бы не цена... Нас жаба задушила.
Выйдя из магазина, мы услышали, что кого-то зовут пройти на посадку, и хотя имена разобрать было невозможно, меня стали терзать смутные сомнения. И действительно: очередь на посадку уже вся рассосалась и ждали только нас. А раньше-то мы думали, что же это за придурки бывают, которые регистрацию проходят, а потом опаздывают на рейс. Но хорошо хоть, что без нас не улетели

Ну, а дальше, опять стыковка в Шанхае, опять многочасовой перелет, и вот он, дом, милый дом. Хмурое небо, серый снег и грязь на дорогах... Ура...
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #7

Сообщение him22 » 07 мар 2015, 21:40

очень интересно / молодец
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Алексей К.Г. » 17 мар 2015, 11:41

если можно,несколько вопросов!
1.В каком районе лучше жить в Пномпене,читал,что в районе набережной,но тогда как называется район,дабы найти его на Агоде!
2.И в Сиануквиле и в ПП стит ли заранее заказать отели на агоде или же все таки можно в короткие временные сроки сделать это на месте?
3.В Сиануквиле-где ,на каком пляже лучше остановиться-со мной едут друзья,любители овощного отдыха и танцев))))
заранее спасибо!
Алексей К.Г.
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 11.03.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #9

Сообщение natalia_i » 18 мар 2015, 21:54

Алексей К.Г. писал(а) 17 мар 2015, 11:41:если можно,несколько вопросов!
1.В каком районе лучше жить в Пномпене,читал,что в районе набережной,но тогда как называется район,дабы найти его на Агоде!
2.И в Сиануквиле и в ПП стит ли заранее заказать отели на агоде или же все таки можно в короткие временные сроки сделать это на месте?
3.В Сиануквиле-где ,на каком пляже лучше остановиться-со мной едут друзья,любители овощного отдыха и танцев))))
заранее спасибо!


Приветствую!

1. Да, в районе набережной самые злачные места Район Riverfront.
Ну и вокруг Королевского дворца много жилья, оба эти района в пешей доступности друг от друга. Мне кажется около набережной более шумно, там очень много борд... э, клубов, кабаков.

2. На месте всегда можно найти отели, особенно если не в самый сезон. Возможно, придется немножко походить.
Другой вопрос, что то, что вы найдете, может не соответствовать вашим ожиданиям, и ходить придется дольше. Поэтому если у вас есть определенные запросы по качеству проживания, то лучше, наверное, забронировать заранее.
А так с приемлемо средней категорией жилья проблем нет. И плюс на месте будет дешевле: в Кампоте мы платили $10 за комнату, на букинге было 18, в ПП на месте $15, на букинге $20.

3. Если овощной отдых, то Отрес, а на танцы ездить на Очутел. Мы правда на Очутеле не жили, но как мне показалось, расслабиться там не особо получится из-за толп народу. А можно и наоборот, жить на Очутеле, где отели дешевле, и ездить на Отрес или еще куда-нибудь. Но как по мне, приятнее выбежать из номера и сразу нырнуть в море, а не трястись по жаре
На других пляжах Сианука не была, поэтому сказать ничего не могу. Из того, что читала, сложилось впечатление, что Виктори - это что-то среднее между Очутелом и Отресом.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Arielka88 » 01 май 2015, 12:40

очень интересный отчет, спасибо!
Arielka88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Serежик » 29 сен 2015, 13:26

Спасибо за хороший отчёт (+1)
Только вот так и не пойму, как лучше выстроить маршрут из Пномпеня Сначала в Кеп и Кампот (с посещением Кроличьего острова), а потом Сианук и острова Ко Ронг, или наоборот - после Пномпеня начать с Сианука?!
Коллеги, надоумьте пожалуйста!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #12

Сообщение natalia_i » 29 сен 2015, 14:35

Serежик, приветствую!
В плане логистики и времени в пути никакой разницы не будет. Посмотрите по карте, получается, что нужно сделать этакий круг: Пномпень - Кеп - Кампот - Сианук (прямой автобус до Сианука из Пня идет по другой дороге, нежели Пень - Кеп, если ничего не изменилось). А уж в каком направлении этот круг объезжать - ваш выбор.

Мне кажется, что в начале лучше побольше поездить, а потом уже осесть в одном месте, и я бы и во второй раз повторила наш маршрут (сначала Кеп и Кампот, потом Сианук), но на Сианук бы выделила на пару дней поменьше. А может быть, вообще бы в Сианук не поехала, а зависла в Кепе
Но в первый раз надо все посмотреть.

Тут дело в том, что Сианук - тусовочное место, а в Кепе и Кампоте народу мало. Решайте, или сначала тусоваться, а потом отдыхать от людей, или наоборот
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Serежик » 29 сен 2015, 14:43

natalia_i писал(а) 29 сен 2015, 14:35:Сианук - тусовочное место, а в Кепе и Кампоте народу мало.

Вот это, как раз и хорошо, что в Кепе и Кампоте народу мало, т.к. тусовки-рисовки давно уже не интересуют. Сианук, рассматривается больше, как база для посещения островов КоРонг. Хотя, после прочтения нескольких отчётов с фотографиями островов, уже стал сомневаться, что мне будет интересно на этих островах К тому же, цены на (даже относительно приличное) жильё, лично мне показались не совсем адекватными.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #14

Сообщение natalia_i » 29 сен 2015, 14:56

Serежик,
На островах, как вы, наверное, уже поняли, делать особо нечего. Но как по мне, пару дней порелаксировать в шалашике на берегу моря - прекрасно. Хотя кто-то может поспорить
В принципе, вы можете выбрать для себя один остров, а другие не посещать. Разницы между ними большой нет, а цены на Кроличьем острове существенно ниже, чем на островах у Сианука. Скорее всего, как раз из-за количества людей.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #15

Сообщение Serежик » 29 сен 2015, 15:16

Еще хотел уточнить, нормальная ли дорога #32 до Bokor Hill Station, в плане того, чтобы рвануть туда самостоятельно на арендованном мотобае из Кепа или Кампота? Если дорога хорошая и доехать до туда можно и самому, то где в Кепе и Кампоте можно (лучше) арендовать мотобай??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием Рип - Кеп - Кампот - Сиануквиль - Пномпень. Январь 2015

Сообщение: #16

Сообщение natalia_i » 29 сен 2015, 15:31

Мы туда не поехали, времени не хватило, но читали, что доехать туда сложно, но возможно. Само-то шоссе нормальное, но потом с него надо съехать на грунтовку и там несколько км отбивать себе пятую точку. Но ничего сверхъестественного нет.

Точек проката мотобайков предостаточно. В магазинах, кафе, отелях, вы обязательно увидите объявления "Motorbike for rent". Может быть, если вам он будет нужен в тот же день, то придется поискать, а если бронировать на следующий день, то уж точно проблем не будет
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль