Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Сообщение: #1

Сообщение abi-damir » 17 мар 2015, 23:07

Всем привет

Отчет о поездке в Камбоджу: Сием Рип - Пномпень - Сиануквиль (Январь 2015)

Спустя 2 месяца наконец-то дошли руки до написания отчета о моей первой поездке в Камбоджу. Обожаю Азию, был в Вьетнаме, Китае, Гонконге. Долго мечтал попасть в Камбоджу, особенно в Сием Рип и Сиануквиль, а Пномпень был по дороге, просто посмотреть по пути. А теперь все по порядку...

Совет: скачайте Google карты городов на свой гаджет с геолокацией, чтобы легко ориентироваться на месте. Я люблю бумажные карты, но иногда они теряются, не всегда можно понять где находишься. А с картами google очень удобно, нигде не терялся и таксисты по кругам не возили.

Составление маршрута
Я не люблю праздновать НГ в России, поэтому заранее задумался о месте празднования. Поскольку я еще не был в Таиланде, то решено отметить НГ в Бангкоке, а потом полететь в Камбоджу. Маршрут был разработан за полгода до поездки, чтобы купить билеты по скидкам. В итоге в июне 2014 куплены билеты по 370$ в каждую сторону Qatar airways (Москва - Доха - Бангкок), с пересадкой в Дохе (стыковка 1-2 часа). Итого 370$*2 = 740$ за авиабилеты (по курсу на июнь 2014).

Вылет из Москвы 30.12.2014 в 14:00 часов, прилет в Бангкок 31.12.2014 в 07:00.
Обратно вылет из Бангкока 11.01.2015 в 07:00, прилет в Москву в 11.01.2015 в 18:00 часов.

Москва - Доха
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Таким образом, маршрут был следующим Москва - Доха - Бангкок - Сием Рип - Пномпень - Сиануквиль - Пномпень - Бангкок - Доха - Москва.

31.01.2014 - 01.01.2015: Бангкок - прогулка по городу и празднование НГ
01.01.2015: вылет из Бангкока в Сием Рип (аэропорт Донг Муанг)
01.01.2015 - 04.01.2015: Сием Рип - посещение Ангкор Вата и вечерние прогулки по городу
04.01.2015: вылет из Сием Рипа в Пномпень
04.01.2015 - 04.01.2015: Пномпень - прогулка по городу
05.01.2015: выезд из Пномпеня в Сиануквиль
05.01.2015 - 09.01.2015: Сиануквиль - пляжный отдых, развлечения
09.01.2015: выезд из Сиануквиля в Пномпень
09.01.2015 - 10.01.2015: Пномпень - прогулка по ночному городу
10.01.2015: вылет из Пномпеня в Бангкок
10.01.2015 - 11.01.2015: Бангкок - прогулка по городу
11.01.2015: вылет из Бангкока в Доху, потом в Москву

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville


Бангкок
Очень рекомендую отмечать НГ в Бангкоке, очень весело, праздник круглосуточно. Отмечали канун НГ в барах Nana plaza, а потом пошли на площадь перед ТЦ Central world смотреть обратный отсчет и салют.

Новогодние елки у каждого ТЦ
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Новогодние елки у каждого ТЦ
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Новогодние елки у каждого ТЦ
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Толпа к площади ТЦ Central world
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Мы пришли за час до Нового года
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

За 9 секунд до Нового 2015 года!
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville


На следующий день в 19 часов вылет в Сием Рип из небольшого аэропорта Донг Муанг (не путать с Субварнабхуми). Лететь 40-50 мин. авиакомпанией Air Asia за 80$. В полете выдают Arrival card, которую лучше заполнить в полете.
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Сием Рип
Прилетели в 20:00 часов, пробежали по трапу и потом пешком ко входу в малюсенький аэропорт. Но тут ждало первое разочарование: стояли врачи на входе, которые заставили нас заполнить еще карту о том, как мы себя чувствуем, не было ли болей в голове, животе и т.д. После этого нам выдали уведомление, что мы проинформированы о том, куда обращаться в случае недомогания (в тексте шла речь о вирусе Эбола, что немного напугало).

Затем на входе все выстроились в очередь на получение визы. Если есть фотография в наличии, то виза стоит 30$, если нет, то они сканируют фото с паспорта и виза удорожает до 35$. Отдал фото, 30 баксов, перешел правее к сотрудникам, которые громко объявляют фамилию и отдают паспорт. Я свой паспорт ждал примерно 15 минут, а потом уже пошли к паспортному контролю. Опять очередь, еще минут 20-30 в очереди и вуаля, свобода!

"Зеленый коридор" и на воле, где в колонну выстроились местные тук-тукеры с табличками (названия отелей или ФИО пассажиров). Я бронировал заранее отель через букинг (т.к. прилетал поздно и время в обрез было), поэтому меня ждал мой тук-тукер с моей фамилией (очень прилично говорящий по-английски). Затем вещи в тук-тук и выезд в город. Ехать до города минут 15, но было достаточно прохладно и ветрено, поэтому джинсы и теплая кофта спасли, но все равно было прохладно, а шляпа все время норовила улететь с головы.

Я жил в отеле Angkor Secret Garden, примерно 20$ за ночь. Отель приличный, комфортный, на второй линии домов (это скорее плюс, меньше слышимость дороги), 4 этажа, столовая, бильярд. Тук-тукер оказался работником отеля, на reception он зарегистрировал наши документы и выдал ключи, помог доставить 2 рюкзака в номер. Включил свет, кондей, показал как включать горячую воду, дал пароль wifi и т.д. За заботу был награжден 1$, чему был очень рад.
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville


Мы с другом путешествовали на легке, у каждого по рюкзаку и пакет из Duty Free. Поэтому переодевшись в шорты, свежую футболку отправились в центр. На reception сдали ключи, получили совет как дойти до Pub street: пешком 15 минут, на тук-туке за 2$ минуты 2-3. Решено было идти пешком, т.к. насиделись в самолете, да и осмотреть окрестности и запомнить как обратно идти. В Камбодже рано темнеет, примерно в 6 уже уже очень темно, фонари есть не на каждой улице, а если и есть, то промежутком 5-10 метров. Как и всюду в Азии, почти нигде нет тротуаров, идти пришлось по проезжей части.

По дороге есть указатели на Night Market, как оказалось, они рядом с Pub street. В итоге логика движения по центральной улице и следование советам с reception (right - left - right) привели нас к площади: налево Pub street, направо Night Market. Решено пойти поесть и попить, в итоге пошли в сторону Pub street. Каково было мое разочарование, когда я прошел всю Pub street за 5 минут!!! Pub street - это 200-300 метров с максимум с 20 барами (двухэтажные здания) и 2 небольшими клубами (тусуются местные, музыка на пределе возможности динамиков, туристы танцуют снаружи). Бангкок избаловал нас изобилием баров, в итоге выбран первый же ресторанчик, заказаны первая и вторая страница меню и 2 кувшина пива (Angkor и Cambodia, в итоге победил первый).
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Клуб Temple
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Клуб Temple
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Ужин порадовал, клубы не очень, хэппи пицца не сильно повлияла на настроение. Затем пошли прогуляться на Night Market, прошли минут за 30 вдоль (это длинная улица с небольшими ответвлениями), приценились - дороговато (в Бангкоке было дешевле). Порадовал fish massage, сначала очень щекотно, потом привыкаешь. Когда кусали маленькие рыбки, то ничего уже не чувствуешь, а когда большие, то было пару раз больно. Но мы сидели плотной веселой толпой туристов, все смеялись. ЗА 2$ без ограничения времени, пятки потом как у младенца. Главный минус этого, быстрее натираешь мозоли при активной ходьбе.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Поскольку день был насыщенным, а завтра с утра в Ангкор Ват, то пошли домой. На reception попросили с утра тук-тук в Ангкор, заявленная цена в 15$ нас вполне устроила.

Проснувшись в 08:00 успели на вкуснейший завтрак, который был включен в стоимость номера. Примерно в 09:00 выехали в Ангкор Ват, были там примерно в 10:00 (были пробки!), по дороге было холодно и ветрено, шляпа все-таки в этот раз улетела. Джинсы, кофта, шляпа - очень выручили. На въезде в Ангкор спешились для покупки билетов, подошли к свободному окошку, купили билеты на 3 дня за 40$ (мы были в итоге 2 дня, но на три дня дешевле). При покупке билета фотографируют на вэб-камеру, потом печатают билет с фото. Все достаточно быстро, минут за 15 управились.

Мы ехали по стандартному туристическому маршруту: существуют 2 вида - малый и большой круг. Они как раз укладываются в 2 дня. Малый круг территориально меньше, но насыщен храмами. Большой круг - ехать между храмами дольше, но лично мне этот маршрут больше понравился. Лучше запастись описанием храмов, иначе скучновато - все храмы похожи.
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Описывать посещение не буду, у каждого свое видение. Мне понравилось, особенно встреча заката на вершине одного из храмов (названия не помню). В последний день было ужасно грустно уезжать, часть моего сердца навсегда осталось там. Нас провожал потрясающий закат и хотя бы ради него стоило приезжать сюда. Есть что-то такое здесь, чувство умиротворенности.

Советы: взять воды, можно их оставлять у тук-тукера. Также взять снеки и фрукты, чтобы перекусить. На территории Ангкора все продается, но естественно все чуть дороже. Голодными не останетесь, но потратитесь. Не спешите обежать храмы, ходите медленно и все рассматривайте, все можно трогать руками. Есть прекрасные ракурсы в длинных холлах. И запомните - в процессе посещения легко обгореть на солнце. Рекомендую посещать малый круг с утра, большой круг после 12 часов (чтобы встретить закат).

За тук-тукера можно не волноваться, он спит, болтает, а работа идет))) Он всегда будет ждать, ведь оплата в конце экскурсии (только в конце!). Он всегда может подсказать, что за храм и дать маленькую справку о месте.

Вечерняя жизнь в Сием Рипе не самая разнообразная, это посещение Pub street и Night Market (рестораны). Если подружиться с местными ребятами, то можно получить приличную скидку на услуги, а также попасть туда, куда "Фарангам" вход заказан: ночные и увеселительные клубы.

Совет: очень рекомендую ресторан Mutita в районе Night Market, здесь я пробовал лучший амок в Камбодже (лучше из рыбы, подаётся на бамбуковых листах), ссылка на TripAdvisor: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g297390-d5771844-Reviews-Mutita_Restaurant-Siem_Reap_Siem_Reap_Province.html
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville


Вылет из Сием Рипа был рано утром, доехали в аэропорт из отеля на том же тук-туке, но платно. Маленький аэропорт, 2 стойки регистрации, 1 металлоискатель перед залом вылета, но зато есть бесплатный Wi-Fi, просто надо пройти регистрацию в сети. За 5 минут до вылета открываются прозрачные двери и пешком идешь к самолету. Перелет авиакомпаний AngkorAir за 60$, в одну сторону.

Пномпень
Самолет летит примерно 50 минут, поспать даже не удалось. Выйдя в Пномпень первым делом пришла мысль, что жара просто ужасная. Сием Рип - это настоящий север по сравнению с Пномпенем. Быстро вышли на парковку, пересекли ее поперек и вышли на основную улицу (Confederation de la Russie), где стояла толпа тук-тукеров. Таксисты в аэропорту ломили цену от 10$, с тук-тукером договорились за 4$ до Central market.

Мы поехали до Central market, потому что на карте нам показалось, что это центр города. Ехали минут 30-40, т.к. по городу пробки. По геолокации на google картах поняли, что уже рядом. Сил ехать по пробкам уже не было и пошли пешком в сторону Королевского дворца. По дороге встретился отличный гестхаус Castle за 20$ за ночь, с 2 раздельными кроватями, очень приличный номер (кондей, шкаф с ключом, приветливый ресепшн). Как оказалось впоследствии: в 2 метрах от входа в клуб Heart of Darkness, в 10 м от бара Shanghai и что еще важней в 25 м от бара Walkabout. Минусом отеля оказалась близость к клубу, громкая музыка не давала уснуть моему другу.

Бросив вещи в номере, а также купив на ресепшене билеты на автобус в Сиануквиль за 7$ с одного, отправились гулять по городу. Первым попался музей национального искусства, идти до него было минут 5. Внутрь не входили, не интересовало, просто осмотрели снаружи. Затем ещё 5 минут и мы уже на площади перед императорским дворцом.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

На набережной расположились национальные флаги всех стран, но сама набережная тихий ужас. Очень мутная река, в которой беззаботно плавали дети. Вдоль центральной части набережной преобладал запах мочи и чего-то протухшего. Я поездил по Азии, есть с чем сравнить, но концентрации такого запаха ещё не встречал на центральных площадях столиц.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Пешая прогулка по достопримечательностям Пномпеня заняла не более 2 часов. Далее мы пообедали в ресторанчике Tinat food&rice недалеко от отеля за 12$, в это входило: 4 блюда и 2 пива (порции небольшие). Очень приличный wifi и вкусная еда, но амок тут лучше не пробовать, чтобы не портить воспоминания об амоке в Сием Рипе. Начинало вечереть и резко потемнело, зажглись неоновые вывески и только тут мы поняли, как нам повезло)))

Бродя по улице обратно в отель, наткнулись на известный бар Shanghai, очень приличный бар, с множеством девушек, но не лёгкого поведения, а ledy drink, которые составят компанию, если ты их угостишь. Вокруг нас с другом собралось аж 4 девушки, которые напрашивались на комплимент. Мы поставили условие, что угостим если они отгадают из какой мы страны. Даже после подсказки гадание длилось около получаса, в итоге наш стол был самым веселым в баре и даже администраторы и другие девушки дружно перечислялись все страны мира, кроме РФ. Это было прикольно, все внимание в баре было приковано к нам, старенькие иностранцы, до этого чинно беседовшие у барной стойки, тоже притихли и внимательно нас рассматривали. Подсказка для девушек была такая: "The biggest country in the world". Раз тридцать нам говорили China, USA и Kazakhstan, но ни разу Russia. Самая смышленная собеседница забила запрос в google. Мы угостили 4-х девушек пивом, а они нас из-под стола кормили сушеными кальмарами. Завязалась беседа и мы узнавали все интересные места для посещения. Это отдельная история, не в рамках отчета, поэтому продолжу повествование дальше.

Ночная жизнь в Пномпене насыщенная, веселая, есть много способов отдохнуть. Мне понравились клубы Heart of darkness и Pontoon рядом с огромной парковкой в этом районе. Оттуда я уже в компании выполз примерно в 4 утра.

В 8 утра мы уже сдавали ключи от номера, обещали вернуться и, купив пару бутылок воды, сели в микроавтобус, который собирал клиентов по отелям и отвозил на автобусную станцию. Поскольку у нас были только рюкзаки, мы не стали их бросать в багажное отделение автобуса, а взяли с собой в салон. Автобус средненький, ничего прямо негативного я бы не отметил. Выезжали из Пня минут 40, ехали с пробками, реки мопедов и тук-тукеров. Потом часа два езды по обычной хорошей дороге, никаких выбоин и грунтовых дорог. Остановились на полпути перекусить и размять ноги. На остановке продавались очищенные фрукты, пицца, булочки и магазин со всякими напитками. Поскольку позавтракать не удалось, то 2 пиццы за 1$ и бутылка сока поправили моральное состояние.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Сиануквиль
Примерно через 15 минут все оперативно зашли в автобус (кто поел, кто в туалет), далее еще 2 часа и мы на месте. Но тут снова развод - привозят на автобусную стоянку, вокруг ничего кроме 1 здания нет. Короче, эта стоянка находится в самом начале города, на въезде. Тук-тукеры атакуют, когда еще автобус только подъезжает. Лучше с любыми попутчиками скооперироваться и скинуться на тук-тукера, оттуда пешком тяжело дойти до набережной. Я договорился за 4 бакса в любой недорогой гестхаус прямо у пляжа Serependity. Ехали минут 10 и приехали в гестхаус GBT Guesthouse у входа на пляж Serependity (14 Mithona Street, можно на гугл картах найти). Гест представлял из себя 1 большое двухэтажное здание и отдельное стоящие домики с номерами. Насколько я понял, то в Сиануке нет гестов или отелей на первой линии у пляжа (за исключением люксовых отелей).

Я попросил показать двухместный номер с отдельными кроватями. Номер за 20$ оказался вполне пригодным, оформились на 3 ночи, бросили вещи и двинули на пляж (есть горячая вода, телевизор, холодильник, кондей). От отеля к набережной идти 2-3 минуты по улочке с палатками продавцов всякой всячины и небольшими кафе/барами. И затем пляж с огромным количеством лежаков, круглых удобных кресел и бары, бары, бары.... В любое время полно лежаков или кресел, которые выставляют пляжные бары, рядом с ними столики. Никакой платы за лежаки нет, просто надо заказать хотя бы бокал пива за 1$ и все, но даже это не обязательно.
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Мы купались уже ближе к 4 часам, когда солнце уже клонило к закату. Народу немного купалось, в основном все просто загорали или потягивали что-нибудь на пляже. Очень много ходят продавцов всякой еды, местные женщины предлагают массаж ног, маникюр, выщипывание чего хочешь и где хочешь. Купались по очереди, полотенец не брали, обсыхали на креслах, потягивая пиво. На заметку - на пляжах нигде не видел пляжного душа, чтобы смыть соль после заплыва. Очень мелко, приходится долго идти вглубь, чтобы попасть на приемлемую глубину.

Проплыв пару километров, выпив несколько бокалов пива, вернулись в номер, переоделись и пошли искать како-нибудь вкусное заведение. На каждом шагу много заведений, которые предлагают любое мясо или морепродукты на углях с гарниром в виде запеченной в фольге картошки. А также вся местная и европейская кухня на выбор - амок, различные супы, стейки, морепродукты (в основном рыба и кальмары), пицца, паста и т.д.

Как ни странно, но обилие кафе породило еще большую проблему - ни одно из них никак не манило. От своего отеля и вокруг золотых львов ни одно не понравилось. Очень много европейских кафешек, очень мало местных, даже есть русский ресторанчик "Татьяна". Поскольку казались все как под копирку, то мы пошли на пляж и сели в первый же попавший ресторанчик.

Вдоль набережной растянулись кафе и бары со столиками и креслами на пляже. Я насчитал порядка 20 заведений, но самый весёлый и шумный - Бар Dolphine. Владельцы и персонал - молодые европейцы, одна из девушек была из Словакии, которая неплохо говорила по-русски. В этом баре ближе к 22 вечера начинается диско-музыка и пиво рекой (1$). Сам бар размерм 7*7 метров с барной стойкой и столом для игр с шариком для пинг понга (beer-pong или пиво-понг). Весь народ в баре не помещался, поэтому часть народа стояло снаружи или за столиками на пляже. Естественно здесь собирались все местные "ночные бабочки" разного сорта и пола (в т.ч. леди-бой). В первый же день я познакомился с группой американцев, с которыми потом неоднократно пересекался и распивал не один литр пива.

В это же вечер посетили бар Utopia. Этот бар конечно побольше размером, больше похож на мини-клуб по московским меркам. Но здесь нет заводной музыки и никто не пляшет. Все сидят за барной стойкой или столиками, рассуждая о своих путешествиях. Когда мы были, то было файер-шоу, очень посредственно. Мы по были тут 15 минут, выпить бокал пива и все, скукота, borring!

Взяв по бутолочке пива мы пешком побрели от золотых львов в сторону местного кхмерского ночного клуба LV (Louis Vuitton). Этот клуб был очень похож на клуб в Сием Рип, оглушительная музыка, полнейший мрак, музыка - местная танцевальная. Мы были белыми воронами в данном заведении, поэтому нам хватило одного коктейля и мы ретировались.

Вывод по ночным заведениям: весёлых шумных баров или дискотек как в Бангкоке или Пномпене здесь нет, это деревушка как Сием Рип, только баров здесь больше + море.

Утром разбудил мощный дождь, который через час закончился и не осталось ни следа от него. Мы завтракали в кафешках рядом с отелем, на двоих обычно получалось 10-15$ в зависимости от выбранных блюд. Солнце с 9-10 часов жарит и слепит, очень жарко. После заплыва в море в миг высыхаешь и также быстро обгораешь. Нужно быть очень осторожным.

Поскольку развлечений в городе немного, то я с другом арендовали байк за 7$ в сутки, правда пришлось оставить в залог паспорт. Совет: возьмите с собой внутренний паспорт РФ или старый просроченный заграник, чтобы в случае чего не зависеть от залога (украли байк, поцарапали и т.д.). Я залил 2 литра бензина и мне хватило на сутки активного катания по городу. Сначала отправились на пляж Отрес (Otres), путь на байке занял минут 15-20. По дороге также несутся машины по встречке, главное не паниковать и сбросив скорость прижаться к обочине, но не заезжать на гравий, занесет. Машины обычно всегда имеют приоритет, это просто надо принять на веру.

Пляж Отрес менее густонаселен отдыхающими, это пристанище для "тюленей" - любителей поваляться на лежаках. Пляжная полоса здесь поуже и нет мощенной дороги вдоль пляжа. Здесь также есть бары и кафе, но значительно меньше, чем на Серепендити (Serependity). Здесь больше растительности, пальм и вода почище, меньше мусора. Нас это место не зацепило, поэтому мы отправились обратно в сторону пляжа Соха (Sokha beach). Гугл карты + gps легко нас вели по просторам Сианука, поэтому найти пляж было несложно. На самом деле от Золотых львов на байке вверх по улице ехать около минуты, все рядом.

Пляж Соха: широкий, длинный и чистый пляж без лежаков и кресел. В дневное время немноголюден. Это все, чем мне запомнился пляж Соха. Мы вошли на него без проблем и столь же охотно его покинули. Далее мы поехали на байке по одной единственной улице мимо отеля Индепенденс, пляжа с дороги не было видно, да и желание его увидеть не было. Далее вверх по улице ехали ещё минут 15-20 и доехали до следующего пляжа.
Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Пляж Виктори: Victory beach - это самый пустой, грязный, убитый пляж. Здесь никого не оказалось, пляжная полоса очень узкая, но отсюда красивый вид на Русский мост (Russian bridge). Я никому не рекомендую сюда ехать, делать тут нечего, т.к. совсем рядом морской порт и весь мусор по всей видимости поступает именно оттуда. Я уже не говорю о различных вредных отходах кораблей. От Виктори бич до порта 5 минут пешком и 1 минута на байке.

Для полноценной экскурсии не хватало посетить что-нибудь историческое, коим поблизости оказался Храм Ват Кром (Wat Krom, есть на google картах). От порта дотнего ехать минут 5, там есть склон на котором можно разогнаться на байке, никого на встречу нет. Проехать Храм невозможно, можно заехать внутрь на байке и оставить его там в тени. Ват Кром небольшой храм, ничего экстраординарного в нем нет, обычный буддийский храм. Из примечательностей только местный пацан-попрошайка, который все проведёт и покажет, лежачий будда и прикольные золотые зверушки. Отсюда открывается вид сверху на город, но из-за густой зелени ничего здесь не видно. Мы провели здесь полчаса и этого нам хватило, чтобы все рассмотреть.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Последним местом посещения на сегодня определили католическую церковь, к ней ехали минут 15 по плотнлму потоку байков, т.к. уже вечерело. А потом ещё минут 15 искали как туда попасть, гугл немного тупил, дважды разворачивались. Церковь небольшая, в современном стиле, косые своды и пустая, но двери были открыты. Мы попали на съёмку видео о католических церквях какого-то европейского католического канала. Благодаря им удалось чуть послушать историю о ней, а так тоже ничего не обычного и исторического в ней нет.

Затем прокатились по городу, вернулись в гест, оставили байк у своего бунгало и пошли обедать. Я уже не помню, где мы ели, а где нет. Но еда меня не радовала, после изысков в Сием Рипе и Пномпене и уж тем более не сравнится с вьетнамской и тайской кухней.

Вечером мы снова посидели в баре Dolphine, познакомились с местным прекрасным полом и с группой американских подростков отправились в кхмерский караоке-бар (рядом с night market). Все песни были на кхмерском языке, а английский песни были в виде: English song 1, English song 2. В итоге нам спели местные девчата из караоке-клуба. Все кхмерские мотивы заунывные и грустные, но зато местные национальные танцы порадовали, очень изящно получается. Честно говоря, в это день я нигде не платил, щедрые америкосы сорили деньгами, поэтому я не помню что сколько стоило.

На следующий день мы с другом встретили русских девчат, с которыми познакомились накануне. От них узнали много интересного о поездках за 25$ по островам неподалеку от Сиануквиля: ничего интересного, просто катер + загар. Вот и мы решили, что не очень хочется туда деньги тратить. А лучше напоследок гульнуть в Dolphine, сжечь остатки бензина в байке (объехать город еще раз), покупаться и просто расслабиться на пляже. На ресепшн своего геста купили билеты на автобус на следующее утро в Пномпень (решили уехать на день раньше, надоело тут). В оставшееся время мы только отдыхали на пляже, активных игр вроде волейбола я не видел, только американцы частенько кидали свой мяч для американского футбола, иногда попадая им в кого-нибудь или снося кого-то по пути в попытке поймать мяч. Очень красиво было в последний вечер в Сиануквиле, закат был потрясным....

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Утром за нами приехал старенький минивэн, мы просто сдали ключи в гест и поехали, классического check out не было. Заехали еще за одними ребятами в другой отель и метрах 200-300 от Золотых львов стоял во дворах наш автобус. Этот автобус был чуть длинней и с туалетом в конце, мы сидели в начале автобуса и запахи санузла до нас не доходили.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville


Пномпень
Обратно ехали дольше примерно на час, т.к. было 2 или 3 остановки по дороге + ужасные пробки по Пню. Мы вышли в районе Sorya Mall, прошли тем же путем к известному гесту Castle, но к нашему разочарованию все номера были заняты. Знакомый работник с ресепшн отправил нас в отель Фламинго за углом, но и он был забит под завязку. Мы прошли по улице Javarman VII в сторону набережной, побывали в 2-х гестах, 3-х хостелах, 1 отеле. Мне не нравилось: размер комнат, высота потолка, отсутствие кондиционера, нормальной ванной комнаты и т.д. Цена варьировались от 4$ до 15$. В итоге сделав крюк по улице 154 st мы дошли до отеля Angkor Bright, очень приличному отелю рядом с Golden Sorya Mall. Номер на втором этаже с одной из лучших ванных комнат и рядом со всеми шумными вечеринками города, все обошлось в 20$ за ночь. Единственным минусом было то, что кровати стояли рядом с друг с другом и номер поменьше, в отличии от номера в Castle, где кровати были стояли в разных углах комнаты.

Бросив вещи, пошли обедать в хорошо знакомый Tinat restaurant food&rice, тут самое большое меню во всей Камбодже))) Меню похоже на амбарную книгу со 50 листами с картинками и нормальным описание каждого блюда. Для меня было показательным, чтобы вечером тут тоже кушают местные, но цены для них наверно раз в 5 меньше))) К примеру, я всегда брал суп Том Ям с морепродуктами за 4$ и говядину в томатном соусе за 5$. Я наедался, иногда не доедал. Пиво стоит 1$, все официанты говорят на английском и вообще в Камбодже я не помню, чтобы у меня возникали сложности, все прекрасно говорят на английском.

А вот когда начало темнеть, то яркие неоновые вывески зажглись, металлически створки бара Shanghai убраны, а знаменитый бар Walkabout начал постепенно наполняться. Шумные разговоры, новые знакомства, участие в шуточном тотализаторе в Walkabout... А затем все эти люди после полуночи перемещаются в ночной клуб "Pontoon Night Club", вход 4$ на человека. Это самое веселое место в Пне, отличная музыка, два танцпола, наличие vip зоны, много красивых девушек, отличные Dj. Я помню, что вышел оттуда в 4 часу и с толпой новых приятелей продолжил вечеринку сначала в кафе напротив, заплатив за 3 супа и 3 ice coffee примерно 3$. Затем все разбрелись по отелям отсыпаться, а мне на следующий день улетать.

Вылет в Бангкок был запланирован на вечер, поэтому сделав check out из гостиницы в 12 часов и бросив вещи на ресепшн отеля, мы отправились на Центральный рынок (Central market), чтобы прикупить сувениров или чуть пошопиться. Сам рынок небольшой, на 15 минут прогулки, но не приводите сюда своих подруг, иначе потеряете полдня, т.к. тут в центральном здании продаются различные украшения. С точки зрения покупки сувениров рынок не подходит.

Договорились с тук-тукером за 2.5$ доехать до Русского рынка (Russian market), ехать прилично оказалось. Рынок представляет из себя 8-10 рядов по 20 палаток под общей крышкой. Тут полно сувениров, сумок и прочего, одежды мало. Я накупился на 50$, больше в рюкзак не помещалось. Обратно так же на тук-туке до отеля за вещами, потом за 5$ до аэропорта. Внутри быстро прошли регистрацию, все в ручную кладь. Аэропорт небольшой, мест для ожидания оказалось мало. Неприятным сюрпризом оказалась задержка рейса Air Asia на 1,5 часа. В аэропорту прохладно из-за плитки на полу и кондиционеров. Также есть 2 стационарных компьютера с бесплатным доступом в интернет, а вот wifi не работал. Как и во всех аэропортах мира, цены в ка5 афешках тут сильно завышены. В итоге через 1,5 часа объявили посадку и по рукаву вошли в самолёт.

Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Вот и вся история история у про славную Камбоджу, было немного грустно улетать, Пномпень нужно посещать с целью развлечься, а не с культурно-исторической целью. Сием Рип и Ангкор Ват запали в душу и врезались в память. Сиануквиль немного разочаровал, ему ещё надо развиваться. Порадовало перемещение по стране на автобусе, с комфортом, с кондеем, дёшево (6-7$). Цены в Камбодже на все услуги также оьрадовали, нужно только правильно договариваться и не сорить попусту деньгами. Снимали деньги в банкоматах (комиссия около 4$ за 100$) и наличные брали ($ и €), принимают все деньги. Курс 1$ = 4000 риелей.

Совет: лучше с собой брать не самый дорогой телефон, но с wifi и gps, тогда его потеря (кража или утеря) не испортит вам настроение. Также всем рекомендую напоясные сумки, т.к. наши девчата рассказали историю, что в Пне у них сорвали сумочку ребята на мопеде, а там много было ценного, но ещё неприятно было то, что девушке чуть вывихнули руку. Этот совет для всех стран ЮВА.

Sim-карты: по прилету в Сием Рип подключились к mobifone, 5$ с 30 мин внутри сети и 10 минут по миру (вроде так было), а также включён 1 ГБ мобильного интернета, очень помогало при поиске заведений. Есть также наш Билайн, но мне показался он дороже.

Кальяны: в Камбодже запрещены кальяны, эта новость очень расстроила :-(

Хэппи-пицца: на каждого она действует по разному, меня ничем не порадовала.

Атмосфера: я очень комфортно себя чувствовал, большинство местных приветливые и душевные люди. Мне показалось, что именно душевность отличает кхмеров от других соседей (тайцев и вьетнамцев). Большинство местных идут на контакт, можно у них узнать много полезного, где дешевле, где подвох, как лучше. А если угостить чем-нибудь, то ещё всю свою жизнь расскажут и в гости позовут. Если к местным проявить уважение, то можно в будущем быть желанным гостем и получать многое со скидкой или в подарок.

Языковой барьер: отсутствует, у меня ни в одном городе, ни в одной деревушке не возникла проблема с языком, всегда кто-то говорил на английском. В некоторых городах я слышал как торговались на немецком языке)))

Национальный состав туристов: мне чаще всего встречались американцы как подростки, так и семьи с несколькими детьми (даже с грудными). Далее я бы назвал голландцев (причём в основном девушек) и пожилых граждан Великобритании (ирландцы, шотландцы, англичане), а уже потом русских и китайцев. Я думаю, что наших будет поменьше теперь (курс доллара вырос), а может и больше (Камбоджа подешевле соседних стран). Русскоговорящих заметно больше в Сиануке, пару раз встретил в Сием Рипе и ни разу в Пне.

Погода в январе 2015: на Севере в Сием Рипе было прохладно утром, днём жара под 30 градусов, но все равно комфортно (никаких дождей). В Пне и Сиануке заметно жарче прямо с утра, днём очень жарко. В Сиануке дважды был дождь - ночью и утром на пляже (прошёл за 15 минут и никаких следов).

Море: в Сиануке море было тёплым, быстро привыкаешь, очень мало волн, купался с удовольствием. Заплывал далеко, на медуз ни разу не нарвался.

Заключение
Мне очень понравилось в Сием Рипе и Пномпене, но я сильно разочаровался в Сиануквиле. Я не любитель пляжного отдыха, хотя люблю покупаться. Намного лучше в Муйне и в несколько раз лучше на Кат Ба в бухте Халонг. Каждый ищет свое, может кому-то понравится в Сиануквиле, кто любит более размеренный отдых.

P.S. Фотографии выложу позже. Вопросы лучше задавать в личку
Последний раз редактировалось abi-damir 21 мар 2015, 22:31, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
abi-damir
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
впечатление туристов Камбоджа

Re: Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Сообщение: #2

Сообщение parhom » 18 мар 2015, 08:31

Виза с октября прошлого года стоит не 20, а 30$.
Аватара пользователя
parhom
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 31.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет новичка о поездке: Siem Reap - Phnom Penh - Sihanoukville

Сообщение: #3

Сообщение Sponsor » 16 май 2016, 19:26

Спасибо за интересный отчет. По поводу гуугл карт,удобно,(раньше ими и пользовался)но они много занимают памяти. Удобнее пользоваться приложением MAPS.ME из плей маркета. Карты очень детальны,а весят на много меньше гуугловских,перед поездкой,дома скачиваю страну куда еду и всё, спутники на месте находятся так же без проблем.
Аватара пользователя
Sponsor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль