Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: tesno и гости: 1

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #21

Сообщение lwant » 06 сен 2016, 16:38

Тех, кто ждёт боевика, сразу разочарую — его не будет. Эта история уже закончилась, хоть мы об этом тогда ещё не знали и продолжали бояться, накручивая друг друга. Наверное, из нас троих только моя жена оставалась относительно спокойной, толи не осозновая все возможной угрозы, толи наоборот, полагая, что после драки кулаками не машут. Мы же с другом струхнули очень сильно, боясь высунуть нос за периметр. Темнеет там рано, а райончик, где расположена гостиница, абсолютно неосвещён и малолюден.

Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо,
и всего только надо - опустить паруса...
(с) Ва-Банкъ


Время шло, за нами уже должен был заехать транспорт-пикап от Вираков, но он по камбоджийски не спешил. Спасибо девочкам на ресепшн, они позвонили в Вирак, всё уточнили и сказали ждать: про вас не забыли, скоро приедут. Уж не помню, почему мы не поехали на такси… точно не из-за денег. Может в голову тогда не пришло?!

Машина за нами приехала, когда до времени отправления автобуса, указанного в билетах, оставалось минут 15. Это был пикап со скамейками вдоль кузова, почти как в Бангкоке и Патае, но без верха. В машине уже сидели человек 6 - видимо уже всех собрали и мы были последними. За минут 5 домчали до автобуса, ещё через пару минут началась «погрузка». Багаж надо было оставить в общей куче прям рядом с автобусом, а самим лезть во внутрь. Тех, кто уже прошёл контроль (билетов) подгоняли сотрудники Вирака. Проследить за погрузкой вещей вообще не представлялось возможным. Хорошо, что всё ценное (документы, деньги, телефоны) мы взяли с собой.

Минут через 5 какая то тётка начала скандалить, что у неё только что пропал ноутбук и зеркалка… Их кто то у неё взял при посадке в автобус, но она этого кого то не видит, да и вещей нет… После небольшого скандала, не получив никакой поддержки ни от представителей Вирака, ни от пассажиров, тётка стала плакать. Нам её, конечно, было жаль, но... "саа виновата". Этож не Европа или Штаты: за своими вещами надо смотреть во все 4 глаза…

Автобус поехал почти по расписанию, и мы наконец то выдохнули: конфликт с тукером остался позади.
Уснули быстро, промежуточную остановку могу вспомнить только в Пном-Пене, но мы даже не выходили из автобуса.

«Сиануквиль» нас встретил примерно в 8 утра солнцем в глаза и каким то пустырём. Вернее площадкой посереди пустыря. Ни города, ни моря рядом видно не было. Такси и тук туки запрашивали какие то неадекватные деньги за трансфер до города на наш взгляд (ценник был за человека, а не машину), но мы их всех посылали «лесом»… Вокруг была какая то суета. На площадке сразу приехали несколько автобусов, люди второпях хватали багаж и тут же, второпях, загружались в тук туки и уезжали.

Минут через 10, когда мои спутники (и я) совершили все необходимые дела, а я наконец то поймал сигнал ГПС, чтоб понять где мы, вокруг уже не оставалось никого. Все туристы и часть таксистов-тукеров уехали, а опустевшие автобусы как будто дематериализовались. Оставшиеся на стоянке таксисты перестали проявлять к нам интерес. До города было около 6-7 километров.

Вышли со стоянки и пошли в сторону города (по версии смарфона), в надежде купить хотя бы водички. Но прошли мы недалеко, через пару минут нашлась машина, которая за 5 баксов отвезла нас в город (ко львам, это единственный ориентир, который я знал), где мы хотели найти жилье на месте.
Потыркавшись по десятку гостиниц и гестов, мы остались ни с чем: запрашивали либо много (по 40-50 долларов за ночь за номер), либо … это были хостелы, которые мы в принципе не рассматривали.

Зашли в Монки Репаблик, но времени было ещё часов 10 утра и они не знали, есть ли у них свободные номера. Предложили подождать до 12ти... Вроде кто-то обещал выселиться, но он же может продлить… мда. Тупичок.
Попили с утра пораньше разливного «Анкора» и, воспользовавшись ихним WiFi, в Букинге нашли тройку вариантов размещения за 15$ в сутки.

Прошлись по улочке в надежде арендовать байк, но толи ещё было рано, толи там вообще не так много точек с рентом табуреток, ничего путного не нашли. В единственном месте байки были не айс, денег за них хотели вроде бы 10$, а с «автоматом» в наличии вообще один. В итоге за 2 доллара взяли такси до первого «адреса» отеля, где нас всё устроило, там мы и осели. Если чо, отель Грин Хаус недалеко от рынка. Рекомендую. Сейчас подумываю остановиться там же. Далековато от туристического центра, конечно, но при наличии байка это вообще не проблема.

101957_1000.jpg

108379_1000.jpg


Байки же нашли неподалеку, тоже рядом с рынком. Друг взял табуретку за 6$, а мне досталась рестайлинговая хонда аирблэйд с пробегом 140км за 7$. Отдавать их без залога паспорта нам не хотели никак. Наверное, местная особенность кхмеров. Это был мой первый (и пока единственный раз) , когда я расстался с паспортом. Один паспорт за 2 байка. Эхх… Пришлось попереживать и за приятеля: неделей ранее он в первый же день приложил прокатный байк во Вьетнаме… Удивило, что на договоре ренты вместо подписи попросили поставить отпечаток пальца. Хорошо, что хоть не кровью...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #22

Сообщение serge3307 » 06 сен 2016, 22:56

Эх, неслабые же в январе в Сиануке цены на жилье. Есть робкая надежда, что помесячно будут немного другие.
serge3307
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2014
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #23

Сообщение Glog » 30 сен 2016, 16:19

Как там с морем и пляжами обстановка? Отличный отчет, ждём продолжения.
Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Япония, Сирия, Иордания, Гонконг, Макао, Турция, Казахстан, Беларусь.
Аватара пользователя
Glog
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль