Ангкор - мечты сбываются!

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #1

Сообщение Sapphire86 » 26 окт 2016, 15:28

Angkor Wat, Banteay Kdei, Banteay Samre, Baphuon, Bayon, Beng Melea, East Mebon, Koh Ker, Neak Pean, Phnom Bakheng, Pre Rup, Preah Khan, Srah Srang, Ta Keo, Ta Prohm, Ta Som, Thommanon – читаешь и бред какой-то, новичку ничего не понятно.

Здравствуйте, тогда разрешите мне немного побыть Вашим экскурсоводом. Вас ждёт очень интересный рассказ о храмах Ангкора.

До поездки в страну кхемеров из всей этой замысловатой азиатской азбуки мне были знакомы лишь два первых слова, и я определённо намеревалась восполнить пробелы в образовании. Такая возможность предоставилась в ноябре-декабре 2015 года, когда мы с мужем совершили 33-дневный вояж по странам Юго-восточной Азии, посетив Вьетнам и Камбоджу. Как известно, декабрь считается самым лучшим месяцем для осмотра камбоджийских достопримечательностей: относительно нежарко (чуть больше 30 градусов), минимально влажно и малооблачно. Поэтому маршрут всего путешествия подгонялся под оптимальное время для посещения храмов Ангкора. Свои впечатления о вьетнамской части путешествия я описала в своём отчёте «В погоне за летом. Большое путешествие по Вьетнаму и Камбодже». Там же можно скачать pdf-файл, в котором обобщена полезная информация о всём путешествии: маршрут, бюджет, экскурсии и т.п.

Здесь же я хочу поделиться своими путевыми заметками о посещении Камбоджи. Правда за всю Камбоджу я не скажу, ибо наш маршрут предусматривал посещение всего двух городов – Пномпеня и Сиемрипа. Моё мнение разумеется будет субъективным, сформированным на контрасте с Вьетнамом.

Итак, в столице Камбоджи нас интересовал, главным образом, королевский дворец, а из Сиемрипа планировались вылазки по различным достопримечательностям. Ехали мы с заранее составленным расписанием посещения храмов комплекса Ангкор, в процессе внося несущественные коррективы. Сразу хочу отметить,что упор в экскурсиях был сделан на архитектурно-конструктивную составляющую. Такой осмотр никак не вяжется с философией современного, но мало думающего туриста, особенно «пакетного»: селфи на фоне гигантского дерева, следующее селфи на фоне обезьянки, храма и т.п. И как результат много бесценно-бестолковых кадров и отсутствие знаний об увиденном.

Очень коротко наш маршрут по Камбодже (3.12 - 10.12):

День 1. Дорога в Пномпень из Хошимина + первое знакомство с городом
День 2. Пномпень: Королевский дворец
День 3. Дорога в Сиемрип из Пномпеня + вечерний выезд за билетами и на закат в Анкгор Ват
День 4. Храмы Ангкора - Ta Prohm и другие
День 5. Храмы Ангкора - Ангкор-Ват и другие
День 6. Дальние храмы - Beng Mealea и Koh Ker
День 7. Храмы Ангкора - Bayon и город Angkor Thom
День 8. Перелёт на Фукуок

По ссылке в конце этого поста доступно наше реальное расписание посещения храмов, которое позволило извлечь максимум из того времени, что было выделено на их осмотр. Маршрут проверен, и я бы даже сейчас не стала его менять, т.к. такой порядок позволил избежать очередей и гигантских толп. Да, сложно, особенно в первый день. Но трудности делают нас только сильнее.


Схема комплекса Angkor с пояснениями

Ангкор - мечты сбываются!


Расписание посещения храмов.
!!! Обращаю внимание, что время открытия некоторых храмов могло измениться. В отчёте об этом есть информация !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sapphire86 22 дек 2016, 15:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4
рассказы туристов о Камбодже

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #2

Сообщение Sapphire86 » 26 окт 2016, 15:35

Пномпень. Первый шок.



Особо впечатлительным можно не читать, а сразу переходить к приятному по ссылке

Кто после прочтения захочет оставить комментарий "да мы сами так живём", помните, что это моё мнение и я его никому не навязываю !!!




Изначально мы рассматривали вариант попадания в Пномпень из Хошимина с двухдневной экскурсией по Меконгу от Синьтуриста. А приехали автобусом Mekong Express. Причин этому несколько. Во-первых, расписание речных экскурсий. Они проводятся в определённые дни, и на наш график эти дни не ложились. Во-вторых, время. Его катастрофически не хватало. Тратить дополнительный день на речную экскурсию и жертвовать архитектурно-исторической программой я была не готова. В-третьих, цена и скорость. Наземным транспортом на порядок дешевле и значительно быстрее.
Но если бы я заранее знала о своих впечатлениях от посещении Пномпеня, то купила бы билет на самолёт: Далат-Хошимин-СиемРиеп.

И вот почему.

Начну с дорог. Дороги Камбоджи – это целое испытание. Начинаешь это сразу понимать после пересечения границы с Вьетнамом. Да, асфальт конечно же есть. И есть даже ровный. Но не везде. В некоторых местах он настолько раздолбан, что, вероятно, лишь божья помощь да обереги на лобовом стекле сохраняли подвеску автобуса. Грунтовка же такого убогого качества, что при езде по ней порой казалось, что в спинки сидений встроен массажёр. Если кто-то думает, что сумеет выспаться в автобусе, он наивен. Хотя если упиться водкой в слюни, может и удастся вздремнуть.

Ну что это я в самом деле всё о плохом, да о плохом. Давайте расскажу о настоящем ужасе.
Опущу подробности о том, как сопровождающий отказался нас высадить на площади рядом с королевским дворцом, что мол небезопасно. Выпустил лишь на «автовокзале» Mekong Express, расположенном в такой заднице, что пришлось за $3 на тук-туке возвращаться обратно практически на ту же самую площадь.

Итак, первое и пожалуй единственное, чем сразу впечатлила столица королевства – это безумная жара, огромное количество мусора на улицах и нищие, сидящие рядом со смердящими кучами. Эдакая «изюминка» города. Жесть! Потом ещё в отеле конкретно так напугали грабежом и карманниками, настоятельно порекомендовав не доставать без лишней надобности фотоаппарат, планшет и прочие гаджеты.

Мои первые мысли о городе сохранил для истории WhatsApp.

– Дружище, привет! Мы сегодня в Пномпень приехали. Это ужас! Такая вонючая помойка, а не город ((((( Хошимин – самый грязный город Вьетнама – это просто Берлин, а Пень, как Бомбей. Я подумала, может мы не по тем местам ходим? Живем у дворца, но все равно грязно. И самое интересное, здесь дорого. Дороже, чем во Вьетнаме. Кстати, во Вьете много поклонников пикапов )))) А в Пне лакшери авто представлены. Сегодня видели, едет такой красивый бентли мимо немытых детей без трусов. И все это у стены королевского дворца.
– Да да ))) а мы еще по этим улицам ночью гуляли )))))
– Нас тут застращали, чтоб по ночам не шатались. Ты бы хоть предупредил, что тут такая помойка. Я б настроилась заранее. После Вьета это прям ад какой-то.
– Ну это Камбоджа. Там улица с барами, вот нормуль попить: )))))))) Возьмите джина, снимите стресс!



Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!
Последний раз редактировалось Sapphire86 01 ноя 2016, 01:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #3

Сообщение Sapphire86 » 26 окт 2016, 15:51

Королевский дворец или очередной день в Пномпене.

Королевский дворец – это целый комплекс сооружений, построенных относительно недавно (в середине 19 века). Как и любая официальная резиденция, имеет в своём составе различные здания, предназначенные для определённых мероприятий: тронный зал, залы приёмов, банкетов, регалий и т.п.

Дворец открыт для посетителей с 8:00 до 11:00 и с 14:00 до 17:00. Мы пришли на площадь перед дворцом за десять минут до открытия. Никого! Пока искали вход, подошло падкое до денег существо и сообщило, что во дворец пускают только после обеда, а пока оно предлагает экскурсию на поля смерти. За враньё был сразу послан, но отвязаться отказался, продолжив навязчиво предлагать свои услуги. Настолько достал, что пришлось на него рявкнуть, отправив в «пешее эротическое путешествие». Видимо, такие слова он уже слышал, потому что передразнил нас так же и отвалил.

В это время как раз открылась дворцовая касса. Из посетителей были вторыми. Минут сорок бродили по территории почти одни, потом подтянулись туристические группы. Часть территории дворцового комплекса для осмотра недоступна, т.к. отведена под личное пространство короля. Некоторые павильоны дворца, например, тронный зал можно посмотреть только через окно или открытую дверь. Кстати, король во дворце живёт один, жены и детей у него нет, и в народе судачат «про это»: мол «европейские ценности» сумели добраться до самого короля.

Тем не менее, уже после первых шагов по открытой территории понимаешь, насколько роскошна резиденция главы государства. Повсюду зеленеющие газоны, благоухающие цветы, деревья и кустарники. Персонал буквально трудится в поте лица: в тени невыносимая жара, а на солнце вообще, как на сковородке.

Сердце дворца – Серебряная пагода. Фотографировать внутри неё запрещено, поэтому придётся поверить на слово: это сокровищница Али-бабы, в которую ведут ступени из итальянского мрамора. Пол пагоды устлан тысячами серебряных плит и покрыт коврами. Внутри по периметру расставлены драгоценные предметы времён древних кхмеров, а в центре возвышается постамент, на вершине которого сидит Будда, высеченный из цельного куска изумруда. Перед изумрудным Буддой стоит ещё одна скульптура Будды размером с человеческий рост, целиком отлитая из золота и украшенная россыпью бриллиантов.
В других помещениях дворцового комплекса выставляются экспонаты «подешевле»: различные опахала, троны, кареты и прочая королевская атрибутика.

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!


Ближе к обеду всех начали просить на выход. Бегло осмотрев выставку «Возвращение Короля», мы покинули дворец и вышли на площадь. На ней мужчина поливал заросший газон, заодно купая детей.

На фотографии видно, что дети бегают голые. Кстати в городе голые дети встречаются слишком часто, причём далеко не в младенческом возрасте. Социальное неравенство просто зашкаливает: под стеной королевского дворца живет целая семья с младенцем и детьми постарше. Напротив сидят ещё несколько нищих. Мимо этих людей проносятся популярные в Пномпене лексусы, крузаки, порше.


Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!


Заглянув на городской рынок, были в очередной раз расстроены. Цены на продукты оказались значительно выше, чем в соседнем Вьетнаме. Объясняется это очень просто: в Камбодже ничего кроме риса, бананов и ананасов не выращивают, все товары и продукты питания в стране – привозные: из Таиланда, Вьетнама, Южной Кореи и других стран. Здесь нет промышленности, даже электроэнергию страна закупает у своих соседей.


Недалеко от рынка в придорожной едальне наше внимание привлекли жареные эмбрионы из яиц и вялящиеся на солнце лягушки. Конечно же захотелось всё это попробовать, но «благоухающие» по соседству с едальнями кучи мусора отбили аппетит.

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!


Пока гуляли по центру, зашли в пару пагод. На осмотр Национального музея Пномпеня не хватило ни сил, ни желания. Жара стояла невыносимая, мусор на улицах неистово вонял, хотелось побыстрее сбежать в тень, а ещё лучше купить холодного пивка и выпить его под кондиционером в отеле.


Пномпень – определённо не мой город. За все мои путешествия это единственное место, которое не понравилось настолько, что хотелось как можно скорее из него уехать. Оставшуюся половину дня мы просидели в отеле, переписываясь с друзьями и делясь своими впечатлениями. Только вечером выползли на улицу, чтобы дойти до ресторана.

Напоследок ещё немного фотозарисовок из столицы королевства.


Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!
Последний раз редактировалось Sapphire86 28 окт 2016, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #4

Сообщение Sapphire86 » 26 окт 2016, 16:18

Сиемрип

Утром с превеликим удовольствием уехали из Пномпеня в Сиемрип. Дорога между этими городами в основном грунтовая. Проезжая, каждая машина поднимает за собой гигантский шлейф пыли, которая осаждается на крышах домов, заборах, деревьях, животных. По пути попадалась дорожно-строительная техника, на которой рабочие расширяли и ровняли грунтовку. Ближе к Сиемрипу въехали на новую асфальтированную дорогу. Гид рассказал, что её и мост через реку построили на деньги, выделенные японским правительством в знак дружбы народов Камбоджи и Японии. На самом деле, в обмен на дорогу японцы получили разрешение на добычу минеральных полезных ископаемых в камбоджийских месторождениях.

Ангкор - мечты сбываются!

Ангкор - мечты сбываются!

По плану вечером планировалось съездить за билетами и заскочить на закат в Ангкор Ват. На улице среди множества тук-тукеров выбрали самого активного – он только что освободился и, завидев нас, сразу поспешил предложить свои услуги. Решив, что мы совсем не в теме ценовой политики, запросил $10. Муж сразу же развернулся, и, взяв меня за руку, направился к следующему свободному водиле. Наш отреагировал быстро: «Сэр, сэр, ок, ваша цена?!» Сторговались на $5.

В Сиемрипе у нас было предусмотрено полных четыре дня, поэтому мы купили трёхдневные билеты, которые дают право после 17:00 накануне первого посещения бесплатно попасть в Ангкор Ват на закат. Немного пошлялись по храму до темноты, пока всех не стали выгонять. Уже в глубоких сумерках выходим из ворот, а навстречу попадается группа соотечественников с гидом, который указывая на ворота, вещает: «Да-да, вы вполне успеваете посмотреть на храм в закатных лучах. Проходите внутрь, там увидите «одно, второе, третье». У вас ещё достаточно времени». Стыд и позор этому гиду. По-моему только с нашими туристами так обращаются.

Люди возвращаются не дождавшись заката – в этот день на горизонте была дымка

Ангкор - мечты сбываются!

Вернулись в город. Тук-тукер предложил свои услуги на завтра. Показали ему подробно расписанный на бумаге маршрут на первые два дня. Он долго торговался, пытался плюсануть по 5 баксов за каждый рассвет и закат, и ещё 5 баксов за отдалённый храм Bantey Samre, сетовал на ранний подъём и на дорогой бензин. В конце концов, мы сошлись на $35 за два дня, причём заплатить их тук-тукер предложил по завершении второго дня. Муж однако утонил, что мы можем платить ему по частям, но в таком случае после первого дня он получит $15, а после второго $20. Пожали руки в знак согласия с условиями сделки и распрощались до следующего утра.

В дни нашего пребывания в Ангкоре рассвет начинался в 5:45, а в 6:25 солнце уже начинало свой бег по небосклону. Поэтому на рассвет вставали очень рано. В 5 утра тук-тукер уже ждал у калитки. И пока ехали, вливали в себя по бутылке йогурта. Путь от центра Сиемрипа до храмов занимает порядка 40 минут, с остановкой на проверку билетов. Билеты компостируют прямо на дороге при въезде в комплекс либо в первом храме, который посещается в этот день. Пробивают отверстие напротив соответствующей даты. Перед популярными храмами билеты всегда проверяют.

У каждого храма можно нанять экскурсовода, но у нас в плеерах была записана экскурсия, которая очень подробно и интересно рассказала о самых интересных и значимых местах Ангкора. Плюс с собой имелся путеводитель. И конечно же мы никогда не брезгуем присоединяться к групповым экскурсиям: лишь бы гид интересно рассказывал.


Продолжение здесь, потому что ниже целая страница флуда
Последний раз редактировалось Sapphire86 01 ноя 2016, 01:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #5

Сообщение светуленыш » 27 окт 2016, 06:37

А мы ещё жалуемся, что бедно живём. А люди во на как живут
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #6

Сообщение MarinaByk » 27 окт 2016, 13:31

Очень интересно, жду продолжения, через две недели в Ангкор!
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #7

Сообщение stratigina » 27 окт 2016, 14:50

Пишите ждем Собираемся зимой как раз по такому маршруту
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #8

Сообщение West-Nik » 27 окт 2016, 19:33

А мне понравился Пном Пень. Да, было кое где грязно, ну бегали по набережной крысы, про это как то сразу забылось, в памяти остались самые приятные воспоминания.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #9

Сообщение Sapphire86 » 27 окт 2016, 22:21

West-Nik писал(а) 27 окт 2016, 19:33:А мне понравился Пном Пень. Да, было кое где грязно, ну бегали по набережной крысы, про это как то сразу забылось, в памяти остались самые приятные воспоминания.


О, точно. Про крыс-то я совсем забыла.
Спасибо, что напомнили.

Знаете, но крысами меня совсем не удивишь, они недалеко от места моей работы табунами ходят.
Но вот жутко воняющий мусор в невероятном количестве прямо в центре города поверг меня в шок.
Например, во Вьетнаме такого в принципе не было, хотя страны расположены по соседству.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #10

Сообщение ap1606 » 27 окт 2016, 22:57

Тоже еду через две недели.
Но мучает вопрос - а к Ник Пину дают подобраться близко?
Где-то прочитал, что полчаса ходьбы к нему заканчиваются разглядыванием издали..
ap1606
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #11

Сообщение Sapphire86 » 27 окт 2016, 23:51

ap1606 писал(а) 27 окт 2016, 22:57:Но мучает вопрос - а к Ник Пину дают подобраться близко?
Где-то прочитал, что полчаса ходьбы к нему заканчиваются разглядыванием издали..


Если мы говорим об этом, то подойти можно.
Просто Вы должны понимать, что это по сути дело резервуар, и для избежания несчастных случаев он огорожен.
Но всё видно, даже школьников приводят. Нам понравилось. Необычно. Главное, чтобы вода там была. Я обязательно покажу фотографии. Немного терпения.

Кстати к нему идти 10 минут по живописной "дороге". Плюс минут 10 на всякие фотки с цветочками и отражениями.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #12

Сообщение Totama » 28 окт 2016, 22:11

странное впечатление от отчета, заголовок "Ангкор - мечты сбываются"
по тексту минимум Ангкора, максимум акцента на нищету и мусор в Пном Пень.

ИМХО: Пном Пень вполне симпатичный город, надергать фото нищеты и мусора можно и в Москве, и в Нью Йорке, и в Берлине и в.......
Totama
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.05.2013
Город: Город
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #13

Сообщение selena29 » 29 окт 2016, 14:02

Sapphire86, пишите скорее про Ангкор, пожалуйста, с вашими важными подробностями!!!!

Вылетаем 3 ноября. очень нужна информация!!!!
А не могли бы вы рекомендации дать без такого раннего подъема, так как это нереально, 4 часа разницы с Москвой!!! В крайнем случае во 2 день. Недавно была в Новосибирске, там тоже 4 часа, не смогла перестроиться. Как быть с восходом???? Ну и такое количество храмов нам не осилить.
У нас полных два дня, восход в 6 утра, но сумерки раньше, понятно.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #14

Сообщение selena29 » 29 окт 2016, 17:14

И еще такой вопрос. Тук-тук возит по территории храмового комплекса или только до входа довозит, а дальше сам 28 км???? А если на территорию, тоо где там эта тьма ту-туков обретается?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #15

Сообщение Sapphire86 » 29 окт 2016, 19:44

Totama писал(а) 28 окт 2016, 22:11:ИМХО: Пном Пень вполне симпатичный город, надергать фото нищеты и мусора можно и в Москве, и в Нью Йорке, и в Берлине и в.......


Этот отчёт я создала, чтобы поделиться своим впечатлением о конкретном месте, а не о сказочном городе "N".

Если бы в общей теме прозвучал вопрос: "А правда ли говорят, что Пномпень очень грязный город?", то там Ваше "ИМХО" безусловно было бы уместным.

selena29 писал(а) 29 окт 2016, 14:02:А не могли бы вы рекомендации дать без такого раннего подъема
У нас полных два дня, восход в 6 утра, но сумерки раньше, понятно.


Ещё не забывайте, что днём (10 утра) будет безумно жарко. Чувствительным лучше начать осмотр в 6 утра, чем по жаре в 9.

1. Та Пром (лучше рано утром), Та Кео (это пирамида). Потом будет жарко и надо для себя решать: либо смотреть плоскостные храмы в тени, либо лазать по пирамидам дальше под солнцем, либо ехать в отель на отдых.
после обеда можно в Ангкор Ват, там же посмотреть на храм в закатных лучах

2. Байон (тоже лучше утром), собственно сам город Анкор Том. Это точно займёт время до обеда. Вечером можно на закат съездить либо в Пре Руп, либо в Пном Бакенг. Говорят в последнем будет не протолкнуться и нужно приходить сильно заранее.

Мне такая программа кажется щадящей. Но к местам "must see" лучше приезжать всё-таки с наступлением рассвета.
У китайский туристов нет такого понятия, как личное пространство.
Они просто встанут к Вам в кадр, пока Вы сами не уйдёте.


selena29 писал(а) 29 окт 2016, 17:14: Тук-тук возит по территории храмового комплекса или только до входа довозит


Нет. Тук-тукер остановится непосредственно у храма и потом будет ждать в тени, где Вы по возвращению найдёте его спящим. Далее следующий храм по списку. Пешком больше всего придётся ходить только по Ангкор Тому, чуть меньше по Ангор Вату, далее Та Пром.

selena29 писал(а) 29 окт 2016, 14:02:Вылетаем 3 ноября. очень нужна информация!!!!

Боюсь, что к этой дате закончить отчёт полностью просто не успею: уж очень много храмов было у нас.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #16

Сообщение West-Nik » 29 окт 2016, 19:54

selena29, мы брали тук тук в хостеле в котором жили и были очень довольны, все прошло идеально)
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #17

Сообщение selena29 » 29 окт 2016, 20:02

West-Nik писал(а) 29 окт 2016, 19:54:selena29, мы брали тук тук в хостеле в котором жили и были очень довольны, все прошло идеально)


мы тоже так решили, уже написали в отель. а вы когда были, цены сейчас какие? у нас не хостел, хороший отель. Цены на тук-тук могут быть от этого выше? Кстати, как тук-тук по-англ писать?)))
может расписание храмов порекомендуете, в каком порядке их смотреть?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #18

Сообщение selena29 » 29 окт 2016, 20:20

[quote= Боюсь, что к этой дате закончить отчёт полностью просто не успею: уж очень много храмов было у нас. [/quote]

Sapphire86, простите за наглость, но не могли бы вы порекомендовать что и с каком порядке посмотреть, чтобы увидеть по максимуму красоты.
А днем в отель лучше под кондей или в бассейн вернуться?
Если в пять выезжать, то завтрак в отеле пролетает?))) Или они завтраки рано в связи с этим делают?

доллары можно не менять на местную валюту, как я понимаю?
Последний раз редактировалось selena29 29 окт 2016, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #19

Сообщение West-Nik » 29 окт 2016, 20:22

selena29, на тук туке мы решили не экономить, решили платить сколько скажут в хостеле, цена была такая же как и везде, но если бы и дороже мы бы не отказались, хотели избежать неприятных сюрпризов.
Мы начали из Ангкор Вата, нас туктукер возил сам по храмам мы ему ничего не говорили........................по английски тук-тук — rat-tat-tat или rat-a-tat
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Ангкор - мечты сбываются!

Сообщение: #20

Сообщение selena29 » 29 окт 2016, 20:24

West-Nik писал(а) 29 окт 2016, 20:22:selena29, по английски тук-тук — rat-tat-tat или rat-a-tat


Ну, вот, а я в письме написала tuk-tuk)))))) Как думаете поймут? В принципе больше нечего в отеле просить для осмотра Ангкора на 2 дня))
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль