Cambodia ноябрь-декабрь 2006

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Cambodia ноябрь-декабрь 2006

Сообщение: #1

Сообщение Konstantin M » 25 янв 2007, 18:02

Часть 1

Дело было так...
Купил два билета до Тая, для себя и для девушки, на туркменский боинг. Думал будет а оказалось - хорошие самолеты, у австрияков и то хуже. Немного напрягло ожидание в ашхабаде - при том, что литр 92 бензина в этой стране стоит 40 коп. (на наши деньги), один пирожок в аэропорту стоит - 1 доллар! Еще я заметил, что в этой стране жуткая инфляция - за те 4 часа, что мы ждали самолет яблоко в буфете подорожало с 0,5 до 1 доллара
В общем до Тая добрались хорошо, в аэропорту сели в автобус и поехали в Бангкок, поселились в заранее присмотренном районе на сукхумвит роуд - чтобы быть ближе к тусовке и на следующее утро быстро добраться до Северного автобусного вокзала, того что Мочит.
После продолжительного гуляния по Бангкоку, утомленные перелетом поддерживаемые алкоголем заснули как убитые. На утро с Мочита отправились в сторону границы с Камбоджой. Билеты на автобус купили на месте без особого труда, благо на форуме не раз натыкался на описание вокзала. Дорога до границы заняла 4,5 часа и не напрягла – комфортный автобус, водичка на халяву, кондей; дорога замечательная.
Переход границы
Это самый стремный момент во всем путешествии. Пой-пет местечко еще то! Про тот срачь, с которым сталкивается приехавший со стороны Тая путешественник написано много, повторять не буду. Камбоджийские визы у нас были сделаны еще в Москве (Всем советую) так что проблем с переходом границы не возникло. Главное не обращать внимание на попрошаек и прочих разводил, и переход границы не доставит проблем. Пройдя границу, сели в бесплатный автобус, который довез нас до автобусной станции. Где стоит куча раздолбанных Камри начала 90-х в самом худшем состоянии, в котором только может быть автомобиль. Скооперировавшись с двумя немцами взяли Камри заплатили по 13 долларов с носа (в отчетах читал что обычно 10 и возможно нас развели, но я не обламываюсь и считаю что 13 долларов ничтожные деньги учитывая расстояние которое мы проехали). Самое главное что в тачке был кондей. Дорога до Сием Реапа поразило не столько раздолбаность дороги сколько то на чем и как ездят камбоджийцы! Обычно это пикапы полностью облепленные людьми, реже сельскохозяйственные мотоблоки с телегами. Встречается огромное количество КАМАЗов.
По приезду в Сием Реап, попросили вадилу отвезти нас куда нибудь в центр города, а этот засранец отвез нас в прикормленный отель находящийся на дороге ведущей к Тонлесапу, не то чтобы далеко от центра, брать тук-тук по нескольку раз в день напрягает. Кроме того, отель стоил 20 долларов в сутки. Но с учетом того что я рассчитывал на цену 25 долларов за сутки и мы были подуставшими – решили остаться на одну ночь а там посмотреть что-то другое. Сразу уточню, что ни я, ни моя девушка до этого не бывали в странных где по стенам и потолкам ползают ящерицы… В отчетах о них я тоже ни чего не читал, по этому вопрос о их повадках и угрозах которые они могут с собой нести оставался открытым. Мне по большому счету было на них наплевать, чего не скажешь о моей девушке, которая заметила этих созданий в коридоре отеля. Персонал убедил нас, что они неопасны и в номере их не будет. Короче решили остаться. На улице было темно. Мы взяли тук-тук и поехали в центр на улицу с ресторанами. Место мне сразу понравилось. Довольно уютные на вид здания в 2-3 этажа с открытыми балконами и яркой иллюминацией. Прошлись по нескольким ресторанам, поели, попили коктейли, посмотрели национальные танцы в Темпле. И уже в хорошем расположении духа вернулись в отель, где нас ждала жирная ящерица в комнате, которая при нашем появлении спряталась в кондей. Сразу возникли мысли о том, сколько там, в кондее, сидит таких штук? Я представил, как просыпаюсь посреди ночи от крика девушки, на которую упала ящерица…. Дам... Короче, пока не зная, что это за твари и, движимый одним лишь желанием крепко спать, сваливаем в двенадцатом часу из этого отеля и отправляемся на поиски другого. Пройдя отелей 8 стало понятно, ящерицы везде и что это вроде как нормально  сейчас уже понимаю что удивляться ящерицам в Камбодже это все равно, что удивляться камбоджийцам В итоге мы нашли хороший отель находящийся в на против ресторанной улочки, с кондеем и душем (и без ящериц в номере) за 14 долларов. Это резко подняло настроение.
Весь следующий день, наконец-то, сбросив, веши, осваивались в Камбодже гуляли по городу. Ездили на крокодилью ферму. Вопреки путеводителю – там не очень то и воняет, за то можно поглазеть на целую кучу крокодилов всех возрастов и размеров, а прилежании купить чучело). Также интересное место – музей, который называется типа – Кхмер культурал виладж. Там можно ознакомится с историей Камбоджи, посмотреть предметы быта, жилища, в которых жили камбоджийцы и многое другое, там же регулярно проходят театрализованные представления. На старом рынке закупили свежих футболок по 1 доллару, сандалии, шорты, очки, шляпу и на следующий день отправились к храмам.
Хотя нас поджидал небольшой облом – приехал только англо говорящий водитель без гида и передал записку – мол, извините, сегодня гид не смог. Надо признать записка была написана четким русским языком без грамматических ошибок. И так, водитель говорил на английском и говорил хорошо, поэтому решили ехать в первый день к дальним храмам. Поразили несколько храмовых комплексов: Koh Ker, Beng Melea – на мой взгляд является самым торкающим храмом, так как находится в заросшем состоянии и в нем мало туристов. К сожалению Beng Melea был последним из осматриваемых храмом в тот день и как на зло села батарейка в камере. В него рекомендую обязательно съездить. Koh Ker тоже впечатляет. Кстати именно около этого храма я впервые попробовал пищу, которую едят сами камбоджийцы – нормальная еда! Особенно порадовала цена: на 3 доллара вдвоем сытно поели и выпили пива!

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Konstantin M 03 май 2007, 08:22, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2
впечатление туристов Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Цап-царапка » 26 янв 2007, 17:13

отличное начало рассказа.....Сама полторы недели как вернулась из Таи и Камбоджи...Все знакомо...Особенно дорога из Пойпета в СР .
Вот мы, только не нашли дешевых отелей..... .Самое лучшее, что нам удалось "подешевле" урвать это отель Сапфир за 45 доллапров в сутки...(без ящериц) .Друзья же снимали отель за 180 долларов в сутки.... С домашними питомцами, в виде тараканов.....
Аватара пользователя
Цап-царапка
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.09.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение sub99 » 27 янв 2007, 14:11

надо продолжение публиковать !
НАСЛАЖДАЮСЬ..... )
Аватара пользователя
sub99
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 29.06.2004
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Konstantin M » 28 янв 2007, 18:05

Krasotka писал(а):Друзья же снимали отель за 180 долларов в сутки.... С домашними питомцами, в виде тараканов.....



180$ - это многова-то! Хотя наш гид рассказывал о русских, которые снимали отель за 1000$ в сутки. Интересно была ли там живность?
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение BJony » 28 янв 2007, 20:04

Konstantin M писал(а):180$ - это многова-то! Хотя наш гид рассказывал о русских, которые снимали отель за 1000$ в сутки. Интересно была ли там живность?

1000$ в сутки, это еще не предел.
В СР, разброс цен на номера в отелях от 5$ до 3000$ в сутки ....
А живность, в виде ящерец - геконов, есть в любых отелях, вне зависимости от ценовой категории. Геконы идут на свет, как мотыльки ....
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение *White* » 28 янв 2007, 21:40

[А живность, в виде ящерец - геконов, есть в любых отелях, вне зависимости от ценовой категории. Геконы идут на свет, как мотыльки ....[/quote]

Не знаю... В отеле, где я жила, никакой живности не было вообще. Никто не летал, не прыгал и не ползал... Судя по всему - повезло!!!
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Shisha21 » 28 янв 2007, 22:46

жил в Сием рипе в гесте с кондеем и горячей водой за 12 долларов в сутки.Гекконов,тараканов и другой живности в номере не наблюдалось.то же самое было и в Пне в гесте за 7 у.е но без кондея
Аватара пользователя
Shisha21
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Konstantin M » 29 янв 2007, 13:05

Выложил часть фотографий из путешествия
http://foto.mail.ru/mail/malic34/-/
Последний раз редактировалось Konstantin M 09 фев 2007, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Lorika » 29 янв 2007, 13:52

шиша писал(а):жил в Сием рипе в гесте с кондеем и горячей водой за 12 долларов в сутки.Гекконов,тараканов и другой живности в номере не наблюдалось.то же самое было и в Пне в гесте за 7 у.е но без кондея


Подскажите, пожалуйста , название геста.
Этот же вопрос адресую и to Konstantin M - как назывался отель, где вы в итоге остановились (за 14 $)?
Просто если есть недорогие варианты размещения в Сием Риепе, проверенные форумчанами, мы бы с удовольствием ими бы воспользовались.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Igor_Z » 29 янв 2007, 15:00

Жили в Garden House по 14 у.е. за номер - очень достойно. Кондей, вентилятор, душ, ванная, телевизор, холодильник. Все новенькое, чистенькое.
Думаю, что если нет особой потребности в бассейне, то вполне можно там останавливаться.
К сожалению, большой напряг со свободным временем и никак руки не дойдут рассказать о своих впечатлениях от поездки в Камбо.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Konstantin M » 29 янв 2007, 17:27

Часть 2

Второй и третий день в храмах нас сопровождал гид . Рассказал нам о ценах, что чего стоит и где лучше брать.
Во второй день мы проехали по малому кругу Ангкора, в третий по большому. В принципе об Ангкоре рассказывать нет смысла – там надо побывать. Крупнейшая империя юго-восточной Азии 9-13 века создала потрясающие произведения искусства и величайшее по размерам культурное сооружение, которое когда-либо создавалось человеком! И поверьте мне – три дня на осмотр храмов – это ничтожно мало. Для того чтобы проникнуться атмосферой царящей среди каменных дворцов и храмов можно взять на прокат мотобайк, и каждый день самостоятельно гонять в Ангкор. Есть можно там же, еда нормальная, несмотря на то, что для европейца выглядит подозрительной – есть ее можно и даже вкусно! Посудите сами, обед с пивом для двоих стоит 3 доллара!
Храмы представляют собой – огромные каменные блоки, подогнанные друг к другу с ювелирной точностью, далее эти камни подвергались обработке, результате чего получились вечные картины, скульптуры, барельефы. Страшно подумать все это выглядит почти также как и 1000 назад. Несмотря на то, что почти все храмы подверглись разграблению и актам вандализма они не потеряли своего таинственного очарования. А некоторые, еще не расчищенные – просто взрывают мозг!
Темнеет в Камбодже рано и быстро, а после наступления темноты наступает ночная жизнь. Вечером ужинали только в хороших ресторанах, отличный ужин на двоих в среднем обходится в 12 долларов, ходили на какое-нибудь шоу и там накидывались коктейлями, средняя цена коктейля 2 доллара. После европейских цен в 12 евро за чашку кофе, Камбоджа настоящий рай! Массаж! О да! Благодаря ежедневному массажу, даже после целого дня утомительного лазанья по храмах чувствовали себя замечательно. И так о массаже. Наиболее распространен традиционный кхмерский массаж, массаж с маслом, а также их разновидности и варианты. За 6 долларов вы можете выбрать себе массажистку и целый час наслаждаться первоклассным массажем! Лучше взять 2 часа, или массаж в 4 руки – это того стоит!
В общей сложности в Сием Реапе мы провели 4 дня, а на пятый рано утром на маршрутке добрались до Тонле Сапа и на странном судне отправились в столицу Пном Пень. Билеты брали прямо в отеле 22 доллара за билет, трансферт бесплатный. На кораблике было хорошо, мы набрали кучу экзотических фруктов, которые лопали всю дорогу, валясь на крыше. А вокруг солнце, вода, простор. Красиво. Проходили деревни на воде, наверно они питаются только рыбой Дети выбегали из своих домиков и радостно приветствовали нас, маша руками и выкрикивая «hallo», а взрослые ловили сетями рыбу. Поплавки к этим сетям сделаны из всякого мусора, например из пустых баллончиков освежителей воздуха. Колорит.
Пном Пень. По прибытию в Пень я сразу запалил кучу тук-тукеров на пристани, жадными глазами, смотрящими на приближающееся судно. И не успели накинуть канаты, как эти звери начали прыгать на крышу и хватать чужие сумки, дабы заполучить клиента. Я быстро хватаю свою сумку, оборачиваюсь, а мою девушку уже вербует один из этих, я беру ее за руку и мы быстрым уверенным шагом покидаем корабль и пристань. Так как эти тук-тукеры меня достали еще в Сием Реапе, а еще, точнее, в Бангкоке – договариваешься с ним, едешь, а потом выясняется, что он привез тебя не туда, куда ты просил, еще и цену заламывают. Это происходит, как правило, когда первый раз оказываешься в городе и не знаешь местности. А этим алчным гадам то и надо – везут в отели и рестораны, которые им приплачивают. Отойдя несколько метров от пристани, ловим нормального тук-тукера и едем в район желтого рынка. Выбор был сделан с расчетом на то чтобы утром сесть на автобус, отходящий от желтого рынка и поехать в Сеануквиль. Нашли очень хороший отель за 15 долларов – местечко просто супер с кондеем, душем, теликом, холодильником, двумя огромными кроватями, колониальной лепниной на потолке. Можно найти дешевле, но нас за ломало искать, и остались в нем.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Konstantin M 30 сен 2010, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Konstantin M » 30 янв 2007, 10:50

Lorika писал(а):Подскажите, пожалуйста , название геста.
Этот же вопрос адресую и to Konstantin M - как назывался отель, где вы в итоге остановились (за 14 $)?
Просто если есть недорогие варианты размещения в Сием Риепе, проверенные форумчанами, мы бы с удовольствием ими бы воспользовались.



Мы остановливались в Sun Sengky guest house по адресу #15, Sivatha Street. В принципе мест где остановиться в Сием Реапе много, главное выбирайте поближе к месту тусовок - это позволит съэкономить на тук-туках. И мой вам совет, не селитесь в отелях где окна выходят на старый рынок - воняеет
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Igor_Z » 30 янв 2007, 11:27

это позволит съэкономить на тук-туках. - ну это для совсем уж бюджетников. При стоимости тук-тука в 1 доллар за поездку в любую точку города смешно на этом экономить. Ведь едете туда все равно на 2-3 дня, а не на месяц. Так что экономия составит ну максимум 10 баксов. Думаю, что лучше выбрать отельчик, в котором просто Вам будет комфортно.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Konstantin M » 31 янв 2007, 11:05

LFBC писал(а):это позволит съэкономить на тук-туках. - ну это для совсем уж бюджетников. При стоимости тук-тука в 1 доллар за поездку в любую точку города смешно на этом экономить. Ведь едете туда все равно на 2-3 дня, а не на месяц. Так что экономия составит ну максимум 10 баксов. Думаю, что лучше выбрать отельчик, в котором просто Вам будет комфортно.


Давайте подсчитаем, сколько уходит на тук-туки:
1. Утром, перед отправлением к храмам надо хорошо покушать - едем в нормальный ресторан.
2. После завтрака возвращаемся в отель за рюкзаком с вещами, камерой.
3. Во время обеда некоторые возвращаются в город покушать и принять душ. Соответственно нужен тук-тук от отеля до ресторана.
4. И от ресторана до отеля за вещами.
5. Вечером по возвращению из Ангкора принимаем душ и едем ужинать.
6. После ужина можно зайти на рынок купить фрукты, чистые футболки и естественно, чтобы не таскаться с сумками, отвозим их в отель.
7. Снова возвращаемся к тусовым местам - ночь только начинается!
8. После тусовки возвращаемся в отель.

Итого если поселится далеко от тусового центра придется тратить на услуги тук-тукеров минимум 8 долларов в день, или 24 доллара за 3 дня. За эти деньги можно вдвоем доехать от Пном Пеня до Сайгона.
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Igor_Z » 31 янв 2007, 15:15

Значит расскажу про свой опыт.
Жил в гесте Garden House.
Проснулись, позавтракали прямо там.
Едем на экскурсии. Там же нас завозят в кормильню с приемлимыми ценами и хорошей кухней.
Возвращаясь с экскурсии, просим, чтобы нас выкинули на олд-маркете, покупаем там чего надо и едем НА ТУК-ТУКЕ в отель.
Принимаем ванну, душ, отдыхаем, едем НА ТУК-ТУКЕ в центр, отдыхаем, возвращаемся назад НУ ТУК-ТУКЕ.
Итого 3 доллара в день или 9 долларов за 3 дня, а в в ПТТ мы столько же отдаем за 2 дринька в любом го-го.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Konstantin M » 31 янв 2007, 15:32

LFBC писал(а):Значит расскажу про свой опыт.
Жил в гесте Garden House.
Проснулись, позавтракали прямо там.
Едем на экскурсии. Там же нас завозят в кормильню с приемлимыми ценами и хорошей кухней.
Возвращаясь с экскурсии, просим, чтобы нас выкинули на олд-маркете, покупаем там чего надо и едем НА ТУК-ТУКЕ в отель.
Принимаем ванну, душ, отдыхаем, едем НА ТУК-ТУКЕ в центр, отдыхаем, возвращаемся назад НУ ТУК-ТУКЕ.
Итого 3 доллара в день или 9 долларов за 3 дня, а в в ПТТ мы столько же отдаем за 2 дринька в любом го-го.


Тоже вариант!
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение WERT » 31 янв 2007, 22:27

Экономия на тук-туках РЖАКА!
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение hugevlad » 01 фев 2007, 08:54

LFBC писал(а):Возвращаясь с экскурсии, просим, чтобы нас выкинули на олд-маркете, покупаем там чего надо и едем НА ТУК-ТУКЕ в отель.
Принимаем ванну, душ, отдыхаем, едем НА ТУК-ТУКЕ в центр, отдыхаем, возвращаемся назад НУ ТУК-ТУКЕ.


Наверное, я извращенец Но мы тоже жили в Garden House и для передвижения на расстояние в радиусе как до старого рынка мне и в голову не приходило нанимать транспорт. По теме жрален - напротив геста практически (не доходя до "Апсары") отличная жральня с великолепным амоком. На углу с National Road N6 - еще одна жральня.
Короче, в СР я тук-тук нанимал только один раз, когда решил "прогуляться" до Тонле Сапа. Туда-то я дошел, но потом осознал, что для пешей прогулки это далековато, и на обратный путь запарил тукера.

Все это не из-за экономии (могу себе позволить и такси с кондеем) - просто в отпуске люблю ходит пешком, ибо работа сидячая
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Igor_Z » 01 фев 2007, 11:23

Нас было 4 человека. Двое из людей - девушки. Одна из девушек обязательно имела какие-нибудь срочные дела в отеле или просто ее ломало идти. Да и просто хотелось покататься на местных тук-туках. Не заморачивался там экономией 1-2 баксов.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Konstantin M » 15 фев 2007, 12:33

Часть 3

Сбросили вещи в отеле, захотелось поесть нормальной еды, в путеводителе упоминался ресторан русской кухни «Ирина». По указанному адресу, из ворот вышел доброжелательный француз и рассказал, ресторана уже нет. Француз ткнул пальцем в несколько улиц, куда по его предположения переехал ресторан. Минут 15 покружили в указанном квадрате, но ресторан, увы, не нашли. Плюнув на это дело, поехали на Ривер сайд, где расположено множество ресторанов. Поели пасты, заправленной хэппи и прогулялись по старой части города – симпатичное место по сравнению с тем районом, в котором мы поселились. Время до вечера, было много поэтому поехали в аэропорт за билетами Аир Азии. В аэропорт ехали на тук-туке и тут я понял, что ПП гораздо больше, чем СР и ехать было прилично… хэппи начала действовать. Пном Пень сильно отличается от Сием Реапа, он грязнее, в нем кишит море мотобайков, великов и машин. Все двигаются совершенно хаотично, знаки приоритетов и светофоры имею символическое значение. Есть одно правило – пропускать того, кто едет впереди тебя. Те же кто едут за тобой всегда пропустят тебя и, несмотря на стремность такого движения – оно вполне безопасно. Билеты ПП – БКК купили в офисе Аир Азии, быстро и без проблем. Два билета обошлись в 100 долларов с копейками, единственно, что напрягло – нечеловеческие аэропортные сборы в 25 долларов с человека. Из аэропорта ехали на древней Камри 80-х годов. Тачка с кондеем, электростекла работают, чистый велюровый салон бордового цвета, ремни безопасности сами пристегивают водителя и переднего пассажира. Понравилось. А заплатили меньше чем за тук-тук.
Побродили по желтому рынку поехали на русский рынок. Во тут меня и накрыло в полный рост! Иду между торговых рядов, на лотках все гламурные бренды, качество к примеру тех же сумок, как в атриуме или в манеже, а цена 20-30 долларов! Захожу в глубь рынка и натыкаюсь на цех по пошиву этих самых шмоток! Тут и кроссовки пума, и рокаверовские куртки, балахоны и многое другое! Помимо шмоток на русском ранке можно купить сувениры и фрукты, все по доступным ценам. Если приехать перед закрытием – можно нормально сторговать.
Затарившись свежими вещами и фруктами ловим тук-тук и едем в отель. В Пном Пене стоимость перемещения по городу дешевле, чем в Сием Реапе. Тук-туков меньше, основное средство передвижения – мотобайки, сними можно хорошо торговаться – так как их много и конкуренция большая. Ездили иногда и за 1000 риелей.
Ужинали на ривер сайд в приличном ресторане, сидели на улице. Сижу, кушаю, вдруг – что-то за штанину задело. Ну думаю наверно ящерица очередная, посмотрел – никого. Ладно проехали. Сидим, кушаем. Вдруг девушка моя говорит: «Я только, что видела ЗДОРОВУЮ крысу, выбегающую из ресторана!». Стали приглядываться и через какое-то время вижу эту крысу, здоровая такая сантиметров 20 в длину и 15 в ширину – почти квадратная и хвост веревочкой по земле тащится . По всей видимости, она жила в огромном дереве рядом с нашим столиком и совершала регулярные вылазки в ресторан за ништяками, пробегая под моим стулом . Расплачиваясь за ужин, спрашиваю у официантки: У вас крысы есть? Она мне: Мы называем их – большие мыши. И улыбается, как будто речь идет о маленьких пушистых котятах. Я спрашиваю: Они кусаются? Она: Нет, они вообще не агрессивные. И рассказала историю о том, как она однажды уснула в этом самом кресле, а «большая мышь» разбудила ее поглаживаниями по ноге. Что тут сказать
На следующее утро мы добрались до автобусной станции, сели в автобус до Сеануквиля за 3,5 доллара с человека и на время простились с Пном Пенем. Ехали часов 5, по дороге делали одну остановку. Во время остановки купил какую-то вкуснятину: мясо какое-то с рисом и какими-то овощами и приправлено каким-то соусом. Быстро смял одну порцию и купил еще – очень вкусно! На этой остановке в автобус на передние сиденье сел военный, в красном берете, и сопровождал вплоть до самого Сианука. Что это значило, не понял, потому что на обратном пути к нам военные не подсаживались.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Konstantin M
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль