Погранпереход Trapaeng Sre - Loc Ninh.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погранпереход Trapaeng Sre - Loc Ninh.

Сообщение: #1

Сообщение oofy » 30 мар 2017, 04:27

В Рунете об этом переходе из Камбоджи во Вьетнам ни слова, поэтому, вероятно, его стоит описать.
"Отдалённый восточный кордон" (как описывает его Лонли плэнет), может понадобиться действительно в редких случаях. Нам нужно было попасть из Мондулкири в Сайгон, и чтобы не тащиться через Пномпень, выбрали эту границу. Во всех иных случаях он малопригоден.
Относительно вменяемым способом, т.е. без использования такси с обеих сторон границы, как это делал один товарищ с форума при переходе соседнего чек-пойнта в Trapaeng Plong, границу в Trapaeng Sre имеет смысл переходить только со стороны Камбоджи.
Итак, наш опыт.
В Сен Монороме мы вышли к стоянке всяческих транспортных средств на аэродроме, что находится непосредственно на трассе, озвучили название городка Snoul. Те, кто едут до Пномпеня, на сумму менее 10$ не согласны, даже если едешь всего треть пути (что логично - потому как потом пассажиров они вряд ли найдут), , посему они отпали. Нашёлся один микроавтобусик в те края, который согласился на 15000 риэлей (3.75$) с человека. Вёз он ещё мотобайк, какие-то доски и прочий хлам типа старых амортизаторов, которые раздавал по дороге. Рейс явно нерегулярный, пассажиры ехали попутно. А было их совсем немного. Через 5 минут мы уже выехали. До Сноула доезжать смысла нет, оттуда надо возвращаться 12 км обратно. Поэтому вышли на пересечении 74 и 76 шоссе. До границы остаётся 11 км приличной асфальтированной дороги. Общественного транспорта, кроме мотобайков, здесь нет. Поэтому через пару минут поймали попутку, которая и довезла до границы. От денег водитель отказался.
Не доезжая метров 500 до границы стоит отель о пяти этажах, так что можно переночевать при необходимости.
На границе, вопреки ожиданиям, было практически пустынно. Лишь пара грузовиков и одна легковушка на выезд. Пешеходов не было ни единого. Поэтому инфраструктуры с камбоджийской стороны никакой. Только какой-то лоток с убогим ассортиментом из 5 позиций.
Камбоджийцы выпустили довольно быстро, минут за 10, взяток не хотели или стеснялись. Один из них знал фразу - "как тебя зовут" и слово "хорошо")
До вьетнамского дворца идти где-то метров 700. Тротуар помпезно выложен гранитной плиткой.
С вьетнамцами вышло несколько дольше, разные товарищи вертели-крутили паспорта, спрашивали, нужна ли нам виза, но минут через 15 всё-таки штампики проставили.
В помещении висит большой биллборд с ценами на визы, так что у кого визы нет, и она требуется, - пожалуйста. От одноразовой (25$) до годовой ( вроде 195$).
Вещи ставятся на ленту, просвечивают. Всё-таки рядом Камбоджа - наркоманское местечко. Мой рюкзак вызвал подозрения - пришлось распаковать.
На этой стороне с инфраструктурой было побогаче - аж 3 забегаловки. Но лишь в одной были готовы покормить, и то дошираком... По счастью приехал мотомакашник, покормил рисовыми пельмешками за доллар. Берут всё - донги, доллары, риэли. Обменников и банкоматов, конечно же, нет. Поменять можно в забегаловках, курс приличный - за доллар дали 22500 донгов.
Есть пара Nga Nghi, т.е. гостиниц. Так что переночевать, если случится нужда, можно и здесь.
С транспортом здесь никак. Есть только пара мотобайков, нет даже такси. Правда висит вывеска с телефонами. Ближайший город от которого можно уехать в Сайгон - Binh Long, Лонли не обманывает. А это 42 км. Правда можно подъехать на местном автобусике до Бинь Лона от Лок Ниня (Loc Ninh), но это тоже км в 10 от границы, что совсем не удобно.
Мы же прошли все прилегающие приграничные постройки и через минуту (весьма повезло, транспорта здесь исчезающе мало) поймали грузовик прямо до Сайгона. За 4 часика не спеша добрались, всё-таки 40 тонн)
В общем и целом всё прошло крайне удачно, но это объективно дело исключительного везения. Поэтому границу не рекомендую никому - отдалённый переход он и есть отдалённый)
Аватара пользователя
oofy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 84
Отчеты: 3
Пол: Мужской
ангкор ват отзыв



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль