Камбоджа Сием-Рип март 2008

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камбоджа Сием-Рип март 2008

Сообщение: #1

Сообщение Olenka » 13 май 2008, 21:22

Поездка БКК-Сием-Рип, участники экспелиции 5 друзей: Я - Оля, Дима, Юля, Юра, Вася (Киев, Днепропетровск)
Камбоджа, Сием Рип 10 марта, понедельник, прилетели в 9утра. Перелет из БКК занимает 1 час, пока поели (какие там стюардессы улыбчивые - сказка), заполнили декларации уже и приземляться пора. Особое место хочу уделить воздуху, для меня очень важен первый глоток, я к нему готовлюсь куда бы я не летала, потом люблю вспоминать эти ощущения, так вот, воздух жаркий, сухой, очень классный! Быстро получили визы, при себе нужно иметь фотки, причем, Юра наш умудрился их где-то потерять, но его без проблем сфотографировали тут же. Прошли паспортный контроль, вышли на улицу и вот она страна – Камбоджа.

Нам нужно было поймать такси, но это оказалось проще простого, не пришлось никого ловить, тут же, при выходе из аэропорта, агентство и мы без проблем заказали себе трансферт. Отеля у нас не было забронировано, причем, когда мы узнавали в Бангкоке сколько будет стоить проживание в Сием –Рипе, нам называли совершенно космические цены, может, оно так конечно и есть в самых дорогих отелях, которых там большое множество, но у нас был другой формат путешествия – по максимуму все увидеть и прочувствовать, спать по минимуму, поэтому нам нужно было просто приличное место «для поспать, оставить вещи и принять душ», что и озвучили нашему водителю.

Водитель привез нас в вполне приличный отель на центральной улице, где сначала с нас хотели за проживание что-то около 25у.е. за двоих, но Юра сторговался до 17-ти. Все было вполне нормально: чистые номера, вентиляторы, интернет круглые сутки, хорошее расположение. Где-то в 11 утра мы поселились и стали планировать как нам дальше быть.
С русскоговорящими гидами там напряженная ситуация, я так поняла. Телефоны нескольких гидов Дима выписал из интернета еще в Киеве, позвонили одному из них – занят, другому - занят, но порекомендовал нам, за что спасибо ему, своего товарища. Сидим и ждем того самого товарища. Приехал.

Мне он понравился с первого взгляда, как оказалось, что и всем ребятам тоже. Очень приятный парень– камбоджиец, зовут Вутха, учился в Москве в институте Лумумбы (там ему дали имя Володя, так мы его и называли). Доктор аграрных наук, но очень мечтает открыть свое туристическое агентство, мы, я так поняла, стали одним шажком к его большой мечте. Забегая вперед, скажу, Володя много показал интересных мест, причем, что не маловажно, очень вписался в наш коллектив, рассказывал про историю и местные обычаи и, я считаю, стал нам настоящим другом, мы скучаем, после расставания, по нашему общению. А теперь все по порядку.

Когда Дима показал в книге перечень того, что мы хотим увидеть за три дня, у Володи округлились глаза, так как список был еще тот, а время очень ограниченно. Володя предложил свою программу с учетом наших пожеланий, мы согласились. Ни теряя ни минуты, арендовали нашего водителя из аэропорта с его микроавтобусом. Все загрузились в авто и поехали.

Было уже около 12 часов. Володя сказал, что сначала нам нужно купить билеты для просмотра всего комплекса Храмов. Можно купить один билет на весь день или один билет на три дня, мы купили один билет сразу на три дня, стоило это 40у.е. на человека. При покупке билетов нас тут же сфотографировали и выдали пропуска, которые при въезде в любой Храм обязательно очень вежливо спрашивали и проверяли. Наконец-то мы с пропусками - полный вперед.

В первый день мы посетили Храмы Bantey Srey, Pra Rub, Ta Keo, Angkor Thom, Bayon, Phnom Bakheng (надеюсь, я все правильно написала). Я не знаю как описать всю ту красоту, которую мы увидели, если рассказывать о каждом Храме в отдельности, я начну повторяться в своем восторге, так как каждый из них – это жемчужина в истории и археологии. Я всегда с большим удовольствием посещаю старые крепости, замки, люблю ощущать неповторимую атмосферу, которая там царит. В Храмах Камбоджи настолько все пропитано духом истории, величием - это нужно самостоятельно прочувствовать и увидеть своими глазами. Отдать должное Володе, он не переутомлял нас излишними экскурсами в историю, рассказывал самое интересное, да и показывал тоже – я для себя решила, что из всего красивого у нас было рафинировано самое прекрасное.

Хотя, все-таки, я хочу поподробней написать о особо поразивших меня Храмах. Это Angkor Thom и Bayon. В Анкор Тхоме - огромные деревья, чьи корни проросли сквозь мощные стены, зрелище очень впечатляет. Бауон – необыкновенно красивый Храм, в котором из камня вырезано около 200 лиц. Там мы провели больше всего времени и не могли наглядеться на всю эту красоту и насладиться атмосферой царящего там спокойствия и умиротворения.

Сказать, что мы были уставшие, это ничего не сказать- мы целый день по жаре взбирались и спускались по крутым ступенькам, обошли очень много, так как это не просто Храмы- а целые комплексы с территориями, и нам так все хотелось увидеть.
Было 16-30, а мы еще даже не завтракали, настолько нас все увиденное увлекло.

Решили, что пойдем провожать солнце в Phnom Bakheng (Бакхенг), самый древний Храм, который находится на горе.У нас в запасе, до захода солнца, было полтора часа и мы решили пообедать. Володя отвез нас в кафе, где очень вкусно нас покормили и силы прибавились. После обеда доехали до подножия горы, на которой стоит Храм, и стали вместе с другими туристами подниматься. Туристов было очень много. Чтобы подняться в сам Храм необходимо пройти по очень крутым и узеньким ступенькам, они такие почти во всех храмах, но тут особо узкие, крутые и без перил. Я начала причитать, что для меня это уж слишком, но, когда увидела впереди взбирающегося на двух костылях дедушку, прикусила язык, мне стало за себя стыдно, больше я не стонала по этому поводу. Наверху нам открылся завораживающий вид, все как на ладони – джунгли, вдалеке знаменитый Ангкор Ват, чудо Света, визитная карточка Камбоджи, (мы решили осмотр его оставить на завтра и встретить там рассвет). Солнце плавно опускалось, состояние полного восторга! От увиденного временами прерывалось дыхание. Это были незабываемые минуты. Не мешали даже толпы все время фотографирующих туристов. Мы проводили солнце, проводили наш первый день пребывания в Камбодже, поблагодарили солнце и день за все то, что нам сегодня удалось увидеть, спустились по тропинке с горы и поехали в отель.
Было около 8 вечера, когда я зашла в номер, приняла душ и от усталости упала на кровать, с мыслью, о том, если я не посплю, мой организм этого не перенесет -слишком много вокруг красоты, впрочем, сейчас я понимаю, дело еще было и в том, что мы, со времени нашего при лета в БКК, спали максимум по 3-4 часа в сутки. Но ребята вернули меня в сознание словами: «Оля, держись, спать будешь дома, тут столько еще интересного, ты ведь все пропустишь и будешь жалеть потом», да уж, пропускать я не люблю, поэтому собралась с силами и мы пошли гулять по ночному Сием-Рипу. Нас было четверо (Юлю, все-таки, не смогли таким образом реанимировать) и Володя. Городок симпатичный, шум, суета, автомобили, но все как везде. Ребята, Дима и Юра, еще в Киеве прочитали, что только в Камбодже можно попробовать такое блюдо как Happy pizza. (насколько я теперь поняла от нашей обычной пиццы Happy pizza отличается приправой, в нее вместо приправы, а ,может, и вместе - добавляют коноплю) Спросили у Володи, он ничего не знал о такой пицце, но отвел, по нашей просьбе, нас в пиццерию. И тут началось. Дима на своем ломанном английском стал объяснять официанту, что для него нужно приготовить большую пиццу, но непременно Happy, very strong и т.д. Официант понимающе кивал. Юра заказал такую же, но поменьше, мы с Васей и Володей заказали суп. Когда ребятам принесли их пиццы, (у Димы она была просто огромной), мы с Васей попросили дать нам попробовать по кусочку, но получили полный отказ со словами «Закажите себе и пробуйте». Я была удивлена, Дима и Юра никогда не были жадинами… мы с Васей так и поступили - заказали одну маленькую на двоих – пицца оказалась очень вкусной, но со специфичным привкусом, тогда я подумала, что, наверное, местных специй. Я недоумевала, как ребята собрались съесть это все и зачем. Мы с Васей вскоре пошли в отель, так как свою пиццу на двоих мы уже съели, а Диме с Юрой еще предстояло потрудиться. Уж не знаю во сколько они вернулись, но их сознание мы искали два последующих дня, по словам ребят, это было нечто и такого с ними еще не происходило. Мысль о том, что Дима смог по отношению ко мне пожадничать не давала мне покоя, недавно он признался, что тогда, в Камбодже, он решил провести эксперимент. Поставил себе цель непременно съесть целую огромную пиццу и посмотреть что будет, конечно, это его право, но то «что будет» мы потом все увидели, не знаю как ребятам, но мне весело не было, я за них переживала. Вывод такой – попробовать эту пиццу можно и нужно, она на самом деле необыкновенно вкусная, но не нужно ставить экспериментов и нужно делиться.
В 5 утра мы все встретились внизу и поехали встречать рассвет в Храм Angkor Wat. Сознание того, что мы едем в «Чудо Света» окрыляло, настроение было приподнятое, так как к этому событию мы давно готовились и ждали. Было еще темно, у нас проверили пропуска и пропустили на стоянку, там уже стояли автобусы, в сторону Ангкора направлялось много туристов. Мы тоже пошли. Начало немного светать, предрассветная тишина и Силуэт Ангкор Вата – все это выглядело потрясающе и очень нереально. Люди сидели на ступеньках, траве и ждали восхода солнца. Мы с Димой тоже присели, я вдыхала утренний воздух и пыталась медитировать, но мне это не удалось, Диме стало плохо, пришлось его спасать. Я пожурила его, напомнив, что мы так ждали этого момента, и все пропустим, что кто-то должен меньше есть. Когда Диме стало лучше, мы пошли к озеру. Нам открылся незабываемый прекрасный вид –в озере отражается Ангкор и встающее за Ангкором солнце. Там встретили Васю, Юлю, Юру и Володю и с восхищением все вместе наблюдали за восходом. Когда солнце взошло, туристы пошли осматривать Храм, а мы решили сначала выпить кофе и подкрепиться перед экскурсией. Пока пили кофе и обсуждали увиденное, вспомнили, что никто давно не видел Диму. Юра пошел на поиски, вернулся через 20 минут ни с чем. Я нашла Диму в древней библиотеке, он спал на крылечке, я бы его и не заметила, если бы не его зеленые тапочки, которые привлекли внимание. Разбудив его привела к ребятам, наконец-то, мы все в сборе и готовы к осмотру.
Территория комплекса Ангкор-Ват очень большая и красивая. Не верится, что это сооружение смогли построить люди. Картины, вырезанные на каменных стенах, просто поражают. Там особенная атмосфера и там все прекрасно. Когда шли по траве, Володя обратил наше внимание на маленькое растение, смотришь – с виду просто кустик, а тронешь за листики- этот кустик немедленно начинает их сворачивать и прятать… мы были поражены и немного поиграли с кустиками . Осмотр Ангкора у нас занял примерно три часа, под большим впечатлением от увиденного, мы поехали дальше. Во время пути мы останавливались и покупали кокосы, из которых с помощью трубочек пили сок. В этот день мы побывали в Храмах Ba Pune, Phimen Akas, увидели Террасу слонов. Купили много сувениров, картин, которые рисуют на рисовой бумаге. Лирическое отступление: цены в Камбодже ни в какое сравнение не идут с киевскими, все настолько дешево, что иногда даже неудобно покупать такую красивую вещь за такие небольшие деньги.
Заехали пообедать, после обеда решили в отеле немного отдохнуть, но оказалось, что в отеле днем отключили свет, без вентиляторов в помещении не выносимо и мы пошли все вшестером в массажный салон. Кхмерские девушки, глядя на нас смущенно хихикали, все, кроме Васи, заказали себе массаж ног, Вася-спины. Нас усадили в кресла и девушки начали делать массаж своими сильными ручками. Было здорово, причем, Юрина девочка-массажистка все время улыбалась мне и говорила ,что я бьютефол.. мне, это было приятно, а вот Юре не очень.После массажа мы как заново родились, особенно Вася… его там, как оказалось, покрутили со всех сторон, не только спину, но голову и ноги. Интересный факт - мы заказали только массаж ног, но нам плечи и голову тоже помассировали, мне такой комплексный подход понравился. Мы поблагодарили девочек, оставив им чаевые, чем вызвали у них большую радость. Как говорится «убили двух зайцев» : массаж сделали и самую жару переждали –красота.
Дальше по программе - посещение озера Tonle Sap Lake и рыбацкой деревни. Загрузились в автобус и поехали. На лодку нужно было купить дополнительные билеты, они обошлись по 20.у.е. с человека. На озере мне понравилось, очень колоритно. Вода в реке, по которой мы плыли очень мутная, это река и впадает в озеро. Озеро огромное, рыбацкая деревня стоит прямо на воде, рыбаки там живут постоянно. Покатали нас по реке и озеру, мы пофотографировали окрестные пейзажи. Заехали на ферму посмотреть на крокодилов, хотя фермой это трудно назвать – на воде стоит баржа, там продают сувениры, живут несколько крокодилов, было много местных жителей, что-то вроде Дома Культуры. Очень поразила нищета, с которой мы встретились по пути на озеро.. старые лачуги вдоль дороги, так хочется пожелать это стране поскорей вылечиться от бедности и крепко стать на ноги.
На вечер мы запланировали посмотреть на Кхмерские танцы. В Сием-Рипе есть большой отель в центре города Amazon Angkor, а в нем ресторан, в котором каждый вечер в 19-00 начинается представление, в программке это называется Apsasra dance. Помещение ресторана огромное, зал рассчитан на 600 человек, когда мы зашли, а мы немного опаздывали, я подумала, что ничего мы не увидим, но, как оказалось, Володя забронировал нам столик возле сцены, благодаря чему все действо было «как на ладошке». Принцип там такой: платишь 20у.е. за вход – в эту сумму входит ужин- шведский стол и само представление. Еды- море, учитывая, что мы почти ничего за весь день не ели, набрали всяческих вкусностей, но, когда начались танцы, про еду забыли. Настолько все увиденное было необычным. Очень понравилась мелодичная кхмерская музыка, причем музыканты вживую играли, а девушка нежным голосом пела, понравились танцы, гибкость и грация девушек поразила. В общем, вышли мы все оттуда под впечатлением, ребята пол вечера потом еще восхищались и все пытались понять как же девушкам-танцовщицам удается так непринужденно в танце выворачивать кисти рук, сгибая их в совершенно другую сторону. Юля даже предположила, что ,может, им их ломают в детстве, на что мы все посмеялись и решили, что это долгие годы тренировок. В этот вечер обошлось без пиццы, ребята и так еле в себя пришли, мы прошлись по вечернему сувенирному рынку, посидели в ресторанчике попили пива и разошлись по комнатам. Я с грустью думала, что завтра в 14-00 мы должны ехать в аэропорт. Володя рассказывал нам, что в Камбодже есть очень красивые пляжи и море, но что пока, к сожалению, это еще малоизвестные пляжи, но не менее красивые чем в Тайланде. Мне настолько понравилась эта страна, я так хотела еще хоть чуть чуть подольше здесь задержаться, что начала предлагать своим друзьям остаться здесь на весь отпуск, мотивируя это тем, что здесь так замечательно, какая нам разница где загорать, тут на пляжах людей меньше, а красота та же и т.д., поддержки я не получила, решили только, что ту часть Камбоджи, в которой мы не были, мы осмотрим и изучим в свой следующий приезд. Я сдалась, а пока меня очень радовало, что еще у нас есть «завтра» в Камбодже и нам предстоит поход с джунгли. Володя предложил оставить джунгли на последний день, как завершающий аккорд, он очень хотел нам показать фрески на камнях в водопаде (вернее, так как был не сезон дождей, то не в самом водопаде, а на месте бывшего водопада). Место это называется Kbal Cpean or 1000 Leanga.
Утром рано мы поехали в джунгли, предъявили наши билетики, заехали на стоянку и пошли пешком в гору к водопаду, вокруг красота, экзотика, поют птицы. Вася рассказал о том, что Киплинг написал «Маугли» после посещение джунглей Камбоджи. Мы прониклись услышанным и стали всматриваться где же мог сидеть Киплинг, придумывая свой рассказ. Когда спускались обратно, навстречу нам поднималось много туристов, пожилые немцы и китайцы. Оказывается, водопад – тоже популярное место. На этом наше знакомство с Камбоджей, к моему большому сожалению, заканчивалось. Мы вернулись в город, устроили прощальный праздничный обед, после которого попрощались с Володей, с которым мы за это время уже сроднились и подружились, и поехали в аэропорт.
Билет Бкк-Сием-Рип-Бкк мы покупали еще в Киеве, изначально планировали только на два дня остаться в Сием Рипе, но билетов не было и пришлось остаться на три. Очень замечательно, что у нас были эти три дня. За это время мы успели увидеть только самое основное, но не успели все, не увидели Храма, который находится далеко в горах в джунглях .. да и много еще чего интересного. Так что теперь точно есть повод вернуться. Мне эта страна очень полюбилась своей красивой природой джунглей, Храмами, прекрасным дружелюбным отношением местных жителей, их улыбками.
Большое спасибо нашему гиду Володе за то, какой он представил нам свою страну и за то незабываемое время, которое мы провели вместе.
Телефон Володи (855) 12 222 261, nvuthy@cardi.ord.kh
Мы возвращались в Тайланд, наш отпуск продолжался, впереди нас ожидало, как оказалось, множество приключений, но об этом немного позже.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых на море в камбодже

Сообщение: #2

Сообщение format » 25 май 2008, 19:59

спасибо за отчет, как раз собираемся в СиемРип на 4 дня.

про пиццу от души написано ))
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение pogo110 » 09 июн 2008, 11:44

а где вы этого чудесного Володю гида обнаружили? или кто то посоветовал?

я сейчас как раз гида ищу в Сием Рипе
pogo110
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Olenka » 19 июн 2008, 22:08

Нам Володю посоветовал гид, контакт которого мы нашли в нете, а сам он оказался на эти дни занят
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Slonihome » 20 июн 2008, 20:23

Как можно там жить в отеле с вентилятором без кондиционера? Не понимаю я этого. Мучиться из-за экономии? Ведь отдыхать же приехали!
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение format » 22 июн 2008, 22:52

1. У людей бывают разные финансовые возможности. И скромные возможности не означают, что человек должен сидеть дома и никуда не ездить.
2. Если на улице не +40, то зачем кондей вообще нужен?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Dennis Rodman » 20 июл 2008, 13:34

2 Olenka
А сколько Вы заплатили Володе за три дня с его микриком?
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Duboff » 23 июл 2008, 14:15

Очень своевременный отчет... 1 августа будем там!!
Duboff
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль