Путешествие БКК-Камбоджа-Пхукет-БКК

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие БКК-Камбоджа-Пхукет-БКК

Сообщение: #1

Сообщение Vica » 22 мар 2010, 23:19

Добрый день, талантом рассказчика не обладаю, но тем не менее решила написать отчет, т.к. по своему опыту знаю - много отчетов не бывает, особенно свежих и особенно по Камбодже.
Путешествие длилось с 9 по 12 марта, местом посещения были Сием Рип и Ангкор.
Добирались по земле, т.е. на автобусе. Воспользовавшись asiatails, отправились с вокзала Morchit. Все несколько даже проще чем там описано: в 4.30 вышли на Силом и поймали такси до вокзала 100 б. + хай вэй. Таксисту достаточно сказать просто Morchit, он либо откажется (почему-то двое так и поступили), либо отвезет прямо ко входу на вокзал. Заходите, слева информационная стойка (можно все спросить), чуть дальше спускаетесь вниз, у касс к стоит мужичок, который так же подтвердит Вам, что в Араньяпратет билеты покупаются в кассах 23-24, окно 25 на момент нашего посещения было закрыто. Билет 9 марта стоил 207 б. на одного. Мы ехали на автобусе, который отправляется в 5.30, доехали почти без остановок и приключений, где-то за 4 ч. 45 мин.
На конечной остановке, прямо при выходе из автобуса, всех прибывших атакуют тук-тукеры под управлением дамы в "наморднике". Ориентируясь на прочитанные отчеты бодро говорим 60 б., нам так же бодро отвечают, что это раньше было 60, а сейчас 80, спорить не стали поехали. Дальше, нас как многих до этого повезли на "границу". Привозят, а там красота: все в костюмчиках, народу нет почти никого, только те иностранцы, которые с нами в автобусе ехали, столики со скамеечками - все под крышей в тенечке. Я по своей то ли наивности, то ли скудоумию думаю: ну надо же, и правда порядок навели. Я же читала в отчетах, что все стало намного лучше. Тайцы, наверное, где-то в другой очереди, которую отсюда не видно, переход сам где-то подальше, конечно, себя не забыла похвалить, что так рано приехали и без толкучки сейчас пройдем. Сомнения стали одолевать через минуту, когда я заметила, что тук-тукер не уезжает, а чего-то ждет. Окончательно они одолели от любезности "пограничника", который пригласил нас за столик, вручил анкетки, попросил фотки и ..... 30$.
Добро на этот раз не победило, т.к. в моих поисках правды меня не поддержали ни "пограничник", ни спутник. Со словами "охота тебе сейчас по жаре париться" он отдал 60$ взяточнику и редиске. Я, конечно, громко покричала, и поехала к границе. Так что совет тем у кого упорство и воля к победе сильнее чем у меня, если Вы видите, что тукер собирается с "большой дороги" повернуть направо через встречную полосу, хлопните его по спине и серьезно скажите ноу эженси, онли брод!:arrow:
Далее настоящая граница: куча народу с повозками, на которых куча тюков, жара, хаос, все дела. В общем граница на меня произвела отличное впечатление (по отчетам ожидала практически ада на земле), местные видя, что мы ни туда идем тут же жестами показывали куда надо. Хаос и тюки меня вообще покорили, лично я себя ощутила героиней старого европейского кино, где действие происходит в Индокитае. Вспомните - выходят герои из поезда, а на платформе такие же тюки на повозках и хаос
Теперь развею удивление многих, по поводу внезапно нереально опустившихся цен на такси в Сием Рип, о которых пишут те, кто побывал на границе недавно. Они, забыли упомянуть, что сейчас автобус от границы привозит к, если можно так выразиться, государственному таксопарку, где фиксированная стоимость 12$ c человека, или 48$ за машину, этот же таксопарк помогает "найти пару". По приезду в Сием Рип "пары" рассаживают на тук-туки и отвозят до отеля бесплатно. Но учтите, по дороге к отелю Вас будут настойчиво обрабатывать на предмет перевозок во время вашего пребывания в Сием Рипе. После торгов мы сдались на мини-вэн тайота за 70$, за 2,5 дня малый и большой круг Ангкора, далее доплатили 10$ за проезд до озера Тонле Сап, ну и 5$ типсы. Думаю можно было бы и дешевле сторговаться, но жидятами быть не хотелось.
Сразу по поводу того, как добраться обратно до границы. Наиболее простой на мой взгляд способ - это зайти, после ужина на паб стрит, в любое агентство, мы воспользовались Jet Star и заказали такси в удобное нам время к отелю за 25$.
Остановились в отеле Borei Angkor & Spa. Прекрасный отель все рекомендую, внутри повсюду дерево, персонал в национальной, очень красивой, одежде. Мы заказывали номер с видом на бассейн - номер был большой, со всем необходимым. С огромной ванной комнатой, где помимо ванны была и душевая кабина.
Сразу оговорюсь, что мы не архитектурно-исторические фанаты, просто хотели погулять по храмам, посмотреть в свое удовольствие, не утомляясь. Сначала хотела договориться с гидом, но потом начитавшись отрицательных отзывов решила на этом деле сэкономить. Поэтому совет всем таким же дилетантам, в первый же день в центре Сием Рипа приобретите Lonеly planet по Камбодже - 4$ , там очень хорошая карта Ангкора и минимальное описание почти всех храмов.
Мы в первый вечер, отдохнув после приезда, поехали осматривать Ангкор, купили билет на 3 дня, по прежнему 40$, и пошли встречать закат. Не повторяйте этой ошибки, пустая трата времени, только вспотеете, а удовольствия ноль. Никакого заката особо не видно за деревьями, так еще, как писала в своем отчете Алексевна, спускаясь в темноте по ступеням можно легко свернуть шею. Лучше идите сразу в Ангкор Ват, т.к. именого в это время в лучах заходящего солнца, становясь золотистым он наиболее прекрасен и малолюден, если про него это вообще можно сказать. Учтите, что подъем на центральную башню, она же смотровая, открывается в 8.00, а закрывается в 17.00, сам храм закрывается в 18.
На след. день героически встав в 4.30 поехали к 5.15 встречать рассвет. Насчет того насколько красив рассвет у Ангкор Вата вопрос спорный, но сама атмосфера того стоит. Все сидят в радостном ожидании, с первыми лучами солнца цикады начинают трещать, так громко, что переговариваясь приходится чуть ли не голос повышать. Ощущения примерно такие же как в далекие времена на Казантипе (если кто знает), когда все в радостном единении встречали закат. В общем встреча рассвета, на мой взгляд, дело стоящее.
В 6.30 мы были у Байона, по дороге из машины видели очаровательных маленьких обезьянок, но не остановились, о чем потом пожалели, т.к. в дальнейшем уже не было времени и возможности с ними пообщаться.
Аватара пользователя
Vica
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
девушки Камбоджа

Re: Путешествие БКК-Камбоджа-Пхукет-БКК

Сообщение: #2

Сообщение SeaRider » 18 янв 2011, 12:55

А что же было дальше, сейчас рассматриваю возможные маршруты, интересует перемещение Камбо-Пхукет, Камбо, я так понимаю из Сиануквиля?
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Путешествие БКК-Камбоджа-Пхукет-БКК

Сообщение: #3

Сообщение Vica » 18 янв 2011, 22:19

Нет СиемРип был конечной точкой в маршруте по по Камбодже, дальше заказали в городе такси (что-то типа туристического агенства) за 20 долларов до границы и от границы до БКК тоже такси - там нашли желто-зеленое за 1800 бат, так дешево потому-что на такси на газу.
Аватара пользователя
Vica
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Путешествие БКК-Камбоджа-Пхукет-БКК

Сообщение: #4

Сообщение Lovesummer » 04 сен 2012, 23:48

Vica, хороший отчет, но А) маленький Б) Где хоть пара фоток?
PS Фотки - залог успеха отчета
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль