Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Сообщение: #1

Сообщение max-kart » 26 июн 2010, 17:33

Поездка на остров Кох Танг. Отчет №3

В этот раз поездка получилась особенной, на грани драматизма. Пострадавших нет, но чувств и эмоций много.

Мы решили идти на остров Кох Танг на пикник. Скоренько собрались, спустили на воду скоростной катер, и выдвинулись.

Погода несколько дней подряд была не очень хорошей – море слегка штормило. Но тут вроде улеглось, у берега полный штиль. Но это спокойствие оказалось обманчивым – стоило выйти от прибрежных островов в большое море, как волны поднялись, и стали кидать катер как щепку. Было интересно – катер легко заходит на волну, слетает с неё, и плюхается брюхом о воду. Захватывающие ощущения! Потом немного потрясет на мелких волнах, и опять мощные моторы заносят такой маленький по сравнению с океаном катер на внушительную волну, секунды полета, и снова удар днищем о воду… Понимаете, на лодках нет подвески и амортизаторов, как на машине, поэтому любую неровность моря, каждую волну чувствуешь через пол очень отчетливо.
Как это по ощущениям? Ну вот возьмите тазик, сядьте в него, и съедьте с 9 этажа по лестнице. Как это слететь с большой волны? Встаньте в тазик, и прыгните в нём с балкона 2-го этажа… Да, перед этим надо еще что нибудь выпить, чтобы вас мутило…

Но конечно все не так драматично. Лично я простоял всю дорогу на носу, где и качка и тряска самые сильные. И за такими ощущениями я безусловно отправлюсь ещё! Это фантастично, это чувство полета над водой, это жизнь вместе со стихией. В этот момент ты ощущаешь величие океана, его силу, и преклоняешься перед ним. Что человек – как, пылинка в огромном мире, и кому, как не Океану об этом знать.
Ещё я подумал о том, что каждый навык в жизни нам дается для чего то в жизни. Стоя на носу катера, я вспоминал, как будучи школьниками, мы любили ездить на автобусе не держась за поручни. Автобус качало на неровной дороге очень сильно, но наиболее ловкому удавалось так простоять всю дорогу. И вот тут я как будто вернулся в то время, и именно тот навык помог отлично выстоять в дороге.

Придя на остров мы какое то время маневрировали – искали подходящую бухту. Их тут множество. И все же остановились в любимом месте – там, где пресноводная река с горячими источниками выходит к морю.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Стоит ли говорить, что море было как всегда чистое, вода – теплой. Я взял акваланг, и час провел под водой. Удивительное чувство – смотришь на датчик запаса воздуха – а стрелка практически не двигается. Это из за того, что в этой бухте малые глубины, до 4 метров. Подводная жизнь как всегда порадовала, пожалуй, за этим никогда не устанешь наблюдать. В этот раз я лег на дно возле небольшого коралла, и наблюдал, как живет этот маленький кусочек мира. Поначалу, большой аквалангист напугал своим присутствием обитателей, но через какое то время они свыклись с ним, и продолжили заниматься своими нехитрыми делами. Цветные рыбешки лавировали в поисках пропитания, небольшая мурена караулила добычу. Иддилия.
Вообще, флора и фауна на Кох Танге богаче, чем на прибрежных островах. Тут ощущаешь, каков мир без назойливого присутствия человека. Тут чувствуешь себя частичкой природы, просто животным, наделенным чуть большими способностями, по сравнению с остальными. Ну в самом деле, по ДНК мы все на 98% идентичны рыбешки с рифа, а возомнили себя высшими существами. И вот тут, на этом острове природа говорит – мы все похожи. Не обязательно по внешности – по сути.
И вот за такими мыслями передвигаемся к пикничку. Французское вино, мясо с дымком – что еще надо для счастья? Вообщем, позвольте оставить за кадром простые человеческие радости.

Мы еще какое то время повалялись на чистейшем песке, совершили прогулку по острову, и выдвинулись в обратный путь.
И вот тут нас ждало еще одно приключение. Волны усилились. И теперь мы не идем по прямой, а петляем и обходим совсем крупные волны. Капитан мастерски перекладывает катер из стороны в сторону, но иногда все же катер рухает вниз. Мы уже все перебрались на корму, поближе к моторам – там меньше чувствуются удары о воду. Кажется еще чуть чуть – и мы расколем катер пополам. Предложение одеть спасательные жилеты уже не выглядело преждевременным, и никто не отнесся к нему с юмором.
И тут наступила ночь… В Камбодже солнце садится быстро, и посмотрев закат в открытом море, продолжили движение в полной темноте (можно сказать, что фар на катере нет)…

Нас вышли встречать на пирс все. Включили все освещение, радовались. И нам так приятно было ступить на берег. Чувствовали себя моряками, вернувшимися из дальнего плавания.

Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

В заключение хочется сказать – поездка удалась. Главное – это ощущения, именно за этим и стоит приезжать в Камбоджу. За Настоящим – настоящим Морем, настоящим Островом.
Пожалуй тут, в Камбодже остался один из немногих действительно интересных миров, которые хочется исследовать. Хочется быть наедине с Природой, Стихией. Ведь именно в таких местах и мы сами становимся Настоящими. Именно тут не нужно никого из себя изображать, и идти на поводу мира условностей. Только Ты и Море. Только чистое небо над головой, и бескрайний океан вокруг.

И я желаю и вам ощутить это чувство.

М.К.
03-12-2009
Сиануквиль, Камбоджа.
Skype: max-kart
max-kart
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.07.2007
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Отзывы туристов о Камбодже

Re: Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Сообщение: #2

Сообщение Виталя » 27 июн 2010, 10:07

max-kart писал(а):Как это по ощущениям? Ну вот возьмите тазик, сядьте в него, и съедьте с 9 этажа по лестнице. Как это слететь с большой волны? Встаньте в тазик, и прыгните в нём с балкона 2-го этажа… Да, перед этим надо еще что нибудь выпить, чтобы вас мутило…

Сравнение - не очень. Не так уж все и страшно.
А фотографии неплохие. Жаль, что мало.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездка на остров Koh Tang. Отчет №3. Волны.

Сообщение: #3

Сообщение sergey-green » 28 июн 2010, 19:31

Небольшое видео дороги туда :
http://www.youtube.com/watch?v=KL0hGHSEmK4
sergey-green
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль