По пути с Удайпура в Тривандрум

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #1

Сообщение demlin » 14 окт 2010, 19:08

По пути с Удайпура в Тривандрум, хотелось бы посетить Аурангабад (увидеть храмы Ажданту и Элора).
Это можно сделать только одним путем:
Вылет с Удайпура - Jet Konnect (9W-2502) - Rs. 4,546 - 08:00- 09:45 на Мумбай
С Мумбая на Аурангабад
Air India IC (IC-887) - Rs. 2,727 - 15:55- 16:40 или
Jet Konnect (9W-2511) - Rs. 2,285 - 18:25- 19:25 (стоит ли делать такое колено, успею ли что-то посмотреть в Мумбае или не отвлекаться?)
Ночевка, просмотр храмов, ночевка и с утра вылет в Тривандрум через Мумбай.

Или есть какой-то другой путь, прямее? Поездом или автобусом с Удайпура в Аурангобад?
Как этот кусок пути преодолеть оптимально?

И есть ли какие-то дни когда эти храмы закрыты?
Спасибо.
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
Аватара пользователя
demlin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка отдых

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 15 окт 2010, 10:36

В Мумбаи за такое время ничего не успеете посмотреть-пробки там впечатляющие, а времени мало. Плюс рейсы часто опаздывают. Маршрут, в принципе, оптимальный, т.к. на перекладных добираться-это лишних двое суток. Подумайте, готовы ли Вы к этому.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #3

Сообщение demlin » 15 окт 2010, 17:02

При первом моем варианте, потеря времени:
Ночевка в Удайпуре, следующий день перелеты, снова ночевка, просмотр храмов, вылет в Мумбай в 20.15, ночевка и в Тривандрум.

Стоит ли рассматривать как вариант. Нанять авто (сколько это может стоить?) и выехать часов после 18.00 c Удайпура в Аурангабад.
Доеду ли я часов за 12-15? Часам к 9.00-10.00 быть на месте, просмотр храмов и вылет на Мумбай, ночевка и гоу далее.
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
Аватара пользователя
demlin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 15 окт 2010, 18:28

Ну насчет одного путя Вы сильно преувеличили. Вернее, недоувеличили. Во-первых, из Удайпура 3 раза в неделю (если подгадать) ходит поезд в Мумбай. Стартует в половине десятого вечера. Приходит что-то в третьем часу дня (по расписанию) на Бандру - а это все-таки не Кальян и не Васаи-роуд. Однако интересно тут другое. В 10-03 он в Сурате. В принципе слиппербас из Удайпура отправлением около 8 вечера в Сурате оказывается в 06-15 - 06-30. Вечерний 9-часовой - приходит в 8 утра. Причем в отличие от поездов в Индии автобусы опаздывают гораздо реже. Так вот, из Сурата можно поездом уехать в Джалгаон (это километров 40 до Аджанты, и есть регулярка прямо до пещер). Например, поезд 2744 SURAT PURI EXP (правда, только по вторникам) отправляется в 08-30 и в Джалгаоне он в 14-53. А ежедневный 2655 NAVJEEVAN EXP отправлением в 10-33 в Джалгаоне в 16-58. Причем Сурат у него начальный пункт, а Джалгаон - второй. 2945 TAPTI GANGA EXP (кроме вторника и субботы) отправляется в 09-35 и в Джалгаон приходит в 15-18. Другими словами, доехать поездом от Сурата можно часов за 7. Но если по приезде слиппербасом в 06-15 - 06-30 взять машину (которая встанет явно дешевле, чем из Удайпура), да соскочить не в Джалгаоне на предмет Аджанты, а ближе, в Чалисгаоне на предмет более интересной Эллоры, то в ней Вы можете быть в районе 11 часов (оценочно). Времени до заката (около 18-00) Вам явно хватит, чтобы отстреляться в Эллоре и попутно посмотреть Раузу с мавзолеем как бы не Аурангзеба (ничего примечательного, можно и пропустить) и форт в Даулатабаде (можно смотреть, особенно поклонникам общения с братьями нашими меньшими - обезьянами), а потом приехать в Аурангабад. Если будете сильно оперативны, то и в Аурангабаде захватите Биби-ка-Макбару, которая считается главной достопримечательностью города - вперед хавели и пещер, которые намного покуцее Эллоры и Аджанты. Это вариант Таджа, только более вытянутый в вертикаль и не такой прилизанный. А второй день - Аурангабад (если не успели в первый) и Аджанта, от которой через Джалгаон уходите в вожделенный Мумбай. Например, ежедневный 2106 VIDARBHA EXPRES отправлением в 23-40 в Мумбае (причем на Четрапати Шиваджи Терминус, то есть Виктории) оказывается в 06-50. Более идеального варианта в природе не существует. День по Мумбаю, вечером ночным поездом или басом ушли на юг. Ну или на утро следующего дня улетели.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #5

Сообщение demlin » 15 окт 2010, 21:07

Спасибо, просмотрел, перевариваю действительно интересно.
Но все же интересно, теоретически мой маршрут с авто реален и сколько стоит? Он экономит время? Согласен что по деньгам дороже. Но как всегда в Индии не хватает не то что дня, а несколько недель что бы везде успеть.
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
Аватара пользователя
demlin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 21 окт 2010, 17:19

Отчего же не реален? За ваши деньги - любой каприз. Ну, подумаешь, в ночь. Ерунда, что таксист-машинист заложит в цену обратную дорогу. Во сколько встанет, тут вряд ли кто скажет. Прецедентов, скорее всего, не было. Фантазировать можно в районе 150 долларов плюс-минус. Коснись меня лично такая проблема, я бы не поехал. И не только из экономии. Во-первых, риск. В чужой стране по ночи в машине с местным жителем - надо ли мне это? А во-вторых, я ездил из Удайпура в Ранакпур и Кумбхалгарх. Дорога была убитая напрочь. Отчего же быть оптимистом в отношении дороги из Удайпура в Аурангабад? Вы надеетесь, что там автобан? Я бы не стал тешить себя иллюзиями. Выспаться в таких условиях нереально. В слиппербасе - можно. На верхней полке-сетке - вполне. И потерь времени не так чтобы очень. Я же прикидочно определил - в районе 11. Зато потерь нервов на порядок меньше - невзирая на чувство индийского локтя и индийского коллективизма.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #7

Сообщение shatura » 12 янв 2011, 23:33

Serge+ писал(а):Другими словами, доехать поездом от Сурата можно часов за 7. Но если по приезде слиппербасом в 06-15 - 06-30 взять машину (которая встанет явно дешевле, чем из Удайпура), да соскочить не в Джалгаоне на предмет Аджанты, а ближе, в Чалисгаоне на предмет более интересной Эллоры, то в ней Вы можете быть в районе 11 часов (оценочно).


Спасибо, ваш вариант наиболее оптимальный. Но у меня родился вопрос. Во сколько оценивать машину из Сурата в Чалисгаон (280 км)? и на сколько дольше будет ехать басом?
с автобусом от Чалисгаон до Эллоры я так подозреваю не проблема.
Аватара пользователя
shatura
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.07.2010
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: По пути с Удайпура в Тривандрум

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 16 янв 2011, 21:29

Только сейчас заметил этот вопрос, кажется, адресованный мне. Ну откуда же мне знать такие тонкости? Не думаю, что прецедентами подобного маршрута земля полнится. Пляшите от того, что между Дели и Агрой 204 км. Стоимость такой ездки на съемном авто в сети найти можно. Скорректируйте на свое расстояние и на то, что Дели-Агра - популярный маршрут, а Сурат-Чалисгаон - полная ему противоположность. Спроса на такую поездку от инотуристов явно меньше. Не исключено, что вы сможете осуществлять на рынке пассажирских автоперевозок в Сурате монопольный диктат цен.
Да, и отчего тогда ехать до Чалисгаона, а не сразу до Эллоры? Разница в расстояниях там явно копеечная.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль