На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #1

Сообщение business_traveler » 16 авг 2011, 13:18

Доброго времени суток уважаемые форумчане,

Собираюсь я поехать в Индию чтобы насладиться страной и ее колоритом. Планирую ехать на месяц +/- в зависимости от впечатлений. Я с успехом жил в тае, но у меня нет подобного опыта по Индии и вообще не знаю с чего начать.

Основные цели поездки:

1) Погрузиться в местный колорит
2) Посетить святые места и помедитировать с гуру
3) Увидеть основные достопримечательности
4) Посетить Индийские большие города/город и посмотреть чем живут люди
5) Покупка индийских товаров
6) Тусануть, побухать, понаркоманить можно так же чутка

Вообщем требуется совет и ответы на следующие вопросы:

1) Куда собственно ехать в Индии? Гоа ?
2) Где там жить. Есть ли там бунгало с бассейнами за 15к бат, как в тае?
3) Можно ли взять в аренду спортбайк чтобы ездить?
4) Как перемещаться удобно между городами?
5) Подскажите примерный маршрут поездки?
6) Когда осенью лучше всего ездить?

Вообщем любые комментарии по теме приветствуются
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Индия цены

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #2

Сообщение business_traveler » 16 авг 2011, 22:45

Почитал форум и подумал что хочу посетить следующие места:

Керала, Варанаси, Мумбаи, Гоа, Дели, Агру.

Подскажите как оптимально спланировать маршрут? Хочу перемещаться только на самолетах. Поезда не люблю да же наши, что уж говорить про индийские. Автобусы и такси пугают сумасшедшим движением.
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #3

Сообщение Mirona » 17 авг 2011, 02:06

Т.к Вы упоминаете Тай - то очень важно осознавать что Индия и ее колорит и близко с Таем не стоит.
Индия очень специФична и на любителя. Если от поездки в Тай лишь немногие остаются не довольны, то от поездки в Индию как минимум более половины впервые ее посетивших остаются в этаком шоке.
Я очень люблю Индию - но тут нужно очень хорошо понимать куда ты едешь.

Под Ваши запросы более-менее подходит Гоа и Керала. Гоа географически конечно Индия (бывшая португальская колония) - однако будучи очень заточенной под туриста она мало отображает жизнь остальной Индии. Керала - достаточно развитый штат с высокой грамотностью населения, тоже заточен под туриста, но индийского колорита там ИМХО больше. Если говорить об океане то в Гоа он таки будет получше.
Байк можно взять в аренду в Гоа, в остальной Индии где очень спец. манера езды по дорогам сие не пользуется популярностью и достаточно опасно.
Тусануть/побухать/понаркоманить тоже проще всего в Гоа - этого всего там достаточно. В остальных штатах при желании это все можно найти - но будет очень специфично и там свои заморочки везде.
Имейте в виду океан там тоже не сравнить с побережьем Тая (ну, а там где рыбаки на побережье Индии зачастую кучки г..на, им влом ходить по нужде куда-то, а рыбаки вообщем-то не так далеко от туристических пляжей бывают - это так лирика, но из реалий местной жизни).

Перемещаться там проще всего таки поездами, ж/д сеть очень развита и поездов очень много - соотношение цена/качество очень приемлемое (просто нужно брать места в хороших вагонах слиперах - которые очень комфортабельны и с хорошим питанием, а не в общих где можно получить реальный культурный шок). Сами индусы очень полюбляют автобусы - но как по мне особенно на большие расстояние это гиммор, на поезде удобней.
Самолетов внутренних предостаточно - так что если ездить по земле не хочется, то выбор есть.

Примерный маршрут Вы можете определить только сами.
Из того что Вы написали города - Дели/Агра/Варанси - очень туристически раскрученные места, с жутким колоритом огромного количества приставал всех мастей, попрошаек и тому подобных личностей. Вообщем спокойно там походить туристу очень проблемно. Конечно посетить эта места будучи в Индии достаточно важно и очень интересно (этакая визитная карточка Индии) - но задерживаться там не стоит без лишней надобности.
Мумбаи - дюже крупный мегаполис/торговый центр/порт - где все очень дорого и жилье в особенности, собсно ничего такого интересного историч. там нету, океан грязный - многие используют Мумбаи как транспортную "точку" для стыковок, ну а впервые путешествующие таки для галочки.

Индия очень большая - и когда ехать больше зависит от того куда. Но в целом средняя и южная Индия комфортна для посещения конец октября -ноябрь-декабрь.

Бунгало в аренду вероятней всего снять опять же в туристических штатах Гоа и Керале (цены зависят от комфортабельности "дома"). С бассейнами там напряг - это очень не бюджетные варианты.

Насчет гуру - достаточно скользкая тема. То что раскручивается у нас под разновидностями "индуизма и медитации" некие там ашрамы и т.д. - для самих индусов чаще всего лишь фарс (местные в подобные ашрамы для религиозных туристов не ходят - а вот в некоторые индуистские храмы как раз туристов и не пускают). Другое дело есть там конечно в каком-то смысле просвященные - но вот найти их можно пожалуй лишь по рекомендациям местных и то пожалуй можно попасть на развод.

В целом народ в Индии не злобный и добродушный. Но вот приставал и жуликов всех мастей там просто огромная прослойка - сосбно уровень жизнь там низкий и разводить туристов на всякие полезно бесполезные вещи это там почти профессия которой многие занимаются для того чтобы иметь кусок хлеба. Чем удаленней от крупных городов тем легче, но и там бдительность терять не стоит.
Чем южнее географически тем спокойней в плане тех же приставал.

Но повторюсь это далеко не Тай и сравнивать даже не стоит - будни Индии очень суровы. Мусор под ногами и по тротуарам, свободно бродящие коровы, засцанные стены/заборы/парапеты и т.д. (т.к. по нужде там ходят в том месте где приспичило не взирая на прохожих), прокаженные и нищие - и все это на виду. Если Вы готовы сквозь нищету и грязь увидеть что-то интересное то чтож можно и попробывать съездить. Но если Вам хочется чего-то приятного глазу и спокойствия - то хорошо подумайте стоит ли.
Если все же решитесь то по Вашим параметрам это лишь штаты Гоа или Керала.

Индийские товары? что Вы имеете в виду. В Индии вообщем-то интересна ювелирка, ткани, разные там аюрведические препараты и специи.

И насчет понаркоманить (я лично этим не интересуюсь). Но читала недавно зарисовки кого-то живущего в Гоа у которого спрашивали про "дунуть". Он писал что есть все что хочешь и в большом ассортименте и дешево. Но! Не дай бог нарваться с этим добром в руках на местную полицию - придется потратить крупную сумму дабы отмазаться и при чем сразу на месте (т.к. местные дельцы иногда сдают туристов ментам - полиция очень коррумпирована), ежели дело дойдет до полиц. участка то дело очень плохо - т.к. заведут дело, а это долгая тяжба в Индии, и в связи с этим вероятней всего не выпустят из страны пока не состоится суд. Сосбно я не пугаю, но лучше триста раз подумать стоит ли в чужой стране искать лишние приключения и через чур "расслабляться", чтобы поиметь потом большие проблемы.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 17 авг 2011, 09:35

to Mirona:
согласен с Вашими доводами.

От себя добавлю: Вам надо чётко определиться чего Вы хотите. Если тусить, торчать, дисковаться то это только ГОА, которое в сравнении с Таем в этом плане проигрывает однозначно. В Индии нет качественного пляжного отдыха, есть мутный океан с сильными волнами так что спокойно как в Тае не поплаваешь. Да и пляжная инфраструктура безнадежно отсталая. Если Вы дауншифтер, которому по-фигу где жить (хоть в палатке), без особых удобств и претензий за 3 копейки, то добро пожаловать в ГОА, там всё очень дёшево, а сервис очень непритязателен и навязчив..... Я был и на восточном и на южном и на западном побережьях и могу сказать, что даже самое дорогое место Керала мало соответствует уровню международного курорта.

Если Вам интересно посмотреть памятники истории, культуры, быт народа, то на мой скромный взгляд ни одна страна мира и близко не сравнится с Индией в этом плане, но опять же надо быть морально готовым к местным специфическим условиям: грязь, вонь, канализации текущие открытым током и т.д.
А по поводу наркоты - это очень распространённая разводка в Индии. Продавцы там работают вместе с копами. Сначала Вам продают дурь, и сразу же подкатывает полицай, одевает наручники и грозит смертной казнью за это дело. Спустя некоторое время соглашается Вас отпустить за бакшиш (весьма неслабый кстати).

Так что подумайте как следует прежде чем принимать решение. Индия страна очень специфическая, это Вам не Тай, Ебипед или Бали, хотя и там проблем хватает
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #5

Сообщение business_traveler » 17 авг 2011, 12:24

Спасибо за развернутые комментарии. Все стало боле-менее ясно. Я примерно представляю что меня ожидает в индии и морально к этому готов. Для меня важнее прочувствовать сильную энергетику мест и я готов смириться с постоянным наблюдением грязи и вони вокруг.

Поеду в конце октября, как у нас совсем станет противно. Поеду сразу в гоа, чтобы немного попривыкнуть и чтобы не было резкого культурного шока. Думаю примерно сделать следующий маршрут. Из мск взять чартер до гоа в одну сторону. По приезду в гоа взять байк, осмотреться на местности и бросить кости в какой-нибудь гестхаус на пару дней. В последствии найти гестхаус поприличней.

Реально ли в гоа найти гестхаус с вай-фай инетом в номерах?

Объехать всю гоа и пообщаться с народом я думаю мне хватит дней 10ти. Потом думаю взять водителя и поехать в Хампи

Расскажите что такое хампи? Я так и не понял почему туда нужно ехать. Побыть там пару дней и вернуться назад в гоа

Из гоа взять самолет до дели. Побыть в дели пару дней. Съездить в агру на сутки глянуть Тадж Махал. И поехать на 2-3 дня в Варанаси. Думаю мне хватит 2-3 дня чтобы погрузиться в святость этого места.

Потом поехать на самолете из Варанаси в Керал. В керале еще провести дней 10 и вернуться в гоа и полететь назад в мск.

Посоветуйте как вам мой маршрут и что можно в него добавить или убрать?
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 17 авг 2011, 12:56

Ну что ж, если готовы, то флаг Вам в руки и попутного ветра. Маршрут реальный, я бы посоветовал добавить Джайпур с фортом Амбер после Дели (1 день). После Агры многие ездят по маршруту Гвалиор-Орча-Каджурахо, затем на самолёте в Варанаси. Начинаете с ГОА совершенно верно, пообвыкнетесь немного. Уж чего-чего, а мест с сильной энергетикой в Индии хватает, будь уверен!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #7

Сообщение Sil-mariel » 17 авг 2011, 13:10

business_traveler
Эллору с Аджантой посмотреть не хотите? По мне так одно из самых сильных впечатлений в Индии. И лететь удобно из Дели (место остановки для осмотра - Аурангабад).
Перелет я брала только на этом участке...далее поезда и такси.
Если про поезда понять еще могу, то такси, мне кажется, неплохой вариант.
На такси я проехала из Каджурао в Орчу, потом Фатехпур Сикри, Гвалиор, Агра и доехала до Джайпура. И ни разу проблем на дороге не было. Конечно, в черте города (например, в битком набитой Агре) движение будет очень медленным. А между городами - самое то.
Про Гоа ничего не скажу, т.к. не была там.
В Агре готовьтесь к постоянному попрошайничеству, но так не везде. Есть места, где вас вообще трогать не будут.
Вообще, главное настрой Главное, не думать про грязь и пр., а наслаждаться именно колоритом.
Советую тщательно выбирать жилье. Можно найти любую ночлежку за копейки, но впечатления это может подпортить.
Про ашрамы я бы прочитала подробнее на профильных форумах - где, какой и т.д.
А так не сомневаюсь, что поездку вы не забудете
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #8

Сообщение Mirona » 17 авг 2011, 13:49

Тоже хотела написать про пещеры Эллоры.
Насчет Хампи - это такая большая индийская деревня, но очень приятное место по мнению многих.
Про инет можете не беспокоится - в отличии от Украины и России - там с этим проблем нет - там "интернетиризирована" вся переферия даже удаленная от крупных городов.
Кстати билеты на почти на все поезда во всех направлениях покупаются в основном именно он-лайн.

Прямые перелеты между несколькими штатами там тоже далеко не бюджетны и не всегда есть, а транзитом затрачивается довольно много времени (именно поэтому лично я приверженец именно поездов с кондеями, выспался и приехал куда нужно).
Но действительно многие упрощают себе жизнь и экономят время в посещении "золотого треугольника" благодаря арендованным машинам на 2-3 дня - хотя вроде арендовать таки выгодней в складчину с кем-то.

Добавить в Ваш маршрут что-то можете лишь Вы сами. Инфы очень много про Индию и на каждый штат в частности в инете.
Достаточно интересены Бангалор и Хайдерабад, города с мусульманским уклоном. Если будет время можно и на восточное побережье выбраться для сравнения (но не Мадрас, по многим отчетам довольно отталкивающее место)
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #9

Сообщение Sil-mariel » 17 авг 2011, 15:53

Угу, с билетами на поезда проблем никаких. Покупала утром на вечерний поезд. И стоят они намного дешевле перелетов...
С перелетами, кстати, тоже не всегда все гладко. Я сильно заранее брала прямые рейсы в Аурангабад. Мало того, что оба рейса были отложены на 2 часа, так один поменяли на посадочный.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #10

Сообщение business_traveler » 17 авг 2011, 16:15

Sil-mariel писал(а) 17 авг 2011, 13:10:business_traveler
Эллору с Аджантой посмотреть не хотите? :



Как я понял в Аурангабад можно добраться на такси из Варанаси т.к недалеко.

Скиньте линков на то, что там смотреть.

Как я понял золотой треугольник это Дели, Агра и Джайпур?

Нужно будет обязательно его посетить.

Посоветуйте качественный гестхаус в Гоа, желательно с приличным ремонтом и вай-фай интернетом. Чтобы был подороже и поприличнее
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #11

Сообщение Indomilk » 17 авг 2011, 16:29

business_traveler писал(а) 17 авг 2011, 16:15:Как я понял в Аурангабад можно добраться на такси из Варанаси т.к недалеко.

Это очень далеко, на западе. Из Варанаси только самолёт или поезд
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #12

Сообщение Sil-mariel » 17 авг 2011, 16:36

business_traveler
Аурангабад - на самолете. И если хотите прямой перелет, то покупайте заранее.
Здесь можете посмотреть мои фото из пещер.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #13

Сообщение business_traveler » 17 авг 2011, 17:53

Sil-mariel писал(а) 17 авг 2011, 16:36:business_traveler
Аурангабад - на самолете. И если хотите прямой перелет, то покупайте заранее.
Здесь можете посмотреть мои фото из пещер.


Фото конечно красивые, но не настолько чтобы так далеко ехать
business_traveler
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.02.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На месяц в индию осенью. Требуется помощь

Сообщение: #14

Сообщение Sil-mariel » 18 авг 2011, 16:41

Да ясно, каждому свое...
Если все же будет у вас возможность, посетите тогда Каджурао...это не так далеко от ваших перемещений.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль