Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #121

Сообщение _Tanya_ » 06 июл 2016, 04:16

Мой Вам совет - меньше об этом думайте:) я уже больше пяти лет работаю в Индии и много путешествовала. У меня очень много друзей и знакомых, живущих там постоянно и путешемтвующих соответственно. Ни о каких прививках и речи быть не может, да и правила гигиены так же все соблюдают, как и дома. Наши и воду из под крана могут попить и живут и питаются в самых дешевых местах и ничего:) никакими антибактериальными средствами никто не пользуется - это для туристов-пакетников:) а отдельные случаи заражения чем-то или отравлений случаются не чаще, чем в России. Так вся проблема на пустом месте:) главное - позитивный настрой, руки мыть перед едой и побольше чили - он все убивает! Не бойтесь Индии! Очень дружелюбная страна:)
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #122

Сообщение SergeLos' » 06 июл 2016, 12:32

_Tanya_ писал(а) 06 июл 2016, 04:16:Мой Вам совет - меньше об этом думайте:) я уже больше пяти лет работаю в Индии и много путешествовала. У меня очень много друзей и знакомых, живущих там постоянно и путешемтвующих соответственно. Ни о каких прививках и речи быть не может, да и правила гигиены так же все соблюдают, как и дома. Наши и воду из под крана могут попить и живут и питаются в самых дешевых местах и ничего:) никакими антибактериальными средствами никто не пользуется - это для туристов-пакетников:) а отдельные случаи заражения чем-то или отравлений случаются не чаще, чем в России. Так вся проблема на пустом месте:) главное - позитивный настрой, руки мыть перед едой и побольше чили - он все убивает! Не бойтесь Индии! Очень дружелюбная страна:)

Спасибо Вам, добрая женщина, за добрые слова ! С настроем всё в порядке, а вот насчёт побольше чили- увы, боюсь мой желудок не выдержит, может Old Monk'ом удастся заменить?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #123

Сообщение _Tanya_ » 07 июл 2016, 13:41

)))) не знаю, я слышала от врачей, что это миф и алкоголь никак на самом деле не помогает:) но русские туристы все только им и спасаются, может самовнушение работает:))))) но даже те, кто не пьет, тоже не болеют:)
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #124

Сообщение ljrnjh » 10 июл 2016, 12:41

Какой же это миф? Ещё римляне в походе воду разбавляли вином в целях обеззараживания.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #125

Сообщение stars83 » 14 июл 2016, 19:32

Прививки не делал (товарищ мой сделал стандартный набор + жёлтую лихорадку заодно с прицелом на Африку), но перед каждым приёмом пищи в Индии пропускали глоточек-другой виски/куантро по примеру римлян
Сам тьфу-тьфу-тьфу, а его разок всё-таки прихватило, но совсем легко и ненадолго.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #126

Сообщение AnnaFine » 22 июн 2018, 13:54

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста кто делал какие именно прививки в Индию?

Хочу посетить Кералу)
AnnaFine
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #127

Сообщение AnnaFine » 22 июн 2018, 15:12

Здравствуйте! Люди подскажите пожалуйста какие прививки вы делали для посещения Индии?

Меня конкретно интересует Керала, Тамил Наду.

Очень очень хочу посетить! Кто ездил, отдыхал. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.
AnnaFine
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #128

Сообщение вечный отпускник » 23 июн 2018, 07:47

Прививки для Индии

Конкретно - ездили 4 зимовки, в т.ч. Керали и Тамил Наду.
Прививки не делали.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #129

Сообщение SergeLos' » 23 июн 2018, 10:04

AnnaFine писал(а) 22 июн 2018, 13:54:Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста кто делал какие именно прививки в Индию?

Хочу посетить Кералу)

Мы никакие прививки не делали. Были в Дели и штатах Раджастан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш и Гоа. А Керала вроде считается самым чистым штатом Индии. Выше много писали- не пить воду из-под крана, мыть руки и т.д. В общем, руководствоваться здравым смыслом.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #130

Сообщение Alex3636 » 23 июн 2018, 19:19

Всегда обходились без прививок
Alex3636
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #131

Сообщение Asya_Bakh » 04 сен 2018, 19:46

Прививка против бешенства (антирабическая вакцина, Rabies - бешенство)

Если вас укусило/поцарапало любое животное, нужно срочно идти к врачу. Если животное болеет бешенством (оно может болеть им совершенно незаметно), то у вас есть несколько часов, чтобы сделать первую прививку. Также необходимо сделать прививку от столбняка (Tetanus), если не привились заранее или не помните, привились или нет.

В Индии надо сразу идти в крупный нормальный hospital. Традиционная медицина здесь никак не поможет (а в худшем случае вам внушат ложное чувство безопасности). 1 укол в приличном госпитале в Мумбаи мне обходился в 500-600 рупий (10$). В эту цену входит стоимость самой вакцины (300 рупий) + оплата услуг медсестры (200-300 рупий).

Курс прививок от бешенства в Индии делается по такой схеме: 1-й день (день укуса), 3-й, 7-й, 14-й и 28-й.
Курс прививок от бешенства в России делается по другой схеме: 1-й день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й.

Так получилось, что первые две прививки я делала в Индии, а остальные - в России.

Хорошая новость заключалась в том, что штаммы бешенства одни и те же.
Плохая - в том, что в России используется другая вакцина (в Индии это была Abhayrab, в России - КОКАВ; разница между ними только в дозировке: в Индии колют 0,5 мл, в России - 1 мл), а перевозить вакцину сложно (она хранится строго при температуре +2+8 Цельсия).

Отечественный травмпункт растерялся от моего анамнеза и отправил в клиническую больницу неподалеку, где мне в итоге вкололи безальтернативный КОКАВ, назначив его как с первого дня. То есть так, как будто в Индии я ничего не колола. Итого мне сделали 8 прививок вместо 5 по индийской схеме или 6 по российской. Но тут лучше пере-, чем недо-.
Последний раз редактировалось Asya_Bakh 06 сен 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Asya_Bakh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #132

Сообщение Ladnaya17 » 06 сен 2018, 20:27

Asya_Bakh писал(а) 04 сен 2018, 19:46:Прививка против бешенства (антирабическая вакцина, Rabies - бешенство)

Если вас укусило/поцарапало любое животное, нужно срочно идти к врачу. Если животное болеет бешенством (оно может болеть им совершенно незаметно), то у вас есть несколько часов, чтобы сделать первую прививку. Также необходимо сделать прививку от столбняка (Tetanus).

В Индии надо сразу идти в крупный нормальный hospital. Традиционная медицина здесь никак не поможет (а в худшем случае вам внушат ложное чувство безопасности). 1 укол в приличном госпитале в Мумбаи мне обходился в 500-600 рупий (10$). В эту цену входит стоимость самой вакцины (300 рупий) + оплата услуг медсестры (200-300 рупий).

Курс прививок от бешенства в Индии делается по такой схеме: 1-й день (день укуса), 3-й, 7-й, 14-й и 28-й.
Курс прививок от бешенства в России делается по другой схеме: 1-й день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й.

Так получилось, что первые две прививки я делала в Индии, а остальные - в России.

Хорошая новость заключалась в том, что штаммы бешенства одни и те же.
Плохая - в том, что в России используется другая вакцина (в Индии это была Abhayrab, в России - КОКАВ; разница между ними только в дозировке: в Индии колют 0,5 мл, в России - 1 мл), а перевозить вакцину сложно (она хранится строго при температуре +2+8 Цельсия).

Отечественный травмпункт растерялся от моего анамнеза и отправил в клиническую больницу неподалеку, где мне в итоге вкололи безальтернативный КОКАВ, назначив его как с первого дня. То есть так, как будто в Индии я ничего не колола. Итого мне сделали 8 прививок вместо 5 по индийской схеме или 6 по российской. Но тут лучше пере-, чем недо-.

А кто вас укусил?
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #133

Сообщение Asya_Bakh » 06 сен 2018, 20:30

Ladnaya17 писал(а) 06 сен 2018, 20:27:А кто вас укусил?


Помойная крыса
Asya_Bakh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #134

Сообщение AnnaFine » 06 сен 2018, 20:33

Это прикол?
AnnaFine
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #135

Сообщение Alx21 » 14 янв 2019, 14:46

Добрый день, едем с гидом-водителем по маршруту Мандава, Биканер, Джайсалмер, Джодхпур, Удайпур, Джайпур, Агра, Дели (штат Раджастан) в последней декаде марта - на сколько актуальны прививки для данного сезона\маршрута и за сколько делать - если делать .. (я так понимаю на трубной 19 прививочном центре Москвы-гепатит А, брюшной тиф и столбняк)
Alx21
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #136

Сообщение SelenaLibertad » 25 дек 2019, 11:15

Не нашла про страховки.. Понимаю, что личное дело каждого, но интересно, делают или нет подавляющее большинство путешественников в Индию? Едем с ребенком 10лет. Может, на него сделать только? Слышала, что медицина в Индии достаточно дешевая. Что скажете?
SelenaLibertad
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #137

Сообщение Ladnaya17 » 25 дек 2019, 18:34

Страховку делаю всегда!
Не те деньги, чтобы экономить, а не дай Бог понадобятся не самые дешевые медуслуги?
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #138

Сообщение SergeLos' » 25 дек 2019, 21:49

SelenaLibertad, Подумайте, может сэкономить на чём-то другом? Тем более с ребёнком едете? Пример из жизни- 10 лет назад, Мексика, наша с женой последняя "организованная" поездка в составе тур. группы. Пара примерно Ваших лет, кстати, из Питера. Во время осмотра одного из городов майя, дама оступилась, упала и сломала руку, причём как-то сложно. На страховке они как раз сэкономили. Не помню всех подробностей, но от нашего гида я слышал сумму типа 5000 USD. Ну что-то там связывались с родными и близкими, короче дальше мы поехали без них, не знаю чем дело закончилось, надеюсь хорошо, насколько это было возможно при тех обстоятельствах. Ну это так, информация к размышлению, а решать конечно Вам.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #139

Сообщение SelenaLibertad » 25 дек 2019, 23:01

SergeLos', спасибо за поучительный рассказ! Склоняюсь сделать и жить спокойно. Береженого боги берегут!
Засомневалась из-за мужа.. Он не хочет..
SelenaLibertad
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #140

Сообщение Ощущение » 27 янв 2023, 16:59

Asya_Bakh писал(а) 04 сен 2018, 19:46:Прививка против бешенства (антирабическая вакцина, Rabies - бешенство)

Если вас укусило/поцарапало любое животное, нужно срочно идти к врачу.

А если прививка есть и укусило животное. Нужно ли после укуса обращаться к врачу?
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль