Орисса. Помогите с племенами!

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #1

Сообщение NinaNina » 27 ноя 2011, 16:36

Интересуют племена. Планирую выделить на них 2-4 полных дня. При возможности, перемещение самостоятельное, типа local buses.
От какого города удобнее стартовать Jagdalpore или Jeypore? Пожалуйста, сориентируйте!
Буду благодарна любой информации об этом районе, рекомендациям по маршруту и ночевкам.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский
подскажите как встретить Новый год в Индии Гоа

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #2

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 20:40

Я ехала на поезде до Корапута, а потом на такси до Джейпура. Этот же поезд, на котором приехали в Корапут через 4 часа идет в Джейпур, но было неохота там сидеть так долго. Кстати, ЖД в ценральную Ориссу проходит через долину Араку-фантастиш!

Вот фотка через стекло слипера на телефон

Орисса. Помогите с племенами!

В Джейпуре заселились в Hotel Madhumati. По городу полно можно встретить женщин койна - они торгуют на улицах своим нехитрым товаром.

Орисса. Помогите с племенами!

А вот чтобы увидеть людей Бонда - надо ехать на рынки. В нашем отеле мы и заказали машину, чтобы их увидеть.

Хотели тоже локалбасом поехать - не нашли такого басика, да и нас в отеле отговорили ехать в Малкангири своим ходом - вечером с гор спускаются маоисты. Вы должны учесть, что Бонда спускаются со своих Бонда-хилл на маркеты по четвергам - в соответствии с этим стройте свои планы. Рынки проходят в Окунделли -округ Корапут, Койрапуте (не путать с Корапутом) и Кудумулугуме - это округ Малкангири. Правда нам каким-то образом удалось попасть не только на рынок, но и в деревню бонда на их знаменитые холмы - так и не нашла в сети упоминания, что кто-нибудь из туристов там был. То есть наверняка - кто-то был, но вот я не нашла. Считается, что бонда в свои деревни не пускают - нас тоже ихние мужчины явно были не прочь забить палками за нахальство

Орисса. Помогите с племенами!



Так что имею уникальный экспириенс - лицезреть людей бонда на их холмах

Вот выкладываю фотку и ссылку на еще несколько фоток с рынка в Кудумулугуме gallery/search.php?search_id=egosearch


Орисса. Помогите с племенами!
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #3

Сообщение NinaNina » 27 ноя 2011, 21:28

Спасибо большое, очень интересно!
Правильно ли я поняла, что гостиницу надо брать в Джейпуре и делать однодневные вылазки? Или все-таки заночевать в деревнях такая возможность есть?
А кроме рынков, в принципе есть там что делать (на кого смотреть)? И скольких дней будет достаточно для этого района?
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 27 ноя 2011, 21:38

Посмотрите в нашем отчете немного есть про племена: 9500 км. по Индии, или что такое масала!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #5

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 21:40

Ну сложно сказать - сколько кому надо дней. Как народ чешет по Индии - я обалдеваю. Вот сам Джейпур - ничего особенного, но там раз в год бывают иностранцы, народ неиспорченный туристами - такая офигительная индийская глубинка, по улицам которой могут пройти шеренги мужчин с копьями, а чуть отьехав от города вы встретите человека с луком и стрелами. Можно сьездить в пещеры Борра,мы ездили - через всю долину Араку - красоты места неописуемой, потом можно сьездить в Койрапут и Кудумулугуму - они рядом, можно сьездить на водопад Читракут, еще там пещеры Гуптешвар. Я нашла в ЖЖ рассказ ребят, которые вот так дуриком приехали в Кудумулугуму - это надо ее видеть, эту деревню! Их кто-то из отчаяных так научил, и они там жили в доме местного типа старосты, подружились с тамошней молодежью - полный отвал башки! Как таковых гостинниц там нет - в деревнях, если только еще к местным домой напроситься. Еще там рекомендуют поездку на озеро Балимела - мы не поехали, сестру стало укачивать.
Последний раз редактировалось sankel 27 ноя 2011, 22:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #6

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 21:49

На рынки - помните, что они проходят по четвергам - все же лучше выезжать из отеля - неспокойные это края. Из Пури и Бхубанешвара турфирмы предлагают трипы по племенам - я не приценялась, хотелось хоть до Джейпура самим доехать, а там расчитывали на локалбас. А его,(локалбас) оказывается - отменили((
Возможно - на наше счастье - а то бы мы поперлись сами и нашли бы на свою голову приключений. Но вот в деревню бонда в сердце их холмов мы сами бы точно не попали бы сроду. Наш джип чуть два раза не опрокинулся - дорога туда просто ужасна.
Важно! Мужчины Бонда - очень агрессивны. Если они заметили, что вы фотографируете их женщин и подошли за мздой - это не индусы, лучше дать маленькую денешку, а еще лучше, как мы -купить что-нибудь одному у их женщин - они будут следить за покупкой, а второй человек пусть фотографирует.

Вот он, красавец, сечет мою сестру, а я секу его))

Орисса. Помогите с племенами!
Последний раз редактировалось sankel 27 ноя 2011, 22:33, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #7

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 22:01

varnish писал(а) 27 ноя 2011, 21:38:Посмотрите в нашем отчете немного есть про племена: 9500 км. по Индии, или что такое масала!

Я глянула - штука с лишним баксов на двоих за эту поездку - мне столько хватило на 5 недель в Индии)) Наверное так поехать здорово! Но вот скромный бюджет - не препятствие для увлекательного приключения!

Мы спокойно купили билеты на поезд Бхубанешвар -Джейпур в слипер (ну рупий по 150), за 2230 рупий на двоих наняли джип на сутки для поездки на маркеты, да еще умудрились и в саму деревню попасть, и за 90 рупий на локалбасе уехали из Джейпура в Вишкхапатнам. Отель, правда, был не дешев - 700 рупий в сутки за дабл - но он великолепен! И еда и персонал - ребята-студенты, умненькие и вежливые
Последний раз редактировалось sankel 27 ноя 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 27 ноя 2011, 22:19

sankel писал(а) 27 ноя 2011, 22:01:Я глянула - штука баксов на двоих за эту поездку

Ну не штука, а 520 долларов в результате на двоих получилось.
sankel писал(а) 27 ноя 2011, 22:01:Так что скромный бюджет - не препятствие для увлекательного приключения!

Ну а с этим разве кто спорит? Я бы даже сказал, что чем скромнее бюджет, тем путешествие получается увлекательней. Правда не всегда получается совместить маленький бюджет и ограничения по времени на поездку.
Я привел ссылку на отчет не как руководство к действию, а только как дополнительную информацию по региону - не исключено, что что-то понадобится и оттуда.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #9

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 22:28

Значит я не поняла - 520 на двоих - это вполне даже приемлемая цена. Я к агентствам даже не подходила, хотя с гидом бывает гораздо познавательней - если повезет с ним, с гидом. Потому что центральная Орисса - это такое огромное количество разных племен - я вот видела на маркете, что это там есть не только донгария, койна, и бонда, но и еще какие-то очень интересные люди - но шофер не смог мне обьяснить.
Но вообще это была такая красота - горы перца, яркие женщины, некоторые вообще полуодеты, украшения невиданные, невиданные плоды - Параджанов отдыхает, краски рынка нас ослепили
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 27 ноя 2011, 23:16

Несколько фоток оттуда:
Орисса. Помогите с племенами!
Орисса. Помогите с племенами!
Орисса. Помогите с племенами!
Орисса. Помогите с племенами!
А это в одной из деревень
Орисса. Помогите с племенами!
Орисса. Помогите с племенами!
Орисса. Помогите с племенами!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #11

Сообщение sankel » 27 ноя 2011, 23:25

Красотки - женщины Бонда!
Это рынок в Окундели?
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #12

Сообщение BVLG » 26 ноя 2017, 18:15

Подниму тему. Есть у кого более свежая информация? Кто ездил за последние 6 лет? Что, где и почем?
Хотим из Бхубанешвара на поезде доехать до Джейпура (который Jeypore) и там нанять машину\гида, поездить по племенам. Где то попадалось (тоже очень древняя инфа), что все маркеты только по четвергам. Это так? На четверг мы вообще не попадаем, скорее на субботу-понедельник. Стоит ехать туда?
Может кто-нибудь поделиться контактами гидов или в Джейпуре найдем без проблем?
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #13

Сообщение NinaNina » 26 ноя 2017, 18:49

Я без гида ездила в племена, на такси. Туристических агентств там тогда особенно не было. Всего 3 дня там была, этого хватило все деревни объехать. Ходят там тетки нарядные, мужики в рубашках, бухают. Поскольку, все это было давно, интересно, поменялось ли что. Свежей информации нет. Если доедите до туда, напишите пару строк как там сейчас, любопытно.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #14

Сообщение BVLG » 26 ноя 2017, 19:28

NinaNina писал(а) 26 ноя 2017, 18:49:Ходят там тетки нарядные, мужики в рубашках, бухают.



NinaNina а где останавливались? В Джейпуре? Интересно было? Вообще оно того стоит?
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #15

Сообщение NinaNina » 26 ноя 2017, 19:40

Я останавливалась в гостинице, название не помню, с гостиницами там нет проблем. Насчет, интересно или нет, дело то индивидуальное. Ничего такого сверхъестественного нет, очередная этническая группа в Индии, свои наряды, свои привычки, много алкоголиков среди мужчин. Если вообще не видели племена, то любопытно, но они не дикие, живут в домах, сувениры продают, туристов много. Ехать туда на поезде долго, и билет желательно заранее покупать, нам достался один спальный билет в плацкарте на двоих и втридорога, поезд был полностью забит во всех классах.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #16

Сообщение BVLG » 26 ноя 2017, 19:43

не я не про конкретный отель, а про город вы из Джейпура совершали поездки?
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #17

Сообщение NinaNina » 26 ноя 2017, 19:44

Да, и ночевала в Джейпуре.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Орисса. Помогите с племенами!

Сообщение: #18

Сообщение BVLG » 26 ноя 2017, 19:47

Отлично, спасибо. Сижу думать дальше
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль