Сикким, трек Дзонгри

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #1

Сообщение Andy_ch » 15 мар 2015, 00:24

Вернулись с путешествия по Сиккиму , трек до Дзонгри. Февраль-Март. Далее обзорное путешествие , Дарджиллинг и на юг к Багдогре. Отчета пока нет, но на вопросы могу ответить. Есть контакты с гидом в Юксоме. Места хорошие, формат трека - автономный, не Непальский вариант с лоджами. Но в целом ценник достаточно адекватный. Пермиты на въезд в Сикким делаются в аэропорту Багдогры. Пермиты на нац парк Канченджанги делают в Юксоме за день. Что там в сезон творится мне не известно. Варианты добраться различны по цене, от аренды препейд такси в аэропорту ,до местного транспорта. Дороги нормальные.
Аватара пользователя
Andy_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской
Новый 2014 год Индия

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #2

Сообщение Пандитка » 03 апр 2015, 03:30

Andy1313! Спасибо Вам за участие! У меня как раз возникли вопросы по этому маршруту. Ну, может, не совсем по такому же. Но хотим посетить Сикким. Дарджилинг, Гангток... Вы сказали, что неизвестно, что там в сезон творится! А, кстати, хотелось бы знать-когда сезон в той местности? Мы собираемся в сентябре.И ещё вопрос такой. Как там с комфортом? Нет, не то, чтобы мы привыкли к пятизвездочным ночлегам, но всё же. Можно найти приличный гест? Мы с сыном будем.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #3

Сообщение Andy_ch » 03 апр 2015, 22:01

Насчет сезонности я имел ввиду "высокий" сезон для треккинга в район Канченджанги. Это с конца марта по июнь, и конец сентября- ноябрь. А так этот регион место туристическое , в декабре-январе приезжих конечно меньше. Летом туда вообще на отдых едут индусы. Как мы за солнцем на всяческие моря, они за прохладным комфортным климатом. Были в Дарджиллинге, Юксоме, Kurseong (местные по разному произносят). С отелями проблем нет. Часть бронировал на booking е, часть на месте. Цены от 1100 до 2000 рупий за дабл. Не знаю ваших планов, поэтому что то рекомендовать не буду. Очень понравилось место и отель Cochrane Place Hotel (на букинге есть) в Kurseong, задумывался как релакс после треккинга, цены начинались от 3500. В итоге заселились за 2 т, в другие номера. Городок никакой) мы туда катались по жд. Но место где расположен отель среди чайных плантаций, с видами и почти европейским сервисом. В общем если по пути то на день можно заехать (на поезде). В Дарджиллинге жили в центре. Будут вопросы-пишите.
Аватара пользователя
Andy_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #4

Сообщение dukeii » 06 авг 2015, 21:48

А скажите, пожалуйста, как там с погодой было?
dukeii
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.05.2006
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #5

Сообщение Andy_ch » 18 авг 2015, 20:59

На 4200 уже снег и субъективно -10-15, в целом нормально, нужно теплее - на месяц позже идти. При тех же широтах что Непал - климат более влажный, и холодный. Внизу прекрасно, + 15-20, в целом комфортно, то солнце, то переменная облачность
Аватара пользователя
Andy_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #6

Сообщение Natalia Trav » 25 апр 2016, 17:55

Добрый день, подскажите, пожалуйста, пермит в Сиикким в аэропорту долго делается? Прилетаем в Багдогру в 14 20, хотим в этот же день добраться до Юксома (на такси). Это реально по времени?
Natalia Trav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #7

Сообщение Youka » 25 апр 2016, 19:38

Вряд ли вам удастся до Юксома в тот же день добраться. В аэропорту Багдогры мне сказали, что не делают сиккимский пермит и послали в STO (Sikkim Tourist Office) в Силигури — можете его нагуглить, да и водители знают (300-350 рупий такси от аэропорта Багдогры стоит). Этот офис работает то ли до 16:00, то ли до 16:30 (запамятовал), но когда я приехал туда за 15 минут до закрытия, там уже никого не было. Можно переночевать рядом с STO — там в радиусе 200 метров есть несколько гостиниц.

Открывается STO официально в 10:00, два неторопливых работника появляются на пороге в 10:15. Для оформления пермита ничего не нужно — только паспорт. Возможно еще, что есть вариант прямо на границе Сиккима в Мелли оформить, но об этом я ничего не могу сказать точно. Еще мне на обратном пути на автобусной станции сказали, что выезжать из Сиккима обязательно нужно через Мелли, что по более короткой дороге через Дарджлинг не выедешь, так как там нет контрольного пункта для иностранцев. Очевидно, это же относится и к поездке в другую сторону.

Прямо из двора STO выезжают автобусы в Сикким. Вам, если там есть, нужен автобус до Jorethang. А там уже пересядете на джип до Legship, а оттуда и до Юксома.
Youka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #8

Сообщение Andy_ch » 27 апр 2016, 07:41

Не реально. В 18 уже будет темно. Ночью ездить не айс по тем дорогам. Про пермит -видимо что то изменилось. В прошлом году была будка в аэропорту (она там одна, искать не надо было) там нам сделали пермиты за 15мин на 4чел.
Аватара пользователя
Andy_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #9

Сообщение Natalia Trav » 16 май 2016, 13:44

Только что вернулись, пишу свежую информацию, если кому-то будет актуально. В аэропорту Багдогры действительно есть ларек, где оформляют пермиты, он даже был открыт, когда мы приехали, работал компьютер, но никого не было. Через 5 мин. подошел человек, сказал, что сегодня здесь пермиты не выдают, нужно ехать прямо на границу Сиккима за пермитом. Мы решили сначала съездить в Силигури, там было все открыто (были где-то в 15-00) и очень много наших туристов, оформляющих пермиты. Нужна копия паспорта - 1 страницы и визы, и 1 цветное фото. Все сделали, наняли частный джип до Пеллинга за 3500 рупий (от него до Юксома еще где-то 1,5 часа). В Мелли поставили штампы на наши пермиты и добрались до Пеллинга к 10 вечера. Наши ребята, которых мы потом встретили, говорили, что их самолет был еще позже в тот же день, они поехали сразу в Мелли, сделали пермиты там (копия паспорта и фото тоже нужны) и сразу уехали в Юксом, тем же днем уже поздно ночью приехали. Так что получается немного экстремально (дороги и правда не очень), но можно, если найдется частный джип, готовый ехать.
Natalia Trav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #10

Сообщение Youka » 16 май 2016, 15:08

>Нужна копия паспорта - 1 страницы и визы, и 1 цветное фото.

Я это приготовил тоже все, но не понадобилось — ни фото, ни копия. Странно.
Youka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #11

Сообщение Natalia Trav » 16 май 2016, 15:11

Мы как раз ничего не готовили, случайно оказались фотки с собой, заставили нас идти за угол в Силигури делать копии паспортов.
Natalia Trav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #12

Сообщение AlexRande » 21 фев 2017, 00:19

Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста! Пермиты у вас проверяли и где проверяли. Есть ли возможность ходить там без гида. Вообще на маршруте есть чекпоинты где сидят офицалы ?
AlexRande
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #13

Сообщение Youka » 21 фев 2017, 06:04

AlexRande писал(а) 21 фев 2017, 00:19:Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста! Пермиты у вас проверяли и где проверяли. Есть ли возможность ходить там без гида. Вообще на маршруте есть чекпоинты где сидят офицалы ?

Там на выходе из деревни только есть чекпойнт, больше по дороге я лично не помню. Самому без группы в принципе можно, хотя официально, насколько я понимаю, нельзя. Вот здесь можете мои фотки посмотреть, может быть увидите что-нибудь полезное http://public.fotki.com/Youka/sikkim-2016/
Youka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #14

Сообщение Natalia Trav » 26 фев 2017, 12:42

AlexRande писал(а) 21 фев 2017, 00:19:Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста! Пермиты у вас проверяли и где проверяли. Есть ли возможность ходить там без гида. Вообще на маршруте есть чекпоинты где сидят офицалы ?

Пермиты показывали только при въезде и выезде, и гиду. Мы с гидом ходили, так что ничего сказать не могу, может они на каких-то чек-поинтах в деревнях что-то говорили своим. Вообще тропа трека достаточно понятная, если пойдете без гида не заблудитесь, а вот насчет разрешений ходить без гида не знаю, у нас не стоял такой вопрос.
Natalia Trav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #15

Сообщение AlexRande » 26 фев 2017, 16:40

Youka писал(а) 21 фев 2017, 06:04:
AlexRande писал(а) 21 фев 2017, 00:19:Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста! Пермиты у вас проверяли и где проверяли. Есть ли возможность ходить там без гида. Вообще на маршруте есть чекпоинты где сидят офицалы ?

Там на выходе из деревни только есть чекпойнт, больше по дороге я лично не помню. Самому без группы в принципе можно, хотя официально, насколько я понимаю, нельзя. Вот здесь можете мои фотки посмотреть, может быть увидите что-нибудь полезное http://public.fotki.com/Youka/sikkim-2016/


Спасибо! Фотки глянул! Из фоток понял. что пропуск в парк через узенькое место http://public.fotki.com/Youka/sikkim-2016/2016-04-05-sikkim-4.html. его сложно обойти. а без гида не пускают? Созрел вопросы. а сколько стол гид в сутки. Идет ли дополнительный персонал, которому тоже надо платить.. Печальный пример. На Килиманджаро из навязанного сервиса на нас четверых. 10 человек обслуги.
AlexRande
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #16

Сообщение Youka » 26 фев 2017, 18:04

AlexRande писал(а) 26 фев 2017, 16:40:Спасибо! Фотки глянул! Из фоток понял. что пропуск в парк через узенькое место http://public.fotki.com/Youka/sikkim-2016/2016-04-05-sikkim-4.html. его сложно обойти. а без гида не пускают? Созрел вопросы. а сколько стол гид в сутки. Идет ли дополнительный персонал, которому тоже надо платить.. Печальный пример. На Килиманджаро из навязанного сервиса на нас четверых. 10 человек обслуги.

Будка, что на этой фотке, — пустая была, по крайне мере, когда я там ходил. На выходе из Юксома есть домик проверки документов, но его обойти не составит никакого труда. Я думаю, в разгар сезона может быть больше чекпойнтов. Я там был в первой половине Апреля, маршрут был полупустой, только на обратном пути мы начали встречать вереницы вяло бредущих вверх индусов. Езжайте туда в начале Апреля, и посмотрите по ситуации. Если есть цель пройти маршрут без гида — это выполнимо.
Youka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #17

Сообщение AlexRande » 27 фев 2017, 19:33

Youka писал(а) 26 фев 2017, 18:04:
AlexRande писал(а) 26 фев 2017, 16:40:Спасибо! Фотки глянул! Из фоток понял. что пропуск в парк через узенькое место http://public.fotki.com/Youka/sikkim-2016/2016-04-05-sikkim-4.html. его сложно обойти. а без гида не пускают? Созрел вопросы. а сколько стол гид в сутки. Идет ли дополнительный персонал, которому тоже надо платить.. Печальный пример. На Килиманджаро из навязанного сервиса на нас четверых. 10 человек обслуги.

Будка, что на этой фотке, — пустая была, по крайне мере, когда я там ходил. На выходе из Юксома есть домик проверки документов, но его обойти не составит никакого труда. Я думаю, в разгар сезона может быть больше чекпойнтов. Я там был в первой половине Апреля, маршрут был полупустой, только на обратном пути мы начали встречать вереницы вяло бредущих вверх индусов. Езжайте туда в начале Апреля, и посмотрите по ситуации. Если есть цель пройти маршрут без гида — это выполнимо.


Спасибо. отлично! 12-13 апреля там будем
AlexRande
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #18

Сообщение Youka » 27 фев 2017, 19:37

это вы как раз в разгар сезона туда попадете — когда толпы индийских туристов потянутся.
Youka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 14 июн 2017, 02:30

Добрый день! Хочется уточнить вопрос по выезду из Сиккима. Он возможен только через Мелли? Других КПП для иностранцев нет?
Я планирую свой путь так: Дарджилинг - Калимпонг- Ганток- Пеллинг- Юксом (если меня туда пустят просто поглазеть, трек я не планирую)- Намчи и далее мне уже надо в Багдогру. Поэтому очень интересует момент выезда,т.к. надо не опоздать на самолет, а пишут, что выезжать надо через Мелли. А как мне узнать по какому маршруту и через правильный ли КПП выезжает тот или иной джип из Сиккима?
Или мне лучше из Намчи снова вернуться на ночь (через Мелли) в Дарджилинг, а оттуда уже утром двигаться в Багдогру (самолет в 18-05, но надо заранее все же приехать, думаю около 16 часов).
Или вообще не рисковать и сразу из Намчи ехать в Силигури, там ночевать, потом весь день гулять (где?) и вечером отчаливать?

Посоветуйте, пожалуйста - как лучше, правильнее и спокойнее выехать из Сиккима к самолету?
Гость

 

Re: Сикким, трек Дзонгри

Сообщение: #20

Сообщение demas » 02 июл 2017, 12:13

Добрый день,

У меня не трек, но тоже северо-восток Индии. Буду очень благодарен, если подскажите по логистике.

1. Из New Jaipalguri в Дарджилинг - как я понимаю shared jeep. Как часто ходят и как их там найти ? До скольки ходят ?
2. Из Дарджилинга в Пеллинг - примерно те же вопросы: можно ли доехать напрямую или лучше через Гангток ? можно ли уложить этот переезд в один день ? как часто ходят shared jeep, до скольки ? сколько примерно стоит ?
3. В Пеллинге хочу поездить по окрестностям, соседним городам. Можно ли там под это дело найти машину на 1-2 дня ? Как это лучше сделать и сколько примерно будет стоит ?
4. Возращение из Пеллинга обратно в Дарджилинг - где в Пеллинге можно будет найти эти shared jeep ?
5. Из Гувахати в Чарапудже. Как я понимаю, через Шиллонг. Что лучше - автобусы, shared jeep, shared taxi, личное такси ? Сколько примерно будет стоит ? Насколько проблематично будет уложить этот переезд в один день ?
6. Из Чарапудже обратно в Гувахати: примерно те же вопросы. Как лучше в Чарапудже найти машину/jeep/такси до Шиллонга ?

Понимаю, что у вас была другая поездка, но информации в интернете на эту тему мало и будет очень здорово, если вы подскажите даже не 1-2 вопроса.
Заранее спасибо.

Если важно - еду в ноябре.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль