Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #1

Сообщение mpanius » 08 мар 2016, 12:10

В первый раз пишу на этот форум (ну, вроде в первый), так что если что-то сделал неправильно - уж извините.

В прошлый раз я был в Индии лет пять назад. И больше всего мне там не нравилось то, что все было очень и очень непредсказуемо. Отели искать заранее было бессмысленно - цены на них были в онлайне в несколько раз выше, бронировать такси было нельзя, разве что железные дороги в то время были простым делом.

Через пять лет поменялось многое, и я хотел бы рассказать вам, как я решал многие проблемы в поездке в Индии сегодня. Напишу здесь очень кратко, если интересны подробности, то пишите, раскрою пункты. Ну и если все боян, то уж не обессудьте.

1. Обмен денег.

Раньше это была какая-то чудовищная свистопляска с разными курсами на разные купюры, какие-то долларовые бумажки брали, какие-то нет. В этой поездке все было просто: подошел к банкомату, снял деньги. Курс всегда получался гораздо лучше. Некоторые банки брали дополнительную комиссию в 200 рупий за снятие (AXIS, ICICI), какие-то не брали (Carnataka банк). Последним всегда и пользовался.

Деньги снимал с долларовой карточки "Тинькова" (у нее бесплатные снятия по всему миру на сумму от 100$). У большинства других банков комиссии за снятие в чужих банкоматах тоже терпимые.

Можно было снимать и с рублевой, особенно с учетом того, что доллар падал. После первого снятия карточку блокирнули, нашел ближайший старбакс, перезвонил им со скайпа, разблокировали обратно.

Нал с собой был в небольшом количестве, попробовал поменять сотню - та же старая свистопляска "эти купюры мы не берем, или берем но дешевле", и с кривым курсом. Фу.

2. Покупка симки

Полный звездец. На почве борьбы с терроризмом бюрократию возвели в абсолют. Пришлось три раза ездить и пинать индуса (почти 3 дня!!!), чтобы он отправил документы чтобы все заработало. Можно было рискнуть и купить левую симку, активированную на индуса, но я боялся что она в какой-то самый неподходящий момент екнется, а сделать с ней я ничего не смогу. В общем, 2-3 дня на покупку обязательно. Если сидите на месте то покупайте то, что советуют местные оседлые туристы, если ездите то пофиг, все равно связь будет работать через одно место (кривой 3G, иногда Edge), но быстрее чем интернет в кофейнях.

Кстати, о выборе места покупке симки: в мелких лавках вам могут ее даже и не активировать, а потом делать квадратные глаза и "ничего не понимать". Салон, брендированный Airtel/Vodafone тоже может оказаться фуфлом. Но, как показала практика, если искать салон в Google Maps, то будет что-то крупное и приличное. Я так и делал.

3. Покупка ЖД билетов

Раньше спокойно покупалось на irctc, теперь паранойя по поводу терроризма пробралась и сюда, без индийской симки купить билеты как-то адски сложно (читал треды про регистрацию без симки, там БОЛЬ). Сделал проще - нашел товарища на Гоа (у них там форумы свои есть, и все такое), на симку которого и зарегал себе аккаунт irctc. После этого все покупал через Cleartrip (через irctc теперь нельзя покупать с неиндийских симок). Для одной поездки воспользовался makemytrip, тоже прокатило.

Небольшой хинт: если билеты на удобный поезд находятся в статусе Wailist, то покупаете их + немного менее удобный поезд, на котором есть нормально билетов. За двое суток смотрите, и тот, который не нравится, отменяете онлайн. Потеряете 50-100 рублей, зато будете застрахованы от поездки на полу в слипере.

4. Букинг отелей

Бронировать заранее необязательно, а вот избавить себя от часа шатаний по помойкам всея Индии и торговли с плохо говорящими товарищами это хорошо. В этой поездке почти все букировал онлайн, получалось только процентов на 20-30 дороже.

Раньше в онлайне были только дорогие предложения, теперь все грязные индусятники тоже представлены. В букингком их не пускают, они столпились в индийском goibibo, где я находил помойки по 200-300 рупий в сутки запросто. Главное после онлайн-букинга позвонить им и удостоверится, что ничего не продолбали, и что в отеле можно жить не индусам.
Да, для регистрации в goibibo обязательно нужна индийская симка (см. пункт 2).

5. Покупка авиабилетов

Никаких проблем. Самые хорошие цены для локальных перелетов я находил на ixigo, а на cleartrip и makemytrip было как-то пипец дорого. Там еще везде были какие-то бонусные программы, но не стал с ними разбираться из-за 300-500 рублей.

6. Такси и авторикши

Просто прорыв! Раньше был адский геморрой, тебе постоянно пытались накрутить втридорога. Теперь есть два сервиса: Uber (международный) и OlaCabs (индийский, для регистрации нужна индийская симка). Цены примерно одинаковы, обычно что-то около 50 рупий за первые 2-3 километра + 7-15 рупий за каждый последующий. Получается очень бюджетно. Обязательно переключите мобильник на английский интерфейс, иначе водителю будут приходить знаки вопроса вместо адреса.

Uber коректно показывает положение машинки, так что, обычно товарища легко найти. OlaCabs показывает некорректно, поэтому водитель будет звонить. Просто намечаете какой-нибудь ориентир (типа Costa Coffee, или какой-нибудь гостинице), и когда звонят орете его в трубку, пока товарищ не поймет. Если все равно не понимает - находите рядом прилично выглядящего индуса, спрашиваете, говорит ли он по английски, если говорит - суете ему телефон, все получается ок.

В Ola такси больше, а также больше вариантов передвижения (разные классы машин), но и всяких хитро умных товарищей тоже дофига. Самый распространенный способ обмана - включают счетчик еще не доехав до вас. Ругаться с водителем не имеет смысла, просто садитесь, едете до места, потом влепляете товарищу 1 звезду и катаете жалобу в приложении. Через день-два средства за лишние пару километров упадут вам в Ola Money, которым можно оплачивать поездки. Кстати, Ola Money можно пополнять с кошелька Google без комиссии, очень удобно. Платить опять же лучше ими, потому что таксисты вечно пытаются зажать себе немножечко рупий, типа у них сдачи нет.

Обратите внимание на то, что у аэропортов и ЖД вокзалов найти машинку тяжело, поэтому лучше просто воспользуйтесь стойками prepaid taxi.

7. Билеты на автобусы

Просто жесть. Раньше можно было купить с неиндийских карточек, теперь нет. Cleartrip переправляет на redbus.in или на другие агрегаторы, а те не принимают нормальный пластик. Но автобусы редко нужно покупать заранее. Поэтому просто находите нужный вам билет и идете в ближайшую контору с принтером и индусом, суете ему в нос нужный автобус, слушаете его предложение по цене, и если он хочет накрутить больше 100 рупий посылаете его нафиг.

8. Передвижение в городах

Кроме пункта 6 можно еще ездить на железных дорогах и метро. Google Maps отлично показывают их маршруты. В крупных городах получается гораздо быстрее, чем на такси (особенно в часы пик). На железке в General классе обычно дофига народу, поэтому тупо ломитесь в первый класс, где посвободнее, даже если у вас обычный билет, или вообще нет билета (я покупал билеты там, где это было легко, и забивал там, где была большая очередь). Если контролер приходит и начинает парить мозг, даете ему 50 рупий и делаете вид, что не понимаете его английский, он довольно быстро отстает.
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
погода зимой в Индии

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 08 мар 2016, 15:31

То есть мне по прилету в аэропорту купить симку и активировать её можно даже и не мечтать?

А текст офигенский, автору респект
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #3

Сообщение mpanius » 08 мар 2016, 15:40

Маловероятно что активируют сразу.

Активация происходит после того как в офисе оператора получат и проверят ваши документы.

Это обычно происходит уже на следующий день, так как все документы отправляют уже после закрытия. А могут например забить отправить (как было в моем случае).

Может быть в аэропортах это не так, но я прилетал поздно и в Мумбаи было все закрыто, так что я даже не спрашивал.
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #4

Сообщение mrazic » 08 мар 2016, 18:43

Прилетел в Дели в 3 часа утра и в 5 вечера нужно было ехать дальше, и Вудафон и Эйртел в аэропорту просто не стали мне ничего продавать: "не успеете активировать". Купил симку через день в Джайпуре: утром продали, вечером еще раз пришлось зайти, потому что никак не активировалась; еще минут 40 танцев с бубном и заработала.
mrazic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #5

Сообщение mpanius » 08 мар 2016, 23:52

Ну вот где-то так, да. В случаях крайнего раздолбайства может это все и ещё на день растянуться.
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #6

Сообщение Екатерина Сибирь » 11 мар 2016, 10:57

Добрый день!

Подскажите, если я лечу в Индию *дикарем* при заполнении миграционной карты в графе название отеля или адрес, что нужно писать?
Екатерина Сибирь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #7

Сообщение mpanius » 11 мар 2016, 11:36

Что-нибудь напишите Я смотрел какую-нибудь ближайшую дешевую помойку на goibibo и писал ее. Если боитесь что позвонят и проверят (99% что нет) - забукируйте что-нибудь с бесплатной отменой, потом отменяете.
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #8

Сообщение Екатерина Сибирь » 14 мар 2016, 09:31

mpanius писал(а) 11 мар 2016, 11:36:Что-нибудь напишите Я смотрел какую-нибудь ближайшую дешевую помойку на goibibo и писал ее. Если боитесь что позвонят и проверят (99% что нет) - забукируйте что-нибудь с бесплатной отменой, потом отменяете.

Спасибо
Екатерина Сибирь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #9

Сообщение Екатерина Сибирь » 15 мар 2016, 09:48

Отзовитесь кто летал в Гоа из Дели, какой лучше авиакомпанией? Как далеко находится терминал внутренних авиалиний?
Екатерина Сибирь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #10

Сообщение Streamlove » 15 мар 2016, 09:52

Есть тема про терминалы в Дели и отзывы про авиакомпании тоже.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #11

Сообщение Екатерина Сибирь » 15 мар 2016, 09:53

Streamlove писал(а) 15 мар 2016, 09:52:Есть тема про терминалы в Дели и отзывы про авиакомпании тоже.



Ткните меня лицом плиз ....не нашла
Екатерина Сибирь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #12

Сообщение mpanius » 15 мар 2016, 10:12

Екатерина Сибирь писал(а) 15 мар 2016, 09:48:Отзовитесь кто летал в Гоа из Дели, какой лучше авиакомпанией? Как далеко находится терминал внутренних авиалиний?


По какой причине вы хотите себе устроить дорогостоящее приключение в виде покупки билетов на месте?
Идете на ixigo.com, ищете себе что понравилось, покупаете онлайн.

Если хотите сэкономить - берете до Бомбея, а оттуда ночной поезд до Пернема например (если в Арамболь едете)
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #13

Сообщение Streamlove » 15 мар 2016, 10:45

mpanius, с чего Вы взяли, что она собирается на месте покупать билеты?
Екатерина, не могу «ткнуть» сейчас, пишу с мобильного.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #14

Сообщение mpanius » 15 мар 2016, 10:52

Опс, это я спросоня.

Выбирайте авиакомпанию по цене, у них у всех новые самолёты и средний уровень раздолбайства
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #15

Сообщение Streamlove » 15 мар 2016, 12:17

[quote="mpanius";p=6911742:f1[***]lev]у них у всех новые самолёты[/quote:f1[***]lev]
про AirIndia я бы так не сказал. Но выбирать действительно можно по цене.
P.S.: интересно, что за мат был удалён в этом моём сообщении?))) звёздочки поставило, хрен знает зачем.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #16

Сообщение mpanius » 15 мар 2016, 12:53

Когда это air india начал летать в даболим из дели?
mpanius
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #17

Сообщение Streamlove » 15 мар 2016, 13:11

mpanius писал(а) 15 мар 2016, 12:53:Когда это air india начал летать в даболим из дели?

Не знаю, когда начали, но летали и летают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #18

Сообщение Eva3211 » 03 июл 2016, 06:53

Спасибо за отчет,много полезной информации .
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #19

Сообщение ljrnjh » 03 июл 2016, 10:12

"То есть мне по прилету в аэропорту купить симку и активировать её можно даже и не мечтать?"


Можно подойти к любому "пакетному" автобусу и выловить сопровождающего. Они продают активированные симки. Да и баксы меняют.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Онлайн-сервисы в Индии: Такси, ЖД, гостиницы, авиа. Что поменялось за пять лет. Хинты.

Сообщение: #20

Сообщение karanba » 03 июл 2016, 22:18

Если купить симку в будний день утром, то после обеда ее уже можно будет активировать. У Airtel по крайней мере так. Чтобы активировать нужно просто позвонить на указанный номер и затем ввести последние цифры номера паспорта. Все делается быстро и без проблем.
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль