Индия. Помогите по маршруту, совсем запутался уж..

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия. Помогите по маршруту, совсем запутался уж..

Сообщение: #1

Сообщение Vladimiro » 23 янв 2007, 00:32

Всем приветы. Не могу уже думать, помогите советом, плииизз.

В апреле будет пара недель для поездки в Индию. Но что то никак не получается нормально скомпоновать маршрут. Пока приоритеты такие: обязательное посещение Агры, Варанаси и побережья Кералы - это главное. Приплюсовываем сюда места, которые хочется посмотреть, но во вторую очередь и получается приблизительно такой маршрут:

1. (самый разумный на мой взгляд) Прилет в Мумбай, не задерживаясь выезд в Аурангабад (Аджанта, Эллора), далее, вероятно переезд в Удайпур, Джохпур, Джайпур, потом в Дели (либо можно пропустить), Агра + Гвалиор, Кваджурахо , Варанаси. Вылет в Тривандрум или Кочин и вдоль побережья обратно до Мумбаи. На побережье хотелось бы выделить дней 5.

2. Если прилет будет в Дели, то Варанаси оказывается совсем не попути и из-за негоп потратися много времени. Здесь совсем не могу собрать маршрут.

Так вот вам, дорогие форумчане вопросики:

1. Реально ли все это успеть передвигаясь на поездах и/или автобусах за 14 дней? Перелет осилим только один, думаю.

2. Как можно более качественно проработать маршрут? Что включить в него, или наоборот выкинуть?


Всем спасибки
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода индия

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 23 янв 2007, 09:45

Вариант 1 не получится. Слишком много городов на 2 недели, даже, если по дню на город и состыкуете ночные перезды. Плюс из Варанаси напрямую в Кералу не улетите.
Если прилетать в Мумбаи далеко Варанаси, если в Дели - Керала.
Раджастан замените на Тамилнаду.
Получится: Дели-Агра-Варанаси-Ченнаи-Тамилнаду-Керала-Дели.
Получается один перелет из Кералы в Дели.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение RomanОFF » 23 янв 2007, 10:09

А в Керале обязательно на хаусботе поплавать нужно
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение innathai » 23 янв 2007, 12:45

не стоит по существу и нереально технически так носиться по индии. сосредоточьтесь на какой-то части и получите удовольствие.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #5

Сообщение Vladimiro » 23 янв 2007, 13:35

А Варанаси-Ченнаи на поезде поди сутки пути будет? Что там между этими городами можно ещё посмотреть? Или это на самолете?

Хорошо, если удалить Варанаси и проехать: Дели-Агра-Джайпур-Джохпур-Удайпур-Аурангабад-и вниз по побережью до Кералы, а обратно на самолете? Так вроде не так уж и много пунктов получается. Жаль, конечно Варанаси вылетает.

Вообще кто как обычно летает? Здесь 4 варианта по прилету и улету.
1. Прилет-Дели, вылет-Дели.
2. Прилет-Дели, вылет-Мумбай
3. Прилет-Мумбай, вылет Мумбай
4. Прилет-Мумбай, вылет-Дели
Здесь как лучше поступить?

На счет тихих заводей. Очень бы хотелось бы поплавать там. В Гугловской карте смотрел и показалось, что лучшие заводи с какими то полями-огородами находятся около Кочина. Кто где был то? Или по всей Керале нои хорошие и интересные?

И ещё, мы там в апреле от жары не умрем?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ksafr » 23 янв 2007, 14:30

А зачем так галопом по Европам? Это примерно то же самое, что проехаться по Восточной (или Западной) Европе за 2 недели - Индия огромна! Выберите лучше или север, или юг.

Например, в ноябре 2005 года 2 недели ездил по Керале и Тамилнаду (из них 5 дней отдых в Варкале) - так я посмотреть успел только процентов 50 от того, что хотел.
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Smile » 23 янв 2007, 15:17

Vladimiro
Надо определится все же с Варанаси. А то так много вариантов
По пути из Варанаси в Ченнаи ничего для первого раза интересного нет, да и некогда останавливаться. Самолетом на память (в Полезных ссылках есть сайты внутренних перевозчиков) не получится.
Если через Раджастан, логично прилететь в Дели, улететь из Мумбаи.
Если по деньгам не напряг, Катары летают из Кочина и Тривандрума, и в Дели.
Поплавать в смысле купаться?
Я плавал от Алеппи. Купаться можно.
Забей в яху kerala backwaters - почитай
От жары, опять же лично я не умер бы. Вы не знаю. Будет душно, но терпимо.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

свой опыт

Сообщение: #8

Сообщение vac2000 » 23 янв 2007, 18:04

свой опыт
что было то было
прилет - дели - 16 декабря 2006
вечером сели на поезд в варанаси - приехали 17
18 вечером на поезд - уехали в агру
18 утром приехали в агру - день на осмотр достопримечательностей
18 вечером на поезд в ченнай
приехали в ченнай 20 утром и сразу уехали в мамалапурам
21, 22, 23 - мамалапурам
24 - пол дня осматривали ченнай - вечером на поезд в кералу - варкала
25, 26, 27 - варкала
28 поехали на ковалам
1 января 2007 года улетели в москву из тривандрума

мне больше всего понравилось - варанаси и природа кералы
мамалапурам - милая деревня
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение olik » 24 янв 2007, 01:56

Vladimiro писал(а):А Варанаси-Ченнаи на поезде поди сутки пути будет? Что там между этими городами можно ещё посмотреть? Или это на самолете?

Хорошо, если удалить Варанаси и проехать: Дели-Агра-Джайпур-Джохпур-Удайпур-Аурангабад-и вниз по побережью до Кералы, а обратно на самолете? Так вроде не так уж и много пунктов получается. Жаль, конечно Варанаси вылетает.

Вообще кто как обычно летает? Здесь 4 варианта по прилету и улету.
1. Прилет-Дели, вылет-Дели.
2. Прилет-Дели, вылет-Мумбай
3. Прилет-Мумбай, вылет Мумбай
4. Прилет-Мумбай, вылет-Дели
Здесь как лучше поступить?

На счет тихих заводей. Очень бы хотелось бы поплавать там. В Гугловской карте смотрел и показалось, что лучшие заводи с какими то полями-огородами находятся около Кочина. Кто где был то? Или по всей Керале нои хорошие и интересные?

И ещё, мы там в апреле от жары не умрем?


1. Варанаси-Ченнай - почти двое суток. Живыми не будете, туристы в ноябре пожадничали на самолет - в результате по выходу из поезда вместо осмотра в отеле оживали до вечера.

2. "между" ничего нет. Или надо сстроить маршрут иначе.

3. Удайпур-аурангабад тоже сутки с чем-то будет в пути. До Кочи - еще сутки. Там только от Бомбея до Маргао 14-16 часов, от Маргао до Кочи больше, да и от Аурангабада часа четыре экспрессом. Все без учета стыковок и ожиданий.

4. Джайпур - нафиг удалить.


Вобщем у вас или три-четыре недели на осмотр всего отмеченого, или поездка будет "поблевать после поезда, и снова в путь". Делите маршрут. Расстояния в Индии и большие, и долгие. А вы к тому же одни и без опыта поедите, это еще задержек прибавит, на поиск гостиниц в незнакомом месте, добычу билетов, поиск дорог, прочую попутную нервотрепку. Вместо экономии времени будет полностью угробленный отпуск.

Про влет-вылет - или Триванднрум туда, Дели обратно, или дели туда и обратно. Бомбей не рассматривать, от него плясать и ехать неудобно.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

не так уж и страшно

Сообщение: #10

Сообщение vac2000 » 24 янв 2007, 06:05

конечно индийские поезда не самое лучшее место на земле но не так уж и все страшно
поезд из агры в ченнай идет меньше 1,5 суток
вагон 2АС - терпимо
для нас с сыном была самая большая проблема - еда
практически ели бананы, мандарины и чипсы
то что разносят по поезду есть не решились
вообще поездка в индию ну можно сказать примиряет с жизнью
а то расслабились тут на родине
хорошая еда, обслуга, брезгливость - надо лицо попроще делать и тогда в индии выживешь
а то дома только cв
зато теперь я думаю что и в общем вагоне выживу
обнаружились так сказать скрытые возможности организма

Варанаси надо посетить обязательно - впечатлений выше крыши
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 24 янв 2007, 09:24

olik писал(а):Вобщем у вас или три-четыре недели на осмотр всего отмеченого, или поездка будет "поблевать после поезда, и снова в путь". Делите маршрут. Расстояния в Индии и большие, и долгие. А вы к тому же одни и без опыта поедите, это еще задержек прибавит, на поиск гостиниц в незнакомом месте, добычу билетов, поиск дорог, прочую попутную нервотрепку. Вместо экономии времени будет полностью угробленный отпуск.


все точно подмечено. Также советую уменьшить число остановок и/или где то лететь местными дискаунтерами.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: не так уж и страшно

Сообщение: #12

Сообщение mrchoo » 24 янв 2007, 09:47

vac2000 писал(а):конечно индийские поезда не самое лучшее место на земле но не так уж и все страшно
поезд из агры в ченнай идет меньше 1,5 суток
вагон 2АС - терпимо
для нас с сыном была самая большая проблема - еда
практически ели бананы, мандарины и чипсы
то что разносят по поезду есть не решились

А мне очень даже понравилось. Ехал в General Sleeper ровно 48 часов (из Mumbai в Gorakhpur). Это как раз тот тип вагона, где пассажиров раза в полтора-два больше, чем мест. И еду, которую разносили, тоже хавал - очень даже терпимо. Иногда даже вкусно (особенно с голодухи). С желудком проблем не было.
Билет стоил всего 500 рупий.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Vladimiro » 24 янв 2007, 12:25

olik писал(а):
Vladimiro писал(а):Про влет-вылет - или Триванднрум туда, Дели обратно, или дели туда и обратно. Бомбей не рассматривать, от него плясать и ехать неудобно.


Получается, что мой маршрут оюязательно нужно поделить: либо юг, либо север. Переездов не боимся, но сильно мучиться в апрельскю жару не очень хочется.
Склоняюсь к Югу, но в таком случае Прилет-вылет из Мумбаи, а что там не так? Уж от него точно до юга плясать легче чем от Дели, нет?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Vladimiro » 24 янв 2007, 12:34

Все-таки хочется и море и не только..

Допустим так: Прилет в Дели (там покупка билета на самолет до Тривандрума или Кочина, на дней через 5 с одним днем запаса), на ночной выезд в Агру, далее в Варанаси и орбратно до Дели. На этот забег вероятно уйдет дней 5-6. Потом вылет на юг до Тривандрума или Кочина, остальное время (5-6 дней) и 2 дня в Мумбаи и вылет оттуда же.

Так вроде ничего?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Smile » 24 янв 2007, 14:46

Билеты можно купить по инету заранее (Эйр Деккан и еще кто-то прнимает только карты индийских банков).
2 дня в Мумбаи нафиг. Если аэрофлотом, вылет будет ночью или утром, накануне утром и прилетайте, возьмете такси, проедете несколько часов по городу, имхо хватит. Лучше в Каньякумари съездите.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #16

Сообщение qriver » 24 янв 2007, 18:57

вот моя имха

две недели и если по земле то ничего кроме поезда не увидите.

если Агра Варанаси и Керала вам обязательно то готовьтесь к тратам на самолет.
хотя в Агре кроме Тадж-Махала мало чего интересного а на него 3 часа за глаза хватит. Не посещайте Тадж в выходные - очень много местных туристов.
Если уж в Агру поедете то грех не посмотреть заодно Джайпурс раджпутскими замками. Там день-полтора прекрасно можно провести.
В самом дели прекрасные дворцы, а главное почти пустые в отличие от вышеприведенных мест.
Варанаси... "Красные башни Бенареса"... Ехать туда ради одной утренней поездки на лодке по Гангу. Сомнительно. Хотя и красиво.
От Оленьего же парка только название да олени остались.
Остальные храмы в Варанаси малоинтересны. имхо.

А вот Каджурахо это конечно сильно. Оба комплекса. Потрясающая архитектура. Мне повезло еще попасть на ежегодный фестиваль песни и танца, так я жалел, что был там всего два дня. Единственное, дорога сюда сложная.

По дороге в Каджурахо обязательно нужно остановиться в Арчхе. Полазить по неохраняемым храмам. Комплекс тож большой. туристов мало.

Вместо Варанаси можно из Дели на пару дней съездить в Ришикеш/Харидвар. Тоже Ганг. То же священное безумие. Но хоть искупаться можно.

Про юг ничего не скажу. Не был. Мое море было в Джагганат Пури.
Аватара пользователя
qriver
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.11.2005
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: не так уж и страшно

Сообщение: #17

Сообщение olik » 24 янв 2007, 22:45

vac2000 писал(а):конечно индийские поезда не самое лучшее место на земле но не так уж и все страшно
поезд из агры в ченнай идет меньше 1,5 суток
вагон 2АС - терпимо


Экспресс идет вечер, ночь-день-ночь, приходит утром. Еще один шел в два часа ночи, опоздал и вышел почти в пять. Это те, на которых я ездил. Вобщем можно считать, что двое суток только дорога, и после нее еще день на отдых. Варанаси-Ченнай идет 36 часов, плюсуйте необходимость выехать часа за два, сборы, ожидание - опять набежит двое потеряных суток.

Галоп выйдет. Ничего хорошего. К автору топика - по половине вашего маршрута в ноябре людей возил, с некоторыми различиями в городах. 15 дней. При том, что сначала хотели еще больше, и кое-как уговорил сократить маршрут - по результатам они были недовольны, и бубнели, что я заставил их в поездах все время просидеть, а не страну показывал. При этом был один длинный перелет, без него все еще хуже было бы, и города они для посещения сами выбирали, я только обеспечивал продвижение по их маршруту.

К чему я это? У вас не будет меня или другого проводника, на которого можно будет свалить своё .... вобщем свой излишний наивный оптимизм. А признаваться, что сами сдурили - это всегда тяжелее, чем виновного найти
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение Vladimiro » 24 янв 2007, 23:19

Всем большое спасибо за участие, многое проясняется.
Переработал маршрут. Придется разделить Индию и приехать в неё ещё раз или два... или больше и выходиит следующее:

Прилет в Мумбай, сразу выезд в Аурангабад (2 дня там), в ночь на поезд до Хоспета, далее, вероятно в Ченнаи, осмотр Мамалапурама, выезд в Тричи (в том районе дня 3, наверное), дальше в Тривандрум, из Тривандрума, на поезде до Мумбая (сутки пути, я так понимаю).
Вот.
На две недели вроде немного. Или опять галопом получается?
Наведите критики пожалуйста.
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 25 янв 2007, 02:17

Если будете в Хоспете и не заедете в Хампи- это будет идиотизмом!
Простите плиз, но это так
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Smile » 25 янв 2007, 10:06

Vladimiro писал(а):Наведите критики пожалуйста.

Легко.
С таким маршрутом Мумбаи лишний, имхо. Летите катарами сразу в Кералу или чартером в Гоа.
Хампи и Каньякумари must see.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль