Индия. Бюджетно-бюджетно.

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Mars » 30 янв 2007, 22:53

Прошу прощения перед автором за офф и за то, что вообще встреваю в дискуссию между olik и Turch, но...
Это очень хорошо и правильно ориентировать народ на реальные индийские цены на все виды услуг. Но, Вы, olik, проводите Индии большую часть года, надо полагать, наверняка, говорите на всех местных наречиях и ценник для Вас будет, наверняка, куда ниже, чем даже у самого подготовленн,ого путешественника. И, думаю, неверно будет так категорически заявлять, мол, да тысячи долларов вам на полгода хватит на все радости жизни.
Я ни в коем случае себя знатоком Индии не считаю, была всего три раза и из них один раз только в гоа, но, за месяц моего первого путешествия (первого самостоятельного, в принципе) повелась на местные разводы лишь единожды и то, только лишь из за усталости от этих государственных поездов и автобусов за 3 копейки. Да, дешево, очень дешево, но для меня это было игрой в "а слабо".
И, опять же поезда индийские, о которых осталось столько хороших воспоминаний и автобусы, - куда грязнее и медленнее наших. Во всяком случае я у нас на таких поездах никогда не ездила. Да, прикольно, было, конечно проехать 800 км на одной полке с еще 3 индусами, сняряженными всякими тюками, но...
В общем смысл моего поста в том, что говоря "да это стоит 50 рупий", нужно еще и добавлять инфо о том, что за эти 50 рупий вы получите.
Спасибо и не обессудьте
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение frikadelik » 30 янв 2007, 23:21

этих денег хватит и на двоих - опыт показывает что на двоих все дешевле получается
люди ездят и за 10 долл в день
главное в первую неделю две держитесь в рамках 30 долл в день - так удобно считать
а потом привыкните и будет уже на автомате получаться меньше
индия - страна сервиса, поэтому предложений очень много, и одни и теже вещи могут стоить на несколько порядков дешевле/дороже
главное в голове иметь примерный ценник на все, выше кажется уже привели примерный расклад по основным позициям
а вместо того чтобы тупо потратить деньги там есть очень много интересных занятий
желаю удачи!
vietato vietare
frikadelik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #23

Сообщение lentaua » 31 янв 2007, 11:45

ок, спасибо огромное за советы!
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение pups » 31 янв 2007, 20:48

Добавлю свои 5 копеек. Индию тут подробно обсчитали. Непал не дороже Индии и имеет лучшее соотношение цена\качество.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение olik » 01 фев 2007, 03:23

Mars писал(а): Но, Вы, olik, проводите Индии большую часть года, надо полагать, наверняка, говорите на всех местных наречиях и ценник для Вас будет, наверняка, куда ниже, чем даже у самого подготовленн,ого путешественника. И, думаю, неверно будет так категорически заявлять, мол, да тысячи долларов вам на полгода хватит на все радости жизни.


1. Я не говорю на их наречиях. Вы плохо себе представляете страну, и колличество только государственных языков - их не меньше, чем было в СССР. Ценник для любого будет именно такой, до которого уторгуете. Мне называют те же самые заоблачные цены, вся разница в том, что я после этого не начинаю сразу лезть в карман за деньгами.

2. Где бы вы не ездили, по какой бы стране не колесили - везде все примерно одинаково. Либо турист заведомо готов к тому, что его будут пытаться обманывать, и не даст это сделать - либо расслабится, и натянут по полной программе. После этого можно получать оргазмы от колличества потраченых (впустую) денег, а можно дополнительно советовать именно так всем и поступать, "патамучта реальные пацаны дешева не ездят". В странах, где я был в первый раз - ничего принципиально нового не видел. Или торгуются (и у нас тоже), или топают в дорогое место, а потом говорят "а было мало времени, дешевле ну никак". Хотя просто не пробовали. Форум - место, где обмениваются опытом. Ну так не ленитесь ВЗЯТЬ этот опыт. И тут, и в других местах.

3. Фраза про 1000 $ на полгода ВАМ - ваша фантазия. Мне и в индии - вполне. прочитайте внимательнее то письмо, где вам ПОКАЗАЛОСЬ, что вы увидели мои слова про то, что все и каждый обязаны ездить так - и поймите, что передергивать нехорошо. Там ясно указано, на какой средне-минимальный бюджет разумно рассчитывать.

4. Можно не верить мне. Так же можно открыть ЛП, и посмотреть их мысли про бюджет путешествий по индии. Нижней планкой они считают 7$ в сутки на одного. На двоих меньше. Нормальным уровнем - 14.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #26

Сообщение olik » 01 фев 2007, 03:32

Mars писал(а):И, опять же поезда индийские, о которых осталось столько хороших воспоминаний и автобусы, - куда грязнее и медленнее наших. Во всяком случае я у нас на таких поездах никогда не ездила


Поезд Дели-Мадрас идет 34-36 часов. 2157 км. Среднюю скорость посчитаете? 60 кмч. По-вашему это медленно? Возьмите калькулятор, и посчитайте среднюю скорость поездов дальнего следования в россии. Результат вас удивит.

Да, кроме дженерал класса, в котором кстати я ни разу не ездил (хотя за 2.5$ пересечь страну наверное приятно) - есть еще масса других классов вагонов. Вплоть до "восточного экспресса" и "дворца на колесах", где на вагон 4 купе. Достаточно было добавить к билету пару долларов, чтобы ехать в обычном плацкартном вагоне, где на одно место один человек. И так далее.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #27

Сообщение olik » 01 фев 2007, 03:34

pups писал(а):Добавлю свои 5 копеек. Индию тут подробно обсчитали. Непал не дороже Индии и имеет лучшее соотношение цена\качество.


Почти вдвое по-моему Жаль, что там моря нет. Кстати - а места для купаний там вообще есть? Этот вопрос в коротких поездках меня не особо интересовал, знаю только, что в Покхаре купаться пробовать больше не буду в озере
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #28

Сообщение pups » 01 фев 2007, 08:41

Кроме озера в Покхаре есть еще маленькие озерца где-то в зажопье. Ну, местные купаются в Багмати у "крематория" Пашупатинатха - реальный экстрим. Для "моржей" подойдет озеро Гокио на эверестовском треке.
Всё, больше купаться негде
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 01 фев 2007, 09:53

olik писал(а):1. Я не говорю на их наречиях. Вы плохо себе представляете страну, и колличество только государственных языков - их не меньше, чем было в СССР. Ценник для любого будет именно такой, до которого уторгуете. Мне называют те же самые заоблачные цены, вся разница в том, что я после этого не начинаю сразу лезть в карман за деньгами.

2. Где бы вы не ездили, по какой бы стране не колесили - везде все примерно одинаково. Либо турист заведомо готов к тому, что его будут пытаться обманывать, и не даст это сделать - либо расслабится, и натянут по полной программе. После этого можно получать оргазмы от колличества потраченых (впустую) денег, а можно дополнительно советовать именно так всем и поступать, "патамучта реальные пацаны дешева не ездят". В странах, где я был в первый раз - ничего принципиально нового не видел. Или торгуются (и у нас тоже), или топают в дорогое место, а потом говорят "а было мало времени, дешевле ну никак". Хотя просто не пробовали. Форум - место, где обмениваются опытом. Ну так не ленитесь ВЗЯТЬ этот опыт. И тут, и в других местах.

3. Фраза про 1000 $ на полгода ВАМ - ваша фантазия. Мне и в индии - вполне. прочитайте внимательнее то письмо, где вам ПОКАЗАЛОСЬ, что вы увидели мои слова про то, что все и каждый обязаны ездить так - и поймите, что передергивать нехорошо. Там ясно указано, на какой средне-минимальный бюджет разумно рассчитывать.

4. Можно не верить мне. Так же можно открыть ЛП, и посмотреть их мысли про бюджет путешествий по индии. Нижней планкой они считают 7$ в сутки на одного. На двоих меньше. Нормальным уровнем - 14.


однозначно поддерживаю, как человек побываший в более чем 50 странах скажу, нет таких стран что бы кило мяса стоило 10- центов и нет таких стран что бы кило мяса стоило 300 баксов. Да индия дешевая страна, по если ездить по ней, то 1000 на полгода не хватит. Да есть некая разница между штатами, но она не сильно существенная.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Fiabilite » 01 фев 2007, 11:17

Ну и в итоге, сколько надо денег, чтобы вдвоем провести неделю в Мумбае или на Гоа? Я имею ввиду в среднем, не считая перелета. Я конечно, понимаю, что Гоа отличается от Мумбая, курорт все-таки?
Fiabilite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #31

Сообщение Smile » 01 фев 2007, 11:30

Fiabilite писал(а):Ну и в итоге, сколько надо денег, чтобы вдвоем провести неделю в Мумбае или на Гоа? Я имею ввиду в среднем, не считая перелета. Я конечно, понимаю, что Гоа отличается от Мумбая, курорт все-таки?

Отличный вопрос
Неделю в Мумбаи не знаю в Гоа 100 в день на двоих достаточно, если много стафа не есть. Я в последнюю поездку 30 в день тратил на одного.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #32

Сообщение Turch » 01 фев 2007, 13:31

olik писал(а):
Mars писал(а): Но, Вы, olik, проводите Индии большую часть года, надо полагать, наверняка, говорите на всех местных наречиях и ценник для Вас будет, наверняка, куда ниже, чем даже у самого подготовленн,ого путешественника. И, думаю, неверно будет так категорически заявлять, мол, да тысячи долларов вам на полгода хватит на все радости жизни.


1. Я не говорю на их наречиях. Вы плохо себе представляете страну, и колличество только государственных языков - их не меньше, чем было в СССР. Ценник для любого будет именно такой, до которого уторгуете. Мне называют те же самые заоблачные цены, вся разница в том, что я после этого не начинаю сразу лезть в карман за деньгами.

2. Где бы вы не ездили, по какой бы стране не колесили - везде все примерно одинаково. Либо турист заведомо готов к тому, что его будут пытаться обманывать, и не даст это сделать - либо расслабится, и натянут по полной программе. После этого можно получать оргазмы от колличества потраченых (впустую) денег, а можно дополнительно советовать именно так всем и поступать, "патамучта реальные пацаны дешева не ездят". В странах, где я был в первый раз - ничего принципиально нового не видел. Или торгуются (и у нас тоже), или топают в дорогое место, а потом говорят "а было мало времени, дешевле ну никак". Хотя просто не пробовали. Форум - место, где обмениваются опытом. Ну так не ленитесь ВЗЯТЬ этот опыт. И тут, и в других местах.

3. Фраза про 1000 $ на полгода ВАМ - ваша фантазия. Мне и в индии - вполне. прочитайте внимательнее то письмо, где вам ПОКАЗАЛОСЬ, что вы увидели мои слова про то, что все и каждый обязаны ездить так - и поймите, что передергивать нехорошо. Там ясно указано, на какой средне-минимальный бюджет разумно рассчитывать.

4. Можно не верить мне. Так же можно открыть ЛП, и посмотреть их мысли про бюджет путешествий по индии. Нижней планкой они считают 7$ в сутки на одного. На двоих меньше. Нормальным уровнем - 14.



Кажется вы читаете только себя. А сколько вы тратите на жизнь в России? Не задумывались? Торговаться до полусмерти из-за 50 рупий? Смотря с кем. Вы в метро тоже через турникеты перепрыгиваете? Да тарелка риса стоит 20 рупий ну и что? А я люблю тигровых креветок на гриле и с вискарем приличным. Ну и напишите вы человеку что 100 рупий в день хватит и что о заних получит? Что касается скорости вы говорите о стране где опоздания поезда на 6-8 часов считается нормой. Вот в германии действительно все быстро. Вы живете там полгода а человек едет на 10 дней ему посмотреть больше хочется а не в автобусе трястись. Мы проехались в автобусе пару остановок ощущений хватило. Я считаю что говорить нужно о реальных вещах если вы пишите что 100 рупий хватит то и пишите что это три тарелки риса, если 12 долларов за такси то и пишите что машина будет старая и без кондея. Я согласен ехать за 25 но с удобствами. Кстати я проработал 10 лет в геологии и жил в разных местах и условиях, не думаючто Вы такие видели но работа и отдых вещи разные НЕТ?
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Smile » 01 фев 2007, 13:44

Turch писал(а):Торговаться до полусмерти из-за 50 рупий? Смотря с кем.

Дело не в деньгах. А в том, что лично я не люблю, когда меня наебывают. И не хочу платить за услугу, стоимость которой 100 рупий, 500. 500 рупий тоже маленькие деньги и каждый может их заплатить. Но с какого хера, позволю спросить?
Что касается скорости вы говорите о стране где опоздания поезда на 6-8 часов считается нормой.

Норм не знаю. Ваш поезд на сколько опоздал? Или сами не ездили, но рассуждаете.
У меня поезда опаздывали часа на 2, не больше.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #34

Сообщение Koi » 01 фев 2007, 14:36

Turch писал(а):Кажется вы читаете только себя. А сколько вы тратите на жизнь в России? Не задумывались? Торговаться до полусмерти из-за 50 рупий? Смотря с кем. Вы в метро тоже через турникеты перепрыгиваете? Да тарелка риса стоит 20 рупий ну и что? А я люблю тигровых креветок на гриле и с вискарем приличным. Ну и напишите вы человеку что 100 рупий в день хватит и что о заних получит? Что касается скорости вы говорите о стране где опоздания поезда на 6-8 часов считается нормой. Вот в германии действительно все быстро. Вы живете там полгода а человек едет на 10 дней ему посмотреть больше хочется а не в автобусе трястись. Мы проехались в автобусе пару остановок ощущений хватило. Я считаю что говорить нужно о реальных вещах если вы пишите что 100 рупий хватит то и пишите что это три тарелки риса, если 12 долларов за такси то и пишите что машина будет старая и без кондея. Я согласен ехать за 25 но с удобствами. Кстати я проработал 10 лет в геологии и жил в разных местах и условиях, не думаючто Вы такие видели но работа и отдых вещи разные НЕТ?

а вы не забыли, что человек-то спрашивал про бюджетно-бюджетно, а не: хватит ли ему денег на приличный вискарь каждый день пить и тигровых креветок есть. ему и советуют бюджетно-бюджетно
Koi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #35

Сообщение olik » 01 фев 2007, 14:45

Turch писал(а):
Кажется вы читаете только себя.

А сколько вы тратите на жизнь в России? Не задумывались? Торговаться до полусмерти из-за 50 рупий? Смотря с кем. Вы в метро тоже через турникеты перепрыгиваете? Да тарелка риса стоит 20 рупий ну и что? А я люблю тигровых креветок на гриле и с вискарем приличным.
Ну и напишите вы человеку что 100 рупий в день хватит и что о заних получит?
Что касается скорости вы говорите о стране где опоздания поезда на 6-8 часов считается нормой. Вот в германии действительно все быстро. Вы живете там полгода а человек едет на 10 дней ему посмотреть больше хочется а не в автобусе трястись. Мы проехались в автобусе пару остановок ощущений хватило. Я считаю что говорить нужно о реальных вещах если вы пишите что 100 рупий хватит то и пишите что это три тарелки риса, если 12 долларов за такси то и пишите что машина будет старая и без кондея.


Встречный вопрос. Вы в метро даете сразу стольник, со словами "и пальто не надо"? А на заправке протягиваете сто грина, и считаете нормальным, что за них зальют десять литров? А чего - тогроваться за какую-то мелочь. Не последние, чай.


Вы опять раскидываете пальцы. И стараетесь судить о том, в чем не разбираетесь. В области догадок и сослагательного наклонения.

Могу скинуть фото из недешевого (но нетуристического) ресторанчика, где 100 рупий стоит самое их дорогое блюдо. Это рис конечно, с самбмром и сабжи, а так же два шейх-кебаба бараньих, курица тикка, курица тандури, наан, салат. Это много, дамы обычно на двоих берут, я с трудом съесть могу. В ресторанчиках при европейского вида отелей это же самое стоило бы ~40$. Разница - метров 200 пешком пройти.

Пытаться привязать азию вообще и индию в частности к уровню жизни даже россии, и тратами тут - та же большая ошибка, что и сравнивать все с московскими ценами.

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Хотелось бы знать, на скольких поездах вы успели проехать, и с какого потолка взяли цифру опоздания в 8 часов в виде нормы. Может я вас опять огорчу - но на поезде от дели до агры два с чем-то часа. На утреннем экспрессе. Три часа на медленном почтовом. От четырех на машине и автобусе, безразлично кстати говоря.

Так же интересно, где вы нашли гарантированно старые такси за целых 12 баксов.

Бесполезно спорить с человеком, который не пробовал, но уже лучше всех знает, как оно было бы.


Съездили - замечательно. Оно того стоит.
Можете себе позволить переплатить в разы по отношению к нормальным ценам- тоже неплохо. Но зря.

В результате тот, кто не вбухает столько денег, как вы - при желании посмотрит не меньше. Или больше. За тот же срок. Потратив столько, сколько у вас только на машину в сутки уходило. О чем тут собственно и спрашивали. А не о том, о чем вы говорите все это время.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #36

Сообщение Fiabilite » 02 фев 2007, 10:21

Спасибо, за инфу насчет ГОА, а отели там в какую цену? Только не надо говорить о заоблачных ценах, нам бы что-нить поскромнее. Thanks.
Fiabilite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #37

Сообщение Smile » 02 фев 2007, 11:01

Fiabilite писал(а):Спасибо, за инфу насчет ГОА, а отели там в какую цену? Только не надо говорить о заоблачных ценах, нам бы что-нить поскромнее. Thanks.

http://www.awd.ru/faqgoa.htm
Меня устраивают гесты за 10 баксов за дабл.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #38

Сообщение Fiabilite » 02 фев 2007, 11:13

Спасибо большое, Smile. Пойду читать "Дружественные ответы на вопросы по курорту Индии - ГОА". А какие места в Индии еще стоит посетить?
Fiabilite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #39

Сообщение Smile » 02 фев 2007, 11:23

У всех разные интересы. В разные времена года - разные места.
Если не достаточно инфы на форуме яндекс рулит.
Почитай, потом задавай вопросы по конкретным местам.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #40

Сообщение Fiabilite » 02 фев 2007, 11:31

Ладно, понятно. Последний вопрос: как там с гигиеной? Зову с собой подругу, ехать не хочет, говорит, что хочет жить, а не лечиться после Индии. Наслушались всяких ужасов про эту страну и соответственно мнение не самое приятное. Все знакомые, кто был, говорят, что впечатлений масса, но грязно и бедно.
Fiabilite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль