Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #41

Сообщение SvetaSingh » 16 янв 2018, 09:56

Неужели везде отказывались сделать неострое?( Я не ем мясо в Индии, но не люблю сильно острую еду. В 70% без проблем ее получаю. Не могут ее сделать в кафе типа столовой, уличных едальнях - там все готовят большими порциями, не индивидуально. А в средних кафе уже норм. Говорим не просто no-spicy, а no chilli, no mirch (перцу-нет!); no mirch, no ginger/adrak (имбирь) bilkul (совсем не класть). Можно и вообще сказать - без специй, только соль (no mirch, no masala bilkul, namak only). И тогда они понимают. Все эти фразы твердим в разных комбинациях раз 5 для устрашения.
В туристических меню встречаю и чикен-момо и пасты и пиццы и и стейки и омлеты и сэндвичи мясные - куча вариантов. В местных проще - рис с мясом или карри, которое можно с чапати есть, и часто это как-то пересушено-пережарено.
А вообще, я тоже была убежденным мясоедом, но в Индии столько разной сытной вегетарианской еды, что желание есть мясо само пропадает. Все эти разные рагу из сочетаний овощей, сыра-панира и бобовых с чапати и салатом долго не надоедают, если разные брать.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #42

Сообщение volfmsa » 16 янв 2018, 11:27

Питались как в уличных кафешках (даже в достаточно стремных с виду), так и в кафе для среднего класса. Честно говоря, не просил "ноу спайси". Если жарят курицу, то она уже замаринована. Если берешь типа тхали, то там все в тарелочках и можно дозировать самостоятельно. Однажды в уличной кафешке заказал палак-панир и что-то оказавшееся горохом и т.п., в виде супа-пюре. Неожиданно сам обслуживающий спросил, насколько острым делать. Я попросил "ноу". Однако этот горох оказался просто жесть. Мужичек еще пришел и спросил, насколько нам нравится еда. Я сказал, что очень остро. На что он сказал: "Ноу-ноу, не остро". Каждому свое понимание. Съесть я это не смог.
Меня в прежние времена учили "переносить тяготы и лишения" ) Я терпеливо ел изо дня в день. У меня жена уплетает том-ям в Таиланде за обе щеки. Но когда она сказала, что не может это есть день на третий-четвертый, я сдела "Уфф", и понял, что я наелся. Мы просто устали от этой еды.
Я неоднократно встречал подобную Вашей фразу: "в Индии столько разной сытной вегетарианской еды, что желание есть мясо само пропадает". Я даже комментировать не могу.
Лично я не согласен. Категорически.
Упираться не хочу. Доказывать тоже. Просто это моя тема была. Решил описать мои личные выводы после поездки. Собственно, это и все.

Более того, индийская еда, пожалуй, произвела настолько сильное впечатление, что как печать поставила вообще на всю поездку. В моей жизни это впервые. По местным меркам мы ездим мало, но это 19ая или 20ая страна, смотря как считать, которую мы посетили.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #43

Сообщение SvetaSingh » 16 янв 2018, 13:05

volfmsa писал(а) 16 янв 2018, 11:27:Я неоднократно встречал подобную Вашей фразу: "в Индии столько разной сытной вегетарианской еды, что желание есть мясо само пропадает". Я даже комментировать не могу.
Лично я не согласен. Категорически.

Вот видите, нас много, значит факт имеет место быть:):) По всякому бывает.
Вкусно в Индии есть можно, главное, разобраться - что есть что, как и с чем это едят, какие ингридиенты вам не подходят, и как объясняться с местными, чтобы адаптировать под себя. И мясоеду выжить можно. Но, безусловно, кому-то вообще индийская кухня никак не идет, чего уж тут спорить. Только на себе можно проверить.
Я тоже в первую поездку не могла ее есть, а потом потихоньку набрала любимых блюд в копилку. Больший ужас у меня вызвала еда на Филлипинах - огромные шмотки свинины с жиром и кожей, из которой торчит обуглившаяся щетина, плавающие в соусе рыбные головы...Но это уже не по теме.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #44

Сообщение вечный отпускник » 16 янв 2018, 22:03

В Ченнае жили вообще муслимском квартале, там одни веганы живут.
С трудом на третий день нашли курицу, везде "вэг".
На днях прошло сообщение о протестах в Гоа торговцев говядиной.
Индуисты начали их активно прессовать.

Сорри за офф-топ.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #45

Сообщение Anna78 » 16 янв 2018, 22:19

SvetaSingh писал(а) 16 янв 2018, 09:56:но в Индии столько разной сытной вегетарианской еды, что желание есть мясо само пропадает

6 раз была в Индии. Категорически не согласна. Люблю Индию, кухню... могу есть, в целом из-за ностальгических воспоминаний.
Понятно, что есть избранные блюда, вроде как вкусные. Но и от них максимум на 3й день "отрыжка". Все эти палак паниры, алу гоби, панир в соусе из кешью, нааны, бриани, чикен корма, чикен карри. Сначала ничего, потом все равно тошнит.
Масала чай, досы, идли (!!!), самосы, дал и все его производные просто не переношу.
Местный тип вегетарианства а-ля 100 вариантов тушеного гороха со специями вперемешку с плейн райсом не мой вариант.
Салатов нет, супов нет, мясо все сомнительно сделанное (кроме Гоа). У мусульман максимум шашлыки из курицы или костлявой козлятины, от безысходности вкусно.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #46

Сообщение Eva3211 » 17 янв 2018, 10:54

Может быть, любовь к индийской кухне надо взращивать терпеливо и любовно.)
Мы были в Индии 2 раза по полгода.
Первый раз возненавидела местную кухню и мутило от одного запаха.
Тратили много денег на еду, выискивая привычные блюда.
Второй раз я задалась целью понять, через не хочу)))
Мы были в клинике по поводу панчакармы
Вся еда полностью индийская, только без чили.
Понемногу , куда деваться)))ела все.
Сначала понравилось сабджи из овощей, потом дал.
Кстати,тк, я мясоед- мое любимое блюдо стало- дал макхани)тушёная фасоль в сливочном соусе.
Не могла полюбить кориандр и зиру, палак- каюсь.
Но....с этих пор жизнь переменилась- стали есть с местными.
Экономно, что немаловажно при длительном путешествии...
Особенно в гастрономическом плане запомнился Каджурахо-мы там провели неделю и не скучали- привет СветаСингх))))
До сих пор вспоминаю уличные тикка алу( картофельные котлетки) с манговым чатни и нутом на банановом листе за 10 рупий.
О!
Ещё сладкие пирожки, которые встречали только там.
И едальню на углу, где не очень презентабельный атмосфера, но по плакатам часть средств отчисляют детям.(Может, это рекламный ход))
Мальчишки там готовили дивные блюда- среди прочих,ведж кофта- овощные котлетки.Все при нас.
Просила не класть зиру- приносили и гордо говорили- ноу зира)))
И да, полюбила острое
Так ,чтобы почувствовать индийскую кухню пришлось приложить усилия, но результат стоил того!
Извините, за много букфф))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #47

Сообщение FallenCleric » 17 янв 2018, 14:11

По-моему, чтобы принять и понять индийскую еду надо себе сначала полностью сжечь вкусовые рецепторы, а потом их восстановить. Хотя я не встречал в Индии блюд, которые я прям не могу есть, балдеть от них не получалось тоже, тем более не реально оттенки вкуса воспринимать в 90% случаев.
В то же время есть много блюд, которые есть можно без опасений, но это всё равно какое-то выборочное знакомство выходит. Сводил меня коллега угостить фирменной онион панжаби кульчей в известном (для местных) заведении, вещь классная, но это одно блюдо с острой чаной в комплекте. И понравилось блюдо лишь частично, потому что перец я съедаю спокойно, но уж точно им не лакомлюсь.
В общем, мои первые полгода в Индии суммарно с многообразием блюд познакомили, но не сказать, что в кухню влюбили. Что-то поем с удовольствием, но далеко не всё.

И да, я спокойно питался вегетарианским без жажды мяса вкусить. Есть - хорошо, нет - ну и ладно, не мясом единым.
FallenCleric
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #48

Сообщение вечный отпускник » 17 янв 2018, 17:24

Anna78 писал(а) 16 янв 2018, 22:19:У мусульман максимум шашлыки из курицы или костлявой козлятины, от безысходности вкусно


Категорически не согласен.
Курица или козлятина это у индуистов, а не у муслимов.
Месяц жили в Кочине, Керала муслимский штат, если кто не знает, и всегда брали отличную парную говядину, даже дома никогда такой не встречали.
Когда супруга варила, аромат стоял на весь дом.

То, что вы не переносите, это уже ваша беда, как говорится.

Поэтому, сорри, вы не правы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #49

Сообщение Anna78 » 17 янв 2018, 21:22

вечный отпускник писал(а) 17 янв 2018, 17:24:Месяц жили в Кочине, Керала

А вы кроме Керале где еще в Индии были?
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как выжить мясоеду в Золотом треугольнике?

Сообщение: #50

Сообщение Di&Di » 19 мар 2020, 09:21

Неделю передвигаюсь по треугольнику и ни одного дня веганского. Ума не приложу, откуда вообще вы берете костлявую козлятину и невкусную курицу? Тут же в каждой порции столько мяса, что не всегда получается съесть целиком и все с соусом, вкусное. Ягнёнка как-то пробовала в Джодхпуре, тот вообще во рту тает. Так несколько дней им обедала и ужинала)
Справедливости ради, очень люблю острое и всегда прошу "спайси, как для индийцев" но пару раз приносили вообще не острое, большинство раз очень умеренно острое. Не теряю надежды нарваться на безжалостного повара)
Di&Di
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль