Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 28 апр 2018, 00:14

Главная проблема Индии
На днях прочитал отзыв человека об Индии. Разные у него были пункты, но мне понравился один. Тот, который который я чувствовал, но не мог для себя сформулировать. Каждый раз когда речь идёт про Индию, обычные вопросы о комфорте, безопасности, чистоте .....они всегда упираются в агрессивное: сам дурак, а Индия самая духовная. Такой подход возможно встречается и с другими странами, но Индия это особый случай ))



Сегодня в питере была хорошая погода и вечером поехал не домой, а в Кронштадт погулять. Даже не сам Кронштадт, а какая то северная батарея. Коса уходит в залив и в конце развалины.
И вроде бы не супер природа, нулевая ценность по архитектуре и мусор есть. Но бъет Индию легко.
В Индии проблема с личным пространством, тяжело остаться одному, вокруг постоянно люди. И всегда шум.
Даже если найти пустой пляж, не получится там спокойно гулять. Вы станете центром притяжения для попрошаек, торговцев, каких то бездельников и прочих проходимцев. Вы будете нужны им всем. Про город и не обсуждаем, там невозможно спокойно гулять. Не возможно нигде отделаться от внимания
Ведь бывают в Индии люди у которых есть деньги и работа. Они не слоняются по и не пристают с однообразными вопросами. У них свои личные дела. Тоже самое, как у нас. Вы не пристаете на улице к другим и всем остальным нет дела до вас
Может быть вы чувствуете какой то дефицит внимания к себе в России? Или принимаете обычный коммерческий интерес со стороны местных за внимание к себе? Откуда эта странная любовь к Индии? Не спокойное отношение к поездке на отдых, а почти религиозное поклонение. Это похоже на секту любителей Индии. Все атрибуты есть.
Это религиозный маркетинг и вовлечение новых членов. То есть вы рекламируете Индию. Это очень важно для вас
Психологическое давление и описание мифических преимуществ Индии. Причём эти преимущества не рациональны. Это не комфорт, не безопасность, не природа. Это всякие просветления и перезагрузки. А кто про мусор скажет- сектанты начинают атаку )))
Есть в сектах такое понятие- духовный элитизм. Когла люди считают себя избранными, которым доступно некое запретное знание. И это тоже про вас. Как ещё объяснить поездки по многу раз в Индию?)))) ведь мир большой и много интересного. И тут появляется духовность )))))) куда же без нее. За духовностью только в Индию
Вы секта любителей Индии. Это не хорошо и не плохо, зато вполне логично объясняет почему для некоторых Индия это одна среднего качества поездка. И дальше сравнение со странами юва в котором Индия проигрывает. А для других это любовь всей жизни.
А может сложно покинуть секту? Получится, что зря тратил деньги и время. И нет никакой духовности счастья неземного в Индии .
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Гоа форум

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 28 апр 2018, 08:03

Спасибо, развеселили)))
Вот сама ломаю голову над этим феноменом.
Действительно, все перечисленные недостатки имеются, но тянет именно в те места, где этого нет.
В Гималаи, например,в Кералу, в Пури( частично))
Вот вроде не ищешь духовных путей, если не считать интерес к йоге, но не фанатичный.
Многие едут в ашрамы, но куда логичнее пойти послушником в православный монастырь- будешь более вовлечён в процесс, в который, несмотря на открытость индийцев тебя не пустят в ашрамах- будешь в предбаннике топтаться, распевая мантры.
Все это так.
Но, почему то эта иррациональная тяга к Индии- к месту, где чувствуешь себя самим собой и что там ещё?
Ещё я заметила, что Индия очень похожа на Россию, но не могу сформулировать эту похожесть.
Мне пришло это в голову, когда ехала на поезде, смотрела в окно и вдруг ударила мысль- еду по России, но какой то другой, очищенной от беспокойства, агрессии, меркантильности и страха за завтрашний день?
Не знаю.
Если что-то секты не уважаю и замечена не была))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 30 апр 2018, 18:51

Новый холивар? Хорошо, а то скучно тут стало совсем! Нам есть что сказать. Но сначала вопрос к cs53: а вы сами были в Индии или рассуждаете теоритически (просто из заглавного сообщения это не очевидно)?

Я всегда занимал строго центристскую позицию по поводу Индии. То есть, с одной стороны я не могу понять людей которые идут на "экскурсию" по Мумбайским трущебам или "просветляются" глядя, как жгут трупы в Варанаси. С другой же, Индии лично меня доставила не раз и не два, мне нравится путешествовать по ней. Но вот что меня реально напрягает - я не могу расслабиться, потому что должен все время смотреть под ноги, чтоб не наступить в какое-то гавно или, например думать, поесть мне в этом кафе или поискать чего почище, или раздеваться ли перед сном в гест-хаусе или лучше спать одетым и т.п. Причем процесс этот происходит где-то в бэкграунде, то есть, он, в принципе, не отвелекает от получения положительных эмоций, но и совершенно игнорировать его не получается. Поэтому я не могу совершенно расслабиться и в итоге устаю от индийских путешествий.

И вот, на этих выходных (буквально!) я открыл для себя Непал! Это как Индия, только без той самой вечно беспокоящей составляющей. И вот такая комбинация реально вштырила. Так что я теперь всем, кого не вставила Индия, рекомендую Непал
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 30 апр 2018, 21:07

Леха С писал(а) 30 апр 2018, 18:51:а вы сами были в Индии

Из профиля явствует, что товарищ в Индии не был.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 30 апр 2018, 21:12

kmaal писал(а) 30 апр 2018, 21:07:
Леха С писал(а) 30 апр 2018, 18:51:а вы сами были в Индии

Из профиля явствует, что товарищ в Индии не был.

Тогда дискуссии не выйдет. Индия не та страна, о которой можно составить впечатление, читая чужие отчеты. Впрочем, всегда есть шанс, что просто профиль не проапдейчен
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #6

Сообщение Karusha » 30 апр 2018, 21:28

Даже если оставить в стороне просветления и перезагрузки)), то Индия - очень большая страна, и очень разная. И довольно-таки недорогая. Многие говорят по-английски худо-бедно. Есть что посмотреть: тут тебе и природа, и памятники архитектуры. Разнообразные. Смотреть - не пересмотреть.))
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 05 май 2018, 00:51

Karusha писал(а) 30 апр 2018, 21:28:: тут тебе и природа


Извините, нет там природы. Во всей Индии нет и быть не может ее при такой плотности населения. Едешь по разрекламированным Гималаям в пылище и тоскуешь по своей Карелии.

Автор поста прав абсолютно в главном - невозможность остаться наедине с собой и этой типа природой. Две поездки в Индию (с интервалом в 5 лет) и обе оставили гнетущие воспоминания и усталость.

Посмотреть Индию стоит, несомненно. Но любить ее и тащиться туда за духовностью?

Ну и еще раз - в поисках какой-то там необычайной якобы духовности, стоит не забывать о безопасности. 8 февраля я на туристическом пароходике шла каналами и озерами из Алеппи в Коллам (штат Керала). И познакомилась с двумя сестрами из Ирландии. С младшей мы трындели всю дорогу - чедеснейшая девушка, как родная стала за долгие часы пути. Она прекрасно говорила по русски. т.к они родом из Литвы. Вторая, старшая. курила и молчала, мы едва обменялись тремя словами. Но время мы провели прекрасно в интереснейших беседах - девушки эрудированные, начитанные, просто умницы и нисколько не индонутые. О том, что случилось со старшей сейчас пишут все новостные агенства.

Берегите себя.
Гость

 

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 05 май 2018, 01:08

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2018, 00:51:Извините, нет там природы.

Из Аллепи в Коллам может и нет, а в верховьях Перияра, например, прекрасная природа, и в окрестностях Муннара, и много где еще. И если по Гималаям можно ехать, то возникает вопрос, те ли это Гималаи.

Это не к тому, что в Индии природа лучше, чем в Карелии, она просто во-первых изначально другая, а во-вторых экспириенс там получается другой. В Индии, конечно, нет безлюдных пространств такой протяженности, как в России, но тем не менее что легче, увидеть тигра в Индии или белку в Карелии -- это еще вопрос.

Тут кто-то на форуме рассказывал историю, как им проводник в поезде сказал: "Если вы мышь увидите, вы ее не обижайте, она тут живет" (дословно не поручусь, но смысл такой). Вот когда в Карелии можно будет от проводника такое услышать, тогда и пора будет задавать вопрос о смысле поездок за духовностью.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 05 май 2018, 01:27

kmaal писал(а) 05 май 2018, 01:08:а в верховьях Перияра, например, прекрасная природа, и в окрестностях Муннара, и много где еще. И если по Гималаям можно ехать, то возникает вопрос, те ли это Гималаи.


Ну я в этом году очень долго шаталась по Керале - 1,5 месяца. И была в местах, где и туристов не бывает, о Муннаре и прочих турместах вообще молчу.
Красиво - несомненно. Но назвать окрестности Муннара природой это то же самое что и поля кукурузы между лесополосами назвать природой.
Гималаи - Дарджилинг и Сикким. Не впечатлило. Та же Индия, только в профиль, те же убогость и засранность. И тоска в глазах людей постоянная.
Но о природе это к слову сказано было. Речь в теме о другом - о восприятии Индии, о том, что одни ее принимают взахлеб, а другим в этой стране тяжело.
Для меня это тоже загадка - какую такую духовность находят люди в этой стране? что в ней такого? почему она так любима, вплоть до фанатизма, одними и ненавидят ее так же многие?
У меня нет ни любви, ни ненависти. Просто тяжелая и угнетающая страна. Всегда хочется бежать из нее быстрее. И отдыхом это назвать невозможно. Испытание.
Гость

 

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 05 май 2018, 05:37

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2018, 01:27:Для меня это тоже загадка - какую такую духовность находят люди в этой стране?
. . .
У меня нет ни любви, ни ненависти. Просто тяжелая и угнетающая страна. Всегда хочется бежать из нее быстрее. И отдыхом это назвать невозможно. Испытание.

И тем не менее, вы путешествуете по Индии месяцами и судя по всему, не один раз. Признавайтесь, вы из той же секты? ;)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 05 май 2018, 07:20

Не ожидала от пенсионерки Елены такого негатива((
Но могу понять.
Я тоже испытываю в Индии подобные чувства, но тянет всё равно))))
Может, ваше мнение о природе изменится, если вы поедете в Химачал Прадеш.
Гималаи на Севере, мне кажется, не такие густонаселённые, хотя в Дарджилинге ещё не была- сравнить не могу.
Хотя, летом до августа- сентября там вся Индия тусуется)
В Непале были только в Катманду- особой разницы не заметили с Индией, только стейков затрепали.
Может, в других местах получше и релакс больше ощущается?
Ещё, на мой взгляд, пусть меня камнями забьют)))
В Индии покуривать нужно, ну никак без этого.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 05 май 2018, 09:47

Леха С писал(а) 05 май 2018, 05:37:И тем не менее, вы путешествуете по Индии месяцами и судя по всему, не один раз. Признавайтесь, вы из той же секты? ;)


Увы, не из секты и при этом хотелось бы понять тех, кого тут называют сектантами.

Первый раз я была в Индии 1,5 месяца - от Калькутты, через Каньякумари по Керале, потом Бангалор, Хампи, Эллора, Бомбей, Раджастан, Варанаси. Пешком выходила из Индии в Непал и вслух (для себя) ругалась матом и думала, что не вернусь ни за какие коврижки.
Прошло 5 лет. И очень хотелось ВСЮ зиму провести в тепле. 1,5 месяца ушло на Сулавеси, Борнео, Сингапур, а зима еще только началась. При этом на остаток зимы Индии была выбрана по причине своей дешевизны. И было решено все же еще раз посмотреть другую Индию - только Кералу и затем Гималаи. И опять то же самое - не мое. В итоге вылет домой на 2 месяца раньше, пропавшие билеты, брони отелей и понимание того, что напрасно я придумала этот маршрут по Индии и выкинула на ветер приличную сумму денег.
Это большое объяснение к тому, что я не сектант и всякие культовые и религиозные учреждения обхожу далеко стороной.
В аэропорту Дели, ожидая вылета в гейте, повстречала тетечку (на самом деле бабулю) мою ровесницу. Вот ее я бы отнесла к сектантам. Только завидев меня, она тут же начала громко вещать о великой духовности Индии, о том как Индия помогла ей и теперь она тоже сильно высокодуховная и одна из всех нас в гейте такая одаренная. Оказалось, что она 20 лет ездит к какому-то бабе, как-то там в толпе поклонников бабы живет, что-то там в толпе слушает и ест. И она типа так переродилась и стала вся из себя такая высокодуховная, что к ней заявилось даже полное понимание счастья жизни, а мы все кругом дико несчастные, кривые, хромые и косые и полные придурки вообще.
В реале же я видела . не мудрого человека, а злобную фанатичку, которая на весь гейт повторяла "бог, бог, бог", поучала людей жить и агрессивно и чересчур навязчиво изобличала всех в том, что они живут не правильно, и так далее, и без остановки трындела о том, как прекрасна ее жизнь, а вот все сидящие рядом в ее системе координат просто ничтожества.
У наших от РПЦ примерно то же самое сквозит постоянно - твердя красиво о боге и о том, что типа бог и есть любовь, они за пять минут тебя распнут, растопчут, унизят и агрессивно докажут, что ты тварь дрожащая и зря прожила жизнь.
Опасаюсь я таких фанатиков, но веду себя как положено толерантно, не спорю, слушаю и пытаюсь понять. Но эта, после 20 лет поездок к бабе, как-то видимо слишком сильно просветлилась и у нее получилось быстро достать меня и я пошла курить. В спину я услышала не что иное как громкий и довольно грубый приказ бросить курить и всякое прочее о том, что я не в порядке и вся несчастная. Я шла в курилку и придумывала фразу (исключительно матерную), которую я произнесу, если она еще раз докопается до меня со своей духовностью, бабой и богом. Но мне повезло - нас быстро позвали на посадку.
Поэтому эта тема меня и заинтересовала сильно - вот за этим люди несутся в Индию? Чтобы стать вот такими полностью ебанутыми на всю голову? Или как?
Ладно эта старуха, явно из бывших комсоргов комсомольской организации заводской бухгалтерии, с ней ясно - перестройка оказалась тем самым пыльным мешком, упавшим ей на голову. А молодежь? В 21 век цифровых технологий? Как понять?
Да и как вообще можно проникнуться этой не пойми какой духовностью, не зная языка народа, не живя с детства в этой культуре? Наскоком? Так это, пардоньте, те же стеклянные бусы, которые морячки раздавали туземцам и всяким там папуасам.
И все же европейцы (и россияне в том числе) едут и едут в Индию и ищут там не знаю чего. Хоть бы рассказали как-то спокойно - что за счастье там в этих вони, грязи и бесконечных попытках наебать туриста, и не на секунду не дать ему уединиться и отдохнуть?
Гость

 

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 05 май 2018, 10:41

Очень интересно читать обсуждение, хотя в Индии не был.
Наверное, каждый едет за своим. На Кубу же едут смотреть нищету, да ещё трындят о какой-то гордости нищих кубинцев и их абсолютном ощущении счастья.
Индия для многих - Рио-де-Жанейро Остапа Бендера.
Некоторые, кроме Гоа, нигде не бывали. Море, достаточно дёшево.
Знаю человека, который туда из-за травки и последующих рассказов об этом ездит.
Я вот тоже много лет хочу в Индию. Не "обрести", "постичь" или "прочистить чакры". Тупо хочу постоять перед Тадж-Махалом и побродить по какому-нибудь "картинистому" форту. Но всегда включается здравый смысл, и переношу поездку на следующий год.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 05 май 2018, 10:53

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2018, 09:47:счастье там в этих вони, грязи и бесконечных попытках

Счастье, естественно, каждый понимает по-своему.
Лично для меня много значит возможность увидеть мирное сосуществование между животными и людьми (пусть даже и не в идеальных ландшафтах, но где они идеальные).
Идея религиозных просветлений мне тоже не близки, но должен признать, что идеологическая продукция Индии уже много веков пользуется спросом в мире, это не особенность ни нашей эпохи, ни российского сознания, видимо она отвечает каким-то глубинным потребностям.
Последний раз редактировалось kmaal 05 май 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 05 май 2018, 10:54

Не понял ни вопроса, ни ответов. Хотя ответы отчасти имеют свою логику, вызванную вопросом. Но почему ТС задает - нам, здесь, подобный вопрос. Могу посоветовать ему - не всерьез, конечно, а риторически - выползти, к примеру, на ВВ либо какую другую гостевуху спартачей и потроллить ее обитателей в подобном духе. Типа - ну вы чё, пацаны, с дуба рухнули что ли? Ну ладно, я еще как-то могу понять, если бы это был какой-нибудь благородный дон типа Сертория. Но этот-то - редкостный говнюк, водительствовал над смрадной чернью, тупым быдлом. Только что его опоэтизировал не самый бесталанный автор, а на Сертория своего Джованьоли не нашлось. А ведь любители попереворачивать вагоны в метро или машины на стоянке во имя предводителя древней шайки бандюков на тысячу порядков многочисленней безобидных - если вывести за скобки небольшую горстку больных на всю голову, кои встречаются везде безотносительно рода занятий - ездоков в Индию. Или выйти к токсикоманам и попытаться разъяснить им всю порочность обыкновения оттягиваться дешевой химией. Индия - настолько же неуниверсальный жупел, как полиэтиленовый пакет на голове или красно-белый шарфик. Еще один вариант пойти туда не знаю куда и поискать то не знаю что - только потому, что у себя этого нет, а есть та самая же постоянная тоска в пустых глазах, какую потом все равно видишь там. Такая же мания, как многие другие. Следующий по счету иллюзорный выход. Одни хотят верить в Аркаим, другие в Кришну, только и всего.
Я был в Индии с десяток раз, уже и сбился со счета. Ничего не подцепил - ни болячек, ни медитаций-просветлений, никаких омпадмехумов. Ну разве что чуть по аюрведическим снадобьям набрался - и то не для себя. Прикидываю, почему, и на поверхности вижу несколько версий ответа. Во-первых, там время от времени стречаются крышесносные вещи. Забираешься в какую-нибудь жуткую глухомань и вдруг попадаешь - опа, Мухобат Макбара в Джунагадхе! Или какой-нибудь Гонгайкондачолапурам либо Гандикота у черта на куличках. Лепота ведь! Стоишь, разинув рот. Во-вторых, там не бычатся повсеместно, как у нас. Я имею в виду мажоритаров - индуистобуддистов, а не сикхов, мусульман или кришнаитов. Пусть ТС после отповеди спартачам либо токсикоманам попробует оставить им свои координаты, и я уверенно залью хату в конторе на исход его усилий. Они же, индюки то бишь, в массе незлобивы - ахимса, вегетарианство, непротивление злу насилием (я утрирую). Даже байка про метемпсихоз их не портит. И в-третьих, там действительно соотношение цена/качество выше, чем в других местах. Я покупаю в январе баклажаны по 15 рупий (13 рублей), помидоры по 12 (10 рублей), кучку свежих креветок за полтораста (130 рублей - и это на два раза), иду мимо симпотного храмчика и пальмочек к песку и морю, придя с которого, звоню домой и слышу - баклажаны по 368 рублей, помидоры - 270, в усмерть перемороженные креветки - вообще по 700, холодрыга, сугробы, давит с неба постоянная хмарь, а сосед опять напился и гонял жену и детей.
Окей, тогда зачисляйте и меня в сектанты.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 05 май 2018, 11:31

Serge+ писал(а) 05 май 2018, 10:54:Индия - настолько же неуниверсальный жупел, как полиэтиленовый пакет на голове или красно-белый шарфик.


Вот это объяснение мне как-то ближе. Каждому - свое. Реально, без шуток.
Гость

 

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #17

Сообщение pups » 05 май 2018, 11:41

Был в Индии раз 10. Не как турист, по работе. Много общался с местными, хотя дальше Дели не выезжал - некогда было.
У меня к Индии ровное отношение - тепло, дешево - это плюсы; бедно, грязно - это минусы.
Никакой особой духовности и просветленности не заметил у людей, с которыми общался.
Страна не вставила, попутешествовать по ней желания не возникло.
Тут, выше, Непал упоминали - страна гораздо приятнее Индии, хотя во многом похожа.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 05 май 2018, 14:50

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2018, 00:51:. С младшей мы трындели всю дорогу - чедеснейшая девушка, как родная стала за долгие часы пути. Она прекрасно говорила по русски. т.к они родом из Литвы. Вторая, старшая. курила и молчала, мы едва обменялись тремя словами. .


Из Латвии. Она была и в тяжелой депрессии. У нас и в Риге, в таком состоянии, можно ночью лишиться жизни, если забрести в особенные районы. Все же, она сама пошла на это несчастье.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 05 май 2018, 20:18

TanyT писал(а) 05 май 2018, 14:50:Из Латвии.


О, да. Простите. Вечером я была так расстроена, что и не заметила своей ошибки в названии страны. Я отслеживала эту тему давно и все еще в шоке от случившегося. Эти две сестры чуть младше моих дочерей и очень полюбились мне. И вот такое. И постоянно вспоминаю наш путь по каналам и озерам Кералы.

Я не стала высказывать своего мнения девочкам, т.к впервые видела человека в таком состоянии, но мне и сейчас кажется - Индия не место, где можно преодолеть депрессию. Скорее наоборот.
Лично меня Индия постепенно стала угнетать. Не радостно там.
Гость

 

Re: Здравый смысл и любовь к Индии не совместны? Или секта любителей Индии

Сообщение: #20

Сообщение cs53 » 05 май 2018, 20:43

Да интересные есть мнения.
Как то не хочется рассуждать об особой природе русского человека, который никак не согласен мусор и грязь назвать свинством, а ритуалы и вообще всю рилигию бредом, который давно превратился в бизнес для организаторов. Наверное и в других странах полно людей таких. Это особая способность видеть духовность там где туалет на улице
Вы все взрослые люди и поэтому все знаем про важную вещь: безопасность. В Индии безопасности нет. Ни личной безопасности, ни санитарно экологической. Ни безопасности дорожного движения. В порядке вещей самосуд. Сексуальные преступления совершают не отдельные маньяки, а обычные люди лишены даже шанса создать семью и их энергия копится годами. Уродливое и не справедливое общество в Индии. Почитайте про касты, про неприкасаемых. Людей в 21 веке реально мучают, издеваются и запросто могут убить под самыми дурацкими предлогами. Страна настоящих уродов. А мы все смотрим на улыбки и рассказываем про особое счастье среди людей. Чего врать то самим себе?
Нет комфорта и удобства, есть даже по нашим меркам чудовищная грязь и не организованность.
Уже написали, что не зная языка и культуры очень странно рассказывать, как проникся и просветлился. Это все внутренние ощущения не особо связанные с Индией. Если вы бухали и вели не очень правил ней образ жизни в Костроме, переехали в Саратов и начали бегать по утрам, бросили пить и создали семью......не в Саратове секрет. Место вообще не важно в данном случае
Наверное есть разные люди. У кого то денег в обрез и он зимует на гоа по этой причине. Но не может прямо об этом сказать и начинает мудрить, оказывается он на гоа потому, что это лучшее место на земле. И вокруг не обычные люди, с которыми познакомился и поэтому комфортно- нет это лучшие люди, неспроста же они здесь )))))
Другой жил на севере России и постоянно холодно, плохая еда, мало солнца- болел человек. Приехал в Индию и полегчало. Какой вывод? Может климат? Фрукты? Солнце? Нет!!!!! Это невидимая энергия, сила мусорных куч и пожертвования местному Баба сработали!!!!!!
А если ты приехал в Индию, отравился или в ДТП попал с коровой и тебе плохо пахнет на улице- дак ты плохой человек и тебя Индия не приняла!! Подождите, может надо руки мыть повару после туалета? Неееееет ты плохой человек и пошёл вон в Египет и Турцию ))))))

Как страна для поездки Индия отличное место. Вопросы вызывает именно не рациональное, не объяснимое приукрашиванием достоинств или отрицание недостатков. Причём часто агрессивный спор начинается и не удовольствие по поводу Индии воспринимаются людьми, как личное оскорбление. Ну как так? )))
Последний раз редактировалось cs53 06 май 2018, 02:49, всего редактировалось 7 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль