Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Общие вопросы о Индии: погода, сезон дождей в Индии, цены в Индии, банкоматы и обмен валюты в Индии, вопросы о Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

Сообщение: #1

Сообщение arabika » 24 ноя 2008, 13:53

Знатоки, посоветуйте что можно, а что нельзя одевать в Индии. Я имею ввиду девушку. Можно ли короткие шорты, джинсы, короткие юбки? Я где то читала что там с этим строго - только длинные юбки женщинам и всё.
Спасибо!!!!
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
шри ланка отдых

Сообщение: #2

Сообщение Евгения 2 » 24 ноя 2008, 13:58

Одевать можно все, что хотите. Сама я всю Индию проходила в брюках бриджах, моя попутчица в шортах . Нас было 7 девочек и ни у одной из нас не было длинной юбки,там это никого не интересует совершенно, во что вы одеты.Там больше интересует содержание вашего кошелька......
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение arabika » 24 ноя 2008, 14:10

Евгения 2 писал(а):Одевать можно все, что хотите. Сама я всю Индию проходила в брюках бриджах, моя попутчица в шортах . Нас было 7 девочек и ни у одной из нас не было длинной юбки,там это никого не интересует совершенно, во что вы одеты.Там больше интересует содержание вашего кошелька......


Спасибо за ответ!
А в Дели тоже так же? А в храмы пустят в шортах? Или джинсах?
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение happyhippie » 24 ноя 2008, 14:22

Голые ноги в Индии - крайне неприлично! Если вас хоть немного интересует мнение окружающих, шорты и короткие юбки лучше оставить дома. Имхо, надо уважать обычаи людей, к которым едешь. Джинсы не противопоказаны, но в них будет просто жарко. Если не хотите носить длинную юбку, наилучший вариант - легкие свободные брюки. А еще красивую недорогую одежду можно купить на месте
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Turch » 24 ноя 2008, 14:24

В те, в которые пускают скорее всего пустят. Иногда требуется нац. одежда + разрешение властей, но это уже на фанатов. Лучше конечно колени и локти прикрыть.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Евгения 2 » 24 ноя 2008, 14:24

Я была в Дели и меня пускали везде. Как я писала, я в бриджах ,одна девочка в шортах, а остальные в джинсах и проблем не было. Мы посещали святые города Индии (Варанаси, Матхуру и Вриндаван) и нас везде пускали и проблем не возникало.В Матхуре нас пустили без проблем. А это место где родился их бог Кришна- очень святое место.И в Варанаси тоже проблем не возникало,когда бродили по гатам. Мне кажется что джинсы это идеальная одежда в Индии, а насчет шорт, то только если на колготки,(как эта девочка и носила) а так холодно будет. Я была в декабре -январе,ночью был 0 градусов, так что не забалуешь. Потом солнце выходит и теплеет,но не настолько,что бы раздеться, было 15-16 градусов.В Варанаси теплее конечно. Словом берите джинсы,кроссовки легкие,тоненькую ветровку и обязательно гигиеническую помаду и вперед.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Евгения 2 » 24 ноя 2008, 14:33

Голые ноги неприлично? Да там вся страна с голыми и грязными ногами,о чем вы говорите??? Там даже Садху так ходят! Про колени это тоже фигня..Вы видели хоть раз портрет Махатмы Ганди ? И он там с голыми ногами и коленками и про ваши правила он не знал!! Локти голые......Все индианки с голыми локтями ходят...В джинсах будет жарко, это то в Дели в декабре? при 15 градусах ? Словом вам тут щас такого наговорят,что вы и ехать не захотите. Не слушайте никого ,что есть то и берите....Индусы сами так ходят и не паряться,и к белым людям относятся снисходительно.А в обезьянний храм в Варанаси не пускают вообще,хоть и ноги и даже коленки прикрой
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение arabika » 24 ноя 2008, 15:04

Евгения 2 писал(а):Голые ноги неприлично? Да там вся страна с голыми и грязными ногами,о чем вы говорите??? Там даже Садху так ходят! Про колени это тоже фигня..Вы видели хоть раз портрет Махатмы Ганди ? И он там с голыми ногами и коленками и про ваши правила он не знал!! Локти голые......Все индианки с голыми локтями ходят...В джинсах будет жарко, это то в Дели в декабре? при 15 градусах ? Словом вам тут щас такого наговорят,что вы и ехать не захотите. Не слушайте никого ,что есть то и берите....Индусы сами так ходят и не паряться,и к белым людям относятся снисходительно.А в обезьянний храм в Варанаси не пускают вообще,хоть и ноги и даже коленки прикрой


Спасибо за подробный ответ!
Мы хотим дня 3-4 в Дели - поездить по храмам, а потом летим в Гоа.
В Гоа я думаю вообще не важно в чём ходить , хоть юбка короткая, хоть шорты
А вот для Дели возьму джинсы и кроссовки - прохладно однако
А может и на месте всё купим.
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #9

Сообщение happyhippie » 24 ноя 2008, 15:46

Евгения 2 писал(а):Голые ноги неприлично? Да там вся страна с голыми и грязными ногами,о чем вы говорите??? Там даже Садху так ходят! Про колени это тоже фигня..Вы видели хоть раз портрет Махатмы Ганди ? И он там с голыми ногами и коленками и про ваши правила он не знал!! Локти голые......Все индианки с голыми локтями ходят...В джинсах будет жарко, это то в Дели в декабре? при 15 градусах ? Словом вам тут щас такого наговорят,что вы и ехать не захотите. Не слушайте никого ,что есть то и берите....Индусы сами так ходят и не паряться,и к белым людям относятся снисходительно.А в обезьянний храм в Варанаси не пускают вообще,хоть и ноги и даже коленки прикрой

Насчет того, что в Дели в декабре холодно, вы правы, конечно, это я не подумала. А насчет голых ног - неприлично это для женщин, так что пример Махатмы некорректен. Лучше вспомните, как Индира Ганди одевалась
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение liana » 24 ноя 2008, 16:11

Никто ничего не запрещает, им это как развлекуха.
Особенно наши дамочки в минишортиках - те которые без коплексов, с полуголой попой )))
Последний раз редактировалось liana 22 фев 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 24 ноя 2008, 16:35

есть разница. если едете толпой в несколько человек, то будет комфортно в чём угодно. к вам подойти побоятся, только глазеть издалека будут.

если будете ходить везде одна, то лучше голыми плечами и коленками лишнего внимания не привлекать. лучше смотрите, как местные женщины одевайются, и одевайтесь более консервативно (так как они свою культуру лучше понимают, до какой степени можно оголяться).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Хатхор » 24 ноя 2008, 18:37

запрещать никто ничего не будет,в городах,где много туристов,все привыкли уже к всему. Мы старались-таки не светить попами и декальте, к тому же, самым удобным оказались местные шальвар камисы-и тебе штанцы свободненькие и не жарко (были в марте-апреле)
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение liana » 24 ноя 2008, 19:31

Мне было комфортно в легком шелковом блузоне с длинными рукавами и в легких бриджах, не хотелось палить шкурку на солнышке.

Но: Вопрос был -посоветуйте что можно, а что нельзя одевать в Индии... А в храмы пустят в шортах? Или джинсах?
Шорты и миниюбки никто не запретит - можно. В храмы пустят.

А насколько это соответствует местной культуре одежды - это уже другой вопрос.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #14

Сообщение B52 » 25 ноя 2008, 08:20

evilevil писал(а):Голые ноги в Индии - крайне неприлично!
Присоединяюсь к мнению Евгения 2, и хотелось бы дополнить. Сами индианки ходят по центру в одних сари и лифчиках (днем, когда тепло). Вечером закутываются в шали.

Бабы-чернорабочие на стройке (у меня под окнами идет стройка) не заморачиваются даже бельем.

Больше половины женщин, чьи мужья зарабатывают хотя бы на мотоцикл, носят джинсы и легкую кофту, пользуются косметикой.

evilevil писал(а):А еще красивую недорогую одежду можно купить на месте
Если не смотреть в сторону бутиков с западными брендами, то всё пошито для бедняков: соответствующее каКчество и фасон a-la Черкизово.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #15

Сообщение Евгения 2 » 25 ноя 2008, 09:42

Согласна купить одежду в Индии практически нереально, тогда уж лучшее ее купить в Черкизоне-там фасон будет лучше да и выбор больше. Как одевалась Индира Ганди не помню,в силу своего возраста но и она тоже нарушала правила. Хотя бы ее брак с парсом.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение LisaLi » 25 ноя 2008, 10:08

Юг более косервативен к одежде женщин,нежели север...Летела в Кералу с двумя девочками, они в самолете переоделись в шорты-майки, так на стоянке возле а-порта услышав причмокивания-присвистывания от местного мужского населения, так растерялись ... Пришлось мне их с собой забрать-меня встречали..До этого были они в Гоа, надевали шорты-майки и дискомфорта не испытывали.Мое мнение таково- нужно уважать обычаи той страны,куда едешь..тем более в Индии, где много копеечной одежды.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Penelopa » 25 ноя 2008, 12:04

Вопрос только в том, насколько вы хотите привлечь к себе внимание. Хотите комментариев вслед и толпы, вас сопровождающей-пожалуйста, можете одевать шорты. Ежели не очень комфортно себя с эскортом чувствуете-оденьтесь консервативно, вам же проще будет...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение unix » 25 ноя 2008, 19:36

Перенимайте форму одежды у западных туристов

Что можно, а чего нельзя одевать в Индии?

От любознательных причмокиваний и наглых взглядов индийских мужиков помогает платок ( типа покрывало ) повязанный на слишком оголённую часть тела ( типа бюст )
В местах, где отсутствуют подозрительные индусы, платочек отвязывается, и бюст снова приобретает свою природную свежесть и задорную оголённость И самое главное, что ненадо постоянно переодеваться
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 ноя 2008, 20:00

Тема слегка почищена.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 28 ноя 2008, 14:25

Я была в Индии только один раз и помню, что комфортно чувствовала себя только в закрытой, свободной одежде...
В этот раз думаю купить пару местных нарядов (шальвар камиз) и в них ходить .
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОбщие вопросы об Индия



Включить мобильный стиль