По Индии на двух колёсах

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Индии на двух колёсах

Сообщение: #1

Сообщение rythmic » 17 авг 2014, 13:32

В общем собираемся в зиму с подругой путешествовать по Индии, рассматриваем два варианта:
- велосипеды
- скутер

Изначально планировали ехать со своими великами, но они у нас негабаритные (перевес в самолете будет) и плюс запчасти надо везти с собой.
По Индии на двух колёсах

Поэтому решили транспорт брать на месте
Насколько реально купить нормальный вел в Дели? Где искать? Или лучше всё же скутер? Мотоправ нет, поэтому мотоцикл отпадает...

Буду рад любым советам, заранее спасибо!
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19
самостоятельно по Индии

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #2

Сообщение жы-шы » 17 авг 2014, 15:58

Денис Востриков, здравствуйте.
Разумно лететь в Индию с Аэрофлотом. Правила провоза вело на Аэрофлоте http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... al_baggage - не вижу дискриминации!!
"Расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа". Уж не по 20 кг ваши вело!
Повезла бы с собой свой родной и любимый, чем налаживать взаимопонимание с новым. Но у вас на фото такие монстры!!
Смущают непривычные индийские климатические условия. Я не подготовлена физически к велопробегам в ЮВА.
Ещё имейте в виду, что в силу специфики у вас не будет никаких прав на дороге, а ехать придётся, где придётся. Сомнительный отдых.
жы-шы нипишы
жы-шы
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2014
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #3

Сообщение rythmic » 17 авг 2014, 16:49

жы-шы писал(а) 17 авг 2014, 15:58:Уж не по 20 кг ваши вело!

Увы, мой уже больше 20, а если учесть, что ещё велосумки и прочее... В общем не влезаем, поэтому решили не тащить свои.

жы-шы писал(а) 17 авг 2014, 15:58:Смущают непривычные индийские климатические условия. Я не подготовлена физически к велопробегам в ЮВА.
Ещё имейте в виду, что в силу специфики у вас не будет никаких прав на дороге, а ехать придётся, где придётся. Сомнительный отдых.

Я уже гонял по Тайланду, там условия пожарче
Правда на арендованном МТБ
Ехал по дорогам общего пользования, тайцы конечно удивлялись, видя меня вдали от города на трассе

Что касается сомнительности такого отдыха - тут у каждого своё понимание ;)
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #4

Сообщение rythmic » 21 авг 2014, 10:49

В общем пока решили всё-таки ехать со своими велосипедами
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #5

Сообщение Rozinov Alexey » 30 авг 2014, 18:51

Аэрофлот международные рейсы - багаж нормы международные 45 кг но не более 2-х сумок каждая не более по 23 и какие-то габариты по размерам - кажется так. Насчет вело -он как за сумку сойдет или плюс к двум другим - не знаю. Туда из Питера сдаете сразу и получаете в Дели, обратно - придется в Москве получить багаж пройти таможню и снова сдать, но норма при этом остается прежняя (у меня знакомые каждый год летают с кучей барахла и собакой из Дели на лето в Питер, потом обратно и именно поэтому аэрофлотом. Специально под это дело чемоданы под габарит купили). Вопрос только в том, в каком виде доедут ваши велы до Дели. У собачьей клетки делийские грузчики каждый раз отламывают колесики (они пытаются провозить ее по роликам для чемоданов - клетку на колесиках, а колесики по роликам не ездят - они специально наблюдали, как от их клетки колесики отламывают и почему). Каждый раз аэрофлот выплачивает им компенсацию и они покупают новые колесики для собачьей клетки. И снова прикручивают их. До делийского аэропорта. Боюсь, что в Дели вам скорее будут нужны велосипеды, а не компенсация.

Я бы настоятельно не советовал вам путешествовать по Индии на велосипедах. Не ездят там на велосипедах на междугородних поездках. Зачем вам искать приключений? Там расстояния большие, а ночи темные. Скутер - тоже не лучший вариант. На нем хороши поездки в пределах до 100 км. ЛУчше всего там - надежный байк. Но найти надежный не так просто. К этому специально нужно подготовиться и начать с того, что готовить байк к поездке. Купить вы там ничего не можете, можно купить по доверенности или как-то так - иностранцы не могут в Индии владеть имуществом (ну наверное, кроме личного). Это целая тема в инете - покупка и подготовка байка в Индии, почитайте. Про покупку велосипеда в Индии лучше забудьте. Во всяком случае индийский велосипед (я там других не видел) вам для дальних поездок не подойдет. Я там брал напрокат все три вида этих транспортных средств (единственно - мотоциклы нормальные, обычные индийские, а не навороченные (по индийским меркам) и специально подготовленные - брал просто на один день. Могу сказать, что на них откатать за день три сотни км (правда, вдвоем) по индийским дорогам - не очень приятно.). Вы вообще в Индии были, дорожное движение видели? Я бы днем в крупном городе даже на машине за руль соваться бы не советовал. Это надо сначала приноровиться. Еще и левосторонка. С перекрестка не сразу сообразишь, куда выезжать. Впрочем, в Индии как раз этим вопросом никто не заморачивается, в том числе автобусы и грузовики тоже.

В то же время в Индии очень неплохо с транспортом общественным - автобусами и поездами, если уметь пользоваться. Советовал бы вам переезжать на какое-то новое место, заселяться, а там брать напрокат скутер - и кататься по округе в разумных пределах. Самое приятное занятие. При этом ездить по крупным городам не стоит - удовольствия не получите. Можно в принципе где-то брать напрокат и велосипед, но это будет индийский. Проверяйте, чтобы колеса были не дырявые, а тормоза просто были, и сиденья не сваливалось с велосипеда. И хорошо бы еще руль не оставался в руках, я понимаю, что вы можете ездить без рук, но там тормоза к рулю приделаны. Насчет прав на скутер - не исключено, что могут быть нужны. Но как я понимаю, там обычно цена вопроса в районе 500 рупий. Хотя в разных штатах может быть по-разному. Никогда никто не спрашивал, но на всякий случай вожу с собой международку, у меня в них "А" тоже есть. Где-то видел, как проверяют. Там вообще какая-то непонятная система сборов на дорогах, где-то с мотоциклов не берут, где=-то с них какая-то плата. Там то ли часть дорог платные, то ли при переезде из штата в штат плата - и зависит, на сколько въезжаете. До сих пор не могу разобраться. Например, для въезда в Гоа нужен специальный пермит. Но если вы на своем байке, а не на арендованном, то вроде как можно и так (мы взяли напрокат и нас предупредили, чтобы мой приятель-индийец говорил, если что, что это байк его двоюродной сестры, а не прокатный - тогда из Карнатаки можно в Гоа заезжать. А на прокатном - нельзя. Вам вся эта канитель нужна? Приехали, погуляли, захотели по округе поездить - взяли скутер и поездили.

Если боитесь за отсутствие прав - поменяйте свои на новые, там автоматом откроется "М", кто в Индии знает, что это мопед, а не мотоцикл и тем более не скутер?

Кое-что вам в личку напишу
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #6

Сообщение rythmic » 30 авг 2014, 23:43

Про плюсы и минусы разных вариантов передвижения мы уже в курсе, спасибо. Попутешествовать "как обычно" мы всегда успеем, если вдруг с велопутешествием не выгорит

Сейчас уже ясности больше и с перевозкой, Аэрофлот берёт наши велы без доплат, если плюсом только ручная кладь. Главное упаковать их надежно - тут советами помогли бывалые велопутешественники, им спасибо. Да и после недолгого общения со знакомым, который давно уже обитает в Индии, мы решили не пытаться найти велосипеды "на месте".

Больше 100-150км в день мы ехать не планируем, торопиться нам некуда
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #7

Сообщение ed108 » 31 авг 2014, 07:59

Друзья, хорошие велосипеды в Индии есть но не каждом магазине ,видел иностранцев путешествующих на них ,если захотите покупать то вам лучше поехать в Manali там продаются горные велоспеды так как местные их покупают и много прокатов. На автобусе из Delhi около 15часов.
ed108
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.12.2013
Город: сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #8

Сообщение rythmic » 30 ноя 2014, 16:02

Купили очень удачно билеты СПб - Дели и обратно - 21500 на человека. Аэрофлотом, с пересадкой в МСК.
Будем в Индии с 4 февраля по 14 апреля.
По великам пока расклад такой, что скорее всего возьмём МТБ у друзей, а не наши чопперы, если наши Аэрофлот не одобрит к полету в рамках бесплатного провоза.
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #9

Сообщение rythmic » 08 дек 2014, 12:06

Аэрофлот одобрил провоз велосипедов :-)
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: По Индии на двух колёсах

Сообщение: #10

Сообщение Форест Гамп » 29 янв 2017, 11:47

Приветствую ТС!
Расскажите, как прошла ваша поездка в итоге?
Сам был в велопоходе по Махараштре в 2015 году - очень понравилось.

Денис Востриков писал(а) 30 авг 2014, 23:43:Да и после недолгого общения со знакомым, который давно уже обитает в Индии, мы решили не пытаться найти велосипеды "на месте".
Что такого сказал знакомый?
Как раз есть мысль купить индийский велосипеды и увезти их потом с собой.
Форест Гамп
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль