Дели-Варанаси. Простые вопросы

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Rusingl » 13 июл 2015, 18:09

Здравствуйте.
Собственно 2-х недельное путешествие .Дели-Варанаси. Перечитав массу отчетов многие сложные вопросы прояснились. Но. Вот. некоторые простые. Имеют разночтения.
1. Сигареты сколько можно ввозить?. Вообще есть ограничения ?
2. Шорты ниже колен пускают в храмы?. вообще в Дели-Варанаси. ходят в шортах?. на фото все в основном только в брюках.
3. Погода октябрь конец. По сайтам 30. Насколько жарко по ощущениям.
4. в Дели есть фитнес залы ?
5. Залог в гостинке. Сколько?. долларами можно?
6. Массаж есть Дели?. Типа как в Тайланде
7. Оплата машины на пару дней. сразу или частями. У кого какой опыт?
Такие дела ) Спасибо.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской
Амритсар и Золотой храм фото отзывы туристов

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 14 июл 2015, 10:10

muk777 писал(а) 13 июл 2015, 18:09:в Дели есть фитнес залы ?


Сейчас готовлюсь на август в Дели. Судя по общей информации нашим фитнесом там будет убегание галопом от толп попрошаек и хэлперов
Гость

 

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 14 июл 2015, 10:20

Andrey Po писал(а) 14 июл 2015, 10:10:
muk777 писал(а) 13 июл 2015, 18:09:в Дели есть фитнес залы ?


Сейчас готовлюсь на август в Дели. Судя по общей информации нашим фитнесом там будет убегание галопом от толп попрошаек и хэлперов


Ну в принципе могу подождать Вашего возвращения )) Отпишитесь потом. А то не понятно. или вопросы не такие уж простые. либо наоборот. настолько простые. что никто не хочет повторятся
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение truodin » 14 июл 2015, 13:33

muk777 писал(а) 13 июл 2015, 18:09:Здравствуйте.
Собственно 2-х недельное путешествие .Дели-Варанаси. Перечитав массу отчетов многие сложные вопросы прояснились. Но. Вот. некоторые простые. Имеют разночтения.
1. Сигареты сколько можно ввозить?. Вообще есть ограничения ?
2. Шорты ниже колен пускают в храмы?. вообще в Дели-Варанаси. ходят в шортах?. на фото все в основном только в брюках.
3. Погода октябрь конец. По сайтам 30. Насколько жарко по ощущениям.
4. в Дели есть фитнес залы ?
5. Залог в гостинке. Сколько?. долларами можно?
6. Массаж есть Дели?. Типа как в Тайланде
7. Оплата машины на пару дней. сразу или частями. У кого какой опыт?
Такие дела ) Спасибо.


Отвечу, как знаю:
1. -
2. Помню чувствовал себя очень неловко в таких шортах в Главной мечети Фатехпур Сикри, но пустили без проблем, хотя нормы морали в исламе как правило строже.. Так что да пускают, но думаю может и не повезти)
3. Были в начале ноября, было слегка прохладно вечерами-ночами и хорошее лето днем, в открытом тук-туке и днем весьма прохладно. В Варанаси теплее.
4. Дели это гигантский современный мегаполис (со своими особенностями) - конечно же есть.. Если открыть в браузере google maps и ввести в поисковике незамысловатое "fitness", весь город, как тинейджер, покрывается красными пятнышками
5. Ни разу не просили и не требовали, и вселялись без предоплаты. Но у нас были бюджетные гесты. В Аурангабаде и Варанаси брали через интернет (букинг и почта) остальные на местах.
6. Есть. На крайняк спросите на ресепшене отеля.
7. Оплата после завершения поездки, можете также договорится на следующий день и тд.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 12 авг 2015, 20:41

Мой муж полгода проходил в шортах в Индии, не испытывая неловкости)) фитнесс залы в Индии есть повсеместно-но пробежки по туристическим местам не оставляют места для подобных дел, я думаю)
Нигде в отелях не оставляли залог-платили в основном или вначале или в конце всю сумму)
Путешествовали вполне комфортно на поездах и автобусах. Влажность чувствуется совсем необычная,но в целом терпимо.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение OlechkaVP » 12 авг 2015, 21:11

Eva3211 писал(а) 12 авг 2015, 20:41:Путешествовали вполне комфортно на поездах и автобусах

Простите, но какова степень этой комфортности? Например, если сравнить индийский поезд (автобус) с салоном Аэрофлота, ну или аэроэкспресса в Мск. Задаю вопрос по той причине, что у меня муж - жуткая брезгляка! Он категорически отказывается от Индии именно из-за фобии грязи в транспорте (не самолет) и в отелях. На улице грязь он переживает нормально (ну, по крайней мере, в Янгоне, в Мандалае, в Негомбо, в Тринкомале, в Бкк в индийском квартале, в Сайгоне и т.д.)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Arjuna93 » 12 авг 2015, 21:16

OlechkaVP писал(а) 12 авг 2015, 21:11:
Eva3211 писал(а) 12 авг 2015, 20:41:Путешествовали вполне комфортно на поездах и автобусах

Простите, но какова степень этой комфортности? Например, если сравнить индийский поезд (автобус) с салоном Аэрофлота, ну или аэроэкспресса в Мск. Задаю вопрос по той причине, что у меня муж - жуткая брезгляка! Он категорически отказывается от Индии именно из-за фобии грязи в транспорте (не самолет) и в отелях. На улице грязь он переживает нормально (ну, по крайней мере, в Янгоне, в Мандалае, в Негомбо, в Тринкомале, в Бкк в индийском квартале, в Сайгоне и т.д.)


Поезда – зависит от класса. Слипер и Second class очень грязные, 2AC и 3AC приемлемые. С другой стороны, высокие классы поезда часто стоят так же или дороже самолета, имейте в виду.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Rusingl » 13 авг 2015, 13:10

OlechkaVP писал(а) 12 авг 2015, 21:11:
Eva3211 писал(а) 12 авг 2015, 20:41:Путешествовали вполне комфортно на поездах и автобусах

Простите, но какова степень этой комфортности?


Меня то-же интересовал данный вопрос )) Поэтому я просто стал просматривать ролики снятые в индийских поездах) Попробуйте. Становится реально ясно что именно ожидать )
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 13 авг 2015, 13:33

В основном мы ездили вторым классом- это все-равно дешевле наших поездов выходило. Плацкарт с плотными занавесками,отделяющими секции друг от друга и такие же на боковушках. Чисто,спокойно,кондиционер. Выглядит,конечно, похуже немного чем наш,но вполне комфортно. Кстати,в индийских поездах предусмотрена льгота после 60 лет-40 процентов скидки!
Публика в таких вагонах очень интеллегентная-часто вагоны полупустые-а что касается туалетов-они чище наших!
Их,как правило два-один в европейском стиле,другой в индийском-дырка в полу)) но есть рядом краник-очень удобно!
Кроме того,в тамбуре есть раковина для умывания-очередей нет. Часто предлагают еду за дополнительные деньги или носят на остановках-никогда ничего с собой не брали и за 6 месяцев не отравились ни разу)
Если ехать далеко-самый лучший вариант. Если расстояние небольшое можно воспользоваться третьим классом-там уже по три полки с каждой стороны-народ чуть демократичнее, личное пространство-роскошь ненужная)))
Автобусы рекомендую только на совсем небольшие расстояния или когда нет возможности взять билет на поезд.
Ужас ,но море колорита-совсем некомфортные,носятся как угорелые,музыка на полную мощь и никто не уступает место)))
Кстати, не перепутайте-второй класс 2АС, третий -3АС -а то можно попасть в ад)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Huītzilōpōchtli » 13 авг 2015, 13:49

Eva3211 писал(а) 13 авг 2015, 13:33:третий -3АС -а то можно попасть в ад)))

В Третьем нельзя попасть а ад. Суть нашего плацкарта - без занавесок. Только 3 полки вместо двух по высоте. По где ад - это Sleeper Class. Но он и стоит копейки зато
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 13 авг 2015, 14:15

Я не это имела в виду-есть там секонд класс-те второй класс, но это похуже слипера будет-хоть и стоит копейки. А 3АС я как раз с оговорками рекомендовала.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #12

Сообщение cherkizovo_73 » 15 авг 2015, 10:24

У меня вопрос, не знаю насколько простой) Планируем поездку на ноябрь, в марте были не попали в Варанаси, билетов из Дели напрочь не было на неделю вперед, а у нас всего неделя была на все про все, решили в следующий раз обязательно надо попасть. Вы так лихо тут обсуждаете классы билетов, можно узнать как вы их из России покупаете? В прошлый раз тоже долго мучились, в конечном итоге получилось то, о чем выше написала. Мы даже уже готовы были за первый класс заплатить, но все равно нам ничего не смогли предложить. А так хочется попасть в этот город! Буду признательна за любую информацию)
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 авг 2015, 10:53

Вот тут целую тему этому посвятили Покупка железнодорожных билетов в Индии онлайн
Коротко:
1. регистрируетесь на сайте cleartrip.com
2. запрашиваете код доступа по почте
3. ищете билеты и оплачиваете карточкой.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #14

Сообщение cherkizovo_73 » 15 авг 2015, 11:09

Да, спасибо, про этот сайт я знаю, а вы сами пользовались им? проблема была в том, чтобы зарегистрироваться. В феврале пробовали, система не пускала и требовала индийский номер телефона, нужна была симка индийская. С нашими номерами не проходило, мы и письмо туда писали, ответы какие то получали, но так ничего и не добились. Может теперь наладилось все, попробуем конечно. Может найдется кто недавно сталкивался с покупкой на этом сайте.
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 авг 2015, 11:28

cherkizovo_73 писал(а) 15 авг 2015, 11:09:Да, спасибо, про этот сайт я знаю, а вы сами пользовались им? проблема была в том, чтобы зарегистрироваться. В феврале пробовали, система не пускала и требовала индийский номер телефона, нужна была симка индийская. С нашими номерами не проходило, мы и письмо туда писали, ответы какие то получали, но так ничего и не добились. Может теперь наладилось все, попробуем конечно. Может найдется кто недавно сталкивался с покупкой на этом сайте.


Вы читали тему, ссылку на которую я дал? Там разжевано, как зарегистрироваться, до мельчайших подробностей. Никакая индийская симка не нужна, чтобы получить этот "телефонный" код доступа, надо написать им письмо с копией паспорта и они без всяких проблем присылают код. Я пользовался, да.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #16

Сообщение cherkizovo_73 » 15 авг 2015, 12:00

Так и делали, возможно мы не разобрались до конца. На других формах тоже встречала людей с подобной проблемой, ладно будем разбираться и пробовать. Спасибо
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Arjuna93 » 15 авг 2015, 18:05

vvivan писал(а) 15 авг 2015, 10:53:Вот тут целую тему этому посвятили.
Коротко:
1. регистрируетесь на сайте cleartrip.com
2. запрашиваете код доступа по почте
3. ищете билеты и оплачиваете карточкой.


Зачем платить комиссии агентам, когда можно покупать на родном сайте индийских ж/д?
Был зимой в Индии, все покупал напрямую на https://www.irctc.co.in
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #18

Сообщение aksolotl » 15 авг 2015, 18:20

muk777 писал(а) 13 июл 2015, 18:09:Здравствуйте.
Собственно 2-х недельное путешествие .Дели-Варанаси. Перечитав массу отчетов многие сложные вопросы прояснились. Но. Вот. некоторые простые. Имеют разночтения.
1. Сигареты сколько можно ввозить?. Вообще есть ограничения ?
2. Шорты ниже колен пускают в храмы?. вообще в Дели-Варанаси. ходят в шортах?. на фото все в основном только в брюках.
3. Погода октябрь конец. По сайтам 30. Насколько жарко по ощущениям.
4. в Дели есть фитнес залы ?
5. Залог в гостинке. Сколько?. долларами можно?
6. Массаж есть Дели?. Типа как в Тайланде
7. Оплата машины на пару дней. сразу или частями. У кого какой опыт?
Такие дела ) Спасибо.


1. индийцам вообще все пофиг - ввозите сколько хотите - на практике
2. в храмы либо пускают либо нет - критичны не шорты, а наличие кожаных вещей в некоторых случаях. В Дели в шортах будете как белая ворона, в гхатах Варанаси - всем пофиг
3. конец октября самое то - ощущается как 25 в Москве (Варанаси, в Дели был чуть раньше)
4. думаю есть, но надо в жилой Дели ехать, не там где центр
5. залог в Индии никому оставлять нельзя - да там и не просят, если просят - очень подозрительно
6. вряд ли
7. не надо там машину
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Eva3211 » 15 авг 2015, 19:42

По-моему, до недавнего времени обсуждалась тема,что иностранным гражданам невозможно купить билеты напрямую с сайта индийских железных дорог,или я что-то путаю ?
Сами мы пользовались cleartrip)) И да,скажу я вам,только мое баранье упрямство не позволило мне бросить это занятие-регистрацию,то бишь)))Я все муки адовы прошла-все коды выпросила-вводила -ничего, и только на сто третий истерический раз-неожиданно-вуаля,слава Шиве и иже с ним)))этот волшебный сайт открылся...Так что я теперь всех понимаю...
Если вам очень нужны билеты-напишите мне в лс-что-нибудь придумаем. Еще есть вариант -самолет,если сильно заранее,может цена будет приемлимой)) Не смотрела еще...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Варанаси. Простые вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Arjuna93 » 15 авг 2015, 20:12

Eva3211 писал(а) 15 авг 2015, 19:42:По-моему, до недавнего времени обсуждалась тема,что иностранным гражданам невозможно купить билеты напрямую с сайта индийских железных дорог,или я что-то путаю


Нет такого ограничения. Регистрация делается по мылу, нужен скан паспорта, индийский мобильный не нужен. Оплачивается без проблем российской картой AmEx.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль