Индийские железные дороги

Как в Индии добраться из точки А в точку Б. Автобусы в Индии, железнодорожное сообщение - индийские поезда и электрички, водный транспорт в Индии, авиаперелёты по Индии, аренда машины с водителем, аренда байка в Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индийские железные дороги

Сообщение: #1

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 00:44

Вопрос к знатокам - железнодорожный билет Дели - Варанаси первым классом (АС) в один конец на сайте выдаёт почти 1900 рупий. Не будет ли в кассе дешевле и реально ли ваще сейчас купить в кассе билет на ближайшую (этот или след. день ) дату ? Или лучше всё таки через сайт бронировать ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
как добраться до Мальдив

Сообщение: #2

Сообщение voyager1970 » 05 май 2008, 09:26

Если мне не изменяет память,то за билет Джайпур Калкутта,что намного дальше ,чем Дели заплатил в кассе 1200 рупий.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 05 май 2008, 09:48

Дешевле не будет. Индийские билетеры пользуются той же системой. Цены рассчитываются от километража с учетом категорийности вагонов. Помнится, у Жарова содержится рекомендация узнавать стоимость ж/д проезда, покупая на станциях какую-то книжечку и, справляясь в табличке насчет километража между конкретными станциями, высчитывать полную стоимость билета.
Что до проверки наличия мест, то на сайте индийских ж/д присутствует опция такой проверки - "гет эвэйлэбилити". То же касается и стоимости. Так что, по большому счету, ничего сверх бронирования через сайт придумать трудно. Хотя можно пробовать брать из разных квот. Есть общая, есть фаранговская (примерно 5% от общего количества мест) и есть такая хитрая квота Таткали. Так вот, в продажу недореализованные остатки квот поступают что-то от 6 до 2-3 часов до отхода поезда. Знаю это по тому, что в январскую поездку мои билеты из вэйтинг листа от Канаконы до Мумбая подтверждались спальными полками примерно за это время.
Фёст ЭйСи - высший по удобствам класс в индийских поездах. Названную цену сам не проверял, но вполне похоже на правду.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 05 май 2008, 09:59

Да, забыл сказать. Только не подумайте, что стращаю. В некоторых местах в Индии принято грабить поезда. Типа местный Марио идет грабить банк. В прошлом году как раз застрелили в поезде русскую туристку, которая оказала сопротивление. Так вот, грабят вагоны именно первого класса. А вот в третий, хотя там тоже присутствует индийский миддл-класс, не идут.
Разница в комфорте, конечно, есть. Третий клас в окондеренном варианте - это наш плацкарт, только по бокам в компартментах три полки, а на боковой панели - две. Второй класс - почти то же самое, но по две полки везде, а компартменты прикрыты от посторонних глаз дермантиновой занавеской. И только первый класс - это что-то вроде купе на 2 человек, то есть с дверями и всем, что полагается в подобных случаях.
Кстати, ту туристку, кажется, убили как раз в поезде до или от Варанаси. Сколько мне помнится, речь шла о штате Мадхья-Прадеш. То есть это тот кусок перегона, который до и чуть дальше Агры.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение olik » 05 май 2008, 10:34

Serge+ писал(а):Да, забыл сказать. Только не подумайте, что стращаю. В некоторых местах в Индии принято грабить поезда. Типа местный Марио идет грабить банк. В прошлом году как раз застрелили в поезде русскую туристку, которая оказала сопротивление. Так вот, грабят вагоны именно первого класса. А вот в третий, хотя там тоже присутствует индийский миддл-класс, не идут.



Утверждение из серии "в москве постоянно падают крыши аквапарков".

Поезда грабят не чаще, чем где-либо еще. Криминала на вокзалах меньше, чем в россии.

Вы перед тем, как писать "принято грабить" (каждый? Или в обеденное время некоторые поезда успевают проскочить?) спросите гугля, как часто это бывает.



По сути вопроса. Если спрашивающего интересует цена - берите вагон класса 3АС. Там чисто, нищих не пускают. Отдельных купе не будет и в 2АС - почему-то закрывающиеся двери не прижились в индийском ЖД, максимум тряпочки висят. Исключение - First Class, но при большой цене в этих вагонах НЕТ кондиционера. Отдельные закрывающиеся купе с вентиляторами. Эдакий невымерший динозавр со времен начала прошлого века.

В кассах и на сайте продажи билетов цена будет совершенно одинаковой.

Вообще поезда (за исключением одного) отправляются вечером, приходят рано утром. Билет в аналог нашего плацкарта обойдется в две сотни рупий. Ночью жаркого солнца нет, а в варанаси вас в любом случае приплюснет - там одно из самых суровых по климату мест страны, самое жаркое.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #6

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 10:37

Спасибо за информацию . Третьим классом я уже ездил - совсем не понравилось . Белья не дают , полки грязные , народу полно (это , конечно , не самое страшное ). Я лёг спать , подложил под голову белую бейсболку , когда проснулся - она была чёрная. Что касается застреленной туристки - это , возможно , единичный случай , с каждым и везде может случиться.
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 10:40

Спасибо за информацию . Третьим классом я уже ездил - совсем не понравилось . Белья не дают , полки грязные , народу полно (это , конечно , не самое страшное ). Я лёг спать , подложил под голову белую бейсболку , когда проснулся - она была чёрная. Что касается застреленной туристки - это , возможно , единичный случай , с каждым и везде может случиться.
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 10:40

Спасибо за информацию . Третьим классом я уже ездил - совсем не понравилось . Белья не дают , полки грязные , народу полно (это , конечно , не самое страшное ). Я лёг спать , подложил под голову белую бейсболку , когда проснулся - она была чёрная. Что касается застреленной туристки - это , возможно , единичный случай , с каждым и везде может случиться.
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 05 май 2008, 11:08

Алик, проявили осведомленность, да? Вы для начала сами гуглем поинтересуйтесь. Хотя для этого вам было бы неплохо научиться читать. Сказано было русским языком - "в некоторых местах". Что в этой инфе про нашу туристку, застреленную в поезде, не соответствует действительности? Как оказалось, она ехала именно из Варанаси, и поезд тормознули как раз в Мадхья-Прадеш на границе с Уттар-Прадеш- http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=54398&cid=.
А без гугля Яндекс, например, выдает "Бихар печально знаменит в Индии процветающим в штате кровавым насилием. Кроме всякого обычного бандитского отребья (не редкость грабежи поездов), в половине его округов активно действуют повстанцы-маоисты" - http://lostinindia.net/archives/categor ... ife/page/7. Ну и чем Бихар не "некоторое место"? А вот еще - http://subscribe.ru/archive/media.today ... 35418.html:
"В Индии каждые 30 минут в поездах и на железнодорожных станциях совершается серьезное преступление - чаще всего изнасилование или ограбление. Каждые 20 минут у пассажиров воруют багаж. Такие официальные данные были опубликованы в пятницу в местной печати.
Согласно информации, представленной полицией, за первые три месяца этого года на железных дорогах страны совершено почти три тысячи различных преступлений и их число продолжает быстро расти. Правоохранительные органы особо тревожат убийства и покушения на убийства - 58 случаев с января по март, передает ИТАР-ТАСС.
Стражи порядка советуют пассажирам, в том числе иностранцам, проявлять особую бдительность в штатах Уттар-Прадеш, Джарканд и Бихар. Последний считается самым неблагоприятным с точки зрения криминогенной обстановки регионом в Индии".

Так что, Алик, даже встревать с глупейшими замечаниями надо методологически правильно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 11:09

olik писал(а):
Исключение - First Class, но при большой цене в этих вагонах НЕТ кондиционера. Отдельные закрывающиеся купе с вентиляторами. Эдакий невымерший динозавр со времен начала прошлого века.


Я так понял , что первый класс АС это с кондишеном. Есть ещё первый класс с феном. Это на сайте так предлагается. В третий класс билет действительно стоит около 200 рупий , а в первый цена на 10 долларов дешевле самолёта. Но ехать ночным поездом удобнее , чем лететь
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 11:31

Серж , и как быть в такой ситуации ? Зубов бояться - в рот не давать ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 05 май 2008, 11:43

Советы в мои намерения не входили. Просто замкнуло из Вашего поста на Варанаси и фёст ЭйСи. Это убийство случилось как раз когда мы были в Мумбае. Здесь, в России, прозвучало именно "Мумбай" (поезд, как оказалось, шел из Варанаси в Мумбай). И нам из дома звонили с расспросами - зная, что у нас есть билеты на несколько поездов. Потом в нашем консульстве мне показывали подборку вырезок, из которой следовало, что именно тот участок, на котором и произошла эта драма, грабежеопасен, что там постоянно грабят поезда и власти пока ничего с этим поделать не могут.
А так - да, я знаком только со статистикой и на своей шкуре ни с чем подобным не сталкивался. Но я ездил максимум в 2АС.
Тогда подобного рода сообщения из Индии пошли косяком. В Мумбае на Новый год показали кузькину мать группе иностранцев, вышедших с дискотеки, в северной Керале замочили 17-летнюю дочку какого-то датчанина, троих индийцев, кажется, в Хайдерабаде поймали на разбое и т.д.
То есть не поймите меня так, что я специализируюсь на отлавливании подобной инфы. Я ее помню по единственной причине - это произошло в момент нашей поездки и мне там (в Индии) наши консульские работники об этом все уши прожужжали.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение JackieD » 06 май 2008, 20:43

На 10-е мая никаких билетов нет - ни в первый класс , ни в третий . Автобусы туристические не ходят из Дели в Варанаси ? И не могут ли в кассе быть билеты ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 06 май 2008, 21:53

Да, действительно, ближайшие билеты - только на 12-ое. Одни вэйтинги и РАКи. Два варианта: 1) если в Индии, то купить вэйтинг и в поезде рещать проблему с кондуктором, если до посадки не стряхнется спальной полки. Я всегда решал - ни одного прокола не было; 2) если отсюда - взять любой другой класс, а проблему все равно решать с кондуктором. Кстати, кондукторы тоже любят деньги. Надеюсь, это не окажется для вас открытием. На крайняк уедете тем классом который взяли. Предполагаю, что в простом секонде или дженерале билетов просто не проверяют.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение JackieD » 06 май 2008, 23:42

На сайте до 15-го ничего нет В России я до 91 года решал эту проблему через проводников, а потом стали обьявлять такие цены , что не захочешь. Здесь вопрос в том , будут ли у этого проводника 4 свободных места и если да , то за сколько он будет готов их отдать. Тусоваться ночь в тамбуре не хочется. Идеальным вариантом был бы автобус , но пока информации найти не смог. А ваще Индия такая страна , где сначала сталкиваешься с проблемами , а потом мужественно их преодолеваешь . Из отчётов читал , что люди покупали билеты в кассе , но из личного опыта - в кассе ни фига нет , иногда 3 класс с феном есть в турагенствах. Хотя щас вроде не сезон , по идее должны быть места
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 07 май 2008, 06:14

Я вчера вечером пробивал - у какого-то поезда из нижней части (как бы не последнего) были билеты на 12-ое.
Люди покупают в кассе (из отчетов) - наверное, это как раз и есть сброс квот за 3-6 часов до отхода поезда. Правда, это было бы недурно проделывать на конечных станциях маршрута, а не на промежуточных.
По автобусам посмотрите http://www.redbus.in и http://www.checkouttrip.com. Я сам их не проверял, но успел заметить, что в списке станций Варанаси нет. Может, что-нибудь поближе найдется.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Lama » 15 окт 2008, 12:15

Народ, а подскажите, при посадке на поезд имя в билете с именем в паспорте сверяют?
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #18

Сообщение Serg73 » 15 окт 2008, 12:44

to Lama
У меня при посадке в 1AC и 2AC сверяли. А один раз уже при поездке прошелся человек со списком пасажиров и строго требовал документы.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Lama » 15 окт 2008, 13:04

а как быть с тем, что при бронировании имя и фамилия полностью не влезают, когда он-лайн забиваешь?
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #20

Сообщение Serg73 » 15 окт 2008, 13:20

Lama писал(а):а как быть с тем, что при бронировании имя и фамилия полностью не влезают, когда он-лайн забиваешь?


Право не знаю, я бы вбил фамилию полностью, а от имени оставил первую букву с точкой (типа сокращение)
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумТранспорт в Индии, как добраться. Камеры хранения, аренда байков в Индии



Включить мобильный стиль