Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: rebelksu и гости: 7

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #61

Сообщение Леха С » 10 окт 2017, 20:04

Пока я все собираюсь, собираюсь, собираюсь и никак не соберусь доехать до Каджурахо, дайте адрес своего блога, интересно почитать
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #62

Сообщение SvetaSingh » 11 окт 2017, 09:00

negodn писал(а) 10 окт 2017, 16:43:А как вы там готовите? На кухне отеля? Или в комнате есть кухня? Или вообще не готовите?

Я готовлю иногда дома, на маминой кухне, но не себе, а чисто помогаю - дань уважения индийским родственникам:) ну и учусь тоже на будущее. В нашем ресторане тоже, конечно, есть кухня. Могу там кофе сварить, но не готовлю, тк такой потребности нет - повар готовит. В прошлый раз, когда я 7 месяцев прожила, иногда мне хотелось что-то приготовить - пирог яблочный и шоколадный пекла, яичницу с овощами по семейному рецепту, гречку, пиццу мы с мужем вместе готовим, оливье повара научила делать, он потом еще доработал рецепт с учетом индийских продуктов, получилось вкуснее, чем у меня. Планирую начать варить варенье из манго. Но все это разово. Конечно, в будущем я хочу свою кухню, которую организую так, как мне нравится, тогда, может, больше буду готовить. Этот год мы точно будем жить в отеле, поэтому кухня только в планах:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #63

Сообщение SvetaSingh » 11 окт 2017, 09:19

Eva3211 писал(а) 10 окт 2017, 16:55:Спасибо,Света))
Мы вас понимаем.
Мы провели в Каджурахо неделю, которая стала для нас замечательным отдыхом.
Это случилось в летнюю жару, когда находиться в Варанаси не было никаких сил.
Мы переехали в Каджурахо,который неожиданно стал для нас местом, где мы почувствовали индийскую кухню- тот славный ресторанчик- забегаловка на углу, где мальчишки отчисляют часть прибыли детям сиротам по рекламе)
А еще тикка алу в банановом листе и манговым чатни за 10 рупий, свежее буйволиное молоко - я не говорю о храмах, которые я мечтала увидеть с детства- это данность.
Каджурахо-одно из лучших мест)))))


Да, несмотря на то, что жить долго здесь не просто, я искренне считаю, что Кхаджурахо - одно из лучших мест для путешественников. Здесь можно действительно увидеть Индию изнутри, так как окружающая сельская местность очень доступна. Ну и отдохнуть, конечно. Путешествовать по Индии непросто. И после таких городов, как Дели, Джайпур, Варанаси мне, например, хочется куда-нибудь спрятаться и выдохнуть) В основном люди приезжают на 1 день и видят только храмы. Но все, кто проводит тут несколько дней, уезжают в восторге.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #64

Сообщение SvetaSingh » 14 окт 2017, 10:52

Проверка своей удачливости в погоне за индийским царем зверей. Panna National Park.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Большинство путешественников едут в Индию, чтобы познакомиться с памятниками архитектуры и скульптуры, заняться йогой либо понежиться на море. При этом многие другие аспекты, без которых Индия – не Индия, часто остаются в стороне. Я встречала многих туристов, которые ни разу не пробовали индийскую кухню, не уходили за пределы отелей, магазинов и официальных достопримечательностей, не видели природу Индии и ее быт, не посещали пуджу в местном храме, куда ходят не паломники, а местные жители. Конечно, у всех людей интересы разные, здесь нет верного и неверного выбора. Но я, как путешественник, старающийся по возможности посмотреть на страну под разными углами, не устаю настырно делиться своим подходом. Может быть, он подаст кому-нибудь новые идеи. Я выбираю минимальное количество похожих достопримечательностей. В каждой моей поездке обязательно присутствует хотя бы в количестве 1: музей, крупный город с современными районами, деревня, природа, храм, шоппинг, какие-нибудь народные танцы-песни, древнее сооружение, общение с местными (желательно, couchsurfing).

Мне кажется, что природа Центральной Индии немного обходится стороной.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Конечно, ее абсолютно не сравнить с красотами Гималаев или бэквотерс Кералы. А местные парки могут вызвать улыбку у тех, кто бы на сафари в Африке. Тем не менее, это часть Индии.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Во-первых, это те декорации, среди которых родились Рамаяна и Махабхарата, история Маугли, да и вообще – вся индийская культура. В поездке на Pandav-fall я это абсолютно четко чувствовала, и это было здорово. Во-вторых – это красиво. Своей, скромно прячущейся под жаркими лучами палящего индийского солнца красотой. В-третьих, это как минимум отдых и смена обстановки при движению от одного индийского города с фортом или храмом, к другому. И в сегодняшнем посте я хочу показать одно из таких мест – Национальный парк Panna National Park, Tiger Reserve.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Парк расположен в 25ти километрах от Кхаджурахо на территории более 1600 квадратных километров. Туристы катаются на сафари-джипах по джунглям, холмам, вдоль рек и среди густой травы. Сам по себе парк красив и интересен, как образец типичной природы Центральной Индии.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Знаменит парк, в первую очередь, тиграми.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
(это фото не мое)

Индийские туристы уж точно именно за ними сюда едут. Увидеть тигра – это практически национальный спорт. Хотя тигров здесь всего коло 24х. И видит их далеко не каждый - это вопрос удачи  Муж видел тигров 2 раза на сафари и несколько лет назад 2 раза в окрестностях, на дороге. Честно скажу – мне не повезло. От меня тигры прятались. Когда мы ездили на сафари с замечательными мужчинами с русского севера:

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Один тигр валялся в траве недалеко от реки.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Тщетно мы и другие джипы кружили вокруг в надежде, что он захочет размяться. Для моих глаз он так и остался пятном в сухой траве.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Однако в парке живут не только тигры. Кому-то везет больше, кому-то меньше.

Я видела павлинов:

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Дикого кота (jungle cat):

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Крокодила:

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Оленей, антилоп, газелей:

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Разных интересных птичек. Вообще, в парке их около 200 видов.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Диких пчел со своими сотами:

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

На дереве гид показал следы длинных острых когтей медведя-губача, но самого его мы не увидели.
Леопард, дикие собаки, волки, лисы, гиены, дикие кабаны, гиены, шакалы, змеи мне не попались, а многим на них везет. Волков, лис, гиен и шакалов я видела много – в парке Renehfall и просто в сельской местности. Змей и скорпионов видела в Кхаджурахо и к Ken River Lodge.
Конечно, этот парк – не сафари в Кении. Но очень приятное место. Мне нравится его природа, ландшафт, мягкие цвета.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Организационные моменты.

Месяцы работы: октябрь-май, дата меняется от года к году.

В парке есть 2 окна для посещений. Часы работы плавают: от рассвета до 11, и с 15 до заката.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Как добраться.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Я знаю 2 варианта:
- из Кхаджурахо – на сафари-джипе, который забирает из отеля, возит по парку, привозит обратно. 25 километров. Средняя стоимость такой поездки, включая дорогу, сафари, входной билет и обязательного гида – от 5000 рупий на 6 человек . При этом цена одинаковая в независимости от того, едет 1 человек или 6. В случае большой компании или наличия попутчиков на человека получается совсем не дорого.
- доехать до деревень Мадлы (Madla) или Хинауты Hinauta. Из того же Кхаджурахо или из Сатны (сначала до Панны) на автобусах-такси, остановиться там на ночь в одном из лоджей или просто посетить дневное сафари и уехать. Если удачно добраться на автобусах и найти дешевое жилье – это может быть самым бюджетным вариантом. При этом имейте в виду, что времени придется потратить много - с автобусами на участке не просто – а после заката, скорее всего, точно придется ехать на такси. И делать в Мадле и Хинауте нечего. Но это может быть интересным вариантом для вольных путешественников с запасом времени и сил.

Часто путешественники совмещают Panna park с посещением Pandav-fall (примерно + 700 рупий на всю группу за джип и входной билет) и перекусом на террасе Ken River Lodge с видом на реку (примерно +300 рупий). Про эти 2 места я писала выше в этой ветке.

Из Кхаджурахо джипы выезжают в 5 30 – 6 для утреннего сафари. Даже с учетом посещения Pandav-fall и лоджа, джип должен вернуться в Кхаджурахо не позднее 13, чтобы забрать людей на дневное сафари. В 13 выезжают те, кто едет сначала к Pandav-fall и/или лоджу. Если только парк – выезд в 14 30.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

И напоследок – фото ребят из Самары, Насти и Никиты, которые сегодня (14.10), как раз, когда я писала этот пост, были в парке и выследили тигра. Сейчас там более зелено, чем на моих фото.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Желаю каждому увидеть своего тигра!
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #65

Сообщение SvetaSingh » 26 ноя 2017, 11:30

История, архитектура и индуизм в одном флаконе. Форт Калинджер (Kalinjar).

Форт Калинджер – важное историческое место в регионе бывшего раджпутского королевства Бхунделкханд.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Находится он в 130 килиметров от Кхаджурахо. Это место известно каждому образованному индийцу, лучшие школы вывозят сюда на экскурсию своих учеников. А среди европейских туристов форт пока совсем популярен. Буквально единицы добираются сюда. Мы с мужем долго думали о Калинджере, и вот, наконец, настал момент: появилось время и подобралась приятная компания. До поездки я старательно проштудировала имеющиеся материалы и собрала те крохи, которые были на английском. Я, конечно, учу хинди, но до чтения исторических справочников на нем мне еще далеко.
Город-форт Калинджер был построен в 10м веке правителями из раджпутской династии Чандела. Той же, что построила храмы Кхаджурахо и дворцы Орчи. Королевство Бхунделкханд являлось воротами в Центральную и Южную Индии, и Форт стоял неприступной преградой для возможных захватчиков. Он был прославлен во многих битвах и историях противостояний, поэтому является гордостью и много значит для местных жителей из наших краев.

Калинджер знаменит и не только как историческая крепость. Для индусов это также священное место. Посередине западной части форта находится Neelkanth Temple – храм Шивы, глубоко почитаемый индусами. Люди верят в то, что Лорд Шива всегда присутствует в этом храме, и приходят молиться ему. Здесь можно увидеть каменные изображения Шивы, Вишну, Ганеши, Бхаирава и Бхаирави тонкой работы. Местами сохранились покрывающие камень изображения животных, птиц и апсар.
Великолепная архитектура, красивые статуи, захватывающие виды с холма на земли, поля и деревни, отсутствие тур толпы – все это делает посещение Форта замечательный путешествием!

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

После посещения Калинджера я собрала все «причины поехать» и получила следующий список:
• Очень важное и священное в индуизме место;
• Впечатляющая архитектура форта;
• Древний храм Шивы;
• Множество великолепных статуй. В том числе, высоченная 'Kala Bhairava' – одна из форм Шивы;
• Природное место, красивое и свежее;
• По дороге между Кхаджурахо и Калинджером открываются виды на аутентичные; расположенные довольно далеко от цивилизации, деревни.
• Идеальное место для фотографии, медитации, пикника.

Прежде, чем я перейду к рассказу о своей поездке и фотографиям, поделюсь тем, что удалось выяснить об истории места.

Чуть больше деталей о городе-форте Калинджер.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Форт Калинджер расположен на границе штатов Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш, на изолированном плоском вытянутом холме-горе, входящем в гряду Виндхья, на высоте 244 метров от уровня моря. Холм покрыт зеленым лесом и кустарником. Вокруг находятся сельскохозяйственные угодья. Основная часть Форта тянется с востока на запад на 1,6 км в длину и 0,8 км в ширину. Высота стен – 30-35 метров, ширина – 8 метров. Громадные глыбы песчаника и гранита были разделены на блоки и использованы для строительства Форта.
Форт Калинджер для индийцев является местом исторической, культурной и религиозной гордости.
Крепость защищала несколько правящих династий Бхунделкханда, включая Чандела и династию известных в Индии Solankis of Rewa. По основной версии Форт был возведен в 10м веке, но часть входящих в него храмов относится ко временам династии Гупта – к 3-5м векам. А согласно персидскому историку 16го века, Фириште, он вообще был основан раджой Кедаром в 7м веке.
Слово Kalinjar – одно из обозначений Шивы. На санскрите оно означает «разрушитель времени». «Kal» - время, «jar» - разрушение. Легенда гласит о том, что бог Шива выпил яд, и его шея приобрела синий цвет (одно из его имен как раз Neelkanth – neel – синий, kantha – шея). Шива победил смерть как раз в этих краях, и место назвали Калинджером, а храм - Neelkanth. Зеленые земли долины, покрытые лесом отлично располагают к молитве и медитации, плюс легенда – и место стало считаться священным и паломническим. Местные говорят, что Калинджер окутан мистикой и тайнами, но объяснить мне конкретно, что имеется в виду, никто не смог.
Калинджер играл серьезную роль в истории Индии. Расцвет форта пришелся на время правления династии Чандела. История форта связана с несколькими сражениями и набегами. Индийские принцы из разных династий и мусульманские правители жестоко сражались за форт, и он переходил от одного к другому. Но никому, кроме Чанделы, не удалось надолго удерживать власть. В 1023 году Махмуд Гханджи получил от Калинджера дань. Могольский закхватчик Бабур был единственным военнокомандующим в истории, которому удалось захватить форт, прогнав раджу Хасана Кхана Меваттпати. Также форт знаменит тем, что здесь в 1526м году погиб Шер Шан Шури. А в 1857м году произошел бунт против Британского гарнизона.
Какое-то время форт был заброшен, и только местные деревенские жители и паломники продолжали исправно посещать храм Шивы-Нилканта. Главными здесь были лишь местные обезьяны. Не смотря на то, что сегодня форт находится в статусе исторического и культурного объекта и охраняется государством, обезьяны по-прежнему считают себя раджами и довольно нагло занимают лучшие места, отбирают еду и мусорят. Редкие индийские семьи и паломники прогуливаются вдоль стен и отдыхают в тени у храма. Поют птицы и стрекочут насекомые. Здесь хорошо и спокойно.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
На территории Калинджера расположено большое количество разных объектов. Основные:
• Nilkantha Temple – Millennia Old Siva Linga temple.
• Raja Aman Singh Palace
• Koti tirth (Kot-Tirth)
• Mrigdhara
• Rang Mahal
• Moti Mahal
• Hanuman Darwaza
• Sita Kund
• Budhi Budha talab
• Islam Shah mosque
• Rani Mahal
• Venkat Bihari Mahal
• Chaube Mahal
• Pani-ka-aman
• Bhagwan-Sej
• Siddh-ki-gupha
• Patal Ganga
• Sita Sez

А это замечательно видео о форте на английском языке. Рекомендую посмотреть всем, кто задумывается о посещении Калинджера.

http://kalinjarfort.com/kalinjar-fort-documentary/


Мы посетили Калинджер в ноябре. Выехали из Кхаджурахо около 8, дома были к 5ти. При этом час потратили на обед в придорожной дхабе. На этом участке одна большая чистая дхаба, пригодная для иностранцев, она известна местным водителям. Дорога между Кхаджурахо и Калинджером местами серпантинная и довольно тяжелая, местами совсем разбита – идет ремонт. При этом виды очень интересные и красивые. Озера, дороги, заполненные обезьянами, удаленные деревни, работы в полях, телеги, запряженные быками. Хотелось останавливаться и фотографировать на каждом шагу, несмотря на то, что эти картины для меня не новые. Двигаясь с переменными скоростью и тряской, мы добрались за 2 часа.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Была мысль подняться по ступеням, начинающимся с середины холма, но на тот момент мы не знали, сколько времени понадобится наверху, поэтому доехали на машине. Наверху от объекта к объекту мы также перебирались на машине, чтобы получилось побольше времени на созерцание и брождение.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Когда-то здесь кипела жизнь. Теперь лишь развалины напоминают о былом.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Не смотря на то, что часть строений разрушена, многие сделаны на века.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

По остаткам узоров можно судить, как красиво здесь было во времена расцвета.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

То тут, то там попадаются интересные архитектурные элементы, небольшие строения, статуи.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Половина удовольствия от посещения форта – это виды!

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Мы неспешно прогуливались по огромной лестнице, двигаясь в сторону главного храма.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

По дороге попадались мини-храмы и интересные статуи.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В этот день Калинджер посетила лишь одна индийская семья и группа парней на мотоциклах.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Большой двор, в котором расположен храм, с одной стороны защищен скалой, с другой – стеной форта. Обезьяны охраняют это место, а также мусорят, дерутся и безобразничают.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Шрам Шивы-Нилканта старый и темный. Внутри несет службу один жрец. Он наставил на путь истинный сестру Анджула, благословил ее и попросил у богов счастья в ее предстоящем замужестве.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В дальнем конца двора через маленький проход можно выйти к высокой статуе Шивы. Половина статуи черная от постоянно бегущей по ней воде. Легенды гласят, что Шива ударил в скалу трезубцем, и из нее побежала вода.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Время пролетело незаметно. Мы смогли посетить лишь часть территории, но, надеюсь, увидели лучшее. Пожалели, что не взяли с собой еду для пикника.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Когда поехать. Круглый год в светлое время суток. Поездка занимает 6-8 часов. 2 часа – туда, 2 – обратно, 2-3 часа – там. Плюс, час на обед (пикник или остановка в дхабе на дороге). Лучший вариант – выехать в 7:30 и вернуться в 4.
Если кто-то едет из Кхаджурахо в Читракут, то крепость можно посетить по дороге.
Стоимость входного билета в форт Калинджер для иностранца – 200 рупий, для индийца - 15 рупий.

Не могу не сказать о минусах.
Их, на мой взгляд, 2:
1. Удаленность Форта: добраться до него с туристических троп можно практически только из Кхаджурахо, при этом только на машине. Дорога местами сложная, местами в плохом состоянии.
2. Место не очень активно, но все же посещается индийцами. О чем свидетельствуют кучки мусора – остатки от их пикников. Что не может не злить. Как можно оставлять мусор в таком красивом месте! Это не везде, конечно, - чистых, зеленых, аккуратных мест куда больше, но местами расстраивает.

И, напоследок, цитаты о Калинджере:

" ABODE OF LORD SHIVA.... ". - Kurma Purana
" Whoever bathes in the lake of the gods in Kalanjar acquires the same merit as if he had made a gift of 1000 cows. ". - Mahabharata
" One of the nine holy places in Northern India. (Renuka, Sukara, Kasi, Kali, Kala, Bateswarah, Kalanjara, Mahakala, Ukhala nava Kirttnah) ". - Padma Purana
"The fort of Kalinjar which was celebrated throughout the world for being as strong as the wall of Alexander.". - Sir Alexander Cunningham, 1969 P25
"Kalinar fort was unparalleled in the whole of Hindustan for strength". - Nizamuddin
" Koti-Tirth: Leprosy place of pilgrimage, where lepers are cured by bathing. ". - Old Saying.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #66

Сообщение easy wind » 27 ноя 2017, 00:49

Очень интересный отчет, и чувствуется любовь и интерес автора к описываемым местам. Респект, Света!
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #67

Сообщение Nica_ya » 17 дек 2017, 15:00

Доброго дня! Привет из Керала. Прочитала Вашу книгу. Интересно! Всего Вам наилучшего и успехов в делах.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #68

Сообщение SvetaSingh » 21 дек 2017, 21:41

easy wind, Nica_ya, спасибо, что читаете:) А за книгу вдвойне приятно!!!
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #69

Сообщение Strenger » 11 янв 2018, 22:47

Подскажите, пожалуйста, можно ли добраться из Кхаджурахо до храмов если я еду туда один? Может быть есть пункты проката авто для туристов, может быть есть туристические пункты где можно с кем-то объединиться и доехать? есть варианты? спасибо!
Strenger
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #70

Сообщение SvetaSingh » 13 янв 2018, 17:17

До части храмов и пешком можно дойти -Кхаджурахо-небольшое место. Можно легко взять тук-тук или байк в аренду. Или велосипед. Приезжайте к нам в Рамаяну, я Вам все покажу.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #71

Сообщение vas81 » 15 янв 2018, 12:04

К сожалению фотографии не отображаются.
vas81
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #72

Сообщение vas81 » 15 янв 2018, 12:08

Видно только то, что с тигром, не Ваше.
vas81
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #73

Сообщение SvetaSingh » 21 фев 2018, 15:16

Передвижная ярмарка в Кхаджурахо. Все как 120 лет назад.

Индия – очень колоритная страна для русского человека. В первое время абсолютно все здесь удивляет – одежда, еда, запахи, здания, магазины, животные, поведение людей – абсолютно другой мир! Но проведя в Индии много времени, постепенно привыкаешь ко всему. Ни женщины в сари и золоте (поддельном), носящие на стройке кирпичи, ни проходящие по улицам абсолютно голые жрецы джайнов, ни огромные закопченные казаны со шквырчащей в них страшной едой уже не задерживают на себе взгляд. Но периодически Индия все-таки умеет удивлять чем-то новеньким. На этот раз мои эмоции смогла разбудить передвижная индийская ярмарка. Это был и страх, и шок, и веселье, и ощущение прыжка в прошлое.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Ярмарка заезжает в Кхаджурахо каждый год. Основа - фургоны с аттракционами - медленно движутся по Индии, останавливаясь в городках на 2-3 недели. За ними следуют приживалы на телегах, мотоциклах или пешком: торговцы, мороженщики, ремесленники, попрошайки и воришки. Прямо на улицах умельцы лепят из глины, вытачивают из камня, жарят, парят, варят. Ярмарка – живое, бурлящее место.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Те, кто не поместились внутрь (или не смогли заплатить аренду) – располагаются снаружи от входа. По факту, ярмарка начинается за полкилометра до входа на нее)

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Отсутствие стола тоже не является проблемой.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Посещение ярмарки – целое событие для жителей Кхаджурахо и окрестных деревень. Они спешат сюда целыми семьями, чтобы покататься, поесть, сделать покупки.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Особенно рады дети. В индийской провинции у них так мало вариантов развлечений)

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Когда Анджул сказал, что мы идем кататься на чертовом колесе, я, почему-то представила себе смесь из лондонского колеса и парка Горького… Тиры, кафешки, аккуратные аттракционы. Вот так мы создаем образы будущего из кусков памяти, а потом удивляемся… Может быть, на контрасте с лондонским глазом я и испытала всю гамму эмоций от нашей ярмарки. Как-то я совсем не учла, что мы в Индии) С первого взгляда ярмарка повергла меня в шок. Пыль, шум, снующие торговцы, запахи индийских снеков! А аттракционы! Боже, некоторые из них наверняка ввезены английскими колонизаторами в начале прошлого века! Чертово колесо уж точно! Железное, скрипящее. Старая машина с шумом тянет троссы, раскачивающие его. Никакой защиты в открытых погнутых кабинках. И именно сюда меня тащит Анджул!

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

«You will enjoy» - ответил муж на мои сомнения и отправился в кассу за билетами в 20 рупий. Именно на эту цену нам обеспечивалась безопасность. Но страхи-страхами, а восточную философию я в Индии усвоила: если будет нужно, моя карма меня везде найдет. Поэтому, вдохнув поглубже, я залезла в кабинку и прочно ухватилась за ржавый, погнутый поручень.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

С высоты чертова колеса открылся полный вид на ярмарочные шалаши и палатки. По соседству скрипел старый дракон. Чумазая девочка продавала воду из кувшина. В комнате фокусов оглушительно хохотали парни из соседней деревни. Мне искренне казалось, что скоро из-под одной из крыш вылезут карлик и бородатая великанша. Обстановка и атмосфера были именно такими!

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Почему-то колесо не просто равномерно крутилось, а то слишком сильно ускорялось, то зависало. Мальчишка, сидевший за рычагами машины, развлекался на свой усмотрение. Индиец над нами так высунулся из своей кабинки, что я боялась, как бы он не свалился на нас и не перевернул нашу кабинку.
В общем, было интересно, но второй раз не пойду.
От остальных аттракционов я отказалась, и муж махнул на меня рукой – что с занудами связываться, схожу потом с друзьями.
Вместо катаний мы отправились гулять и делать покупки.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Многие товары были по 10 или по 20 рупий) Интересно, какая у них себестоимость, если при продаже за 10 рупий еще что-то умудряются зарабатывать??
Народ закупался поддельным серебром, металлической посудой, чашками, сари по 70 рупий.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Мы тоже купили чашек, пару алюминиевых мисок, пластиковых цветов и набор цветных бинди на лоб.
Здесь можно не только мелочь купить. Народ тащил кровати, металлические шкафы и какие-то огромные баки.
Даже в Кхаджурахо, очень туристическом месте, народ никогда не пропускает иностранцев – заговаривает, улыбается, обсуждает или подсматривает исподтишка. На ярмарку же съехались жители из отдаленных мест. Поэтому моя персона пользовалась огромной популярностью. Некоторые женщины ходили вокруг и улыбались. Дети хохотали и показывали пальцами. Любимое развлечение для многих – попросить сфоткать их на мой фотоаппарат, а потом проссить показать фотографию на экране.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Еда, как и везде на индийских улицах – страшная, но в 99% безопасная – бактерий вредных нет - специи убивают все живое, и тухлого не попадается – все готовят свежим. Исключение, конечно, свежие овощи и фрукты – с ними нужно быть осторожными.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Любимый фаст-фуд индийцев – пани-пури) Они в Индии везде и повсюду.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Мы попробовали тарелку страшного, но вкусного варева под названием карелла и самодельного мороженного.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Завтра придем покупать железные шкафы.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #74

Сообщение okei » 23 июл 2018, 10:28

Добрый День ! Хочу спросить у автора, как теперь у местного жителя, насколько жарко и влажно в Каджурахо в июле? азиатскую жару переношу хорошо, но Индия какая то особенная, по этому хотелось бы услышать ваше мнение. Дожди могут помешать свободно перемещаться по окрестностям? Смотрю там по фото проселочные дороги вроде из красной глины, такую если сильно размоет ноги не вытащишь не то что велик? ошибаюсь?
Спасибо если ответите, для меня это важно.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #75

Сообщение SvetaSingh » 24 июл 2018, 19:29

Здравствуйте! День на день не приходится, сложно сказать про дождь. Дождь может идти каждый день неделю, а может неделю не идти вообще...Чаще идут дожди часа по 2 раз в 1-2 дня. Вообще, похоже на Российское лето в плане дождей - непредсказуемо, но стоит быть к ним готовой.
Если будут дожди - на велосипеде не проехать, не испачкавшись, через некоторые участки. Но почти везде, куда Вам нужно будет, проложен асфальт. Только лужи будут мешать.
Влажность высокая, постоянно будете потеть. Но в целом терпимо, вполне можно в июле и августе приезжать. Пишите, если решитесь приехать - напишу вотсап в личном сообщении)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #76

Сообщение sleditel » 28 июл 2018, 00:24

Спасибо вам за тему. Особенно заинтересовали репотажи из Орчхи и естественно Кхаджурахо, ибо планирую их посетить в предстоящей поездке.

И вот с посещением Кхаджурахо неожиданно возник вопрос. Добираться хочу поездом из Джанси номер 19666 уходящем в 15:30 и прибывающим в Кхаджурахо в 19:50 . На сайте https://enquiry.indianrail.gov.in/ntes/index.html проверил, из Джанси поезда выходят с опозданием в час-два, но приходят в Каджурахо с опозданием в сутки-трое суток, попадая в "черную дыру" на станции Махоба. На этом сайте среднее опоздание за 7 дней показывают двое суток ! Поезда стоят в Махобе. Это действительно так ? При этом обратные поезда 19665 идут нормально. Как можно альтернативно попасть из Джанси в Кхаджурахо с выездом после обеда и приездом в Кхаджурахо тем же вечером ? Заранее спасибо
sleditel
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #77

Сообщение SvetaSingh » 29 июл 2018, 18:03

Здравствуйте!
Да нет, 2-3 часа среднее опоздание... Можно смело ехать.
Альтернатива: на автобусе - прямом, если повезет, либо с пересадкой через Чаттарпур (возможно, еще и через Бомиту) или на такси - 4 часа.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #78

Сообщение sleditel » 29 июл 2018, 22:14

Спасибо за ответ ! Не понятно тогда, что за фигню они указывают, вроде серьезная контора.
sleditel
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #79

Сообщение AlJBe » 02 сен 2018, 23:16

Света, добрый день!

Живу в Индии более 15 лет, вопрос, а чем не устраивает сгущенка Нестле и майонез местный? Сыр я покупаю в Калькутте местный, из молока яка (очень вкусный), правда шоколад везу из дома, московский.

Фотографии хорошие, чем фотографируете (по сумке кажется, что Никон?), какая тушка и линзы?
Аватара пользователя
AlJBe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.12.2016
Город: Колката
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #80

Сообщение SvetaSingh » 11 сен 2018, 13:54

Сгущенки у нас в Кхаджурахо нет, а майонез не вкусный)
Майонез предпочитаю привозить из России - на долго хватает. А про сгущенку да, узнала, что можно ее купить в других городах, честноно пока не пробовала.
У меня не очень профессиональный фотоаппарат - Sony alpha nex5. В поездках снимаю на обычный базовый объектив и лишь иногда балуюсь телевиком. Так что, дело не в фотоаппарате, а в интересных моделях и красивых пейзажах:)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль