Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #21

Сообщение amunen » 25 дек 2010, 16:59

)) по поводу поездки - на самом деле, к ней можно отнестись намного проще. просто приехать, и все. это не экзамен ))) город может понравиться, может не понравиться, но скорее всего, вам захочется в него вернуться. так уж он устроен ))))

один гид рассказывал историю про пару из германии, которую он возил. у мужа было какое-то кожное заболевание на руке, и жена просила его окунуть эту руку в гангу ))) муж страшно сопротивлялся, они постоянно ссорились. но жена была настырной (к удивлению гида, который сказал им - не надо, если муж не верит, то не надо принуждать, зачем?), и как-то раз муж со словами "ну ладно, хочешь, чтобы я умер? пожалста", окунул руку в реку )))
рука начала заживать. он несколько дней подряд окунал ее в реку. и - да, вылечился )))) до этого эту его фигню на руке лечили в германии больше 10 лет.

про две недели - посещал лекции ))) например, йогу ))) или одного известного местного профессора санскрита ))) который по телефону как-то даже учил санскриту мадонну ))))

про круги паломничества рассказал не местный гид )))) местный гид вам про это не расскажет, а наоборот, страшно удивится, если вы ему такой вопрос зададите )))) туристов интересуют в основном места кремации, на большее их не хватает - в стандартном туре пребывание в городе ограничено 2 днями максимум )))

как о ритуалах узнают индийцы? они просто знают, и все )) с детства. паломничество - это часть религии. когда-нибудь сделаю про это пост, на все времени не хватает ))) там очень много связано именно с перемещением по индии, физическое передвижение.

люди, обмазанные пеплом - не брахманы. это саду (садху) - бродячие монахи, поклоняющиеся шиве. они живут на улице, ходят голые и тд и тп ))) они могли родиться в любой касте, они все разные. есть среди них и реально просвященные, есть и шарлатаны, есть даже скрывающиеся от правосудия ))))
в индии есть такая тема, что после достижения определенного возраста, 50 лет, вступая в последний цикл жизни, уже пора идти искать бога. и люди оставляют дома, семьи и идут в путь.

те люди, что проводят ритуалы, днем живут в храме, да, они священники. делают все обычные дела священников ))

как-то так.
amunen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.05.2009
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #22

Сообщение smsmanjak » 19 янв 2011, 00:38

Добрый день! Большое Вам спасибо за этот пост - благодаря ему решила посвятить Варанаси ровно половину своего небольшого индийского путешествия. В связи с этим, назрела масса вопросов, за ответы на которые буду вам ну Очень признательна)
1) В общей сложности проведу в Варанаси 4 дня (3 полных и 2 по половине), из которых 1 хотела выделить на Сарнатх. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать оставшееся время? Или может лучше не организовывать)))
2) Реально ли самостоятельно пройти однодневную ятру, о которой Вы пишете, и завершить ее в Вишванате? Нужно ли в данном случае прибегать к помощи какого-то из тех гидов, которых вы советуете? И можно ли заодно получить их координаты в личку?))
3) Вопрос глупый, но до сих пор (после прочтения всех отзывов о Варанаси на форуме) для меня не проясненный - на каком из гхат лучше всего брать лодку для встречи рассвета и вечернего плавания по Ганге? я более, чем уверена, что предложения от "лодочников" начнут поступать еще метров за 200 до реки, поэтому хотелось бы знать какие из них наиболее адекватные и по цене и по маршруту?
4) Здравый смысл и собственный опыт пребывания в Дели подсказывает, что вопрос безопасности в Индии остро не стоит, но все-таки, еще раз хотелось бы уточнить - насколько безопасно в Варанаси самостоятельно путешествующей 25-летней блондинке?) Само собой при соблюдении минимальных правил приличия - форма одежды закрытая, никаких самостоятельных прогулок ночью по темным переулкам (кстати, а вот днем в них безопасно?))), минимум общения с откровенно неприятными личностями и т.д.
Повторюсь, но буду очень признательна вам за любую информацию!
smsmanjak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #23

Сообщение Jorjetta » 27 янв 2011, 01:42

smsmanjak писал(а): на каком из гхат лучше всего брать лодку для встречи рассвета и вечернего плавания по Ганге? я более, чем уверена, что предложения от "лодочников" начнут поступать еще метров за 200 до реки, поэтому хотелось бы знать какие из них наиболее адекватные и по цене и по маршруту?
Здравый смысл и собственный опыт пребывания в Дели подсказывает, что вопрос безопасности в Индии остро не стоит, но все-таки, еще раз хотелось бы уточнить - насколько безопасно в Варанаси самостоятельно путешествующей 25-летней блондинке?) Само собой при соблюдении минимальных правил приличия - форма одежды закрытая, никаких самостоятельных прогулок ночью по темным переулкам (кстати, а вот днем в них безопасно?))), минимум общения с откровенно неприятными личностями и т.д.
Повторюсь, но буду очень признательна вам за любую информацию!


Лодку берите у Жайн гхата. Обычно возят от него до Маникарники. Цена зависит от вашего умения торговаться. Можно договориться и за 50 рупий, и за 100 и за 200 (за час)

Днём по улицам Варанаси перемещаться совершенно безопасно. Там всегда много народа. Индусы открытые люди и в ответ на улыбки отвечают тем же. А вот поздно в темноте, да ещё и в одиночестве конечно перемещаться не желательно. После Ганга аарти вполне можете взять велорикшу и доехать до отеля, это безопасно и интересно.
Аватара пользователя
Jorjetta
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 18.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 6

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #24

Сообщение amunen » 30 янв 2011, 00:40

Добрый!
Спасибо вам!

1 Сомневаюсь - первый раз в городе сложно. Тем более одной девушке. Тем более делать ятры.

Это не те улицы, по которым можно ходить с картой (вы, наверное, видели наш пост про интерактивный квест по лабиринтам). Про google maps вообще забудьте )

И это не тот город, где каждый священник знает, что делает. Будь он хоть тысячу раз брамином.

Намного комфортнее будет ходить вместе с кем-то. Причем этот кто-то должен быть проверенным индусом, который а) не будет вешать лапшу на уши б) не возьмет мильон денег за фейк

Координаты вышлю, конечно, скажите имейл

Есть еще такие люди www.varanasiwalks.com Мы, правда, не пользовались их услугами, но похоже, что могут вас провести по городу.

2 Почувствуйте этот город - именно это ощущение вы увезете с собой. Не спешите все увидеть, везде успеть, отпустите спешку и туристический азарт. Это не вариант Рима )

Просто посидите на гатах, посмотрите на Гангу, на прачек, на коров и коз, на приставал Boat, sir!

Побудьте на Маникарнике или Харисчандре, там много иностранцев просто сидят и думают о своем.

Сходите на йогу в 8 утра, дойдите до Лоларка кунд около Асси гата - заодно поблуждаете в безлюдных переулках.

Дойдите до пары храмов - например, удобно зайти в храм Дурги, через 50 м Тулсидас, еще через 200 м справа храм Санкат мочан. Эти три храма очень разные.

Затем можете проехать в университет Бенареса - новый Вишванат, просторная территория кампуса.

Зайдите в храм Кедаришвара (считается невероятно священным - снимает кармы на много жизней назад и вперед), что прямо у Ганги.

3 Хм, да без разницы на каком, вы где будете жить? В одну сторону поедете по течению, в другую - против. Или наоборот )))
На Асси есть лодочник Шам - можете его попытаться найти, у него и дед ходил на веслах, и прадед ))

4 Днем безопасно, приставалы к вам будут привязываться как ко всем остальным, просто будьте к этому готовы, если не хотите общаться, не произносите ни одного слова на английском )

После 9 вечера город вымирает, поэтому имхо лучше не испытывать судьбу. Обязательно возьмите с собой фонарик - очень пригодится по вечерам. И не пейте бханг (банг) в одиночестве ))))
amunen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.05.2009
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #25

Сообщение Мария Пандей » 26 янв 2014, 16:35

а ведь всё что написано - ведь всё правда. только недавно вернулась из этого потрясающего местечка на нашей планете. уезжала почти в слезах. всё так уютно было.. именно уютно. я жила на Аси-гхате. прямо в отеле на берегу Ганги. удивительное место. умиротворяющее какое-то. с гидом познакомилась еще в Питере. встретили меня в аэропорту.довезли до отеля. всё происходило понятно и одновременно необычно. экскурсия днём по Ганге. я так поняла она была для меня только) вечером видела уникальное зрелище - церемонию Пунджа на Дасашвамеде-гхате. прям с воды из лодки. куча фото и эмоций. цветочки опускали в воду. свечечки зажигали.. романтика блин)) змея воздушног запускали. а на следующий день ездила по Варанаси и окрестностям по храмам на байке со своим гидом. чудесно и офигенно) где только не были! сейчас вас прочитала .. спасибо за рассказ)...и взгрустнулось) действительно город какой-то мистический..хочется вернуться))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #26

Сообщение Мария Пандей » 31 авг 2014, 19:33

amunen писал(а) 30 янв 2011, 00:40:Намного комфортнее будет ходить вместе с кем-то. Причем этот кто-то должен быть проверенным индусом, который а) не будет вешать лапшу на уши б) не возьмет мильон денег за фейк

господи... где были мои глаза - когда я искала гида в Варанаси?
сейчас то что говорить...
я имею сейчас гида в Варанаси. он вообще стал моим другом
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #27

Сообщение Мария Пандей » 31 авг 2014, 19:37

amunen писал(а) 30 янв 2011, 00:40:Есть еще такие люди www.varanasiwalks.com Мы, правда, не пользовались их услугами, но похоже, что могут вас провести по городу.

эти люди.. у них ценник больше стоит, чем билет на самолёт.. а не в лодку.. притом, что цены указаны за одного человека. и за 2009 год.
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #28

Сообщение Мария Пандей » 31 авг 2014, 20:03

amunen писал(а) 08 дек 2010, 19:09:Потряхивать перед носом водителя бумажкой, в которой написано название гостиницы, и говорить, что "мы же договаривались до гостиницы", бесполезно абсолютно.

Скажите еще спасибо, что водила не решился вас уламывать ехать в другую гостиницу, т.к. ваша "сгорела" или "затоплена" или "закрыта". Судя по отчетам, такое тоже бывает.

В гостинице просите сначала показать вам номер, только потом заселяйтесь. Мало ли )

обеими руками "за". совершенно верно. хотя тот, кому нравится периодический выброс адреналина в кровь - тот, конечно, может и такси взять из аэропорта (сейчас ценник на убитом драндулете в районе 800 рупий) и ехать в забуканный ранее отель. только если отель водила найдёт. и даже если он знает название отеля, то не факт, что он подвезёт вас прямо к нему, потому как оччень много отелей находится в (мат удалён)..и к ним просто не подъехать на машине..
так что будет разумнее заказывать трансфер или найти гида до путешествия
потому как грамотно расходовать время в путешествии - это одно из самых важных правил и залог успеха. в конце-концов мы не в Турции. где "всё включено"..
обязательно надо смотреть номер до заселения в него. не стесняться. и всегда торговаться)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Варанаси. Отчет. Много.

Сообщение: #29

Сообщение Мария Пандей » 31 авг 2014, 22:30

amunen писал(а) 11 дек 2010, 01:47:Хотите посмотреть “хоспис”? Да конечно! Индус проведет вас вверх по ступенькам, покажет “умирающего” - наверху наверняка кто-то будет спать или готовить еду. В этом случае вас подведут к сидящей на приступочке престарелой женщине, которая, типа, курирует этот “хоспис”. Можете отдать деньги не индусу, а этой женщине. Конечно, пожалуйста, если не верите "экскурсоводу".

Правда в том, что никакой это не хоспис.
А просто здание, в котором могут остановиться семьи умершего. Некоторые действительно приехали издалека, денег на гостиницу нет, да и зачем.

блин. отчёт за 2010 год. но тем не менее хочу написать.
это не хоспис. да. потому как хоспис в нашем понимании - это когда в нём присутствует своего рода мед.персонал и соответствующая обстановка. кровати и т.д. и т.п.
но там действительно есть хоспис. в понимании индийского народа ( в лице моего друга-гида и его друзей мне сейчас именно так было объяснено) . там действительно живут люди в ожидании смерти. среди других людей.. актёров. их не трудно различить. эти люди ничего не просят. у них есть какие-то деньги на пропитание. и они не вымогают их у туристов. они не живут на виду у туристов. они, как это не прискорбно, действительно приехали умирать в Варанаси.
amunen писал(а) 11 дек 2010, 01:47:Индус действительно проведет вас по гату (вы бы и сами прошли), покажет покойников (вы бы и сами увидели), расскажет о ценах на дрова (здесь никакого секрета нет) и ответит на ваши вопросы (80% наврет, ибо не знает)

а вот тут всех помогал и гидов чесать под одну гребёнку не стоит. да, действительно можно самому пойти и найти. посмотреть и пофоткать. но пофоткать издали. хотя, я надеюсь, в России не столь много людей, которые жаждут увидеть лопающийся от огня человеческий череп..хотя каждому своё..так вот пофоткать и посмотреть так сказать кремацию вблизи - и нужен энтот гид-индус...но лучше проверенный) моё мнение. никкому ничего не навязываю и не предлагаю
amunen писал(а) 11 дек 2010, 01:47:Поэтому совет – если вы все-таки, помимо своей воли оказались втянуты в показ “хосписа”, определите сразу, какую цену вы готовы заплатить за экскурсию и спокойно с ней расстаньтесь. Как в казино. Раз пришли, не обязательно проигрывать все, что есть в карманах. 100 рупий будет вполне достаточно, даже слишком. Потому что инфа от "экскурсовода" не всегда корректная. И потому, что средний гид стОит 500 рупий в день, а этот потратит на вас минут 10.

ни фига! можно и нужно ( если кому-то всё это лампочки нафиг не нужно) просто уйти. развернуться и уйти. в те здания вход свободный. для всех. никому ничего платить не надо.
а вот ценник на гида сейчас в районе 1000 рупий. и на пол-дня. по иногим "злачным" местам. с хорошей смотровой площадкой. но без фоток. фотографирование оплачивается отдельно.. но тоже не великие деньги. зато весьма удачные и необычные фото.
amunen писал(а) 11 дек 2010, 01:47:Видели бы вы их глаза, когда я растерянно сказал, "ой, а у меня только долларов немного". "Давайте доллары!!!" И я вытащил штуки четыре однодолларовые купюры и протянул им две )))))

замечательнейший ход. а ещё лучше для острастки показать им портмоне без денег в нём. (лучше вообще деньги - если при вас они есть - держать при себе в одежде, в кармане) это работает!
это всё из моих личных наблюдений. я больше месяца жида в Варанаси со своим другом-гидом. вчера только вернулась домой.. но не надолго)).. и насмотрелась наслушалась море всяких приёмчиков))
amunen писал(а) 14 дек 2010, 14:18:А после захода солнца (что происходит около 5 часов) незаменимым окажется фонарик. Причем местные жители себе никогда его не купят, прекрасно обходя все помехи на пути даже ночью

да-да)) у моего друга нет фонарика...на мой вопрос :"Почему ты его не купишь? Темно ведь" - мне ответили :"А зачем? Я всё и везде знаю"..
amunen писал(а) 18 дек 2010, 23:57:Мы не понимаем, на что смотреть и что собственно делать (плюс расстройство, что не удалось попасть внутрь храма).

можно попасть на территорию храма. после обыска. погулять. походить практически везде. а во внутрь храма в основном попасть нельзя, когда проходят фестивали всякие. праздники.. а так можно. но с помощью брамина. за деньги. потому как вход в этот храм только для индийцев. в другой ветке меня в этом разубеждали. здесь я ответа не жду. потому как тема старая..но свои соображения и знания выскажу. потому как они из достоверного источника. з дня в Варанаси не было особых торжеств. и я ездила со своим другом-гидом к этому Голден темплу. и без брамина (служителя в этом храме) во внутрь самого храма зайти нельзя. по территории - гуляйте сколько влезет. а во внутрь нельзя. но оговорюсь. у каждого свои представления о входе в Голден Темпл. и о его прилегающей территории.
amunen писал(а) 24 дек 2010, 19:53:Если вы поселитесь на Асси гате, с одной стороны, до Ганги дойти — 200 метров, с другой — до колоритного храма Дурги пешком минут 10, с третьей — до клевой пиццерии с нормальным рукой подать. До основного перекрестка Гоудалия, который обозначен на всех картах и который можно опознать по полицейскому КПП, примерно два километра. Туда лучше всего взять велорикшу за 20 рупий, но можно и пешком — минут 20-30.

ох.. сейчас ценник в 2 раза больше.. чем красивее и мощнее "драндулет" - тем дороже. чем солиднее турист ещё - тоже)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль