Как в ноябре нас Индия любила...

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #1

Сообщение persssik » 12 мар 2011, 00:02

Условные обозначения:
Rs – индийская рупия
Маша – моя девушка
Мария – подруга Насти и Ильи
Маленькая Маша – дочь Насти и Ильи
Знак «:» - используется при написании списков, прямой речи
Знак «-» - используется при раскрытии смысла слова, случая
Выделение жирным шрифтом – полезная для сведения информация





Теория


Наступил ноябрь, месяц, 20-го числа которого был мой «День Варенья». В честь этого была куплена путевка в Гоа, являющаяся подарком от родителей.
В принципе, Гоа сидел в наших (моей, и моей девушки) головах уже давно. Но, как правило вошедшее в периодическую последовательность, задуманные маршруты уплывают в небытие, а всплывают новые, спонтанные, манящие ценой и «приколом». В этом случае было то же самое. Сначала смотрели Египет, но отметка в 20 тыс.руб за персону, ни как не хотела падать, и это на 10-11 дней в отеле среднего класса . Плюнув на все, мы начали шерстить интернет в поисках чего-нибудь подешевле, или хотя бы чего-нибудь более завораживающего, чем пути номер-столовая-море-столовая-номер.
Итак, вышерстив интернет, мы поняли, что самые дешевые туры, на ГОА. Тут же поместив свои тела в машину, отправились в ЧИПтрип (прошу заметить, ЭТО не реклама, так как «чип» совершенно обычное агентство, с сидящими в нем среднестатистическими агентами, половину которых явно не знают специфику стран). Единственный плюс агентства – работают с большим количеством туроператоров.
После тридцати минутного ожидания, присаживаемся к девушке агенту:
- Куда вы хотите поехать? Север? Юг? – спросила девушка, мельком проглядывая заранее заполненную нами анкету - ЧИПтриповская фишка.
- А в чем собственно разница? – спросили мы
- Север – место тусовочное с огромным количеством кафешек, клубов, магазинов. Место многолюдное, с грязными пляжами. Юг – место глухое и пустое. Наполнено фешенебельными гостиницами. На юге чистые малолюдные пляжи.
- Что значит глухое место? Там кафешки, магазины, есть?
- Нет, это только на севере. – сказала девушка с большой долей уверенности
- Вы точно это знаете? Что, прям очень мало кафешек и магазинов? – переспросил я
- Ну я же вам повторяю…… - сказала она заводя по второму кругу пластинку вышесказанного
- А что-нибудь еще про индию и Гоа? – мы снова спрашивали, добиваясь вразумительного ответа
- Ну я опять же повторяю… - пластинка пошла по третьему кругу

Я недоуменно слушал. В предположении, что информация о ничтожном количестве кафе и магазинов была враньем, взвесив все за и против, мы выбрали Юг. Отель «Jose Menino 2*» находящийся рядом с Varca Beach. Полная стоимость путевки = 40 192 рубля за 2 персоны. Туроператор «Пантеон». Перелет компанией «ВИМ-Авиа».
От радости покупки столь чипового и классного отдыха, мы порхая как бабочки, вылетели домой. Правда через 2 дня, позвонила наш агент - «Выбранный вами отель заполнен, выбирайте другой или вернем деньги». В этот момент, в меня заронилась капля сомнения на счет правильности выбора путевки, туроператора. Но все что не делается, все к лучшему - мы выбрали другой отель. «Star Of The Sea 2*» расположившийся в шаговой доступности от Benaulim Beach. Немного доплатили… итого 42 192 рубля за 2-х человек на 2 недели. Все думаю, приколы закончились. Расслабляюсь…Ан нет, за пять дней до вылета узнаю, что из-за проблем с документами, «ВИМ-Авиа» начинает летать с посадкой в Фуджейре (ОАЭ), с целью дозаправки. Причем узнаю случайно, увидев информацию в интернете, которую впоследствии подтвердила девушка из Call-центра. Накрапывающий дождик превращает зароненную каплю сомнения, в лужу. Вроде бы ничего страшного, но я человек верующий в знаки и прочие необъяснимые вещи, начинаю некоторым образом беспокоиться, что доходит до паники. Благо рядом есть люди которые смогли успокоить.

Документы должны были нам отдать в аэропорту. По дороге в него, позвонил курьеру Пантеона, с целью спросить, где и когда будет встреча. Девушка сказала, что будет у стойки операторов за 2 часа до вылета. На просьбу: «Будьте добры, приезжайте пораньше, хочется нормальные места взять, а то 8 часов лететь», ответ был прост : «Я не собираюсь из-за вас одних приезжать на час раньше». Вот он «высококлассный» русский сервис! «Ну ни дура» - подумал я.
Приехала курьер как обещала, правда стойки «Пантеона» в аэропорту Домодедово не оказалось, а мы не сразу поняли что женщина в кожаной куртке, с тележкой для перевозки багажа – она. Более того, курьера было трудно идентифицировать, так как листочек бумаги с название компании, она поместила между животом и тележкой. Наверно думала что все кто летит на Гоа, имеют рентгеновское зрение.
Как я и думал, народу на регистрации собралось этакое количество, что дело дошло до нас через 40 минут. Благо удалось взять места на одном ряду, через проход. Оказалось неплохой вариант. Еще «ВИМы» предлагали какие-то блатные билеты в 1-ом салоне по цене от 900 – 2000 рублей.
Полетелиииииииииииииииии………………………………..

Совет:
1) Не поленитесь съездить в офис туроператора и забрать путевки.
2) Отдавайте на визу столько фото, сколько требуется оператором, не больше, иначе рискуете потерять остаток, который так нужен в индии для покупки СИМ-карты (что и было в нашем случае).


Практика

ВИМовский Boeing 757 оказался классным аппаратом. Места вполне достаточно, хотя я не маленький. ВИМовский обслуживающий персонал приветливый, улыбчивый, приятные на вид, в рамках приличия исполнял прихоти пассажиров. На радость моей девушке, раздавали «взлетные» конфетки.
Посадка в Фуджейре – бездейственное получасовое стояние. Из самолета не выпускали, и как я понял нас не дозаправляли, следственно цель посадки очевидно-непонятна. Замечаний по поводу полета нету, и «ВИМу» огромное спасибо. Только есть одно но – перед нами сидела компания из 3-х мужчин и одной женщины, сильно набравшиеся сразу после начала полета, и начавшая приставать ко всем сидящим рядом женщинам, петь песни, и выпрашивать у стюардесс любовь. Изначально все было очень даже смешно. Потом двое и женщина утихомирились и легли спать, а третий, самый невменяемый начал петь песни на весь салон, не смотря на ночное время и маленьких детей. Грубый разговор и угрозы, помогали минут на 15-20, затем все повторялось. Потом очухались его друзья, и стали просить успокоится. «Если будет продолжать, мы его сами накажем» - в алкогольном полудреме буркнул один, не понимая, что за словами должно последовать действие. Все были готовы накостылять мерзавцу сразу после выхода из самолета, но после прилета, настрой дать по пустому кумполу сошел на нет. Так вот, замечание к ВИМу: таких пассажиров надо высаживать на первой остановке (в нашем случае Фуджейра) и сдавать в полицию, а не сюсюкаться весь полет, и не мучить малоумного просьбами помолчать.

Переступив границу самолет-трап, в нос ударило буйство ароматов. Это был запах керосина, цветов и еще чего-то непонятного. Пахло приятно. «Не так уж тепло и влажно» – подумалось мне сначала.
Всех засунули в автобус и провезли 300 метров до входа в здание аэропорта. Перед входом запах керосина улетучился, а прибавился запах благовония: «Ммммммммм……..!!!». Зайдя, попали в зону паспортного контроля. Работают где-то 12 окон, и хотя процесс долгий, занудный, благодаря количеству «Свободных касс», потратили минут 20. Не смотря на грязные туалеты и прислужников просящих денег за то, что они воду включили и бумажку отмотали, в аэропорту очень уютно, тепло и как то по-домашнему. Получив багаж, быстро вышли, пролетев мимо всех обменников с грабительским курсом 1$ = 40Rs + комиссия за обмен.
Всех рассадили по автобусам, угостили водой. Встречающая сторона - «Le Passage to India». Молодая девушка-гид Карина, в процессе трансфера, давала практическую информацию по отдыху в Индии.
Итак, мы видим свой отель. Оценить в этот момент внешний вид, не представлялось возможным – ночь не спали + темно + некогда, надо расселиться. Помимо нас заселялась женщина с ребенком.
Индия утопает в бюрократии. Заселяя в номер, нас попросили заполнить 2 бумаги внушительного размера, повторяя число заезда и подпись раз по пять. Ресепшеонист – худощавый, улыбчивый индийский чебурашка, прекрасно говорящий по английский, проводил в номер, показал как управляться с кондеем, телевизором, и отпустил «на волю».
Закинув вещи, отправились на пляж. Идти от нашего отеля минут 10-15. Дорога совершенно не напрягает, она живописна – пальмовые рощи, рисовые поля, свинки, коровки, курочки, красочные птички.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Ступив на сам пляж, музыка хруста стала щекотать уши. Именно музыка и именно хруста. Песок на Гоа хрустит как примятая языком во рту ложка сухого молока. Цвет песка так же близок к молочному, но это ПЕСОК, и желтоватый оттенок ему присущ.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

На пляже тусовались пара девчонок, несколько индусов, и люди занимающиеся джоггингом.
Мы, скинув одежку, с удовольствием плюхнулись в воду. Вода очень теплая, соленая, хорошо держит. Без очков плавать довольно трудно - глаза жжет пипец. Когда уходили с пляжа, рыбаки доставали сеть…а мы шли. В 8 часов утра, солнце ощутимо грело тело.
Пришли в отель, закинули вещи, и айда на завтрак. Там познакомились красноглазым официантом по имени Маноч. Он предложил тосты, всяческие яйца, а так же напитки – чай черный, чай-масала, кофе. Взяли глазунью. Принесли, под яичницей лежат 2 жаренных тоста…кладу в рот кусочек комбинации…не солено…посолил и ем второй кусочек: «Ммммммм…, какие здесь яйца и хлеб!». Приехав из Москвы создается впечатление, что на родине продукты синтезируются из капроновых колготок. От красноглазого официанта узнали, что ресторанчик в котором мы завтракаем, не связан с отелем, хотя стоят они на одной территории, у них разные хозяева. В ресторане заведует англичанин Саймон - улыбчивый, белокожий парень лет 28-30. Меню ресторана было космополитично на европейский манер, то есть всякие креветки, рыба, мясо под итальянскими песто, грибным и т.д. Мое Эго затянуло в закрома мысль о dinner’e в приотельном пищеблоке, ведь за индийской экзотикой ехали, а не в турецкий all inclusive, европейскую еду жевать.

После завтрака отправились спать, бессонная ночь напоминала о себе все больше и больше. Моя девчонка развизжалась: «Спать я здесь не буду!!!». Постельное белье по виду было недельной несвежести. Нет нет, было видно что его стирали, но будто без порошка. Я развел руками: «Индия, что ты хочешь?!», вопрос был риторическим. Она обернулась полотенцем from Russia и уснула. Я плюхнулся рядом.
Совет: Не бояться несвежего по виду белья, и не истерить с персоналом. В крайнем случае попросить заменить. Для индии белье с пятнами – естественная вещь, так стирают. С полотенцами та же история.


Продрыхлись. Представилась возможность оценить отель. Внешне очень приятное желтенькое здание, возле красуется маленький бассейн, и лягушатник для детишек. По территории натыканы пальмушки.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

В номерах есть все что надо: холодильник, кондер, вентилятор, кровать, кушетка, зеркало, столик, нормальный санузел, все это еще и работает. Бывало после уборки, не хватало пульта от кондера, либо мыла, либо чего еще…значит пора идти, словесно пинать ресепциониста. Мы сильно не пинали, индусы люди понятливые и ответственные. Окна нашего номера выходили на дорогу. Хотели поменять, но увы, только «шило на мыло». За все время проживания, ни разу не пожалели о расположении номера, хотя бывало довольно шумно – то собаки делали «гав» пробегая колбасой, то мотоциклы делали «бип» на колбасящихся собак, то пьяные туристы, в повышенном тоне ругались на столь частые для деревенской дороги мотоциклы.
Пошли гулять. В Бенаулиме два центровых перекрестка - расположены по дороге от пляжа. На первом от пляжа располагаются: банк, интернет кафе, супермаркет (скорее минимаркет), аптека, и кондитерская. Наша первая остановка – банк. Курс 1$=43Rs. Смешные у них обменники, курс устанавливают от балды. Чем чаще заходишь тем выгоднее курс.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

В здании банка стоят компьютеры с интернетом. Час - 30Rs (22 рубля). Все компьютеры с вебками и микрофонами. Везде английский Windows, и Skype, кое-где русскоязычный. В банке, интернет работает безукоризненно - страницы открывает быстро и голосовая передача ровная. Пообщались с кем смогли…выходим.
Родные очень переживала за наш перелет. При включении телефона в аэропорту Гоа, Мегафон показал фигу - «Нет Сети». На территории Индии регистрируется только МТС. Следующая остановка – покупка СИМ-карты. Офис продаж сотовой связи находился ближе ко второму центровому перекрестку, то есть дальше по дороге от пляжа вглубь страны (вглубь 400 метров). Видя заветные надписи «Vodafon» и «МТС», ускорили темп, и…офис закрыт. Соображаю в чем дело… ааа, ну да, «СИЕСТА», знание о которой было получено от трансферного гида. Длится дневной отдых 3 часа, с 12:00 по 15:00, где до 16:00. Ничего, развернулись и пошли назад. Спустя 100 метров осели в juice center. В меню соки из ананаса, апельсина, папайи, сахарного лайма и винограда. Последних двух никогда не было. Также всяческие шоколадно-клубничные шейки, чаи, тостики, яйца во всех мыслимых агрегатных состояниях, и ласси – очень сладкий домашний йогурт, взбитый с фруктами.
Как в ноябре нас Индия любила...
Могу с уверенностью рекомендовать все напитки, ну а если кому повезет попасть именно в вышеуказанный juice center, то и все что есть в меню. Там всегда чисто, вкусно, и напитки делаются при посетителях, без воды и сахара, которые, к сожалению, не редко добавляют в Индии. Совет: Помните, абсолютно в любом месте, заказ сока должен сопровождаться словами: «no sugar, no water, please», лед по желанию. Покемарив за стаканом до 15:00, расплатились и вышли. Посмотрели…офис связи открыт.
В офисе мы попросили СИМку для дешевых звонков в Россию. По просьбе желающих предложена !DEA (местный оператор), по стоимости 100 Rs за контракт, плюс положить на счет. На счет надо класть суммы 250, 350, 450 и так далее, тогда не возьмут комиссию. Минута разговора с Россией, стоит порядка 12 Rs, sms - 5 Rs. Я уже выбрал понравившийся номер и начал совать 100 рупевую банкноту продавцу, но получил отказ. Пакет документов для покупки контракта, помимо ксерокопий паспорта и визы, требовал маленькое фото. То самое, так нужное фото, которое обещался вернуть «Пантеон». На предложения купить симку за двойную цену, вклеить чужое фото, вырезать фото с ксерокопии паспорта, продавец мотал головой: «Нельзя! Прихоть государства. Езжайте, фотографироваться в Маргао». Маргао – второй по значимости город в Гоа, большой и грязный, с огромным количеством народу и сумасшедшим трафиком. Отчетливо представилась картина как меня обманывают, залупив цену сродни московской, сначала таксисты, а потом и фотограф.
Перебирая алгоритмы решения проблемы, мы двинулись по направлению к отелю. Решили заглянуть в juice center, где хорошо говорят по английский, и расспросить как проникнуть в «цивилизацию». Заходим, и эврика! Молодой парень, сын хозяев кафе, собирается ехать в город и предлагает прокатиться заодно. Соглашаемся и едем. Парень помогает получить фотки без обмана, 8 штук всего за 50 Rs (35 рублей). Делаем всеобщие дела, и назад. После поездки предлагаю деньги…не берет, комментируя: «Я из богатой семьи». Действительно, он настоящий представитель золотой молодежи, и круг его друзей такой же - красивые, хорошо одетые индийские девушки, ребята на нормальных табуретках, и иностранцы. Меня очень удивил, факт его общения с друзьями только на английском языке. На вопрос почему, ответил: «Я современный молодой человек, с перспективой и большими планами, поэтому мне постоянно требуется практика английского». В общем респект ему, и уважуха.
Приехав назад, быстро побежали в офис, получили труднодоступную СИМку. Завидев точку с фруктами около дальнего перекрестка, двинули к ней.
Цены на фрукты в Гоа:
Маракуя – 8-10 рупей штука.
Чику (Саподила) – 60-80 рупей за кг.
Бананы – 1.5-2 рупии штука.
Дыня – 30-40 рупей штука.
Гранат – 100-120 рупей за кг.
Ананас – 40-50 рупей штука.
Мандарины – 60 рупей за кг.
Сахарное яблоко (Черимория) – 80-100 рупей за кг.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Оттаранили в номер сумки съестного содержания, и пошли на пляж смотреть закат. Солнце на Гоа садится около 18:00. Когда выбирали где скоротать вечерок, подбежал смешной маленький индус, и залопотал по-русски: «Давай заходи, заходи давай, кола давай, пиво кола давай», и остальная, смешная на индийский манер, нескладная речь. Оказался официант кафе «Rogers», по имени Абищек. Туда и присели.
Для начала взяли пива «Kingfisher», которое оказалось очень даже ничего, думаю из-за хорошей воды и натуральных компонентов. Затем заказали индийскую лепешку «наан» с сыром и чесноком.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Готовятся лепешки в тандуре (аналог среднеазиатской глиняной печи), затем посыпаются сыром, поливаются чесночным маслом, и приправляют неидентифицируемым продуктом, так что вкус получается великолепный, и хотя в разных местах готовят по разному, по мне нааны вкуснее в «Rogers».
На основное, моя девушка выбрала: стейк из говядины, а так же Indian garden salat, представший взору уложенными в виде цветочка слайсами, морковки, огурца, помидора, и лука. Мясо оказавшееся непревзойденного вкуса, было похоже 100% натуральное и в тему яиц, существенно разнилось с отечественным, напиханным синтетическим волокном. Я же взял индийский плов «Бирьяни» с морепродуктами, от чего разомлел. Под понятие «плов» каким его привыкли видеть русские, блюдо совершенно не подходит. Бирьяни – огромная тарелка риса, пропаренного с овощами, выбранным компонентом (мясо, курица, морепродукты), вкусным соусом, и объемным набором специй. В меру острый, в меру соленый, бирьяни, с первой ложки охватывает рот невообразимой комбинацией, и каждый вкусовой сосочек чувствует свой, один цвет, но все вместе, вкусы взрываются палитрой. СОВЕТ: К бирьяни следует заказать «раита» - домашний йогурт с овощами, прекрасно сочетается с пряным пловом. Раитой можно полить блюдо с верху, а можно использовать вприкуску, когда почувствуется излишняя острота. Заказывая бирьяни следует объяснить насколько острым должно быть блюдо, ведь у индийцев нет предела. Бирьяни, как все блюда, везде готовят по-своему. Не хочется особо хвалить «Rogers», но плов они готовят the best. Есть у кафе отрицательная сторона - очень долго готовят, хотя, в индии это повсеместно.
Итак, потратив на ужин часа три, пришла минута расплаты: пиво 70 рупей за пинту (немного больше полулитра), говядина около 200, плов 130, наан 65, салат 60, еще что то…за все про все отдано 600 рупей (430 рублей), что радует. Наевшись от пуза, поползли спать. По дороге в отель, погруженные в раздумья об экскурсиях, позвонили гиду Карине. Договорились встретится утром в 10 часов на завтраке.

9:30, пора вставать. В темпе вальса обрели утренний туалет и оделись. Спустились на завтрак, где нас уже встречали знакомые с 3-го этажа, Татьяна и Лешка, которые тоже ждали гида, и красноглазый официант, которому было поручено принести две порции глазуньи и чай-масала. Мануч удалился минут на 10.
Карина приехала во время, и как-то сразу выделила три, по ее словам самые познавательные экскурсии: Хампи(древний город), След Тигра(сафари и древний город), и какие то Мурдешвари и Какашари (не уверен в правильности). Эти экскурсии были в списке самыми дорогими – от 200 до 300$. Почитав описание других, где и «Водопад со специями», и «Этническое Гоа», и «Рынки Гоа» и т.д., подумал: «Очередной развод туристов, на большие деньги, ни за что». Большие деньги по индийским меркам, так как близлежащие экскурсионные места преодолеваются самостоятельно, без всякого гида, намного дешевле. Наш выбор пал на двух дневку «Хампи» стоимостью 250$ за персону, где можно кроме настоящей Индии, увидеть обезьян, что было одной из задач нашей поездки. Но обламывали: перспектива ехать 8 часов в одну сторону, и гид, которая на вопрос что там хорошего кроме обезьян, ответила: «Нууу…архитектура». Многосложное предложение убило наповал, и разукрашенные Кариной, гиды встречающей стороны, по 7 лет прожившие в Индии, стали на голову ниже в моих глазах. «Нууу…мы подумаем и позвоним вам» - ответил я.
Пока завтракали и общались, стрелка часов перевалила за одиннадцать. Хотели пойти на пляж, но с учетом времени сборов и дороги прошло бы еще минут 40, а это риск, купаться в полуденную жару. СОВЕТ: Во время индийской сиесты, стараться отсиживаться в тени, с прохладным напитком, ибо время отдыха придумано не просто так, и 3 часа в день находится на солнце невозможно. Купаться, так совсем не рекомендую, есть возможность одеться в румяную хлебную корочку.
Плескания в море отложились, и было принято решение осмотреть ассортимент местных продовольственных товаров. По дороге от отеля к супермаркету, стояли несколько фруктовых лотков, не обратить внимания на прайс-лист которых невозможно. Думал купить маракуй, да зацепился языком с продавщицей, расхвалившей мой английский. После двадцатиминутной беседы, подошел ее брат Франко, отодвинув еще на час финиш разговора. Он рассказывал про свиней, коров, нелюбовь индусов к мусульманам, индийские свадьбы. Франко сказал, что занимается извозом туристов на экскурсии и в аэропорт. В голове загорелась лампочка: «Почему бы не спросить о поездке на водопад и специи?». Ответ Франко был не индийским: «Я даю тебе good price – 1300 рупей, а ты по приезду пишешь отзыв о поездке, на русском языке». Мы согласились. Цена названная Франко была очень даже конкурентоспособной, в отличии от 1800 рупей других таксистов, а с учетом что с нами наверняка поедут отельные знакомые, прайс делится на несколько частей. Договорились на послезавтра, в восемь утра, так как завтра у меня день рождения.
Распрощавшись сходили в магазин, на пляж. Взяли по пиву, и прогуливаясь выбирали место для ужина. Засели в «Красное кафе». Название придумали мы, за кучу красно-оранжевых лампочек. Реальное название не помню.СОВЕТ: если кто будет отдыхать в Бенаулим, обязательно посетить «Красное кафе». Там всегда сидит много индусов. Там хорошая кухня. Там приятный интерьер, и демократичные цены. Найти заведение можно, если встать на первом центровом перекрестке, чтобы вход в супермаркет был по левую руку, а банк сзади, и двигаться по параллельной пляжу дороге метров 300-400 до появления слева красных фонарей. Так же в «Красном Кафе» готовят один из лучших чай-масала.
Любимая заказала наан, свинину в кисло-сладком соусе и салат «садовода».
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Я взял плошку риса с зирой, салат с тунцом, и краба в кари, о чем 300 раз пожалел.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
С маленьким крабом в довольно остром соусе, колупался полтора часа, в поисках съестного, но мяса в панцире и конечностях хватило бы ровно на два японских ролла. Ужин опять обрадовал ценой – всего 500 рупей. Все…спать.

20 ноября. Открываю глаза, потягиваюсь: «Ооооо…гыкхх». На лицо прилетает открытка от рядом лежащей, любимой. «Мммм, спасибо, очень приятно» - говорю я, и получаю поцелуи.
После завтрака зашли в магазин, и в компьютерный клуб. Придя на пляж, остановились на лежаках «Rogers». Купаюсь, и вижу как к моей девочке подваливает уже знакомый официант Абищек, тыкая пальцем по направлению белокожей девушки, томно лежащей через один шезлонг. Выхожу…слышу: «Russia, Russia, she is from Russia». Ухожу плескаться дальше. Через 5 минут наблюдаю, между двумя девчонками начало разговора, и как подумалось, буду вкушать долгое продолжение. Выхожу из воды с решением присоединиться. Как выяснилось, Аня жила в нашем отеле. Она оказалась очень смешной девушкой, родом из маленького городка под Питером. В данный момент, учится на педагога, и работает фармацевтом в Выборге. Поздравив меня, Аня удалилась в отель, дав обет, прийти назад через 2 часа.
Дальше было море пива, пиво в море, креветки, нааны, плов, опять пиво. Аня как обещала, пришла через 2 часа, и круг пиво-еда-пиво повторился. Абищек принес вкусный шоколадный торт – подарок от заведения.
Как в ноябре нас Индия любила...
Почувствовав насыщение после десерта, долго позировали на фотоаппарат. Уходя, получил поздравления от всех официантов «Rogers».
По дороге домой, меня поздравлял звуковым сигналом клаксона, каждый водитель, так как пиво напоминало о своем присутствии в организме, жадно утяжеляя голову, и облегчая ноги, переставляемые в шахматном порядке.
Пришли и рухнули спать, ведь завтра рано вставать на водопад и специи.

7:30 утра. Подскакиваем, одеваемся, и бежим узнавать о возможности позавтракать. Ответили: «Можно, но только с 8:00», а все жрать хотят безумно, и неизвестно когда позволится отподчивать. Подхожу к Франко, который говорит, что есть дела, и нас повезет его водитель. Прошу у водителя время на завтрак и объясняю, что нас будет не четверо, а пятеро, из-за Аньки, вчера изъявившей желание лицезреть водопады. К слову, Анька до приезда на Гоа, неделю куролесила по всей Индии, посмотрев все основные достопримечательности страны. Видела Тадж-Махал, Дели, сад специй, и кучу всякой всячины. Читателям: Гоа не Индия – так говорят бывалые. Ну так, вернемся к водителю, предложившему единственный выход – одному сесть в багажник, на самодельный стул из пластикового ящика, картонки и тряпки. «Оке» - сказал я, начав продумывать последовательность посетителей багажного отделения. Состав нашей команды: Я с Машкой (моя любимая), Таня с Лешкой (женщина с 13 летним ребенком, заселявшиеся в одно с нами время), и Анька. Татьяна с Алексеем по натуре холерики, с ними очень трудно делать что-то совместно, так как часто капризничают, пытаются выделиться, и чаще видят «наполовину пустой стакан» вместо «наполовину полного». Ничего плохого о них сказать не хочу, просто с такими в разведку не ходят, хотя в общении парочка очень интересна, и любознательна.
Из-за Тани, зависшей в защитной позе над ребенком, надежда посадить в багажник, маленького, подходящего по размерам Лешку, упала в пропасть. Первым сел Я. Наша машинка «ОМНИ» похожа на Daewoo Matiz в форм-факторе минивена.
Как в ноябре нас Индия любила...
Есть в России подобная - Daewoo Damas, если кто знает. Не скажу что было очень плохо, но во мне 187 см, и на частых для Индии лежачих полицейских приходилось сильно пригибать голову, следственно спина быстро устала.
По дороге на водопад, водитель завез посмотреть один из старейших домов в Гоа – «Дом Фернандеса».
Как в ноябре нас Индия любила...
Огромная по площади, двухэтажная постройка , со множеством комнат, залов, потайных помещений. В нем живет потомок того самого «Фернандеса», человека времени португальской экспансии. Кто и что из себя представлял «Фернандес» не запомнили, но судя по представшем взору вещам, был сказочно богат.
При входе в дом, стоят кресла похожие на унитаз. Затем прихожая, наполненная средством переноса людей – кабина для сидения, либо лежания, которую пронизывает палка, выступая в роли ручки для переносчика.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Дальше были залы с кувшинами, камнями, капканами, мебелью и прочими элементами обихода, выпущенными два с половиной века назад. Некоторые экспонаты непонятно как дожили до нашего времени не рассыпавшись. Дальше увидели мебель, и древний декор помещений. Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Правда вровень с экспонатами древности, стоят модерновые телевизор, пылесос и музыкальный центр конца 70-х.
Как в ноябре нас Индия любила...

Очень понравились: шкаф-тайник, из маленького отверстия которого извлекаются пять ящиков размером 20х10 см,
Как в ноябре нас Индия любила...
и ширма для женщин, за которой люк в полу открывает потайной ход в оборонительное помещение. Вниз, хозяева спускались, если преимущество было за оппонентами и оборонять огромный дом не представлялось возможным. Перед оборонительным помещением стоит массивная дверь, и когда грабители подходили к ней, хозяева дома стреляли через отверстия просверленные в стене.
При выходе нас попросили записаться в журнал, и положить денег в шкатулку с надписью «250Rs per one person». Я запротестовал: «Это очень дорого!». Хозяин успокоил: «Кладите сколько посчитаете нужным». Заплатили 250 за всех, и покатились дальше.
Так как на водопаде ожидает куча мартышек, мы заехали купить бананы. Огромную ветвь в 56 бананов взяли за 100Rs (70 рублей) – Ооохх, приятные цены!
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Подъехали к конечному пункту где предстояло пересесть на джип для 10 километрового сафари, иначе только на вертолете. Дальше была сказка. Не успели выйти из нашей машины, превращенной в машину индийской феей из узбекской удлиненной тыквы, как к нам ринулась огромная галдящая толпа, во главе с сумасшедшим индусом-карапузом, не переставая талдычащим: «Давай! Давай мани! Мани давай! Давай!». Он тыкал мне в нос табличкой, где говорилось о стоимости джипа – 1800Rs. Опешив от напавшего безумства, мы отошли в сторону. Немного разобравшись, собрали денег, вернули безумного, который увидев собранную сумму, набросился, и чуть ли не укусил меня за палец, вцепляясь в купюры. Шучу конечно, но не было предела жадности главаря извозчиков, похожего на злобного, голодавшего неделю пекинеса.
Плодово-овощные фантазии индийской феи закончились, поэтому, джип в который нас посадили, делала из консервной банки. Об этом нетрудно было догадаться в процессе поездки. Словосочетание «сафари-джип» в полном смысле раскрывает суть часовой поездки, по склонам и наклонам, заливающим в кабину рекам, валунам, и грязи. Порой казалось, что проехать нереально, а впереди мелькающие джипы, раз по пять застревали, и всей колонне приходилось пятиться назад. В процессе сафари видели настоящие джунгли и «cobra house».
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Единовременные знакомые рассказывали, что видел очень крупных змей бросающихся под колеса.
После часовой болтушки настает ощущение что внутриорганизменные жидкости превращаются в «Мадеру» (вино такое есть). Благо для нас, полная диффузия еще не успела произойти.
За процессом неоконченного «виноделия», следует пересадка на 11 маршрут (ногами топать), так как джип, имея вместо амортизаторов килограммы давно отработанного железа, не может преодолеть столь дремучие участки пути.
Пёхали мы метров 400, но из-за сложности хождения по скользким, местами острым камня, и обилия мартышек просящих банан, потраченного времени около 20 минут.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Время – драгоценно в этой поездке. Джип дают на 3-3,5 часа, а 2 из них дорога. СОВЕТ: если кто-то поедет на водопад, постарайтесь одеть спортивные босоножки типа Colambia, Merell, Outdoors и т.д. Я же был во вьетнамках, пытающихся убежать с ног при виде водно-каменных препятствий, но одна отчаявшись от бессмысленных попыток, заболела и оторвала себе конечность (лямку). В итоге я шел босиком, что кстати довольно удобно, но периодический больно. В конце пешей прогулки, когда напрыгались по камням как мартышки, а вышеуказанные существа поднадоели, открылся магический вид - водопад невероятной длинны, ступенями спускающийся с вершины высоченного каменистого холма, а внизу кристально чистый пруд увенчанный по ореолу валунами, как будто огромный каменный пласт, долбили снизу огроменым ножом.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Кое-как пробрались до «Пляжа» (валуна на котором хоть как-то можно раздеться), и плюхнулись в освежающую воду. Как же приятна была эта процедура для разогретого физкультурой тела. Ради массажа подплыли к месту, где падает вода, но стоять там не смогли, ибо водяная пыль залетает во все отверстия. Затем присели на камни…тут я почувствовал как за мизинец, а потом за остальные пальцы ног, кто-то дергает. Стало не по себе от ощущения посасывания моих пальцев, невидимым водным существом. Не успел я вылезти на сушу, как приземлившись, булькнул кусочек банана, и стая рыб величиной с предплечье стала выпрыгивать из воды в надежде урвать добычу. Стало понятно, кто терся об ноги в процессе купания. СОВЕТ: Те кто поедут, не бойтесь! В пруду кроме рыб никого нет. Рыбы не кусаются, могут только задевать плавниками, и щипаться, но это не больно.
Когда все вышли греться, прибежали пожракать мартышки. Существа они безмерно прожорливые, хотя их кормит каждый турист, и пища лезет изо всех щелей, все равно просят еще. Ради эксперимента решили посмотреть, сколько может взять еды одна макака: я за раз отдал 20 кругляшков печенья… когда во рту и руках не осталось места, обезьяна стала совать еду в ноги. Одна мартышка узрела, в какой пакет я положил бананы. Она подбежала, схватила за ручки и начала тащить на себя, а в пакете все: и фотик и одежда, и попить и поесть. Хорошо что вещи утяжелили пакет, и мартышка медленно волочила его. Действо происходило в непосредственной близости. Я не мог отдать имущество, нажитое непосильным трудом, наглому зверю. Короче, хватаю пакет, и мы с мартышкой играем в перетягивание каната, точней пакета. В маленькую, глупенькую черепную коробочку приходит мысль, что пакет я не отпущу, и обезьяна бросает ручки, раскрывает пакет, в надежде что видит банан, хватает первый желто-зеленый предмет. Ко всем ее сожалениям, оказалось взяла шкурку, и злобно фыркнув, мартышка удалилась восвояси.
Мартышки поражают своей дикостью и злостью. Кормил я одну печеньем. Дал первое, она засунула в рот и отвернулась, тяну второе, она не видит, я ей по спине печеньем погладил, она так зашипела, что подумалось: «зачем я это сделал?!». Во рту у обезьян огромные клыки, которые они демонстрируют при агрессии. СОВЕТ: Не трогайте обезьян! Они могут укусить, а это очень болезненно и проблемно. Придется делать уколы от бешенства, следовательно, пить алкоголь нельзя минимум 6 месяцев. Не травите отдых. В моем случае, агрессивная обезьяна утихла, и я отдал второе печенье.
Полтора часа дающихся на купание истекли. Водитель позвал всех назад. Мы опять начали преодолевать каменные джунгли, раздавая последние бананы. Минут за 5 до сборов, я собрал все очистки от бананов, и прочий мусор, валявшийся в радиусе видимости, в прозрачный пакет, так как мне стало жалко столь прекрасную, девственную природу. Пакет с мусором, в связи с легкостью взяла Машка. Несет себе, размахивает им направо и налево, фотографируемся. Вдруг подбегает макака, завидевшая через прозрачный целлофан шкурки от банана, и начинает отнимать пакет с мусором. Машка, не отпуская пакет, ошарашено смотрит на мартышку. Я уже было хотел идти пинать охамевшее, судя по повадкам неделю голодавшее существо, как мартышка, поняв что ее действия не приносят результата, порвала пакет, засунула в дырку руку, затем голову, высматривая хоть каплю еды. В итоге обезьяна убежала. Все дружно посмеялись.
Преодолев пешую дорогу, сели в джип и продолжили растрясать организм, пришедший за время купания в нормальное состояние. За час обратной дороги успел вдоволь насладится красотой джунглей, прохладой рек, бодрящим после раслабона на водопаде, присутствием отсутствия амортизаторов. Я даже успел провести удачную операцию над босоножкой, напоив ее сподручными анальгином и нурофеном, пришил конечность (вставил лямку). Оклемавшись от боли и самодельного наркоза, босоножка покорно расслабилась лежа под ногой.
Доехали. Дали водителю чаевых, и стали искать нашу тыквенную машину. 5-7 минут, подъехал наш голубчик. Я хотел сесть назад, но Машка запротестовала и прогнала на переднее сиденье. Сев рядом с водилой, сразу заметил изменения в его поведении и жуткий запах алкоголя. «Ну не совсем же он дурак!? - пронеслось в голове, - пить, когда ему туристов везти в spice garden и назад в отель». Вижу что у него рот красный, а это признак жевания ореха бетель – легального наркотика, употребляющегося повсеместно и каждым вторым в Юго-восточной Азии. Я долго расспрашивал, что он ел и что пил, получая ответы: «я только ел…креветки. Нет не пил, только ел. А, да и бетель ел, но не пил…нет нет, как я мог!? Ах да, бутылочку пива, но только одну…, ой совсем забыл, две, не больше…, ну если только две с половиной». Не знаю, может правду говорил. Индусы пьянеют с 50 грамм рома.
В момент его оправданий, мы уже ехали. Я сидел впереди, оценивая ситуацию улыбался, что не сказать о слабом женском поле, включая Лешку. Женщины визжали на пьянь, чтоб он ехал тихо, медленно, не больше 60 км/ч. Просьбы были с долей здравого смысла - несмотря на то, что водила говорил: «Все нормально, я еду медленно», ехал он быстро, иногда по встречной полосе, не рассчитывая силу при воздействии на селектор коробки передач. Бабские вопли и галдеж изрядно надоели. «Хватит кричать, он нормально едет, я контролирую» - я попытался вселить в сидящих сзади долю уверенности, но Таня, самая взрослая и опытная, чувствуя потерю контроля над ситуацией, с претензией ответила: «Никита, если ты привык ездить пьяным, то я - не хлам! Не хочу подвергать себя великой опасности». Я, решив перевести в шутку, несправедливо адресованное мне злословие, контратаковал: «Я всегда езжу пьяным!». Галдеж немного утихомирился, но водила никак не хотел ехать меньше 70 км/ч.
Тут мы догнали огромный грузовик «TATA», едущий не больше не хватающих нам шестидесяти в час. Наш пьянчушка начинает обгонять, но вот незадача…на встречке показывается точно такой же, огромный грузовик. Расстояния для обгона достаточно с лихвой, но в момент, когда со встречки надо сворачивать на свою полосу, алкаш отворачивается от руля, и начинает нести мне какую-то чушь. Вижу картину: всех сзади, застывших с открытыми ртами…, бибикающий, но не сбавляющий скорость грузовик…, пьянющего, ничего не понимающего водителя…, и себя, улыбающегося. Я, понимая что пьяный сворачивать не собирается, дергаю руль влево, кидая машину на нужную полосу. Дальше, из-за моей спины, доносились бранные, не принятые классической литературой, матерные выражения. «Стой, стой…!» - орали все, да так что шум становился просто невозможным, и я сам начал способствовать остановке, дабы не очуметь от децибел. Пьянь наконец понял чего от него хотят, и остановил карету. Все вывалили на обочину. Я, отогнав желание дать в лицо, начал думать: «Можно сесть за руль и доехать до населенного пункта, либо поймать такси, либо позвонить гиду». Размышления прервал Франко (индус, который прислал такого непутевого водителя), подъехавший на скутере с каким-то типом, оказавшимся новым водителем. Сердечно извинившись, Франко объяснил дальнейшие действия. Женщины с недоверием загрузились в карету, косо поглядывая на нового водителя. Дальше ехали очень аккуратно, медленно, редко обгоняя.
Приехали в «spice garden». Водитель проводил нас до кассы, где подробно разъяснили, что входит в билет стоимостью 400Rs с носа: экскурсия по саду с русскоговорящим гидом, и обед национальными блюдами Индии. Гидом оказался индиец прекрасно говорящий по-русски. Показал как растут: куркума, ваниль, корица, кари, кофе, мускатный орех и кучу остального добра. Показал двух сидящих в середине своей паутины, по его словам никогда не двигающихся тарантулов диаметром 10 см. Их яд – атропин (сильно действующий алкалоид). «Наверно чучело паука, - выдал я предположение гиду, - ну не могут же они всегда так сидеть?!», тот по-турецки пошутил: «Сомневаешься, возьми потрогай!».
Дальше мы видели купание с 4-х тонным слоном. На него взбирались люди, а он в свою очередь, задирал хобот, выдувая на посетителей добрый десяток литров воды.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Жаба задушила платить 600Rs чтоб на меня высморкался слон. Сейчас жалею! В конце экскурсии, типа для расслабления, каждому за шиворот вылили по половнику холодной воды с маслом мелисы, и проводили за стол. В меню: всевозможный рис, лепешки «папад», курица кари, рыба в панировке, соуса, фасоль, национальные напитки типа фенни, чай-масала и так далее.
Про обед лестных слов не скажу. Да, все было вкусно, но в блюдах было столько приправы, что даже мне, «остряку», приходилось «не сладко». Перчено было все, даже сладкий десертный рис, поэтому кроме меня, все остались голодны, довольствуясь чаем и 20 граммовым мороженным (про вес не вру - 2 чайные ложки).
Если честно, экскурсия – своеобразный direct-marketing, а гид – реферал, как сотрудник «Oriflam’a», пиарящий специи, рассказывая в какой форме, когда, к чему примотать, и какой приправой посыпать. Рядом со столовой прилавок, где закупаются туристы всеми чудодейственными приправами и маслами, после познавательной инструкции по применению, уже зная, что поможет от болезней головы, а что извините…от болезней попы.
Машку действие гидской заманухи стороной не обошло – пока я где-то бегал, моя ненаглядная потратила 50$, купив кучу ненужной косметической дряни, из-за чего возникло еле преодолимое желание проучить подзатыльником глупенькую девчачью голову.
Когда собрались уходить, нам в подарок дали огромную миску бананов. Кстати миски и прочую утварь в саду специй делают из пальмы. Потом весь экологический мусор выбрасывают на компост, для выработки газа, на нужды сада (по моему образуется метан…могу ошибаться), этакое технологическое новшество. В саду специй, бананы можно есть в неограниченном количестве, срывая с ветки в столовой.
Распрощавшись с индийско-русским гидом, сели в тыкву. «Все, едем домой» - думаю я, но не тут-то было – Аньке скоро уезжать, и она просит заехать в супермаркет в Маргао. Все ее понимают, и соглашаются. Говорю водителю о нашем желании, а он: «Давай 200Rs». Я объясняю, что мы договаривались об одной цене, да тут еще ваш пьяный дружок…хочу дисконт. Водила не в какую, объясняет что большой магазин находится в 10 километрах от нужной нам дороги. В общем, договорились разобраться с Франко, после поездки.
Приехали к огромному по индийским меркам магазину, с дорогущим шмотьем. Слабый пол цены не остановили. Час пусто потраченного времени и вот…мы в составе 3-х человек потеряв Таню и Лешку, бродим по грязным городским улицам. Пахнет в Маргао как в любом южно-азиатском городе, плохо, местами дурно. Зашли в обувной, цены радуют – 1000 российских рублей самые дорогие ботинки обалденого вида, стилизованные под крокодилью кожу, а может это она и есть, хотя сомневаюсь, больно дешевые. Большой выбор спортивных босоножек, кроссовок, туфлей. СОВЕТ: Любителям шопинга ехать в Маргао. Помимо 2-х шмоточных рынков, куча разношерстных магазинов. Итак, не купив ничего, отправились к машине. Около нее толпилась компашка малышни. Как выяснилось, это чистильщики обуви, втюхивавшие свои услуги Тане, обутой во вьетнамки. «Да что там чистить? – голосила она – если только ноги мне помойте», - «Мы помоем все что угодно, - перекрикивали ее, - только денег дайте». Когда машина отъезжала, Таня крикнула что приедет завтра, почистить обувь, и мойщики готовые выполнить любое клининговое задание, выстроились в ряд, махая своими пока еще маленькими конечностями, со сжатой тряпкой.
Доехали мы от «Бигмага» (на самом деле называется «BigC») до отеля очень быстро. Сей факт говорил об обмане со стороны водителя, большой удаленности от нужного направления.
Как только нога первого выходящего пассажира коснулась земли, появился Франко. «Аааа, денег хочет!» - невольно подумал я. Начались торги. «Каких 200Rs сверху? Понимаешь, если бы я руль не дернул, самое малое, ты бы машины лишился!» - от перевозбуждения, некстати забыв английский язык, жестами, невпопад вставляя вытянутые из памяти выражения, объяснял индусам их ошибки, тыкая в сторону присутствующего, уже отрезвевшего первого водителя. «Я же все исправил! Привез нормального водителя. Мне надо ему что-то заплатить!» - парировал Франко. Борзеть не хотелось…сошлись на первоначальной цене – 1300Rs.
Дальше Я, Машка, и Анька пошли ужинать, так как Лешка с Таней скрылись в неизвестном направлении. Мы пошли в «Savio’s». СОВЕТ: Собирающимся отдохнуть в Бенаулим, хотя бы раз посетить «Savio’s». Найти его можно, если встать на первом центровом перекрестке спиной к пляжу, повернуть направо и пройти как бы параллельно пляжу метров 400 до невзрачного заведения справа, с кучей иностранцев, и непальским персоналом (узкоглазые ребята). То есть идти надо мимо «Красного кафе» еще метров 150. Когда мы первый раз увидели это кафе, ужаснулись, в мандражке подцепить нередкую тропическую диарею. Не все, то золото, что блестит. Готовят в «Savio’s» великолепно, цены по сравнению с пляжными низкие, правда для избалованного роскошью туриста обстановка хромает. Сидеть придется за пластиковым столом, на пластиковых стульях в отличие от плетеных кресел пляжных кафе, и …, да какая разница! Главное вкусная, свежая еда. Все взяли по говяжьему стейку, чем остались очень довольны, а я заказал «Tandoor Kingfish» (рыба приготовленная в глиняной печи), чем остался недоволен, так как принесли сухие, острые кубики, по вкусу напоминающие жареную скумбрию. Запил все вкуснющим чай-масала, и недовольство сменилось удовлетворением. Пробовал вышеуказанную рыбу-подметку в других кафе – одно и то же…, толи в рыбе дело, толи в способе приготовления. Заказывать в «Savio’s» можно все, кроме кальмара в сливочно-чесночном соусе – каучуковые колечки в безвкусной, белой жиже – чушь полная.
За двоих отдали 500Rs.
Пошли спать…

Последующие два дня вылетели из головы полностью, не обретя приключений, и запоминающихся событий. Мы просто купались, пили сок в «juice center», где-то ели, что- то покупали. Пока случилась передышка в приключениях, хочу рассказать, что надо брать с собой в индию: НИЧЕГО!! В буквальном смысле НИЧЕГО, кроме: солнцезащитных очков, плавок, шляпы, и специфических медицинских препаратов. Все остальное покупается на месте, ровно в 2-5 раз дешевле. И не надо с собой тащить антибактериальные гель и мыло, так как в индии есть «DETOL» - торговая марка антибактериальных средств гигиены. Например пузырек геля стоит в районе 40-50Rs. С общеизвестными лекарствами, в Индии проблем нет вообще, и цены намного ниже отечественных. Например, лекарство от аллергии, антигистаминное 3-го поколения (цетиризин) стоит 32Rs за 10 таблеток, в то же время в России около 80 рублей. Так же, если вы не конченный мажор либо гламурная модница, сможете купить все нательные вещи на месте. Обычная индийская хлопковая одежда стоит около 120-130Rs, все зависит от умения торговаться. А то можно и за 300Rs купить. На счет джинсы и прочей современщины не знаю, не приценялся. На счет обуви больших размеров тоже не знаю, но лучше подстраховаться, большинство индусов все-таки маленькие. Все крема, в том числе солнцезащитный, так же советую купить в Индии.

Третий день после водопадов не предвещая ничего интересного, как два предыдущих, начинался обычно - яичный завтрак, и поход на пляж. Мы как всегда хотели пойти в «Rogers», но Таня предложила сходить во вчера познанное ею, кафе «Domnic». Мы согласились. Ну пришли…ну пляжное кафе, как и все. Пока купались, потеряли счет времени, и зависли в невзрачном шеке (шек – пляжное кафе в Индии). После очередного заплыва, Таня узнала мое мнение о «Морском шведском столе», предлагаемым нашим туроператором за 40$. Предложение заманчивое – вечерняя программа, неограниченные морепродукты, рыба и т.д. но напитки за свой счет. «Ну представьте, - мыслил вслух, - сколько будут стоить там напитки, надо же им как-то навариваться. И сорок долларов, деньги для Индии не маленькие». Таня, последовав моим советам, пошла на поиски русских, с целью расследования – авось кто уже ездил. Русские были найдены быстро, да вот беда, на «волшебный» ужин не ездили. Мария, супруги Настя и Илья, одиннадцатилетние Димка, Лиза и маленькая Маша – так звали наших новых знакомых. Димка – сын Марии, маленькая Маша – дочь Настюхи и Илюхи, плюс Лиза – их племяшка. Оказалось, ребята из нашего отеля.
Я и Илюха, расставили кресла по кругу, для удобного общения. Рассевшись, стали делится впечатлениями об отдыхе. Все были рады новому знакомству, извлекая так сказать выгоду. Нам надо было разбавить вечера новым, интересным общением. Им было необходимо отвлечься от требующих много внимания детей, и найти англоговорящих соотечественников, так как сами «ни бельмеса». «А давайте смотаемся на остров, - предложил Илюха, - и позагораем, и поныряем в прозрачной воде. Хоть с места сдвинемся!». Покумекав, все идею поддержали.
После обеда, решили пойти спросить о путешествии, у босса шека, пузана Доминика. Шек босс назвал в честь самого себя. Как каждый работающий с туристами индус, он предлагал все существующие на Гоа экскурсии, в том числе остров. Выяснилось: за 11 человек просит 11 000Rs. После торгов, в цену включились: катер, 3 рыбака, рыбалка, зонтики, огромная бадья жаренного риса, 3 курицы гриль, 24 бутылки пива, 24 бутылки сладкой газировки, 15 литровых бутылок обычной воды, 2 папайи, 2 ананаса, 2 арбуза, 2 дыни. Доминик попросил залог 2000Rs на продукты. Мы не отказали.
Продолжив отдыхать, остались поужинать в «Domnic». Кухня очень усредненная, ничем не выделяется, цены как везде на пляже. Пробовал «shark ambotik» - акула в остром красном соусе. После первой ложки, начал дышать огнем. Кое-как выковырял кусочки акулы, остальное отдал в мойку. Еще брал «Dal makhani» - чечевичная похлебка, очень вкусное блюдо без пряностей, всем советую. В «Domnic» нельзя брать чай-масала, в него кладут очень много перца, пить не возможно. Заваривают напитки фильтрованной водой из под крана, о чем говорит характерный запах. Слава богу эксцессов не было. В этот вечер заценил «фени» - самогонку на яблочках кешью, либо кокосах. Напиток очень напоминает турецкий «арак» и болгарскую «ракию», да на другой лад. Очень советую.
Поужинав дружная компания отправилась на боковую, ведь завтра рано вставать.
8:00 утра, пора вставать. И вот, в оговоренные 9 часов сидим на креслах «Domnic», в ожидании нашего бота (лодка по английский – boat). Чистейшее небо объясняло каким жарким будет день, вызвав круговорот мысленных переживаний о наличии солнцезащитной конструкции в лодке. Мимо проплыла беленькая лодка с натянутым тентом. «Вот бы у нас была такая» - чуть ли не в унисон произнесли мы с Ильей. Вдруг поднимается чернокожая рука с вытянутым в сторону океана пальцем: «Your boat!». Подстать всем ожиданиям наша лодка была с тентом. Когда судно приблизилось, очень порадовались большому размеру и радующей глаз отделке.
Как в ноябре нас Индия любила...
С лодки выпрыгнули 3 обещанных рыбака, и началась погрузка продуктов, занявшая столько времени, что невольно подумалось: «Не на неделю ли нас ссылают». Доминик молодчина - для жарки пойманной рыбы дал барбекюшницу с углями, привез льда, и поместил его со всеми напитками в пенопластовый ящик, так что на протяжении дня, все напитки оставались холодные.
Как в ноябре нас Индия любила...
Когда мы плыли, рыбаки постоянно меняли курс. Сначала думали так надо, но все нелогичное когда-нибудь хочется объяснить. Ответ удивил: «We are finding Dolphin». Все сомневались в возможности увидеть морское млекопитающее, до тех пор, пока из воды не выплыл огромный, черный, переливающийся глянцем плавник. За первым, сразу вылез второй, а за ними два огромных хвоста. Удивительно большие дельфины в аравийском море. Удовлетворившись зрелищем плывем дальше…, дальше…, дальше около часа.
Подплыли к двум рядом стоящим островам. Рыбаки достали принадлежности для рыбалки: леска с крючком и грузилом намотанная на кусок пенопласта, тельца креветок непонятной свежести. С первого раза не поймал никто. Даже рыбаки вытягивали голый крючок, после умной, натренированной срывать наживку рыбы. Через полчаса креветки закончились. Ни много ни мало, поймали около 12 рыб, из которых 4 я как поймал, так и выпусти - уж очень жалко их. Все конечно начали бубнить на меня.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

После рыбалки, лодка причалила к островному пляжу размером 200х7 метров. На и так маленьком песчаном клочке, уже сидели около 15 человек. Пришлось ютиться.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

После высадки, начался долгий процесс разгрузки. Кто-то сел есть, кто-то пошел купаться, основная масса стоя пьянствовала. Оставив все и всех, я пошел осматривать морские красоты. Вода кристально чистая, так что с лодки видны, все подробности дна на шестиметровой глубине.
Сначала, исследуя дно, не нашел интересного кроме пары мелких рыбёх, зато зауважал профессионализм рыбака, проводившего лодку меж многочисленных, торчащих из воды камней, так как очень трудно оценить расстояние между камнем и водной гладью.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Смотрю, Илюха полез в воду. Я за ним, в надежде визуальных впечатлений. Он как знающий человек полез к камням, и правильно сделал – меж них открываются все красоты морской фауны. Рыба такая, рыба сякая, рыба желтая, голубая. Даже было что-то похожее на мурену. Пьяный Илюха несколько раз пытался ее потрогать, чем чуть ли не заслужил укус. Рыбаки говорили что в близи острова мурен нет, только рыба «кукумбер». Слабо в это верилось, судя по агрессивному поведению, потроганного Илюхой «огурца». В прочем, если ее не будоражить, можно спокойно плавать, не боясь.
Плавать между острыми камнями трудно – у острова прибой, мотыляющий тело вперед-назад. Я несколько раз чертил пузом, и глубоко поранил палец.
Пытался затащить Машку на парное романтическое плавание, но рассказы про «огурцы» похожие на змею, сделали мои попытки неизбежно неудачными. Все время она бултыхалась на мели, вдали от красот.
Накупавшись пошел поел, попил, и снова в воду. Кроме этих действий на покрытом непролазными, колючими джунглями острове делать нечего. Еще можно наблюдать за крабами, которые как муравьи в муравейнике, бегают потоком по любому участку суши.
Как в ноябре нас Индия любила...
Над островом постоянно летают самолеты, как пассажирские, так и военные сверхзвуковые. В погоне за зрелищем взлета самолета, люди специально ездят к аэродромам, а тут на тебе – тридцать три удовольствия. Особенно интересно видеть взлет СУ’шки и другого типа «Стелс», которые с бешеной скоростью проносятся под любым углом и в любом положении, оставляя сильно ощутимый звуковой эффект.
Как в ноябре нас Индия любила...
Пока все ели, пили, купались, фоткались, время текло и неизбежно приближало сборы. Не знаю как кто, но лично я не смог накупаться в столь прекрасном месте. Наполненная живностью, прозрачная вода вызывала нарастающий интерес.
К сожалению, мы приблизились к временному экватору. Судя по количеству съеденного и выпитого, грузить было нечего, кроме зонтиков, мусора и барбекюшницы. Каких же усилий стоило рыбакам, запихнуть подпитую компанию в лодку. Точнее их попытки не увенчались бы успехом, если бы не отлив, оголяющий камни. Если помедлить, лодка не сможет подплыть к пляжу, и придется вплавь добираться до борта, окуная в воду дорогостоящие видеокамеры с фотоаппаратами.
Только сели в лодку, почти все сразу уснули. Я вставил в уши плеер и поддался неге. Долгое купание плюс энное количество алкоголя сильно расслабляют. Остальные бодрствующие слушали рассказы рыбаков об индийском быте. Бедные индусы, каждый второй потерял маленького брата или сына. Почему индусам трудно пережить детский возраст, я не спросил, но догадываюсь - из-за сильной грязи, порождающей вредные микроорганизмы, пагубно влияющие на детский несформировавшийся иммунитет.
Наша лодка причалила к берегу. Живот Доминика ускоряя темп, двигался в нашу сторону, а сам Доминик еле поспевал за ним. Наконец, живот достиг цели и остановился, через мгновение прибыл сам хозяин. «Эгегегееее!!! – визжал он, протягивая по-медвежьи волосатые лапы, - How? How? What you think?». Каждого обнял, подержал за руку. Я на секунду испугался что телячьи нежности продолжатся, дойдя до поцелуев. «Good! Very good! – вскрикивали все, кто нашел силы говорить, - Thank you very much!».
Слова оправдывали состояние полной эйфории, бежавшей с током крови, пронизывая каждую клеточку, доводя до изнеможения тело, но наполняя душу яркими впечатлениями, манящими, зовущими повторить пережитое.
Одиннадцать заиндевевших тел двинулись в одну сторону – всем в отель. Внутреннее эго требовало продолжения банкета – к яркому дню прибавить красочный вечер. Силы организма протестовали, надевая на пламя сил тушащий колпак.
В итоге, разгоряченный впечатлениями разум, растолкал тело. Илюха с Настюхой предложили вернуться в ненавистный мне из-за кухни «Domnic». «Ну почему, почему вы туда ходите, – вопрошал я, - что вам там, медом намазано?». Парочка разводила руками: «Незнаем…ммм…просто нравится». Они ходили туда по необъяснимым причинам, несмотря на то, что в соседних кафе еда получше, и кое-где покрасивее. Они – люди, редко опиравшиеся на логику, предпочитая импульсивность души при выборе. Осуждать выбор я не хочу, и не буду.
За ужином, каждый наслаждался присутствием каждого, впадая в некий сплоченный симбиоз, несмотря на разношерстность возрастов и статусов. Более ничего рассказать про этот вечер не могу – не помню. Помню, что заказал фени, от которого вечерние краски смазались в сюрреалистическую картину. Утром, вечерние воспоминания выветрились полностью, оставив полное убеждение того что описывать нечего.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

День следующий. Сидя на завтраке, размышляя о сделанном, увиденном, пережитом, понял что минимальная, задуманная экскурсионная программа выполнена, и теперь можно предаться ленивому время провождению, лежа на пляже со стаканом выжатого сока. Оказывается, Машка думала о том же. Все, решили, идем на пляж! Зацепили всех кого можно, то есть Аньку, остальных в номерах не оказалось.
Счастье, наконец-то, мы пошли в «Rogers». Расположились на лежаках, заказали пивона, пошли, помочились в море…, в смысле искупались, и обратно, на лежак, слушать хруст песка, шум прибоя, наслаждаться видом и умиротворением.
Через некоторое время, боковым зрением, я увидел несколько бычков. Они спускались на пляж, играя, прыгали вокруг как козлики. Так радостно и весело наблюдать за детской игрой могучих существ. Я даже не думал что будет иначе – «веселая компашка» остановилась в непосредственной близости от наших лежаков.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Все ринулись фотографировать невиданных зверей: «ё ма ё, как одичал человек рожденный в условиях урбанизации». На мимо проходящих людей, быки агрессивно выставляли рога, пытаясь поддеть пятую точку. Мы выбрали из кучи, самых порядочных, и двинулись к ним, погладить, пощипать. Подхожу к коричневому красавцу, тяну руку. Кожа почувствовала несколько капель влаги и дуновение теплого воздуха, когда огромный черный нос навис над кистью, вдыхая летучие элементы.
Как в ноябре нас Индия любила...

Не знаю чем от меня пахло, быку явно понравилось - он тщательно облизывал мне руку. Это было великолепно! Большой, теплый, мягкий язык походил на крупную высокотехнологичную, автоматическую мочалку. Из-за подступающих щекотливых ощущений, я периодический отдергивал руку, до поры пока бык не начал мотать головой, исполняя упражнения против остеохондроза. Намек понятен – выставляй рога, бодаться будем! Желания поиграть в тореадора не было, поэтому я просто отошел в сторону, а агрессор сделав два шага повернулся к соплеменникам. Тем временем Машка стояла на безопасном расстоянии, уставившись в видоискатель фотоаппарата, направленного на парочку, расцветкой похожих на черно-белую российскую корову. Подойти погладить она не решилась.
Через время, на быков перестали обращать внимание, и они растворились. Мы продолжили прием целебных индийских лепешек и витаминного пива, невероятно приятного дополнения к ласковому солнцу, нежно обдувающему ветру, теплому морю.
Благодаря Аньке, предложившей сходить в Колву, мое тело склеило распластавшиеся, вросшие от выпитого алкоголя, в лежак части. Договорились зайти в отель, принять душ, и через час быть в боевой готовности. Колва – пляж и одноименный туристический центр типа маленького городка, имеющий много магазинов, банков, и остальных значимых инфраструктурных заведений. От Бенаулима до Колвы два километра. Проще идти по пляжу в правую сторону, то есть на север.
В назначенный час, все были как штык, готовы и не уклонимы от идеи. Пошли. На море начался сильный отлив, оголилось песчаное дно с малоподвижными морскими обитателями: звездами, раками отшельниками, малюсенькими крабами. Наблюдались и кальмары, не пойми как выброшенные на берег, к нашему приходу поклеванные воронами.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Я, как энтузиаст натуралист, пытался спасти каждого, кидая в воду. Помощь давалась нелегко, Аравийское море очень богато живностью. Было особенно весело метать звезд, крутившихся как диск, летя параллельно водной глади, на встречу к солнцу, но, не долетая, плюхались в родную среду обитания. Машка, боясь даже представить что держит в руках живое и ползающее, бегала от меня кабанчиком. Из-за развлекаловок, тридцати минутная дорога латексом растянулась на 2 часа.
Мы несколько раз спрашивали дорогу, но вопросы были лишними. Мимо Колвы не пройдешь, ее не перепутаешь. Такое место выделяется сразу, ошеломляя черной желатиновой массой из индийцев.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Чем ближе к выходу с пляжа, тем плотнее становится масса, нависая, заполняя окружающее пространство, тем сложнее пробираться. Пляж Колва ужасен - этакий безнадежный отпечаток северной грязи, мусора, многолюдья на чистейших, пустынных просторах южной половины Гоа. СОВЕТ: Те кто любит тихий, спокойных отдых, не езжайте в Колву, дабы не провести отпуск на черкизовском рынке. Сравнение надеюсь понятное. Есть конечно вариант – отходить по берегу километр, но даже в этом случае нельзя добиться спокойствия, так как жилая зона многолюдна.
Выйдя в поселок, очумели от количества машин и людей. Центральная дорога поселка, идет перпендикулярно пляжу. По ней и пошли. Заходим в первую сувенирную палатку, ассортимент: все стандартные побрякушки, плюс барабаны, плюс бошки из кокосов.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Интересуюсь почем голова. Продавец тыкает на ценник – от 200 рупей. Товар хорош, но дорого. Только придумал план сбивания цены, налетели два парня с кучей барабанов. Давай нам втюхивать. Небольшой 15х25 см барабан – 1000 рупей. Я прощаюсь с торгашами, тут следует очевидный вопрос: «Сколько ты дашь?». Пока думаю, подходит продавец бошек: «Этот маленький барабан стоит 150 рупей максимум!». «He’s crazy, - барабанный торгаш крутит у виска палец, - How much you want?». Пожимаю плечами: «двести пятьдесят и no more». «Please, пятьсот рупей!» - говоря, торгаш с завидным умением демонстрирует способности барабана, извлекая неприсущие этому инструменту звуки. Демонстрация товара в действии сделала свое дело - воображение собрало картинки в видеоряд, как я сижу на хрустящем, гоанском песке и умело выбиваю ритмы, заставляющие подвигать попой мимо проходящий народ, несмотря на то, что играть я не умею вообще! «Двести пятьдесят» - стою на своем. Торгаш легко соглашается, вручая мне «музыкальный цилиндр». Вешаю его на шею. Чувствую что взамен на помощь в сбивании цены, я не должен торговаться с продавцом бошек. Решаю удалиться на некоторое время, для обдумывания плана покупки.
Идем дальше по дороге. Я, с расплывшейся в улыбке гримасой, стучу в барабан, пытаясь вытянуть хоть каплю звуков продемонстрированных торгашом. Видим банк. Заходим. Меняем деньги по курсу 44.8, там же развлекаю народ причудливыми битами. На выходе, нас ловит еще один барабанный барыга. «Купи, купи, купи, купи» - завел он заунывную пластинку. Идем по дороге, попутно объясняю что уже приобрел один, более не нуждаюсь. Торгаш не отстает, ходит по пятам выжидая у выходов из шопов. Через полчаса терпение начало кончаться, у девок от моего непрестанного, бестактного бумканья и занудного торгаша, у меня от бессмысленного хождения по магазинам.
Наконец мы дошли до конца деревни. Торгаш убежал, видимо почувствовал бесполезность своего присутствия около безпонтовых покупателей. Стоим, вертим головами – разруха, лотки с фруктами, забегаловка, и перекресток дорог в одну полосу.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Тормознули проезжающую мимо телегу с сахарным тростником. На телеге прилеплена причудливая моторизированная соковыжималка. Видел подобное во Вьетнаме, более современное, на электроприводе. Здесь же бедный индус как бурлак, своими силами возит телегу по соседним поселкам, не применяя вело- мото- техники. Как заводится соковыжималка, вообще песня – ни каких тебе ключей и кнопок, открыл топливный клапан, крутанул колесо, ремнем соединенное с валом мотора…затарахтело, суй тростник.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Разговаривать и жать сок невозможно – слова перебиваются звучным двухтактником, а нос забивает выхлопное амбре. Сок сливался в сомнительной чистоты сосуд около выхлопной трубы, потом был процежен через «чистое» ситечко в другой «чистый» сосуд, в завершении процесса, напиток был подан в целлофановых пакетиках за неимение стаканчиков. От льда отказались, может быть зря, испортить мутную, болотного цвета жижу, более невозможно. Взяли литр за 40 рупей. Жутко привередливая Машка отказалась, а мы с Анькой принялись трапезничать. По сути своей, напиток классный, если бы не копченый, чуть ощутимы моторный запах, придающий впечатление глотка чистой воды посреди бензоколонки. Запах не запах, Анька остановилась посреди пакета, я же отогнал «грязные» мысли, и погрузившись в сладкую вкусовую истому, допил все.
Тем временем, мы двигались обратно к пляжу. Приспособленные к мегаполисной жизни девки, сноровисто заскакивали в каждый магазин, заставляя меня ожидать на выходе. Я не скучал – барабанил, любил взглядом коров, прислушивался к ощущениям в животе, которые укрывшись в окопе, вызывали непонимание: «Хорошо ли все?». Остановились у алкогольной палатки, девки пошли выбирать сувенирные бутыли, а ко мне опять пристал барабанный торгаш, тот что хвостиком ходил. «Купи для мамы, купи папе, купи бабушке, кузине, жене, любовнице, другу, собаке, купи хомячку» - забубнил он. Я отошел – так надоел его нудеж! Торгаш не поняв намека подошел снова. Замучил блин! Торгаш предлагает обменять мой, типа самый плохой барабан из всех плохих, на побольше, самый хороший из хороших. Отказываюсь. Достает маленький, похожий на мой: «Тогда бери этот!». «В принципе мне не нужен, - изрекаю я, - но для тебя любимого, зануды, могу взять, за 150 рупей». Торгаш мотает головой, всем видом показывая, что сделка сильно навредит его благосостоянию, ссылаясь на то что я купил свой за 250. «Не хош, как хош. Goodbye» - решил я поставить точку. Дальше последовали уговоры, демонстрации, и остальные нехитрые маркетинговые ходы, коими мог обладать неискушенный торговец. Так как в реальности, во втором барабане не нуждался, я был непоколебим: «150 и точка». «Ок, take» - торгаш сломался, но в его лице читалась удовлетворенность. Открываю кошелек, достаю деньги, торгаш молвит: «Двести!». «Ну что за люди? Ослан кудрявый!» - мотаю головой и убираю кошель. Последний жест моментально отрезвляет индуса. Наконец рассчитываюсь и вешаю на шею второй барабан. Девки, выйдя из магазина, чуть бутылки не разбили, видя увеличение количества источников раздражающего звука.
Дошли до автостоянки перед пляжем. Там небольшой фруктовый развал, цены выше рыночных в Маргао. Выискали палатку с босоножками, размеры маленькие, на Машкину 41-ю лаптю ничего нет, зато на Анькин 37-ой, лезет все. Покупает. Я пытаюсь сбить цену, но торгуется неохотно, взяли за 230 Rs, меньше никак. В Колве основной контингент отдыхающих - индийцы, которые естественно знают что-почем в родной стране, а иностранный турист воспринимается местными продавцами, как дойная корова, с которой можно вытянуть долгожданную тройную цену. Изъявляю желание поехать домой, так как надоело, даже за кокосовыми бОшками идти охота пропала. Пошли брать такси. Машину нормальных размеров предложили за 250 Rs, тук-тук 100 Rs, тарантас «ОМНИ» аля «Daewoo Damas» 150 Rs. Машину отмели за дороговизну - негоже ездить 3 километра за 180 рублей. Тук-тук в силу размера, давал возможность обняться сразу с двумя девушками…, но хммм…, позвольте, рядом моя любимая, да и сил не было сидеть гамбургеровской котлетой между булок. Выбрали тарантас «ОМНИ», тем более уже был бесценный опыт удобного размещения «большого дяди в маленькой коробочке».
За пять минут домчались до Бенаулима.
Где мы ужинали, что ели, пили, ничего не помню. По-моему в Savio’s, говяжьи стейки, но не помню, врать не буду – не столь важно.

Далее потерял хронологическую последовательность, посему, опишу случаи по темам:

Где попить и что поесть.

Первой из компашки уезжала Анька. Ее проводы устроили в «Domnic». Все прошло культурно. Все поели, кто хотел выпил. Пришли в отель в 2 ночи, обменялись контактами. Она бедная, пошла собирать чемодан, так и не поспав перед вылетом.
Через два дня после Аньки, уезжали Илюха, Настюха и их подруга Мария с детьми. Думал что провожаться пойдем в их любимый, мне нелюбимый «Domnic», но уложив киндеров выспаться, отправились в «Savio’s». Я не возражал. Кафе близилось к закрытию, но для нас, постоянных клиентов, персонал задержался. «А МОМО у вас есть?» - спросил я, вспомнив пляжный рекламный плакат. Непалец улыбнулся – «Yes, of course. Momo is Nepalese’s dish. There are momo with beef, potato, chicken and vegeterian». Заказали две порции с говядиной. Блюдо о котором писал что расскажу позже и есть МОМО – большие пельмени, начиненные перемолотым со специями мясом. Готовятся МОМО на пару. Подаются МОМО с вкуснющим острым соусом. Так как я большой любитель «Мантов», то влюбился в МОМО окончательно и бесповоротно. Как правильно есть: берем одну штучку руками, откусываем треть, и наслаждаемся чистым вкусом, потом поливаем соусом и кусаем еще треть, в этот момент почувствуется великолепный бульон, затем оставшуюся треть поливаем соусом и кладем в рот, ощущая полностью раскрывшийся вкусовой букет. Запивать МОМО лучше чем-то горячим и сладким, мой выбор – масала-чай. Одной порции в 10 штук, хватает за глаза. Стоимость блюда 120-150 Rs.
Поужинав, пошли на пляж - ребята попрощались с морем. Похрустели песком, погоняли крабов, и в отель. Бедные, у них наворачивались слезы от мысли, что завтра прилетят в сердце Российской федерации, в среду коррупции и проституции, в перенасыщенный людьми и грязью город, уехав от уютного спокойствия теплых индийских просторов. Пара коллективных фоток, обмен подарками, дружественные рукопожатия и ностальгические поцелуи. Все, до встречи на оптоволокне (в Интернете)!

За день до нашего отлета, состоялся великолепный ужин, в честь дня рождения Лешки – Таниного сына. Праздновали в «Jonsy’s» (в правильности написания не уверен) – единственное заведение Бенаулимского пляжа, обладающее основательным, неразборным зданием, с нормальными комнатными туалетами, имеет право называться гордым словом «Ресторан». Добраться до него можно, если дойдя до пляжа по главной дороге, на парковке свернуть вправо и зайти во второе по счету заведение. Даже путеводитель от «Capital tour» рекомендует посещение «Jonsy’s». В ресторане всегда много народу. Основного контингента нет, он смешанный, заходят как индусы, так и туристы. «Jonsy’s» имеет огромный внутренний зал, и не менее большую внешнюю площадку столов.
Татьяна сказала: «Угощаю! Давайте возьмем seafood!?». Сказано, сделано, для выбора принесли: kingfish, два red-snapper, пару лобстеров, несколько моллюсков. Лобстер за 40 баксов отмелся. Ракушки дорогие и их мало. Осталась рыба. За red-snapper просили 900 рупей, сторговали за 750. Вдобавок Татьяна заказала морское ассорти.
Рыбу на гриле приготовили великолепно, в меру острая, сочная, непохожая ни на одну что ел ранее. Ассорти из вареных, жареных, разновидных морских обитателей, было так же изумительным. Удивляло, как гармонично сочетаются столь разные вкусы.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Ужин принес массу удовольствия! Совет: кто будет рядом, сходите в «Jonsy’s». Разнообразное меню, вкусная еда и порядочный по индийским меркам сервис обеспечен. Обязательно попробуйте там свежие соки и имбирный чай – самые вкусные. Заказав чай, скажите: «small spicy»!
Теперь ложка дегтя - про послушать шум прибоя, можно забыть, до воды 50-60 метров, далее, «бирьяни» и масала-чай без «изюминки», и наконец, самые вкусные соки, вкусные видимо благодаря сиропу.
После трапезы к нам присоединился англичанин Алан, и откинувшись на спинку кресел, попивая изумительный имбирный чай, принялись за присущие мужчинам разговоры о спорте, авто, фильмах и прочей интересной ерунде. Машка с Татьяной не скучали, болтая о прекрасном времяпрепровождении на ГОА, сравнивая времяпрепровождение в родной, но не жалующей Москве. Потом Алан ушел, а мы пошли в «Tiger», поиграть в бильярд. Цена партии - 40 рупей. После игры вечер закончился. Идем спать.

Бетель

До Индии, в Азии я был два раза. За те два раза, так и не удалось попробовать популярный Бетель. Приехав на Гоа, решил: «На этот раз я должен вкусить плод пальмы, одурманивающий население всех стран азиатского юго-востока».
С начала отдыха спрашивал у всех, чуть знакомых индусов, где могу try a betel nut. Каждый опрошенный вытаращивая глаза, отвечал: «What is betel nut?». Во мне творилось непонимание, может я что не так говорю, или такого ореха в принципе не существует, может не существует в Индии.
Все точки над «и» расставил Франко. Однажды, когда мы проходили мимо супермаркета, он сидел на стуле, около окна. Рядом за столиком с кучей баночек, коробочек, сидел бородатый мужчина в тряпье, на голове кепА. Я спросил у Франко, чем торгует рядом сидящий товарищ. «Pan-cake. Legal narcotic». Не поняв, что за «пан» и куда его прикладывают, попросил попробовать сей «кейк».
Дело обстояло так – я знал как употребляют бетель – в лист бетельного перца кладутся кусочки бетеля, посыпаются известью, перцем, и пережевываются, обсасываются пока не надоест. Выделяемая слюна красного цвета из-за реакции извести с орехом, ни в коем случае не глотается, а сплевывается на тротуар. Спрашивается, как можно быть одурманенным, ничего не глотая? Все просто, во первых, алкалоиды всасываются слизистой оболочкой полости рта, во вторых не проглотить ни капли не получится.
В моем случае, бородатый взял в руки зеленый лист, тем самым дав понять, что я возможно попробую чего желал, капнул на лист коричневой жижи, потом белой жижи, размазал все пальцем, от чего меня три раза передернуло, положил кусочки, похожие на бетель, посыпал разноцветными шариками, кубиками, и свернув, положил получившийся комплекс в мою руку.
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Все индусы, кто мог видеть, что белокожий будет пробовать местную, по виду атомную смесь, сбежались, окружив нас. «Eat! Eat! Eat! Eat» - единовременно говорила толпа, будто зрители колизея, в один голос просили добить побежденного. Моя рука тряслась перед ртом, ошалелые глаза пытались поймать зеленый лист, с каким-то индийским монпансье. «А что со мной будет? Это не опасно?» - в судорогах выпрашивал у Франко и бородатого. Торговец из соседней фруктовой палатки – молодой парень, видя, что я не решаюсь съесть «пан-пирог», предложил отдать ему половину. Отламываю часть, и отдаю парню, который запихнув в рот все что ему полагалось, развел руки: «Видишь, со мной все в порядке! Ешь!». Ладно, думаю, ничего со мной не случится, хоть он и пальцем размазывал, они же это жрут. Откусываю половину…хм, не плохо, очень интересный вкус…правда описать его сложно, чуть мятный, сладкий, немного острый, куча оттенков из-за специй.
Как в ноябре нас Индия любила...

Дальше полчаса я пережевывал откусанное. Почувствовав сильное слюноотделение, стал глотать образовывающуюся жидкость, напрочь забыв, что надо сплевывать. Слюна от бетеля реально раздражает слизистую гортани и пищевода. Сказать что я почувствовал сильный психотропный эффект, не скажу, но какое-то интересное состояние было, правда через 15 минут прошло, возможно мало съел.
На следующий день, за завтраком, делился с Манучом опытом о поедании бетель ореха. Он опять же не понял о каком орехе идет речь. «Ну тот, как вы его называете, - ищу в голове словосочетание, - Pan-cake». Мануч наконец понял что я имею в виду. На вопрос употребляет ли он «пан-пирог», разъяснил все картину – оказывается то что пробовал я, было детской сладостью, а взрослые употребляют «Pan-masala». Мануч достал рыжую коробочку, открыл с одной стороны, вытащил щепотку табака, и положил на ладонь, открыл с другой стороны, обмакнул палец в белой пудре, растер с табаком, и положил за щеку. Буквально через 30 секунд он заулыбался: «Вот, это «pan-masala». Хочешь?». Я отказался, хотя Мануч заверил что никакого эффекта для себя не чувствует. Тогда зачем спрашивается употреблять?!
Потом пришел Саймон. Мануч приложил ко рту указательный палец, и удалился к боссу.


Шопинг

На тему покупок в Азии, можно написать целую книгу. Моя цель – предупредить незнающих о возможном обмане, поэтому буду краток.
На счет шмоток, чуть писал выше. Советую подкупить индийского хлопка, особенно это касается людей путешествующих налегке. Он приятен на ощупь, позволяет коже дышать и красиво выглядит, при низкой стоимости. Очень рекомендую купить штаны «али-баба» - безразмерный мешок с резинками на пузе и щиколотках. Хотя «али- баба» относится к подряду унисексовых вещей, индийские мужчины никогда не наденут их, называя женскими. Над туристами в «женских» штанах, индусы не смеются, и я спокойно проходил половину отдыха в национальной «женской» одежде. «Али-бабу» делают из хлопка по цене – 120-150 Rs и из похожего на шелк материала, видимо полиэстера – 180-230 Rs.
Покупали большие кашемировые платки. Не знаю, кашемир ли это, и дешево ли купили, но как сувенир вещь классная. Сторговали по 300 Rs.
Как в ноябре нас Индия любила...
Машка брала браслетики. Так как торговаться она совершенно не умеет, по моему мнению покупала дорого – минимально 100 Rs за комплект 12 согнутых в кольцо, узорчатых проволочек. Моя цена – 60-70 Rs.
Касаемо деревянных статуэток, пошли покупать к знакомому по прошлым покупкам индусу. Он смешной, понимает приколы, хорошо говорит по английский, имеет две неплохие палатки, и жену, постоянно раздающую подзатыльники за торг.
Выбрали шесть статуэток – три олицетворяющих Ганеша, две с Шивой, одну с Буддой. Сели на стулья, он с женой напротив на пол, выставили в ряд статуэтки, торгуемся. «How much?» - интересуюсь с нескрываемой улыбкой, зная что цена будет высокая так как, я прокатил его с футболками, пообещав купить за 140Rs если не найду дешевле, а сам нашел за 130Rs. «5000!» - ответил торговец с серьезным видом. «Что? Сколько!? 5000? Ты случаем ночью с кровати не упал? – возмущался я, - Ты же меня знаешь! А я цены знаю…!». Опешив от приводящих в чувство слов, сказал: «Ok. Ok! 4500». Объясняю, что не могу взять по такой цене, и намерен заплатить за штуку 150Rs максимум. «Ты что? – удивился он, - это дорогая порода! Это Rosewood!». Убеждения не имели смысла. Совершенно не разбираясь в дереве, мне было глубоко начхать, хоть гоанская ива, хоть индийская сосна. А название дерева то-какое! Похоже на «развод». Торговец состроил укоряющий взгляд: «Ты не понимаешь! Это очень ценная порода!». Отяжелевшие от лапши уши намекали, что пора завершать затянувшуюся дискуссию. Сошлись на 1900Rs за все. Было очень смешно когда я сказал: «1800», он: «2000», я: «1850», он: «1950». Торговец обрадовался, получил подзатыльник от жены, подарил нам три пластиковых магнита, и начал упаковывать товар.
Признаться, я был расстроен ценой - 225 российских рублей за штуку, казалось безумно дорого. Пришлось идти успокаиваться в «Savio’s», кушая МОМО, запивая масалой. Совет: Будучи в Бенаулиме, сходите к вышеуказанному торговцу. Парень адекватный, нормально торгуется, если поднажать. Найти его можно, пойдя от первого центрального перекрестка к «Savio’s». За 50 метров до кафе, стоит торговый ряд, две предпоследние палатки его.
Касаемо сувенирного алкоголя, а именно самогона «Fenny», надо стараться проверять на вкус и запах содержимое бутылки. Предупреждаю потому что нарвался. Купил две бутылки, одну из кешью, вторую кокосовую. Стоят дешево, порядка 60-90Rs литр. Брал с мыслями попить, угостить, может быть подарить. Прилетаем в Москву, зову отца пробовать. Из кешью, крепкая, с выраженным оттенком, пошла хорошо. Наливаю кокосовую. Папаня выпивает. «Ну? Как?» - интересуюсь, сам такую не пробовал. Отец округляет глаза: «Дааа… Обманули тебя! Разбавили». Я, не веря ушам, делаю глоток… и правда, водичка, с еле улавливаемым терпким вкусом. Вот так-то! Совет: Пробуйте, только не глотайте много, кто знает, что там налили индийские обманщики. Не можете пробовать, покупайте дорогие сувенирные бутылки в плетеных корзинах по цене 200-250Rs, или ищите другие способы проверки. Ром «Old Monk», разлитый в фирменные бутылки, как я понял, разбавлять никто не собирается, потому что напиток – гоанское достояние, символ. Так же разбавлять крепкие спиртные напитки любят бармены. Выход – предъявлять претензии.
Расскажу о еще одном символе индии – о Чае! Нормального черного чая в Бенаулимских кафе нет, весь пакетированный. Да-да, как бы ни смешно это читать. Зеленого чая на Гоа нет в помине. Удивительно, но с чаем тоже обманывают. Купил я у торговца статуэтками, три красивых резных коробки, с разными сортами чая. Цена каждой 130Rs. Прилетев в Москву, открываю одну… мааааа! Мало того что коробка сделана из кокоса, внутри белый пакетик с гранулированным чаем аля «Беседа». Вкус соответствующий. Совет: Не водитесь на красоту, внешний вид коробки ни о чем не говорит. Покупать чай нужно в супермаркетах или специализированных магазинах. И последнее – хороший чай - дорогой чай.
Как в ноябре нас Индия любила...

Случай
Однажды зашли поменять деньги в банк на первом перекрестке.
- Какой курс? – поинтересовался я
- forty four. – шкурно ответил кассир
А сам зараза, достал калькулятор на котором было отображено 44.5, стер и написал 44. Стоит и лыбится в свои 32 индийских зуба.
- Ты не болен?
Опять стоит и лыбится, зараза, как будто ничего не внемлет.
- Че ты лыбишься? Давай, меняй по хорошему курсу!
- Ок, Ок. – кассир спасовал
Итого в бумажник помещается выторгованный кусок торта – мелочь, а приятно.

Еще несколько индийских видов
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...
Как в ноябре нас Индия любила...

Улетаем, улетаем. Улетаем мы!

Первое декабря. Последний день. Завтрак. Сидим обсуждаем что надо сделать. Да что можно сделать в последний день - подкупить чего не хватает, сказать «До свидания» прекрасному Гоа, и в путь.
Кладу в рот кусочек тоста с яичницей, жую, одновременно набирая номер гида Алины, дабы узнать время выезда. Оказалось в 1:40 утра, как штыки, с чемоданами должны стоять на ресепшене. Самолет в 6:15. Разочарован невозможностью поспать, ну да ладно.
Зову прощаться Мануча. Приходит через минуту с тетрадкой: «Переведи несколько фраз». В тетради есть записи от прошлых туристов. Прошу прочитать. «Suit – банан. Cucumber – яйцо. Bread – хрен» - с безумным акцентом, еле различая проговаривая русскоязычные звуки, произносит официант. Я и Машка впадаем в панический ржач. Мануч понимая что происходит, просит исправить стеб туристов. Помогаю.
Пошли на пляж, попутно заходя в палатки, в поисках приличных магнитиков. С большим трудом нашли, ерунду конечно, зато лучшие по местным меркам. Торговались, торговались, опустить меньше 130Rs за магнит не получилось. Странный дефицит такого простого сувенира.
Привет море! Припарковались на лежаках «Rogers», обнажились, и бегом купаться. Стоя по щиколотку в воде, в предчувствии завтрашнего возвращения, диктуемого рамками путевки, зная, что не на один месяц удаляюсь от тридцатиградусного моря, пытаюсь надышаться, насладится, наполниться исцеляющей душу и тело атмосферой.
Как в ноябре нас Индия любила...

Остальной световой день провели на море, то охлаждая тело снаружи, сильносоленой водой, то изнутри, прохладным «Kingfisher’ом».
Прийдя в отель, позвонили Тане с Лешкой. Последние из могикан (конечно последние! Все остальные-то разъехались), собрались на последний совместный ужин в индии, в честь нашего уезда, и в честь непривычно жаркого для россиян, первого дня зимы. Пошли в любимый «Rogers», поглощать всеми любимый индийский бирьяни. Сидели, болтали, выведывая о друг друге закрытую до селя информацию. Странно, грустных переживаний по поводу уезда не было. Они перебивались эмоциональным всплеском, порождаемым индийской атмосферой. Даже факт переперченного чая, и не свершившегося прощания с дружественным официантом ОбищЕком, не портил настроение. Правда внутри чувствовалось сильное возбуждение, от предстоящей бессонной ночи, паспортного контроля в душном аэропорту, и восьмичасового перелета.
Поужинав, Лешка выпросил бильярдную партейку. Пошли! Выспаться все равно не удастся.
Обратный путь, по пляжу до дороги, выдался тяжело – Машка пустила слезу. Я прекрасно понимал ее разочарование, старался всячески успокоить. Чудесным образом, моя дорогая быстро пришла в норму. Дорога до дома пролетела незаметно, собственно как весь отдых. Как всегда!
Пришли в номер. Полчаса собирались, потом оделись, и легли вздремнуть. Через пару часов прогремел будильник. Так, до назначенного времени 15 минут. Осмотрели номер на наличие забытых вещей, хотели присесть на дорожку, тут зазвонил телефон. «Алло. Добрый вечер. Мы приехали, спускайтесь» - полифонией запиликал голос Алины.
Кладу трубку, сажусь, обнимая Машку, отдаваясь паре минут молчания.
Запрыгнув в автобус, почувствовали неординарную реакцию уже сидящих. На первом ряду тусовалась дурацкая компания со знакомым по самолету, пьянью, который видимо облагоразумился, и сидел молча. Дальше сидела средних лет тетка, начавшая хихикать по непонятным нам причинам. Может натура такая!? А может алкоголь!? Немного подальше сидели люди-крысы. Они были человеческого вида, но почему-то прижавшись к друг другу, как бы забившись по норам, сверкая глазами, с нескрываемой опаской зыркали по сторонам, переводя взгляд на каждый шорох. Не поняв соотечественников, приземлились на свободные места в конце салона.
Автобус понесся по кривым дорогам в сторону аэропорта, завиливая на парковки, по пути стоящих отелей. Часок, и мы, положив сумки на тележку, тремся телами в очереди перед аэропортом. Пускают только по спискам и паспортам. Зайдя в здание, обнаружили километровую очередь на регистрацию. Встаем, а что делать, хочется сидеть вместе. До вылета 3 часа. Соотечественники лезут со всех сторон, пытаясь втиснутся в поток, поближе к стойке, нагло сообщая что двадцать минут назад отходили.
На регистрацию стояли час! Аэропортовые работники очень медлительны. Зато на паспортный контроль стояли 2 часа, притом что было 6 стоек, вместо 4-х регистрационных. После стоек кипела жизнь – народ, образовав стадо толпящееся на прямоугольной площадке, пытался пройти досмотр вещей. Досматривали всего в одном проходе. Потом открыли второй. Процедура заняла около 2-х часов. Кто-то лег спать, кого-то тошнило, кто-то возмущался. Одна девчонка подошла к спавшей на кресле за стойкой девушке-пограничнику, и попросилась пройти назад через потертую желтую ленту, называющуюся «граница», к регистрационным стойками, типа в туалет.
Как в ноябре нас Индия любила...
Та без проблем пропустила, взяв в залог паспорт. Я, взяв на вооружение идею, подтащил Машку, сунул паспорта, и освободил тело от окружения взмыленных незнакомцев.
Вылет перенесли до 8-ми, потом до 9-ти. Мы наконец прошли все садистские процедуры, и уселись в удобные кресла зала ожидания. В связи с особенностью моего организма, не могу спать сидя - затекает шея. Поэтому нацепил на себя ценные вещи, оставив любимую в полудреме, удалился в Duty Free. Магазин оказался по индийский простым. Куча чая, специй, шоколадки, и …дешевый алкоголь. Реально очень дешевый. Если не изменяет память, литр «Jameson» стоил 15 долларов, или евро, что не суть, так как все равно дешево. Я покупать ничего не стал, и вернулся к Машке, в надежде хоть немного подремать. По громкоговорителю объявили о возможности бесплатно поесть пассажирам «Вим-АВИА». Я, взяв билеты и паспорта, встал в на удивление быстро рассасывающуюся очередь. Не переставая подходили, и уходили ни с чем пассажиры параллельно вылетающего аэрофлотовского рейса. Подошла моя очередь, показав документы, вытягиваю руки. Квартет бутербродов, дуэт бутылок воды, дуэт пакетиков сока, и салфетки, обнимаются руками, чтобы донести в целости и сохранности съестной оркестр. Машка отказавшись от бутербродов, пила воду, а я умял два вкусных индийских сэндвича.
Через полтора часа объявили посадку. В донельзя возбужденном состоянии, сажусь в самолет. «Быстрее, быстрее. Нам надо срочно улетать! Аэропорт военный, и через пять минут самолет не выпустят» - галдела стюардесса, проверяя состояние ремней и полок.
Взлетаем. Я мандражируя, трясу поджилками. Потом вроде успокоился. Через два с половиной часа сели в ОАЭ. Красивое побережье, камни, песок, причудливые восточные конструкции, и бородатая физиономия араба, работника аэропорта. От скудности пейзажа понимаешь, что в странах персидского залива, кроме шопинга, просмотра архитектуры, и пляжного отдыха, делать нечего. После красочной индии, становится непонятно, как люди могут жить на песчаной «лысой горе».
Как в ноябре нас Индия любила...

После 40 минут ожидания, самолет вновь набирает высоту. Персидский залив, Иран, Каспий, Баку, Калмыкия, все дальше и дальше на север.
Вот, сижу, стучу в ладоши, добавляя хлопки в общую волну звуков. Рядом любимая, уподобляясь большинству, хлопает изо всех сил. «Уважаемые пассажиры, говорит главный пилот, - захрустел бодрый голос в динамиках салона, - самолет совершил успешную посадку в аэропорту «Домодедово». За бортом солнечная, морозная погода, минус 15 градусов. Прошу прощения за доставленные неудобства в связи с опозданием».
«Ура! Ура! Да какие извинения! Долетели, и спасибо огромное!» - я ликовал. Самолет подъехал к рукаву. Выйдя в индийской одежде, на ногах шлепки, я почувствовал как за пятки щиплется непривычный мороз. Только подумать: «Еще утром потел от влажного, ароматного, индийского воздуха, а сейчас, через 8 часов, чувствую российскую зиму».
На паспорт контроль и багаж потратили час.
Выходим. Оооо…здравствуй Мама!!! Здравствуй Денис!!! Обнимаемся, целуемся. Эх, здравствуй Россея или Россия – кому как удобнее.
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мальдивы отзывы

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #2

Сообщение Петрович162 » 12 мар 2011, 01:09

А "На Гоа" -это где?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #3

Сообщение persssik » 12 мар 2011, 01:46

Петрович162 писал(а):А "На Гоа" -это где?


Вопрос не понял. ИМХО, разница "На Гоа" или "В Гоа", смысла текста не меняет.
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #4

Сообщение Петрович162 » 12 мар 2011, 11:22

Ну, если разницы нет тогда да
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #5

Сообщение ingavesna » 12 мар 2011, 11:36

Отчёт потрясающий! Очень литературно всё описано, с душой, особенно блюда индийской кухни! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #6

Сообщение Khab1973 » 06 янв 2012, 19:41

Привет!
Спасибо. Отчёт нормальный и подробный. Для чайников может быть очень интересно что и как есть там. :-) Сам был на Гоа в декабре 2010. На Северном. В Моржиме и по всему побережью, км 30 вдоль, на мотике. Однажды заловили полицаи за отсутствие прав. Штраф - 500 рупий.
Трава у местных - сильнейшая!
Про Хампи - это "Маст!". Хоть и ехать в одну сторону 12 часов на спальном автобусе, 300км. Тема рыбалки в рассказе не раскрыта. Да, и похоже, нет её там, глубоководной. Ловил с берега и в устьях крупных рек, но ничего, кроме мелочи. Думаю в феврале поехать на Гоа опять, или в Кералу, или в Таиланд "прыгнуть", с Хайдерабада. Потому как всё равно лететь по работе.
Удачи!
Khab1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.03.2010
Город: Брюссель-Питер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #7

Сообщение persssik » 13 янв 2012, 11:12

Привет!
Спасибо. Отчёт нормальный и подробный. Для чайников может быть очень интересно что и как есть там. :-) Сам был на Гоа в декабре 2010. На Северном. В Моржиме и по всему побережью, км 30 вдоль, на мотике. Однажды заловили полицаи за отсутствие прав. Штраф - 500 рупий.
Трава у местных - сильнейшая!
Про Хампи - это "Маст!". Хоть и ехать в одну сторону 12 часов на спальном автобусе, 300км. Тема рыбалки в рассказе не раскрыта. Да, и похоже, нет её там, глубоководной. Ловил с берега и в устьях крупных рек, но ничего, кроме мелочи. Думаю в феврале поехать на Гоа опять, или в Кералу, или в Таиланд "прыгнуть", с Хайдерабада. Потому как всё равно лететь по работе.
Удачи!


Спасибо что отозвались. На самом деле, сейчас, когда прошел год после путешествия, хочется отчет подправить, кое-что убрать, а где-то прибавить. К сожалению не знаю когда дойдут руки до редактирования. Писал исключительно для "чайников" первый раз приехавших в Индию, так как остальным "бывалым" моя инфа до лампочки (так думаю). То что вы покатались по побережью - молодец, мы так и не побывали на севере, и ночном рынке в частности. Тему рыбалки не раскрыл, потому что раскрывать нечего, все было как описывал. Про глубоководную не знаю, видел только охоту с трубкой и маской.
Желаю интересных путешествий, и поздравляю с работой где возможно совмещать заработок с путешествиями.
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #8

Сообщение ingavesna » 07 апр 2012, 05:50

ТС! никуда больше не ездили? пишите ещё! нашей семье понравился Ваш стиль излагать:) ждём новых отчётов!
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #9

Сообщение persssik » 08 апр 2012, 20:48

Ездил, в принципе накопилось для рассказов - Стамбул, Паттая и некоторые окрестности.Как нибудь обязательно напишу, но сейчас нет времени, на ту информацию, которую хочется изложить, и вспоминая вложенное в индийский отзыв количество времени, понимаю - не сейчас! Вы получите персональное извести о новом отчете, когда тот будет готов.
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #10

Сообщение Peppi » 12 апр 2012, 13:54

Мне очень понравились фотки в отчете))Очень яркий отдых у вас удался)))Я как раз в Индию собираюсь, посмотрев ваши фото, захотелось еще больше=))
Аватара пользователя
Peppi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #11

Сообщение persssik » 12 апр 2012, 18:42

2Peppi

За фото спасибо моей девушке, у нее талант и врожденное чувство экспозиции. Вы правильно сделали что собирались посмотреть Индию. Знаете, Азия в целом, и в особенности Индия, никого не оставляют равнодушным. По приезду вы сможете сказать "восхитительно" или "ужасно, грязно", но не сможете сказать "нууууу, так себе".
У меня будет две просьбы, к вам лично потому что собираетесь в путешествие, а так же ко всем заглянувшим в топик путешественникам:
- Пожалуйста, где бы вы ни были, в каком бы состоянии вы ни были, будьте чистоплотны, убирайте за собой мусор, не оставляйте банки от пива и окурки на пляже, ведь там купаются наши соотечественники, туристы из других стран, и сами аборигены, у которых периодический складывается неправильное впечатление о всех туристах страны в целом! Кто хоть раз был на городском пляже Паттаи - поймет. (Просьба не относится к кому то лично. Каждый сам себе судья).
- Пожалуйста, торгуйтесь до последнего, не балуйте азиатов. Не ведитесь у себя на поводу, даже если вам кажется что первоназванная цена очень низкая, она будет выше нормальной. (Не 100% всегда так, но как правило. Я руководствуюсь принципом "100 раз спроси, один купи")
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #12

Сообщение rdv » 12 апр 2012, 19:33

Вот в индию ваще не хочу.Пляжи судя по фоткам говно.Как можно купаться там где индусы срут по утрам?
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #13

Сообщение persssik » 17 апр 2012, 19:42

2rdv
Не хотите - ваше право. Вы видимо были только на берегах Инда и Ганга, или не были в Индии вообще. Пляжи там наикрасивейшие, широченные, и осыпанные хрустящим песком, какого я не видел нигде! Про то что индусы куда то там срут вообще полная глупость, ибо срут на пляжах в основном туристы, да и в любой стране пляжи местами засранные. Если судить о чисто те пляжа по прозрачности воды, то видимость на растоянии метра свойственна для континетальной, принимающей на себя силу волн части суши. Хотите прозрачную бирюзовую водичку - однозначно остров.
persssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как в ноябре нас Индия любила...

Сообщение: #14

Сообщение clavecula » 12 окт 2014, 13:18

Отличный отчет. Очень много информации. Написан необычно немного, но все равно понравилось.
Практически единственный отчет про Бенаулим.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль