Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

Сообщение: #1

Сообщение _mariposa_ » 28 апр 2011, 22:47

Признаюсь честно, поездка в Бангладеш никогда не была моим заветным желанием, да и мысль эта светлая пришла не в мою голову, а в голову товарища kapiteli, некогда вдохновившегося статьей о собирателях меда диких пчел.
охотники за медом каждый год в апреле-мае отправляются в мангровые заросли Сундарбана, рискуя быть съеденными бенгальскими тиграми.
так вот эти самые тигры и стали идеей-фикс, ради которой мы отправились в одну из самых бедных и перенаселенных стран мира.
но о тиграх и Сундарбане чуть позже.
начну по порядку.
ВИЗА
для того, чтобы попасть в Бангладеш, необходимо получить визу в консульском отделе посольства Бангладеш по адресу(можно получить и по прилету, но мы решили перестраховаться):
г.Москва, м. Киевская переулок Земледельчеський, 6 - вход в здание с правой стороны
Прием документов с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00
для визы нужны:
-3 заполненные анкеты ( http://archive.travel.ru/bangladesh/for ... ladesh.pdf)
-3 фото
-паспорт ( и по-моему я давала еще копию)
-билеты
-бронь гостиницы ( причем брони у меня не было. мне попался очень принципиальный товарищ Monir, который хотел меня завернуть, пока я не принесу ему бронь - пришлось уговорами и улыбками убеждать, что вышлю ему сразу же бронь по и-мэйлу, потому как мечтаю побывать в этой прекрасной стране и т.д. и т.п. в конце концов он сжалился, дал свой электронный адрес, сказал, чтоб не забыла прислать бронь, и, не желая растерять серьезный вид, буркнул с немного смущенной улыбкой, что апрель не самое лучшее время для посещения их прекрасной страны ибо слишком уж жарко. назначил день и время получения визы примерно через неделю)
на всякий случай адрес Монира monirconsmofa@gmail.com
-консульский сбор - 2400 рублей с человека (для гражданина Украины)

личное присутствие всех желающих получить визу не обязательно, я получала одна визы для двоих.

ПРИВИВКИ
прививки от брюшного тифа, гепатита А, менингита, столбняка и дифтерии делали в Городской поликлинике № 13
Время работы: пн-среда с 15 до 19
вторник-четверг с 9 до 13
тел. (495) 621-94-65
от малярии никак не страховались, хотя это моя навязчивая фобия. по месту уже купили местные таблетки на всякий случай.

СТРАХОВКА
страховые полисы на время путешествия купила в РОСНО за 622 рубля с человека на период с 10.04.2011 по 25.04.2011


лететь в Дакку мне предстояло одной, так как kapiteli стартовал из Катманду после горного трека.
летела Катарскими авиалиниями с пересадкой в Дохе. в Катаре при посадке в самолет в Дакку белыми были только я и четверка немцев. порадовала бенгальская тетенька внушительных размеров, которая сразу после взлета достала пластиковый контейнер, такой, в которых офисные сотрудники носят обед на работу, в нем оказались листья бетеля, тетенька накрутила себе сверточек, раскинулась на два кресла и принялась жевать. такой себе чилаут по-бенгальски:)


ДАККА

самолет в Дакку прилетел почему-то раньше примерно на час, что меня не очень обрадовало - я прошла паспортный контроль (отдельная стойка для иностранцев), получила багаж и в 5 утра уже сидела в зоне прилета. мне предстояло просидеть еще 13,5 часов, чтобы дождаться рейса kapiteli.
после адского ожидания наконец направляемся к выходу из аэропорта.
перед глазами возникает кадр из фильмов про зомби - решетка, за которой гудящая толпа тянет руки между прутьями, раскорячивая пальцы, хватая воздух...жуткое зрелище.
садимся в такси и едем в гостиницу, выбранную наугад в путеводителе Lonely planet.
Hotel Pacific
http://www.hotelpacificdhaka.net/

селимся в вип-номер с кондиционером и интернетом. в общем-то компьютер и является показателем "випости" этого номера, хотя в холле возле ресепшн есть бесплатный интернет.
тут необходимо отметить, что понятие чистоты в Бангладеш весьма и весьма относительно. Белье и полотенца повергли меня в унылое состояние. на мое счастье kapiteli привез мне из Непала тонкий флисовый розовый спальник, в котором я и проспала в большинстве гостиниц.
проводим ночь в Pacific. утром едем в офис Shohagh (автобусная компания) и покупаем билеты на вечерний рейс в Кокс Базар.
до 10 часов вечера у нас есть время проехаться по Дакке. собираем сумки, выселяемся из комнаты, бросаем багаж на ресепшн ( кстати, одну сумку с горным снаряжением мы оставили в отеле до конца путешествия - у них это нормальная практика, так что при необходимости можно сбросить лишний груз) и вперед.
грубо говоря Дакка состоит из трех основных частей Old Dhaka, Central Dhaka и Gulshan.
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

транспорт :
движение в Дакке безумное, как впрочем и во всей стране.
традиционное для азиатских городов непрерывное гудение в Бангладеш особенно пронзительное.
абсолютно броуновское движение всех видов транспорта. возможно сохранять самообладание (особенно при междугородних переездах) помогает некоторая карнавальность антуража: велорикши в красочных повозках напоминают цирковых коней с плюмажами, грузовики трогательно разрисованы яркими узорами и цветами, сходство с цирковым представлением добавляют еще одни участники дорожного движения - коровы, меланхолично бредущие сквозь хаос повозок, рикш, машин, и иной раз какая-то взбрыкнет, испуганная визгом гудка, и поскачет нелепо прочь.

передвигаться по городу можно на:

-велорикше
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
-авторикше (CNG)
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
-такси со счетчиком (желтые и черные) - желтые считаются лучше и дороже
-автобусе (городские автобусы - это, пожалуй, чересчур экстремально)




мы решили посетить основные достопримечательности, расположенные в Old Dhaka ( наш отель находится в Central Dhaka).
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011


на выходе из отеля нас встречает велорикша, мы просим отвезти нас в порт. по дороге наш водитель описывает нам все преимущества общения с англоговорящим велорикшей, убеждает нас, как он любит иностранцев и работает только с ними. впоследствии мы неоднократно с ним ездили по городу. деньги он тоже естественно запрашивает не по местным тарифам, но при категоричной постановке вопроса соглашается на меньшую цену, хотя каждый раз расстраивается. очень озабочен проблемой пиара, неоднократно просил рассказать о нем русским людям, дал мне стопку визиток. так что просто не могу не выполнить обещания:)
Md Shahid Ali
Riksaw Driver Foreign Guide
01710883267
01921171675
01724305919


тем временем мы приезжаем в порт реки Буриганга - Sadarghat. Тут же я понимаю, какие мы смелые люди, так как Садархат мгновенно заполняет собой мои глаза, уши и самое главное нос. как человеку тонко чувствующему запахи, мне "посчастливилось" воспринять все ньюансы этого невыносимого смрада.
тут же активизировались попрошайки - их "чудесную" способность возникать из ниоткуда и демонстрировать завидную настойчивость и актерские таланты нам предстоит оценить еще не раз. обычные местные тоже проявляют живой интерес к нашим персонам, и в сопровождении целой гоп-компании мы идем на пристань.
Буриганга (Старый Ганг) - одна из самых грязных рек планеты, признана биологически мертвой. То, что течет в ее русле уже нельзя назвать водой - это грязная жижа, состоящая из всех видов отходов, включая промышленные.
тем не менее в порту кипит жизнь: огромное количество лодок, баркасов, теплоходов - грузовых и пассажирских; всюду люди - кто-то работает, кто-то ест, кто-то спит.
перед поездкой я, конечно, видела в интернете ролики о Буриганге, поэтому знала, что водная прогулка с освежающим легким ветерком это не из этой сказки. ума не приложу, как я согласилась заползти в сомнительного вида лодку с одним веслом, сесть под зонтик с ржавой ручкой и уплыть в зловонную даль, но это случилось.

Экскурсия по Буриганге:

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011



следующий пункт оказывается совсем рядом Ahsan Manjil известный как Pink Palace - этот дворец был резиденцией бенгальских навабов. говорят и сейчас в одной из частей дворца живет князь с семейством, а центральная часть отдана под музей.
вход 75 Така с человека, фотосъемка внутри запрещена.
Розовый Дворец находится в непосредственной близости от Буриганги, поэтому бродить по лужайкам приходится вдыхая все тот же знакомый запах.
впрочем местных это не смущает (как и мусор повсюду) - на травке сидят парочки и компании , молодая художница в окружении зевак акварелью воссоздает на бумаге стены дворца.

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011



дальше Armenian Church - Армянская Церковь - одно из старейших зданий в городе - построена в 1781 году во времена существования в Дакке армянской общины. армяне успешно занимались джутовой торговлей, были влиятельными людьми и пользовались поддержкой правителя Великий Моголов, что позволяло им свободно исповедовать свою религию.
когда торговля пошла на спад, армяне стали покидать страну.
когда мы подъехали, церковь была закрыта, но местный люд начал кричать и вызывать сторожа.
на территории церкви много могильных плит. интерьер имеет структуру католического храма - деревянные скамейки рядами, отсутствие иконостаса.


Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011


Следующий пункт - Star (Sitara) Mosque ( Tara Masjid)

очень красивая мозаичная работа методом Chini Tikri внутри и снаружи мечети.
глиняные плитки импортированы из Японии.
важные декоративные мотивы, использованные в художественном оформлении мечети: цветочная ваза, роза, полумесяц, звезда, арабское каллиграфическое письмо. внешняя стена между дверями украшена мотивом Fujisan (гора Фудзияма).
сотни синих звезд на куполах из белого мрамора подарили мечети ее звездное название.

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011



Lalbagh Fort (Fort Aurangabad)- форт находится в юго-западной части города.
строительство форта было начато в 1678 для защитных целей, но долгое время он оставался недостроенным.
в 1857 форт стал ареной сражения во время восстания против британцев, которое было подавлено.

для нас это место стало примечательным в том смысле, что здесь мы впервые ощутили на себе все привилегии жизни суперзвезд.
дело в том, что белый человек в Бангладеш настолько редкое явление, что при нашем появлении все взгляды сразу устремлялись на нас. это было даже забавно. я чувствовала себя как минимум гипнотизером, а как максимум Анджелиной Джоли. если человек кидал на тебя мимолетный взгляд, всё - он его уже не отводил: провожал тебя глазами, оборачивался, останавливался, ходил кругами. сходство с Анджелиной стало более ощутимым, когда мне стали вручать своих детей с просьбой сфотографироваться:)
за нами ходили толпы с мобильными телефонами и по очереди просили с запечатлеть нас рядом с собой на долгую память.
к концу нашего путешествия по Бангладеш мне казалось, что мы уже есть на всех мобильных телефонах страны.
во время поездок по городу, если велорикша останавливался для уточнения маршрута, вокруг нас мгновенно собиралась толпа, все стояли и смотрели.




а вот и сам форт:

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011





близилось время отъезда.
автобус отправлялся со станции Malibagh
Address:114 Malibagh DIT Road
Phone:9344477,01711612433

основные автобусные станции Дакки:

Sayedabad bus station - восточные направления - Силхет, Читтагонг, Комилла. есть автобусы в Кокс-Базар.

Gabtali bus station - северо-западные направления Джессор, Кхулна, Савар

Mohakhali bus station - север, северо-запад.

Malibagh bus station 

Gulistan (Fulbaria) bus station 

автобусные компании:

в городе обычно несколько офисов продаж - при покупке билета уточняйте станцию отправления

( по ссылкам есть контакты) :

Green Line http://greenlineparibahan.com/ комфортабельные автобусы - обслуживает направления Читтагонг, Кокс-Базар, Кхулна, Джессор

Silk Line http://paribahan.com/paribahan/silkline ... main.php?/

Shohagh (http://www.shohagh.biz/index.php?option ... &Itemid=64) есть автобусы новые и удобные, есть уже убитые

BRTC -правительственные автобусы

Saudia - автобусы без кондиционеров - проветриваются за счет открытых окон



будьте готовы к тому, что время отправления и время прибытия может быть весьма условным (особенно время прибытия - говорят, ехать 6 часов - возможно окажется все 8)

часов в 11 наш автобус отправился - утром наш ждал Кокс-Базар.






Все фотографии сделаны _mariposa_ и kapiteli.




Последний раз редактировалось _mariposa_ 10 фев 2012, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
_mariposa_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
Новый год в Индии

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #2

Сообщение валек » 29 апр 2011, 09:33

Бангладеш - это зкзотика. Продолжайте, очень любопытно.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 29 апр 2011, 23:31

Добавлю и свои 5 копеек. Немного практической информации. В аэропорту вас будут пытаться срезать барыги посредники. Сначала будут просить до города около 1000 така, но цену реально сбить. У меня получилось до 700, но ошибка заключалась в том что я торговался именно с барыгой, а надо было идти разговаривать с водителями. Осознав ситуацию я попытался исправить эту ошибку, но каждый раз когда я начинал разговор напрямую, тот барыга влазил и водители отказывались ехать. Нормальная цена 300-400 така. Все что нужно сделать, это подойти к водителю или выйти за территорию. Когда мы на рикше подъехали к порту Дакки история повторилась. Там на входе дежурят ублюдки, представляющиеся хозяевами лодок. В реальности же это не так-это посредники. Они сразу же приклеиваются к вам и будут вклиниваться во все разговоры с лодочниками. Часовая прогулка по Буриганге обойдется в 200 така. В нашем случае я сторговался до 150 и несмотря ни на что один из барыг полез с нами в лодку. Его конечно стоило бы оставить на берегу. Бенгальцы управляются с одним веслом не хуже венецианских гондольеров! Прямо на пирсе чуть было не началась драка между лодочниками за то в какой лодке мы поедем. Когда лодка начала приближаться к пирсу, барыга стал просить деньги. Наивный =) конечно же ему их никто не дал до того момента как мы не ступили на берег. Я прекрасно понимал что начнется вымогательство большей суммы и мы можем не доплыть. Всё вышло так как я и предполагал- после того как причалили началось театрализованное представление. Требовали уже не 200 така, а 2000. Мы не оценили актерского таланта и отдав 200 вместо 150, поспешили удалиться. Места интересные и если вы смелый человек, можно высадиться на противоположном берегу чтобы посмотреть как режут болгарками огромные суда-зрелище потрясающее, но ценности и фототехнику лучше оставить дома.

Розовый дворец, форт и университет-вот 3 самые интересные архитектурные достопримечательности Дакки. Мечети не представляют из себя ничего особенного-маленькие невзрачные и как правило зажаты с 2-3 сторон серыми трущобами. Хотя народ в них очень дружелюбный и нам везде открывали и закрытые помещения чтобы мы могли их сфотографировать. Если есть время, то вполне можно посмотреть.
Что касается велорикш, то местные платят им за 1 км 3 така. С туриста пытаются содрать поболее. Наш заработал в первый день в общей сложности около 1000 така и это для рикши очень большие деньги. Такси стоят 4 така за 1 км+40 при посадке, а мототуктук 3така за 1 км+25 при посадке. Водители пытаются зарядить 200така туристу независимо от того куда надо ехать, даже не разобравшись в адресе и не умея читать этот самый адрес. Вообще за 150-200 така можно Пересечь весь город от окраины до окраины, но только не на велорикше-для него это непосильная задача-они больше подходят для коротких поездок до 5-6 км. При этом вещи и фототехнику следует держать покрепче-случались неприятные инциденты когда у людей выхватывали из рук сумки на перекрестках.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #4

Сообщение Thrane » 30 апр 2011, 11:07

Спасибо за отчет! Продолжайте! Побольше деталей, цен, рекомендаций(что смотреть,где есть,что стоит купить). Как здоровье после поездки?
Прививки уберегли от проблем,надеюсь.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 30 апр 2011, 16:26

Thrane писал(а): Как здоровье после поездки?
Прививки уберегли от проблем,надеюсь.

Спасибо, не жалуемся =) Прививки уберегли. Вся вода в стране заражена мышьяком и даже покупая бутилированную нужно смотреть чтобы на этикетке в составе его не было. Если честно, в плане санитарии ожидали гораздо худшего. Видимо сказывается то что страна мусульманская. За гигиеной народ худо-бедно следит, на улицах не гадят. разве что мужчины ссут иногда сидя на корточках. Отравился я всего дин раз, но сам виноват-купил пирожки в дорогу рядом с автовокзалом. Но такое даже у нас в России нельзя делать, а не то что в Бангладеш. В дороге Юля немного простудилась и кашляла, но сейчас уже все прошло. Лекарства в стране очень дешевые и продаются повсеместно, но объяснить продавцу что требуется бывает сложновато. Вообще хочу сказать что при соблюдении элементарных правил гигиены в Бангладеш не всё так страшно-салфетки, одноразовые вилки, тарелку перед едой протереть обязательно , в реках не купаться, инвалидов и попрошаек не трогать и будет всё хорошо. В стране очень много лишайных собак, держатся преимущественно стайно и ,к счастью, не проявляют агрессивности. Есть ещё блохастые козы, но об этом позже. После праздников планируем наведаться в институт тропических болезней и паразитологии на всякий пожарный =)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #6

Сообщение Rara Avis » 30 апр 2011, 17:10

kapiteli писал(а): Вся вода в стране заражена мышьяком и даже покупая бутилированную нужно смотреть чтобы на этикетке в составе его не было.

Как это - вода заражена мышьяком? специально?
А вообще очень интересно, подписываюсь.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 30 апр 2011, 17:47

Rara Avis писал(а):Как это - вода заражена мышьяком? специально?


Нет, не специально. Это естественные отложения в почве всему виной, но не только они. Существуют разные версии. Мышьяк естественным образом проникает в грунтовые воды. от двухнедельной поездки конечно же ничего страшного не будет, а вот у людей которые там живут это всё накапливается годами в организме и в результате масса народу умирает от интоксикации и раковых заболеваний. Как ни парадоксально, эта драматическая медицинская проблема является злополучным плодом добрых намерений 30-летней давности. Многочисленные международные организации, в том числе ЮНИСЕФ, потратили тогда миллионы долларов на прорытие 7–11 миллионов колодцев в Бангладеш. Целью этого предприятия было дать "чистую" воду населению и не допустить использования им поверхностных вод, сильно загрязненных органическими веществами и патогенными бактериями.

Rara Avis, как Иран? =)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 30 апр 2011, 17:50

_mariposa_ писал(а):для того, чтобы попасть в Бангладеш, необходимо получить визу в консульском отделе посольства Бангладеш по адресу(можно получить и по прилету, но мы решили перестраховаться):

тиматик с недавних пор стал писать что по прилету визу дают только гражданам РФ (из всего СНГ).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #9

Сообщение Milady » 30 апр 2011, 17:54

Интересно. В эти края мало кто забредает. А какой у вас был маршрут, кроме Сундарбана и Дакки удалось еще что-то посмотреть?
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #10

Сообщение kapiteli » 30 апр 2011, 18:01

zerokol писал(а):тиматик с недавних пор стал писать что по прилету визу дают только гражданам РФ (из всего СНГ).

тут дело в другом было. я летел из Непала и была вероятность что меня не пустят в самолет без этой визы, но на самом деле никто ничего не проверял.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 30 апр 2011, 18:07

Milady писал(а):Интересно. В эти края мало кто забредает. А какой у вас был маршрут, кроме Сундарбана и Дакки удалось еще что-то посмотреть?


Да, посмотрели много всего. Маршрут был таким Дакка-Кокс Базар и окрестности с островами-Сан Мартин-Кокс Базар-Читагонг-Рангамати-Дакка-Кхулна-Сундарбан ( туда мы попали вообще нетрадиционным способом о котором ни в каком путеводителе не написано, но об этом позже) -Дакка и окрестности. Белым пятном остались разве что северные районы с горами, но гор мне хватило в Непале =) Сразу скажу, забегая вперед, что Бангладеш очень понравился. грязно конечно, но интересно.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #12

Сообщение Rara Avis » 30 апр 2011, 18:09

kapiteli писал(а):Rara Avis, как Иран? =)

Из Ирана вернулись только вчера, я совершенно переполнена впечатлениями - понравилось очень. Ваш отчет путешествовал вместе со мной, и был мною зачитываем мужу соответствующими кусками по ходу наших перемещений. И у меня теперь есть шикарная ковровая сумка! (за что вам отдельный низкий поклон - я нашла эту лавку, и подтверждаю, что там самый качественный товар).

В Бангладеш по вашим стопам не поеду, но читаю с удовольствием, мало кто туда забирается.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #13

Сообщение _mariposa_ » 09 май 2011, 11:15

продолжение- извините, что так долго, но у меня почему-то упорно не загружаются фотки в галерею

КОКС БАЗАР
это такой себе бенгальский Крым.
отдыхающие - в основном бенгальцы.
пляж расположен в так называемой hotel motel zone.

в Кокс Базаре мы решили подойти к выбору отеля более основательно. сначала мы все же поехали на тук-туке в рекомендуемый путеводителем отель Kollol. попросили на ресепшн показать номера и поднялись наверх. поднимались по лестнице под оглушительный перестук молотков. номера оказались уже в убитом состоянии, и для нас стало полной неожиданностью, когда мы поняли, что отель еще строится. так что для бенгальцев отсутствие крыши еще не повод не иметь 4-звездный статус и не заселять гостиницу людьми.
дальше мы попросили отвезти нас в отель sea palace -нас привезли в какой-то aram palace (за правильность названия не ручаюсь) и сказали, что это он и есть. 
свободная комната нам не понравилась - мрачные решетки на окнах, непонятная дверь, видимо совмещающая номер с соседним. однако администратор оказался очень гибким в вопросах ценовой политики.

он долго и упорно предлагал нам всевозможные скидки. но нам хотелось только чистоты и уюта.

в конечном итоге мы остановились в отеле Seagull Hotel .
http://www.seagullhotelbd.com/
обязательно спрашивайте на ресепшн информацию о спецпредложениях.
мы сняли DBL Regular Sea View 2 ночи и три дня с завтраком за 6000така

вам скажут, что у отеля свой пляж. в действительности пляжная линия никак не ограничена, но несомненным плюсом пользования отельными лежаками является то, что от вас периодически отгоняют любопытное местное население. один час (один лежак) дается бесплатно. каждый час стоит 30 така.

вот такие фотографы ходят по пляжу
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

следуя своей традиции мы сразу разузнали, где находится рыбный рынок.
полезный совет - всегда просите на ресепшн (или любых англоговорящих бенгальцев), чтобы пункт назначения они написали вам на бенгальском. многие водители не знают английского. впрочем многие также не умеют читать и на бенгальском, но по дороге всегда можно уточнить у прохожих. драйверы часто соглашаются ехать, не имея представления куда. этот момент нужно держать под контролем, чтобы не ехать долго и нудно не в ту сторону, а потом обратно.
еще важно - следует сразу обозначать стоимость поездки как можно точнее, но даже тогда вы не будете застрахованы от сценического представления в конце - как в виде упрашивания, так и в виде истерики.


по дороге на рынок:

утром весь Бангладеш жарит парату - слоеную лепешку, в которую можно завернуть омлет, тушеные овощи или съесть просто так:
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

стоянка велорикш:
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
утренняя дымка:
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011


рынок:
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011


на рыбном рынке мы купили двух лобстеров за 2000така, привезли их в свой отель и попросили приготовить. cooking charge - 1000 така

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011

а вот и то, о чем я упоминала ранее ;)
Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011


первый раз поесть мы зашли в food village. в меню можно не смотреть- все равно ничего по меню у них нет. единственное, что они могли предложить жареную курицу и салат( salad в бангладеш состоит из огурцов, большого кол-ва лука и чили, если повезет, то и помидоров).

есть очень приятное кафе Mermaid. хорошая музыка, обслуживание и кухня. попробовали необычный фреш из зеленого манго с чили.
из минусов (но нас это только посмешило) - все столики стоят на приподнятых платформах, так вот из под них периодически совершают пробежки немаленькие крысы.



Все фотографии сделаны _mariposa_ и kapiteli.
Последний раз редактировалось _mariposa_ 10 фев 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
_mariposa_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #14

Сообщение Thrane » 09 май 2011, 17:09

а помимо рыбного рынка может рекомендуете осмотреть чего интересного? Какие-либо исторические памятники, специфические местные развлечения,места. Сколько по времени были в Кокс-Базаре?
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 09 май 2011, 17:35

Thrane писал(а):а помимо рыбного рынка может рекомендуете осмотреть чего интересного? Какие-либо исторические памятники, специфические местные развлечения,места. Сколько по времени были в Кокс-Базаре?


В Кокс-Базаре были 2 дня до Сен Мартина и 2 дня после. Памятников и достопримечательностей в Кокс-Базаре и пригородах не так уж и много, но они есть. Это различные буддистско-бирманские ступы и монастыри, а так же острова. Юля обязательно расскажет об этом чуть позже. рыбный рынок-это самое-самое начало наших приключений в этом городе.

От себя пару слов . Заметил такую закономерность при поездках в тук-туках и рикшах. Если цена изначально адекватная ( можно узнать на ресепшене отеля сколько стоит проезд в ту или иную точку), то деньги берутся без слов с благодарностью, а если изначально предложили водителю больше чем стоит поездка, то готовьтесь к шоу. Первое время заходя в наш отель, мне даже как-то неудобно было перед охранниками и швейцаром. У стороннего зрителя могло сложиться впечатление как будто мы кидаем несчастных бедных местных жителей. Те наотрез отказывались брать 200 така и просили 400-500 ( хотя нормальная цена вообще 50 така) и приходилось засовывать им деньги в карманы или за шкирку и уходить. Водители чуть ли не на колени становились при этом...
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #16

Сообщение Thrane » 10 май 2011, 05:48

Thrane писал(а):От себя пару слов . Заметил такую закономерность при поездках в тук-туках и рикшах. Если цена изначально адекватная ( можно узнать на ресепшене отеля сколько стоит проезд в ту или иную точку), то деньги берутся без слов с благодарностью, а если изначально предложили водителю больше чем стоит поездка, то готовьтесь к шоу. Первое время заходя в наш отель, мне даже как-то неудобно было перед охранниками и швейцаром. У стороннего зрителя могло сложиться впечатление как будто мы кидаем несчастных бедных местных жителей. Те наотрез отказывались брать 200 така и просили 400-500 ( хотя нормальная цена вообще 50 така) и приходилось засовывать им деньги в карманы или за шкирку и уходить. Водители чуть ли не на колени становились при этом...


Жестко конечно Нервишки помотают значит в погоне за длинным така))
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #17

Сообщение IraF » 20 май 2011, 10:28

А когда же продолжение будет? Где тигры?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #18

Сообщение kapiteli » 21 май 2011, 03:40

IraF писал(а):А когда же продолжение будет? Где тигры?

всё будет. потерпите немного. сейчас закончу писать свой отчет про Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото) и вплотную займусь бангладешским отчетом. а тигры вот =)

Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 2011
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #19

Сообщение IraF » 23 май 2011, 12:44

Ужас : ) Ждем!
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тигров бояться - в Бангладеш не бывать! 10 -25 апреля 20

Сообщение: #20

Сообщение Sil-mariel » 26 май 2011, 18:37

Очень ждем тигров и сборщиков меда
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль