Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение tanya moskovtseva » 04 июл 2011, 20:20

Индия. Первые впечатления
Таня Московцева


Красиво говоришь – как-то сказал один мой « непродвинутый» знакомый – напиши книгу. Ох и смеялась же я, а потом долго и нудно объясняла, что, мол, все уже написано, ничего нового человечество не придумало, и чем я, такая маленькая, могу порадовать такое большое человечество… Но что самое удивительное, внутренние переживания, поиски и открытия настолько индивидуальны, сокровенны, потрясающе эгоцентричны (я бы сказала – штучны в этом многомиллионном и многовековом потоке), что до сих пор пишут. Более того - читают.
… вспомнила (и тут же забыла) о своих нелепых рассуждениях, когда сказала всем индийским друзьям: я хочу написать о вас! мне не важно, найду ли я читателя, будет ли это интересным. Одна мысль – надо.
Им моя мысль понравилась:
- пиши по три- пять страниц каждый день, не задумываясь, ну типа «потока сознания», потом исправишь, это самый лучший способ для объективных и искренних заметок.
Понятно, как акын – что вижу, о том и пою.
Их не смущало, что кроме курсовых и дипломных работ в моем «писательском» арсенале ничего не было. Но написать надо, хотя бы для тех, кто «слал» в дорогу удивительно «добрые» напутствия:
- Да там трупы сбрасывают в Ганг, да это самая грязная и нищая страна, ты с самолета на носилках сразу в инфекционную больницу, да там бутылка чистой воды стоит доллар, а сама вода отравлена, да они …
можно я не буду перечислять дальше?


Первые впечатления
4 января 2008, Дели … Итак Индия… Прошли, нет, пролетели, незаметно, как-то неуклюже, сонно, 5 дней, с заложенными ушами, с вечной проблемой научиться думать и говорить по-английски, с такой неожиданной (и о-о-очень знакомой) манерой индийцев говорить на своем (личном) языке, не заботясь – поймут ли? С их трогательной и отрешенной (чтобы не сказать - безразличной) заботой о чужом, по сути, человеке. С удивительным сочетанием крайнего (глубоко внутреннего) индивидуализма и причастности к чему-то все-общему, далекому.
Сразу узнала в них себя, мне стало легко, хотелось вернуться в Россию к своим друзьям и родным и сказать : вуаля!! Я не белая ворона, не сумасшедшая эгоистка, я – нормальная, и нас миллионы. Я была счастлива, безумно, по-настоящему. Шла по дороге, то есть хочу сказать посредине дороги, рядом с шикарными машинами, коровами, рикшами… и никто не говорил мне, что я самоубийца.
В первые же дни я почувствовала необыкновенную атмосферу Индии, там даже воздух какой-то разреженный, свободный и чистый, несмотря на толпы людей, грязь и нищету. И только позже нашла этому объяснение.
Еще в аэропорту Петербурга я познакомилась с Людмилой, которая летела к мужу в Индию. Вот слова молодой, современной русской женщины:
- Я так соскучилась по Индии, пришлось почти на год задержаться дома по работе. Вы первый раз едете в эту страну? Это нечто фантастическое, если вы хотите увидеть Бога на улице нужно ехать только в Индию.

Хочу сразу же оговориться, что я не экзальтированная восторженная «дама в панаме», и в Индию поехала не за мистикой или гуру, не за поисками откровений и пр. Видела я одну такую по возвращении из Индии, с пустыми глазами, «взахлеб» рассказывающую об Ашраме, в который ей устроила поездку одна туристическая фирма.
Мои заметки написаны в виде дневника о повседневной жизни народа Бхарата - так часто называют Индию сами жители. При печатании записей я не изменила хронологию своих путешествий, но то, что касается общих впечатлений, я кроила и «перетаскивала» их, пытаясь хоть как-то тематически объединить. И конечно же надеюсь, простите мой юмор, хаотичность записей и невольную неграмотность.

Даже не представляю, как много написано об Индии и, может быть, это хорошо! Легче быть непринужденной в своем незнании. – Кришнамурти, Ауробиндо, вечная и совсем незнакомая Бхагавадгита…
Вчера меня спросили: твой интерес к Индии – с чем связан? Не задумываясь, ответила – Махатма Ганди. Много лет назад я увидела фильм, узнала историю…, я помню шок. Они такие же, как я! нет, я такая же, как они?
Меня никогда не интересовали «общества». Я всегда с сомнением относилась к русским, увешанным индийскими украшениями или стоящим на коленях перед изображением Ганеша и вечно танцующего Шивы. Всегда: не наше, не русское! Но почему здесь, в Индии, где-то там, под ложечкой – мое! Такое все родное…, но ведь я русская, типично русская. Я знаю, люблю, обожаю Россию. Почти до слез: Ну почему?

С первых дней так комфортно влилась в местное пространство, что уже через неделю, когда помогала Хане (хозяину пансионата, в котором остановилась) и его гостям заполнить анкету на web сайте, меня спросили: из какого я штата. Удивились – из России? Да это и понятно – русские здесь не живут.
Кстати сразу же об Интернете. Я могла бы поехать «организованно», но выбрала другой вариант - дикарем. Знакомилась в Интернете с людьми из Индии, желающими дружить, общаться, организовывать общий бизнес… Я всегда свято верила: кто хочет найти, тот всегда находит, и как говорила моя первая учительница, кто хочет стать «разбойником», тот всегда найдет свою «шайку».
Я пишу только о тех людях, которых встретила в реальности – с именами, телефонами, адресами. Вы можете им написать, позвонить. Пишу о своих впечатлениях, не задумываясь, но как часто, спрашивая своих друзей, так ли я воспринимаю все окружающее меня, слышала в ответ – ты очень объективно восприимчива. Будем надеяться.
Так вот Хана занимается туризмом, и мне было интересно ему помогать. Сидя за компьютером, собирая по крохам (почти пять часов) информацию об Индии для японских туристов, я невольно сама знакомилась с этой страной. Остановилась на теме, которая почему-то так волнует людей всего мира - изменения в стиле жизни юного поколения Индии и их кастовое само-сознание.
Кастовость?
Первое, то есть уже второе, что меня поразило – пресловутая кастовость. Да, наслушалась я ужасов перед отъездом! Не дай Бог сделать то или это, не заметишь, как оскорбишь индийца. Чушь! Главное – относиться с уважением к любой нации. Как они понимают все твои «ляпы». Очень лояльны и толерантны.
Кастовая система помогает, сдерживает, учит, но очень, очень разумно… и скажите, пожалуйста (и покажите мне общество), где нет кастовой системы в той или иной мере, иногда и уродливой и глупой. Один мой знакомый как-то сказал, что национализм в России (так называемый шовинизм) очень закономерен, он помог и помогает русским выжить как нации. И вот сейчас, глядя на Индию «изнутри», я понимаю, что кастовость в Индии - это способ существования пусть иногда и жестокий для отдельных людей, но очень разумный и необходимый, как воздух!
Кстати, они никогда не распространяют свое кастовое сознание на «пришельцев». Например, я очень серьезно (без тени улыбки) спросила Хану, возможно ли попросить моих незнакомых друг с другом индийских друзей обменяться телефонами и познакомиться на случай, если я потеряюсь или со мной что-нибудь случится и не противоречит ли это их законам, на что он мне очень серьезно ответил:
– Пожалуй, по телефону можно поговорить, чтобы помочь тебе.

Первый раз Хана сам отвез меня в семью Джайсинга, познакомился лично (я догадываюсь, только с целью моей безопасности, ведь я была его гостьей), а затем скромно подождал в машине, когда я выйду, и на приглашение «посидеть вместе» ответил вежливым отказом.

Говорят, кастовость разрушается, но неписаные законы чтят и мужчины и женщины. Это очень жизненно, и я иногда сомневаюсь, что в ближайшем будущем мы увидим американизированную Индию. И это радует. Сильная нация.
Я не знакома с мусульманскими обществами, только сейчас начинаю знакомиться с индийским, но что-то мне говорит – это два совершенно разных мира. Влияние мусульман (в истории Индии – несколько веков) несомненно, сейчас - Америка, но это так похоже на миф. ( Скорее мусульмане Индии с веками стали больше индийцами, и возможно Америке нужно задуматься.) Я не говорю о естественном взаимопроникновении культур, а только о силе и стойкости этой нации.
Хотя с другой стороны глобализация и стандартизация не обошла стороной и Индию. Посмотрите телевизор.. Те же кто хочет стать миллионером, высокие технологии, прокладки - полный мировой набор.

Кстати, именно здесь я реально увидела, что многие знакомые и «расхожие» мысли и сентенции являются не предметом философских диспутов (ну хотя бы, например: лучше следовать пусть плохо, но своей карме…), - а способом существования, их дыханием, походкой.
Много, очень много я увидела здесь, что знала только понаслышке или из книг.

Мне помогло понять и почувствовать многие вещи тесное общение с семьей Джайсинга (жена Випин, сын Вине, дочь Манси и жена сына Видхи).. Хана говорит, что они хорошие люди. Сказать хорошие - сказать ничего. Каждый из них индивидуален, внутренне свободен и независим, и при этом несет в себе глубочайшее чувство семьи! Особенно меня поразили женщины!

Сейчас я говорю только об одной семье. Мне нужно рассказать о Сантош и ее дочери Аджун, о ее маленькой служанке Гите, о тех, кого я сразу, в течение недели, встретила, о Шереде и ее дочери в Бомбее, о маленькой женщине, католичке Мерседес из далекого восточного штата, об Уше из Непала и о многих других. И я надеюсь, что никого не забуду, что для всех найду добрые и правильные слова.
Недавно я позвонила Светлане, с которой познакомилась в аэропорту, она где то на юге Индии. Возвращается постепенно в Дели через Бомбей. На ее вопрос, где я и что посмотрела, вдруг поняла, что я в Индии уже неделю и ничего не видела кроме индийцев. И не волнуюсь не потому, что у меня есть три месяца впереди, а потому что действительно хотела увидеть Индию не из окна туристического автобуса. Это был не просто мой каприз, а очень сильное, осознанное желание – узнать, что такое индийцы.[img][img][/img][/img]
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский
Отдых в Индии Гоа отзывы

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 июл 2011, 07:39

Букв очень много. Но желание "узнать, что такое индийцы" в понимании ТС при прочтении не пропадает. Ждем продолжения.
Гость

 

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #3

Сообщение tanya moskovtseva » 05 июл 2011, 08:38

Ох , спасибо! Андрей! Букв много, согласна. Но неужели сокращать? Мои записки были на прозе.ру, никто не жаловался.
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 06 июл 2011, 09:43

Таня, пишите как можно больше букв! Мне нравится!
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #5

Сообщение tanya moskovtseva » 07 июл 2011, 19:05

И Вам , Пенелопа, спасибо! Написано много, но я здесь новенькая, надо разобраться. Правда, многое еще даже не начинала, Непал например. Некоторые ждут и рассказ о поездке к Далай-Ламе.
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #6

Сообщение fisher58 » 08 июл 2011, 02:26

"я не экзальтированная восторженная «дама в панаме»"
"Но почему здесь, в Индии, где-то там, под ложечкой – мое! Такое все родное…, но ведь я русская, типично русская. Я знаю, люблю, обожаю Россию. Почти до слез"
" это чудо я увидела наяву и что самое интересное, когда я расплакалась и позже рассказала, что я это(!) уже видела много лет назад (место, где Ганга начинает свое великое путешествие по Индии)"

возможно и без панамы, но слёз уже более чем
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #7

Сообщение tanya moskovtseva » 08 июл 2011, 10:01

Слезы разные бывают
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #8

Сообщение Gariway » 10 июл 2011, 19:39

Andrey Po писал(а):Букв очень много. Но желание "узнать, что такое индийцы" в понимании ТС при прочтении не пропадает. Ждем продолжения.

Дорогой друг!
Ждать продолжения нет необходимости.
Эта "гаврилиада" Тани Московцевой есть в Сети на проза.ру. Совершенно случайно нашел, а потом и упоминание ТС об этом прочитал.
Судя по полному оглавлению "индианы", на форум будет вброшено еще десяток подобных "отчетов".
Издержки популярности форума Винского дают о себе знать...пятьдесят тысяч участников - это же целина непаханная!
Специфический женский взгляд на Индию матерой и скучной графоманши должен быть донесен до каждого!
Опять же, быть того не может, чтобы среди форумчан (пардон, участниц форума) не нашлось пяток экзальтированных мамзелей,
готовых с восторгом читать эту чушь.
Нет, ну пером аффтарша более-менее владеет...
Что с того?
Полное непонимание сути форума...он был в первые годы своего существования как салун на фронтире. Вот были славные времена!
Впоследствии произошла "инвазия" форума ...неизбежно так и должно было случиться, но не до такой же степени...
"Послушай, Билл, сдается мне, что эта дамочка, прикатившая к нам в Прескотт-сити, преподавала в воскресной школе..."
Подобные крайние отклонения от духа и буквы awd-форума отчасти тешат меня, но это чисто индивидуально, потому как для удовлетворения плотоядности вполне годятся.
Хотя, конечно, для меня "буква форума" не столь важна, а кто-то всерьез будет искать имена, пароли, явки, правильный прайс, способы избегнуть траблов и другую полезную инфу...имеет полное право, ибо специфику ресурса никто не отменял. Понятное дело, не найдет...

Самое огорчительное - ведь не надругаешься по -настоящему, от души, над топикстартершей.
Стеб должен иметь продолжение, а за этот мой пост авторша опять поблагодарит ( "спасибо за комментарии"), отбрехиваться не станет, увы, и продолжит
вычерпывать до конца свой литературный загашник. Здесь я, братцы, бессилен. Это как рубить болото лопатой.

Уважаемые модераторы!
Убедительная просьба, когда Таня Московцева иссякнет - скомпонуйте все полтора десятка "отчетиков" в один.
"Площадь соприкосновения" с Форумом будет несколько меньше...
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #9

Сообщение tanya moskovtseva » 11 июл 2011, 18:15

Сразу же сказала – это записки об индийцах. Мои впечатления, субъективные, а не отчет о передвижениях по Индии. Когда ехала в Индию, мне действительно наговорили столько ужасов! Чуть ли не оплакивали заранее. Вот поэтому и написала свои дневники, потому как была в шоке от услышанного в России и увиденного в Индии. Причем я не путешественница и из России выбралась первый раз в 50 лет и никогда ни о чем раньше не писала.
Эти три года записки «болтались» в компьютере. Одна знакомая литераторша предложила разместить их на сайте проза.ру , что она и сделала. Сайт awd- форум, который и в глаза раньше не видела, нашли друзья… и даже не с моего компьютера здесь размещаются отчеты.
Но неужели нельзя просто сказать – этот форум конкретной информации, и такие вещи нужно помещать хотя бы в блоги.
Кстати, на прозе сто тысяч читателей, не меньше!
Странный у Вас стиль общения на сайте: если не надругаешься – не заснешь? Вот уж не думала, что путешествующие в одиночку становятся даже и не злыми, а злобными. А что, без ехидства и вопросы разучились задавать?
Не огорчайтесь, найдете кого-нибудь еще, выберете из 50-ти тысяч!
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #10

Сообщение zili » 11 июл 2011, 18:31

Gariway писал(а):Уважаемые модераторы!
Убедительная просьба, когда Таня Московцева иссякнет - скомпонуйте все полтора десятка "отчетиков" в один.
"Площадь соприкосновения" с Форумом будет несколько меньше...


....ять! И я повелся, ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Аватара пользователя
zili
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #11

Сообщение tanya moskovtseva » 11 июл 2011, 19:01

Да...и уважаемый gariway.
Заглянула в ваши отчеты и могу сказать вполне определенно, что пером вы не владеете.
Но...ваше ли это дело...вы же так невероятно "круты" и так любите стебаться и брехать, да чтобы вам "отбрехивались".
Стоящее занятие, ничего не скажешь.
Так же как "ругаться" над топикстартерами.
Вам лет 13, не меньше, молодой человек)
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 11 июл 2011, 19:37

Gariway +1

Скопировал с хэдера (см. верх экрана): "Форум самостоятельных путешественников. Самостоятельные путешествия".
Про самостоятельных литераторов вроде бы ничего нет.

Подождем модераторов и узнаем истину.
Гость

 

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #13

Сообщение tanya moskovtseva » 11 июл 2011, 19:55

О, Gariway, так вам 60, если не брешете (всего лишь ваша терминология, без обид).
Даже если вам показалось, что я пишу не то и не по теме, вы могли бы как минимум обратиться ко мне вежливо. Согласны?
Но, очевидно, для вас вежливость - тоже что-то матерое и скучное.
Сочувствую (это без издевки).
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #14

Сообщение Циндао » 11 июл 2011, 20:01

Хорошая память у ТС, с 2006-го года и до сих пор свежие (первые) впечатления.

Рассказы об индийцах. Первые впечатления.
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #15

Сообщение tanya moskovtseva » 11 июл 2011, 20:21

Еще раз объясняю, что в Индии и Непале была с 4 января 2008 года по 31 марта 2008 года. На камере не поменяла дату. Это понятно? Записки свои писала по приезде, не сейчас. Путешествовала одна! То есть я из самостоятельных! Сначала месяц жила в семьях индийцев, потом два месяца - в одиночестве, даже в Лукле и в горах Непала.
tanya moskovtseva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #16

Сообщение Gariway » 11 июл 2011, 21:50

Gariway писал(а):Самое огорчительное - ведь не надругаешься по -настоящему, от души, над топикстартершей.

Никогда не угадаешь - получится или нет. Все зависит от того, как у жертвы uterus расположена.
Судя по комментам топикстартерши...достаточно низко.
Это приятно, усилия мои не пропали втуне.
tanya moskovtseva писал(а):Странный у Вас стиль общения на сайте: если не надругаешься – не заснешь?

Все мы тут печемся о благе форума...вот и я стараюсь по мере своих немощных, старческих сил предотвратить
"глистную инвазию" форума.
Но что сделано, то сделано...теперь уже ничего изменить нельзя, несколько жвачных отчетиков Тани Московцевой на форуме Винского - свершившийся факт.
Однако есть шанс:
а) топикстартерша поймет, что ее "милое" творчество в стиле журнала "Лиза" здесь не ко двору, обидится и заткнет свой "фонтан";
б) другие мамзели с творческим зудом десять раз подумают, а стоит ли канать сюда со своими рассказами о путешествиях...ведь общипают
как ту индийскую курицу.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #17

Сообщение fisher58 » 12 июл 2011, 00:59

Gariway писал(а):
Gariway писал(а):Однако есть шанс:
а) топикстартерша поймет, что ее "милое" творчество в стиле журнала "Лиза" здесь не ко двору, обидится и заткнет свой "фонтан";
б) другие мамзели с творческим зудом десять раз подумают, а стоит ли канать сюда со своими рассказами о путешествиях...ведь общипают
как ту индийскую курицу.

шансов нет.
одна надежда, что модераторы внимут просьбе "когда Таня Московцева иссякнет - скомпонуйте все полтора десятка "отчетиков" в один".
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #18

Сообщение Gariway » 13 июл 2011, 16:30

"Вызывает интерес
И такой еще разрез:
Как у вас там ходют бабы
В панталонах или без?"

Вместо эпиграфа.

Столько лакомых кусков, глаза разбегаются.
Все это разложено по "разным тарелкам", к примеру за Недомыслие мне пришлось "пощипать" топикстартершу в теме "Имя им - легион".
Но в головной теме препарировать Таню Московцеву удобней.
Отчего теперь не попробовать старое, верное средство - Пиетет завсегда излечивался малой толикой скабрезности.
У меня вопрос к топикстартерше.
Она же почти как Миклухо-Маклай двадцать первого века...проникла в самое сердце семейного индийского клана.
Триста рыл - целая триба.
Тонкие нити отношений внутри родоплеменного образования - это так интересно!
А ведь есть еще обслуга Большой семьи...
С Миклухо-Маклаем все ясно, поизносив штаны, он может и котек надевал...а чего...расчехлил, помочился, зачехлил...очень удобно.
Иное дело сари...
Разумеется, индийские женщины, облачаясь в деловой костюм или джинсы, всенепременно надевают "панталоны".
Однако, как не крути, если индианка одета в сари...гм, не сочетается нижнее женское белье с традиционным индийским нарядом.
Посещение дамской комнаты невозможно.
Невозможно или затруднительно? Не разоблачаться же в реструме полностью...
Интернет полон рекомендаций - как самостоятельно запеленать себя в кусок ткани длиной пять-шесть метров.
В качестве бонуса рассказывается об ухищрениях при посещении туалета.
Цитирую:
"Сначала перекиньте веерообразную драпировку через плечо, иначе она упадет на пол.
Чтобы воспользоваться унитазом, раздвиньте два слоя ткани, образованные кромкой сзади, а затем потяните
нижний слой ткани сзади вверх.
После посещения дамской комнаты, чтобы вернуть сари на задней части в первоначальное состояние,
просто потрясите этой своей задней частью."

Быть того не может, чтобы Вы, уважаемая Таня Московцева, не сподобились поносить в Индии сари, каждая дамочка облизывается на подобный шмоточный изыск.
Да и на Вашей фотографии...если я не ошибаюсь, это сари, преобразованное в длинную юбку, называется (по классификации НАТО) "рыбий хвост".
Девочки, вероятно, помогли упаковаться в него, показали что и как..
К вопросу "что и как".
Именно в такой последовательности следует производить манипуляции над унитазом?
И меня вот что смущает...как это..."просто потрясти задней частью"?

Уважаемые модераторы!
Уверен (сорри, надеюсь), что цитирование филатовского "Федота-стрельца"
и сетевых инструкций "как посещать дамскую комнату в сари" не есть нарушение форумных правил.
Последний раз редактировалось Gariway 14 июл 2011, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #19

Сообщение Penelopa » 13 июл 2011, 17:43

Мамма миа, какие сложности с сари! )))) Носила. С бельем. Ничем не трясла-обошлось, видимо. )) Gariway , при том, что абсолютно согласна с Вами по поводу сведения десятков отчетов в один(Таня, это раздражает, поверьте),все же почитать все это достаточно интересно. Точно так же, как интересно читать и отчеты сугубо негативные. Правда, как всегда, где-то посередине. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рассказы об индийцах. Первые впечатления.

Сообщение: #20

Сообщение Gariway » 13 июл 2011, 18:10

Penelopa писал(а):Мамма миа, какие сложности с сари! )))) Носила. С бельем. Ничем не трясла-обошлось, видимо.

Неужели Вы думаете, что меня всерьез интересуют все эти "технические" подробности?
Провокация в форме издевательств есть верный способ заставить аффтара еще раз "высунуть клюв".
Неглупая тетя, стебаться над ней - одно удовольствие.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль