Бангладеш 2011 пляжный отдых

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #1

Сообщение алёша » 25 окт 2011, 14:53

Загружается GPS трек...
track_16114

Сначала была идея поехать в ЮВА, а в Бангладеш заехать только на пару дней , но дешёвый рейс Дакка-Куала Лумпур Аир Азии отменили, а остальные авиакомпании летающие из Дакки в Бангкок, Сингапур и т.д. значительно увеличивали стоимость путешествия. Принял решение отказаться от Бангладеш, но наткнулся на спец.предложение Катарских авиалиний за 16000 руб Москва-Дакка -Москва и после долгих размышлений решился на покупку. За визой обратился к почётному консулу Бангладеш в Санкт-Петербурге, тётенька любезно отправила паспорт, 50 долларов , анкеты и бронь отеля в Москву и через две недели я получил паспорт с визой. Купил билет ГТК России, СПб-Москва-СПб за 3900=,Забронировал отель в Дакке на четыре дня , http://www.hotelpacificdhaka.net за 1200 така в сутки , а вот с отелем в Кокс Базаре не получилось, написанные мной письма остались без ответа.
План путешествия был прост - 4 дня пожить в Дакке , посмотреть на все ужасы которые описаны в не многочисленных отчетах по этой стране и недельку поваляться на пляже в Кокс Базаре.7 октября стартовал в 9 утра из Санкт-Петербурга в Москву , в Домодедово позабавило новшество авиакомпании S7,теперь на табло вылета под каждым их рейсом красуются названия 5-7 авиакомпаний входящих в авиаальянс Oneworld.Не знающие люди наверняка запутаются.
qatar airways - контора хорошая , самолет понравился, Москва-Доха летели 5 часов, стыковка в Дохе была полтора часа поэтому аэропорт особо не посмотрел. Погрузился на самолет Доха-Дакка, самолет был больше по размеру чем из Москвы, народ - все жители Бангладеш, европейцев замечено не было.Летели 5 часов. Пассажиры доставляли много хлопот стюардессам , постоянно нажимая кнопки вызова.
Прилетели в шесть утра. Аэропорт оказался довольно большим , прошел паспортный контроль , получил багаж, поменял часть валюты , оплатил такси и вот я в Дакке!
Первые впечатления из окна автомобиля оказались не очень радужными. Какой-то пыльный замусоренный город, гудящие раздолбанные машины, бородатые мужики в белых одеждах, серые однотипные здания. Заселился в отель , поспал пару часиков и на прогулку! На улице ко мне прицепился рикша, пришлось согласиться на его услуги. Отвез меня пообедать в KFS ну а потом поехали кататься по городу осматривая достопримечательности, коих оказалось не много- симпатичный дворец красного цвета да пару памятников.
Основные впечатления - людей в Дакке много, очень много! Большое количество мужиков и крайне мало женщин. Движение транспорта хаотичное , все машины гудят , ездят на красный свет, огромное количество этих самых вело рикш, много совершенно раздолбанных автобусов, пассажиры запрыгивают и спрыгивают часто на ходу, многие ездят на крышах. Такое впечатление что весь транспорт ( включая парк велорикш) , люди, здания, достали из пыльного чулана конца 19 века! Много мусора, огромное количество каких то лавочек, закусочных, мастерских, складов. Мужики постоянно писают, в совершенно любых местах, многие смачно сплёвывают! Вобщем не воспитанные люди… Хотя конечно в центре города , где было большое сосредоточение банков, видел вполне приличных офисных работников в чистой одежде и с папочками в руках. Все чем то торгуют , на улицах сплошной рынок , прямо на асфальте, здесь фрукты, там лепёшки, курицы и петухи , продавцы газет и скобяных изделий .
Четыре дня я гулял по Дакке и наслаждался местным колоритом. Было интересно и самое главное довольно комфортно! Ко мне никто не приставал! Ни рикши ни продавцы ни нищие! Не замечали наверно. В один вечер рикша свозил меня в подпольный бар попить пива. Оказался какой-то притон, полицейский на входе, темное помещение, пару фонарей, и десять мужиков пьющих пиво. Выпил и я пару банок. В один из дней покатался на лодке по их главной реке. Река как река , правда с довольно замусоренными берегами.
Попросил отвезти меня на автобусную станцию где был куплен билет на ночной автобус в Кокс Базар за 1500 така. Стартовали из Дакки в 10 вечера и два часа стояли в пробках! А поездка запомнилась ! Водитель постоянно нарушал правила дорожного движения , пытаясь обогнать все машины по встречной полосе, постоянно гудел и создавал аварийный ситуации. За окном мелькали деревушки с коровами , курицами , и все теми же вело рикшами. Часов в девять утра приехали в Кокс Базар. Попросил теперь уже моторикшу отвести меня в недорогой отель, коим оказался отель с неудобоваримым названием (название не помню). Взял самый дешевый номер за 1400 така, - телевизор, кондиционер, балкон, душ. Пошел на море!
Местные туристы тусуються в одном месте с лежаками и зонтиками, ну и все в одежде конечно. А я пошел дальше гулять. Дальше было пустынно , чистые широкие пляжи , большое количество красных крабов, вместо пальм – сосны, в паре километров находилось что то вроде рыбацкой деревушки , много каких то древних пирог с моторами и черными флагами, масса заборов с сушившийся рыбой. Попадались на берегу и жилища – шалаши из веток и мусора, но народу было не много в основном все что то пытались ловить в море кто сетями а кто то руками.
Местные жители на меня реагировали по разному в основном сдержанно, частенько подбегали голые дети и просили денег, я иногда давал. Взрослые улыбались , иногда здоровались, фоткали меня, пару раз все таки встретился с дикарями - усаживались в метре от меня , открывали рот и разглядывали, что то спрашивали на своём тарабарском языке. Я сначала малость напрягался ну а потом уже освоился и даже начал привыкать к окружающему миру. Питался в основном в ресторане отеля , уж больно цены мне понравились- завтрак рублей 40 , ужин рублей 60. Меню на местном языке, тыкая пальцем на угад, выяснялось что ничего нет кроме стандартного риса , курицы да салатов 2-3 видов. Алкоголя нет, мяса нет, кофе тоже нет! В чай зачем то постоянно добавляли молоко.
Пробыл я там неделю, в основном гулял по пляжам, купался да забредал иногда в отдаленные территории этого Кокс Базара. Купил билет на обратный рейс в Дакку на автобус уже за 1150 така,и провел в Дакке еще пару дней. С сувенирами было туго – покупать было особо нечего, нашел несколько лавок на улице со стандартными вазами , ракушками и прочей мелочью. Вот и весь отчет ! Позже может ещё что нибудь вспомню интересного! Отпишу.
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых

Бангладеш 2011 пляжный отдых

Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдых
Бангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдыхБангладеш 2011 пляжный отдых
Последний раз редактировалось алёша 17 дек 2014, 18:03, всего редактировалось 5 раз(а).
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Индия отзывы туристов

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #2

Сообщение Thrane » 25 окт 2011, 16:15

Занятно. Спасибо за отчет
Где посоветуете менять валюту? Где выгоднее? Сколько итого времени занял переезд Дакка-Кокс Базар?
Накидайте по памяти любые цены. например, стоимость рикши.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #3

Сообщение fragaria » 25 окт 2011, 16:32

Офигеть! Никогда бы в в голову не пришло сюда приехать. Но очень колоритно! А что это за заброшенные корабли?
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #4

Сообщение алёша » 25 окт 2011, 17:14

Валюту менял в аэропорту 1USD - 76 так, с обменными пунктами как то туго было, Банков в городе много, заходил во многие, но там в основном стояли в очередях люди к операционистам по обслуживанию юр.лиц , и то ли я плохо объяснял что мне нужно( английский знаю слов 20) или и правда у них обменные пункты не популярны.В одном банке человек 10 в опер.зале молились стоя на коленях, я так и не понял это клиенты или персонал.Да ! банкоматов много! Цены : такси из аэропорта до отеля ( минут двадцать) - отдал 500 так , рикша за час работы отдавал 100-200, в один день он меня долго возил - отдал 600. В Фаст фуд кафе европейского типа гамбургер,салат и напиток 150-250 така. Бутылка воды 20-30 така, за банку пива в баре 100 така. Завтрак из двух лепешек , салата, бутылки воды- 50 така.Ужин рис, курица , салат, вода, еще салат - 150 така.Прогулка на лодке по реке, полчаса, отдал 300 т.Мороженое в Дакке на улице 25-35 т.
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #5

Сообщение валек » 25 окт 2011, 20:38

А европейских туристов не встречали? Или Бангладеш - "неведанная земля" для всего "цивилизованного" мира.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #6

Сообщение popados » 25 окт 2011, 23:15

алёша писал(а) 25 окт 2011, 14:53:В чай зачем то постоянно добавляли молоко.


Они его не добавляют, они его на нём заваривают, и совершенно не представляют, зачем в благородный напиток добавлять какую-то воду. Индусы, что поделать...
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #7

Сообщение ulitskaya » 26 окт 2011, 13:36

Очень интересно! Тем более что информации так мало.
Есть ли смысл съездить на пару-тройку дней в Дакку посмотреть? А то будем в Калькутте, и есть несколько свободных дней..
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #8

Сообщение алёша » 26 окт 2011, 14:46

На паспортном контроле в Дакке впереди меня стоял мужчина в типичной белой одежде, с бородой и с Российским паспортом, а иностранцев видел за две недели пару раз, двух европейцев с рюкзаками в Кокс Базаре , да и в аэропорту на обратном пути девушку. Дакка достойна для посещения на пару дней если не боитесь мусора, грязи и отвратных запахов в отдельных местах. Хотя наверно в соседней Индии примерно такие же краски.
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #9

Сообщение San Miguel » 27 окт 2011, 14:37

круто! можно поставить жирную галочку на карте.
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #10

Сообщение ThaIgk » 25 ноя 2011, 09:01

Не без интереса прочитал данный отчет, так как сам был уже 2 раза в Бангладеш 6-7 лет назад, но только в Дакке и Читтагонге.
По поводу сувениров из Бангладеш. В Дакке есть сеть магазинов Aarong, где можно купить очень достойные сувениры из Бангладеш, коих я привез домой в свое время немало. Вот их сайт с адресами и контактной информацией: http://aarong.com/
ThaIgk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.11.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #11

Сообщение nepal2002 » 09 янв 2012, 22:48

Якобы в Кокс-Базаре находится самый длинный пляж в мире. Неуж-то он совсем не освоен тур-индустией?
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #12

Сообщение ThaIgk » 02 фев 2012, 09:13

nepal2002 писал(а) 09 янв 2012, 22:48:Якобы в Кокс-Базаре находится самый длинный пляж в мире. Неуж-то он совсем не освоен тур-индустией?

Я только что вернулся из очередной поездки в Бангладеш. Да, в Кокс-Базаре находится самый длинный пляж в мире и он освоен местной тур-индустрией и местных туристов там полно, вот только (белых) иностранцев там единицы (то есть, самостоятельные путешественники). Это мусульманская страна и на белых, когда они раздеваются до плавок на пляже, они глазеют и фотографируют. Короче, спокойно отдохнуть на пляже не получится (все время подходят люди, просят сфотографироваться вместе или просто тупо тебя фоткают)... А так там прикольно, мне понравилось, тем более мы еще съездили также на остров Св. Мартина.
ThaIgk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.11.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #13

Сообщение HLN » 02 фев 2012, 17:14

Igor Kravchenko писал(а) 02 фев 2012, 09:13:
nepal2002 писал(а) 09 янв 2012, 22:48:Якобы в Кокс-Базаре находится самый длинный пляж в мире. Неуж-то он совсем не освоен тур-индустией?

Я только что вернулся из очередной поездки в Бангладеш. Да, в Кокс-Базаре находится самый длинный пляж в мире и он освоен местной тур-индустрией и местных туристов там полно, вот только (белых) иностранцев там единицы (то есть, самостоятельные путешественники). Это мусульманская страна и на белых, когда они раздеваются до плавок на пляже, они глазеют и фотографируют. Короче, спокойно отдохнуть на пляже не получится (все время подходят люди, просят сфотографироваться вместе или просто тупо тебя фоткают)... А так там прикольно, мне понравилось, тем более мы еще съездили также на остров Св. Мартина.


А может остров Св. Мартина и есть то место, где можно уединиться от толпы местных? Какое у Вас сложилось впечатление от поездки туда?
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Бангладеш 2011 пляжный отдых

Сообщение: #14

Сообщение ThaIgk » 02 фев 2012, 22:52

Там (на о. Св.Мартина) тоже местных туристов более чем достаточно, поэтому там тоже не получится уединиться (так же будут подходить глазеть и постоянно просить сфотографироваться с ними). Но в принципе, люди там доброжелательные и вежливые, так что я там дискомфорта не чувствовал. Все равно, я считаю, что в Бангладеш стоит съездить хотя бы один раз. Лично я был там уже 3 раза и еще хочу туда вернуться...
ThaIgk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.11.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль