Индия поперек. Фотоотчет

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #1

Сообщение lunniks » 02 ноя 2011, 22:38

ИНДИЯ
Октябрь 2011
Лех (Leh)– Шринагар (Srinagar)- Амритсар (Amritsar)- Харидвар (Haridwar)- Ришикеш (Rishikesh)- Агра (Agra)- Матхура (Mathura)- Вриндаван (Vrindavan)- Пури (Puri) (Конарк, Сатапада, озеро Чилика)- Буханешвар (Bhubaneswar)- Дели(Delhi)

Отчет не претендует на путеводитель, в нем нет фактов из истории. Так как информации и так очень много по Индии, я пытался не останавливаться на известных фактах. В конце каждого дня приводится список расходов, который носит лишь справочный характер. Надеюсь, кому-то окажется полезным этот отчет, он несколько суховат, но зато выкладываю его оперативно. Все писалось в Индии, ежедневно. Самое сложное было разобрать фотографии, с которыми я ничего не делал кроме цветокорекции при конвертации из RAW, но учитывая количиство, даже это было не просто. Мне в путешествиях всегда сильно помогают отчеты с этого форума, а иногда вообще делают возможным само путешествие.
Что касается маршрута, то изначально он должен был пролегать из Дели в Агру и Варанаси, затем в Восточную Бенгалию и Пури. Был куплен авиабилет из Буханешвара в Дели перед вылетом в Петербург. Из-за землетрясения в Сиккиме пришлось поехать севернее – Ладакх. Затем отсутствие ж/д билетов до Варанаси и от Варанаси до Пури заставило отказаться от этого города и взять перелет из Дели в Буханешвар. К сожалению, из Варанаси нет перелета ни в Калькуту, ни в Буханешвар, только через Дели, а это довольно дорого получается и как-то бестолково. Автобусами я ехать уже не хотел – накатался, да и медленно очень.

Дели. 4 октября.
Я в Дели. Из Франкфурта летел Боингом 747 около семи часов. Это, конечно, не А340. Тесновато и потрясывает. Аэропорт в Дели обычный международный аэропорт, только полы в международной зоне застелены ковровой дорожкой.
Индия поперек. Фотоотчет

Чисто, тихо, ночь. Сижу на полу сверху рюкзака в ожидании начала регистрации рейса в Лех. Вход в зону местных направлений на втором этаже слева от главного входа. Выпил кофе со льдом. Хочется сдать багаж, но на местные вылеты регистрацию начинают за 1,5-2 часа. Поменял немного денег по курсу 45,96. Потом менял по курсу 47,5 – 48,2. К рублю курс получился 1,43, потому что за две недели до поездки доллар поднялся на 4 рубля и я менял рубли по курсу 32,2.

Индия поперек. Фотоотчет Индия поперек. Фотоотчет
При получении посадочного талона у Kingfisher нужно еще поставить штамп в окошке авиакомпании, не знаю зачем, просто надо.

Индия поперек. Фотоотчет Индия поперек. Фотоотчет
Бесплатно на внутренних рейсах только вода. Мерзковатый растворимый кофе с двумя печеньками стоит 50р. На весь самолет три белые рожи, включая мою. Когда мы взлетели было темно и я забросил сумку с фотоаппаратом на верхнюю полку и ее заставили другими сумками. Когда стали заходить на посадку, вышло солнце и осветило верхушки гор, но я не смог это сфотографировать нормально.
Индия поперек. Фотоотчет Индия поперек. Фотоотчет

Приземляясь два раза попали в нисходящий поток, так что казалось что падаем.

Лех. Провинция Ладакх. Штат Джамму и Кашмир.

Индия поперек. Фотоотчет

Аэропорт маленький военный. Забрав багаж взял припейд такси,

Индия поперек. Фотоотчет

попросив недорогой гестхауз. Заселился в комнату за 500р., торговаться не стал. Комната вообщем неплохая. Без отопления, хотя ночью было не больше пяти градусов. Ведро горячей воды утром. Хотя потом горячая вода по утрам была.

Индия поперек. Фотоотчет

Помылся и решил сходить поесть и купить воды. Мне посоветовали после прилета поспать часа два, чтобы не болела голова, но у меня были волшебные таблетки- Делагил. Кафе и магазины здесь начинают работать с 8 часов. Взял индийский завтрак: лепешки с простоквашей и масала чай на 90р. Вполне хватило.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

К слову сказать, в каждом кафе есть раковина и мыло чтобы помыть руки. Затем я все-таки поспал 4 часа, еле-еле смог встать потом, ведь за двое суток я спал лишь около двух часов. Затем пошел по городу фоткать

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Автостанция

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Автобус мусульманской школы

Индия поперек. Фотоотчет
типичный представитель индийских дорог

Индия поперек. Фотоотчет
старая корова со сломанным рогом

и забрался к дворцу около пяти часов.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
дворец императора Ладакха

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В Лехе никто не приставал, даже таксисты. Побыл во дворце до заката и стал спускаться. Шел через спальные районы навстречу основному потоку трудяг возвращавшихся домой. Уже в темноте зашел поесть. Надеялся на что-то поострее, но меня стали отговаривать: «Нет, нет, что вы, мистер, это спайси, это вам не надо – вот это нот спайси, это хорошо». И так как моих знаний английского не хватает для активного спора, я не стал спорить. Курицы или другого мяса у них не было. Взял просто рис, залив его соевым соусом и запив масалой. Потом зашел в интернет (90р. Час), тусанулся с продавцом безделушек и отправился спать. Ночью электричество выключили.
Расходы: такси 170, вода 30, еда 90, 130, дворец 100, интернет 30, гест 500.

Лех. 5 октября.

Проснулся в 5 утра, еще до рассвета. Повертелся, понял что все равно не усну уже, пошел фоткать пока еще пустые улицы как только стало рассветать.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
водитель грузовика

Если кто-то заговаривает с тобой на улице, значит это хозяин лавки и он обязательно попросит зайти к нему просто посмотреть. В Лехе огромное количество ишаков и, похоже, большинство из них безхозные. Некоторые умирают прямо на улице, объевшись мусором.

Индия поперек. Фотоотчет

Спросил в гесте о такси, мне назвали одну цену, а когда спросил у подъехавшего таксиста цену, она оказалась в два раза выше. Ну его нафиг, город небольшой, пошел пешком. Обошел весь Лех вокруг, забрался на обе горы где есть гомпы.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
ребенка привязали за ногу к столбу чтобы не уползал

Индия поперек. Фотоотчет
крепость

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
военный полигон

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Побродил по заброшенной гомпе – почти как пирамида. Много фоткал.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Решил, что больше мне здесь делать нечего. По монастырям в округе не хочется ездить одному. На озера одному очень дорого такси брать (Цо Морири стоило от 7000р.), а попутчиков в несезон тяжело найти, мне не удалось. Буддизм в Индии вымирает. Туристов почти нет, лавки почти все закрыты.
Вода везде стоит одинаково 15р. Много собак и все они полусонные. Люди не трогают их, а они не трогают людей. Даже не оскалились ни разу. В Питере всегда приходится быть на стороже проходя мимо собаки. Одна сегодня шла рядом со мной, сначала пару километров по равнине, а затем забралась в гору к гомпе и была там, пока я незаметно для нее не спустился вниз, пока она отвлеклась.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Вообще Лех не похож на Индию. Еду дальше.
Расходы: вода 30, завтрак 120, ужин 210, гест 500.



Лех. Дорога в Шринагар. 6 октября.

С утра пошел на автостанцию. Подождал у открытого окошка кассы минут 10-15. Потом подходит кассир: «Что ты паришся, заходи внутрь, у меня там диван есть» (перевод приблизительный). Захожу, говорю куда мне надо, он что-то начинает искать. Приходят еще четверо, начинают искать вместе. Минут через 10, мне выписали билет. Все мне здесь напоминает Советский Союз. Автобус Супер Делюкс типа нашего пазика с сиденьями с высокой спинкой. Стоит 800р. Сказали подходить за полчаса до отправления для погрузки багажа, т.е. в 1-30 дня. Автобус идет без ночевки в каргиле. Других автобусов в кассах не было. Еще можно взять такси стоимостью около 10тыс.р. С местом мне не повезло- оказалось не у окна, а индус, сидевший у окна, меняться местами отказался. Так что фоток с переезда нет. А было что фоткать! Мусульмане, ехавшие в автобусе оказались на редкость вонючими. Надо ли говорить, что я был единственной белой рожей в автобусе?

Индия поперек. Фотоотчет
погрузка багажа

Собственно, про автобус можно выделить отдельную тему, но я попробую вкратце. Сначала все шло хорошо, асфальт и достаточная ширина дороги. Часа через два асфальт закончился (снова начнется через 16 часов, на подъезде к Шринагару). Но это далеко не все. До долины Ламаюра ехали более-менее. В 9 часов стало резко холодать. Я наивно полагал что салон отапливается. Нифига. Местные натянули на себя одеяла, водитель закутался в платок и одел рукавицы, а я тоскливо вспоминал про спальник наверху автобуса зачехленный брезентом. Толстовка вела себя очень достойно и защищала меня от холода, но вот брюки были тонкие. Дуло со всех щелей и окно на кочках постоянно открывалось. В час ночи мне эта дорога стала казаться дорогой в ад, как в фильме Пираты Карибского моря. Спать я не мог, только закрывал глаза и пытался вспомнить где же я так нагрешил-то. В четыре утра мы достигли второго перевала и пошел снег. Температура стремительно ушла в минус. Снег постоянно замерзал на лобовом стекле, никакого горячего обдува, разумеется, не было. Водитель протерал стекло тряпкой, но оно сразу же становилось молочным от инея. Мне казалось, что едем хотел сказать по приборам, но ни один прибор не работал. Едем по памяти. Лишь бы водителя не подвела эта самая память. Все-таки скоро мы встали. Дальше ехать было невозможно. Простояли до половины шестого. Как только стало рассветать, кокон на водительском сиденье зашевелился и из него появился водитель. Ночь прошла и автобус прокашлявшись дернулся. Перевалив самую высокую точку маршрута, 29 индусов и один русский в железном самодвижущемся ящике стали неспеша спускаться. Одновременно с этим стало теплеть. Какая же красотища была за окном! Разноцветные осенние горы: белые, черные, коричневые, зеленые, желтые с голубой рекой внизу. По дороге мы периодически останавливались и пили чай с молоком, стоимостью 5р., причем не масала, а чай, который звучит по-индийски так же как и по-русски. Еще был белый хлеб, запеченный в яйце, довольно вкусный, по той же цене за целый кусок.
Последний раз редактировалось lunniks 02 ноя 2011, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
отзывы об индии

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #2

Сообщение -fil- » 02 ноя 2011, 23:39

подписываюсь, знакомые места.....эх)))
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #3

Сообщение lunniks » 03 ноя 2011, 01:09

Шринагар. Кашмир. 7 октября.

Индия поперек. Фотоотчет

Правда, что Лех совсем не похож на Индию. Вот я приехал в Шринагар, вот это Индия! Культурный шок, хоть и небольшой, но все-таки состоялся. Шринагар приветствовал меня подсадным индусом в автобусе, который продемонстрировал мне фотки хаусбота и назвал цену 400р. Цена меня вполне устраивала. Я высадился из автобуса и меня отвезли до хаусбота. Интернет и горячая вода (не всегда, как потом выяснилось), завтрак. Вполне прилично для Индии. Остался.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Единственное неудобство- далеко до центра, но зато тихо и вид из окна на озеро. На маршрутке до центра ехать 15 мин. и 7р. Озеро Нагин.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Я потом попытался поискать хаусбот на озере Дал, потратив на лодку 200р, хотя должен был заплатить 400 по тарифу, но суть не в этом. Объехал 7 или 8 ботов. Было или хуже и дороже или совсем плохо и дешево (150р). Разве что на одном боте торговался минут 20, сбил цену с 1300 до 800, огромная комната на троих, две кровати. Но потом подумал, а зачем мне две кровати? Но это потом. Не успел я выйти из бота, как меня атаковал хитрый индус. Стал рассказывать всякие вкусности про трип, про рыбалку, еще что-то. Началось, понял я. Что это была за песня! Но цена 400$ за три дня меня расстроила. Не срослось. Затем я отправился к мечети Хазрат Бал. Прошел к ней через рынок. Охренел. Вот так сразу и на рынок. Я от охренения даже фот не смог достать. Мечеть была в лесах, смотреть не на что. Кстати рядом Назим Багх – тоже редкая фигня. Потом доехал до центра, стал смотреть боты, уже написал об этом.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Потом ко мне подкрался моторикша. Индусы пока не получат денег такие милые. Еще бы научиться этим пользоваться! Мы с ним и на итальянском и на испанском, немного на английском, чуть-чуть на русском. Потом сошлись на том, что мне нужно к музею, а это далеко (у всех рикш все далеко). Ладно, поехали, пока не стемнело. Хотел 150, на я сказал, что 150 это для америкосов, а для русских 100. На что он мне возразил, что для американцев и русских одинаково, а ему: «Америка в НАТО, а Россия нет!». Железный аргумент. На самом деле он и за 50 поехал бы.
Музей ни о чем. Маленький. Много чучел прогрызенных мышами. Фоткать не разрешили, а то я бы показал Тома, которого напугал Джери, такое забавное чучело толи рыси толи кошки.
Ну а дальше заехали за вискарем и на бот. На все ушло 2 часа и 400р. В конце клянчил еще. Я ему: «На чай ты получил с ларечника, когда я фрукты покупал». Ларечник не говорил по-английски, так рикша мне переводил цену на треть выше. Узнал я об этом когда спросил цену у человека рядом. Яблоки уже были куплены, кстати яблоки очень недешево стоят – около 100р. А бананы купил по нормальной цене в 30р.
Вообще таксисты самая противная раса на земле, а индийская форма таксистов это предел мутации этого вида. В конце я готов был их душить! И был очень рад, что в Дели есть очень хорошее метро и не надо пользоваться услугами этого мерзкого вида как рикша.
Еще я встретил местных, с которыми ехал в автобусе. Они мне сказали, что для индусов хаусбот стоит 250р – это хороший, который для белых 1000р. Я не нашел за эту цену, не почернел значит!
После спуска сильно потрескались губы, так что улыбаться не мог.
Расходы: бальзам для губ 20, автобус 7, лодка 200, рикша 400, музей 80, бот 400, виски 330, фрукты 120, еда 45

Шринагар. 8 октября.
Как сильно мы зависим от солнца. Ночью было очень холодно и шел дождь. Утром около пятнадцати. Днем будет 20-25 градусов. Спросил хозяина бота сколько стоит рикша от бота до центра, он ответил что не больше пятидесяти рупий.
Лодочники (шикара – лодка) откуда-то знают слово из трех букв, их от него сдувает. Мне не удобно все время их посылать, но особо назойливые исчезают при этом. Может это слово что-то значит на пенджабе, на котором тут говорят?
Ехал на маршрутке за 10р. Кондуктор не дал сдачу. В большинстве все-таки дают. Что касается общественного транспорта, то тут почти все честно.

Индия поперек. Фотоотчет
Шефа шикары зовут Кодин.

Взял лодку на весь день за 800р. Хорошо на озере, тихо. На стендах написано что шикара стоит 300р в час, но на заборе тоже написано, тем более в Индии. Делаю портреты 135мм Юпитером.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Oriental Honey – это не название ресторана, как я подумал. Мой извозчик спросил, хочу ли я есть, так мне показалось, я ответил что да. Заводят в комнату, стоят 10-12 банок с медом и ложки. Может маникюр сейчас будут делать, подумал я и снова ошибся. Хотели накормить, естественно, вери чип. Вижу, не избежать долгих препирательств, они-то видят, что клиент созрел. Пришлось соврать что у меня аллергия на мед. Сразу поняли и отстали. После этого меня решили завезти в пару магазинов. Ну пока для меня это развлечение, пока не надоело. Первый был по продаже безделушек из прессованной бумаги, папье маше то есть. Я захотел слона. Реально большого слона, около метра высотой и ценой что-то около 700$, но объяснил что не могу возить его с собой. Мне радостно сообщили, что это не проблема, можно переслать по почте и расплатиться картой. Я ответил что у меня нет дома, что живу я то здесь то там. Отстали. Потом показывали ковры. Мне понравился из шелка, за 1500$. Я сказал, что мне машину нужно поменять, совсем старая, не могу, хотел бы, но не могу.
Поел в местной едальне. Остренько, для меня в самый раз. Dal Makhani – мелкие грибы с фасолью. Plain Rice – просто рис. Tawa Butter Chapati – лепешка со специями.
Обратно доехал на рикше за 100р. Подхожу, называю место и цену, точно как у нас. Нет, говорит рикша, 150! Просто поворачиваюсь, иду дальше, тут же подлетает другой, а тот уже орет: «Мистер, мистер, окей, 100!».
Расходы: завтрак 35, автобус 10, шикара 800, бот 400, ужин 160, вода 30.



Пахалгам. Кашмир. 9 октября.

Утро началось с тумана.

Индия поперек. Фотоотчет

Мой «друг», который предлагал туры уже не приставал ко мне. Значит можно говорить о цене. Мы сошлись на 100$ за два дня трипа в предгорье, включая питание и все остальное. Поехали в Pahalgam.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


Не стану описывать этот тур, ничего примечательного. Если бы не было фотоаппарата, пожелел бы о потраченных деньгах. Красная цена такого тура не больше 50$ за два дня. Меня тупо довезли до места, где я бродил с фотом.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Был положительный момент- сделал много фоток местных жителей, когда засел в засаде у моста, через который они ходили.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Ближе к вечеру переехали в деревню Ару. Места красивые. Много ашрамов. Остановились в гестхаузе. Там была еще колумбийская пара с полуторагодовалым ребенком путешествующая по Индии третий месяц. Мы с ними мило побеседовали, их я понимал намного лучше чем индусов, они меня тоже.
Расходы: бот 400, тур 100$.

Ару. Кашмир. 10 октября.
В лесу ночью ухали филины. Светила полная луна. Внизу бежала шумная горная река. Мне дали грелку, которую я положил в спальный мешок. Так и спал. Спальник мне сильно понадобился за все мое время в Индии, хотя и места занимал немало в рюкзаке.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Утром дали коня, маленького, скорее пони и проводника, осмотреть окрестности.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Деревня находится на высоте 2400м. Мы поднялись еще примерно с километр. Здесь проводник захотел поворачивать назад, говоря, что время. Однако времени было еще 12ч. Я не хотел так рано возвращаться и решил подняться до вершины горы. Подъем был крутой, но вполне пригодный для преодоления пешком. Проводник что-то верещал, но я и до этого практически не понимал, а теперь тем более. Он поплелся за мной, оставив коняшку внизу. Я на этом конике проехал-то полчаса, потом жалко стало, он уже хрипел, пошел пешком. Проводник увидев такое дело весело запрыгнул сам на коня.

Индия поперек. Фотоотчет

Проводник по-прежнему пытался отговорить меня от подъема, говоря что это нелегко и т.д. Лушу бы молчал. Это действительно оказалось не просто. Выглядело легче. Поднявшись, мне показалось на 500 метров, вверх я достиг вершины холма или горы, можно назвать как удобно. Там был уже сильный холодный ветер.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Еще чуть-чуть и снежная вершина соседней горы. Совсем рядом. Высота около 4000 метров.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


Сделав фотографии, стал спускаться. В деревню вернулись около пяти. Подъем у меня занял четыре часа. Проводник постоянно что-то клянчил у меня в пути. То кепка моя вери найс, то очки ему понравились, то увидев в сумке второй телефон, пытался объяснить что не нужен мне второй телефон, что у него вот и одного нет. У них в деревне человек с телефоном очень крут.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Несколько соседних домов собрались нас встречать. Что-то кричали. Шуму-то шуму было! А из-за чего? Из-за того что не вернулся к двум часам? Так деньги уплочены, не хотел я светлое время дня тратить на дорогу назад. Короче, трудности перевода. Выпил немного вискаря и вообще перестал их понимать, только благодушно взирал на всю суету. Проводник всем жаловался на меня. Ни фига я доплачивать больше не стал. Пока мой рюкзак оставался в гесте, кто-то его обшмонал. Почти ничего не взяли, только переложили несколько вещей и забрали жевательную резинку. Это я уже потом заметил. Зачем? Загадка.
После Шринагарских мечетей и садов больше ничего смотреть не хотелось. Местные мусульмане оставили неприятные впечатления.
Уезжать с бота и возвращаться не очень быстрое занятие. Приходилось минут по 15 ждять лодку и иногда чувствовал себя заложником там. Один ужин мне обошелся в 250р. Мне непосредственно в этот день не озвучили цену, в последний день в счете увидел. Я когда рассчитывался, спросил: «А что ж не 500 то?». Трудно представить, что у индусов есть какой-то предел жадности. Это еще одна загадка, почему не 500?
Еще один вывод по Индии: если удается добиться хорошей цены, то нужно разделить ее на два, тогда получится цена реальная. В общем, спустя неделю, я готов был послать каждого индуса в русский лес!
Расходы: бот 400, ужин 250, непредвиденные расходы 1300, вода 20.



Шринагар. Дорога в Джамму. 11 октября.

Сегодня меня разбудили в 7 часов. Что бы это значило? До этого я спал до 8-9 и никто не подавал признаков жизни. А это значило, что взять с меня больше нечего, тур я уже брал. Пора освобождать комнату. Основной доход они имеют не со сдачи бота, а с продажи туров. Я и сам не собирался оставаться. Взять общее такси до Джамму опять не удалось. На такси стенде была указана цена за машину 3500р. А насчет общего такси отправляли в туристик центр. Проходя мимо другого такси стенда меня зазывали ценой в 7000р. Дошел до автостанции. Сначала не хотели продавать билет, не понял почему. Спустя 5 минут позвали к кассе и продали билет без указания времени отправления за 342р. Совершенно не понимаю их английского. Беда.
Если в нашей стране транспортный коллапс еще только близится, то в Индии он уже наступил. У меня глаза слезятся когда я нахожусь вблизи дорог. Жуткий смог, как плотный туман. Я уже не говорю о шуме. Какие тут санитарные нормы, полная жопа. Теперь понимаю почему при возможности передвигаться поездом, рекомендуют поезд. Скорость машины на дороге редко достигает восьмидесяти. В среднем 40-50. При проезде деревень 20-30. Выехали мы из Шринагара без пятнадцати одиннадцать, посмотрим когда будем в Джамму.

Индия поперек. Фотоотчет


Время в пути превзошло все ожидания. Было ощущение что мы ехали все время в гору. Двигатель автобуса еле тянул, но при это он еще умудрялся обгонять грузовики, заставляя встречные машины вжиматься в скалы. Сколько лет автобусу? Кажется, в Индии техника через пару лет станет как двадцатилетняя. По дороге, на серпантинах попадалось много сломавшихся грузовых машин. В Джамму приехали через 12 часов. Сразу увидел зазывал на автобус в Амритсар и сразу пересел. Еще через 5 часов был в Амритсаре. Найти гест за 300р. Не составило труда даже рано утром.
Расходы: автобус локал 7, автобус до Джамму 350, автобус до Амритсара 300р, вода 30.



Амритсар. Штат Пенджаб. 12 октября.

Опять-таки не совсем понял что там с билетами на поезд. Несколько раз посылали в разные кассы, пока я не попросил любой билет. Дали без указания места и времени отправления, сказав что поезд отходит где-то около десяти. Только дата и конечная станция – Харидвар.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Приехал к Золотому Храму, пофоткал, я его, а местные меня.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Сижу в тени, подсаживается какое-то тело рядом, начинает спрашивать как зовут, откуда, а есть мобильник? Говорю нет. А давай я тебя сфоткаю твоим фотом, он у тебя хороший, я говорю не надо, он мне еще нужен. Потом он просто: дай денег, у тебя много!.. Занавес…
А в целом здесь люди лучше чем в Шринагаре. Вечером увижу что там с билетами на поезд, а сейчас пообедать и в Вагу.

Индия поперек. Фотоотчет

Парк Джаллианвала – это просто скверик.

Индия поперек. Фотоотчет

В нем находится мемориал в память когда-то расстреляным англичанами людям. Я там неплохо поспал час на траве.

Индия поперек. Фотоотчет

Возле Золотого Храма взял общее такси на шоу закрытия Пакистанской границы в Ваге. В джип влезло 11 человек и водитель. С каждого по 100р. Шоу было похоже на футбольный матч с болельщиками, криками, бешеной энергией. Для того чтобы пройти в VIP зону для иностранцев с собой нужно иметь паспорт. С сумками не пропускают. Мне пришлось оставлять сумку с объективами в машине и взять только один фот. Флаги опускают как только заходит солнце.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

После окончания отвезли в город. Я выскочил возле геста, который был по пути.
Поезд должен был отправляться в 21.45, но его перенесли на 22.15 и непосредственно во время прибытия поменяли платформу с третьей на первую. Пришлось побегать. Теперь понятно какой у меня вагон – второй класс без места. Самые поездатые поезда в мире находятся в Индии, ну да это все знают. Я думал поезд идет намного быстрее автобуса, оказалось что не намного. 424 км. За 10 часов! Как такое возможно? Индус его знает!
В тамбуре ехали два старика с копьями – сикхи. Их с почтением обходили.
Расходы: гест 300, завтрак 25, рикша и такси 330, интернет 20, обед 60, ужин 90, вода 45, ром 450, поезд 96.
Последний раз редактировалось lunniks 03 ноя 2011, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #4

Сообщение lunniks » 03 ноя 2011, 01:54

Харидвар. Ришикеш. Штат Уттаранчал. 13 октября.

Индия поперек. Фотоотчет

Поезд пришел в Харидвар в 8 утра. Сразу пошел в кассы за билетом на пятнадцатое число до Агры. Очередь в кассы была как в Советском Союзе. Взял билет только до Дели, до Агры не было. Хотел заказать билеты из Агры до Вараниси и потом до Пури. Билетов нет вообще никаких на неделю вперед. Дивали, как мне объяснили. А автобусом ездить совсем не хочется и времени на это тоже нет. Это я так два дня до Пури буду ехать из Агры. Зашел в интернет потом в Ришикеше и оплатил карточкой Мастер Кард билет на самолет Кингфишерами из Дели в Буханешвар с вылетом восемнадцатого октября. Бабло побеждает не только зло, но и расстояния, особенно в этой стране, где путешествовать можно очень дешево, но расплачиваться при этом временем. Средняя скорость автобуса здесь 30 км/ч, а поезда 40 км/ч.
Автовокзал в Харидваре рядом с ж/д, но я 40 минут пытался сесть на автобус в Ришикеш – так и не смог. Ходил, выспрашивал. Надписи на автобусах только на хинди, ни слова по-английски. В итоге взял рикшу за 300р. 30 км проехали за час. Пытался найти гест сам, но не в том районе искал. В итоге опять поймал рикшу, он привез меня в гест с комнатой за 1000, а цена ей не больше 300. Даже торговаться не стал, отпустил рикшу. Дальше нашел сам отель, благо что меня довезли до района отелей. Были даже за 200р гесты, но хотелось уже комфорта, что-то я подустал. Заехал в хороший отель, сбив цену с 1000 до 700р. Отель Damini.
Сегодня только начал отдыхать, а то до этого все время куда-то ехал, было чувство спешки. Наконец-то чистые полотенца и мыло в номере, а еще чистые простыни! Теперь, взяв билеты на все время своего пребывания в стране я перестал спешить.
Сходил через подвесной мост к ашрамам. Сидит обезьяна на мосту на перилах, ведет фейс контроль – я не прошел, долбанула меня по голове.

Индия поперек. Фотоотчет

Место прямо скажем туристическое. Даже таксисты как сговарились, настаивают на одинаковой цене, почти не торгуясь. От центра до отелей 70р. Но мне здесь понравилось! Что-то в этом месте есть. Попсовое, но приятное, здесь можно отдыхать.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Индия поперек. Фотоотчет
Этот мальчик устроил мне настоящую шоу программу!

Индия поперек. Фотоотчет
Дяденька! Я такой несчастный!

Индия поперек. Фотоотчет
Я так сильно страдаю!

Индия поперек. Фотоотчет
Я очень хочу кушаааать!!!

Индия поперек. Фотоотчет
Дай денег...

За что был вознагражден двадцаткой.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Вот сижу в ресторане, где все красиво, а то все дешевые едальни да с лотка. Вообщем энджой. Я бы здесь задержался на недельку, но хочется к океану.
Расходы: рикшы 560, билет до Дели слипер 150, сувениры 200, бананы 30, интернет 30, попрошайки 26, отель 700, вода 45, еда 350, авиабилет 4900.



Ришикеш. 14 октября.

Отдых. Бытовые дела, постирать то есть. Прогулки.
Обед: Tandoori, Mix Platan (одни овощи, но вкусно)

Индия поперек. Фотоотчет

Если вы не хотите накуриться травы, то избегайте этих людей:

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Не разговаривайте и не в коем случае не давайте денег.
Весь день прошел в созерцании. Ну вы понимаете о чем я.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Расходы: пожертвования 70, обед 120, ужин 85, отель 700, вода 45, прочее 300.



Ришикеш. Харидвар. Дели. 15 октября.

Pepar masala dosa – это завтрак на двоих или для очень голодных, как раз как я! В огромную лепешку завернуты корень похожий на картофель по вкусу, капуста и что-то еще. Подается на двух тарелках одновременно и не разрезая, с двумя разными соусами.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Приехал в Харидвар. Попробовал пройти в сторону набережной с рюкзаком, затрахали таксисты, через 100 метров вернулся к зданию вокзала. Сел в тень и просто наблюдал мир. Два часа до поезда.

Индия поперек. Фотоотчет

Если Южная Америка это автосвалка мира, то Индия это свалка мобильников. Ни разу не встретил здесь хорошего телефона или смартфона, а на мой сенсорный HTC народ пялился как на чудо.
Забавный разговор у меня вышел с рикшей в Ришикеше:
- Вам куда, мистер?
- В Пури!
- 10 рупий, мистер!
- Пури, Орисса.
- Нет проблем!
- Недалеко от калькутты.
- Это рядом с маркетом, мистер. 10 рупий.

Индия поперек. Фотоотчет

Вот такие краны, в том или ином виде, с питьевой водой установлены повсеместно. Население Индии пользуется правом на бесплатную воду так же как правом на жизнь.
Запах марихуаны доносится часто, особенно на вокзале. Трава не очень хорошая. Даже после двух чилимов состояние похоже на алкогольное опьянение. С Таиландом проигрывает многократно.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Чем отличается слипер от общего вагона, так это наличием указанного места. У меня боковушка, но нижняя. Я расселся один и никого не пускал больше, закинув ноги на противоположное сиденье и водрузив туда же рюкзак. Несмотря на то, что это было мое место по праву, все равно народ пытался скинуть мой рюкзак.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Очень много попрошаек, но они не слишком приставучие и удовлетворяются монетой. На всех мелочи не хватает, хотя я всю сдачу монетами складывал в отдельный карман и потом раздавал нищим.
Как только вышел с вокзала Old Delhi, был атакован таксистами. Прошел чуть дальше, сел на рикшу до Сарай Кале Хан. Сначала он меня завез в туристик бюро, где предложили автобус до Агры за 750р. Были посланы, естественно. Доехал до автостанции. Здесь наперебой зазывают на автобусы, в том числе и до Агры. Автобусы отходят по мере заполнения. Билет до агры стоит 150р. Все-таки что касается популярных направлений, то стыковки очень удобные, транспорта много, всегда есть у кого спросить и всегда помогут, не всегда бесплатно, но это уже другой вопрос.
Расходы: завтрак 70, рикши 560, автобус до Агры 150, отель 800
Последний раз редактировалось lunniks 03 ноя 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 03 ноя 2011, 11:00

Про "Kingfisher"
Летал этой авиакомпанией 5 лет назад по маршруту Кочин-Мумбай, впечатления самые наилучшие. Очень вкусный завтрак, мониторы в спинках кресел, красивые стюардессы, до сих пор считаю эту авиакомпанию одной из самых лучших из всех, чьими услугами пользовался в своей жизни. Неужели всё так испортилось за это время?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 03 ноя 2011, 11:21

Помнится вы так странно собирались в Индию а читать вас теперь интересно
Фотки получились отличные не зря старались
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #7

Сообщение lunniks » 03 ноя 2011, 15:35

Н-да, это теперь уже смешная история для меня, как я покупал билет) Для тех, кто не знает, скажу вкратце, что хотел я поехать в Индию два года, но не было ни отпуска ни возможности. И как-то, изрядно выпив, просто шатаюсь по интернету и захожу на сайт Люфтганзы. А за три дня до этого я уже знал о начале распродаж в Азиатское направление, но работы много, как всегда не время... Так вот, смотрю, на ноябрь билетов по акции уже нет. Начинаю копать другие даты, остается октябрь и не на месяц-полтора как я хотел, а на 24 дня. Или сейчас или никогда! А дело в том, что я еще на Новый Год желание загадал поехать в Индию в этом году, а мои желания всегда исполняются! Люблю я Люфтганзой летать, что тут поделаешь. Знаю, что есть Эмирейтс, но там вылеты из Москвы, не слишком удобно. Вообщем, купил билет... Днем просыпаюсь, пытаюсь вспомнить что делал ночью. Вроде ничего страшного, никуда не ходил, только вот сон какой-то странный приснился, с трудом помню, что-то про билеты в Индию. Вот, думаю, бред-то, какие нафиг билеты? Через несколько часов захожу в интернет, смотрю новые сообщения на почте: есть одно от Люфтганзы!
Времени особо для подготовки к поездке не было, поэтому не все гладко с маршрутом получилось, несколько скомканно, но в целом все удачно. На днях закончу отчет.

A Kingfisher мне самому очень понравилась компания. Кстати, ваше Indomilk мнение сыграло не последнюю роль при ее выборе. LCD в креслах на моих рейсах не было и не кормили, но никогда не задерживали рейсы, все минута в минуту, вежливо и хорошо. А на рейсах в Буханешвар я спал от взлета до посадки, так что сам полет и не видел, но, наверняка, на высоком уровне.

И спасибо за оценку!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #8

Сообщение lunniks » 03 ноя 2011, 23:13

Агра. Штат Уттар Прадеш. 16 октября.

Индия поперек. Фотоотчет

В Агре меня реально достал рикша в четыре утра. Довез до западных ворот, но не отстал, а сначала уговорил заехать в один отель – 1400. Я бы за такой номер и 500 не заплатил бы. Без окон, душно и грязно. Потом еще один – 1250. За этот я бы 500 заплатил, но не больше. Стал торговаться, а они мне на 50 снижают! Фыркнул и ушел. Совсем охренели! Тут я послал рикшу, но тот даже на три буквы не хотел идти. Пришлось прятаться. Нырнул в дыру в заборе, вынурнул у него сзади и успел зайти в отель раньше него. Сторговался до 800 – самое дорогое жилье получилось. Так рикша еще долго стоял у входа, в надежде что мне не подойдет и этот отель, а мне по большому счету уже все равно было, только чтобы не слишком дорого. Хотелось помыться и рюкзак где-то оставить. В следующий раз возьму рюкзак меньше – не больше шестисяти литров, что влезет, то влезет, что нет так пусть остается. А то таскать за собой при частых переездах 95 литров неудобно. Самое тяжелое у меня было это сумка с фотоаппаратом и объективами – 7 кг., зато она полностью влезала в нижнее отделение рюкзака, так что не было больше лишних вещей в руках.
Заснул пол пятого, поспал 2 часа. С утра в Тадж. Рассказано о нем и так очень много, так что не буду останавливаться, скажу только, грандиозное сооружение. Потрясающая акустика внутри.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В Агре все намного дороже и каждая собака пытается содрать побольше, выдумывая нелепые налоги и сборы и еще бог знает что. Стал менять баксы, сначала предложили курс 44, я просто развернулся на выход. Мне вслед: Ок, ок, это я вам курс продажи назвал, а курс покупки 48. Ну не надоело дурачками-то прикидываться? Хорошо, обсуждаем общую сумму. Думаете, что 200$ по курсу 48 будет 9600? Только не в индии. У них и 2х2=5. Сумма получилась 9200! По 200р с каждой стодолларовой банкноты. Комиссия банка Индии. Типа они тут ни при чем, это не они! А мне насрать на комиссию. Говорю, но чейндж. Сначала удалили 200, потом еще 100. Ладно, 9500 пойдет. В итоге курс 47,5.
Дальше я зашел позавтракать. Стал расплачиваться без сдачи по счету 85, так мне сказали что нужно еще 20! С фига ли? Мне- такс. Я- впервые слышу! В меню об этом ни слова не сказано! А не было сказано в начале, нет оплаты в конце. Мне- окей. Я- на хер!
Следующее: подхожу на ресепшен уточнить время check out, а то что-то не нравится мне эта Агра и точно, мой check out в 11 утра! Сегодня! Т.е. получилось что я заплатил 800р за 6 часов, из которых пользовался номером меньше трех! Спорить в данном случае было бесполезно. В Амритсаре я заселился точно в такое же время и съехал вечером заплатив за один день. Агра, ептыть! Итак, все, к чему я прикасался в этом городе пыталось меня подоить. Понимаю людей, впервые приехавших в Индию и попав в Агру. Правда, может возникнуть отвращение к стране. Надо поскорее выбираться из этого треугольника.
Даехал до бас стенда и сел на автобус до Фатехпур Сикри за 27р. Надо сказать, что если даешь деньги за проезд со сдачей, то на билете пишут сумму, которую даешь кондуктору, а сдачу он отдает или во время поездки позже или после того, как доезжаешь до нужной остановки.
Покупаю билет в кассе Мертвого города, даю 500, мне дают сдачу 200, на билете написано 250. Стою, жду сдачу. Молча отдали еще 50. Типа прилипла. Ну да, жарко, ептыть!
В бесплатной части нужно снимать обувь. За ней присматривают добровольцы, которым можно дать не больше десятки, но можно и ничего не давать если сможете пережить их вопль. Я вообще-то человек очень спокойный, но там меня достали по самое не хочу! Я просто уже срывался на этих пидорасов, что там шныряют. Затем надел наушники и очки, постоял и пошел дальше улыбаясь, как в Игле. Так стало намного лучше.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
О! Смотри, белый! Сейчас разживемся!

Индия поперек. Фотоотчет
Мистер, ты мне денег должен, ты что не помнишь? Были одарены горстью оставшихся русских монет. Радовались как дети! Хотя они и есть дети)

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В целом Мертвый город мне понравился больше чем Тадж. Удивительное место. За 400 лет запустения не развалился и даже очень хорошо сохранился. Какая грандиозная мощь строительства!

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Я по образованию строитель и хорошо представляю, насколько сложно было создать такой комплекс в то время. Это не сейчас, когда за 30 лет технологии строительства изменились также как счеты с приходом компьютера. А особенно построить так, чтобы это простояло сотни лет без всякого ухода! Очень впечатляет!

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Я видел ангела или перегрелся на жаре???

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Они все по очереди фотографировались со мной, пока я присел в тень.



Затем посетил Ред Форт. Вот вроде и все основное в Агре. Задерживаться здесь не хочется.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Группа русских туристок

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Все тот же Тадж с видом из Ред Форт

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Матхура.

Гест в Матхуре, куда я переехал по прихоти мозговой извилины (кстати, где она?) оказался самым отвратительным и дорогим. Остальные, которые я объехал были еще дороже и хуже. Глубинка. Сервис по-индийски это значит отсутствие его. Наша русская глубинка и та получше будет. 600р и совсем без торга. Это не по-нашему, но делать нечего, город небольшой. Вот занесло так занесло. Захотелось посмотреть где родился Кришна. А еще этот дым и смог повсеместно. Надеюсь, на побережье его не будет.
МТС вступает в роуминг только в Дели, Теле2 вообще нигде. Мошек прибивает к простыне мощным вентилятором. Пью Олд Монк, лучше всякой остальной местной отравы. И понимаю, в Индии невозможно потеряться – достанут.
Расходы: рикши 220, автобус до Фатехпур и обратно 52, Тадж 750, Мертвый город и форт 500, завтрак 85, ужин 150, автобус до Матхуры 42, гест 600, вода 70.



Матхура. Вриндаван. 17 октября.

В номере бегают мыши. Забежала под кровать, лучше бы туда не заглядывал. Отсыпался до одиннадцати. Взял рикшу съездить во Вриндаван. Сначала он мне показывал карточку, на которой на хинди что-то написано и только цифры были понятны. Он хотел 500р с показом всех мест в Матхуре и Вриндаване. В итоге сговорились что я его беру за 300 до вечера.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Писающий мальчик. Моя версия

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

По-английски он очень плохо говорил, намного хуже меня.
Посетил место рождения Кришны. Фоткать там нельзя, даже телефон нужно сдавать на хранение. Подхожу после храма к рикше, а они с корешами натирают свой тук – очень хотели чтобы я их сфоткал с их мопедом. Вот они.

Индия поперек. Фотоотчет

Потом Вриндаван – храмы и ашрамы.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
По пути Кришны...

Обезьяний храм.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Старая мудрая обезьяна. У меня фоток 30 ее, очень зацепила.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Вот еще раз она

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Одна мартышка пыталась спереть торчащий из сумки путеводитель. Я так и представил себе, как они всей стаей сидят и выдирают страницы. Запрыгнула на сумку, но быстро вытащить не смогла, а больше времени у нее не было.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В храм Шри Ранганатха не пустили, зато возле него затарился сувенирами, все по 10. То, что я купил в Ришикеше за 200, сторговав с 600, здесь стоило 10р. Потом встречал в Дели в сувенирном магазине такие же четки из фиг знает каких плодов какого дерева за 1000. Может надо было брать больше?
Много фоткал людей. Сами хотели.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Потом походил по старой части Матхуры,

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

попал на свадьбу,

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

прокатился на лодке вдоль гат.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Сейчас гаты не действуют,

Индия поперек. Фотоотчет

я так понял в крематории сжигают на газе, леса-то не осталось, весь спалили. Второй город в котором никто не пристает, ни таксисты, ни попрошайки. Совершенно свободно ходил. Здесь мне понравилось. Затем каким-то образом вышел к гесту, в котором оставил рюкзак в багажной комнате. Шел наугад. Угадал.
Вода в Ямуне и правда очень грязная, как в очистных.

Индия поперек. Фотоотчет

Хотя индийские реки и есть по своей сути очистные. Купающихся нет. Видно всех кто купался тут же и сжигали, чтобы предотвратить эпидемии. Мне иногда казалось, что экологическая катастрофа уже состоялась и выжили одни индусы.
Остался очень доволен, что заехал в этот город. Только ситуация с гестами мне осталась совсем непонятной. И еще при расчете с меня содрали-таки налог. Избежать этого я не мог, т.к. оставил в качестве депозита 100р. И еще пришлось заплатить за багажную комнату 50 с того же депозита. Нельзя оставлять никаких депозитов в Индии.
Ну а после с бас стенда доехал до Дели. Выхожу с автобуса, меня встречают. Давай ломить мне ценник в аэропорт за 750р! Но мне сначала нужно было поесть, а то не успел я как-то, а времени уже к полуночи. Договорились что рикша отвезет меня сначала до недорогого ресторана за 50р., а затем в аэропорт будем договариваться. Меня сбило с толку что автобус высадил всех с другой стороны Сарай Кале Хан, достаточно пустынной местности. Рикша все окей, да окей. Повернул за поворот, остановился и тут выясняется что он нифига не понял! По-английски почти не говорит и знает только ж/д вокзалы, аэропорт и несколько отелей. О чем я его просил он не врубился. Я как мог пытался ему объяснить, что сначала хочу поесть, а потом в аэропорт, а он слышит знакомое слово «аэропорт» и сразу – 750р. Я пожелал ему удачи, вытащил рюкзак и пошел. Завернул за поворот и оказался на бас стенде. Прошел еще 100 метров и нашел что хотел. Поел в едальне для таксистов за 75р вместе с чаем. Остро, сытно, полезно и никакого холестерина! Поев и подобрев тут же взял отобедавшего рикшу и мы помчались в аэропорт за 250р. А по счетчику получается 160, но это днем, ночью у них несколько дороже. Аэропорт нанодится в 22 км от New Delhi и Сарай Кале Хан. Рикши останавливаются у стоянки шатла. Дальше до третьего терминала нужно доехать еще около двух километров на автобусе.
В местный терминал меня не пустили, сказали не раньше чем за 3 часа. Кстати без распечатки брони авиабилета не пускают вообще. Отправляют в правую часть аэропорта, где это можно сделать за 30р и за полчаса примерно, потому что желающих много, а компьютер один. Мне пришлось выкапывать из рюкзака листок. Хорошо, что я при заказе билета в Ришикеше догадался вывести на принтер бронь, а не ограничился переписыванием кода и номера рейса.
Расходы: прочие 80, завтрак 60, рикши 580, лодка 50, вода 30, сувениры 80, автобус до Дели 109, ужин 75, сок 65.
Последний раз редактировалось lunniks 04 ноя 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #9

Сообщение Нышпорка » 04 ноя 2011, 14:47

Насколько я поняла, последние фотки с гатов это из города Матхуры?
Там жизни особой нет как в Варанаси?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #10

Сообщение mole » 04 ноя 2011, 18:54

Отличный отчет, классные фотки! Любимый Лех, эххх вот прям счас бы туда!!
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #11

Сообщение AZ001 » 04 ноя 2011, 19:55

Фотографии понравились. В Индии все такие артисты как мальчик с голубыми ногтями?
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #12

Сообщение lunniks » 04 ноя 2011, 20:04

Mole, спасибо! Помню ваши отчеты из тех мест! Между прочим благодаря им я поехал в Лех, о чем не жалею нисколько и поеду еще, если будет 2-3 человека желающих, чтобы добраться до озер. У Вас фотки очень хорошие, вдвойне приятна Ваша оценка!)

В Варанаси я так и не добрался, а Матхура это тихий провинциальный городок (таким он мне представился), душевный, не сильно примечательный, но достойный посещения. Еще восприятие сильно зависит от попутчиков. Т.к. я был один, мое восприятие сильно субъективно)

Очень многие красят ладони и руки или другие части тела хной, вырисовывая узоры. Ногти не у всех покрашены. Рабочие и очень бедные редко занимаются такими вещами, им не до этого и тем не менее, это часть культуры.

В воскресенье или понедельник закончу отчет. Расскажу о том как меня чуть не порвали в Пури и как развели в Дели.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #13

Сообщение lusindra » 04 ноя 2011, 20:43

Ждем!
Аватара пользователя
lusindra
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #14

Сообщение lunniks » 07 ноя 2011, 19:45

Буханешвар. Пури. Штат Орисса. 18 октября.

Индия поперек. Фотоотчет

Если бы самолеты могли летать медленнее не падая, то в Индии они бы летали медленнее. Но хорошо что законы физики действуют и в этой стране.
В аэропорту встретил двух русских из Киева, они только прилетели и двигались в Варанаси поездом. Сказали, что билеты заказывали через интернет в то же время что и я пытался купить. Только вот я не догадался попробовать через сайт. Но что сделано, то сделано. Через два часа буду почти у океана.
Прибыл. Встретили, как всегда, таксеры. Цену не сбавляют, 150р до города, хотя аэропорт находится практически в городе. Мне нужен автобус на Пури. В самолете летела группа русских кришнаидов в составе шести человек, но я не стал знакомиться.
Подъехал прямо к отправлению автобуса на Пури. Забит битком. Одно место оставили для меня. Пришлось огромный рюкзак запихивать на багажную полку, влез. Воздух в Буханешваре гораздо чище. Наконец-то закончился этот смог Делийской части. Много яркой незапыленной зелени.
В Пури хотел пешком прогуляться до отелей, но не дали. Опять-таки рикши задолбали. Хотя и хорошо что не пошел пешком, не в ту сторону оказалось. Сначала привезли как всегда в отвратительное место за 1300. Но потом, после долгого преследования этот рикша отвез меня до приличного места – отель Derby, сразу за Z-Hotel. Сторговался за понравившийся мне номер с 750 до 550. Застолбил и для самоуспокоения обошел еще с пяток отелей. Был один, совсем рядом с океаном, но жуткие номера за 500 на первом этаже. Насекомые сожрут, решил я и пошел назад в Derby. Хозяин, когда заполнял анкету, увидел что у меня завтра день рождения и поздравил, сбросив еще 50 с номера. Спасибо, особенно учитывая что я тут на неделю.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Ресторан у отеля оказался очень хороший, я тут нифига не похудею – меню на пяти страницах.

Индия поперек. Фотоотчет

Все готовят под заказ, даже рис варят. Очень недорого и очень приятное место. Доносится шум прибоя, волна здесь большая, что поделать, открытый океан без бухт.
Заказал на обед басмати рис, так мне чуть ли не поднос вынесли. Вот что я с ним буду делать? Чтобы его съесть, нужна рыба. Fish curry подойдет – это два кусочка рыбы, не острые. И еще что-нибудь, например Hot Lemon Ginger Honey – горячий лимон с медом внизу, я потом его постоянно заказывал. Приползли два хамелеона посмотреть на меня, а может себя показать. Потом я их часто там видел.
Ближе к вечеру сходил в разведку по городу. Оказалось что я поселился на восточной окраине Пури, на границе с рыбацкой деревни. Здесь ром стоит 270, вернее мне его продали за 270, стоит он 230, но после Амритсара с ценой 450 это намного дешевле. Old Monk восьмилетний ром. Узнал цену на скутер в одном месте 300, в другом 220 за Honda Activia 150 кубиков автомат. Угостили какой-то кришнаидской фигней: молоко, гранат, кешью, и еще один волшебный ингредиент. Вкусно, потом так себе.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Купил плавки за 80р- такие шорты из синтетики.
Расходы: такси 150, рикши 120, вода 15, сок 40, обед 75, ром 270, отель за 7 дней 3500, бананы 40, автобус 40, плавки 80.

Пури. 19 октября.

Проснулся в 8. Вчера заснул рано.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В большой волне хорошо купаться, не скучно. Как джакузи. Вода пениться и носит туда-сюда. Один раз только по почкам больно шлепнуло, когда волна начала скатываться в бурун. Однажды поднырнул под пару бурунов и тут меня подхватила отхлынувшая от берега волна и понесла с огромной скоростью в океан, думал унесет нафиг, но встречная волна вместе с пеной вернула меня. Ну и повертело же!
На берегу рыбаки предлагают всякую всячину, от рыбы и жемчуга до марихуаны и опиума. Марихуана такая же посредственная как и в Ришикеше, хотя продавцы бъют себя в грудь, что из Кералы, самая лучшая- брехня. Самая лучшая из Таиланда.
Вечером еще раз искупался. Ветер с рыбацкой деревни пахнет, извините, дерьмицом.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Я не понял прелести кингфиш, которую для меня приготовили. Может приготовили не очень, на гриле. Постная, почти бесвкусная, рыба как рыба. Вот семга свежесоленая, это рыба! Салаты и правда лучше не заказывать, это просто порубленные овощи сами по себе. Вот ром хороший, ну и рис, само собой. Короче просто напился, сел на ночном пляже подальше от деревни, поздравил себя с днем рождения и побрел спать. Все как обычно, кроме пляжа.
Расходы: рикши 50, вода 50, сок 25, завтрак 40, ужин 290, прочее 500.


Пури. 20 октября.

Взял сегодня скутер за 250 в день. Завтра попробую найти дорогу на озеро Чилика. Поехал сегодня в город, искать храм. Заблудился. Раньше такого со мной не было. Но здесь ни карты ни ориентиров, ни названий улиц, ориентация по солнцу, но днем оно не двигается. Только спрашивать можно. Полтора часа искал дорогу назад. Руки сгорели на солнце., лицо тоже хоть и привыкло уже, но немного подпалилось. Время было около полудня, самое злое. Храм я все-таки нашел, но в него не пускают. Хотел припарковаться рядом с главным входом, так подбежал какой-то хер, стал требовать 20р за парковку. Наглый такой, очень неприятный, я бы ему и милостыни не дал. Был послан, так стал угрожать, что шины проколет. Пришлось переехать за угол, метров 30.

Индия поперек. Фотоотчет

Хотел поесть в ресторане при отеле, так тот оказался закрыт в 4 часа дня. В местном, очень там все дешево, отказались обслуживать, не понял почему, чуть ли не выгнали. Взял местной ерунды наподобии чипсов, только с орехами и лапшой сушеной с бананами в специи масала и перцем. Вот жопа-то. Запил пивом, полегчало.
Индия прикольная страна, но с пляжным отдыхом здесь проблемы. Для пляжа лучше поискать что-нибудь другое, хоть тот же Таиланд. Пошел утром вдоль рыбацкой деревни. Я уже не стал снимать все то дерьмо что я видел. Даже меня, пофигиста, это задело. Такое впечатление, что они только и делают что срут, а так как в самой деревне туалетов нет, все выходят на пляж. И это я не только о кучках какашек. Иду по берегу, а навстречу сруны и мусор. Сидят, хорошо им. Долго так сидят, словно яйца откладывают. Как тысячи лет назад. Но может это и не плохо. Достаточно других стран. Средиземка, например – самый цивилизованный пляжный отдых! А здесь живут как жили всегда. Да, пластик и одноразовая посуда очень плохо отразились на экологии мира, так это не вина индусов. Мне индусы напоминают обезьян, которые могут пользоваться, но не могут отдавать себе отчета о последствиях. Похоже они не знают что пластик разлагается тысячи лет. Я сам видел как в Ришикеше женщина утром побрасала пакеты с мусором в реку, видимо, свято веря что Ганг переработает все это говно в чистую энергию. Видела бы она как выглядит Ганг тысячу километров спустя. Все равно не поняла бы. Наш Питер мне теперь кажется экологическим заповедником по сравнению с Индией. Человек, расправившись с естественными врагами, стал бесконтрольно размножаться.
В рыбацких деревнях по-прежнему живут в бамбу хаус – домах из глины и крышей из сухих пальмовых листьев. Из всех развлечений только секс да еда.
Кришнаиды бъют в бубны в соседнем отеле каждый вечер и каждое утро.
Расходы: скутер на 2 дня 500, завтрак 35, вода 30, сок 35, пиво 60, еда 70, ужин с макрелью 250.

Пури. Конарк. 21 октября.

Ночью выключили свет, фумигатор перестал работать, вентилятор тоже. Приходилось каждые три часа вставать и опрыскивать себя средством от москитов. Окна открыты, москитов тьма! Летают только ночью, вампиры!
Ночь пережил. С утра было прохладно, нагнало туч, быть дождю. Поехал в Конарк к Храму Солнца.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Заправка

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Впечатлило! Многие индусы просили сфотографироваться с белой обезьяной, я был очень популярен! Никому не отказывал. Может надо было денег просить?) Очень много внутренних туристов.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


На обратном пути взбесил хозяин едальни. В какой-то дыре позавтракал не спросив цену, меню не было.

Индия поперек. Фотоотчет

Ну, думаю, я уже не совсем белый, загорел и на своем транспорте, будет дешево. Съел омлет из двух яиц и три лепешки небольшие (обычно они стоят по 3р.). Вышло на 120р.! Я так и припух! С фига ли??? Стал выяснять, омлет он мне посчитал за 90р! И лепешки по 10. А чего ж не за триста-то омлет? Он стоит везде 20, ну 30 от силы. Вот так! Только расслабишься, так тут же отымеет индус! Больше не брал ничего не уточнив цену. Ничего и никогда. Вообще-то плохое знание языка само по себе обходится дорого, особенно в таких странах как Индия. Это по Европе можно путешествовать без знания языка. Если дашь большую купюру, дадут сдачи столько сколько нужно, а не как в Индии- «О! Это мне! Спасибо!». И фиг потом свою сдачу выпросишь, бывает и такое и не так редко, особенно при оказании услуг. Думаю, что пока все дешево это может сойти с рук, но когда цены поднимутся, а отношение останется прежним, тогда туризму придет конец. Хорошо, что альтернатива всегда есть. У меня здесь не открылся ни третий глаз, ни нижняя чакра. Я еще долго буду все обдумывать и даже не могу сказать сейчас, поеду я еще раз в Индию или нет.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

По дороге в Пури попал под ливень. Хорошо, что заметил идущую на меня стену дождя и успел остановиться, спрятаться под ствол кривого дерева и зачехлить сумку с фототехникой штормовой накидкой, иначе кердык бы пришел технике! Сам все равно промок насквозь. Кто знает что такое тропический ливень, тот знает о чем я.
По расходам на бензин ездить самому получается дорого. Автобусами почти бесплатно.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Еще одна свадьба. Я не могу пройти мимо свадьбы.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Чего я не встретил в Индии так это местных продуктовых рынков как в Таиланде. Все-таки скучаю я по Таю! Здесь я ел как правило в едальнях самого разного уровня не заморачиваясь на поиски более дешевой еде, хотя она, наверняка, есть.
Расходы: бензин 370, билет в храм солнца 250, вода 30, сок 70, завтрак 120, ужин 120


Пури. Сатапада. Озеро Чилика. 22 октября.

Сегодня взял байк TVS 110 кубиков и поехал на озеро Чилика.

Индия поперек. Фотоотчет

Расстояние 50 км до деревни Сатапада. На мотоцикле проезжается быстро. Бензин стоит 70р за литр, это полтора доллара. Дизель в три раза дешевле. Поэтому все рикши в Индии дизельные.
Чилика лейк это очередной индийский аттракцион! Отвозят на лодке за 500р от берега – смотри, дельфины!

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


А дельфины, перепуганные таким количеством тарахтящих лодок, только спину покажут и все. Еще бы, с чего им весело прыгать в индийском озере?.. Вот вообщем-то и все. Так проходит час-полтора. Фоток практически нет, что не удивительно.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Специально ехать на это озеро я не рекомендую, хотя опять-таки я не жалею что поехал, потому что у меня с собой был фот и я останавливался по пути и фоткал.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Заехал в шиваитский храм. Встретили как родного, предлагали остаться, накурить. От того и другого отказался. Ждал когда же попросят денег – не попросили. Странные какие-то. Но они там веселые все в усмерть! Море позитива!

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Остановился под деревом, сделал пару фоток и тут выходит из леса (лес условный, конечно) какой-то индус, страшный и худой, останавливается напротив меня, ничего не говорит, только улыбается. Сделал ему фото, все равно стоит. Я уехал, он так и стоял. Может он в шоке от увиденного был? Места глухие, белого человека от родясь не видели. В другой деревне остановился купить бензина (там он в пластиковых бутылках ис под воды продается), так через две минуты полдеревни собралось вокруг меня. Пришлось улыбаться.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Так и прошел день. Перед тем как сдать байк стал смотреть сколько бензина осталось, подходит хозяин отеля и спрашивает: «Сколько было?». «Почти пустой» - отвечаю. «Здесь слишком много» - говорит – «Давай сольем, я тебе деньги отдам по 40р за литр». «50!» - у индусов есть чему поучиться. На том и порешили. Слили лишний бензин.
Встретил на улице русскую пару с двумя детьми, говорю – «привет!». Они ничего не ответили. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. Может их тошнит от самих себя…
Видел как мотоцикл переехал собаку. Всем пофиг, кроме собаки. Вообще собаки тут не в почете, много худых и больных. Кто плохо себя ведет, рождается потом собакой в Индии!
Нагоняе тучи на завтра. Все что хотел, выполнил здесь. Что делать еще два дня не знаю. Вечеринок здесь нет. Накуриваться одному не хочется. Уйти к кришнаидам?
На этом заканчиваю этот день висящим над моим столом пауком и горячим лимоном с медом. Опять бьют в бубны.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Расходы байк 300, бензин 330, пиво 60, лодка 500, завтрак 40, ужин 150, вода и сок 50


Пури. Рыбацкая деревня. 23 октября.

С утра был отлив.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

На мелководье купалось много детей. Я сначала накупался, немного позагорал, чтобы потемнеть перед отъездом, затем решил пройти по пляжу. Шел через рыбацкую деревню.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Воскресенье, очень много детей. Сначала просто фотографировал.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Потом меня обступили, пока я делал фотки пытались залезть в сумку с объективами. Открыли карман с флешками и аккумуляторами, но тут я заметил. Прикрикнул, стал убирать фот в сумку, показывая что на этом все, так меня стали хватать, требовать денег, дергать сумку. Пока я убирал фот собралось не меньше двадцати мальчишек вокруг. В какое-то мгновение показалось что порвут нафиг. Прикрикнув, прибегнув к великому и могучему мату. Все-таки какое-то волшебное слово на три буквы. Только благодаря ему удалось справиться с этой толпой. Тем не менее даже в этот момент мне не было страшно, скорее я был в замешательстве.
Дошел до реки, километров 7 по пляжу босиком. Пляж уныл, живности практически нет, не считая тысяч крабов.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Ракушки или что-то еще интересное попадается крайне редко.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В основном пластиковые стаканы и другие отходы химической промышленности в виде упаковки. Упаковку давно уже пора делать саморазлагающейся после вскрытия. Если в развитых странах проблемы с упаковочным пластиком почти не видно, то в таких странах как Индия все на поверхности. Кто виноват и что делать? Так мы скоро останемся без Тихоокеанских курортов. А я думал что Европа сильнее всех загрязняет мир. Хотя она больший инициатор производства.
Пока еще встречаются чистые и красивые места.

Индия поперек. Фотоотчет

Так вот он какой, пляжный отдых!)
И все-таки странные они, индусы. Сегодня в отеле стали облагораживать территорию. Срезали сухие ветки, удаляли сорняк, а пустые бутылки валяющиеся на территории и кое-где торчащий мусор в виде отработанной упаковки оставили. Одни вопросы. Загадочная страна. Россия тоже не простая, но Индия это нечто! Или вот еще вопрос: зачем они сушат коровьи лепешки и при этом складывают их в пирамиды? А затем, что потом они их используют как топливо при приготовлении еды! Я бы не догадался.
Ел я после приезда в пури в одном и том же месте – ресторане при отеле.
С невысокими ценами, хорошей кухней. Всегда хотелось поострее, до того как я открыл для себя соус чили из зеленого перца. Как правило, я был единственным посетителем. Заказывал разные изыски, которых до этого никогда не пробовал в свои-то 39: кингфиш, краб, макрель, гигантские креветки. Где как ни в Индии с ее-то ценами открыть все это. На завтрак брал омлеты в разных исполнениях.
Расходы: завтрак 60, вода 45, сок 95, ужин 110


Пури. 24 октября.

Сегодня первую половину дня я посветил прогулке по городу.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Прошел по сувенирным лавкам – не впечатлило.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Сувениры довольно топорный, нелепые. Крому разнообразных бус ничего не понравилось. Статуэтки ганеши либо очень маленькие либо большие. Я вообще сувениры не люблю, если только те, которые можно использовать, а для шкафа нет. Так и не купил ничего.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Жаль, здесь совсем нет обезьян. Байки крайне редко попадаются больше 150 кубиков.
Вторую половину дня провел на пляже. Купался. Благо волы были маленькие, можно было поплавать.
Наблюдал как две пары, очень похожие на русских, прошли мимо меня в сторону рыбацкой деревни, видимо, прогуливаясь. Вот, думаю, интересно, как далеко они смогут пройти с дамами мимо срунов, которым на белых тоже насрано и мимо вытаскиваемых тросами лодок что нужно либо перешагивать либо проползать под ними, все такие белые, видно что недавно в Индии и все под присмотром десятков индийских глаз. Остановились на краю деревни, женщина одела на себя футболку, вторая была одета. Готов был поспорить с кем угодно, что дальше не пройдут. О чем-то поговорили между собой, видно что дамы были возмущены таким неуважением с индийской стороны. Развернулись и пошли обратно. Да, не каждая европейская психика выдержит такое.
Чем дольше находишся на одном месте, тем больше видишь. Встретил на стоянке рикш парня, с которым два дня назад разговаривал на пляже по поводу всякой фигни. Он меня спросил, нравятся ли мне индийские мальчики? Я ответил что да. Тогда он мне предложил их. Я ответил, что не настолько они мне нравятся, точнее не в этом смысле. Ну ладно, увидимся, говорит он. Я ему – вряд ли, ведь я уезжаю завтра. В Индии хоть секса и нет, но мальчиков найти намного проще чем женский пол. Странно это как-то… При знании языка хотя бы на среднем уровне, здесь не соскучишься, всегда есть с кем и о чем поговорить. Платить не всегда обязательно.
Вечером сходил в бар. Гадюжник. Никого. Столики заправлены клеенкой, ни салфеток нифига. Питейня, короче. Разве что цены не сильно отличаются от магазина. Что-то мне после наступления темноты нечем заняться, кроме как спать.
Если в ресторане попросить минеральную воду, то принесут литровую бутылку и никаких стаканов. Все просто и незатейливо!

Индия поперек. Фотоотчет

Расходы: завтрак 60, сок 45, вода 12, массажное масло 105, аюрведа 100, рикша 30, ужин 320, бар 100.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #15

Сообщение lunniks » 07 ноя 2011, 20:26

Буханешвар. 25 октября.

Проснулся в 5. Еще долго валялся, check out попросил в 11, время было собраться не спеша.
Вышел в 9.30. Так и не понял где в Пури автостанция. Рикша подвез к автобусу, который просто стоял посреди улицы. Кондуктор, увидев мой рюкзак, показал, что я могу положить его на сиденье, но я не первый день уже в Индии. Потом он попросит заплатить за место, которое он занимает, а затем, когда автобус забъется народом, станут требовать снять рюкзак с сиденья. Я очень четко видел эту картину, все именно так и было бы. Поэтому запихнул его наверхнюю полку, благо они большие и прочные в этих автобусах. Ехали два часа. Комнату в отеле снимать не хотелось на несколько часов для рюкзака, поэтому протаскал его на себе.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


Обошел группу храмов, сходил в какой-то нелепый, как все в Индии, музей, как для детей.

Индия поперек. Фотоотчет

Потом решил прогуляться в ботанический сад (нашел в LP, в моем путеводителе его не было).

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Газонокосилка

Половина сада была закрыта, а та что открыта использовалась влюбленными парочками, сидевшими почти под каждым деревом. Я был как пришелец из космоса, со своим огромным рюкзаком за спиной. Народ не уставал меня фоткать.

Индия поперек. Фотоотчет

А теперь расскажу как меня развели в Дели. Прилетел нормально. Третий раз летел Kingfisher и ни разу не задержали рейс ни на минуту. Очень понравилась эта авиакомпания. Прилетел, сел в автобус (интересно, но я не встречал информации о том, что прямо в аэропорту, если выйти то слева, можно сесть на аэроэкспресс до метро New Delhi! Поезд идет всего 30 минут. Отличный современный комфортабельный поезд. И стоит это всего 80р.) Доехал до Нью Дели на автобусе. Где меня высадили точно не знаю. Подбегает ко мне рикша, как обычно. Я ему говорю: «Мэйн Базар», он мне: «30 рупий». Уже тогда слишком низкая цена у рикши должна была насторожить, но я решил что это совсем рядом. Вообще я мог бы и не рассказывать все это, сказать что меня ни разу не развели, что я самый умный, но все по честноку. О таком способе развода я нигде не читал, и не знал, наверняка кому-то пригодится. Так вот, везет меня рикша минут 15, останавливает и говорит: «Мэйн Базар. Все перекрыто. Дивали! Дальше пешком». Ну пешком так пешком, мне лишь бы знать куда. Тут подскакивает какое-то тело: «Но рум, Дивали!» - это вкратце. Что, вообще нигде? «Но рум, хире но». Фигня какая-то. А рикша ему поддакивает: «Все индусы приехали в Дели на праздник!». Это сейчас смешно, а около полуночи в чужой стране мне не было смешно. Лучше бы остался в аэропорту, подумал я. Поехали в другое место, тоже самое. Третье тоже. Я рикше заявил, что меня ночные катания не устраивают ни разу. Я могу и на улице переночевать, спальник есть. Лишь бы он перестал возить меня кругами (это я уже потом сообразил). Несколько раз он включал дурака и проезжал мимо места где я хотел выйти завидев отель. В итоге привозит в отель West Inn, недалеко от метро Rajendra Place (тоже потом выяснил). Не ну нифига себе больше часа катать по ночному пустому Дели! Центр Дели это не Москва! За час можно было бы доехать до аэропорта и обратно. Блин, началась клоунада! Я потом подумал, а не лень из-за меня было устраивать весь этот цирк? Дело в том, что таких как я несколько сотен. Итак, мне торжественно объявляют, что у них чудестным образом есть одна свободная комната! На все Дели, бля! Тут должен был бы еще пройти парад кришнаидов, как в Буханешваре. «Ладно, бросайте всю помпезность, всю эту фигню и просто скажите цену» - говорю я. «180$ только для вас!». Здесь у меня должен был состоятся второй раз культурный шок. Я ничего не ответил. Не знал, толи засмеятся, толи дать ему по морде. Но я просто вышел из отеля. Тут рикша заверещал, давай я тебя отвезу в туристик центр! Какой в жопу центр в первом часу ночи? Не собирался я больше садиться в его тарахтелку. Может в Агру, в Джайпур? На Луну отвези меня, сука! Дал ему сотню, чтобы отвалил, так еще брать не хотел! Выходит служащий отеля и зовет назад. Вот уроды. Ладно. В итоге долгих переговоров остановились на цене в 2000р. Понятно, что переплатил я не так уж и много- комната с полотенцами, кондеем, плазмой, мылом и даже одноразовым шампунем и туалетной бумагой. Впервые в Индии я видел туалетную бумагу. Но все равно цена такого номера, как мне кажется, 1200- 1500р. Но сам факт! Сам факт что меня развели неприятен. И это в последний день в Индии! Начальной целью было развести меня баксов на 100 не меньше. Здравствуй Дели! Больше я не брал рикшу ни разу. Менеждер после этого хотел содрать с меня 100р за мою фотографию для анкеты, но у меня были с собой и ксерокопия паспорта тоже. Тогда он захотел 300р налога содрать – был послан в грубой форме. Больше к денежному вопросу мы не возвращались. И багажная комната – бесплатно, не забыл я уточнить.
Расходы: рикши 300, храмы 100, ботанический сад 10, вода 24, обед 100,автобусы 110, отель 2000


Дели. 26 октября.

Проснулся от гудков, взрывов, хлопков, криков. Доброе утро, Дели! Хорошо, что я отвел на тебя один последний день. Впервые в Индии белому человеку здесь бывает тяжело. Как бы не депреснуло от культурного шока.
Оставил рюкзак в отеле. Еще стали куда-то звонить на ресепшене, выяснять правда ли мне обещали бесплатно багажную комнату. Я бы их расстрелял, если бы запнулись о деньгах. Еще я пытался шутить, что в рюкзаке сидят два тамила и пусть присматривают за ним получше. Юмор не был оценен. А вообще у меня было отличное настроение. У меня всегда было отличное настроение в Индии, особенно с утра. Наверно, воздух здесь такой.
Вообще удивительная страна. Разводить разводят, врут, обсчитывают, но если обещали – сделают. Слово это закон! Это мне в Индии очень нравится! В России такого нет, у нас запросто могут нарушить слово, поэтому я долго привыкал к этой индийской особенности. Я даже мотоцикл когда брал, просто отдал за него деньги, написал свое имя и отель и все, ни бумажек, ни документов ни моих ни на мотоцикл. Спросили, привезу ли я его завтра, я ответил что привезу. Все.

Взял сумку с фотоаппаратом и пошел в народ. Хорошо что метро в этой части наземное. Выйдя на соседнюю улицу пошел по ветке метро и скоро вышел на станцию. Но не все так просто было. Я не просто вышел. В отеле мне настоятельно хотели вызвать такси, сказав что сегодня Дивали и метро не работает! Естественно, я больше не верил этим гадам и сказал что пусть делают что хотят, добавив на русском что все равно не поеду и вообще они пидорасы и я их не понимаю. Угостили чаем, приехало такси. Но я ведь никому ничего не обещал и трудности перевода к тому же. Вышел из отеля, прошел метров 5. Останавливается рикша и давай мне песню петь. Показывает карту, я с интересом ее поразглядывал. Он предлагает мне сесть, а я отказываюсь – «На метро». «Но мистер, метро не работает! Сегодня государственный праздник! Дивали!» - верещит рикша. Меня это стало утомлять. А рикша почувствовав запах денег ехал за мной до самой станции метро.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

В метро я приобрел смарт карту (залог 50р и можно положить на счет сколько угодно, я положил 50р). Этого мне хватило на весь день.

Индия поперек. Фотоотчет

В Делийском метро, которое строили канадцы, оплата производится при выходе в зависимости от расстояния, поделенного на зоны. Минимум (1-2 станции) 8р, максимум 25р.
Сначала я поехал в Ред Форд. От ближайшей станции метро «Chawri Bazaar» 15 минут пешком.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Карты в моем путеводителе были бестолковые, лучше LP ничего нет. Я потом из-за этих карт заблудился, потому что Гробница Хамаюна там была перепутана с гробницей Мирзы Галиба, а это 5 км и два часа блужданий. В выходной день было мало машин, кстати, не было смога.
Ред Форт не произвел на меня никакого впечатления совершенно. Архитектурные памятники в Индии в очень плохом состоянии. В Агре Ред Форт намного лучше. Потом гробница Хамаюна.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет


Потом Ворота Индии – тоже ни о чем.

Индия поперек. Фотоотчет

Остаток дня я провел на узких улицах Ashram Marg, покупая специи, благовония и чай.

Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет
Индия поперек. Фотоотчет

Забирая рюкзак, мне опять пытались вызвать такси. Я опять сказал: «Далайте что хотите, но я поеду на метро». Мне в ответ: «Нет, мистер, Дивали, метро закрыто!». Дэжа вю? На этот раз я ответил: «Если закрыто, значит карма такая». Нужно повторить эту фразу несколько раз, как мантру, с первого не доходит до индусов.
На это почти все. По дороге в аэропорт познакомился с Адамом из словении, который неплохо говорил по-русски. Наконец-то я мог поговорить на родном языке, после трех недель непонимания. В аэропорту в баре мы выпили вина и в какой-то момент я обнаружил что он говорит на английском в перемешку с польским и чешским, а его понимаю при этом. Это быстро прошло. Я расплатился картой VISA, которую после этого заблокировали. Банку показалось странным что я в Индии, а по мне так ничего странного. Так что во Франкфурте я уже расплачивался Master Card.
Расходы: метро 100, еда на улице (хачори и самоса) 13, Ред Форт и гробница 500, покупки 500, ужин 90, вода 30.

В целом, на мой вопрос можно ли путешествовать по Индии дешево (около 500 руб в день), будет «да, можно». Можно снимать комнату за 200-300р, завтракать за 30р, ужинать за 100р, передвигаться на автобусе очень дешево и не пользоваться такси. Все это можно. Только расплачиваться за дешевизну нужно временем. А если времени не много, хочется намного больше и лучше, а это и стоит намного больше. Индия – это страна на любой кошелек. Только нужно отдавать себе отчет на что вы готовы и за какие деньги. И тогда будет счастье! Что касается лично меня, то я пожил бы в Индии несколько лет. Мне понравились люди и их менталитет. Только, увы, за месяц- два я не смогу их понять, а нескольких лет у меня нет.

Рейс Люфтганзы задержали почти на час. Так что хорошо, что я при покупке билетов выбрал стыковочный рейс во Франкфурте не через 45 минут после прибытия из Дели, а через 6 часов. На первый я все равно опоздал бы. Из Дели на этот раз был Boing 747-400 c LCD в креслах – намного веселее. Только попутчики остались те же – престарелая пара, в этот раз французов. Это, видно, карма такая…


Итого расходы:
Другое: 11610
Достопримечательности: 2290
Вода: 710
Отели: 11330
Такси: 3670
Еда: 4635
Автобусы и поезда: 2316
Самолеты: 13300
Итого: 47571 рупий или 988$
Выводы для каждого свои. Я свои сделал. Надеюсь, отчет кому-то поможет спланировать путешествие по этой непростой стране. Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #16

Сообщение -fil- » 07 ноя 2011, 21:38

Все отлично!!! Красиво, фото просто загляденье!!!!! Север красиво показан!!! Все же не соглашусь с вами, поездами довольно дешево и быстро можно передвигаться, вибирая экспрессы, или заранее покупая внутрении перелеты, что бывает то же выгодно, и составляя маршрут по основным аэропортам.
Какого года редакция ЛП у вас была?? По Гоа, Керале и Карнатаке 40% ошибок, и есть только 60% от общего реального обьема... проверено лично.
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #17

Сообщение Lexxo » 07 ноя 2011, 22:14

Позитивный текст, красивые фото, что еще нужно? )) спасибо, планирую в январе посетить Индию, ваш отчет будет полезен.
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #18

Сообщение lunniks » 07 ноя 2011, 23:15

Редакция ЛП 2009 года. Старовата, но что есть. В основном ориентировался на отчеты с этого форума, они более информативны. Сам постарался как можно быстрее выложить свой отчет, понимая, что его актуальность очень скоротечна.

Я люблю этот форум и мне очень приятно, что отчет кому-то полезен. Спасибо всем, кто выкладывает свои отчеты здесь!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #19

Сообщение Indomilk » 08 ноя 2011, 09:52

Хороший отчёт. Ориссу я никому не рекомендую посещать в первую поездку по Индии. Это территория внутреннего так сказать туризма. Сувениры-гамно, фруктов мало, больше чем на 3-4 дня там задерживаться не стОит. А вот храм Джаганнатха в Пури - это нечто!!! Жаль, что Вы не попали на главный вью-поинт в Пури - крышу городской библиотеки, с неё открывается захватывающая дух панорама храма, площади и всего города в целом. Надеялся посмотреть Ваши фото с этого места, изменилось ли там чего за 5 лет или нет. А в деревню Пипли не заезжали по дороге в Бубанешвар? Обычно там как раз все затариваются сувенирами, несмотря на то, что они там тоже говённые.... Кстати дети в рыбачьих деревушках - это просто тихий ужос, в Конараке еле убежал от своры этих голодранцев, чуть было не растащили меня на сувениры!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия поперек. Фотоотчет

Сообщение: #20

Сообщение Нышпорка » 08 ноя 2011, 14:42

Ооочень меня улыбнул пацан несчастный из Ришикеша, прикольный фото-мульт с ним
У вас местами просто перлы:
Сделал ему фото, все равно стоит. Я уехал, он так и стоял. Может он в шоке от увиденного был?

и про русских туристов, которых тошнит самих от себя понравилось
На счет разводов в Дели, так это еще вас слабо развели, на форуме описаны настоящие голливудские страсти про то, что все сгорело, террористы все взорвали и т.д.
А вот развод про анкету в гостинице и деньги за копию паспорта, этого я еще не слышала
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль