Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Изолента! и гости: 3

Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #1

Сообщение b-olegh » 09 янв 2012, 13:07

Мандармани (Mandarmani, Mandarmoni) - пляжный семейный курорт на юго-востоке Бенгалии, Индия. Курорт довольно молодой, быстроразвивающий и еще быстрее строящийся. По словам местных жителей, еще в начале века туриндустрии как таковой не было - стояло всего несколько гестов, а сейчас уже есть места на любой вкус и кошелек.
Полоса прибоя после заката, Мандармани.jpg

Пляж в Мандармани песчаный, довольно мелкий, с пологим спуском в воду. В октябре, чтобы зайти поглубже, приходилось уходить метров за 50-70. Хотя утром, когда есть волна, можно вполне комфортно купаться у берега. Сама волна выглядит серой, но серая она у самой полосы, где она поднимает и перекатывает песок. Чуть далее - вода серо-голубая и прозрачная.
по зеркальной полосе прибоя, Мандармани.jpg

Сам пляж ограничен деревенькой рыбаков (с севера) и моханой (дельтой реки) с юга. Однако лучше использовать полосу от JP Resort до Rose Valley Resort. На этом участке пляж чище, чем на остальных участках, т.к. более-менее убирается.
На закате, Мандармани.jpg

В Мандармани отдыхают в основном индийские семейства, молодежь предпочитает курорт немного южнее - Дигху. Учитывая, что курорт индийско-семейный, то купания в бикини и прочем там практически не встретите. За четыре дня я только дважды видел женщин в купальниках. Одна была индианкой, живущей во Франции (познакомились, мило общались на пляже и с ней, и ее мужем), другая - тоже индианкой... Но купалась не в океане, а в бассейне Rose Valley Resort. Кстати, гиканья, покалывания пальцем и походов по пятам за такими людьми не было, хотя на телефоны снимать пытались...
Последние лучи солнца, Мандармани.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
гоа отзывы

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 09 янв 2012, 13:46

Как добраться:
Лучший вариант - автобусом. Автобусы отправляются каждый час от Esplanade Bus Terminus, Kolkata на Дигху. Но утром есть несколько кондиционированных автобусов Volvo (Skylyners). Можно сойти в небольшом городке Контай (Comtai), либо на станции Chawkhola, либо проехать до Дигхи. От Дигхи и Контая можно добраться на такси (чуть более 20 км) - их там есть. От Чоукхолы добраться сложнее - но тоже можно.
Бенгальский залив, Мандармани.jpg

Возможно также добраться поездом - до станции Chawkhola или New Digha.
Время в пути: от четырех до пяти часов в зависимости от траффика.
Игры с детьми, Мандармани.jpg


Сезонность:
Лучшее время для отдыха - с конца ноября до середины марта. В этот период залив спокоен, волн практически нет.
Умеренные температуры без резких перепадов температур, без сильных ветров.
Межсезонье - с конца сентября до конца ноября, и с середины марта до конца мая. В это время довольно жарко, периодически появляется ветер, и, как следствие, есть волнистость в заливе... Я бы не сказал, что волна критична и мешает купаться! Я чувствовал там довольно комфортно.
Мини-цунами, Мандармани.jpg

Самое паршивое время - сезон муссонов. Местные отельеры в этот период не рекомендуют там появляться! И дожди, как из ведра, и ветра, и волны...

Что посмотреть:
С севера пляж Мандармани примыкает к рыбацкой деревеньке.
Рыбаки, Мандармани.jpg
В принципе, там на все протяженности пляжа пытаются ловить рыбу. Еще одна рыбацкая деревенька (южная) находится у моханы - дельты небольшой речки. И там, и там готовы покатать на лодке, вывезти в океан на рыбалку.
У рыбацкой деревеньки, Мандармани.jpg

За моханой находится прибрежная полоса, где "останавливаются" птицы, прилетающие из наших краев в Индию на рыбалку. Можно посмотреть и птиц, но если ты не профессиональный орнитолог, то просят к самим птичкам не соваться, а поглядеть на птиц издалека. Бинокли готовы были дать напрокат в Rose Valley Resort.
У курорта Rose Valley, Мандармани.jpg

В принципе, у границ Rose Valley Resort кончается более-менее облагороженная линия пляжа. Далее еще есть гестхаусы (Silicon Valley, к примеру), но останавливаться я бы советовал в отрезке JP Resort - Rose Valley. Ну так вот, на отрезке от Silicon Valley до моханы расположены несколько участков компактного проживания красных крабов! Довольно резвые животины эти красные крабы - я пытался догнать парочку, но не удалось! Однако местная детвора их ловит, и предлагает туристам на сувениры.
Каникулы Бонифация, Мандармани.jpg

Кроме того, гуляя по побережью, можно насобирать разных ракушек, и если повезет, то поймать краба-отшельника или какую-нибудь иную живность.
Краб-отшельник.jpg
И кроме того, индийская молодежь готова будет Вас за умеренную плату покатать по побережью на платформе...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 09 янв 2012, 13:58

Где жить:
В принципе, как говорил уже выше, лучше всего останавливаться на отрезке от центрального перекрестка до Rose Valley Resort. На этом участке есть курорты и гесты на любой вкус и кошелек. Лучший ресорт - Rose Valley - расположен на южной окраине поселка. Также в плане комфорта стоит выделить тот же JP Resort или Sanaa Beach. Есть также целая россыпь бюджетных заведений, как в первой, так и второй линиях от пляжа.
Я останавливался в JP Resort, т.к. он оказался первым из приглянувшихся, и вписался в мой ценовой диапазон. Чтобы было понятно об уровне, выкладываю фото ресорта - самого, и комнаты, где жил!
JP Resort.jpg

JP Resort, вдоль аллеи.jpg
JP Resort, алеея курорта.jpg
JP Resort, вдоль аллеи.jpg
JP Resort, бассейн крупным планом.jpg
JP Resort, аллея (1) .jpg



Справочно:
цены по JP Resort - double 2000 IRs per day.
Были более скромные номера по полторы...
Питание - по меню. Постоянно работающего ресторана нет (нет их ни в одном заведении, только лобби в Rose Valley, но туда было в лом ходить). В принципе, по меню можно было в любое время заказать любое блюдо. Кухня была просто отличной. Лично я рекомендовал бы рыбу в тандури... Такая рыба - съешь вместе с пальцами!
Алкоголь: за исключением Rose Valley алкоголя в меню нигде нет. Однако за небольшие чаевые ребята сбегают в винную лавку и принесут пиво/джин/виски/вино на выбор! Да в принципе, до этой лавки от JP идти 7 минут ну очень медленным шагом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #4

Сообщение sankel » 09 янв 2012, 22:06

b-olegh писал(а) 09 янв 2012, 13:46:Как добраться:
Лучший вариант - автобусом. Автобусы отправляются каждый час от Esplanade Bus Terminus, Kolkata на Дигху. Но утром есть несколько кондиционированных автобусов Volvo (Skylyners). Можно сойти в небольшом городке Контай (Comtai), либо на станции Chawkhola, либо проехать до Дигхи. От Дигхи и Контая можно добраться на такси (чуть более 20 км) - их там есть. От Чоукхолы добраться сложнее - но тоже можно.
Бенгальский залив, Мандармани.jpg

Возможно также добраться поездом - до станции Chawkhola или New Digha.
Время в пути: от четырех до пяти часов в зависимости от траффика.
.

Тоесть до Дигхи добираться проще - можно сказать, что из Калькутты приезжаешь сразу на курорт? И больше ехать никуда не надо? А до Мандармани несколько сложнее, правильно я поняла? Или эти автобусы, следующие из Колкаты до Дигхи проезжают и останавливаюися в Мандермани?
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 10 янв 2012, 08:19

sankel писал(а) 09 янв 2012, 22:06:Тоесть до Дигхи добираться проще - можно сказать, что из Калькутты приезжаешь сразу на курорт? И больше ехать никуда не надо? А до Мандармани несколько сложнее, правильно я поняла? Или эти автобусы, следующие из Колкаты до Дигхи проезжают и останавливаюися в Мандермани?

Да, автобус приезжает сразу в Дигху... Сама остановка там - в 200 метрах от берега залива...
И прямо от ближайшего перекрестка начинаются ресорты...
Автобус из Колкатты проходит через Контай и Чоукхолу... В принципе, там можно выйти для пересадки Мандармани...
Кстати, совсем забыл сказать... Сетевые ресорты, такие как JP Resort, Sanaa Beach, Rose Valley готовы организовывать индивидуальный трансфер...
О цене нужно договариваться отдельно!
Чуть позже продолжу и добавлю еще информацию про анимацию, банковский сервис и т.п....
Последний раз редактировалось b-olegh 10 янв 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #6

Сообщение sankel » 10 янв 2012, 15:49

b-olegh писал(а) 10 янв 2012, 08:19:Автобус из Колкатты проходит через Контай и Чоукхолу... В принципе, там можно выйти для пересадки Мандармани....

Сорри за тупость. Вот предположим я нацелилась не на Дигху, а сразу в Мандармани. На вокзале в Калькутте я сажусь в автобус, идущий до Дигхи? Конечная остановка у этого автобуса - Дигха? А уж в автобусе, идущем до Дигхи, у меня будут варианты: могу выйти в городке Контай, или в Чоукхоле, могу проехать и до самой Дигхи. Но и Контай, и Чоукхола - это остановки все того же автобуса, идущего до Дигхи? От них до Мандармани нужно ехать на такси?
И где все же лучше выйти? Из какой точки быстрее можно уехать в Мандармани?
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 10 янв 2012, 18:39

sankel писал(а) 10 янв 2012, 15:49:
b-olegh писал(а) 10 янв 2012, 08:19:Автобус из Колкатты проходит через Контай и Чоукхолу... В принципе, там можно выйти для пересадки Мандармани....

Сорри за тупость. Вот предположим я нацелилась не на Дигху, а сразу в Мандармани. На вокзале в Калькутте я сажусь в автобус, идущий до Дигхи? Конечная остановка у этого автобуса - Дигха? А уж в автобусе, идущем до Дигхи, у меня будут варианты: могу выйти в городке Контай, или в Чоукхоле, могу проехать и до самой Дигхи. Но и Контай, и Чоукхола - это остановки все того же автобуса, идущего до Дигхи? От них до Мандармани нужно ехать на такси?
И где все же лучше выйти? Из какой точки быстрее можно уехать в Мандармани?


Да, в Калькутте садитесь в автобус до Дигхи... Дигха - конечная станция... И - правильно - по ходу автобуса можете выбрать, где выйти!
В принципе, от Дигхи примерно 26 км до Мандармани... От Контая - 22 км... Что оттуда, что отсюда - примерно 40-45 минут езды!
От Чоукхолы - менее 20... По расстоянию - Чоукхола, но это такая дыра... Я там не видел ни одного такси...Поэтому лучше выйти в Контае или Дигхе... В Дигхе я нашел такси в течение 5 минут (стандартный Амбассадор, но черного цвета), в Контае такси не искал, но видел...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 10 янв 2012, 18:41

И еще... Может, упустил, но это ресорты практикуют! Созвонитесь, скажите когда и куда приедете, и за Вами пришлют транспорт... Будет или джип (если хорошая группа), либо Тата Нано (для одного-двух)... Все -с АС.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #9

Сообщение sankel » 11 янв 2012, 21:38

b-olegh
Спасибо большое. Все встало на свои места)
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 15 янв 2012, 20:14

Еще немного информации о Мандармани.
Оплата картами и банковский сервис:

Что здесь можно сказать? По состоянию на октябрь 2011 года ни один из курортов или гестов не принимал в оплату пластиковые карты! Нигде даже не было импринтеров... Банкоматов в самом Мандармани также нет. Ближайшая точка, где есть банки и банкоматы - Контай.

Анимация и прочие развлечения:
Как и на Ланке: развлечения отдыхающих - дело рук самих отдыхающих.
Следует принять во внимание, что курорт, все-таки, индийский и семейный... Поэтому и развлечения там рассчитаны на индийцев! Основное развлечение днем - прогулки по полосе прибоя с периодическим окунанием в залив; вечером - либо сидение на крыльце бунгало, либо сидение на берегу - смотрим на прилив! Учитывая, что даже попал туда практически на праздник (Локи Пуджра), то к основному развлечению днем добавилась музыка около храма (ровно с семи утра и ровно до одиннадцати вечера)! Местные жители периодически рассаживались перед храмом, слушая буквально ревущие индийские ритмы... Больше из развлечений ничего замечено не было! Хотя, вполне возможно, на выходных там что-то и устраивается...

Алкоголь:
Как говорил выше, большинство заведений лицензий на реализацию алкоголя не имеет! Однако не стоит лениться - можно самом дойти до магазинчика. Набор алкоголя там - на любой вкус! Вино (тихое и игристое) местное, виски местный, виски шотландский, водка, джин, ром. Цены фиксированные...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #11

Сообщение natproekt » 30 окт 2012, 17:54

Добрый день! Спасибо за отчет, очень познавательно! Несколько вопросов: цены (еда, алкоголь, автобус, такси), банков нет - понятно, а как с обменом валюты, в ходу только местная?
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мандармани, техническая информация. Пляжи Бенгалии!

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 31 окт 2012, 06:40

natproekt писал(а) 30 окт 2012, 17:54:Добрый день! Спасибо за отчет, очень познавательно! Несколько вопросов: цены (еда, алкоголь, автобус, такси), банков нет - понятно, а как с обменом валюты, в ходу только местная?

Про цены на еду в JP Resort. Что можно сказать? Проживание + питание (ни в чем не отказывая) вышло примерно в 100 мертвых президентов в день... на двоих...
Автобус от Esplanada Bus Terminus до Дигхи - 180 рупий с человека (если правильно помню). Доезжаете до Контая, а там можете взять такси до Мандармани (700 рупий).
Или ехать до Дигхи - тоже курорт... Из Мандармани до аэропорта Калькутты добирался на такси... Не помню точно, но заплатил около 3000 рупий... В пути были 3,5 часа...

Алкоголь. Большинство гестов и ресортов (за исключением Rose Valley) лицензии на алкоголь не имеют. Решается проблема просто: алкоголь покупается самостоятельно в местном магазине (есть wine-shop, такой решетчатый киоск недалеко от храма, метрах в 200 от JP Resort). Цена: указанная на этикетке + залог за тару. Либо другой вариант: даете деньги служащему ресорта, и он за чаевые сбегает и принесет то, что заказали... Выбор: Old Monk был. Было 4-5 сортов пива, несколько наименований вина (даже игристое), водка, виски, импортный алкоголь...

Валюта: в ходу только национальная... Поэтому запасайтесь ей... Доллары не брали!

Вся информация актуальна на октябрь 2011 года.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль