Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 25 мар 2012, 14:18

Посетить Индию - моя давняя мечта. Имея некоторый опыт самостоятельных путешествий по Турции и Египту, организованных поездок в Европу, решил продолжить свои путешествия в Индии. Первоначально хотел поехать в Гоа + Золотой треугольник, но изучив предложения российских туроператоров и московских околоиндийских турфирм, понял, что это очень дорого ( порядка 100-120 тыс. за 10-14 дней в Гоа + 5-7 дней по золотому треугольнику) и в общем неинтересно. Изучив отзывы самостоятельных путешественников по Индии на этом и других форумах решил риснуть - ехать самостоятельно.
В общем, первый раз пришлось планировать все самостоятельно. Спасибо всем кто на этом форуме размещал практическую информацию и свои впечатления об Индии. Хочу так же внести свой вклад, может быть моя сведения кому-нибудь помогут.
Итак приступаю.
1. Планирование.
Авиабилеты: Qatar airways Москва - Доха - Дели и обратно: 15600 руб. Приобретены в Тюмени в турфирме Bluesky (покупка авиабилетов - туроператор Coral travel). Цена перевозчика, без наценки. Спасибо персоналу турфирмы за помощь!
Виза: при посредничестве московской турфирмы "Ванама" на 6 месяцев, однократная, 2600 + 1500 пересылка паспорта в Москву и обратно. Без задержек, правда пришлось помучаться с заполнением анкеты, но все равно спасибо "Ванаме".
Страховка: оформлена в "РОСНО", решил не мелочиться, застраховался по полной схеме: 50000$ + 5000$ от несчастного случая + 750$ багаж. Заплатил - 1400 руб (к счастью страховка не понадобилась, но рекомендую страховаться - все-таки добавляет уверенности, особенно если едешь один).
Транспорт: Росиия: ржд Тюмень - Москва, Москва - Тюмень 3600 руб, плацкарт. Индия: купил 8 перездов на индийских ж/д на сайте Cleartrip.com. Ездил в различных классах вагонов: 2 поедки - слиипер, 4 - А3 класс, 2 поездки - А2 класс. Самый дешевый билет - слиппер Джайпур - Агра - 178 Rs (индийских рупий), самый дорогой - А2 Гоа - Дели - 2000 Rs. Общие затраты - около 4000 руб по карте Visa classic Сбербанка.
Информация: а)Интернет, б)путеводитель Lonely planet (пользовался устраревшей версией 2007 года), в) путеводители Dorling Kindersley на английском языке, г) путеводитель серии "Вокруг света", Индия, издание 2009 года (увесистый том, таскал с собой, очень помог информацией о достопримечательностях).
Полезные вещи: а) рюкзак 30 литров - 800 руб (решил взять с собой небольшой чемодан на колесах и оставить его в Дели с зимними вещами, в Дели купить еще сумку через плечо); б) налобный фонарик - 150 руб (в Индии - очень полезная вещь, иногда отключают свет), в) плед - спальник из легкой ткани - 200 руб (часто использовал как простынь в отелях, полезен в поездах и как подсилка на пляже) - самое полезное приобретение; г) быстро сохнущее полотенце - 300 руб(в Индии из 10 отелей только в 2 были полотенца, которыми не страшно было пользоваться); д) скрытый кошелек на талию под одежду - 600 руб (начитался про воровство в Индии, хранил в нем половину денег, другую половину и документы в нашейном кошелке - итог ничего не украли, погнул дебетовую карточку); е) велосипедный замок и 6 багажных замков - 700 руб (велосипедным - пристегивал рюкзак и сумки к скобам под нижними полками в поездах, только закрытые на замки сумки принимают в камерых хранения на вокзалах, рюкзак всегда застегивал на замки - итог из сумок ничего не украли, потерял - единственный кодовый замок) ж) нитотиновые пластыри и жевачки - 900 руб (много курю, с помощью этих вещей нормально перенес перелеты, пользовался так же в индийских поездах, т.к. запрещено курение в тамбурах), з) антисептический гель для рук и 3 пачки гигиенических салфеток - 150 руб (гель очень удобен, т.к. в Индии постоянно нужно заботиться о гигиене - ужасно грязно)
Не очень полезные вещи: а) бахилы - кулил 50 пар (пользовался только один раз, постоянно мешались при сборе сумок), б) туалетная бумага - купил 2 рулона, (использовал 0,5, в половине гостиниц была туалетная бумага), в) взял много лекарств - использовал 2 раза лопемид, съел весь запас активированного угля, один раз в качестве профилактики пользовался перекисью для обработки мелких ран, остальное к счастью не понадобилось).
Здоровье: долго размышлял - делать прививки или нет, решил - не делать, т.к. еду в сухой сезон, по туристическим местам, воду буду пить только из бутылок, и не буду пить свежевыжатые соки, питаться буду в ресторанах гостиниц или в дорогих ресторанах для туристов (один раз - не вытерпел, в Мумбае выпил стакан свежевыжатого сока сахарного тросника, единственный раз отравился - в ресторане отеля, часто ел в кафешках для местного среднего класса - недорого и думаю более безопасно)
Итог подготовки: а) Мне 44 года, б)первый раз еду один самостоятельно, в)в ухажно интересную страну, где много достопримечательностей, богатства и нищеты, диких коров и обезъян г) все местные жители будут стараться меня обмануть, развести на деньги, обворовать д) в этой стране очень грязно, жарко е) первая половина поездки - галоп по центру этой страны (7 дней - 6 городов), д) вторая половина - пещеры Махараштры и самый большой и дорогой город этой страны, а также Гоа, где русских бьют и обворовывают, сажают в тюрьму (информация консульства России в Мумбае).
В общем практически составил завещание, перекрестился и поехал.
Маршрут: 1) Тюмень - Москва (поезд - 1,5 дня); 2) Москва - полдня, 3) перелет - Москва - Доха - Дели 4) Дели - полдня 5) Удайпур- один день 6) Читтаургарх - один день 7) Джайпур - полдня 8) Бхаратпур - почти день в нацпарке Кеоладео (птички) 9) Агра - Фатехпур-сикри - полтора дня 10) Варанаси - один день 11) Переезд: Варанаси - Джалгаон - 19 часов 12) Джалгаон - Аджанта - полдня - 2 автобуса 13) Аурангабад - Эллора - один день 14) Мумбай - один день 15) Гоа - пляж Агонда - 4 дня 16) Гоа - город Панаджи - Old goa - один день 17) Переезд: Маргао - Дели - 29 часов на поезде 18) Дели - полтора дня 19) Перелет - Дели - Доха - Москва 20) Москва - полдня 21) Поезд: Москва-Тюмень - 38 часов. Даты поездки - 17.02.-12.03.2012.
Итог поездки:1. Очень понравилось. Положительных впечатлений больше, чем от Европы, Ближнего Востока и Турции.
2. Самые положительные впечатления: а) Аэропорт Индира Ганди интернешнл - чисто, просторно, очень удобно (на полу ковролин, бегущие дорожки и т.д.) б) аэроэкспресс и метро в Дели - современные поезда, кондиционеры, безопасность (проверяют багаж и проводят личный достотр
в) Удайпур - почти по европейски чистый город, городской дворец, озеры, парк г) дворец Hawa mahal и обсерватория Jantar mantar в Джайпуре д) отель с очаровательным садиком и птичий заповедник в Бхаратпуре е) Тадж махал - главный объект всей поездки ж) Фатехпур-сикри з) Варанаси (приятно удивил) и) пещерные храмы Эллоры и Аджаты к) малый Тадж махал и масные лавки и кафе Аурангабада (до отвала наелся мяса) л) набережная и центр Мумбая, м) пляж Агонда - мало отдыхающих, практически нет наших и местных отдыхающих, спокойная расслабляющая атмосфера н) Old Goa - я таких впечатляющих храмов и в Европе не видел, о) старые кварталы Панаджи, п) минарет Qutb Minar, правительственный район в New Delhi, гроббница Хумаюна в Дели р) индийские поезда, все классы имеют свои преймущества: слиппер - ощущаешь атмосферу местной жизни, кондиционированные вагоны - чище и лучше российских.
3. Не понравилось: а) отношение индусов к мусору (все бросают под себя, очень сложно найти урну) б) агра - в этом городе делать нечего, посетил Тадж и дальше в) бюрократия (наши бюрократы вообще отдыхают, приходилось заполнять кучу анкет при заселении в гостиницу) г) некоторые представители частного извоза: меня разводили, окружали, не давали найти остановку автобуса, сознательно завозили в другие места, хотя по четному, иногда был сам виноват, иногда другие представители этого отряда местных жителей меня вывозили в нужные места когда терялся, помогали найти отели
Итого: 1. потратил около 55 тыс. руб, включая оплату 4 самолетов, 10 поездов, 9 автобусов, такси, сувениров и т.д.
2. Все посетил что хотел, кроме нескольких достопримечательностей в Джайпуре, Агре и Сарнатх
3. ничего не украли, вроде ничем не заразился и не заболел
4. получил массу положительных впечатлений
5. говорят, помолодел на 5 лет
Далее следует детальный отчет.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отзывы об индии

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #2

Сообщение autifon » 25 мар 2012, 18:04

Начало поездки
В общем собрался, практически написал завещание, перекрестился и в путь.
Благополучно добрался до Москвы. Москва - ранее утро 19 февраля. Холодно. Брусчатка Красной площади покрыта инеем. Завтра будет Дели, +25.
Позавтракал в Макдонадсе у Охотного ряда, погулял у Большого театра, спустился в метро, Павелецкий вокзал и Домодедово.
Московское отделение "Катарских авиалиний" видимо переняли у своих арабских начальников методы работы - никуда не спешим, все равно успеем. Вот так не спеша, практически вовремя взлетели. В целом катары мне понравились, четыре раза взлетали, четыре раза садились, всегда немного опаздывали, но всегда почему-то успевали. Багаж долетел. Кормили хорошо. На удивление я легко перенес два первых перелета, благодаря никотиновому пластырю, крепкому сну в обоих самолетах, французкому вину (входило в соимость питания). Посмотрел фильм на русском языке, несколько фрагментов старых индийских фильмов на английском. При посадке в самолет Москва - Доха подумал - это чартер, одни русские транзитники, но все вели себя пристойно. В общем благополучно долетели до Дохи. Долго ехали по аэропорту. Несмотря на проблемы в отношениях между Россией и Катаром, нас пропустили в транзитную зону без досмотра. У меня до посадки в самолет до Дели осталось всего минут 45. Сначала нашел на 2 этаже нужную стойку регистрации, покурил, спустился в duty free. Хотел купить катарский сувенир (оставил на обратную дорогу). Решил купить в профилактических целях поллитра английского рома. Уже не первый раз замечаю, что русские туристы постепенно уступают пальму первенства при закупках в duty free азиатам. Стоял в очереди за группой жителей Юго-восточной Азии. Они на восмерых потратили где-то около 3000$ на спиртное и шоколад. Так что я потратив всего 9$, вызвал удивление у кассира, когда он посмотрел посадочный талон, видимо привык, что наши соревнуются с азиатами по объему покупок. Вообще не согласен с мнением, что русские туристы - пьяницы и дебоширы, я за последнее время таких почему-то не встречал, а вот европейцы - сплошь и рядом.
Аэровокзал в Дохе большой, соблазнов много, так, что на посадку я попал в последних рядах. Самолет до Дели был круче московского, кормили еще лучше, поили пивом и вином. Состав пассажиров более интернациональный - европейцы, индуса, африканцы. До Дели летели всего 3,5 часа.
День первый. Дели
В 3 часа утра благополучно приземлились в Дели. При подготовке к поездке, я читал, что Indira Gandi Internetional очень хороший аэропорт, но по прилету все-равно был прияно удивлен. Огромные пространства, даже по сравнению с Дохой, в отличии от Домодедово никакой скученности, везде ковролин, бегущие дорожки, vip-пассажиров возят на машинках, фонтан, скульптуры, кондиционированный воздух.
Формальности заняли всего минут 40. У меня только возникла проблема при ответе на вопрос миграционной карты "Есть ли у Вас мясные продукты?". В Москве я купил паштет и колбасу, решил постепенно переходить на вегетарианскую пищу. Поставил черту посередине между ответами и стал ждать реакцию индийских служащих. Они никак не прореагировали на мою уловку и пустили в страну с контробандным мясом. Далее я совершил ошибку, не поменяв деньги в обменнике индийского банка (не запомнил название) по приемлемому курсу в таможенной зоне. Вопреки информации в интернете, что в холле зала прилета есть обменник госбанка Индии, обнаружил там только Томаса Кука с грабительским курсом 45 Rs за 1$. Поменял 50$. Наверное самое выгодное было снять день с карты, банкоматы имелись, но почему-то к ним никто не подходил. В течение 1,5 часов шарился по аэровокзалу, преформировал багаж и в 5 часов вышел на улицу. Вопреки ожиданиям таксисты на меня не бросились и я благополучно спустился в метро.
Купил билет за 80Rs до конечной станции "Вокзал New Delhi", поставил на просветку свой многочисленный багаж (чемодан на колесиках, рюкзак, сумочку с фотоаппаратом и документами, пакет с колбасой и ромом) и попал в чуткие руки индийского усатого вояки. Пока мой багаж проходил просветку, индийский вояка заинтересовался скрытими под одеждой кошельками, которые внешне были похожи на пояс шахида. Тут я заволновался, внутренне я рвался быстрее к багажу, а внешне я стоял с поднятыми руками перед бдительным воякой. К счастью вояка быстро обнаружил, что под одеждой у меня самое ценное для инстранного туриста - паспорт и деньги, и милостиво пустил меня к багажу. Я быстро схватил его и хотел бежать на посадку, но не тут-то было, другой вояка заинтересовался содержимым пакета с колбасой и ромом. Но видимо, его заинтесовало что-то другое и я был пропущен далее. Сейчас я описываю процедуру досмотра с юмором, но тогда я был очень напуган, т.к. боялся потерять что-нибудь.
Аэроэкспресс состоял из новых, японских вагонов, пассажиров было немного и он за 30 минут домчал меня до настоящей встречи с Индией.
Если бы я не готовился к поездке и не знал куда я еду и что меня ждет на поверхности, я бы наверное не пережил следующие 30 минут. Но все-равно это был шок. Около 6 утра, в темноте я поднялся из метро на площадь у вокзала New Delhi. До моего моего обоняния дошел знаменитый запах Индии (смесь запаха мочи, навоза, жженых листьев), а моему взору предстала площадь заполненная спящими телами. Все это было в какой-то дымке, в общем кадр из фильма ужасов. Немного придя в себя, я начал искать путь на другую сторону ж/д путей, т.к. там находилась моя цель - улица Main Bazar. Легально это можно было сделать только через вокзал и просветку багажа, чего я побоялся, т.к. не хотел что-нибудь потерять в темноте. Поэтому я, послав какого-то охранника, ломанулся по надземному переходу мимо надписи NO entrance. На другой строне меня ждала еще более удручающая картина, т.к. путь до дыры в развалинах, которая была началом улицы Main bazar лежал через толпу носильщиков в красных куртках (у них был видимо утренний развод). Все-таки не дав им завладеть моим багажом, я влетел на самую известную в узких кругах улицу Дели. Вид наверное у меня был еще тот, т.к. рикши и хелперы сначала не решились ко мне приставать. Я остановился, чтобы передохнуть и покурить. И зря, рикши и хелперы решили, что белый мистер готов принять помощь и толпой ломанулись ко мне. Вид у них был очень похож на бандитскую шайку и я помчался от них. Видон был еще тот: белый мужик с чемоданом на колесиках, рюкзаком и красным пакетом удирает от толпа индусов в одеялах, которые предлагают отвезти его в самый лучший отель в окружающих развалинах. Бежал я быстро, не догнали. Добежал до запланированного отеля Ajay Guesthouse. Быстро оформил последний свободный номер за 800Rs и скрылся в нем.
Я так подробно рассказываю о начале своего путешествия для того, что бы было понятно какую прививку к Индии я там получил.
Всем советую, кто поедет первый раз самостоятельно в Индию начинать с Main bazara. Дальше хуже уже не будет. После этого я спокойно шлялся по вечерним Агре, Варанаси, Аурангабаду и Мумбаю, ездил в местных автобусах и слиппер-вагонах.
Ajay GH по индийским меркам оказался неплохим отелем. Я за теже деньги в Стамбуле жил в худших условиях. В номере была огромная двухспальная кровать, ж/к телевизор с 90 каналами, душевая комната с горячей водой, чайник, набор фирменных шампуней, зубная щетка и паста, мыло и даже расчестка и огромный кондиционер времен СССР. Белье и полотенца правда были серого цвета, спать на них я не решился, расстелил свой плед и уснул. Проснулся я через два часа от пения петуха, которое раздавалось почему-то из кондиционера. Встал, принял душ, приготовил кофе, поел колбасы и пошел погулять. При дневном свете Main Bazar оказался не так уж страшен, в Каире и Александрии я видел более грязные улицы. Сходил в ресторан отеля на завтрак (был прикольный шведский стол за 200 Rs, колбаса, сыр. какие-то сладости, мюсли, чай и омлет). Как оказалось, Ajay GH - был самым дорогим моим отеле в Индии (из 10), этот завтрак дороже обеда в Макдональдсе, а Дели - самый дорогой город.
После завтрака я решил, что до отъезда вечером в Удайпур буду спать, готовиться к дальнейшей поездке. Купил дорожную сумку, которая закрывалась на замок (200Rs), поменял в соседнем Hare rama GH 400$ (опять немного потерял на невыгодном курсе, всего потери на обменах в Дели составили около 500Rs), поспал, доел колбасу, сдал чемодан с зимними вещами в камеру хранения, которая располагается в переулке недалеко от Ajay GH (один день стоил 5 Rs, ничего не пропало, в чемодане оставлял внутренний паспорт и часть денег).
В общем отдохнул, пришел в себя, собрал вещи (рюкзак 30 литров и сумку через плечи примерно такого же объема) и пешком отпраился к вокзалу New Delhi. К вечеру Main bazar принял вид шумной торговой улицы, по которой двумя потоками движутся шикарные авто, рикши, велорикши, коровы, индийцы всех вероисповиданий, европейцы, японцы, китайцы, негры и т.п. В общем двинулся я к дальнейшим приключениям.
Однако дальнейшее мое путешевствие прошло на удивление легко, без проблем. Мелкие неприятности конечно были, но виноват в основном был я сам. Местные жители оказались вполне дружелюбны, т.к. я сразу для себя решил, что я здесь гость, а они хозяева. Старался вести себя прилично, не грубить, но быть бдительным и сильно не расслабляться. В итоге ничего не украли, даже возвращали забытые вещи, ни разу не ругался, не дрался. Иногда меня разводили на деньги, если с умом и вежливо - поддавался, если тупо и грубо - давал спокойный отпор.
Напрягало только излишнее внимание местных жителей. У меня ярко выраженная северная внешность. Очень часто был единственным инстранцем в автобусах, вагонах, кафе, достопримечательностях и чувствовал себя. извините, "белой обезъяной".
Поезд в Удайпур отправляляся с вокзала Hazrat Nizamuddin. Сначала хотел ехать на автобусе №166 или 181, но с непривычки к левостороннему движению не нашел отстановку и в итоге после небольшого торга за 120 Rs договорился с рикшей. Рикша домчал меня до вокзала за 30 минут, по дороге единственный раз в Индии видел шагающего по улице слона. До отправления поезда было еще 1,5 часа. Исследовал окрестности вокзал. Вокзалы в Индии это смесь порядка (дешевое и качественное питание, вода и продукты, проверка багажа) и полного беспорядка в размещении пассажиров. За час до отправления прошел проверку багажа, нашел сведения о поезде Mewar express и прошел на платформу. На платформе обнаружил себя в списке пассажиров (размещаются на специальных стендах), нашел на маленьком табло где остановится мой вагон класса A3. Поезд пришел за 40 минут. Прошел в вагон, который оказался на удивление новым и очень чистым. Строго по расписанию вагончик тронулся, состав отправился. Пришел начальник поезда, я ему показал распечатку электронного билета, от предложения показать паспорт он любезно отказался. Местные жители отнеслись ко мне по-доброму, показали, что где лежит, как все работает. В вагоне 4 тулета (один европейский, с унитазом), в тамбуре есть умывальник. Разносят чай, еду, по заказу принесут еду из ресторана. В общем ездить можно, гораздо комфортнее чем в индийских автобусах. Расслабился так, что даже не стал привязывать вещи под нижней полкой на велосипедный замок. Ночью правда на какой-то станции в вагон сели еще пассажиры, началась беготня, поэтому достал рюкзак и положил под голову.
Расходы за 1 день:- аэроэкспресс - 80 Rs,
- отель - 800 Rs,
- завтрак - 200 Rs,
- вода - 20 Rs,
- рикша до вокзала - 120 Rs.
Итого - 1420 Rs.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 26 мар 2012, 12:16

Интересное начало. Фотки будете выкладывать или будете стесняться, как, например, Два Гуся ? ( Матушка Гусыня и Два веселых Гуся в Тайланде )
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 26 мар 2012, 19:10

Спасибо. Фотки будут.
Разрешите продолжить.
День второй. Удайпур
Утром поезд даже с небольшим опережением прибыл в Удайпур. Город этот еще называют индийской Венецией. В итальянской Венеции был, поэтому полностью согласен с этим утверждением. Достаточно чистый город, старинные хавели, озера, но самое главное это доброжелательная атмосфера. На закате и рассвете озеро Пичола производит неизгладимое впечатление. Сначала планировал остановиться здесь на два-три дня, но в Индии много других интересных мест, поэтому выделил один день. Жаль, очень хотелось остаться подольше. Удайпур мне понравился больше всех других мест в Индии, которые я посетил. С вокзала без торга за 50 Rs на рикше поехал в район Lalghat. Рикша, узнав, что я из России, показал блокнотик с отзывами соотечественников о соей работе и довез меня до дорогой гостиницы. Я быстро соориентировался и отправился вниз по улочке до запланированного отеля Lalghat guesthouse. Отель оказался совсем рядом, мне предложили номер за 600Rs. Я попросил показать, что-нибудь подешевле, но все-таки остановился на первом варианте.
Лирическое отступление. Гостницы Индии. У меня их было 10. В основном при выборе я основывался на отзывах в интернете, информацией Lonely planet. Сайты многих отелей я посетил при подготовке к поездке. Во всех городах у меня заранее был намечен отель, но ничего не бронировал. Считаю, это правильным подходом, т.к. иногда было трудно найти нужный отель. Проблемы у меня возникли только в Джайпуре и Аурангабаде.
Торговаться я не умею, какую цену называли, я с ней соглашался, тем более, что ориетировочно цены я знал и они меня устраивали. Я человек непривередливый, главное, чтобы у отеля было удобное расположение либо у транспортных узлов или у достопримечательностей (это мне удалось во всех случаях), был отдельный номер, с душем и туалетом. Считаю, что отрицательные отзывы об индийских гостиницах вызваны больше плохой подготовкой к поездке. Я готовился к худшему, но меня так ни разу не развели на доплаты при выселении, если, что-то не работало, ремонтировали. Чистотой белья и наличием полотенец я не заморачивался, полотенце было свое, белье часто заменял плед. В общем, гостиницы соответствовали тем небольшим деньгам, что я за них платил (от 300Rs до 800 Rs).
Lalghat GH мне понравился больше всех гостиниц, в которых я жил в Индии, прежде всего за атмосферу старого хавели и вид на озеро Печола, качественное питание (кухня отделена стеклом) и доброжелательный персонал.
Не буду детально описывать Удайпур. На этом форуме много информации.
За день я успел:
1) посетить Городской дворец (понравился снаружи, несколько разочаровал внутри). В музее не фотографировал, знал, что пустая трата денег.
2) прокатился на кораблике по озеру (очень понравилось), обошел городской дворец, парк и сел на кораблик с простыми индийцами - это оказалось дешевле на 100 Rs, чем с дворцовой пристани.
3) за 150 Rs снял рикшу и проехал по наребережной озера Фатех Сагар и посетил парк Сахелион-ки-Бари (очень понравилось, особенно в парке среди растительности и фонтанов)
4) в фирменном магазине Bata купил сандалии, которые спасли мои бедные ножки, в кроссовках очень тяжело было бы - всего 249 Rs
5) прогулялся по торговым улицам и вечером походил по Lalghat, купил немного сувениров (кто будет в Удайпуре советую покупать сувениры там, а не откладыть, как я на возврат в Дели и мифически дешевый Main bazar, в Удайпуре дешевле, выбор лучше и качество такое можно встретить только в дорогих эмпориумах на CP в New Delhi).
SAM_0076.JPG
SAM_2552.JPG
SAM_2583.JPG
SAM_2632.JPG
SAM_2636.JPG

Расходы второго дня:
Рикша от вокзала до Lalghat - 50Rs
Отель - 600 Rs
Завтрак - 75 Rs
Городской музей - 75 Rs
Обед - 105 Rs
Прогулка на кораблике по озеру Пичола - 200Rs
Рикша 2 часа - 150Rs
Сахелион-ки-Бари - 75 Rs
cандалии Bata - 249 Rs
вода - 15 Rs
сувениры - 155 Rs
сок - 30
Итого - 1779 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #5

Сообщение kovar-irina » 26 мар 2012, 21:06

От души посмеялась, спасибо. Тем более, что сама нахожусь в подобном состоянии "практически написала завещание, перекрестилась и в путь.... " До поездки осталось четыре дня. Первое трехнедельное самостоятельное путешествие, правда вдвоем Также, как и Вы, забронировали ж/д билеты на Cleartrip.com (успели) Маршрут Дели - Джайпур-Агра-Каджурахо- Варанаси - север Индии (Харидвар, Ришикеш,Амристар, Дхарамсала, долина Кулу)- Дели.
Покупали ли Вы индийскую сим-карту? Если да, то какое качество связи? Можно ли пользоваться во всех штатах?
Очень хорошо пишете, продолжайте )
kovar-irina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.05.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 27 мар 2012, 17:52

Спасибо. Индийскую симку так и не купил. Все собирался, собирался. В начале пути все времени не было. У меня с собой был дешевый телефон Philips, идеально подходящий для таких сложный поездок: две сим-карты, фонарик и очень емкий аккумулятор (за три недели заряжал всего два раза). В Индии в основном пользовался международной сим-картой "Гудлайн", работала везде кроме Агонды в Гоа, исходящие дорого (около 1 $), зато входящие бесплатно (звонили с работы по делам). Когда совсем собрался купить индийскую сим-карту в Агонде, оказалось это невозможным. Из Агонды слал смс с российской сим-карты. Советую сразу купить индийскую сим-карту, лучше Vodafon, у меня и МТС, и Гудлайн почти всегда переключались на него и говорят у него можно отключить спам (по отзывам на форумах в Индии это проблема). Судя по тому, что мои индийские попутчики очень по долгу разговаривали по телефону внутренняя связь стоит копейки, звонки в Россию 10-12Rs минута. Только учтите, что по информации форумов часто, через две недели симку могут заблокировать, т.к. турфирмы часто не отправляют документы на абонента. Если будет возможность, подключитесь в специальных центрах Vodafon, видел такие в Дели, Удайпуре, Мумбае. Необходимо иметь две фотографии и у Vodafona вроде счет из отеля. Русской симкартой пользоваться можно только в экстренных случаях и для контроля оперций по карточке, если подключен мобильный банк, звонить полное раззорение. Я сейчас думаю надо было на день задержаться в Дели, хорошо подготовиться, купить сим-карту, погулять по Дели (посмотреть есть что), совсем аклимаматизироваться и в путь. А я галопом: день- город- ночной переезд-город-ночевка-переезд и т.д. За первые 11 дней: 10 городов, 6 ж/д переездов, четыре на автобусах, сам удивляюсь как это выдержал.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 27 мар 2012, 20:09

Кстати, маршрутик у Вас еще тот. Сначала поджаритесь в Дели, Джайпуре, Агре, Варанаси и Кхаджухаро, а потом замерзните в горах. Берите теплый спальник. И еще совет, если есть возможность - исключите из маршрута Кхаджухаро. Сначало тоже туда собирался, но потом понял, что достаточно тяжело добираться, камасутра того не стоит.
Продолжаю свой рассказ.
День третий. Читтаургарх (Читтор).
Утром рано проснулся, встретил рассвет, с крышы отеля открывался замечательный вид на озеро Пичолу. Позавтракал, повздыхал, так жаль было уезжать. Но впереди меня ждало знакомство с местным автобусным сообщением и форт Читтор. Рикша за 50 Rs домчал меня до автовокзала. Купил за 84 Rs билет на экспресс до Читтора. Автобус, несмотря на довольно обшарпанный вид, оказался вполне приемлем (тонированные стекла, откидывающиеся мягкие сидения).
SAM_2642.JPG

У меня было место сразу за водителем. Тут я первый раз почувствовал себя "белой обезъяной", сначала сидение рядом со мной было свободно, потом местные дамочки стали по очереди ко мне подсаживаться, а их кавалеры проходя мимо как бы незвначай фотографировали на сотовый. Путь от Удайпура до Читтора большей частью пролегал по современному платному шоссе. В общем ехать было вполне комфортно, я даже вспомнил середину трассы Челябинск-Екатеринбург (блотнака по плитам) и старые разбитые автобусы, которые по ней ездят. Мимо проплывали вполне идиллический сельский пейзаж Раджастана. Я все думал, где же у них живут 1,2 млрд. чел. Попадались редкие, вполне пристойные деревеньки, возделанные поля и сады. У нас на Урале, в Сибири, что лучше что-ли выглядят придорожные кафешки и развалившиеся деревни. Вся грязь и нищета в Индии сосредоточена у городов, у маленьких как Читтор, поменьше, у больших как Мумбай и Дели, побольше. Как свернули с хайвея к Читтору, тут и началось, хотя благодаря ярким одеждам и рекламе такого удручающего впечатления, как например, города в Египте это почему-то не произвело. Через три часа автобус прибыл на автовокзал Читтора. Мои попутчики стали дружно со мной прощаться, хотя ни с одним из них я даже словом не пермолвился. Это подняло мое настоение и я бодро вышел. Еще раз убедился, что схемки из lonely planet часто врут. Намеченного отеля Amber plaza почему-то через дорогу не оказалось и я был немедленно атакован рикшами. Атака была бурной, с подрезаниями, шумом. Я выбрал из толпы рикш самого приличного на вид и попросил его отвезти меня сначала в отель, а потом уже в форт. Отель оказался с противоположной стороны, в 2 минутах от автовокзала. Сингл с 11-00 до 23-00 обошелся мне в 500 Rs. Отельчик так себе, в номере была опять огромная кровать, ж/к телевизор с 90 каналами, кондиционер, вентиллятор и большая душевая (сантехника правда работала плохо), основным недостатком был ремонт ресторана. Отдышавшись и немного вздремнув, я в 13-00 собрался на осмотр самой главной достопримечательности города - форта Читтор, который 800 лет был столицей раджпутского княжества Мевар. Первый рикша куда-то исчез. По информации ребят из отеля цены на транспорт в последнее время возросли, поэтому час поездки по форту теперь стоит 100Rs. В общем я доворился с рикшей за 300Rs на три часа. Скажу сразу, форт произвел на меня неизгладимое впечатление. Забравшись на стены и увидев знаменитый вид, раскрученный в путеводителях, я все думал как бедные мусульмане лезли на эту кручу и удивлялся, что несколько раз форт все-таки захватывали.
SAM_2648.JPG
SAM_2720.JPG

Мы поднялись наверх через ворота Rampol, я оплатил 100Rs за билет в форт и 30 за въезд на рикше. Сначала рикша привез меня к джайнскому храму, где я единственный раз в индии одел на ноги, купленные в России синие бахилы, был осмеян и больше от народа не отрывался, т.к. во всех храмах (кроме Золотого, в Варанаси) была идеальная чистота. Далее следовал визит к центру форта и самому посещаемому туристами сооружению - башне Джая Стамбха, где я подвергся имитации нападения обезъян (они стаей бежали прямо на меня, но почему-то меня совсем проигнорировали). Обезъяны в Читторе здоровенные, со светло коричневой шерстью и черной мордочкой, с очень длинными конечностями. Когда они на меня бежали, я хотел уже упасть на колени и молиться, как в одном старом французском фильме сдела одна дама, когда на нее бежала стая волков.
Далее я был отпущен рикшей полазить по стенам форта, так увлекся, что заблудился. Рикша подумал, что я от него сбежал. В общем 3 часа уже почти прошли, а мы были еще в середине форта. Мне было предложено за дополнительные 200 Rs объехать за 2 часа весь форт. Рикша был любезен, все показывал и я согласился, и не прогадал, т.к. с восточной стороны было еще много интересного. В общем несмотря на жару +30, я за пять часов объехал весь форт, под конец у восточных ворот Sirajpol и у дворца Кумбхи был один турист на весь объект(очень люблю шарится по достопримечательностям в одиночку). Получил массу впечатлений и очень устал.
SAM_2687.JPG
SAM_2806.JPG
SAM_2815.JPG
SAM_2862.JPG

Совсем без сил вернулся в гостиницу, помылся, вздремнул и уже в сумерках пошел искать общепит. В близлежащих едальнях есть не решился по причине полной антисанитарии, обнаружил фирменный магазинчик какого-то производителя сладостей, накупил их целую коробку за 150 Rs и вернулся отель. Вечер до отъезда посвятил рому, сладостям (очень понравились), преключению индийских каналов (представляете: 90 каналов, где поют, танцуют, рассказывают и показываю новости, молятся и все по-индийски ярко, красочно - жуть).
Потом внезапно обнаружил, что на оргромном панно за спинкой кровати изобрены фонтаны Петергофа (хозяин отеля наверное любитель России).
В 23-00 рикша за 50Rs довез меня до ж/д вокзала. Меня ждал 6 часовой ночной переезд до Джайпура в вагоне А2 класса (аналог нашего плацкарта, только все отгорожено шторками). Старался всегда приезжать на вокзал заранее, за 1 час. В кафе на вокзале первый раз решился поесть местный фастфуд Thali и выпить индийский масала-чай на молоке. Чай супер, тхали (или тали) очень было острым с непривычки, хотя не самым острым блюдом, какое пришлось отведать в Индии. На удивление не помер, все нормально переварилось. Кари, которое содержится почти во всех дополнительных блюдах к рису, действует на рецепторы желудка, поэтому ешь с вынужденным аппетитом, очень, ну очень быстро (официант откровенно улыбался, наблюдая как я молочу ложкой). Поезд опять пришел вовремя, был также хорош как и первый. В вагонах класса А2 (обычно один в составе) ездят в основном скучные богатые индийцы и западные туристы, было тихо, пристойно, я прекрасно выспался. Меня ждал угол в Золотом трейгольнике под названием Джайпур - столица штата Раджастан - розовый город.
Расходы за 3 день:
1. Завтрак - 85Rs
2. Рикша до автовокзала - 50 Rs
3. Автобус до Читтора - 84 Rs
4. Рикша до отеля - 10 Rs
5. Отель - 500 Rs
6. Форт - 130 Rs
7. Рикша по форту - 500Rs
8. Вода, сок, чипсы - 60 Rs
9. Сладости - 150 Rs
10. Рикша до ж/д вокзала - 50 Rs
11. Ужин - 55 Rs
Итого: 1674 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #8

Сообщение autifon » 31 мар 2012, 08:09

День четвертый. Джайпур - Бхаратпур
Утром поезд Udaipur-Gwalior superexpress строго по расписанию, в 6 утра, доставил меня в Джайпур. Зная, что точность не входит в список достоинств магараджей и опаздание на 1 час норма для индийских ж/д, я заранее закладывал это в свой план. Но в начале моего путешевствия поезда почему-то не опаздывали и у меня возникали проблемы. В Джайпур я надеялся приехать засветло, сдать вещи в камеру хранения, доехать до старого города, съездить на автобусе в форт Амбер, прокатиться на слоне, вернуться в центр, посетить дворец Hawa mahal и обсерваторию Jantar mantar, вернуться на вокзал и в 15-00 продолжить свой путь. Но поезд пришел вовремя... Было темно, на вокзале много народу и я решил хотя бы немного передохнуть в гостинице. Поэтому решил на рикше доехать до дешевого отеля Devi Niwas. Кроме этого я заразился болезнью некоторых путешественников по максимальному снижению затрат. Из толпы рикш, атаковавших меня по выходу из вокзала, я выбрал самого дешевого? длинного и худого велорикшу, который за 30Rs обязался отвезти меня в отель. Ночь, по улице движется поток транспорта, при этом велорикш постоянно подрезают и я понял, что водила просто не знает куда ехать. После того, как нас еще раз подрезал огромный автобус и мы чуть не врезались в отбойник, я разозлился? сунул рикше 20Rs и отправил его куда подальше. Когда я пришел в себя, я понял. что стою один? в чужой стране, в незнакомом городе, на слегка освещенной пустынной улице, с вещами. Тут я все-таки вспомнил, что в таком случае лучше остановиться, покурить, успокоиться, подумать. Немного придя в себя, я двинулся дальше. Багаж я масимально сократил еще при подготовке, с собой был рюкзак 30л и индийская дорожная сумка. В общем дошел я до площади с памятником какому-то магарадже, уже начало рассветать, по площади бегали редкие поклонники здорового образа жизни.
SAM_2876.JPG

Презжавший мимо рикша согласился за 70Rs отвезти меня в нужный отель. Devi niwas по виду оказался совсем не бюджетным, после звонка вышла сонная хозяйка и сказала, что мест нет. Рядом отелей не было, я несколько растерялся, но вспомнил , что рикша не только главный враг туриста, но и главный его помошник. Махнул рукой и попросил рикшу отвезти меня в любой отель, не дороже 500Rs, рядом со старым городом.
В общем, скупой платит дважды ( в моем случае трижды). Отель Stephels оказался приемлем по цене (450Rs), внутренней обстановке и самое главное находится в переулке на главной торговой улице Джайпура Mirza Ismail и рядом с площадью Panch Batti (на ней имеется Макдональдс).
Освежившись в гостинице, я отправился осматривать Pink city, розовый город. Розовый город несколько меня разочаровал, наверное потому, что я шел по нему пешком, все недостатки видно лучше: очень шумно, для столицы штата и туристического места грязновато, где-нибудь в Европе из этого места сделали бы конфетку для туристов, а индийцы прежде всего думают о себе, мусорят, торгуют - в общем живут здесь.
Hawa mahal очень понравился, особенно внутри, прохладно, все аккуратно и правда, - дворец ветров. С наружи все впечатление портять торговцы и транспорт. Местные власти могли бы хотя бы район городского дворца, обсерватории и дворца сделать пешеходной зоной.
Обсерватория понравилась, я правда плохо понял назначение этих сооружений, но все-равно интересное место.
SAM_2888.JPG
SAM_2922.JPG

SAM_2943.JPG
SAM_2947.JPG
SAM_2980.JPG
SAM_2988.JPG

Потом я понял, что с трудом успеваю в форт Амбер и решил не насиловаться себя и ограничился подъемом на башню Ишвар, с которой открывается чудусный вид на Джайпур и окресности. В башне был единственным посетителем, отдохнул от суеты и шума.
SAM_3002.JPG
SAM_3008.JPG

Прогулялся еще немного по старому городу, сходил в Макдональдс. Просто соскучился по мясу. Макдональдсы в Индии имеют три национальные аспекта: наличие вегетарианского меню, острая пища и индийская неторопливость.
Лирическрое отступление про индийскую неторопливость.
Мои джайпурские блуждания научили меня, что в этой стране не надо никуда спешить, себе будет дороже. Не надо с выпученными глазами стараться объять необъятное, все равно все не посмотришь. Надо расслабиться, прекратить борьбу за каждую рупию и эта страна откроется с лучшей своей стороны - какого-то непонятного покоя, удовлетворенности собой и окружающими. Дальше я действовал по принципу: радуйся жизни и дай порадоваться другим: ну обманули тебя, но все равно дешево, им же тоже надо жить на что-то, надо кормить детей, ну не успел куда-то, ну и ладно, будет повод еще вернуться в эту страну.
Из гостиницы я вышел на улицу и первый раз рикшы на меня не бросились, предлагая свои услуги. Немного удивленно постояв, я двинулся по улице MI road в сторону вокзала. Подбежал велорикша. Утренная поездка на этом виде транспорта вызвала во мне внутренне недоверие к способности велорикшы довести меня до вокзала с вещами, а этот оказался какой-то маленький и щупленький. Подумал и решил рискнуть. На удивление этот рикша оказался более сильным и с ветерком домчал меня до вокзала. По дороге встерился один очень колоритный персонаж.
SAM_3016.JPG

На прощание велорикша с какм-то благоговением пожал мне руку, наверное я спас его от голодной смерти.
На отрезке - Джайпур - Агра - Мугхал сарай (Варанаси) я решил полностью погрузиться в Индию, поэтому купил билеты на две поездки в слиппере.
Вагоны этого класса имеют места и составляют примерно половину всего поезда. Ездят в них люди среднего достатка. Я думаю по вагонам этого класса и судять про индийские ж/д (решетки на окнах, вместо стекол, грязновато, шумно, нищие, калеки). По стоимости они раза в 3 дешевле А3 класса. Скажу честно, для коротких поездок эти вагоны подходят, весело, очень доброжелательные люди, но долго в таком вагоне ехать сложно и утомительно, тем более одному.
SAM_3019.JPG

Я решил внести изменения свой первоначальный план доехать до Агры, а оттуда посетить нацпарк Кеоладео. Бхаратпур - город, в окресностях которого находится этот птичий нацпарк (объект наследия ЮНЕСКО), был следующей остановкой и я решил выйти на этой станции. Так под мерный перестук колес и гудки паровоза, я двинулся дальше. В вагоне я в основном дремал, наблюдал на соседями и смотрел в окошко на стремительно проплавающие пейзажи сельской Индии. Индийские поезда медлительны - это миф. Поезд мчался очень быстро, паровоз непрерывно гудел, в такт колес, у меня в голове даже слолся мотив: гу-гу-тук-тук..., 2,5 часа и я на месте.
Бхаратпур - единственный город на моем пути, где цены указанные в старом (2007 года) издании Lonely Planet, полностью совпали с реальными, кроме билета в парк. Сам город вызвал у меня смешанные чувства, ужасные дороги, серые дома, толпы людей и живописные развалины джатской крепости. Ближе к нацпарку дороги стали получше, появились виллы и современные дома. Бюджетные гостиницы находятся на тихой улочке, около туристического информационного центра. В первой не было мест, вторая была на ремоте, остановился в третьей - Jungle lodge. Очень понравился садик, номер обшелся мне в 300Rs (моя самая дешевая гостиница в Индии). Единственный недостаток - это комары к номере, но хозяин включил фумистокс и далее было терпимо. В этом месте я первый раз по настоящему расслабился. Постояльцы - в основном западные любители природы, очень доброжелательный персонал (это семейный отель), садик, птички поют.
Расходы 4 день:
Рикши утром - 140Rs
гостиница - 450
Наwa mahal - 50Rs
Jantar mantar - 100 Rs
Сувениры - 120 Rs
Башня - 20rs
обед в Магдональдсе - 158 Rs
Вода, соки - 62 Rs
Рикша на вокзал - 40 Rs
Рикша в Бхаратпуре - 50 Rs
Итого: 1190 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 31 мар 2012, 14:33

День пятый Нац.парк Кеоладео - Агра
В Индии я просыпался почему-то очень рано и в Бхаратпуре я проснулся в 3 ночи, хотя разница с родным временем была всего 30 минут. Вышел в садик гостиницы, пели птички и стрекотали насекомые, где-то гремела западная музыка (наверное молодые западные натуралисты устроили вечеринку). Вернулся в номер и подумал - вот пугали, что часто оключают свет, а еще ни разу с этим не сталкивался и тут он погас. Мистика. Достал налобный фонарик.
SAM_3030.JPG
В 7 часов позавтракал, жена хозяина замечательно готовила и отправился в парк. На перекрестке с хайвеем ко мне подбежал велорикша и стал предлагать свои услуги, показывал какие-то корочки. Сначала я хотел арендовать на входе в парк велосипед и покататься самостоятельно, но цена рикшы первоначально была невысока - 200Rs за 3 часа и я согласился. Вход в парк находился рядом, я оплатил 400Rs и мы покатили по узенькой асфальтированной дорожке, которая соединяет вход и храм Кеоладео. Рикша стрекотал по-английски. Я ему сразу сказал, что я ангийский плохо понимаю. Он очень удивился, но продолжил мне рассказывать и очень активно показывал местную фауну, которая сосредоточена по кустам в начале парка (павлины, попугаи и т.п.), встречались вездесущие коровы, обезъяны. Потом началось самое интересное, огромные болота, протоки, северные водоплавающие птицы (правда их было мало, многие уже улетели на север). Группа западных натуралистов дежурили в местах, где может появится стерхи (наши сибирские журавли). В общем парк мне понравился, но испортил все впечатление рикша, который в середине пути потребовал доплату за услуги гида, фотографа и удлинение времени пролулки на час. Я сначала хотел его послать, заставить вернуться назад и взять велосопед. Но потом подумал, что опять потеряю кучу времени и в общем-то сам виноват, надо было сразу пресечь его стрекотание. Я согласился на увеличение его гонорара на 200Rs и мы мирно покатили дальше. Если кто приедет в этот парк, самое удобное взять велосипед и ехать самому, это намного быстрее и ориентироваться можно по группам натуралистов с камерами и штативами, они охотятся за самыми интересными предстаителями фауны. Часто встречались крупные копытные (олени, косули, даже буйволы). Один раз все оживились и бросились что-то снимать, оказывается это был стерх, но моя фототехника не позволяла делать крупные, четкие, снимки. Часам к 10 утра мы добрались до храма Кеоладео. Я забрался на вышку, полюбоваться окресными болотами, впечатляет.
SAM_3061.JPG
SAM_3080.JPG
SAM_3103.JPG
SAM_3140.JPG
SAM_3159.JPG
SAM_3174.JPG
SAM_3173.JPG
SAM_3189.JPG
SAM_3198.JPG
SAM_3202.JPG

На обратной пути встретили группу наших организованных, которые быстрым шагом двигались от стоянки автобусов (еще раз убедился. что сомостоятельно путешествовать интереснее).
По возвращению в отель, заказал на обед тхали. Было очень остро и вкусно, я на огромной скорости работал ложкой над самым острым блюдом, а хозяйка подумала, что мне нужно еще добавки и притащила целую кастрюлю, я вежливо отказался.
Очень не хотелось уезжать, знал, что дальше будет жарко, местный автобус, пригороды агры. Но что делать, впереди меня ждал Тадж.
Придя на остановку, обнаружил там яркого представителя индийского частного транспорта под названием слиппер-бас. Снаружи ничего, довольно новый автобус туркласса, а внутри казарма. Этот автобус был совмещенный: внизу сидячие и лежачие сидения, вверху только лежачие, запах как в казарме. Автобус бодро доехал до пригородов Агры и началось: узенькие улочки, пробки, ж/д переезд. Агра производит впечатление российского города 90-х годов, полная анархия. На центральном автовокзале Агры рикшевая мафия орудует вовсю, торговаться бесполезно, до района Таджганж -80 Rs. Ну и фиг с вами, поехали. Район Таджганж вообще производит удручающее впечатление: узкие улочки, пробки, солдаты, бородатые мусульманские дядьки. Добрался до отеля Shahjahan. Он расположен напротив южных ворот Таджа. Снял номер за 650 Rs до 19-00 следующего дня (попросил это записать на визитке отеля). Номер оказался отстой, самый плохой в Индии. Но все компенсирует месторасположения отеля, с крыши виден как на ладони Тадж. Ну вот главная цель поездки достигнута, Тадж увидел.
SAM_3226.JPG

Немного отдохнул в отеле, поспал. Сначала думал съездить в Агра-форт, была пятница - Тадж закрыт. Потом решил, что обследую окресности Таджа и съезжу на тот берег Ямуны, полюбуюсь Таджем на закате. Индийцы могли бы вообще-то прибрать окресности самой известной своей достопримечательности. Южные ворота вообще производят удручающее впечатление. Везде армейские кордоны, такое впечатления, что все террористы мира хотят напасть на Тадж. Немного прогулялся, оценил стоимость сувениров и решил ехать на встречу заката. Сначала за 20 rs получил предложение от велорикши, но потом его подрезал моторикша и предложил за 30Rs до сада Махтаб Багх и обратно. Еще по дороге понял, что велорикша меня бы не довез, а моторикша готовится меня развести: далеко, пробки страшные, особенно на мосту через Ямуну, в основном из-за недостатков в организации движения. В общем поездка еще та, все непрерывно гудяд, друг друга подрезают. Ехали около часа. Но все скомпенсировал опять Тадж. На закате зрелище просто завораживает. Впечатление, что мавзолей парит над Ямуной. В далеке виднеется громада Агра-форта. Попробовал подойти поближе на берег Ямуны, был остановлен злым дядькой с огромной палкой.
SAM_3257.JPG
SAM_3264.JPG
В 7 часов посетителей из парка выгнали, иностранных - вежливо, местных - палками.
На выходе из парка был предупрежден, что мой рикша обязательно меня обманет, т.к. он известный плут. Так и оказалось, доехали до отеля, он мне заявил, что поезка стоила 300Rs, но я сунул ему 30. Сказал сначала - 30, вот и получи 30. И был таков. Рикша сначала хотел возмутиться, но не решился, т.к. я быстро вошел в отель.
Расходы пятого дня:
Завтрак - 100 Rs
Рикша по нацпарку - 400Rs
Нац парк - 400 Rs
Обед - 130Rs
Гостиница в Бхаратпуре - 300Rs
автобус до Агры - 40 Rs
Рикша до Таджганжа - 80 Rs
Гостиница в Агре - 650Rs
Напитки - 50Rs
Рикша до парка - 30Rs
парк Мехтаб багх - 100 Rs
Итого: 2280 Rs (самый затратный день в Индии, не считая последнего дня в Дели когда покупал сувениры и подарки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 31 мар 2012, 17:02

День шестой. Агра - Фатехпур-сикри
Проснулся я от пения муэдзина, т.к. Таджганж мусульманский район, то это была целая перекличка. Пошел побриться и обнаружил, что кто-то за мной наблюдает сквозь решетку в окне без стекла. Потом с крыши отеля наблюдал, как обезъяны бегают по крышам и заглядывают в окна.
Утром в Тадж лучше попасть через западные или восточные ворота, южные позже открываются и неприятно стоять в очереди на этой узкой улочке.
Стоя в очереди за билетом наблюдал за впереди стоящими, разная публика, много западной и азиатской молодежи, удивился наличию западных пенсионеров, как они выдерживают Индию, тяжело же. Опять убедился, что с иностранцев беруть больше и намного, вход в Тадж для инстранцев стоит 750 Rs, для местных - 20Rs, и так везде, поэтому местные жители (кроме Таджа) составляют 75% всех посетилей достопримечательностей.
Не забудте, как я, взять в специальном ларьке воду и бахилы. У входа все выстраиваются в четыре очереди: инстранные девушки, индийские девушки, индийские юноши и наконец, vip-персоны - инстранные юноши и местные гиды. Наудивление vip-очереди двигались медленнее местных, сказывалось, что иностранцы тащят с собой запрещенные вещи. Я взял с собой только фотоаппарат и деньги, на плечо прилепил никотиновый пластырь, что бы не хотелось курить. Будте осторожны, вездесущие обезъяны воруют, ловко спускаются с крыши пункта проверки и тащят, особенно им нравятся пакеты с соком. Не буду описывать Тадж. Впечатляет, захватывает, минареты и правда наклонены вне. Внутри мавзолея ничего интересного, как и в музее строительства Таджа, понравился парк. В общем, ТАДЖ...
SAM_3276.JPG
SAM_3329.JPG
SAM_3344.JPG
SAM_3370.JPG

После Таджа, я решил съездить сначала в Фатехпур-сикри, а потом сходить в Агра-форт.
По дороге в Фатехпур-сикри возникли неожиданные проблемы. Поехал я на вполне приличном автобусе с центрального автовокзала Idgah bus stand. Все было нормально. Но в Индии 4 марта были местные выборы. Вся трасса была увешана политической рекламой. Особенно много плакатов Индийского националного конгресса: впереди Соня Ганди, потом премьер Индии, а на заднем плане молодой наследник династии Неру-Ганди. Вот ИНК и устроило митинг в каком-то города по дороге в Фатехпур-сикри. Часа два наш автобус стоял в образовавшейся пробке. Про Агра-форт можно было забыть. Я еще немного заблудился на базаре в поселке Фатехпур-сикри. Даже для Индии слишком шумный базар. Надо было сразу с автостанции подниматься вверх, в гору к мечети.
Дворцовый комплекс Фатехпур-сикри производит впечатление даже после Таджа, не пожалел, что поехал. Дворцы, дворцы, дворцы. В мечеть не пошел, испугался приставучих индийских мальчишек, да и време уже не было.
SAM_3376.JPG
SAM_3391.JPG
SAM_3399.JPG
SAM_3406.JPG
SAM_3443.JPG

Вернулся в гостиницу за час до отправления поезда в Мугхал сарай. Быстро собрался и на рикше помчался на вокзал. В темноте осмотрел стены Агра-форта, пожалел, что не успел посетить эту достопримечательность. Опять застряли в пробке. Мой молодой и очень самоувернный рикша, совсем возгордился, от того что везет инстранца и начал хулиганить на дороге. Кончилось это столковением с другим рикшей, матеркиками на хинди и дракой. Представляете, 10 минут до прибытия поезда, пробка, в темноте два индийца катаются по дороге и молотят друг друга. Я был в легком шоке и совсем не интеллигентно громко ржал. Рикш разняли, мой был горд от победы, снисходительно принял плату за проезд, после того как вовремя примчал меня на ж/д станцию Агра-форт.
Меня ждал ночной переезд в слиппере, да еще не до самого Варанаси, а до близлежащей станции Mughal sarai. При выборе маршрута я выбрал поезд Aii sdah express из-за того, что он всего делает всего 4 остановки, идет 9 часов и в 5 утра прибывает на станцию, от которой 40 минут ездs до Варанаси на автобусе. Прямые поезда до Варанаси делают много остановок и прибsвают в Варанаси после 10 часов утра, с учетом многочасовых опазданий этих поездов выигрыш составлял полдня.
Поезд пришел вовремя, попутчики запутались в нумерации мест, разборка закончилась скандалом, вмешательстом высокоставленного индийского военного, который установил порядок с помощью деревянной палки. Штат Уттар-прадеш считается в Индии неблагополучным по части безопасности, поэтому наш поезд охраняла армия. Я взгромоздился на свою третью, верхнюю полку, поднял туда все вещи, завернулся в плед и уснул. Впереди меня ждал великий и ужасный Варанаси.
Расходы шестого дня:
Тадж-махал - 750 Rs
завтрак - 80 Rs
рикша до Idgah bus stand - 70 Rs
автобус до Фатехпур-сикри - 28 Rs
Фатехпур-сикри - 250 Rs
автобус до Агры - 28 Rs
рикша до Таджганж - 80Rs
Cувениры - 100 Rs
Итого - 1376 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 01 апр 2012, 08:13

День седьмой. Mughal sеrai - Варанаси
Проснулся утром от начавшейся суеты в вагоне. Поезд прибывал в Аллахабад. Большая часть пассажиров вышла и далее я ехал в полупустом вагоне. Первый раз оправдался мой расчет на опаздание поезда. Явно опаздывали, за окнами забрезжил рассвет. Купил у разносчика чай. Индийский масала-чай утром бодрит не хуже кофе.
Ну вот и приехали. В интернете начитался по крыс на станции Mughal serai, ничего такого не заметил, все вполне пристойно. Отбился от рикш и таксистов на выходе из вокзала. Автобус до Варанаси идет по улице, до которой надо пройти по площади и повернуть направо. Тормознул проходящий автобус, похожий на наш пазик. В автобусе первый раз устпули место, пожалели бедного, нагруженного вещами, инстранца. Полчаса и автобус въехал на знаменитый мост через Гангу, с которого открылась потрясающая панорама просыпающегося города. На ж/д вокзале в Варанаси сдал сумку в камеру хранения и с одним рюкзаком отправился искать автобус в Сарнатх. Хотел посмотреть на буддиские ступы. Но натолкнулся на рикшевую мафию. Ездили за мной, так и не дали понять, где останавливается автобус. Ехать на рикше не хотелось, т.к. было еще рано и надо было трястись 10 км на этой тарантайке. Решил, значит не судьба, буддистов посмотрим в Аджанте. Доехал на моторикше до Годаулии, и попросил велорикшу отвезти меня в Puja Guesthouse. Мой выбор пал на этот отель из-за удачного месторасположения. Он находится точно в середине треугольника, вершинами которого являются Золотой храм, Dasaswamedhaghat (главный гхат) и Manikarnikaghat. Велорикша немного проехал по Dasaswamedharoad и сбыл меня аккуратному дядечке с крашенными рыжими волосами, который по лабиринту узеньких улочек проводил меня до отеля. Стоимость номера составила 400Rs, внутри все просто, т.к. отель рассчитан на небогатых самостоятельных туристов. Когда поднялся в ресторан, оценил еще одно достоинство отеля - потрясающий вид на Гангу из ресторана.
SAM_3464.JPG

Позавтракав омлетом, спустился к реке. Варанаси мне очень понравился, есть в этом городе какая-то позитивная атмосфера. Когда готовился к поездке начитался страшилок про плавающие в Ганге несгоревшие трупы, похоронные процессии, ужасную грязь, толпы нищих и калек. За день, который я провел в Варанаси, так и не встетил ни одну похоронную процесию, трупов в Ганге не видел, нищие были, но какие-то интеллигентные. Грязь конечно присутствовала, особенно в узких улочках около Золотого храма, но сам видел как по утрам эти улочки метут, мусор убирают, да и не так уж и грязно. Зато где еще увидишь такие колоритные персонажи.
SAM_3503.JPG
SAM_3691.JPG
SAM_3695.JPG
SAM_3697.JPG

Днем по Гангу движется нескончаемый поток больших лодок с индусскими паломниками. Они посущают пять главных гхатов и Золотой храм.
SAM_3491.JPG

Немного прогулялся по гхатам. Лалита гхат, на котором распорожен Puja GH, соседствует в Маникарникой, главным похоронным гхатом Варанаси. Не удержался, посмотрел краем глаза.
SAM_3507.JPG
Ничего страшного, просто для нашего христианского восприятия неприятно. Не понимаю людей, которые платят деньги, чтобы специально сфотографировать акт сжигания.
Далее в моей программе был отдых, обед и посещение Золотого храма. Организм требовал мяса, поэтому на обед заказал куриный суп (грубая моя ошибка). Золотой храм охраняется покруче Тадж-махала, вояки на каждом углу. Иностранцев в храм пускают, предварительно зарегистрировав все данные. Внутрь вновить нельзя сотовые, фотоаппараты. Я это знал, поэтому просто оставил в камере хранения сандалии. Честно, говоря пошел в храм просто из любопытства, индуизм совсем не понимаю, их ритуалы вызывают у меня только улыбку. В храме ничего интересного, грязно, индуисты положив друг другу руки на плечи движутся с пением вокруг идола. Похоже, извините на танец "Енька". Видимо Вишну увидел, что я с юмором наблюдаю за его последователями и немедленно наказал меня. В животе забурчал куриный суп и я понял, что сейчас н..ру в главном индуистком храме, будет грандиозный международный скандал, не видать россиянам безвизового режима с Индией. Я опрометью бросился в отель, на бегу перескакивая через коровьи лепешки - везат им. К счастью отель был рядом. В общем лег на кровать и думаю, что путешествие закончилось, сейчас воспользуюсь страховкой. Но видимо Вишну решил, что я достаточно наказан, зачем слишком строго наказывать человека, который приехал из далекой Сибири, перенес по дороге столько испытаний. Я выпил лоперамид, две таблетки активированного угля, немного полежал, повздыхал и отправился на Гангу встречать закат. Пешком прогулялся от Лалиты до Асси гхата. Вечером по гхатам шатаются в основном иностранные туристы всех расс и вероисповиданий, персонажи неменее колоритные. На Асси гхате сговорился за 300Rs на лодочную прогулку до главного гхата. Варанаси с воды еще интереснее.
SAM_3532.JPG
SAM_3564.JPG
SAM_3579.JPG
SAM_3585.JPG
SAM_3603.JPG

Лодочник предложил мне самому погрести, моя попытка окончилась провалом, чуть лодку не перевернул. Наибольшее количество лодок было замечено у Маникарнаики, иностранцы наслаждались зрелищем горяжей человеческой плоти. В общем насладился водной прогулкой, настроение улучшилось настольно, что милостиво простил лодочнику отсутствие сдачи. У него челюсть отвисла, видимо приготовился к тяжелой борьбе за 200Rs.
В таком позитивном настроении отправился смотреть пуджу на главный гхат. Сел на ступеньки, достаточно далеко от главного действа. Было интересно, очень понравилась музыка. Никто на деньги не пытался развести. Лучше смотреть все действо с воды, было много лодок, т.к. все действие направлено на Ганг.
SAM_3666.JPG

Просветился и пошел баиньки. По вечерам думаю лучше по Варанаси в одиночку не гулять, темные переулочки, переходы таят опасность, т.к. в Уттар-прадеше жизнь стоит 5000Rs.
В номере вскипятил воду кипятильником и заварил чай из пакетика, съел пару бананов и печенье. В Индии старался не переедать, редко ужинал. Долго боялся есть фрукты. Когда решился, даже бананы и мандарины мыл с мылом. Виноград и свещие овощи (даже в Макдональдсе и Гоа) ни разу не ел.
Расходы седьмого дня:
Чай - 5 Rs
Автобус до Варанаси - 15 Rs
Рикши и проводники до отеля - 85 Rs
Завтрак - 150 Rs
Бананы и вода - 30 rs
Обед - 150 Rs
Сувениры - 100 Rs
Лодка - 500 Rs
Сигареты, чай, печенье - 90 Rs
Итого: 1125 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #12

Сообщение kalashnyk » 01 апр 2012, 14:18

Очень интересно, продолжай
kalashnyk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 01 апр 2012, 16:57

День восьмой. Варанаси - поезд до Джалгаона
Проснулся очень рано утром в прекрасном расположение духа. Отель еще спал, все было закрыто. Почувствовал какую-то легкость, ужасный Варанаси оказался наоборот суперпозитивным, вчерашний кризис с желудком преодолен. Около семи часов открыли входные двери отеля (их закрывают с 23-00 до 7-00) и я пошел встречать рассвет. Жизнь на гхатах текла своим чередом, кто-то совершал омовения, кто-то стирался, инстранные туристы с интересом наблюдали как индусы купаются в грязной воде Ганга, йоги спокойно медитировали, лодочники приглашали прокатиться. На лодке я накатался вчера, поэтому просто гулял, фотографировал рассвет и наблюдал за окружающими.
SAM_3698.JPG
SAM_3699.JPG
SAM_3700.JPG

Потом решил исследовать гхаты по направлению к мосту от главного. На Маникарнике похоронные ритуалы не проводились, все было забито дровами. Четно говоря, без людей этот гхат производит гнетущее впечатление. Дошел до Панчаганги гхата, полюбовался на мечеть Аурангазеба, мост. Гхаты севернее Маникарники совсем пустынны, архитектура более строгая.
SAM_3719.JPG
Поднялся наверх и решил поискать место, с которого можно сфотографировать Золотой храм. Утром узкие улочки старого Варанаси пустынны, только уборщики сметают мусор в кучи, а вездесущие коровы поедают его съедобную часть. Школьники в форменной одежде идут в школу, в общем обычная жизнь, обычных людей, никакой святости и мистики. Я заблудился в этом лабиринте, Золотой храм так и не сфотографировал. Долго искал выход к Ганге, потом еще раз прошелся по главному гхату. Вернулся в отель, сходил в ресторан на завтак. Уезжать опять не хотелось, но меня ждали пещеры Махараштры. Расплатился за отель, по совету персонала пошел не на Годаулию, а обошел Золотой храм, вышел на оживленную улицу и сразу на моторикше доехал до ж/д вокзала. Varanasi junction производит приятное впечатление снаружи, внутри обыкновенный индийский вокзал. Забрал сумку из камеры хранения, привычно нашел нужную платформу. Нужный поезд уже медленно вплывал на вокзал. Погружение в Индию я завершил, поэтому далее у меня были куплены билеты только в кондиционированные вагоны. Нашел нужный вагон класса А3, расположился (у меня было нижняя полка в основном купе). Предстоял 19 часовой переезд до Джалгаона, от этой стации удобнее всего добираться до пещер Аджанты. Вскоре появились попутчики. На против, снизу моим соседом был молодой индусский парень, а на верхних и боковых полках расположились индусских дамы, которые ехали организованной группой и были похожи на мелких предпринимательниц. У всех моих попутчиков были огромные чемоданы. Индусские женщины очень независимы, а эти вообще были сверхнезависимы. Сначала они попытались переместить меня, но получив вежливый отказ, с иностранцем спорить постеснялись. Последним появился молодой парень с еще большим чемоданом, началась перепалка, т.к. места под нижней полкой на всех явно не хватало. Дамочки совсем затюкали парня, только мой откровенный громкий смех их остановил. Поняли, что позорят Индию в глазах мирового сообщества, быстренько договорились и дальше наше путешествие прошло достаточно мирно. Дамы возвращались в Мумбай с какого-то семинара совмещенного с паломничеством по святым местам, были в приподнятом настроении, шумно что-то обсуждали на смеси английского, хинди и маратхи, не стесняясь мужиков доставали крупные суммы из-под одежды. Мой сосед от этого совсем поплыл, спрятался от них на верхнюю полку, а я спокойно наблюдал за всем. Было смешно, еле сдерживался. Потом прибыли на станцию Аллахабад. Я вышел купить еды. В ларке купил аналог тхали, только наполнитель был всего один (очень острое блюдо из бобовый). Это был мой первый длительный переезд, до этого я ни разу не ел в поезде, пришлось риснуть. Еда оказалась на удивление очень вкусной, дамочки с интересом наблюдали за моей трапезой. После еды я начал искать куда выбросить мусор, бросить на пол не позволяло воспитание, в итоге вышел из вагона и бросил в урну (только на индийских вокзалах и делийском метро мной было замечено это достижение цивилизации), попутчики были просто в шоке. В общем ездить в кондиционированных вагонах комфортно, совершенно нехолодно, просто всежо, только мусору много и в АЗ классе много людей в основном купе, днем сложно поспать. Вечером дамочки совсем обнаглели, устроили в нашем купе что-то типа общего сбора группы, даже песни начали петь. Я не выдержал, показал им на часы и попросил очистить мою законную нижнюю полку (после 9 вечера она только моя по правилам перевозки). Думал будут скандалить, нет покорно разбежались по местам. Я старался покупать билеты на поезда, которые делают меньше всего остановок. Но на перегоне Варанаси-Мумбай таких не было. Остановки были часто, наблюдал, как местные жители взяли штурмом соседний слиппер-вагон и ехали в нем стоя. В кондиционированных вагонах есть проводник, безбилетников не пускают. В общем поезд мирно вез меня, как оказалось, к самому тяжелому дню в моем путешевствии - трипу по Декану.
Расходы восьмого дня:
Завтрак - 145 Rs
Гостиница - 400Rs
рикша до вокзала - 80 Rs
камера хранения -10 Rs
питание в поезде - 100 Rs
Итого - 725 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 06 апр 2012, 20:14

День девятый. Джалгаон - пещеры Аджанты - Аурангабад
Утром поезд с мизерным опозданием прибыл в город Джалгаон, который является самым удобным перевалочным пунктом для поездки в пещеры Аджанты. Первоначально рассматривал другой вариант: из Варанаси доехать на поезде до Мумбая, потом на поезде до Аурангабада, из Аурангабада съездить сначала в Эллору, а потом в Аджанту и на слиппер-басе в Гоа. Этот маршрут удобнее тем, что из Аурангабада можно поехать в Аджанту с местной турфирмой на туристическом автобусе, недостатки - теряется один день, тяжелый переезд в ночном слиппер-басе до Гоа.
Поэтому все-таки лучше потерпеть долгий переезд из Аджанты в Аурангабад. Если кто вопользуется данным маршрутом, ни в коем случае не оставляйте вещи в камере хранения в Джалгаоне. У входа в пещеры есть камера хранения, иначе придется потериять три часа на то, чтобы вернуться в Джалгаон и потом из Джалгаона ехать в Аурангабад. Спасибо девушке, которая описала свои мытарства на одном форуме, учел их опыт.
В начале дня все было удачно. На рикше доехал до автовокзала, нашел автобус, который через 1,5 часа высадил меня на перекрестке к пешерам. Сначала автобус был полупустой, но по мере движения он заполнился под завязку. Когда пробирался к выходу, потерял накидку для рюкзака. Сообразил, что почему-то мой рюкзак из оранжевого превратился опять в черный уже поздно, автобус был далеко. Жалко, очень удобная вещь - хорошо защищала рюкзак от пыли. Ну ладно прошел с вещами к входу в охраняемую зону, оплатил входную плату (10Rs), все как-то бестолково сделано, хорошо торговцы из палаток помогли найти остановку зеленого баса до пещер (5 километров от трассы Джалгаон - Аурангабад), билет на бас стоит 7 Rs, 10 минут езды и я на месте. Ранний приезд , около 9 утра, позволил насладиться пещерами при относительно малолюдии. Вход в пещеры - 250 Rs для иностранцев. Сдал вещи в камеру хранения, взял с собой только путеводитель, воду, чипсы, гель для рук и фонарик. До пещер еще надо подняться по крутой лестнице, днем, в жару очень утомительно наверное. Утром даже было немного прохладно. Забыл про недавнюю потерю, увидев панораму пещер, даже в сухой сезон - впечатляет, а во влажный когда потоки воды стекают по водопадам в реку, наверное просто фантастика.
SAM_3801.JPG

Первые две пещеры производят яркое впечатление благодаря грамотной подсветке. Жаль, что мой слабенький налобный фонарик оказался почти бесполезным в пещерах.

Лирическое отступление.
В поездки беру с собой обычно два фотоаппарата, оба правда средние по цене мыльницы: у Canon есть неплохая стабилизация изображения, удобно снимать на ходу, не плохо снимает вечером и даже ночью, Samsung использую как запасной и для съемок под водой, кроме того у него корпус очень хорошо защищен от ударов. В Индию два фотика брать не стал, боялся воровства и для облегчения багажа. Решил взять Sumsung, его можно ронять, хорошо переносит влажность, пыть, но медленно срабатывает и очень слабая оптика (объектив защищен). Сколько я в Индии интересных кадров пропустил. Поэтому извиняйте за качество качество фотографий. В первых пещерах Аджанты вообще более менее получился каждый 10 снимок.

Самое интересное находится:
1. настенные росписи - в пещерах №1, 2, 17
SAM_3749.JPG
SAM_3767.JPG
SAM_3825.JPG
SAM_3834.JPG

2. пешера №26: символ Аджанты "умирающий Будда", лично мне эта пещера понравилась больше всех.
SAM_3860.JPG
SAM_3861.JPG
SAM_3841.JPG

Практически перед входом в каждую пещеру надо снимать обувь. Внутри пещер очень чисто, сам комплекс пещер наверное самая чистая достопримечательность Индии.
После пещер спустился к пересохшей реке, в парк, прошелся до пересохшего водопада, на смотровую площадку подниматься не стал, было уже жарко, а еще предстояла тяжелая поездка в Аурангабад.
Аджанта очень понравилась, все как-то уютно, скромно по буддистски и очаровательно.
SAM_3789.JPG
SAM_3804.JPG
SAM_3867.JPG
SAM_3815.JPG

Спустился вниз к входу, забрал вещи из камеры хранения и понял что чертовски устал. Сказалась бурный восьмидневный трип, перегрев на солнце в конце прогулки по пещерам. Сначала думал даже остановиться в государственном отеле у входа в пещеры, но потом решил, стиснув зубы двигаться дальше, т.к. завтра рано утром из Аурангабада надо ехать в Эллору. Сел в зеленый бас, доехал до так называемой "торговой зоны". Там меня атаковали торговцы, везде в Индии в таких местах сувениры практически одинаковые, здесь правда упор был сделан естественно на Будду. И тут я обнаружил, что пропал пакет с путеводителем. Единственное место, где я его мог оставить - зеленый бас. Расстроенный вернулся на остановку и стал с трудом объяснять свою проблему девушке, которая продавала билеты на бас. Она пообещала помощь, стал ждать возвращения автобусов. Приехал первый - облом, второй - облом. Я уже подумал все, не видать мне увесистого тома под названием "Индия", антисептического геля для рук, фонарика, Индия все-таки, кто-то прибрал. И вот последняя надежда - приехал третий бас. Девушка переговорила с водителем, и о чудо, водила сохранил мой "ред пакет уиф биг бук". Счастью моему не было предела, одарил чаевыми водилу и девушку, они сразу стали счастливее даже меня. Все-таки мир не без добрых людей.
Счастливый пошел на автобус до Аурангабада. При проходе сквозь "торговую зону" был атакован дедком, который предлагал открытки с росписями Аджанты за 100Rs. Я ему предложил 20, он долго семенил рядом со мной, сначала сбросил до 80, потом - до 50 В итоге продал мне открытки за 20 Rs, получил деньги и был безмерно счастлив. Открытки сейчас передо мной, напоминая о самом большом коммерческом успехе в Индии, сбил цену в 5 раз, больше мне такое в Индии не удавалось.
Вышел на перекресток, ужасно припекало деканское солнце, так жарко мне не было даже в Луксоре при +40. Тормознул славное детище автоконцерна "Тата", биг ред бас. Сначала вроде полегчало, полупустой автобус, водитель и кондуктор - мусульмане. Потом началось: серпантин, то тормозим перед каким-нибудь грузовиком, то разгоняемся, чтобы его обогнать, водила устроил гонки с другим "биг ред басом", автобус то наполнялся пассажирами, то почти пустел. В славном штате Махараштра все надписи на дорожных указателях на маратхи. До Аурангабада всего 100 км, у нас бы домчали за 1,5 часа максимум, а тут делали несколько остановок на автостанциях маленьких городков. Водитель и кондуктор уходили чай попить, в автобус врывались новые пасажиры (да-да именно врывались), потом торговцы, шум - гам.
SAM_3882.JPG

В общем только через 3,5 часа я добрался до Аурангабада, был ни жив, ни мертв. В Аурангабаде основная часть гостиниц сосредоточена в двух местах: напротив автовокзала и рядом с ж/д вокзалом. Я естественно планировал остановиться напротив автовокзала. Целая улица гостиниц, на любой вкус, но мест в первых четырех, подходящих к моему бюджету по внешнему виду, не было. Я совсем растроился, очень хотелось прилечь. Тут подлетает хелпер и предлагает мне номер в гостинице за 650 Rs. Что делать, соглашаюсь. В общем хотел с гордым названием Kala laxmi оказался большим четырехэтажным зданием, расположенным на оживленной улице, чуть в сторону от автовокзала.
Первый раз я попал в гостиницу, не рекомендованную Lonely planet и рассчитанную в основном на местную публику. При этом чувствовалась претензия на западный подход к отельному бизнесу. Молодой человек на ресепшн был очень удивлен, что форинер ситизен плохо понимает его прекрасный английский. На такую жарптицу мигом сбежался весь персонал отеля. То ли я был первым русским в отеле, но оба дня моя скромная персонала была предметом интереса персонала отеля. Номер оказался на удивление вполне приличным: болшая двухспальная кровать, диванчик, тв, вентилятор, шкаф, большая душевая комната с горячей водой. Эта гостиница оказалась единственной в Индии, где на другой день сделали уборку номера. Первое, что я сделал, войдя номер, - упал на кровать и заснул. Проснулся, когда уже в вечерело. Принял душ и пошел ужинать. Мое появление в ресторане отеля вызвало форменный фурор. Молодой персонал впал в ступор и с открытыми ртами смотрел на меня. Я сначала подумал, что мое лицо сильно обгорело за день. Оказалась нет, в ресторане генеральная уборка, персонал подумал, что форинер ситизен устроит скандал по поводу невозможности принять пищу. Я пожал плечами и отправился в замеченный мной недалеко индийский фаст-фуд для местного среднего класса. Взял меню, был удивлен низкими ценами, посмотрел по сторонам, публика вроде приличная. Заказал тхали. При его поедании опять стал предметом интереса местной публики. Под их пристальными взглядами мужественно справился с достаточно острой едой. На небольшом рынке купил арбуз и пошел в отель. По дороге вспомнил, что российские сигареты уже кончаются и надо купить индийские.
Лирическое отступление
В Индию привез блок сигарет. Курю много, намеревался бросить перед поездкой, но не получилось. Особенно много курю при стрессах, а поездка по Индии, сами понимаете - один сплошной стресс. Еще в Варанаси купил пачку рекомендованных на форумах сигарет Win китайского производства. По цене почти аналог российских Winston - 60 Rs, но курить их просто невозможно, наша "Прима" и то лучше. В Аурангабаде первый раз купил сигареты Gold flake индийского производства, очень понравились, потом покупал только их.
SAM_4413.JPG

В пачке всего 10 сигарет, бывают кинг сайз(аналог наших сигарет) и коротенькие. Цены: короткие - MRP 38Rs, длинные - MRP 55 Rs. В основном покупал короткие. Местные мальборо и т.п. не покупал ни разу, цены высокие, а качество, как говорят, паршивое. Местные самокрутки ни разу не встретились, а в общем и не искал - бюджет вполне позволял курить Gold flake. Индийцы курят мало, видел курящих индийцев только в Дели, Мумбае и Гоа. В принципе купить сигареты не проблема.

На площади, где располагалось это очередное чудо индийской уличной скульптуры
SAM_3883.JPG

нашелся передвижной ларек с сигаретами и каким-то местным табаком или его аналогом, так и не понял.
Купил сигареты, вернулся в гостиницу и допил остатки рома, заедая его арбузом.
Уснул быстро.
Расходы 9 дня:
Продукты и вода на вокзале Джалгаона - 22 Rs
Рикша до автовокзала - 30 Rs
Автобус до Аджанты - 48 Rs
Вход и автобус до пещер - 17 Rs
Билет в пещеры - 250 Rs
Автобус от пещер - 10 Rs
Чаевые спасителям потерянного пакета - 30 Rs
Почтовые карточки Аджанты - 20Rs
Автобус до Аурангабада - 98 Rs
Вода, сок - 28 Rs
гостиница - 650 Rs
Ужин, фрукты, сигареты - 200 Rs
Итого: 1403 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:31, всего редактировалось 3 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 07 апр 2012, 09:21

День десятый. Аурангабад - Эллора
Пещеры Эллоры гораздо доступнее пещер Аджанты. Садишься на автовокзале в Аурангабаде в местный (опять красный) автобус, полчаса и ты в Эллоре. Ехать лучше рано утром, т.к. из-за доступности туристов в Эллоре (особенно индийских) гораздо больше.
Главная достопримечательность - вырубленный в скале индуистский храм Кайласанатха. Фотографии не могут передать атмосферу храма. Когда осознаешь как и когда создавался храм, просто поражаешься мастерству древних мастеров и их упорству. Понравились барельефы на стенах храма, но наибольшее впечатление произвели боковые галлереи (воочию виден масштаб работ).
SAM_3887.JPG
SAM_3898.JPG
SAM_3942.JPG
SAM_3971.JPG
SAM_3985.JPG

После посещения храма, я решил добраться до отдаленной северной группы джайнских пещер. Здесь выделяется пещера №32. Любопытно посмотреть на изображение основателя джайнизма Махавиры.
SAM_3988.JPG
SAM_3997.JPG
SAM_4005.JPG
SAM_4008.JPG
SAM_4017.JPG
SAM_4023.JPG
SAM_4026.JPG
В джайнских храмах пещерах чувствуется, что в более поздние времена начался регресс, все сделано более грубо, менее искусно по сравнению с храмом Кайласа. Особенно это заметно в пещере №30, которая является джайнской копией храма Кайласа.
После джайнских пещер решил сократить путь назад и пройти по тропинке над пещерами. Свержу открывается замечательный вид на окресности.
SAM_4029.JPG
Так же как в Аджанте, в сухой сезон трудно оценить красоту природы Декана, над пещерами имеется группа почти пересохших водоемов.
Индуисские пещеры, входящие в центральную группу пещер, явно уступают храму Кайласа. Интересно, но не более того. Южные буддистские пещеры в большинстве своем, уступают пещерам Аджанты. Только одна из них может соперничать с Аджантой.
SAM_4065.JPG

К тому же к этому времени резко увеличилось количество юных индийских посетителей, которые как дети во всем мире ведут себя шумно. Информация о том, что платное посещение только храма Кайласа не соответствует действительности, вся территория пещер огорожена.
SAM_4079.JPG

Посещение пещер Эллоры заняло у меня часа три. У входа в пещерный комплекс сел в проходящий автобус до Аурангабада. По дороге думал выйти в Доулатабаде и посетить местную крепость, но стало очень жарко, да и вид крепости по сравнению с фортом Читтора меня не впечатлил, поэтому доехал до Аурангабада. Сходил на обед во вчерашний местный фаст-фуд, отдохнул. В гостинице чек-аут был 24 часа, поэтому съезжать надо было в 16-00. При выселении проверили не прихватил ли я их замечательные полотенца. Гостиница понравилась, напрягало только это недоверие персонала и излишнее внимание к моей персоне. Косвенно подтвердил миф о пьянстве русских туристов, т.к. оставил в номере пустую бутылку рома. Персонал гостиницы наверное подумал, что я всю ночь пьянствовал.
Доехал на рикше до ж/д вокзала, сдал вещи в камеру хранения. До поезда в Мумбай осталось около 4 часов. Решил посетить местные достопримечательности: водяную мельницу Панчакки, даргу и мавзолей Биби-ка- Макбара. В дарге и на водяной мельнице можно отдохнуть от суеты, посетителей мало. Имеется большой искусственный водоем, в котором водятся большие рыбы. Произвел настоящий фурор, когда опустил фотоаппарат в воду, хотел поснимать рыбок, вода слишком мутная, ничего не вышло. При этом неравнодушные индийцы пытались помешать сумасшедшему иностранцу опускать фотоаппарат в воду, было смешно.
SAM_4095.JPG

Мавзолей Биби-ка-Макбара находится на окраине Аурангабада, постоен для жены императора Аурангазеба, последнего Великого Могола. Чувствуется грандиозность замысла, но видимо денег уже не хватило. Сооружение поскромнее Таджа, немного не хватает масштаба. Однако благодаря отсутствию безумного ажиотажа, который окружает Тадж, создается уютная атмосфера, можно спокойно погулять по парку. Индийцы видимо поняли очарование этого мавзолея, идет его реконструкция.
SAM_4098.JPG
SAM_4108.JPG

Внутри мавзолей гораздо интереснее Таджа. Гробница прикрыта только ковром, знак смирения перед богом. На ковер туристы набросали монет.
SAM_4118.JPG

Кто будет в Аурангабаде, рекомендую посетить это замечательное место. После посещения мавзолея решил погулять по старому городу.
Самое интересное в старом городе - это мясо. Представляете - Индия, а тут целый квартал наполнен открытыми ларечками, в которых на решетках подвешены жареные курицы. Запах стоял..., я изошел слюной. Все-таки есть на улице не решился, пыльно. Зашел в местное кафе и заказал мясное бирьяни (плов). Опять стал предметом всеобщего внимание, иностранцы тут редкие гости. К огромному блюду принесли 2-литровую бутылку воды, удивились когда я отказался и попросил поллитра Пепси. Бирьяни было очень острым, но я уже был опытный едок острой пищи, справился.
После ужина прогулялся по торговым улицам Аурангабада, удивила толерантность этого города со смешанным населением.
Уже в темноте вернулся на вокзал. Ж/д вокзал в Аурангабаде достаточно чистый, уютный, вещи на входе не просвечивают.
Поезд до Мумбая опаздал почти на час. Коротал время, слушая объявление на маратхи, очень своеобразный язык.
Расходы 10 дня:
1. Автобус до Эллоры - 25 Rs
2. Вода- 15 Rs
3. Билет в пещеры - 250 rs
4. Автобуc до Аурангабада - 100 Rs
5. Обед - 75 Rs
6. Сигареты - 114 Rs
7. Рикша до вокзала - 30 Rs
8. Дарга и водяная мельница - 20 Rs
9. Биби-ка-Макбара - 100 Rs
10. Вода - 15 Rs
11. Рикша по городу - 250 Rs
12. Ужин - 60Rs
13. Рикша до вокзала - 50 Rs
14. Газ. вода - 15 Rs
Итого: 1119 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:32, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 07 апр 2012, 19:45

День одиннадцатый. Мумбай - остров Элефанта
Поезд прибыл на вокзал Виктория терминус рано утром с часовым опазданием, поэтому я избежал встречи с ночным Мумбаем. В Мумбае к вопросам безопасности относятся даже строже, чем в Дели. Вещи в камеру хранения принимают только после просветки. С небольшими проблемами сдал вещи и вышел из вокзала. Вокзал является объектом Юнеско, очень красивое здание. Портит впечатление наличие бездомных на площади перед вокзалом, пахнет казармой.
SAM_4130.JPG

Решил прогуляться пешком до Ворот Индии, но ошибся направлением и вышел к железнодорожным путям. Понял, что двигаюсь в направлении к набережной Marina Drive. Это даже к лучшему, что я начал знакомство с Мумбаем с этого замечательного места. Утром местные жители используют набережную как место для пробежек и вообще прилегающий район совсем не похож на Индию, достаточно чисто.
SAM_4136.JPG
SAM_4142.JPG

Получив порцию положительных эмоций, продолжил прогулку по району Fort: вокзал Черчгейт, университет Мумбая, здание Верховного суда, парки, стадионы. Британцы отставили индийцам неплохое наследие, временами казалось, что сейчас из-за угла выйдет Шерлок Холмс.
SAM_4153.JPG
SAM_4159.JPG
SAM_4165.JPG

Впечатление портили редкие образцы индийского монументального искусства, как этот памятник борцам за освобождение Индии у фонтана Флора.
SAM_4172.JPG

Авторы наверное учились в СССР, поняли на какой памятник в Москве похож. Не понимаю индийцев, они что не видят - в таком соседстве их произведения вызывают смех, а не уважение к их национальным героям.
Далее я первый и последний раз в Индии решился выпить свежевыжатый сок. Агрегат для производства сока из сахарного тросника вроде был чистый, но все же Индия. Решился купить сок после того как увидел, что его покупает прилично одетый служащий из соседней госконторы.
SAM_4178.JPG

Решил в Мумбае обойтись без гостиницы.
За день успел посетить следующие достопримимечательности:
1. Ворота Индии и отель Тадж-махал - много народу, все оцеплено полицией после недавнего терракта.
SAM_4197.JPG
. Прогулялся по мекке бекпекеров в Мумбае, району Колаба. Не нашел кафе Леопольд. Позавтракал в Макдонадсе очень острым vegmeal.
2. Остров Элефанта. Очень понравилась морская прогулка до этого острова от Ворот Индии. С воды открываются замечательные виды на Мумбай, понимаешь какой это огромный город.
SAM_4284.JPG
В пещерах на острове стоит внимания только пещера №1, где много изображений Шивы, особенно любопытно изображение трехликого Шивы. Сам остров разочаровал, грязно, много торговцев.
SAM_4237.JPG
SAM_4240.JPG
SAM_4245.JPG
SAM_4247.JPG
Забавны местные обезьянки, которые переняли манеры у индийских попрошаек.
SAM_4278.JPG

3. холм Малабар: сад "Висячие сады" (долго всматривался в деревья, которые закрывают Башню молчания, куда парсы складывают своих покойников, видел только коршунов над ней, странное соседство - парк развлечений и место последнего успокоения); парк имени Камалы Неру, жены Дж. Неру - очень красивый вид на Мумбай сверху; священный для индуистов пруд Банганга, рядом смесь хижин и небоскребов.
SAM_4298.JPG
SAM_4313.JPG
SAM_4316.JPG

4. пляж Сhowpatti: забавно наблюдать как индийцы толпами стоять по колено в воде.
SAM_4321.JPG

Вечером встретил закат на Марина драйв.
SAM_4323.JPG
SAM_4329.JPG
SAM_4337.JPG

Прогулялся по Колабе, видел знаменитую огромную очередь в кафе Леопольд.
SAM_4341.JPG

Ужинал за углом в кафешке с индийской кухней. Заказал вегбирьяни, самая моя острая еда в Индии, даже слезы выступили. Жаль не удалось прокатиться на двухэтажном автобусе, эти автобусы не ходили по нужным мне маршрутам.
Далее освещенный огнями Виктория терминус, прогулялся внутри исторического здания (пригородное сообщение).
В целом Мумбаи понравился, но как и Гоа - это не Индия, это великий Мумбаи.
При посадке в поезд до Маргао случился конфуз. Ехал в вагоне АВ1, где есть купе и класса А2, и класса А3, перепутал места, пришлось переезжать. Потом уступил нижнюю полку, пожалел пожилую индианку, очень похожую на Зиту из старого индийского фильма.
Расходы 11 дня:
1. перекус на вокзале + вода - 30 Rs
2. Сок тросника - 10Rs
3. завтрак в Маке - 93 Rs
4. Кораблик на элефанту - 140 Rs
5. паровозик - 10 Rs
6. билет в пещеры Элефанты - 250 Rs
7. автобусы - 20 Rs
8. Сигареты - 118 Rs
9. Ужин - 70 Rs
10. камера хранения - 20 Rs
11. вода - 12 Rs
Итого - 773 Rs (Мумбай оказался дешев, вопреки оживаниям и славе самого дорого города Индии)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:33, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 08 апр 2012, 07:48

Двенадцатый - Пятнадцатый дни. Гоа - деревня Агонда
Ну вот я и добрался в своем отчете до Гоа. Первоначально именно Гоа был главной целью поездки. Но постепенно время, отведенное на его посещение сокращалось и в конце концов осталось всего 5 дней. Интернет был полон информации о том, во что превратили Гоа русские туристы. Все-таки мне кажется это преувеличено, наша нация думает, что весь мир вращается вокруг нас. Все думаем, что кто-то нас любит, кто-то не навидит, а люди просто зарабатывают деньги. В том числе на русских, как и на немцах, англичанах и т.п. Особенно мне понравилось предупреждение для туристов, посещающих Гоа, размещенное на сайте нашего консульства в Мумбае, суть которого можно понять так:"Дорогие сограждане, не ездите в ГОА. Там вас будут обманывать, бить по голове, убивать лютой сметью. Местная полиция будет вас считать богатыми бездельниками и не будет защищать. А нам до вас сложно добраться, чтобы защищать ваши права, слишком вас много понаехало". Это я сейчас все с юмором вспоминаю, а при подготовке к поездке начал лихорадочно искать место в Гоа, куда не добрались наши пакетные туристы и где мало индийских туристов. Получалось, что это крайний юг Гоа: Палолем и Агонда. Решил ехать в Агонду, очень понравились фотографии пляжа, размещенные в отзывах. Как оказалось в последствии, наши в Агонду уже добрались, есть несколько вывесок типа "Разгуляй", некоторые торговцы говорят по-русски. Но пьяных дебошей с выкриками типа "Та-ги-ил", не видели не слышал, валяющихся пьяных на пляже то же. Соседка в хатцах была украинка, так я сначала думал, что она из Европы.
Поезд из Мумбая снова опаздал примерно на один час. После выжженных солцнем холмов Декана, при вьезде в Гоа поражают буйство тропического леса и широкие реки. От ж/д вокзала в Маргао добрался на рикше до центра города, сел на автобус до Канаконы. Автобусы, которые курсируют между городами и деревнями в Гоа похожи на наши пазики, только меньше сидения и расстояния между ними. Полуторачасовая поездка в таком транспорте утомительна. В салоне звучали не ожидаемые хиты Болливуда, а приятные песни на португальском. На автовокзале в Канаконе долго ждал автобус до Агонды. Еще 30 минут ехал на проходящем автобусе. Проспал остановку в Агонде и пришлось ташится с вещами еще дополнительные 15 минут. Крайний юг Гоа последним присоединился к португальской колонии, поэтому христианское влияние здесь чувствуется меньшне, чем в остальном Гоа. Женщины ходят в основном в сари.
Тащусь я с вещами по грунтовой дороге, слева протока, справа начались хатцы, никакой цивилизации. Ну что ж, я же этого и хотел. Встретил хозяина одного из хатцев, он предложил домик за 600 Rs в день. Я согласился, т.к. сильно устал, да и цена совсем немного превышала планируемую. В фанерном домике оказалось все необходимое. Большая кровать, затянутая противомоскитной сеткой, открытый шкаф, стол, душ, туалет. Как оказалось, цивилизация начиналась за поворотом дороги, которая превращалась в асфальтированную. Ну и ладно, в целом я остался доволен отелем "Aqua-bay": семь хатцев, два на первой линии занимали богатые пожилые англичане, два на второй - европейцы среднего класса, три на третьей - я, украинка и молодая европейская пара. Было тихо, только молодые европейские соседи один раз напились и немного пошумели.
SAM_4612.JPG
SAM_4507.JPG

Первоначально хотел и в Гоа устроить себе жесткий трип: два дня в Агонде, Панаджи (с голосованием на президентких выборах), плажи Северного Гоа. Но когда вышел на пляж, влюбился в это место и решил, что за ВВ и без меня проголосуют, Север огранить только Панаджи и Старым Гоа.
Пляж Агонды произвел на меня хорошее впечатление: около двух км чистого, желтого песка. Две горушки ограничивают пляж с двух сторон. Пляж почти безлюден, местная публика отсутствовала совсем, основная часть отдыхающих - западные туристы, много пенсионеров. Так получилось, что другие пляжи Гоа мне увидеть не довелось, но судя по Агонде, так и не понял, за что на форумах ругают Гоа. Место просто супер!
SAM_4355.JPG
SAM_4358.JPG
SAM_4450.JPG
SAM_4456.JPG
SAM_4470.JPG

В Агонде есть все для отдыха: прекрасный пляж, куча шреков и кафешек на любой вкус и кошелек, магазинчики, лавочки, католическая церковь, турагенства (в которых можно достаточно выгодно обменять деньги), охраняемый банкомат. Единственное за чем сюда не стоит ехать, это за бурной ночьной жизнью, после 23-00 все затихает.
SAM_4363.JPG
SAM_4365.JPG
SAM_4497.JPG
SAM_4503.JPG

Четыре дня я купался, гулял по пляжу от одной горы к другой, спал, отъедался фруктами.
С двух сторон к нашим хатцам примыкали шреки, но я ходил в рекомендованный в Lonely planet шрек Madhu. Завтракал омлетом, на ужин заказывал блюда индийской кухни. Один раз заказал кашмири пилав, чуть не помер от сладости (это блюдо состоит из риса и всех возможных фруктов и орехов кешью). В целом едой доволен, чисто, вкусно, быстро. Мои европейские молодые соседи ходили кушать в центр деревни, там есть несколько недорогих едален в индийском стиле.
Я приехал в разгар предвыбоной кампании по выборам ассамблеи штата, поэтому два дня был сухой закон, алкоголь можно было купить только из под полы. На третий, в день выборов и начала праздника Холи алгоголь появился в открытой продаже. Я купил пиво Кингифишер и знаменитый ром Old Monk. Пиво понравилось средне, а вот ром очень опасен тем, что очень легко пьется, совсем не замечаешь как напиваешься.
Начало праздника Холи ознаменовалось карнавальными шевствиями с барабанным боем и взрыванием петард, стало совсем весело.
Море в Гоа конечно уступает Красному и Средиземному, в основном из-за прибоя, но когда преодолеешь прибой попадаешь в молоко, очень теплое и ласковое. Жаркая погода (до +35) переносилась легко, спасал легкий бриз с моря. Москитов в это время не было совсем.
Приятно было в такой атмосфере посидеть на пляже и полюбоваться на закат.
SAM_4621.JPG
SAM_4625.JPG
SAM_4626.JPG

Коровы в Агонде есть, куда без них. Но упитанные и интеллигентные, раз в день степенно шествовали по пляжу.
SAM_4518.JPG

Больше донимали собаки, их в Агонде куча, охраняют все хатцы и шреки, на пляже устраивают настоящие бои за территорию, но все такие упитанные и ухоженные.
Про безопасность: был наслышан про воровство в Гоа. Самое ценное - паспорт отдал хозяину. Все деньги зассовал по сумкам, часть постоянно таскал с собой. Ничего не пропало. Сейчас забавно читать записку, в которой отмечены места хования денег: бахилы - 50 евро, носки грязные - 2000 Rs и т.д.
Так допрятался в Индии, что попортил сберовскую карточку (погнулась и треснула), к счастью не до конца.
Расходы в Агонде привожу на 4 дня по основным статьям:
1. Рикша и автобусы от Маргао до Агонды - 100+35 Rs
2. Жилье - 2400 Rs
3. Завтраки, обеды, ужины в кафе (один-два раза в день): 860 Rs
4. Сумка матерчатая - 200 Rs
5. Сигареты, соки, вода и фрукты - в среднем около 250 rs в день
6. спиртное - 150 Rs
затраты за 4 дня: 4815 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 09 апр 2012, 10:16

Плюсую отчет. Отличный маршрут для первого раза в Индии, а тем более для первого самостоятельно спланированного путешествия. Понравилось обстоятельное повествование и суперский настрой в путешествии. Вы ко всему отнеслись ровно и с улыбкой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 14 апр 2012, 12:58

День шестнадцатый (начало). Агонда - Маргао-Old Goa
Этот день я решил посвятить знакомству с наследием португальских завоевателей в Индии. Сделать это лучше всего, посетив старую (Old Goa) и новую (Панаджи) столицы штата Гоа.
Утром я с сожалением простился с морем и пляжем Агонды
SAM_4672.JPG
. В Маргао я поехал на такси в целях экономии времени и сил, т.к. предстоял сложный, насыщенный день. Таксист выбрал маршрут не по основной трассе, которая соединяет Канакону и Маргао, а по холмам, вдоль побережья. Очень увлекательная поездка, открывались великолепные виды на море, виллы, холмы, покрытые тропическим лесом. Через 40 минут был уже на ж/д вокзале в Маргао, сдал основной багаж в камеру хранения, с собой взял только самое необходимое, что уместилось в небольшую, пляжную, полотняную сумку. На автобусе доехал до главного автовокзала Маргао, еще 40 минут на экспрессе и я на Kadamba bus stand в Панаджи. Автовокзалы в Гоа хоть и чище, чем в остальной Индии, но все-равно шумно, грязно, толпы народы. Далее пересел на автобус до старого Гоа, 30 минутная поездка вдоль реки Мандови и я стою на центральной площади в Старом Гоа.
Площадь эта располагается на месте дворца интвизиции (зловещее название, если помнить уроки истории). С севера расположены кафедральный собор св. Екатерины, монастырь и церковь св. Франциска Ассизского.
SAM_4761.JPG
С юга на площаль выходит базилика Бон-Жезуш.
SAM_4681.JPG
С трудом удержался, чтобы не броситься в базилику, очень уж у нее соеобразная архитектура, и решил осмотр старого Гоа произвести по маршруту, рекомендованному путеводителями, т.е. начать с реки.
К счастью индийские власти еще не додумались оградить достопримечательности, везде можно ходить свободно, плату взимают только за вход в археологический музей. По пути к реке думал, что кто-нибуль пристанет и будет разводить на деньги. Никто не пристал, отчасти это обстоятельство, отчасти окружающее великолепие создали у меня благостное настроение.
На реке Мандови располагается современная паромная переправа. От нее я пошел по пути следования португальских вице-королей через Viceroys arch.
Арка разрушалась, перестраивалась, сейчас ее украшает довольно безвкусная скульптура Васко да Гамы.
SAM_4685.JPG
Далее я повернул влево и зашел в церковь святого Каэтана.
SAM_4689.JPG
Католические церкви, как и православные отличаются великолепным внутренним убранством. А церкви в Гоа для того, чтобы поразить индусских язычников, украшали особенно красочно фресками, резными позолоченными алтарями, скульптурами картинами. Не раз наблюдал как ошарашенные индусы взирали на великолепие алтарей, капелл и гробниц в храмах.
SAM_4696.JPG

Далее я посетил:
- кафедральный собор святой Екатерины (Se Cathedral) - у храма обрушилась одна колокольня, что придало ему своеобразный вид символа расцвета и упадка Старого Гоа
SAM_4704.JPG
SAM_4714.JPG
SAM_4718.JPG
, где помолился у чудесного Креста за здоровье родственников и благополучное завершение моего путешевствия.
SAM_4724.JPG

- церковь святого Франциска Ассизского (поразило богатое убранство, позолота, мрамор, фрески, картины, исскусная резьба по дереву)
SAM_4737.JPG

- базилику Бон-Жезуш и исповидальный дом: в храме находится гробница святого Франциска Ксаверия
SAM_4784.JPG
SAM_4780.JPG

- развалины собора святого Антония: судя по остаткам колокольни самого большого храма Старого Гоа
SAM_4793.JPG
SAM_4796.JPG

Старый Гоа (его еще называют Римом Востока) произвел на меня неизгладимое впечатление, такие великолепные храмы даже в Европе редкость. Именно в этом месте понимаешь, что Гоа-это не Индия, Гоа - это Гоа, смесь Запада и Востока.
SAM_4802.JPG
SAM_4706.JPG

В этом месте сохранился дух португальцев, ревностных католиков и великих путешественников, казалось сейчас из-за угла выйдет великолепно одетый португальский дон или скромная монашенка (иногда они встечались). А вообращение рисовало великолепие этого места во времена его расцвета.
Далее я на автобусе вернулся в Панаджи, чтобы осмотреть более поздние португальскте памятники, в основном гражданской архитектуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Галопом по Раджастану, Уттар-прадешу, Махараштре + Гоа и Дели - февраль-март 2012

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 14 апр 2012, 19:32

День шестнадцатый (продолжение). Панаджи
По возвращении на Kadamba bus stand в Панаджи мне предстояла очень важная операция: знакомство с индийскими банкоматами. Я планировал воспользоваться банковской картой раньше, еще в Мумбае, но проехал Мумбай, прожил в Агонде, а наличных пока хватало. В Агонде я обнаружил, что во время моих скитаний по Индии карточка погнулась и немного треснула, поэтому были сомнения, что она сработает. Я слышал, что некоторые индийские банки в частности ICICI Bank не берут комиссию за выдачу наличных с карты других банков, поэтому недалеко от автовокзала зашел в банкомат этого банка. Надо отдать должное индийским банкам, банкоматы у них всегда находятся в отдельных, кондиционированных, охраняемых помещениях, информация с карты считывается (карта вставляется в специальный карман, а не затягивается внутрь банкомата, как у нас). Моя карта даже после титанических усилий неизбавилась от некоторой погнутости, поэтому информация с карты долго несчитывалась, но вот, ура, банкомат выдал мне 10000 Rs (это лимит выдачи наличных в индийских банкоматах) новенькими пятисотками. Я их засунул в нашейный кошелек (от чего он резко увеличился в объеме) и примерно через 10минут вышел из банкомата. Охранник удивленно на меня посмотрел - что это белый мистер, так долго делал в банкомате, и судя по моему резко увеличившемуся животу, он ридимо решил, что я снял мильон. Судя по смс, которорая пришла на мою российскую симку, этот банк комиссию не берет, поэтому такая операция по конвертации рублей в рупии гораздо выгоднее конвертации "рубль-доллар-рупия" в наличной валюте в обменниках. Чувствуя себя миллионщиком, перешел протоку Эрем-Крик и углубился в район Fontainhas в поисках гостниницы. В этом районе много бекпекерских гостиниц, я останился в небольшом отеле Park lane Lodge, который содержит португальская семья. Гостница очень приятная, мой номер был в мансарде: болшая двухспальная кровать, умывальник, стол, стул, вентилятор. Чисто, даже белье. Правда туалет-душ были внизу, на первом этаже, но все очень аккуратно, чисто, с горячей водой. В этой гостинице платишь за удивительную атмосферу старого португальского дома, на стенах портреты предков, старая мебель, огромные бутыли из цветного стекла, везде цветы.
SAM_4816.JPG

Поселившись в гостиницу и немного отдохнув, я отправился на самостоятельную пешеходную экскурсию по Панаджи. Пообедал в местном аналоге западного фастфуда: вкусная пицца и куриные хаггинсы, но очень долго обслуживали и дорого, как Макдональдсе. Затем посетил церковную площадь, на которой расположены муниципальный сад и главная достопримечательность Панаджи - белоснежная церковь Непорочного Зачатия Девы Марии
SAM_4821.JPG

Далее мой путь лежал на холм Altinho, где расположены резиденция премьер-министра штата Гоа и дворец архиепископа
SAM_4842.JPG
. Я поднялся на холм мимо главной мечети (первый раз видел мечень без минарета, простой дом), индуистского храма Mahalaxmi. Подъем на холм достаточно крутой, затратил много сил
SAM_4834.JPG

Этот район оставляет противоречивое чувство. Сразу видно, что лучшие времена Панаджи уже прошли, видно много заброшенных или даже полуразвалившихся домов, сверху видно, что постепенно город превращается в обыкновенный индийский город с хаотичной застройкой, грязью, нищими. А от Португалии осталось небольшая вилла, в которой расположено консульство этой страны.
SAM_4838.JPG
SAM_4849.JPG

Португальский дух сохранился более менее только в двух районах Sao Tome и Fontainhas: небольшие часовни, цветные домики, узенькие улочки, названия которых выложены декоративной плиткой. Но даже здесь появились новострои, часть домов явно требует ремонта.
SAM_4860.JPG
SAM_4864.JPG
SAM_4866.JPG
SAM_4870.JPG
SAM_4874.JPG

Подъем на холм отнял мои последние силы, с трудом дотащился до гостиницы, по дороге купив замечательных мандаринов (крупные, сочные, легко очищаются). Думал - все, спать. Но нашел в себе силы прогуляться по вечернему Панаджи: здание секритариата, муниципальный парк с вездесущим символом индийского национализма - колонной Ашоки. Хотел прокатиться на теплоходе по ночной реке Мандови, но было уже поздно, гостиница закрывалась в 23-00. Только прогулялся по набережной, поглазел на казино на другой стороне реки, на ярко освещенные круизные кораблики, на которых громко звучала зажигательная португальская музыка.
SAM_4905.JPG
SAM_4910.JPG

В Панаджи есть чем заняться, полдня явно мало.
Расходы 16 дня:
1. Такси до Маргао - 800Rs
2. Завтрак - 25Rs
3. Сигареты - 100 Rs
4. Автобус до автовокзала - 10Rs
5. Автобус-экспресс до Панаджи - 30Rs
6. Автобус до Старого Гоа и обратно - 18 Rs
7. Мороженное - 35Rs
8. Гостиница - 790 Rs
9. Обед - 190 Rs
10. Сувениры - 170 Rs
11. Фрукты, вода, сок- 170Rs
Итого: 2338 Rs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 11 янв 2021, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль