Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #1

Сообщение Кириллл » 01 июн 2012, 14:27

Пролог:
Всем привет!
Хочу поделиться своими впечатлениями ( пока они еще свежи в памяти), от своей первой поездки в Индию Goa в апреле-мае 2012.
Так как я это мой первый рассказ, прошу не судить его строго…он был написал по двум причинам.
1. Возможно, кто-то почерпнет что-то важное и интересное из него, что поможет не допустить каких-либо ошибок в своих поездках в будущем.
2. Еще раз, хоть и мысленно, вернутся в дивный край! Где, как тебе казалось, по волшебному щелчку пальца, могут свершиться все желания и мечты.

По роду своей работы, мне приходилось немного путешествовать по миру и в частности по Азии ( Таиланд, Сингапур, Бали, Китай…)
все ети поездки были рабочими, и не позволяли целиком окунуться в местный колорит этих стран, что не помешало влюбиться в них целиком и полностью.
Люди, традиции, менталитет, флора и фауна, запали мне глубоко в душу…. и я дал себе слово, что при первой возможности я приеду сюда вновь! Но, уже не с рабочим визитом, а как турист – дабы нечего не отвлекало меня от « вытаращивания глаз на все-все что попадало бы в поле их зрения»-)) так как все это мне очень интересно.
И конечно-же не один, осталось только подготовить морально жену к месту, куда я ее планирую повести-)), так как ей было «немного» ближе к душе Турция/Египет/Тунис/Европа и т.д. с «нормальными отелями», как она любит говорить, и цивилизованными людьми… Но лиха беда начало.
Такая возможность начала вырисовываться в конце 2011 года и мною было принято решение, – поездке быть! Взглянув на карту мира, а точнее на ту ее часть куда меня чудовищно тянуло - Азию, я понял, что в части где я уже был - мне пока опять не тянет вновь…хотелось каких-то новых мест и впечатлений, но именно из этой части света.
Первоначально мной был предложен вариант Шри Ланки…но как-то он потом сам собой отпал и я об этом не капли не жалею… Так как потом, меня просто как молотом по голове ударило, - ИНДИЯ!!! Вот страна которую мне так давно хотелось посетить .
Решено, – едем в Индию ( после не продолжительных военных действий с нескончаемыми затишьями и новыми ожесточенными боями с женой-)) ей эта идея почему-то не показалась такой заманчивой с самого начала-)), консенсус и перемирие было достигнуто и место поездки одобрено.
Как мне показалось, решающею роль в одобрении этой затеи с ее стороны сыграла магическая аббревиатура – ГОА. Которая, честно говоря, у меня самого ассоциировалась первоначально с чем-то очень дорогим/мажорным/страшно недосягаемым для обычного рядового человека и вообще местом куда я если и попаду – то в иной жизни-)).
Я отношусь к тому роду людей, которым интересно путешествовать с «приключениями», в хорошем смысле этого слова. Меня абсолютно не пугает отсутствие заранее определенного места жительства в месте куда я еду и т.д., меня напрягает заранее навязанный график отдыха в пакетных турах…даже звучит глупо, отдых и его график…в моем понимании, во время отдыха ты должен иметь возможность безболезненно переехать в иной отель, землянку, город, область если что-то/кто-то тебе надоест или покажется просто не интересным. Тем более, что ты едешь в незнакомую страну и еще настолько специфическую как Индия.
Итого, мною было решено организовать поездку самому, начиная от этапов покупки и бронирования билетов и заканчивая выбором на первое время отеля/геста где мы остановимся.
Не буду скрывать, так как не считаю это чем-то плохим, это решение было еще основано на чисто материальной основе! Я самостоятельно зарабатываю деньги и у меня нет желания «кормить» плебеев из тур. агентств и им подобным - за услуги которые я могу оказать себе сам ( заметьте что бесплатно). Но как говорится, не все оказалось так - как заранее планировалось.

Подготовка вояжа, билеты, визы, трансфер:
У меня не получилось найти дешевые билеты Киев-Гоа-Киев с помощью консалидаторов и им подобным системам, как мною было запланировано изначально( мною рассматривались все возможные иные варианты перелета через Киев/Москву/Дели/Мумбаи и т.д. ), хотя рыскать в них я начал еще в декабре 2011, а поездку запланировали на 24.04.12. Все результаты которые я находил, были в пределах 750$-900$ на взрослого человека (цена за билет туда-обратно, эконом класс и т.д.) Хотя я изначально ориентировался на 500$-600$, так как я слышал о таких предложениях которые проскакивают время от времени, но мне они не подвернулись. А жаль. Как говорится, не судьба. Как-то получилось , что я случайно для интереса, зашел в одно из отделение крупных тур. агентств в центре Киева и «о чудо»-)), мне с ходу был предложен перелет Киев-Шарджа-Даболин за 650$ лоукостера AirArabia ( + еда в самолете и заранее бронь места в нем) вышли + 20$ к одному билету.
Мною были выкуплены 2 билета Киев-Гоа-Киев 1340$ ( хочу отметить что именно выкуплены, так как по словам девушки в тур. агентства, билеты данного авиаперевозчика не подлежат резервированию, - их нужно сразу выкупать.) Скажем так, это не совсем удобно, я покупал билеты в декабре - а летели мы в конце апреля. Учитывая что на время запланированного вояжа у нас оставался дома под присмотром дедушек/бабушек/теть/дядь-)) 2.5 летняя дочурка – такая жесткая привязка к невозможности поменять дату вылета или просто отменить ее без полной потери денег за билеты, – очень напрягала...Наверное, имея возможность менять даты вылета в билетах или возврат их обратно в авиакассы, мы бы воспользовались этой возможностью. Так, как часто бывает в жизни, в самые интересные ее моменты , происходят не совсем запланированные обстоятельства. В нашем случае, за сутки до нашего отлета, бабушка, - которая как было запланировано, будет сидеть с нашей дочуркой, - ломает лодышку !!!!ахтунг-ахтунг, все накрылось, что-же делать….Слава богу, с помощью других дедушек/бабушек/теть/дядь мы в течении суток решаем эту проблемы.
Заодно, через то же агентство, были оформлены визы по 40$ c носа в течении 3 дней ( не срочная виза), страховка по 15$ с носа на все время пребывания ( 16 дней).
От трансфера из аэропорта Доболима на пляж Кандолим за 30$ с носа( в оба конца) мы отказались …хотя наш прилет и планировался в Даболим в 5 часов утра. С помощью рассказов бывалых пользователей и авторов indonet я понял, что на месте в аэропорту, prepaid такси будет для нас выгодней.
По факту, так оно и оказалось, цены на такси апрель 2012 Даболим- Кандолим 950рупий, это порядка 18$ с всей машины (разительно отличается от 30$ предложенных нами в Киеве, не забываем также, при групповом трансфере вас сначала повозят по всем гостиницам где выгрузят других туристов…а потом уже вы доедите в свой отель.
Прямое такси заняло у нас немного более часа, через сколько мы бы оказались на месте с групповым трансфере - без понятия ( но как мне кажется, не менее часов через 2-3), а учитывая что это 5 утра и очень хочется спать после 8 часового перелета ( 5 часов Киев-Шарджа + 3 Шарджа- Даболим)- это значит многое.
Ну вот собственно и наконец окончания затянувшегося предисловия к поездки, билеты куплены, визы сделаны, «чамоданы» туго набиты вещами и косметикой жены-)), шучу- ПОЛЕТЕЛИ!!!
Перелет:
Дневной перелет Киев-Шарджа-Даболим нечем интересным не запомнился…если бы не электронная книга моего школьного друга Виталика ( Прэвэд тебе товарищь! И еще раз спасибо), которую он мне одолжил дабы я не помер со скуки ( на свой планшет я благополучно водрузился пятой точкой, во время предыдущего перелета на Кабо-Верде, после чего его экран благополучно треснул!!! Ого-го у меня ж…па-))) могу ей направо и налево экраны трощить-)))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B4%D0%B5
Еда в пути не впечатлила, она не была особо вкусной, но все же была едой. За 5-8$ от большого бутерброда с колбасой или за ассорти из пюре, салатика и кусочка курицы, мы многое и не ожидали. Для понимания варианты меню на выбор:
http://www.airarabia.com/cafemenu.php
Если бы не купленная в Киевском Дютике бутылочка 0.5 Tullamore Dew, – то перелет показался бы еще более утомительным-))
Единственное что запомнилось, – это 70AED~ 23$ цена в аэропорту Шарджи за баночку 0.33 пива и рис с кари и какой-то подливой...как на меня, это как-то много, мягко говоря.
Индия!!!
Приземлившись без происшествий в аэропорту Даболим около 5 утра, мы потратили на порядок меньше времени на прохождения всех процедур и получения вещей , в отличии от того-же Борисполя-(((.
И вот наконец-то, при получения своих сумок мы наконец-то столкнулись с настоящими индусами ( я имею ввиду, что работники аэропорта как на меня они и в ЮАР работники аэропорта, они особо не несут какого-то отпечатка страны в которой проживают…ну кроме внешности конечно и иных атрибутов как язык и т.д.)
Настоящими индусами я здесь называю «помогал», которые хватают с ленты транспортера твои сумки и пытаются помочь тебе их куда-то донести. Скажу так, первоначально когда подходя за вещами ты видишь что кто-то левый хватает твою сумку, – то реакция напрашивается не однозначной…Но как не странно, на единожды сказанное интернациональное слово NO, реакция поступила незамедлительно, все попытки в мгновение прекратились.
Хм…у нас бы раз 5 переспросили наверное, мол точно не нужно помочь? А там No и все сразу отстали…Я кстати к этой интересной особенности индусов, которые мне еще повстречаются, вернусь еще не раз в своем рассказе.
При выходе из аэропорта сразу с лева, стоит киоск с напечатанными расценками на самые популярные направления к пляжам побережья. На апрель 2012 такая поездка из Даболима на север Гоа в Кандолим стоила 950рупий. Стоимость такси была сразу оплачена в окошке того-же киоска , взамен получен чек и через 1 минуту появился водитель такси, который сказал что его машина ждет около выхода… предварительно, он схватил наши сумки и мы все вместе пошли к авто…

Дорога в отель,
АВТО, мото индии:
Не смотря на то что рассвет в окрестностям Даболима происходит около 6.30, а мы сели в такси около 5.30, это не помешало нам заценить и оценить все разнообразие авто/мото парка Индии.
Об обвешанных гирляндами грузовиках, которые так и кажется, сейчас столкнут твое милипизд…кое такси в кювет, - рассказывать не хочется, это нужно видеть.
Разнообразие мопедов/мотоциклов и вариации на их тему также поражает внимание…но это скорее правило для стран Азии. Мне бросилось в глаза явно доминирующее кол-во, буквально 2 или 3 моделей авто, а именно - куда не плюнь стояли Swift, Ritz, A-Star все Suzuki ( я так понял, это как в Украине Lanos….хотя что-то мне подсказывает, что стоить у них он должен подороже чем Lanos, проверим?
Залазим на :
http://www.marutisuzuki.com/
http://www.marutiswift.com/highbandsite/
и зацениваем Maruti Swift VXI ( самая простая комплектация ) стоит 494683руп ( курс в правильных обмеyниках во время нашего пребывания держался в рамках 50-52руп за 1$), итого
494683руп. = 9513$...это цена как раз Lanos в Украине (если конечно у них нет каких-то там доп. налогов на авто и т.д.)
В Украине самая простая версия стоит Swift 139000грн ( 17375$)…вот тебе такая не справедливость-))
+ множество вариаций на тему авто от Mahindra & Mahindra, от трехколесных развалюшек до очень значимо и грозно выглядящих внедорожники Scorpio ( на фоне не больших от природы индусов и авто Swift)
http://www.mahindra.com/What-We-do/Automotive/Products
Кстати, курс в аэропорту 42руп за 1$...так что не меняйте больше чем необходимо на оплату такси и первоначальные нужды, по месту поменяете по 50-52руп за 1$.

Кандолим,
Поселение в гостиницу, еда, времяпровождение:
http://www.seabreeze-hotels.com/resort/
Около 6 утра с не большим мы прибыли в заранее забукиный на пару дней отель Sea Breeze Resort 3* Candolim.
Приключения начались еще не выйдя мы из такси ( не забываем, дело то около 6 утра и начинает только- только светать), итак немного покрутившись по улочкам таксист наконец завернул в только ему известную щелочку-улицу и остановился показывая на стоящую в метрах 5 от такси вкопанную вывеску нашего отеля…мол спасибо, приехали и все свободны. Все бы было хорошо, вот только вокруг данной вывески была как-бы…ну как-бы нечего не было! Именно с большой буквы НЕЧЕГО. Табличка с названием нашего отеля, стояла на границе проезжей части и огороженного не высокой стеночкой пустого места ( в последствии мы узнали что это местная детская площадка…но было это уже потом. ) И так сидим мы в машине и лично я немного подтормаживаю, а жена начинает нервничать ….вывеска есть - но отеля нет! В общем вышли мы из машины и с помощью активного кручения головой во все стороны начали искать его, – наше пристанище в начале долгого и насыщенного пути. В итоге, отель оказался в метрах 50-100 дальше по улочке, на противоположной ее стороне от вывески которая на него указывала….Ну вроде все, добрались .
Рассвет, уже где-то там на горизонте,
начинает нам улыбаться своими первыми красно-алыми лучами в момент нашего входа на ресепшн ( но на улице все еще темно, людей нет). Подойдя к столу ресепшна мы ровным счетом не увидели никого…хотя как я заметил, на столе стоял ЖК монитор, принтер и еще что-то ну хоть более-менее ценное…Вход на ресепшн отеля в прочем как и внутрь его самого, где находились жилые комнаты - ровным счетом не защищен/не отделен от улицы нечем кроме заборчика с калиткой, которая была открыта и в последствии никогда не закрывалась на ночь.
Хм…а де люди?
И тут, почти в кромешном сумраке, так и хотелось выкрикнуть «Всем выйти из сумрака, тыдижь-)))»( таксист, благополучно выгрузив нашу сумку и получив купюру в 1000руп., так быстро после этого слинял что и след его и простыл) за стойкой ресепшна что-то начало шевелится! И..ть нужно «тикать» отсюда, угораздило же двоим хохлам припереться в такую о..пу! После не продолжительных нечленораздельных звуков из-за нее, на нас уже смотрел( в одних трусах), заспанный работник ресепшна, потом к нему из-за той же стойки поднялся еще один такой-же дружинник.-)) Просто спали они на полу за стойкой-)) Насяльника!
После небольшой смущенной паузы, ребята быстро оделись и довольно скоро мы уже были в номере ( хочу заметить, у нас не был забронирован ранний въезд в день заезда, и я сразу уточнил у ребят сколько для нас это обойдется, на что отмахнувшись рукой ребятами было сказано, ну наверно примерно так « забей, денег не нужно, no problem!»…Хм, ну не так все плохо и начинается!
Номер гостиницы особо нечем не запомнился, хотя как мне показалось для 3* он был очень даже нечего, AC, квадратов 20, туалет с горячей/холодной водой ( которая была постоянно) и уборкой каждый день.
Стоило сее двухместное чудо 2500руп. (50$), в цену входил завтрак.
Завтрак - кофе, омлет с двумя кусочками тостерного хлеба был бы очень даже нечего, если бы не явные подтеки жира?воды? еды от пред. посетителей на тарелках , чашках и столовых приборов на которых их подавали….В общем хватило нас на 2 таких завтрака, потом жена поставила ультиматум … или иное кафе - или какая-то дрянь в животе с трехдневным сидением на унитазе нам обеспечено- я поверил-)))
Отдельно кстати завтрак можно было купить по 150руп с человека…бред, причину этого я опишу ниже.

Мы довольно просто заприметили самое популярное местное заведение под названием Fisherman's Cove и все 7 дней которые мы прибывали в Кандолиме мы обедали/ужинали там.
В среднем, счет за ужин на двоих, состоящий из супа/вермишели или риса с чем-то/чего-то куриного/хлеба из печи тандур/Coca Cola/пива и немного виски выходил нам в 500руп на двоих, это менее 10$.
http://www.happeninggoa.com/restaurants ... dolim.html
Вот попробуй поужинать так на 80грн. в Киеве на двоих… хотя на беляши с бутылкой 0.5 на двоих хватит, и даже останется на запивончик-))

Сам Кандолим, кроме конечно же самого океана, нам особо нечем не запомнился. Город состоит из главной дороги, которая идет вдоль океана и вдоль которой и собственно и идет жизнь.
Магазинчики, несколько супермаркетов, лавки торговцев все это в изобилии.
Интересная особенность супермаркетов нами была примечена по прошествии нескольких дней нашего пребывания. А именно- цены в нем! Как-то, от особо нечего делать и не желании идти в немного надоевший нам Fisherman's Cove, мы приобрели немного свежих овощей, крошечную бутылочку оливкового масла, 2 вида сыра, немного хлеба, чипсов, пару бутылок пива и что-то еще …оплатив все это на кассе я понял, как говорится «не знаю кто и где, но явно чувствую что меня кто-то нае…ет»…А дело было в том, купленные продукты были приобретены с прицелом на завтраки максимум в ближ. 2 дня. Но стоило это все около 3000руп. около 60$.
И тут грубый подсчет, цена ужина на двоих 10$...цена продуктов для завтрака на 2/3 дня 60$....
Итого – кушайте в кафе/ресторанах/забегаловках, ибо с такими ценами в супермаркете далеко не уехать.
Конечно, если знать какие-то «правильные» магазины или рынки….но в нашем то понимании продукты в супермаркете не могут стоить дороже чем блюда приготовленные из них же в ресторане, ага – как бы не так.
Мелькала у нас идея арендовать мопед, благо цены шаровые 200руп.( 4$ ) в день (цена литра бензина около 70 руп. это порядка 1.4$), но посмотрев на движение на дороге и вспомнив свой головокружительный полет в кусты несколько лет назад в Тайланде - идея была сразу откинута… Ведь дома нас ждет живых наш малыш…нефиг искать приключения на пятую точку-)) которой как я писал ранее я еще и экраны крошить могу на право и налево-))

Хотя нет, кое-чем запомнился - а именно хамством представителя тур. агентство через которого нам пришлось покупать билеты . В общем все банально просто, по прилету в гостинице, нас ждал конверт от принимающей стороны с приветствиями и вариантами экскурсий которые они предлагали. Скажем так, цены на их экскурсии меня как-то сразу не ввели в экстаз. Для примера, поездка на плантацию специй + обед + посещения водопада стоило порядка 5200руп ( 100$) на человека, такого-же плана экскурсия от местного тур. агентства Paulo Travels ( правда без обеда, но вы же помните что он стоит копейки) стоил по месту около 1000руп. на человека ( 20$). Замечаете разницу, 100$ и 20$? Ну да ладно, позвонил я тур. агентской девице с ресепшна гостиницы и попросил приехать к нам вечером поговорить.
В тот-же вечер к нам приехала лет 30-33 девушка и успев лишь представиться сунула пачку бумажек с восхитительными описаниями прелестей мест, куда они могут нас повести.
На вопрос о причине столь разительной разницы ( более чем в 5 раз) стоимости их экскурсий от аналогичных по месту, девушка что-то нечленораздельно промычала и тут-же начала собирать свои чудесные рекламные буклеты…бормоча что-то типа понаехали сюда мол всякие умники начитавшиеся в интернете всякою ерунды о стране и задающие глупые вопросы.
В общем расстроилась видно она шибко, от того что не втюхала в три дорого копеечную экскурсию белолицым хохлам.
Адъес сеньерита, как говорится.

Хотя немного обидно конечно же, вроде соотечественники с ней ( откуда она я не спросил , да и сильно не хотелось), но внешность чисто славянская и говорила она на прекрасном руссом. Так о чем это я? А вот о чем, зачем же своих пытаться нажухать, если есть куча зарубежных гостей? А как же меж. народная солидарность между братьями славянами, типа брат-брату поможет?-)))
На этих строках вспоминается сразу выражения торговца б/у авто из фильма Брат 2 «Мы же 'усские люди! Зачем нам обманывать д'уг д'уга?», помнится чем это закончилось дальше по сюжету фильма…
Была у нас еще поездка за шмотками в ближ. большой город, им оказался Панаджи…туда/обратно такси стоило 500 руп ( 20$), в среднем стоимость майки ( после всего цирка связанного с выпячиванием глаз в ответ на заявленную стоимость от торговца и уходами от него) составляла в среднем 150-300руп. (от 3 до 6$), хороший детский костюмчик на малыша 500-1000руп. ( от 10 до 20$). Изначально все заявляют цену мин в 3-5 раз выше.

Накупавшись в течении недели в океане, пошатавшись по улочкам и наевшись всякого экзотического мы немного пригорюнили…домой через 10 дней, заняться особо и больше новым чем-то нечем, хочется к донечке родной своей аж хоть плач( скажу что мы первый раз так надолго уезжали куда-то без ребенка, и наверно уже не скоро куда-то без нее так надолго поедим…очень тяжело быть так далеко от своего любимого маленького человечка)
Тут и сказалось время в которое мы были в Индии 24.04-11.05.12, конец сезона…Забудьте о дискотеках, кучи народу на пляже, десяткам открытых шеках и т.д. , этого всего уже нет и в помине. Идет обычная, не торопливая жизнь города.

Коровы не спеша плетутся по улицам вперемешку с людьми и собаками, кстати о собаках…
Если бы для «нашего», обычного человека, прогулки коров по дорогам и в общественных местах не была в диковинку, – то я бы скорее сказал что Индия страна не вольноживущих коров а свободно-не спеша-нечего не боящихся СОБАК! Их кол-во, как нам показалось, можно отобразить как 1к10 к населению того-же Candolima, в отличии от коров, которых в том же Candolim мы если видели штук 10 за все время так и то будет хорошо…

Я не могу сказать, что нас с женой сильно привлекают всякого рода сейшены и т.п., но время от времени все-же хочется подурачится и развеяться. Так что мы начали потихоньку думать куда бы слинять оттуда.
Бывалых руссо туристо нами почти не было замечено в городе, так что особо спросить у кого-то куда-бы нам податься не было, нам пришел на помощь Indonet!!!! + бесплатный Wi-Fi в кафе ( с которым их было очень даже не много).
Итого было решено ехать на пляж Palolem, поехали?

Пляж Палолем, гостиница:
С помощью такси и 1500руп ( 30$) мы без особых приключений добрались до пляжа Палолем ( расстояние около 80км.)
Изначально я присматривал отель с бунгало на берегу пляжа Палолем под названием Cuba Bunglows через booking.com
http://www.cubagoa.com/
Но по факту, это оказалось не чем не примечательное место, с ценой за домик на куриных ножках на двоих без AC – 3000руп ( 55$) сутки…оставив сумки на ресепшне этого отеля и побродив по пляжу в течении 30 мин. мы выбрали комнату на двоих за 500руп. ( 10$).
Вариантов жилья было не то что много, а просто огромное кол-во….обычные комнаты с AC начинались от 800руп. ( 15$), номера в действительно приличных гостиниц с европейскими видом а номеров и территории начинались от 2500 руп ( 50$).
Мы решили не заморачиваться с жильем и остановились в номере за 10$ в сутки за двоих – о чем в принципе не пожалели потом. Комната составляла собой большую кровать с чистым бельем и туалет ( с душем, умывальником, уборкой и т.д. и постоянной холодной водой).
Правда уборку и замена белья на чистое нам удалось «выбить» всего один раз. Поменяли белье после раз 5 или 6 напоминаний, а с уборкой номера как-то вообще не сложилось.
Но нас это никаким образом не напрягало, хозяйка нашего мини гестика каким-то удивительным образом с помощью своей постоянной лучезарной улыбки и как нам казалось не наигранной доброте, каждый раз при желании с ней поссорится из-за той-же уборки, всегда сводила на нет такие желания.

Один раз нас правда ночью немного насторожило шуршание в нашей сумке с вещами, которая находилась под столом , включив свет нами была обнаружена мышка ( или крыса ? но явно очень не большая), которая копошилась в сумке ( в ней нами случайно были оставлены орешки в кулечки купленные накануне), вот она их и точила-))
Скажем так…было не шибко приятно…но больше она нас вроде как не посещала.
Сам пляж , это что-то просто не вообразимое! Лагуна длинной 1.5 км. с линией пляжа около 100метров шириной на протяжении всех 1.5 км., который в свою очередь упирается в глухую стену пальм, сквозь которые пробиваются понатыканные через каждые 20см. домики и кафе.

Если сравнивать пляж Palolem с им же в Candolim…да нет просто смысла сравнивать, это просто две разные планеты. Не смотря на то что Palolem это Юг ГОА который вроде как должен быть дороже севера (Candolim), мы особой разницы не заметили в ценах. Как на наш взгляд она на все была одинакова.
Что-то я кстати только в конце своего рассказа вспомнил про Old Monk, при цене 150руп( 3$) выпито было его несметное количество и с большим удовольствием ( как и привезено домой кстате, даже спец. для него пришлось сумку покупать-)) .
В Palolem нами были проведены незабываемые оставшиеся 11 дней нашего отпуска, мы загорали, катались на лодке( 4$ час с лодочником).
За что обидно, так это за то что не получилось увидеть Мумбаи, Дели …а очень хотелось.
В местных тур. агентствах Кандолима нам говорили что билеты на поезда уже раскуплены 2 месяца назад а ехать на местом автобусе – ну как бы нам будет не совсем ice.
Зря мы не решились поехать на автобусе, ведь были приличные варианты с AC…да я бы и на местном с аборигенами прокатался, это ж сколько эмоций и какой experience бы был! Ну да ладно, поедим в след. раз.

Мысли в слух…
Меня уже давно преследует странное ощущения, которому я давно не мог не то что название а вообще, хоть как-то идентифицировать его…нападало оно на меня, как я заметил позднее, именно после возвращения из стран Азии.
Немного позже я начал улавливать что-же меня так явно но почти не уловимо грызет изнутри…
А суть вот в чем.
Я не отношу себя к расистам или каким-либо иным ультра правым-левым-средним течениям или организациям. Я нормально отношусь к всем иным расам, культурам - главное чтоб они меня не трогали и не ущемляли мои традиции, веру и т.д. Но почему-то ( согласитесь ли вы со мной?), у меня в голове всегда был стереотип о среднестатистическом жители далекой Азии. А именно, он является без сомнения забитым, убогим, грязным и глупым – в отличии конечно от жителя средней полосы Европы ( в отличии от нас). Но с каждым разом при посещении этих стран, я видел и ощущал, что если раскрыть глаза по шире и откинуть внешнюю мишуру, - в глаза явно напрашивается вывод- не они убогие а мы.
Они в большинстве случаев - счастливы, не смотря на свое материальное состояние, не всегда по нашим размерам достаточное.
Они добры, веселы и хоть с какой-то внутренней уверенностью смотрят в завтрашний день.
Я бы мог еще много чего перечислить, но смысл?

Они являются носителями своей самобытной культуры и истории, языка, традиций.
Мы же все это, в отличии от них, с радостью забываем и считаем даже чем-то вражеским и с распростертыми руками пытаемся наследовать, подрожать кому-то/чему-то зарубежному. Жаль.
Мне понравилась недавно услышанное выражения, «у нас от Европы есть только три последние буквы этого слова »-)). Мне кажется очень четко подмечено…

Но, как говорил Остап, «заседание продолжается господа присяжные заседатели»!!!
Все будет ХОРОШО!

Финансовая сторона всей поездки:
Билеты : Киев-Шарджа-Даболин- Шарджа –Киев
1340$
Визы : 80$
Проживание в Кандолиме:
50$*7дней=350$
Проживание в Палолеме:
5$*11дней=55$
Передвижения на такси:
80$
Еда, питье, сувениры, время провождения, связь ( не в чем не стесняя себя, в разумных пределах):
800$
Не понятные расходы-)):
200$
Итого порядка 3000$, 16 дней на двоих.
Кириллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
гоа отзывы

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 01 июн 2012, 16:43

В Ваши подсчёты по-моему вкралась ошибка. Не 5, а 10$ надо умножать на 11дней (в Палолеме). Ну да не важно на фоне общих огромнейших расходов.
Молодцы, что отдохнули, но вот сидеть неделю в Кандолиме я бы рехнулась. Тем более не представляю себе торчать 11 дней в Палолеме, чем там заниматься? Кандолим и Калангут вообще имхо худшие места в Гоа.
А как же Вагатор, Анжуна, Морджим, Ашвем, Мандрем, Арамболь наконец. Хоть бы ради интереса проехались пляжи посмотрели.
А Хампи??? С таким кол-вом дней грех было не съездить.
Но настрой ваш понравился - во всём ищете позитив. А почему в такой сезон поехали, там же в апреле нереальная жара?
ЗЫ: Из-за Мумбая не расстраивайтесь, вряд ли этот город приятно удивил бы вашу жену.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #3

Сообщение Кириллл » 01 июн 2012, 17:03

Добрый день tetty, спасибо за ваш отзыв!
вы правы 10$*11 нужно умножать, как и то что ето все равно капля в море на фоне общих расходов....
По поводу Вагатора, Анжуна, Морджима, Ашвема, Мандрема и Арамболя - скажем так, мы решили не кидатся с головой во все тяжкие сразу-)))
Такого рода путешествие для нас в первые, так что присутствовала все же небольшая доля "стрема" в рассекание по стране.
Хотя сейчас я понимаю - нужно было ездить...все бы было ок.
Поехали в такое время по причине банальной, на ето время у меня припал отпуск, других оправданий нет-))
Погода мне кстате показалась очень даже хороша ( один день даже был пасмурным), температура во все остальные дни не превышала + 30/32 ( по ощющениям)...Правда жена говорила что ей было все же немного трудновато- жарко.
А Кандолим конечно разочаровал (хотя может в сезон там классно?), пару дней на него вполне бы хватило.
А вот Палолеме мы бы и еще остались...мы нашли там свой кусочек из рекламы Bounty-)))
Кириллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #4

Сообщение Lotta » 01 июн 2012, 20:35

Спасибо за ваш отчет, достаточно подробно и не затянуто, с позитивом а фотки будут? Неприятно поразили цены, которые вы указываете 3000$ на двоих за 16 дней - многовато вышло,не? Я как-то всегда наивно считала, что Индия дешевле Тайланда, но судя по вашим расходам это совсем не так:( Планирую путешествие по Индии в конце ноября на месяц, (маршрут тоже включает в себя Гоа) после вашего отчета как-то подрастерялась с бюджетом...
Travel often, getting lost will help you find yourself.
Аватара пользователя
Lotta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2009
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #5

Сообщение tetty » 02 июн 2012, 07:35

Ну что вы! Индия совсем недорогая страна, почитайте другие отчёты. А Гоа это не совсем Индия вообще-то.
К слову, у нас в ноябре на всю поездку в Гоа ( проживание в разных местах, мотобайк на 2 недели, питание в шейках, алкогольные и прочие излишества, шмотки по мелочи, перелёт, визы) ушло чуть меньше 1500$ на двоих. Правда брали горящий тур в целях экономии. И в Гоа не в первый раз, может, это тоже повлияло.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #6

Сообщение Кириллл » 02 июн 2012, 09:30

Добрый день Lotta, фото постараюсь добавить сегодня. По поводу цены нашего путешествия то я уверен, что во воторой раз, такого-же плана тур для нас, обощелся не дороже 2000$. В первый раз "дикарем" все же тяжело понять, что дорого что дешево..Так что не переживайте, езжайте!
Кириллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #7

Сообщение Кириллл » 02 июн 2012, 09:35

Добрый день tetty,
+/- думаю что вы правы....1500-2000 на 2 неделе должно вполне хватить. Хотя, при стоимости только одного нашего перелета около 1400$....в 100$ думаю тяжело бы было вложится на все про все, хотя для интереса - как вариант? Интересно, было бы узнать, какая мин. сумма например в течении недели, была кем-то из путешественников потрачена в Индии ( например, смог ли кто-то вложится в 100$ на неделю с проживание, едой и т.д.)? Мне почему-то кажется что я бы вложился ( без дены только -))))
Кириллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #8

Сообщение Lotta » 02 июн 2012, 12:41

Спасибо, немного успокоили:) дело в том, что я на всю поездку - 4 недели, 2 человека, Дели - Варанаси- Гоа-Хампи, (маршрут еще в стадии разработки) планировала бюджет порядка 3000-3500 €. Надеюсь найти или горящие билеты или по какой-нибудь акции, но тут как повезет. Не знаю реально ли в такую сумму уложиться? Учитывая, что мы тоже первый раз едем в Индию и наверняка по началу будем тратить больше, чем нужно. Или все-таки стоит пересмотреть бюджет или длительность пребывания? P.S. Шиковать не собираемся, но и совсем уж по-бекпекерски не хотелось бы.
Travel often, getting lost will help you find yourself.
Аватара пользователя
Lotta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2009
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 02 июн 2012, 15:30

"Но с каждым разом при посещении этих стран, я видел и ощущал, что если раскрыть глаза по шире и откинуть внешнюю мишуру, - в глаза явно напрашивается вывод- не они убогие а мы.
Они в большинстве случаев - счастливы, не смотря на свое материальное состояние, не всегда по нашим размерам достаточное.
Они добры, веселы и хоть с какой-то внутренней уверенностью смотрят в завтрашний день"
Акцепт!
Жили в Палолеме 40 дней в еврейском гесте.
Поразила уверенность индусов, их привычка никогда и ни перед кем не наклонять голову.
А здесь достали реформы и ежедневное утверждение, что мы "еще не готовы к демократии".
Хотел бы жить в Гоа, но индусы не разрешают :-))
А по поводу Дели, нам довелось в Каньякумари разговаривать с испанцами, узнав что мы не были в Дели они заявили, что если мы не хотим разочароваться в Индии, то в Дели и в Агру нам не стоит ехать.
После возвращения домой я остался доволен посещением Индии, конечно многого мы не увидели, да все и не возможно увидеть.
Но Индией мы заболели.

P.S. А Олд Монк наш друг хозяин лавки продавал нам по МРП, т.е. по 125 рупасов :-)
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индии, Гоа, Кандолим, Палолем май-апрель 2012

Сообщение: #10

Сообщение Кириллл » 04 июн 2012, 16:59

3500 евро, ето порядка 5000$....я уверен что вам хватит. Не переживайте!
Кириллл
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль