Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #1

Сообщение Котлер » 27 сен 2012, 12:29

Общие соображения и замечания:
1. Не понадобилось из того, что брали: Замок и шнур закрывать и пристегивать рюкзак (все было достаточно тихо или была возможность следить за вещами), антисептик (просто часто мыли руки с мылом), накидка от дождя (проливной дождь днем был только один раз, зонта хватило), фумигатор (не было насекомых в номерах), фонарик, переходник (везде универсальные розетки).
2. Понадобилось: дешевые конфеты отлично решают проблему детей-попрошаек (если даешь деньги, то сбегаются все окрестные нищие), мет фляжка под алкоголь (удобно пить, и не было проблем на внутренних авиарейсах. Открытую бутылку конька пришлось выложить из багажа (!!!) и выкинуть, т.к. низяяяя, и скандал на весь аэропорт не помог), крем от загара (в Гоа облезли за день), очки от солнца.
3. Сознательно поехали с рюкзаками. Если хочется смотреть достопримы, то чемодан не катит, по говну под ногами и раздолбаным дорогам он убивается мгновенно и руки тоже.
4. Не поборол покупку жд билетов из дома. Нужна была инд симка, на которую приходит смска. Купил билеты через отель в Дели, переплатил терпимо, не жалею, мальчик ещё отстоял в очереди на вокзале за меня. Не получилось заказать конкретное место в купе, странно. Короткая справка по видам вагонов в поездах:
Спальный вагон / Sleeper Class (Code:SL) 6 мест в купе
Третий класс с кондиционером / AC 3 Tier (Code:3A) 6 мест, проводник
Второй класс с кондиционером / AC 2 Tier (Code:2A) 4 места, шторы
Первый класс с кондиционером / First class Air-Conditioned (AC) (Code:1A) 2 места, дорого, круто
( LB=Lower Berth-нижняя полка, MB=Middle Berth-средняя полка, UB=Upper Berth-верхняя полка, SLB=Side Lower Berth-боковая нижняя полка, SUB=Side Upper Berth-боковая верхняя полка)
5. ЖД вокзалы в Индии не для слабонервных. Писающие с перрона женщины (!!!) добили меня окончательно. Брать билеты хуже, чем AC 3 рекомендую только крепким духом и подготовленным. AC 2 – самое то и по цене и по удобствам, но их быстро раскупают.
6. Мы бронировали гостиницу только на первую ночь в Дели и 4 дня на Гоа, т.к. опасались за подвижки в маршруте. В принципе работает, но в каждом городе хорошо иметь 2-3 проверенных гостиницы с ценами. Зная реальный ценник на Grand Hotel Agra, сбил ценник на ресепшене с 5000 до 2200 рупий (далее р).
7. Рупии совершенно отлично добыл в аэропорту Дели по прилету по карточке Ситибанка. Его банкоматов в Индире Ганди (аэропорт) больше всего, курс хороший. Подозреваю, что и с Тиньковым тоже прокатило бы без потерь, но не пробовал.
8. Карточки светите только в крутых отелях с положительными отзывами. В единственном месте в Pizza Hat в Агре заплатил Сбербанк Маэстро. По приезду стали приходить смс о неудачных попытках снятия денег в банкоматах. Пришлось заблокировать и перевыпустить. Сбер ничего делать по этому поводу не хочет (нет преступления – нет повода), советует обращаться в полицию))). Т.е. идеально снять в банкомате нал, и карточки не светить больше вообще.
9. Долго решал со связью. Прочитал, что сделать местную симку, да ещё на всю Индию- целая проблема. Роуминг – тоже не вариант. Остановился на скайпе через телефон с Wi-Fi. Положил денег на скайп 200 руб за 2 часа на любые русские телефоны. В принципе, нормально, инет был везде, один раз говорили из инет-кафе по скайпу на трубу, тоже вариант.

Собственно маршрут.
Хотелось посмотреть основные достопримы и потом полечить нервы и отдохнуть от увиденного. Не планировал изначально самолеты, но без них "треугольник" и Гоа совмещаются крайне плохо. А лететь на Гоа удобнее всего оказалось из Джайпура. Вот по этим соображениям мы и закрутили маршрут. Задумка развести начальную и конечную точку путешествия не оправдалась финансово, хотя возврат в Москву из Даболима явно читался. Но ценник отличался оч сильно, не поборол жабу((( Далее описание без оценки самих достопримов, их и так достаточно. Скажу только, что ни о чем из осмотренного не пожалели.

2.09.2012 Летели из Москвы Катарами через Доху. До Домодедово добрались автобусом от метро Домодедовская за 100 руб. Нормально. Выбор здесь вот такой: Аэроэкспресс с Павелецкого 50 мин (12.00-12.43, 320руб), электричка (10.45-11.58), М Домодедовская маршрутка 30 мин,
МСК (ДМЕ, 14.50)-Доха (19.00, было большое окно, все смотрели и покупали на этом пути)-Дели, 8.00 след дня.
При подлёте к Дели в самолёте раздают заполнять тамож декларации, должны быть голубого цвета, на точность и достоверность смотрят сквозь пальцы. Но вот к постановке въездных печатей придираются. Первая печать, открывающая визу, должна стоять на самой визе, если это не так, то это целая проблема. Видели, как долго скандалил по этому поводу украинец, которого не пускали домой. Еще есть проблема печатей, подтверждающих досмотр ручной клади. Нет печати – беги через весь аэропорт повторно досматриваться, т.к. выясняется это всё перед посадкой в самолёт.
Дьютик в Дели долларовый, доступен по прилету, недорогой! В Индии с алкоголем напряг, закупаться лучше здесь, но с учетом проблем на внутренних рейсах (см. выше).
В аэропорту можно добыть карту Дели, заплатить за такси препейд. Писали, что можно купить жд билеты, искал, не нашёл. Если вышел за кордон, вояки назад (в здание аэропорта) уже не пустят.
3.09, пон, Дели
Машина в отеле за доставку нас к достопримам 2400р на 2 дня. Там же договорились по жд билетам до Каджурахо и из Каджурахо в Агру (3300р за все с наценкой на 2-х)
Кутаб минар 250р, мечеть Кувват-уль-Ислам,
Хумаюн мавзолей, гробница Иса Хана, проход на крышу, 250р
Президентский дворец и дома Парламента.
Ворота Индии
Красивый храм, кажется Indraprastha Vatika
Ночь Hotel Singh Empire Dx 8707-10 D B Gupta Road, Pahar Ganj, Paharganj 1565р (дальше ценник за отели в рупиях за дабл)
4.09, втр
Продолжение Дели
Jama Masjid. Главная мечеть города. 300р
Рэд форт, 500р,
Храм Лотоса
Поезд Дели-Каджурахо №2448 20.15-06.35 (2168р если покупать на вокзале)
U P Smprk Krnti (12448) H Nizamuddin NZM – Khajuraho KURJ
5.09, срд
В поезде ехали вместе с менеджером Isabel Hotel, договорились с ним на душ в номере за 300р, завтрак за 550р и тук-тук по всем храмам + с/на вокзал за 600р. Удачная встреча, решил все проблемы/
Смотрели 2 группы храмов и деревню (познавательно, но в школе будут просить денег за экскурсию. Не хотите давать – лучше в школу не ходить вообще)
Каджурахо Храмы 500р. Впечатление двоякое. С одной стороны смотреть обязательно, с другой – все храмы похожи, хватило бы и плотного осмотра 2-3-х…
Дня хватает с запасом с учетом поесть и помыться, но 2 ночи в поезде даются тяжело…
Поезд Каджурахо-Агра №22447 18.20-2.20 (1600р если покупать на вокзале)
Kurj Nzm Exp (22447)
6.09, четв
Агра в 3 ночи – это жесть. На вокзале было "шоу белых обезьян" со сладко спящими проводниками, с высадкой из поезда (поехал дальше в Дели), тук-тукерами и заселятелями в отели, отсутствием мест в Ranjit Hotel 263 Station Road, Agra Cantt, Агра (425руб), куда планировали изначально, но побоялись бранировать. Потом поиск другого отеля, чтобы доспать до чек-ина в 12 дня, приезд в адский Rose Hotel за 500р(!), где не было даже пастельного белья в принципе. Короче тяжко, лучше таких приключений избегать.
Потом переехали в нормальный Grand Hotel Agra (137 Station Road Agra Cantt Agra Uttar P), твердые3*, долгий торг с 5000 до 2200р. Подействовали угрозы принести из ближайшего интернет-кафе букинг за эту цену. Отельщики долго думали, но сломались, так что узнавайте ценник заранее.
Такси на этот день добыли за 500р, но это с перспективами следующего дня.
Смотрели:
Тадж Махал, 1500р, от стоянки машин до входа без проблем пройтись пешком, с собой брать минимум, шманают.
Взяли билеты на бас до Джайпура, хорошие уже раскупили, были только со спальными местами и кондеем, в принципе норм, хорошо иметь свою простынь или спальник. 560р.
Больше ничего не успели, только еда и шопинг.
7.09 пят
Продолжение Агры, успели много
Такси на весь день с доставкой к автобусу стоило 1500р с большим скандалом. Всегда проверяйте, повезет ли вас сам водитель, если договаривались не с ним конкретно. Таксисты всегда рассчитывают на приработок в кафешках и магазинах за привезенных клиентов. Ездить по своим местам или вообще не ездить – практически гарантированное недовольство при расчетах, будьте готовы.
Фатехпур-Сикри, ехать 40 км от Агры, хорошая платная дорога, вход 500р на двоих.
Ред Форт Агра - вход 300 р
Итмад-уд-Даула (Бейби-Тадж) Itimad-ud-Daulah 200р
В какой-то лавке нарвались на продавца-студента, изучающего русский. Выпросили у него инет и забронировали по его наводке Sarang Palace в Джайпуре за 4350р 2 ночи. Не очень оказался отельчик, далеко от центра, но, в принципе, своих денег стоит. И там был лучший бесплатный Wi-Fi за всю поездку. Наговорились по скайпу вдоволь.
В автобусе пришлось доплатить 100 р злому кондуктору за спальные места, т.е. сидеть внизу по билетам можно, а спать на своих же местах (!) наверху – только с доплатой. Страна загадок, блин…
8.09 суб
Джайпур
В отеле Sarang Palace с трудом, но договорились заселиться с 7.00 за 800р доплаты.
Дворец ветров Хава Махал смотреть лучше утром, днем жара, духота, грязь, народ. В общем, не то впечатление было.
Городской дворец, 300р. В зале аудиенций снимать нельзя, но если очень хочется, то с ремня получается.
Джантар Мантар (Samrat Yantra) - древняя обсерватория, 100р
Обедали в ресторане Rainbow. Это по дороге на форты, кухня для европейцев, рекомендую.
Дворец на озере
Тук-тук на целый день стоил 400р. По Джайпуре на туке ездить тяжко, самый грязный и загазованный город по всему маршруту, лучше за такси переплатить. Да и в горы карабкаться быстрее и безопаснее на машине.
9.09 воск
Продолжение Джайпура
Амбер Форт, можно на слонах за 450, а так 300р, 30 мин от города на туке
Джайгарх Форт Jaigarh
Тайгер Форт далеко и высоко по серпантину в гору.
минарет Iswari Minar Swarga Sal отличный вид на весь город, 40р
Тук на целый день стоил 1000р.
10.09 пон
Тук до аэропорта 500р, переплатили, ну да ладно…
В аэропорту на досмотре попались волкИ просто. Заставили выкинуть из сдаваемого багажа (!) початую бутылку коньяку. Ругался на весь аэропорт, без результата…
Самолет Джайпур-Гоа 13.30-16.50 Spice Jet 5986р на двоих. Нормально.
Гоа, отель Taj Exotica, 16000 руб за 4 ночи, бронировал из дома. И доплатили в конце 10000р за кабаки в отеле и т.д. Оторвались по полной, короче.
Ну а дальше был рай. Встретили в аэропорту, отвезли на джипе в отель. Там живая музыка по приезду, велкам дринк, вежливые менеджеры, работающие за зп, а не за чай и т.д. Отель – просто сказка, особенно после всего увиденного, просто другой мир. Правду говорят, что Гоа – не Индия. Из отеля вообще никуда не выходили кроме моря. Территория огромная, бассейн, 4 ресторана с отличной кухней, итальянский лучший. Пицца с копченым лососем – просто песня. Каждый вечер какая-нибудь развлекуха и живая музыка в кабаках. Все услуги и кабаки записывают на номер комнаты, на 2-й день тебя уже все помнят и номер комнаты ставят на память. Т.О. проблема кошелька с собой и чаевых снимается автоматически.
11.09 втор
Гоа, Taj Exotica
12.09 срд
Гоа, Taj Exotica
13.09 чтв
Гоа, Taj Exotica
14.09 пят
Бесплатный трансфер в аэропорт, еще водички на дорогу дали и Цветы подарили, типа Велкам снова))).
самолет Гоа-Дели, (Dabolim Airport) sg254 13.40-16.10 10938р
В Дели по прилету дождь стеной, поехали со всеми шмотками на Мэйн базар за сувенирами. Не думал, что будет такая дыра. Камера хранения рядом с Миссией Кришны работает с 8 до 20, мы пришли в 18 и хотели шопиться до 22. Сдали на свой страх в лавку за 150р, не подвёл… В принципе, проблему решили, все, что хотели, купили, но далось трудно. Уезжали в аэропорт в 22 под дождём. Темно, мокро, такси не поймать, еле выбрались. Пока договаривался с таксистом, какой-то обкурок чуть кошелёк не вытащил из кармана, еле успел среагировать. Спорное место, короче. Потом долго ждали в аэропорту вылета, вояка на входе ещё пускать не хотел, типа инструкция только за 5 часов до вылета.
15.09 суб
Вылет в МСК в 4.50 утра. Доха, 6.20 (логистика в Дохе плохая. В начале долго везут в здание аэропорта, там бегом на свою пересадку, а потом почти в то же самое место опять едешь на автобусе. Куча времени впустую), МСК, прилет в 13.40, ДМЕ, аэроэкспресс (15.00-15.42, 320руб), электричка (15.39-16.50). Опять ехали до метро на автобусе за 200 руб на двоих.
Вот такой отчёт. Когда составляли свой маршрут, как раз не хватало такой конкретики по организационным мелочам. На сбор всего этого уходит масса времени. Надеюсь, что кому-то это будет полезно.
Аватара пользователя
Котлер
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #2

Сообщение Del_eted » 29 сен 2012, 07:07

Ну, с почином!
Мысли:
Рюкзак - рулит во всех странах 3-го мира. Я как-то экспериментировал, взял в Мексику складную тележку, тоже неудобно - вещи крепить, да по узким тротуарам/поребрикам прыгать. Только рюкзак.
Удивлен как попыткой пользования карточкой, так и быстротой ее компрометации. Я бы не рискнул пробовать, плачу в путешествиях кэшем, карточка - только в приличные отели (если требуют) или на аренду машины.
Del_eted
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #3

Сообщение kret » 09 окт 2012, 20:55

Нда... Почитал отзыв - охота ехать в Агру пропала.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #4

Сообщение Котлер » 10 окт 2012, 15:32

Не скажу, что Агра чем-то особенно выделяется на фоне остальной Индии. А сейчас через месяц после поездки так и вообще нормально вспоминать. Если напугала Агра - лучше вообще не ездить в Индию, там везде на такое можно нарваться...
Аватара пользователя
Котлер
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #5

Сообщение kret » 10 окт 2012, 16:32

Да были уже.
Писающих мальчиков видели и даже привыкли, но вот женщины...
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #6

Сообщение Julie_Agra » 10 окт 2012, 19:50

Ну конечно, писающие женщины встрчаются исключительно в Агре, ага.
В конце концов, все непременно будет хорошо! А если не все хорошо - значит, это еще не конец! (с)
Аватара пользователя
Julie_Agra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.08.2012
Город: Agra
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #7

Сообщение kret » 10 окт 2012, 21:15

В других местах земного шара сии особи пока что замечены не были! ;)
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #8

Сообщение Adoc » 08 дек 2012, 13:11

Котлер писал(а) 10 окт 2012, 15:32:Не скажу, что Агра чем-то особенно выделяется на фоне остальной Индии. А сейчас через месяц после поездки так и вообще нормально вспоминать. Если напугала Агра - лучше вообще не ездить в Индию, там везде на такое можно нарваться...



Спасибо за отчёт, всё по сути и максимум информативно! Подскажите, какой у вас получился весь бюджет (без стоимости самолёта Москва-Дели?)
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 08 дек 2012, 16:05

"Из отеля вообще никуда не выходили кроме моря"

А зря.
Вся туса за пределами отеля.
Народ специально едет на север Гоа тусить.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #10

Сообщение Котлер » 10 дек 2012, 09:35

Видимо, в следующий раз поедем тусить, а в этот и так хватило впечатлений...
Аватара пользователя
Котлер
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт. Дели-Каджурахо-Агра-Джайпур-Гоа

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 11 дек 2012, 14:44

В автобусе пришлось доплатить 100 р злому кондуктору за спальные места, т.е. сидеть внизу по билетам можно, а спать на своих же местах (!) наверху – только с доплатой. Страна загадок, блин…


С нас злой кондуктор хотел получить доплату за купленные по инету билеты, типа вы когда брали? месяц назад? а они подорожали - платите разницу! и уже какими-то выписанными билетиками в рожу тычет. Мы аж дар речи потеряли от такой наглости. Но денег не дали.

Почитал отзыв - охота ехать в Агру пропала


Обязательно ехать, где вы еще такие горы отходов на улицах увидите. Речка, заваленная двухметровым слоем одноразовых тарелок, чего стоит. А еще там ссут повсюду, причем и мужики, и бабы, и в тук-туках по 10 человек ездят. Если кто был только в Тадж-Махале, то много потерял :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль